Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #1

Сообщение АлександраКерамика » 26 окт 2014, 17:06

Добрый вечер!
Заранее извиняюсь за, возможно, глупый вопрос. Но обратиться за советом мне больше не к кому.
Я собираюсь в Эстонию и Латвию на новогодние праздники. В Таллине я буду с 31.12 по 2.01 и у меня есть бронь с букинга, 2.01 еду в Латвию к родственникам и собираюсь там оставаться до 5.01 и в ночь с 5го на 6ое выезжаю обратно в Петербург. Собиралась делать Латвийскую визу как страну основного пребывания с приглашением от родственника. Но то ли родственник напрягаться с приглашением не хочет, то ли по невежеству, но он настаивает, что бы я сделала Эстонскую визу, якобы с латвийской визой на границе с эстонией у меня возникнут проблемы. На всякий случай я сделала бронь на третью ночь в Таллине, чтобы количество дней в Эстонии превышало. И вообще хочу сделать мультивизу, ранее у меня ее не было, только две разовых визы в Финляндию и Австрию. регистрации на территории Северо-Западного округа у меня нет, но официально работаю в Питере. В пони экспресс сказали, что могу уже подавать на мульти. Так ли это на самом дела? И не могу определиться: с одной стороны эстонская виза мне удобнее, потому что откатывать ближе ехать, но говорят, чтобы ее сделать нужно записываться за три недели. Латвийскую сделать гораздо быстрее, тоже по слухам. Но не факт, что я родственника убежу в том, чтобы все-таки он сделал мне приглашение в Латвию.
Допустим, если я решу делать Эстонскую визу мульти, то могу я предоставить билеты на автобус Спб-Таллин на 31.12, бронь в таллине на три ночи до 3.02 и билет обратный Рига-Спб на 5.01.14 (ночь на 6.01). Примут ли у меня документы в консульстве если две ночи получается у меня вообще без проживания? Можно ли сказать, что я еще просто не определилась на сколько дней я поеду в Ригу и еще не сделала бронь там и не купила билет до Риги? Или обязательно каждый день пребывания в шенгене должен быть привязан к какому то определенному месту?
АлександраКерамика
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #2

Сообщение uniuni » 26 окт 2014, 22:28

АлександраКерамика писал(а) 26 окт 2014, 17:06:могу уже подавать на мульти?

да, можете. Никто вам не запретит указать в анкете количество в'ездов как mult (при этом срок выезда из Шенгена указывайте 06.01.2015).

Ваш родственник, возможно, не хочет обременять себя. Но и вам это на руку - туристические визы получить проще, чем по приглашению (т.к. априори вас ничего не связывает со страной назначения). Для этого вы правильно сделали, что забронировали лишнюю ночь в Таллине. Поэтому как вариант (совет).

Подавайтесь на туристическую мультивизу Эстонии (предварительно уточните по срокам записи на подачу - тут не могу помочь). Страна в'езда: Эстония. Страна назначения: Эстония. В'езд: 31.12.2014, выезд: 06.01.2014. Приложите к финансовым документам и справке с места работы, страховке и пр. по списку консульства (визового центра) брони 3 ночей в Эстонии и брони 2 ночей в Риге (оформите отменяемую через букинг, например). На мой взгляд, достаточно 2 ночей, если ваш поезд отбывает 5.01 вечером. Без брони в Риге могут не принять документы, могут отказать в визе, могут затребовать дополнительно бронь - лучше не рисковать. Приложите билеты на автобус из СПб и на поезд в СПб. Билеты внутришенгенских перемещений не требуются. Удачи!
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #3

Сообщение pyt » 28 окт 2014, 16:44

"Хороший" родственник,даже бумажку написать не может. визу без разницы какую делать
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 28 окт 2014, 19:02

pyt писал(а) 28 окт 2014, 16:44:"Хороший" родственник,даже бумажку написать не может.

Вы наверняка "не в теме", бумажки недостаточно (вернее, она бессмысленна), надо отправляться в местное управление миграции и получить номер приглашения. Заодно беря на себя определенные обязанности.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #5

Сообщение pyt » 30 окт 2014, 16:28

jttravel писал(а) 28 окт 2014, 19:02:
pyt писал(а) 28 окт 2014, 16:44:"Хороший" родственник,даже бумажку написать не может.

Вы наверняка "не в теме", бумажки недостаточно (вернее, она бессмысленна), надо отправляться в местное управление миграции и получить номер приглашения. Заодно беря на себя определенные обязанности.

Как раз таки после упрощения правил,достаточно просто написанного от руки в свободной форма и с подписью заявления. Ну еще ID указать и приложить
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #6

Сообщение Saulite » 30 окт 2014, 16:59

pyt писал(а) 30 окт 2014, 16:28:Как раз таки после упрощения правил,достаточно просто написанного от руки в свободной форма и с подписью заявления. Ну еще ID указать и приложить


в Эстонии этого достаточно, в Латвии нужно идти оформлять через УГДМ, предоставлять документы и оплачивать пошлину за оформление приглашения.
Saulite
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #7

Сообщение pyt » 01 ноя 2014, 20:57

Правила установлены одинаковы на все страны европейским соглашением
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #8

Сообщение Maximus1301 » 01 ноя 2014, 21:36

pyt писал(а) 01 ноя 2014, 20:57:Правила установлены одинаковы на все страны европейским соглашением

Вот тут вы не угадали... Правила то может и есть, только оформляют визы все страны по разному...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 01 ноя 2014, 23:30

pyt писал(а) 01 ноя 2014, 20:57:Правила установлены одинаковы на все страны европейским соглашением

Интерпретация правил везде разная, строгость контроля документов - тоже.
Кроме того, в самих правилах имеются ссылки на национальные требования - в частности по порядку оформления приглашений, подтверждений о проживании и т.п.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #10

Сообщение АлександраКерамика » 02 ноя 2014, 07:56

Спасибо всем, кто отвечал! Документы на визу поданы все-таки в Латвию. Родственник приглашение написал. Выбор консульства, да, я подавалась самостоятельно в целях экономии денег, я сделала довольно примитивно. Возможность сейчас есть записаться в Эстонское консульство только на через месяц, а в Латвийское предложили на следующий день подойти. Вот и все)
АлександраКерамика
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #11

Сообщение АлександраКерамика » 02 ноя 2014, 07:58

pyt писал(а) 01 ноя 2014, 20:57:Правила установлены одинаковы на все страны европейским соглашением

В Латвии действительно нужно ехать в мвд, писать приглашение и платить пошлину. В анкету вписывается зарегистрированный номер приглашения.
АлександраКерамика
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #12

Сообщение interbahus » 02 дек 2014, 14:26

Извините, у меня похожая проблема, чтобы не создавать дубля, пишу здесь.
И в Латвии, и в Эстонии у меня хорошие друзья. Граждане. Которые могут прислать приглашение без проблем.
И там, и там я делал визы, но в Латвии несколько раз получал «день в день», а потом уже несколько раз в Эстонии получал длинные: сначала на полгода, а последнюю на два. Так получилось, что в Эстонию я все время мотаюсь через Латвию, поэтому штампов латвийских у меня просто море (штук 20, наверное), а эстонских почти нет за два года. Хотя открыта двухлетняя последняя виза была именно в Эстонии, как положено. Куда лучше идти? Хочется как можно более длинная виза, понятно.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #13

Сообщение pyt » 03 дек 2014, 16:59

Куда хотите. Мы не экстрасенсы
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Какую визу лучше сделать и проще: Эстония или Латвия?

Сообщение: #14

Сообщение Alexey Igorevich » 20 дек 2016, 13:16

И то и то не сложно. У нас поездка 2 дня Литвы, потом 3 дня Латвия и 3 дня Эстонии, в виз. Центре Эстонии сказали подаваться в таком случае к латышам. Мы так и поступили, латыши дали мультики на год, а друг все-таки подал эстонцам, ему дали на полгода. И у него и у нас уже было по несколько шенгенов до этого. Всем удачи!
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль