Стамбул оптимальный район где остановиться.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #41

Сообщение Max_I » 03 фев 2014, 17:47

Варианты:
1) В районе Св. Софии. Станция Султанахмет.
2) Между Таксимом и Золотым Рогом. Станция Галатасарай.
3) Бешикташ.
4) Йылдз.
Какой предпочтительнее на 3 дня для осмотра города и достопримечательностей?
Сильно ли удаление (фактическое, по ощущениям, по карте знаю) двух последних?
_________________________________________________________________________________
Обсуждаем только районы Стамбула. Какие для чего удобней, в чем их отличие.

Бронирование отелей в Стамбуле на Букинге

Отели в Стамбуле с оплатой русскими картами

Отели, транспорт и достопримечательности обсуждаем в других темах:

Помогу сориентироваться по отелям в Стамбуле! Часть 2.
Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!
Помогу советами по достопримечательностям в Стамбуле!
Последний раз редактировалось Max_I 15 фев 2014, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #42

Сообщение LyLKA » 16 мар 2014, 15:11

Nikolay07 писал(а) 16 мар 2014, 11:45:Насколько помню, у Лалели была репутация района русских (и прочих) челноков. Повсюду - кожаные и тряпичные лавки низкого пошиба.
Теперь не так?

все так и осталось. челноки, тряпье и прочие "радости" торгашной жизни
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #43

Сообщение mvn333 » 17 мар 2014, 01:29

LyLKA писал(а) 16 мар 2014, 15:11:
Nikolay07 писал(а) 16 мар 2014, 11:45:Насколько помню, у Лалели была репутация района русских (и прочих) челноков. Повсюду - кожаные и тряпичные лавки низкого пошиба.
Теперь не так?

все так и осталось. челноки, тряпье и прочие "радости" торгашной жизни

Я только не понял, как это может влиять на выбор района? Никаких челноков не видел, в оптовые магазины никто насильно не затаскивал. Есть магазины с каким-то хламом, ну и что, они в Стамбуле везде. За руки никто не хватает, иди куда тебе надо или прыгни в трамвай и катись. Народу много не заметил, да и русские в районе отеля не встречались, может был не сезон. Так что минусы какие-то не внятные, а плюсы лично для меня очевидны, только делать на мой взгляд в Стамбуле нечего, но это личное мнение, дискутировать на эту тему не имеет смысла.
Любой круиз от Pullmantur c системой AI считаю самым лучшим. Плавал на Sovereign, Zenith и Empress.
Аватара пользователя
mvn333
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2010
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #44

Сообщение Nikolay07 » 17 мар 2014, 06:48

mvn333 писал(а) 17 мар 2014, 01:29: Я только не понял, как это может влиять на выбор района? Никаких челноков не видел, в оптовые магазины никто насильно не затаскивал. Есть магазины с каким-то хламом, ну и что, они в Стамбуле везде. За руки никто не хватает, иди куда тебе надо или прыгни в трамвай и катись. Народу много не заметил, да и русские в районе отеля не встречались, может был не сезон. Так что минусы какие-то не внятные, а плюсы лично для меня очевидны, только делать на мой взгляд в Стамбуле нечего, но это личное мнение, дискутировать на эту тему не имеет смысла.


А я вот усматриваю определенную взаимосвязь. Те, кто знают, что делать в Стамбуле и ценят его, как раз чувствительны к атмосфере и сторонятся Лалели.
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #45

Сообщение LyLKA » 17 мар 2014, 09:45

mvn333 писал(а) 17 мар 2014, 01:29:. Так что минусы какие-то не внятные, а плюсы лично для меня очевидны, только делать на мой взгляд в Стамбуле нечего, но это личное мнение, дискутировать на эту тему не имеет смысла.

Объясню, что является минусом для меня лично и конечно это в сравнении с другими районами Стумбула, а они все очень разные.
Народ, в первую очередь для меня важно, кто вокруг меня находится. Ехать ужинать на другой конец города, от того места где живу, смысла не вижу. И Лалели - это продавцы рынков, а так же их оптовые покупатели, наши или из нашего ближнего зарубежья, пакетные туристы, а меня вся эта публика ну ни никак не привлекает. Да и местные с кем знакома, не советуют там вечером гулять. Русские знакомые, разок сходившие там в клуб говорят "ну привет из прошлого 90-е рулят, не с лучшей стороны". Наверное это все равно что в Москве в районе Черкизовского рынка жить (или где там сейчас у нас центр рыночной торговли находится) с братками, пьяными "девками" и прочими "радостями".
Рестораны там или рассчитаны исключительно на туристов, знаю что в некоторых даже цены в долларах в меню указаны, а это говорит только об одном.. есть в этом ресторане не стоит, разводилово и нае.....о" или просто харчевня, ну да голоду конечно не умрешь, но иногда хочется посидеть в приятном месте с расслабляющей атмосферой, хорошей кухней, видом и т.д..
Вечером люблю прогуляться по магазинам, предпочитаю европейские марки, поэтому шопинг там тоже не привлекает.
Кроме наверное низких цен на отели ничего хорошего там не вижу. Но такие же цены можно найти например в Сикреджи, куда более удобный район, в точки зрения логистики к достопримечательностям, и вечером там гораздо приятней.
Это если вы едете на пару дней и в первый раз.

Для себя же давно предпочитаю Истикляль/Таксим (выбирая тут отель нужно избегать бульвара Tarlabasi). В идеале район Бишикташ.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #46

Сообщение Minnesota » 17 мар 2014, 10:19

LyLKA писал(а) 17 мар 2014, 09:45:с братками, пьяными "девками" и прочими "радостями".

Оля, а что всё это еще сохранилось? Особенно братки?

Если честно районы Лалели и Аксарай тоже пугают, но не останавливалась там ни разу, поэтому судить не могу. Туроператоры я смотрю очень любят селить наших там. Обычно, каюсь грешна, селюсь в Султанахмете. Но в мартовскую поездку район решила сменить, поселилась рядом с Галатской башней. Понравилось, хороший район, только грязноватый.
Аватара пользователя
Minnesota
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 587 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #47

Сообщение LyLKA » 17 мар 2014, 11:08

Minnesota писал(а) 17 мар 2014, 10:19:Оля, а что всё это еще сохранилось? Особенно братки?

ну может не в том понятии "братки" как это было.. но там своя тусовка, все варятся в своем кругу.. Знакомая с подругой пошла по коктельчику пропустить, так к нем подошли девушки местные-русские и начали предъявлять "что это наша территория, пойдем выйдем" Не представляю себе такой ситуации в клубе в другом районе Стамбула.
Опять же.. если просто там жить, пришел в отель, ушел из отеля и весь досуг проводить не в Лалели, то наверное все ок, хотя вечером то опять туда возвращаться и по улице идти..
Все мало приятные ситуация на ночных улицах, о которых я слышала от знакомых туристов, были там. Сама там вечером как то шла.. ни что не вызывало желания зайти в ресторан или пройтись погулять. Опять же повторюсь, что смотря за чем в Стамбул ехать, для меня самое основное развлечение это прогулка по городу, вечером, утром .. и люди, которые вокруг меня. Приезжайте в район аквариума Флория в хорошую погоду в воскресенье на поздний завтрак часикам к 12:00, вот просто ради любопытства и поймете чему глаз радуется Или пройдитесь днем по набережной в районе Румели Хисары... Бишикташ опять же. Нужно побывать и там и там что бы понять что такое "хорошо" .. хорошо, вкусно и вообще "никуда ни хочу, останусь тут сидеть и на чаек смотреть"
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #48

Сообщение Жан Кунсеркин » 26 мар 2014, 15:21

Yagusei писал(а) 26 мар 2014, 15:15:
Жан Кунсеркин писал(а) 26 мар 2014, 15:07:Hotel Life Room - ну это даже не Эминеню (Старый город), а Бейоглу (Новый город) рядом Истиклял, Таксим, маленький Париж, центр в общем. Некоторые предпочитают этот район, но не я.

большое спасибо за комментарии!
Ушла корректировать список)

А по какой причине Вам этот район "не ахти"?
И чем он интересен другим туристам?

в районе Таксима селиться можно, но чревато. Там у них выборы промежуточные 30 марта. А вдруг революция очередная? И опять же это все на Таксиме. Так что рискиуте побегать вместе с турецкими революционерами от полиции, которая в последнее время в водяные пушки какую-то краску добавляет.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #49

Сообщение Yagusei » 27 мар 2014, 13:24

день добрый!
до того момента, пока мой вопрос не перенести в эту тему, я была уверена, что хочу взять отель в районе Султанахмет.
Правда, географически я чуток попутала, но "сейчас не об этом")
Прочитав эту ветку, остановилась на двух районах - Серкечи и Таксим.
То, как описывают эти районы LyLKA и Kattu мне нравится, мне близко и интересно - прогулки вечерами, хорошая публика, вкусный общепит и тп.
Мне сложно выбрать, помогите, плиз.
Накидайте еще плюсов-минусов.
Для информации - это мой первый Стамбул, 5 дней, майские праздники.
И это подарок моему сыну на ДР.
Спасибо!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1009
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #50

Сообщение Minnesota » 27 мар 2014, 15:14

Для первого раза советую все-таки Султанахмет или Сиркеджи.
А сыну сколько лет (чтобы понимать что советовать)?
Аватара пользователя
Minnesota
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 587 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #51

Сообщение Yagusei » 27 мар 2014, 15:30

Minnesota писал(а) 27 мар 2014, 15:14:Для первого раза советую все-таки Султанахмет или Сиркеджи.
А сыну сколько лет (чтобы понимать что советовать)?

Спасибо!
Сыну в поездке исполняется 16
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1009
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #52

Сообщение Жан Кунсеркин » 27 мар 2014, 15:46

Серкеджи и Султанахмет совсем рядом и я бы их так сильно не выделял. Если остановились в Серкеджи, то совершенно не проблема прогуляться вечером одну остановку до Султанахмета - одна трамвайная остановка (ну чуть больше). В другую сторону район Галата копир (Голландский мост) и бухта Золотой рог. Обалденные виды на Босфор и Каракой. Очень неплохой район. И зависит от отеля, если окна выходят на трамвайную линию, то будет немного шумного. Но вы же не в номере приехали сидеть.
Таксим тоже неплох, но высокая политическая активность турков особенно на 1 мая, имеет место быть. Знайте, что 1 мая это традиционно коммунисты и профсоюзы дерутся с полицией именно на Таксиме. На Таксиме есть где погулять, особенно по Истиклялу (Стамбульский Арбат). И покушать можно на улице Балыкбазар. А еще не верьте тем туркам, кто утверждает, что в этом районе только один парк Гези, который хочет вырубить Эрдоган. От Таксима пешком можно погулять в сторону Долмабахче и даже в Нишанташи - это вам обязательно рекомендую посетить, уверен и сыну понравится. Очень респектабельный район, очень уютный и зеленый. Сам же Таксим и Истиклял это место прогулок горожан и туристов, естественно криминала хватает, особенно со стороны цыган и маленьких цыганят и даже молодых цыганок, но в районе много представлена полиция и спецотряды полиции и даже полиция в штатском. Но все-таки карманы берегите и имейте голову на плечах, чтобы не знакомиться с мошенниками.
Последний раз редактировалось Жан Кунсеркин 28 мар 2014, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #53

Сообщение Гость » 27 мар 2014, 16:25

Таксим рядом с Серкеджи ? Вы не путаете? до Таксима от Серкеджи пешком прилично идти, да еще под горку... может Вы хотели сказать Султанахмет)
Гость

 

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #54

Сообщение Жан Кунсеркин » 27 мар 2014, 16:48

Kattu писал(а) 27 мар 2014, 16:25:Таксим рядом с Серкеджи ? Вы не путаете? до Таксима от Серкеджи пешком прилично идти, да еще под горку... может Вы хотели сказать Султанахмет)

Это совсем разные районы города - Эминеню и Бейоглу. Но пешком вполне! Нет ничего невозможного для человека с высшим образованием
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #55

Сообщение Shakery77 » 15 апр 2014, 18:06

едем с 3 по 9 мая, 3 ночи планируем пожить в Султанахмет, 3 вблизи Галатской Башни, недалеко от Истиклял, гложут сомнения про последние 3 ночи, стоит ли ? или остаться на все время в Султанахмете
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #56

Сообщение Yulianaya » 15 апр 2014, 22:27

Shakery77 писал(а) 15 апр 2014, 18:06:гложут сомнения про последние 3 ночи ,стоит ли ?


Что за сомнения?
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #57

Сообщение Shakery77 » 15 апр 2014, 22:46

останавливаться ли по другую сторону Золотого Рога, т.е. где нибудь в Бейоглу, не опасно ли в том месте? я имею ввиду протестантов
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #58

Сообщение sofiba » 15 апр 2014, 23:09

Насчет протестантов здесь провидцев нет. Вдруг чего-нибудь начнется 1 мая и к вашему приезду не закончится.
А смысл в таких переездах, 3 дня Султанахмет и 3 дня Бейойлу? Это же 2 довольно близких друг к другу района. Можно посередине у Сиркеджи остановиться.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #59

Сообщение Alex Catamaran » 17 апр 2014, 15:54

Shakery77 писал(а) 15 апр 2014, 18:06:едем с 3 по 9 мая, 3 ночи планируем пожить в Султанахмет, 3 вблизи Галатской Башни, недалеко от Истиклял, гложут сомнения про последние 3 ночи, стоит ли ? или остаться на все время в Султанахмете


В этому году, учитывая выборы, лучше остановиться подальше от Таксима. Хотя протестанты, накапливаются, как правило, и в небольших переулках - перед выходом на трассы. На опыте прошлых лет можно сказать: может быть затруднено перемещение, особенно в первой половине дня, в самых различных местах, в т.ч.: Таксим, Нишанташи (переулки вокруг City's), Барбарос бульвары и вокруг него. Помимо затруднённого перемещения есть риск наплакаться.
Последний раз редактировалось Alex Catamaran 17 апр 2014, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #60

Сообщение Shakery77 » 17 апр 2014, 16:55

ой ребят ,спасибо большое,просто живем в иране, хотели немного тусануть:) имею ввиду ночную жизнь...
Shakery77
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.02.2014
Город: Tegeran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #61

Сообщение saggas » 18 апр 2014, 09:58

А кто, что скажет про Кадыкей как "Оптимальный район"? Плюсы и минусы. Стамбул первый раз. Отель недалеко от пристани. 5-7 дней. Ночная туса и шопинг вообще не интересуют.
saggas
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль