Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: Ladnaya17, SV1985 и гости: 0

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #21

Сообщение Иностранец » 24 апр 2018, 16:11

captain_cheesecake писал(а) 24 апр 2018, 15:38:Информация по состоянию на конец января - при поездке автобусом СПб-Таллин выходить из автобуса просили дважды. На обоих постах.

При поездке на автобусе из СПБ требование выхода из автобуса на Нарвском пункте существует уже с лета 2015 года - после ввода в эксплуатацию нового здания погранперпехода, поскольку при этом в большинстве случаев сверяются отпечатки пальцев. При следовании из Эстонии паспортный контроль проводится без выхода из автобуса. В Ивангороде проверка документов с обязательным выходом из автобуса производится в обоих направлениях.
Вынимать вещи из багажного отделения для таможенного досмотра заставляют лишь в случае, когда среди пассажиров рейса нет лиц старше 65 лет или младше 5 лет. Это правило действует как в России, так и в Эстонии.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #22

Сообщение victory1811 » 27 сен 2019, 22:31

Здравствуйте, собираюсь первый раз в Эстонию, первый раз на автобусе. Есть шенген, открытый. Еду на выходные в гости к сестре. Если вдруг возникнут вопросы, какое то должно быть подтверждение?
victory1811
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 25.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #23

Сообщение Fedorka » 28 сен 2019, 00:42

victory1811, как минимум суметь точно сказать, как зовут сестру, её адрес и телефон. Скорее всего, этого будет достаточно. Если переживаете слишком сильно, попросите у сестры прислать вам скан её паспорта и/или id-карты.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #24

Сообщение лорд_Генри » 06 ноя 2019, 10:55

Добрый день,
есть вопрос по пересечению границы Эстония-Россия на автобусе.
Задача - в ночь с 7 на 8 января доехать на автобусе из Таллинна в Санкт-Петербург, но загвоздка в том, что после нужно сесть на поезд в Москву, а говорят что автобусы могут задерживаться на границе.
Насколько загружена граница в это время ночью? По расписанию люксэкспресс приходит в Питер в 5:30 утра, время в пути 7 часов. Кто знает, это время заложено уже с запасом на прохождение границы? Или есть вероятность что после этого автобуса на поезд в 6:40 я не успею?

(если есть более корректная тема для данного вопроса - укажите пожалуйста, я не нашла).
лорд_Генри
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #25

Сообщение Иностранец » 06 ноя 2019, 11:28

лорд_Генри писал(а) 06 ноя 2019, 10:55:Насколько загружена граница в это время ночью? По расписанию люксэкспресс приходит в Питер в 5:30 утра, время в пути 7 часов. Кто знает, это время заложено уже с запасом на прохождение границы?

Автобусы проходят границу по отдельному корридору, время прохождения пограничных формальностей учитывается в их графике, задержки на границе бывают, но довольно редко - в это время года они случаются чаще по погодным условиям. По моему опыту они обычно прибывают даже раньше графика.
От автовокзала в Питере до Московского вокзала пешком идти порядка получаса, садиться в метро не советую - за счет пересадки в столь ранний час время в пути может быть даже больше, а от Балтийской, где автобус тоже обычно останавливается, первый поезд метро отправляется в 5:44.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #26

Сообщение Lana101010 » 26 ноя 2019, 21:29

Доброго день , ну что прилетела в Таллин с 77 днями шенгена , не пустили, все предоставила ,обратные билеты, бронь отеля, провели обыск вещей ( Виза Франция, ошибка была в том что сказала что приехала к boyfriend , что правда ) а он забыл мою фамилию , даже переписку смотрели и где познакомились когда, я в шоке , жду обратный вылет в Москву, подскажите что мне грозит теперь , хочу через пару дней к другому другу в Германию лететь , прилетела 10 дней назад , была 3 недели там , причину указали не предоставила все документы, но сами сказали что эта не причина, причины вообщем нет , будут ли отметки у меня в паспорте , и будут ли проблемы, при въезде в другие страны шенгена? В Таллин больше не поеду , Спасибо
Lana101010
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #27

Сообщение corrolary » 26 ноя 2019, 22:45

Могут ещё и визу аннулировать. У Вас паспорт забрали? Если да, то выдадут только в самолёте, сразу посмотрите, что с визой.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #28

Сообщение Lana101010 » 26 ноя 2019, 22:53

Въезд мне не запретили , и визу не анулировали, я могу въезжать в шенген, так мне сказал полицейский, паспорт ещё не видела
Lana101010
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #29

Сообщение corrolary » 26 ноя 2019, 23:06

Ну отлично, если так будет. Лучше бы про бойфренда не говорили, если все брони, билеты и средства имелись.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #30

Сообщение Lana101010 » 26 ноя 2019, 23:15

Да, только не понятно почему, раньше таких пробоем не было при въезде в другие страны шенгена
Lana101010
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #31

Сообщение corrolary » 26 ноя 2019, 23:31

В Эстонии такое частенько бывает, особенно в аэропорту. Каждую неделю в местных газетах пишут про граждан, которых не пустили. Один раз читал, что несколько южнокорейцев не пустили.
Жену мою из Москвы недавно в поезде эстонский пограничник (русского происхождения) сильно при мне допрашивал, хотя я гражданин Эстонии и рядом сидел вместе с нашей дочерью, тоже гражданкой Эстонии. Вплоть до того по какому адресу у меня в Таллине будет жить. Я в конце уже разозлился и высказал, что думаю о его допросе, так он после этого только отстал и ушёл в другое купе...
Последний раз редактировалось corrolary 27 ноя 2019, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #32

Сообщение m.e.g » 27 ноя 2019, 00:08

Lana101010 писал(а) 26 ноя 2019, 21:29:хочу через пару дней к другому другу в Германию лететь , прилетела 10 дней назад , была 3 недели там , причину указали не предоставила все документы,

Прямой поток сознания. Напишите аккуратно, куда прилетели 10 дней назад , и где были 3 недели.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #33

Сообщение Lana101010 » 27 ноя 2019, 03:46

Виза на месте, паспорт отдали только у пограничников при прохождении паспорт котроль ) как я перенервничала, начиталась про то что можно лишиться визы При запрете на въезде, но у меня запрет на один въезд , в страну запрета нет , сказали можете выезжать позже если хотите , но я не планирую больше ) была с 24/10/19 по 17/11/19 в Германии. Так на долго наверно не впустили бы , хотя не знаю , у меня были изначально билеты на 5 дней, потом поменяла , хочу через пару дней опять в Штуттгарт полететь на 3 дня, надеюсь пустят в паспорте стоит штам перечёркнутый по краям , но и конечно будет отметка в системе что я не предоставила все документы при въезде , в Таллин, с учетом всех штампов будет 77 дней нахождения в шенгене
Lana101010
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #34

Сообщение KirShtoltz » 27 ноя 2019, 15:05

Иностранец писал(а) 24 апр 2018, 16:11:Вынимать вещи из багажного отделения для таможенного досмотра заставляют лишь в случае, когда среди пассажиров рейса нет лиц старше 65 лет или младше 5 лет. Это правило действует как в России, так и в Эстонии.


Ехали в январе этого года в автобусе, ребенку было 4.5, именно наш рейс из стоявших в Нарве 4-х автобусов полностью выгружал вещички. Хорошо запомнилось, потому что у нас с собой два огромных стеклянных подсвечника-домика ехало, пограничник посмеялся над предложением их поставить на ленту.
KirShtoltz
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #35

Сообщение Bogatyr » 27 ноя 2019, 15:33

corrolary писал(а) 26 ноя 2019, 23:31:Жену мою из Москвы недавно в поезде эстонский пограничник (русского происхождения) сильно при мне допрашивал, хотя я гражданин Эстонии и рядом сидел вместе с нашей дочерью, тоже гражданкой Эстонии. Вплоть до того по какому адресу у меня в Таллине будет жить. Я в конце уже разозлился и высказал, что думаю о его допросе, так он после этого только отстал и ушёл в другое купе...

Вы в следующий раз скажите жене, чтобы даже не утруждала себя ответами. Она может себе позволить вообще молчать или отвечать в стиле "Не помню/Не знаю/Не ваше дело". Она член семьи гражданина ЕС, попросту нет никаких законных оснований не пустить её в Эстонию. Она обладает такими же правами на территории ЕС, как и вы, в том числе free movement. Единственное отличие от вас в том, что она "поражена" в избирательном праве.
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #36

Сообщение Lana101010 » 01 дек 2019, 14:19

Я в Германии , впустили без проблем , надеюсь и дальше будет также .
Промодерировано.
Lana101010
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #37

Сообщение mathilde » 19 дек 2019, 12:11

Добрый день, есть вопрос по поводу проверки документов на границе. Какова вероятность того, что будут тщательно проверяться брони отелей? Планируется поездка по нескольким странам Шенгена, при этом два перелета рано утром. Соответственно отели на эти две ночи не бронировала, т.к. планировала провести их в аэропорту. Не может ли возникнуть проблем при пересечении границы из-за отсутствия этих броней? Пересекать буду на автобусе.
mathilde
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #38

Сообщение Alexandr_L » 19 дек 2019, 12:20

mathilde писал(а) 19 дек 2019, 12:11: Какова вероятность того, что будут тщательно проверяться брони отелей?

Близка к нулю. Страховку еще могут проверить.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #39

Сообщение akamoroz » 19 дек 2019, 12:21

mathilde, я бы не волновался. Держите где-нибудь краткий маршрут и авиабилеты - поясните, что будете ночевать в аэропорту.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1445
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопросы пограничников на границе в Эстонии

Сообщение: #40

Сообщение ЛенаСПб » 20 дек 2019, 23:50

mathilde, мы въезжали на автобусе только что (9 декабря) - ни у кого из пассажиров никаких документов не попросили, ни страховки, ни брони. У некоторых спросили, куда следуют, удовлетворились устным ответом (мы оказались в конце очереди и все это наблюдали).
ЛенаСПб
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль