1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #1

Сообщение juleppa » 16 май 2019, 17:46

Барев дзес (Բարև ձեզ)!


1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Здесь будет мой небольшой рассказ о наших покатушках по прекрасной Армении!

***

Почему Армения?

Сама не знаю почему, еще полгода назад я туда не собиралась, в ближайшие пару лет точно. Сама не поняла, как меня занесло в ветку отзывов по Армении... и я настолько прониклась, что, почти не думая, купила два билета в феврале на неделю майских праздников, благо, хоть в Ереван есть прямой рейс из Самары (правда, раз в неделю, но удачно совпало) . Видимо, пришло время и Армения сама позвала меня к себе именно сейчас.

Билеты обошлись в 33 тыс. рублей на двоих туда-обратно. Дорого. Из Москвы вышло бы в два раза дешевле, но заморачиваться с пересадками не хотелось, ибо лететь всего 2.5 часа.

После покупки билетов я занялась любимым делом - бронированием отелей, планированием маршрута)

Практически сразу после покупки билетов было забронировано и оплачено прокатное авто на 6 дней. Бронировала на сайте Rentalcars.com. Бронировала обычную легковушку с автоматической коробкой передач. Выбор пал на компанию Budget. Получать и сдавать авто в офисе компании в центре Еревана. Полную страховку в этот раз решили не оформлять, обошлись обычной.

После составления маршрута забронировала отели по пути и села ждать с нетерпением майских праздников. Я уже заочно полюбила Армению и ее замечательных жителей.

Отзыв пишу сразу - это отличный способ разобрать все фотографии по мере написания отчета, а не похерить их в недрах своего компьютера до "ну будет время, займусь".

Вводные данные:

Двое, муж и жена, слегка за сорок и хорошо за тридцать

Перелет - Самара-Ереван-Самара

Количество дней - 6 (с 5 по 11 мая)

Маршрут - практически стандартный круговой маршрут.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сразу хочу предупредить - мы не очень любим развалины и архитектуру, но мы любим природу. В Армении практически все монастыри очень органично вписываются в окружающий пейзаж, придавая еще больше очарования каждому месту. Такие места мы посещали с удовольствием.

В моем отчете практически не будет фотографий внутри монастырей, потому что:

во-первых, мне неудобно щелкать камерой в церквях, монастырях и храмах, когда люди занимаются более важными делами, чем я.
во-вторых, объектив, который я практически не снимала, для зданий был узковат и полностью охватить внутреннее убранство нет возможности, а фотографировать по кирпичику - это не мое)
в-третьих, - повторюсь, но больше я люблю природу.
в четвертых, в некоторые монастыри мы вообще не заходили по описанным выше причинам.

Зато покажу много фото природы, это дело я люблю).

Далее будут подробности и, как всегда, много фото).
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #2

Сообщение juleppa » 16 май 2019, 18:26

4 мая. Полетели.

Кое-как дождалась я дня "Х" , рейс наш был в 23.00, днем сложили вещи в чемодан, чемодан сложили в чемодан и вечером поехали на такси в аэропорт.
Мини-отпуск начался!

По поводу вещей - взяли немного совсем, мы ж всего на недельку). Хоть я и читала, что в мае вечерами в отдельных районах Армении довольно прохладно, но почему я не положила хотя бы брюки от спортивного костюма себе и мужу??? Зачем? Ладно, у мужа двое брюк с собой, хоть и легких, у меня пара платьев и укороченные джинсы. И усе). Хорошо, хоть по две пары носков догадалась взять и флиски) Аптечку догадались собрать со средствами от простуды.

С обувью тоже как-то не заладилось у меня - полетела в кожаных кедах и собой только пара резиновых тапок для душа. Ухандокалась круглосуточно я там в кедах и прям чуть не плакала, вспоминая, какие удобные кроссовки у меня остались дома... )

Еще угораздило меня подхватить простуду от выздоравливающего мужа за день до перелета. Полетела с не дышащим носом и вообще, в не очень хорошем состоянии. Лечиться начали еще в аэропорту, заранее подготовленным рецептом, известным нам еще с Крыма - Лимонад "Мохито" и в него чуть-чуть "воздуха"

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Ну да ладно, хватить ворчать, наше мини-путешествие начинается!

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Перелет дался тяжеловато, возможно из-за болезни, при посадке думала, что лопнут уши - так было больно. Первый раз такое.. У мужа все было в порядке.

В Ереване приземлились мы в 1.40 ночи 5 мая, я заранее списывалась с хостелом, который бронировала на первые две ночи и заказала у них трансфер. Дешевле было бы вызвать Яндекс-такси, но, читая про таксистов в Ереване, я сделала верные выводы, что мы можем до утра искать вместе с таксистом наш хостел. Решила перестраховаться.

В аэропорту по прилету сразу поменяли часть рублей на армянские драмы (АМD). На момент поездки курс был 7.25-7.35 драм за рубль.
Здесь же, в аэропорту купили одну сим-карту Билайн с 10 ГБ интернета на неделю. Девушка на стойке так лихо поменяла симку в моем телефоне, что я даже моргнуть не успела ). Пакета интернета нам хватило на неделю с лихвой - раздавала со своего смартфона мужу, на ноутбук + пользовались вай-фаем в отелях, если он был нормальным.

Встречали нас с табличкой в зоне прилета. Международный аэропорт Звартноц находится в 12 километрах от города Ереван, ехали минут 15.
Что удивило - в Ереване ооочень много машин, даже в два часа ночи.

Хостел Friendship Hostel & Tours и правда находился внутри дворов, даже на следующий день мы не сразу его находили)))

Я бронировала отдельный двухместный номер, но не сразу догадалась прочитать отзывы (а когда догадалась, отменять уже было поздно), что это трехкомнатная квартира, переделанная в хостел. Как я поняла, там есть общий номер типа общежития с кроватями в два этажа и есть две комнаты отдельные. Туалет-душ тоже один на всех. При этом, этот же хостел я забронировала и на крайние два дня в Ереване. Прям мой прокол.

Но, нам повезло, из нашего номера не выехали, а продлили еще на сутки и нас поселили в отдельные "Vip-апартаменты, находящиеся в строящемся здании в другом дворе (видимо, строятся еще одни апартаменты ) ), с собственной кухней и санузлом.
Почему-то у меня только фото кровати, хотя помню, что пыталась сфотографировать весь номер). В общем, верьте на слово, номер был прям очень неплохой.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Мы быстренько легли спать, так как до утра оставалось всего несколько часов, а уже утром нам предстояло забрать машину.

***

5 мая. День, можно сказать, первый)

Утром, толком не выспавшись, встали в 8 часов.
В Ереване всю ночь шел дождь, утром было градусов 12-14 тепла, на улице мерзко и холодно.

У нас завтрак был включен, поэтому мы отправились из наших апартаментов в основную квартиру на завтрак). Разбудили девушку с ресепшн, она попросила подождать и удалилась на кухню готовить завтрак, сообщив нам пароль от Вай фая, чтобы мы не заскучали)

В Армении, кстати, повсеместно, рано завтрак Вам не подадут. Самое раннее - в 8 утра. Даже если попросите пораньше, Вам пообещают в 7 утра, но все равно будет не раньше 8 утра (может и есть исключения, конечно).

На всех форумах и в отзывах об отелях Армении все пишут, что там очень скудные завтраки. Ну не знаю, мы утром много есть сами не можем, нам было нормально. Был только один отель, где реально на завтрак есть было нечего, о нем далее расскажу.

В хостеле нам пожарили блинчики с мясом, стандартно армянский лаваш, сыр, масло, джем и кофе-чай.

После завтрака мы отправились на нужную нам улицу за машиной. Дождь к этому моменту уже закончился.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Памятник выдающемуся советскому композитору и пианисту Арно Бабаджаняну (1921-1983)
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Обратили внимание на цвет домов - Ереван реально розовый город. Практически все здания облицованы розовым туфом, которого в Армении много. Кстати, розовый в Армении не только Ереван, но и другие города, какие мы видели.

От нашего хостела до офиса прокатной конторы Budget было около 1.5 км. Офис находится в большом отеле Ani Plaza Hotel в самом центре Еревана.

Город только просыпается)
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

По правилам прокатчика, во всем мире, при аренде машины фирма замораживает некоторое количество денег на кредитной карте. Это так называемая франшиза, которую Вы можете потерять в случае, если что-то случится с машиной и Вы не оформили полное страховое покрытие. И обязательно уточняется, что карта должна быть крединая (типа, дебетовая не подойдет). Так было в Тайланде, мы морозили на кредитной карте мужа. Сюда тоже с этой картой и пришли.

Но, мы же в Армении Изображение Здесь это не работает). Здесь депозит ТОЛЬКО наличными. Причем, неважно, в драмах, долларах или рублях.

- Драмов мало у нас, мы не ожидали, что надо наличными
- Рублями можно. Рубли есть? 12 тыс оставляйте.
- Рублей только 10 тыс. наличными
- Хорошо, давайте сколько есть, хватит и 10 тыс )

Быстренько подписали договор, вышли смотреть машину. Так как мы пришли первые, у нас был выбор из двух Рено Логан - с грузинскими и с армянскими номерами. В Грузию мы не собирались, поэтому взяли с армянскими номерами.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Хочу сразу отметить отношение местных к туристам и, в частности, к русским. Нас любят. Нам все улыбаются, причем, искренне. Все стараются помочь, в Армении мы столкнулись с настоящим Кавказским гостеприимством. . У меня первый раз такое. Москвичей, кстати, любят меньше, чем питерцев и сибиряков). Говорят, слишком заносчивые, приезжают, как будто им здесь все должны. Но опять же, все зависит от каждого конкретного человека. И из Питера может приехать быдло и москвичей много хороших и интеллигентных людей. Также, сразу хочу отметить, Армения, в плане туризма, очень безопасная страна. Мне здесь было удивительно спокойно и хорошо с первых дней.

Машинка нам досталась хорошая, почти новая, с пробегом всего 30 тыс километров. В ваучере мы отметили небольшие царапины на кузове, попрощались с прокатчиком и сразу покатили из Еревана.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #3

Сообщение juleppa » 16 май 2019, 18:51

5 мая. Азатское водохранилище.

Наш путь лежал недалеко от столицы, в Храм Гарни и монастырь Гегард, до них вполне приличная дорога из Еревана. . Но, я решила, что нам нужно проехать мимо Азатского водохранилища, фото которого видела в сети. Поэтому задачу я несколько усложнила)

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Дорога до водохранилища тоже вполне неплохая, в конце только нет асфальта совсем, ехали по грунтовке.

Когда подъехали, мы ахнули! Какая же красота! И ни души на несколько километров вокруг!


1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

А здесь я показываю, что вижу вершину Арарата)
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Зеленая точка на краю в балахоне - эт я)
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Вдоволь налюбовавшись водохранилищем, мы снова загрузились в авто и поехали далее. По пути встретили "шашлычные реки"

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

А вот дальше дорога до Гарни честно говоря, очень "не очень". Мало того, что там есть крутой серпантин, так еще и асфальтом там совсем не пахнет. Плюс, после дождя, земля была мокрая, мы увязали на пол-колеса в грязи, машину реально волокло, было жутко.. Прям очень не рекомендую сюда соваться после дождя, если Вы не на внедорожнике.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Местами и чуть-чуть асфальта было:
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Мы подъехали с другой стороны от водохранилища, машину оставили у дороги, так как здесь тоже была грязь. Прошли сюда пешком по траве.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

На склонах пасутся стада овец (интересно, сколько их в день падает со склонов?)
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

АРАРАТ
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Вся наша обувь была в грязи, колеса машины тоже). Мы двигаемся дальше, к Языческому Храму Гарни.
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #4

Сообщение juleppa » 16 май 2019, 19:15

5 мая. Языческий Храм Гарни.

Следующей нашей точкой на сегодня был Языческий Храм Гарни.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Место оооочень туристическое. Народу здесь много. Плюс, мы сюда приехали в самый разгар дня, в воскресенье.

Мы решили не торопиться и сначала сходить пообедать в рядом стоящее кафе с красивым видом на ущелье реки Азат, который открывался с террасы кафе.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

В кафе заказали шашлык, какой-то салат, мужу чай и мне гранатовое вино). Гранат, кто не знает, - это символ Армении. Гранатовое вино здесь льется рекой, производится почти всеми винными заводами. Есть еще абрикосовое, вишневое и разное фруктовое. Это так, к слову).

На террасе дул прохладный ветер, мне сразу принесли плед.
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Еду я почти не фотографировала, только этот странный салат. Не могу сказать, как он на вкус (напомню, я не чувствовала ни вкуса, ни запаха), по ощущениям, он из пшена Кисленький)

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Шашлык мы выбрали из свиной шейки, нам так привычнее. Могу сказать, что мы готовим его вкуснее))

После обеда мы пошли к Храму, но решили сначала посетить ущелье. Нашли там местного на Ниве, который (за деньги, естественно) спустил в ущелье, подождал нас там, а потом поднял обратно. Дорога там никакая, на пузотерке лучше не ехать, даже на прокатной)).

Чем же знаменито это ущелье, помимо прекрасного вила на него от Храма Гарни?

В ущелье находятся "Базальтовые столбы". Еще их называют "Симфония камня" или "Базальтовый оргАн".

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Масштаб просто поражает, к сожалению, фото этого совсем не передает..

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Рядом со столбами есть симпатичный отреставрированный мост.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Вдоволь нафотографировавшись, мы сели в Ниву и поехали наверх, к Храму.

Вход на территорию храма платный, для нерезидентов стоит 1500 драм (200 руб. примерно). Для местных - 500 драм (70 руб.). При нас жених покупал несколько билетов себе, будущей жене и своим фотографам).

Я не люблю, когда много народа. Все равно нормальных фотографий не сделаешь, поэтому мы сразу удалились в одну сторону к колоннам, где никого не было и там спокойно пофоторафировались).

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Погуляв немного по территории, мы отправились в Монастырь Гегард, который находится недалеко, всего в 12-ти километрах от Гарни.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #5

Сообщение juleppa » 16 май 2019, 19:44

5 мая. Монастырь Гегард.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Народа там было раза в три больше, чем до этого в Гарни. Монастырь действующий, в свой выходной очень много армян приехали в монастырь помолиться и поставить свечу.

Мы там провели совсем немного времени, поэтому фото совсем немного.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Ну и конечно же хачкары . В Армении их очень много везде.

Кстати, те люди, с недостатком ума, которые называют армян "хачами", даже не подозревают, что обзывают их крестом...

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019. 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Мужчины просто стоят и играют. Даже не за деньги. Просто так.
Увидев, что я их фотографирую, специально повернулись ко мне)

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

В мае вся Армения в цветах.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

После Гегарда мы возвращались в Ереван, по пути заскочив еще в одно красивое место.

***

5 мая. Какой-то бесконечный день). Арка Чаренца.

По дороге в Ереван я еще хотела заехать на Арку Чаренца. Говорят, с нее самый лучший вид на священную гору Арарат. Да и, к тому же, облака начали рассеиваться, уже по дороге нам показался священный Масис.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

У арки народ всегда есть, довольно сложно остаться тут одним и воплотить все свои фотографические задумки

Вид из арки действительно потрясающий!
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Народ в очереди на сотворение своих шедевров стоял и сопел в буквальном смысле Мы не стали испытывать терпение страждущих и удалились в правую сторону от арки. Оттуда вид был такой же и можно тоже сделать симпатичные фотографии )

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Далее мы уже без остановок поехали в отель. Усталость и болезнь давали о себе знать, поэтому мы немного передохнули, чуть не заснули даже, и уже вечером отправились в ресторан на ужин.

Сунулись мы сначала в знаменитые рестораны "Кавказская Пленница" и "Таверна Ереван". Оказывается, там столик нужно бронировать заранее, все занято Изображение Хм, неожиданно...
Но в Ереване остаться голодным невозможно, мы тут же нашли неплохой ресторан с уютными столиками и диванчиками на улице и там остановились.

Заказали люля кебаб, салатик, мне бутылочку гранатового вина, мужу 150 грамм десятилетнего Арарата. Посидели в этот вечер мы на 21000 армянских денег ) Это был самый дорогой ужин в эту поездку.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

После вкусного и прекрасного во всех отношениях ужина мы пошли на Площадь Республики посмотреть на поющие фонтаны. Успели только к концу их песен)

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.


Затем мы пришли в номер и сразу плюхнулись спать. Завтра ранний подъем и длинная дорога.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #6

Сообщение Старлайт » 16 май 2019, 20:53

Читаю с удовольствием! Жду продолжения. Скоро выдвигаемся по примерно такому же маршруту.
Аватара пользователя
Старлайт
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.09.2006
Город: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 16 май 2019, 21:33

juleppa писал(а) 16 май 2019, 18:51:Азатское водохранилище

Обалдеть, какие у Вас фотографии.
Я в восторге от этого водохранилища. Здесь еще от солнечных лучей зависит цвет воды. У нас краски немного другие.
Но, тоже нам там безумно понравилось. Водитель не понял наши восторгов. А мы прям растворились.
Вы метеор по написанию отчета, я так быстро не умею.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #8

Сообщение Рижанка » 16 май 2019, 22:26

juleppa писал(а) 16 май 2019, 17:46:Почему Армения?

Сама не знаю почему, еще полгода назад я туда не собиралась, в ближайшие пару лет точно. Сама не поняла, как меня занесло в ветку отзывов по Армении... и я настолько прониклась, что, почти не думая, купила два билета в феврале на неделю майских праздников

juleppa, и я в Армению пока не собиралась, и в ближайшие годы в планах её нет, но вот "занесло" меня в Ваш отчёт и я прям утонула в Ваших фотографиях. Они замечательны и природа Армении бесподобна. Я даже уже задумалась, а может мне в Армению тоже надо?...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1915 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #9

Сообщение juleppa » 16 май 2019, 23:12

Старлайт писал(а) 16 май 2019, 20:53:Читаю с удовольствием! Жду продолжения. Скоро выдвигаемся по примерно такому же маршруту.

Спасибо, что читаете ) Я даже завидую, что у Вас еще все впереди)
Oks123 писал(а) 16 май 2019, 21:33:Я в восторге от этого водохранилища. Здесь еще от солнечных лучей зависит цвет воды. У нас краски немного другие.
Но, тоже нам там безумно понравилось. Водитель не понял наши восторгов. А мы прям растворились.


Кстати да, местные даже многие и не знают где это). Нас спрашивали где мы уже были и когда мы говорили "Азатское водохранилище, очень красиво и т.д.", пожимали плечами, мол, что там интересного или "а где это?"))

Oks123 писал(а) 16 май 2019, 21:33:Вы метеор по написанию отчета, я так быстро не умею.


Долго ли, умеючи
На самом деле, два дня было у меня уже написано и фото за эти дни разобраны. Дальше медленнее пойдет, но не люблю затягивать, раз уж начала )
Рижанка писал(а) 16 май 2019, 22:26: Я даже уже задумалась, а может мне в Армению тоже надо?...


Надо. Мне кажется, Армения никого не оставит равнодушным. И в первую очередь эту страну делают ее люди.
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #10

Сообщение juleppa » 16 май 2019, 23:43

6 мая. Монастырь Хор Вирап.

Подъем был ранним, встали в 6 утра. Выехали из отеля уже в 7.00. Сегодня мы направляемся на юг Армении.

План такой:
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Очень хочется кофе, но все закрыто. Заезжаем на АЗС (по аналогии с нашими, здесь должны продавать кофе.) Заправка не такая как у нас, а попроще - две колонки - и коморка. Подходим, выходит заправщик:

- Здравствуйте! У Вас кофе можно купить?
- Доброе утро. Нет, у нас не продается...
- А дальше можно где-то выпить кофе?
- Рано еще, все закрыто..

Мы с мужем вздыхаем, благодарим заправщика и собираемся ехать дальше.

- Погодите! Сейчас я баллон заправлю и сварю для Вас кофе!
- !?

Мы слегка шокированы, выходим из машины. Я за заправкой вижу то, что я больше всего мечтала увидеть в Армении - его величество Арарат. Бегу туда)

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Тем временем, парень сварил нам кофе, разлил его по чашкам.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Рома решил сразу и заправиться здесь же до полного. После заправки муж говорит:

- Посчитайте нам сразу за бензин и кофе.
- Только за бензин, кофе я Вас угостил...


Блин. Вот Вы можете себе представить такое на нашей заправке? Я - нет.
Этот парень (не знаю даже его имени ) вот так вот просто поднял нам настроение на весь день.

Выпив кофе, мы снова погрузились в нашу Реношку и покатили в первый пункт на сегодня - Монастырь Хор Вирап.

Вид с дороги на монастырь просто нереальный! И отсюда самый шикарный вид на Арарат.

Нам невероятно повезло этим утром - облаков практически не было, Сис и Масис предстали перед нами во всей красе.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Просто бешенная энергетика в этом месте! Мы там бродили практически час, совсем не хотелось уходить оттуда, можно любоваться и любоваться!
Только на фотографии гора кажется не особо большой, но на самом деле она реально огромная, очень величественная. Не могу подобрать больше эпитетов, не писатель я

Плюс приехать сюда пораньше утром был в том, что:

- во-первых, больше шансов увидеть гору без облаков и без дымки
- во-вторых, экскурсионные группы (а тут их много) начинают прибывать в 9-10 утра, в 8.00 здесь бродило максимум человек 7, считая нас.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

На фото даже можно увидеть турецие пограничные вышки. Все же в курсе, что главная армянская святыня и гордость уже почти сто лет принадлежит Турции? И это большая боль для армянского народа...

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Стены монастыря:
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Мы залезли на соседний пригорок:

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Вид от Хор Вирапа в другую сторону:
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Мы отехали немного от монастыря, остановились ближе к огородам, где достали штатив и вдоволь нафотографировались вдвоем) Пожалуй, закажу магнит на холодильник именно с таким видом))

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Здесь же мы встретили корейца с большим черным фотоаппаратом. Он четыре дня (!) подряд приезжал сюда утром, чтобы сфотографировать Арарат, но повезло ему только сегодня. Нам повезло с первого раза)

«Николай, 5 октября 1837 года».

Утром Император проснулся очень рано и подошел к окну, выходящему на реку Зангу, чтобы посмотреть на вершину Арарата, но он весь был в облаках.

Следует упомянуть, что Император Николай очень лелеял мысль видеть снежную вершину Библейской горы, на которой по преданию остановился Ноев ковчег, но это желание не исполнилось, так как все те три дня, которые Царь провел в Араратском поле, погода была дождливая и густой туман окутывал «темный Массис» .

— Я отдал Свой визит святой горе (Арарату), но она закрылась от Меня, и Я ее не увидел; не знаю, сможет ли сама видеть меня в другой раз,— недовольным тоном сказал Император и пошел осматривать знаменитую Эриванскую крепость.


Очень довольные мы погрузились в машину и поехали дальше. Следующим нашим пунктом был Монастырь Нораванк. Но по пути к нему было много красоты и удивлений Изображение

Продолжение следует...
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #11

Сообщение juleppa » 17 май 2019, 00:03

6 мая. По дороге. Аисты и маки.

Выехав из Хор Вирапа мы отправились далее по намеченному маршруту.
Проезжая по дороге какую-то деревню, я заметила на столбах гнезда. Остановились.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Батюшки! Целые аллеи домов аистов!

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

А у этого вообще дом с видом! Да с каким!
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Оказывается, аисты действительно повсеместно по Армении строят гнезда на столбах и в них живут (позже мы видели их и в других деревнях). На зиму они улетают в теплые края, весной возвращаются в свое гнездо, надстраивают еще этаж и вместе с подругой воспитывают птенцов.

А Вы знали, что аисты, как и лебеди, находят себе пару на всю жизнь? Если, не дай Бог, с одним из пары произойдет несчастье, второй навсегда остается одиноким и живет в их общем гнезде один до конца своих дней. . .

Здесь же в этой деревне мы купили в ларьке какие-то пирожки, кофе, быстренько перекусили и поехали дальше.

Едем.. Бац! А по обеим сторонам от дороги расстелили кроваво-красные ковры! Маки! нет, не так, МАКИИИ! Естественно, остановились, как же иначе.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Ииии... зависли здесь еще на час ))

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Ну разве не красота?
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Однозначно, это было самое красивое утро за всю поездку!

С трудом оторвавшись от маков, мы поехали дальше. Теперь уже точно без лишних остановок )

Продолжение следует...
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #12

Сообщение juleppa » 17 май 2019, 10:26

6 мая. Вино Арени и Монастырь Нораванк.

Следующей нашей остановкой стали дегустационные залы заводов в небольшом селении Арени.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Мы посетили два зала от разных фабрик.

В одном было лишь три вида вина. Дегустация платная, стоила 600 драм. Наливали вино Арени сухое - белое, розовое и красное. Я особо ничего не чуяла, но мне понравилось белое и красное. Купили его по бутылке и отправились в следующий зал.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

В другом зале дегустация бесплатная, от разнообразия виноградных и фруктовых вин разбегаются глаза ) Я купила все, что попробовала Всего взяли 7 бутылок на 11 тыс драм (в основном гранатовое, персиковое, ежевичное и еще какие-то). Половину выпили вечерами, половина уцелела до дома )) Фото не догадалась сделать в этом зале.

Буквально сразу после Арени сворачиваем и едем по глубокому красивейшему ущелью.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Уже на подъезде к монастырю мы видим его на горе:

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Монастырь стоит (впрочем, как везде в Армении) в потрясающе красивом месте - в обрамлении красных скал.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Вот эта лесенка на второй этаж довольно коварная. Она очень узкая. И если Вы подниметесь быстро, то спускаются все с трясущимися ногами, задом и карачках. Хотя мы быстро спустились, хоть и задом))

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Спустившись, мы побродили вокруг монастыря.

Лестница в бездну
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

На выезде из ущелья тоже есть какой-то дегустационный зал, но он был закрыт.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Уже хотелось кушать, недалеко был город Ехегнадзор, где мы заехали в какую-то столовую, полную обедающих военных, купили по шаурме (стоила на наши деньги рублей 70, но была больше нашей раза в три))), по бутылочке томатного сока. . Я осилила там только половину шаурмы, остатки забрали с собой. Реально огромная и сытная).

Перекусив, мы отправились дальше, к последней точке нашего сегодняшнего путешествия перед ночлегом.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #13

Сообщение juleppa » 17 май 2019, 10:54

6 мая. Мост Агарахадзор.

От Ехегнадзора мы свернули к мосту. Гугл знает это место, но мы не поверили ему и повернули в другую сторону. Проехали вдоль реки, ничего не нашли, развернулись. В общем, еле нашли)

Место не особо туристическое, вокруг - ни души. Мост довольно сильно зарос.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Мост Агаракадзор был построен в 13 веке через реку Арпа. Мост имеет один свод с 16 метровым пролетом и хорошо сохранился.

А мост выдающийся, построен через реку Арпа в XIII веке. За высокую стреловидную арку в народе его прозвали "Острый мост" (Сур камурдж). И сколько торговых караванов прошествовало по нему в далеком прошлом - не счесть. Ведь через этот мост проходил Великий шелковый путь! А сейчас коровы, овцы, местные жители и редкие туристы.


1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Очень красивое, тихое место. .тишину нарушает только бурный нрав реки Арпа, она достаточно широкая и буйная.

А после моста был Воротанский перевал, с красивейшими пейзажами по пути. Хотелось останавливаться через каждые 50 метров серпантина. Наивысшая точка, которую мы проезжали - 2342 метра над уровнем моря.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Здесь довольно холодно, на кустах даже почки еще не набухли.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Примерно в пять часов вечера мы подрулили к нашему следующему пристанищу на две ночи - Harsnadzor Eco Resort

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

О нем расскажу уже завтра-послезавтра (разобранные фотографии закончились, пошла разбирать дальше )

Продолжение следует...
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #14

Сообщение Oks123 » 17 май 2019, 11:03

juleppa писал(а) 17 май 2019, 10:54:Примерно в пять часов вечера мы подрулили к нашему следующему пристанищу на две ночи - Harsnadzor Eco Resort

Нам водитель тоже предлагал в этих бочках ночевать, говорит, что туристы его очень любят. Но я в шутку ответила ему - я не Диоген.))
Вам понравилось?
Мы заезжали на обратном пути, территория симпатичная, но это больше отель с красивым видом на пропасть.
Я другое местечко нам подобрала.))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #15

Сообщение Veta_shka » 17 май 2019, 11:18

Лелею мечту о поезде в Армению. Ваш отчет укрепляет это желание.
Красиво и атмосферно.
И, конечно, очень приятно когда угощают свежесваренным кофе.
С удовольствием предвкушаю продолжение !
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #16

Сообщение juleppa » 17 май 2019, 11:19

Oks123 писал(а) 17 май 2019, 11:03:Вам понравилось?


Ну как сказать... Место прикольное, необычно поспать в бочке. И все.

У нас была сама недорогая двухместная бочка с видом на ущелье. Лучше переплатить в два раза и забронировать соседнюю четырехместную с собственным санузлом и балконом над ущельем.

Я еще расскажу далее про это Эко резорт, нам меньше всех это жилье понравилось из всех мест, где мы были в Армении. Хотя изначально я больше всего туда хотела))
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #17

Сообщение Krolik Krolikovich » 17 май 2019, 12:24

Прекрасный отчет! С нетерпением буду ждать продолжения! Если все сложится, то в ближайшее время тоже планируем посетить восхитительную Армению!
Скажите, пожалуйста сколько в сутки стоит аренда автомобиля?
Krolik Krolikovich
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #18

Сообщение juleppa » 17 май 2019, 12:31

Krolik Krolikovich писал(а) 17 май 2019, 12:24:Скажите, пожалуйста сколько в сутки стоит аренда автомобиля?


За 6 дней мы заплатили 15618.24 руб. Это без полного страхового покрытия.
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #19

Сообщение Oks123 » 17 май 2019, 16:13

juleppa,
У меня к Вам вопрос по поводу Азатского водохранилища.
Мы были с вами там в один день, 5 мая. Вы действительно видели такой цвет воды, как на фото? Или фотографии обработаны?
Может это зависит от времени посещения?!
Мы были в середине дня, скорее в ее второй половине, потом посмотрю по фотографиям точное время. Цвет воды не такой насыщенный.

Я почему спрашиваю?! Вернуться хочу! Уж очень мне там понравилось... и конечно хочется видеть такой же цвет воды как на Ваших фото.

И еще вопросик - Вы эту фотку в каком месте делали? Просто, когда мы ехали, я водителя спрашивала все время - где лучше выйти? Но, он вообще не понимал, что мы конкретно хотим видеть, т.к. последний раз туда возил туристов год назад, таких же сумасшедших любителей природы. И остановил нам там, где водохранилище видно с дороги. Я предполагаю, что вы раньше остановились и пошли пешком к нему. Верно?
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

juleppa писал(а) 16 май 2019, 18:51:Дорога до водохранилища тоже вполне неплохая, в конце только нет асфальта совсем, ехали по грунтовке.

А я страха натерпелась в самом начале спуска, думала нас сейчас к чертовой матери снесет вниз.
juleppa писал(а) 16 май 2019, 18:51:А вот дальше дорога до Гарни честно говоря, очень "не очень". Мало того, что там есть крутой серпантин, так еще и асфальтом там совсем не пахнет. Плюс, после дождя, земля была мокрая, мы увязали на пол-колеса в грязи, машину реально волокло, было жутко.. Прям очень не рекомендую сюда соваться после дождя, если Вы не на внедорожнике.

Предполагаю все-таки что вы были с утра. Т.к. после обеда мы там без проблем проехали, подъем в сторону Гарни даже не заметили.
А машинка у нас была обычная, не проходимая.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Сообщение: #20

Сообщение juleppa » 17 май 2019, 17:09

Oks123 писал(а) 17 май 2019, 16:13:juleppa,
У меня к Вам вопрос по поводу Азатского водохранилища.
Мы были с вами там в один день, 5 мая. Вы действительно видели такой цвет воды, как на фото? Или фотографии обработаны?
Может это зависит от времени посещения?!
Мы были в середине дня, скорее в ее второй половине, потом посмотрю по фотографиям точное время. Цвет воды не такой насыщенный.

Я почему спрашиваю?! Вернуться хочу! Уж очень мне там понравилось... и конечно хочется видеть такой же цвет воды как на Ваших фото.


Ну ё-моё! Раз в жизни решила приукрасить и тут "спалили"

Вот никогда не меняла цвета на фото. У меня все фото практически такие же, как выдал фотоаппарат, как я видела в реальности.

Но, вот фото с водохранилищем, каюсь, чуть поменяла цвет, потому что я видела в сети фото и мне хотелось видеть также Хрен кого обманешь, называется)))
Вот такое я рассчитывала увидеть))
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

На самом деле цвет был такой примерно, так как с утра было пасмурно немного.
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Мы были около 11 часов утра там.

Oks123 писал(а) 17 май 2019, 16:13:И еще вопросик - Вы эту фотку в каком месте делали? Просто, когда мы ехали, я водителя спрашивала все время - где лучше выйти? Но, он вообще не понимал, что мы конкретно хотим видеть, т.к. последний раз туда возил туристов год назад, таких же сумасшедших любителей природы. И остановил нам там, где водохранилище видно с дороги. Я предполагаю, что вы раньше остановились и пошли пешком к нему. Верно?
1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.


Мы как раз с дороги его и не видели.
У меня есть топографический кретинизм, поэтому координаты точные я не подскажу.))
Мы съехали с асфальтированной дороги где-то здесь и прошли пешком ну метров 500 где-то. Все фото и делали в этой точке, плюс-минус 100 метров в сторону. Именно сюда ведет Гугл из Еревана (мы по мапс ми ездили). Вот, где на скрине карты в начале поста нарисован гуглом пунктир - вот примерно там мы и были.

1000 километров по прекрасной майской Армении. Май 2019.

Oks123 писал(а) 17 май 2019, 16:13:Предполагаю все-таки что вы были с утра. Т.к. после обеда мы там без проблем проехали, подъем в сторону Гарни даже не заметили.
А машинка у нас была обычная, не проходимая.


Подъем к Гарни проблем нам нисколько не доставил, просто плохонькая дорога.
Основная "чача" была когда от водохранилища спускались. Там несколько завитков узкого серпантина, без отбойников и асфальта. Вот там и было страшно))
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль