Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #421

Сообщение savl1 » 18 ноя 2018, 14:44

Olik23 писал(а) 18 ноя 2018, 14:37:Читала здесь про Кампо де Фьори, что там красиво

Нужно не читать, а смотреть:) Вопрос же не в том, нравится что-то кому-то или нет, а в том - нравится ли Вам:)
Ну вот смотрите - Re: Снова Рим. Но в основном - окрестности (Тарквиния, Черветери, Браччано, Тиволи, Остия, Неттуно) (через пару абзацев после начала поста) - по мне, так ничего красивого. Особенно с учётом множества альтернатив. На мой взгляд, Кампо-деи-Фиори - место так для 3-4-5 посещения (причём полноценного) Рима, когда всё остальное уже видено-перевидено...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42469
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9854 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #422

Сообщение Olik23 » 18 ноя 2018, 14:45


Чудесная достопримечательность )).
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #423

Сообщение Olik23 » 18 ноя 2018, 15:05

savl1, спасибо за разъяснения и, особенно, за ссылки (Зато какая красота рядом с этой Кампо-ди Фьори! Ради такого можно и дойти.) - еще не все разделы форума успела просмотреть. Я в Италию и, в частности, в Рим, поеду первый раз и первый раз самостоятельно. Уже глаза разбегаются от количества информации, а ведь только начала готовиться. На разработку маршрута (еду в июне) еще пол года - надеюсь, справлюсь .
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #424

Сообщение alvd » 18 ноя 2018, 15:31

Olik23 писал(а) 18 ноя 2018, 15:05:еду в июне


А, так Вы в июне собираетесь? Тогда у Вас вообще даже светлого времени полно, хватит на все. Я бы еще подумал о том, чтобы ночью погулять. Сам ходил по аналогичному маршруту дважды - сначала ночью, потом днем, ночью гораздо больше понравилось.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #425

Сообщение Olik23 » 18 ноя 2018, 16:18

alvd писал(а) 18 ноя 2018, 15:31:... Я бы еще подумал о том, чтобы ночью погулять...

Есть такие мысли. Ночные города - моя слабость, совсем другая атмосфера. И опять же - подсветка на достопримечательностях. Предполагается - "туда" - днем, не торопясь, , обратно - ну, может, не совсем прямо ночью, но уже чтобы стемнело. Так я, видимо, могу вообще не торопиться и спокойно все намеченное обойти и еще немного добавить.
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #426

Сообщение Mokhova_Katerina » 30 апр 2019, 14:09

Друзья, нужен совет!
Прилет в Рим 8:30 из Сплита, вылет 22:05 в Будапешт.
Я верно понимаю, что при прибытии из Хорватии нас ждет паспортный контроль, а в Венгрию уже не закладывать на это время?
Итого за минусом дороги и "запаса" остается минимум 6 часов на Рим, максимум 8.
В Риме не были, очень хочется посмотреть максимум, т.к. в ближайшие годы дорога туда никак не лежит.
Составляю маршрут, и все мне кажется, что 2 варианта: или ничего не успеем, или быстро пролетим мимо много чего важного, а потом в последней точке зависнем на 2 пустых часа.
На карте составила пешеходные маршруты, отметила интересующие объекты. Внутрь никуда не пойдем, только осмотр снаружи. Рестораны-кофе тоже нет. Только ходьба, только хардкор!
Реально ли пройти все это пешком? Между маршрутами по разные стороны Тибра не так уж и много остается...или все же лучше использовать общественный транспорт? Тогда в какой точке посоветуете?

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=15GQYBu8j_uhca14A0hCVF-U3sPizSH-T
Mokhova_Katerina
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #427

Сообщение Sermik » 30 апр 2019, 14:36

Mokhova_Katerina писал(а) 30 апр 2019, 14:09:Итого за минусом дороги и "запаса" остается минимум 6 часов на Рим, максимум 8.
В Риме не были, очень хочется посмотреть максимум, т.к. в ближайшие годы дорога туда никак не лежит.

Мне кажется, для 6-8 часов вы слишком много всего понаотмечали.
Или всё это нужно будет пробегать бодрой рысью, не тратя ни минуты. А по Риму, на мой взгляд, бегать не нужно. Нужно ходить и наслаждаться.
Я бы на вашем месте выбрал ОСНОВНЫЕ достопримечательности, как-то: Ватикан (естественно при таком графике без захода внутрь), Сант-Анджело, площадь Навона, Пантеон, фонтан Треви, площадь Венеции, Колизей (пройти вокруг него). Потом, если останется свободное время, съездить/сходить к испанской лестнице.
Вот, считай, основные достопримечательности посмотрели.

ЗЫ. В принципе, у вас это всё и отмечено, только Яникул, я считаю можно пропустить. Много времени на него уйдёт, если пешком.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 998
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #428

Сообщение Mokhova_Katerina » 30 апр 2019, 15:18

Sermik писал(а) 30 апр 2019, 14:36:Яникул, я считаю можно пропустить. Много времени на него уйдёт, если пешком.

Да, прочитала, что на подъем-спуск не менее часа нужно. Видимо пропускаем.

А остальное успеется? Пешком от Термини через указанные точки до Ватикана, а там Roma S.Pietro - и в аэропорт. Так получается?
В Ватикан же вход без билетов и очередей? Не музеи/сады, а само пространство? Не совсем понимаю, что подразумевается по "внутрь"
Sermik писал(а) 30 апр 2019, 14:36:Ватикан (естественно при таком графике без захода внутрь)
Mokhova_Katerina
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #429

Сообщение Sermik » 30 апр 2019, 15:22

Mokhova_Katerina писал(а) 30 апр 2019, 15:18:В Ватикан же вход без билетов и очередей? Не музеи/сады, а само пространство? Не совсем понимаю, что подразумевается по "внутрь"

Во внутрь - я имел в виду, во внутрь собора святого Петра. Вход туда бесплатный, но надо пройти сквозь рамки металлоискателя и поэтому выстраивается аграмадная очередь. Ну или приходить рано утром или к закрытию.
А по самой площади, естественно, гуляешь бесплатно и без очереди. Но, я считаю, собор интересно посмотреть изнутри. Он стоит того.
Да и на купол залезть, сверху на Рим посмотреть. Тоже неплохо.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 998
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #430

Сообщение Mokhova_Katerina » 30 апр 2019, 15:39

Спасибо, про "внутрь" поняла
К открытию или закрытию у нас по времени прилета никак не получится. На купол тоже времени получается нет.....
Остановимся пока на этом маршруте, посмотрим как оно еще по жаре в июне реализуется. Отчитаюсь!
Mokhova_Katerina
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #431

Сообщение Sermik » 30 апр 2019, 15:44

Mokhova_Katerina писал(а) 30 апр 2019, 15:18: Пешком от Термини через указанные точки до Ватикана,

При таком раскладе в Ватикан вы попадёте уже далеко после обеда. Может быть вам повезёт, и очередь в собор будет небольшой. Если так, то не упускайте возможности зайти внутрь.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 998
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #432

Сообщение savl1 » 30 апр 2019, 16:00

Mokhova_Katerina писал(а) 30 апр 2019, 14:09:Итого за минусом дороги и "запаса" остается минимум 6 часов на Рим, максимум 8.
В Риме не были, очень хочется посмотреть максимум, т.к. в ближайшие годы дорога туда никак не лежит.
Реально ли пройти все это пешком?

1) Я бы посоветовал убрать "левую" часть (от Ватикана до станции Сан-Пьетро), ограничиться замком св. Ангела и внешним видом собора св. Петра (попадёте внутрь - хорошо, нет - расстраиваться не стоит).
2) Из аэропорта я бы советовал ехать не до Термини, а до Остьенсе (заодно и дешевле будет, да и электрички в 2 раза чаще ходят, а для Вас это может быть актуально), потом на метро до Колизея и оттуда уже - по Вашему маршруту.
3) После точки D я бы сменил направление и пошёл так: https://www.google.ru/maps/dir/41.89455 ... 021667!3e2 (что смотреть - увидите на точках маршрута). Потом - https://www.google.ru/maps/dir/Базилика ... 010032!3e2 . Для сего этого 6-7 часов Вам точно хватит.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42469
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9854 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #433

Сообщение leto_ok » 30 апр 2019, 17:36

На карте составила пешеходные маршруты, отметила интересующие объекты. Внутрь никуда не пойдем, только осмотр снаружи. Рестораны-кофе тоже нет. Только ходьба, только хардкор!

По вашим точкам маршрут на 3 дня мин. Лично я бы, взяла такси из аэропорта до Ватикана, там погуляла , прошла или проехала до Навона оттуда Пантеон, фонтан Треви. Не думаю что на большее у вас хватит сил и времени, хотя сейчас набегут робокопы и начнут рассказывать,как они за 3 часа весь Рим оббежали 3 раза. что значит ресторан-кафе нет? Вы с утра до ночи без еды-воды-туалета бежать собрались? Все равно будут остановки , если вы конечно тоже не робокоп.
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #434

Сообщение Why12 » 01 май 2019, 02:18

savl1 писал(а) 30 апр 2019, 16:00:2) Из аэропорта я бы советовал ехать не до Термини, а до Остьенсе (заодно и дешевле будет, да и электрички в 2 раза чаще ходят, а для Вас это может быть актуально), потом на метро до Колизея

Чаще по сравнению с чем? Электрички до Остиенсе 2 р в час, Леонардо экспресс до Термини - 4 р в час. По времени на поезде будет примерно одинаково, и на метро что от Остиенсе, что от Термини - 2 остановки до Колизея.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1424
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 62
Страны: 25

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #435

Сообщение Светлана Левченко » 01 май 2019, 05:50

На площади около собора Святого Петра предлагаются обзорные автобусные экскурсии за очень разумные деньги. Вы можете выходить из автобуса на интересной для вас точке маршрута и снова садиться в следующий автобус. На мой взгляд для первого посещения гонка пешком по Риму не желательна.На автобусе вы посмтотрите основные достопримечательности хотя бы внешне и послушате на русском языке интересный рассказ о них. Во второе наше посещение Рима у нас было столько же времени,что и у вас. Мы катались. Понравилось очень. И не устали конечно)))
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #436

Сообщение savl1 » 01 май 2019, 07:55

Why12 писал(а) 01 май 2019, 02:18:Чаще по сравнению с чем? Электрички до Остиенсе 2 р в час, Леонардо экспресс до Термини - 4 р в час.

Да, смотрю, буквально за последние полгода произошли изменения в расписании, Леонардо действительно стал ездить чаще, хотя не "4 раза в час", а от 2-х до 4-х, в некоторые периоды времени он по-прежнему идёт через полчаса. И произошло это как раз за счёт поезда до Остьенсе - вот он-то как раз ещё год назад ходил каждые 15 минут, а теперь - дважды в час

Впрочем, на мою рекомендацию это никак не влияет.

Why12 писал(а) 01 май 2019, 02:18:. По времени на поезде будет примерно одинаково, и на метро что от Остиенсе, что от Термини - 2 остановки до Колизея.

Да, только почти 2-кратная разница в цене всё равно имеется
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42469
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9854 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #437

Сообщение alvd » 01 май 2019, 08:49

Светлана Левченко писал(а) 01 май 2019, 05:50: На мой взгляд для первого посещения гонка пешком по Риму не желательна.

Да нет никакой гонки за 6 часов, тем более за 8. Все отмеченные точки, конечно, не посетить (да и не надо), но от Термини через Колизей, форумы,Навону и т.д. до Ватикана прекрасно можно пройти за это время.
savl1 писал(а) 30 апр 2019, 16:00: Из аэропорта я бы советовал ехать не до Термини, а до Остьенсе (заодно и дешевле будет, да и электрички в 2 раза чаще ходят, а для Вас это может быть актуально), потом на метро до Колизея

В Термини кроме поездов еще автобусы идут один за другим, стоят недорого.
И до Колизея от него не надо никакого метро, прямо от вокзала сплошные достопримечательности.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #438

Сообщение savl1 » 01 май 2019, 08:52

alvd писал(а) 01 май 2019, 08:49:прямо от вокзала сплошные достопримечательности.

Между Термини и Колизеем "сплошных достопримечательностей" для "1-го Рима" в формате одного неполного дня я лично не вижу. По сути, не вижу ни одного. Но это пусть решает автор вопроса, что-то доказывать надо ему, а не мне.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42469
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9854 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #439

Сообщение Persian tramp » 01 май 2019, 08:54

alvd писал(а) 01 май 2019, 08:49:И до Колизея от него не надо никакого метро, прямо от вокзала сплошные достопримечательности.

Это которые? Кроме Санта Мария Маджоре ничего не приходит в голову
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44416
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #440

Сообщение alvd » 01 май 2019, 08:56

savl1 писал(а) 01 май 2019, 08:52:Между Термини и Колизеем "сплошных достопримечательностей" для "1-го Рима" в формате одного неполного дня я лично не вижу. По сути, не вижу ни одного. Но это пусть решает автор вопроса, что-то доказывать надо ему, а не мне.


Даже Санта Мария Маджоре не достопримечательность?
Ну ладно, пусть действительно автор вопроса сама решает, достопримечательность это или нет.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль