Пишем FAQ по эстонской биометрической визе

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пишем FAQ по эстонской биометрической визе

Сообщение: #1

Сообщение Maverick_ru » 31 авг 2015, 00:33

Варианты подачи вроде пока не слишком изменились.

Сервисно-визовый Центр Эстонии
В Петербурге он находится Ул. Большая Разночинная, 16А (вход с Чкаловского пр. 7), 2 этаж
Филиалы: Выборг, Новгород, Петрозаводск, Мурманск.
К плюсам ВЦ относится комплекс услуг "под ключ"
За 200 рублей за одну анкету специалист ВЦ заполнит визовую анкету-заявление с соблюдением правил и требований Консульства.
За те же 200 рублей платный фотавтомат самообслуживания, сделает вам 6 фото. На экране можно просмотреть сделанные фотографии, чтобы выбрать лучшую рожицу.
Автомат прост в использовании, если что Вам подскажут сотрудники, фотографии готовы через 45 секунд.
Можно также оформить страховку. Насчет цены не знаю.
Ксерокс 10 рублей за прогон.
И самый главный плюс: можно подать документы в тот день, когда Вы захотите, а не ожидать месяц в очереди. Разумеется в часы работы ВЦ (9.00-16.00 Понедельник-Пятница, кроме праздничных дней).
Консульский сбор и сервисный сбор платится в рублях.
Минусов только один: сервисный сбор, но он небольшой. С 14 сентября его уменьшили на 8,50 евро, и теперь составляет 18,50 евро.

Второй вариант
Для крайне срочных (похороны и т. п.) и сложных вариантов(посещение родных или захоронений) лучше обращаться в генеральное консульство.
В данный момент на сайте Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге указана информация по требуемым документам на не биометрическую визу(VIS0)
Образцы фото тоже пока действующие
Разобраны возможные вопросы
Указаны сроки рассмотрения визовых ходатайств
При подаче документов в консульстве, оплата рассмотрения визового ходатайства производится только банковской картой, наличные деньги для оплаты не принимаются.

ЗЫ ИМХО Сотрудники ВЦ и консульства максимально доброжелательны.
haiduc писал(а) 17 апр 2019, 22:31:сотрудница, не спросив, внаглую включила sms-оповещение в договор, уже после того, как я всё прочитал, пытались ещё и какие-то "отдельные залы для подачи на эстонскую визу" и доставку паспорта на дом предлагать.

AlekSin писал(а) 20 июн 2019, 14:47:По поводу навязывания дополнительных услуг ... невинный вопрос: "До которого часа вам удобнее было бы получить свой паспорт назад, до 16 часов или до 18?" и ответ на него: "Да мне не важно, давайте до 18" повлечет за собой дополнительную оплату услуг на 300 руб. Называется это "Прайм-тайм выдача документов"
При этом кассир сначала просит оплатить сумму, а потом уже даёт на подпись документы в которых расписано за что какая сумма оплачена.

dasha1001 писал(а) 16 май 2019, 19:26:...мне влепили согласие на смс-информирование за 150 рублей. Делают они это крайне некрасиво: в бланке на оплату вверху прописывают ручкой 2 цифры в рублях оплаты пошлины и сервисного сбора, а внизу бланка ставят галочку на смс информирование без написанных цифр, всё, естественно, мелким шрифтом. Я, к сожалению, хоть и бегло пробежалась глазами по бланку, этого не заметила. Для себя в уме посчитала, что 2 цифры сборов составляют 3400... Каково же было мое удивление, когда на кассе мне назвали цифру 3550 с копейками и выдали бланк, где уже 3 цифры, в т.ч. и 150 за это информирование. На мое возмущение, мне сказали, что я уже расписалась и это мои проблемы, можно было, наверное, ругаться, но меня поджимало время....
лучше всего сказать об отказе от смс-информирования в тот самый момент как девушка берет в руки бланк, уже проверив ваши документы, но ещё не начав заполнять этот бланк оплаты.

Визовую анкету самостоятельно лучше заполнять в электронном виде на сайте МИД Эстонии.
После заполнения всех пунктов, на указанный вами e-mail придет pdf-файл с анкетой.
Если что-то в планах изменилось (до подачи документов) то анкету придется вводить по новой. При этом ей будет присвоен новый номер.

Для мечтающих подать документы в напрямую консульство сообщу что записаться можно через интернет
Для псковитян - выбираем "Канцелярия ГК Эстонии, ПСКОВ" и Вам открывается календарь где предлагаются две даты для подачи через месяц.

Для петербуржцев - выбираем "Генеральное консульство Эстонии, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" и в 99 случаях из 100 получаем:
"В данный момент запись на текущий месяц закрыта. Пожалуйста, повторите попытку позже. Для подачи визового заявления без предварительной записи вы можете обратиться в Визовый Центр Эстонии в любой день, кроме субботы, воскресенья и официальных праздников, с 9:00 до 16:00." {{s
Запись открывается в случайный момент времени и тогда Вы тоже увидите календарь где предлагаются две даты для подачи через месяц.
Если у Вас десктоп или ноут, вы быстро на нем работаете, и везунчик по жизни, то можете ухватить удачу и записаться.
С планшета листание года рождения идет медленно, с возвратом на текущую дату. А так как мест немного, а желающих тьма, то к моменту заполнения всех граф через пару минут вы получите ответ: Мест нет.

Телефон для записи в консульство (812) 612-20-04 стоит в визовом центре и так же как и через интернет большую часть времени сервис недоступен. Если в момент звонка и откроется запись, то пока вы продиктовать свои имя фамилию латиницей, номер и срок действия паспорта, дату рождения, домашний телефон и цель визита. Когда все это введут, будет вышеуказанный результат.

По другому телефону 655-02-89 приятный женский голос сообщает о неправильном наборе номера. Это вроде был итальянский и эстонский визовый центр в Петербурге.

Почему я чересчур подробно описываю несущественные проблемы? Чтобы Вы не тратили время на звонки, если собираетесь оформлять туристическую визу для поездки в Таллинн. Это проще сделать в ВЦ.
dasha1001 писал(а) 16 май 2019, 19:26:О визе я начала думать в октябре 2018, тогда же начала звонить. В итоге за 5(!!!) месяцев звонков по любым схемам, 8:50-8:59 и далее записаться в Консульство мне не удалось.

alnem писал(а) 13 мар 2019, 12:51:
Рыжий Ежик писал(а) 13 мар 2019, 12:46:квест по записи в консульство оказался непреодолим - в 09:02 мест уже нет. И так 2 недели

Был сегодня у консульства, народа никого, только полицейский стоит скучает. Запись в консульство через конкурента-ВЦ, барышни похоже вообще не проверяют возможность записи, сразу футболят.


Процесс подачи документов на эстонскую визу в визовом центре займет минут 40.
Если вы заранее скачаете и заполните соглашение об обработке персональных данных, то сэкономите минуты 3.

Записываться заранее смысла нет, очереди так как нет. Охранник на входе выдает талончик и шпаргалку в каком порядке разложить документы.
Пока вы их разложите, подойдет ваша очередь.
Девушка проверит ваши документы и предложит посидеть на время заполнения договора.

ВАЖНО: В этот момент необходимо предупредить сотрудника, если вы имеете право на льготу по оплате визового и сервисного сбора. Переделка договора не нужна ни ему, ни вам.
Подписав договор, вам выдадут документы уже упакованные в пакет и проверив отсутствие платного информирования по СМС (при ненадобности) с пакетом вы направитесь к кассам.

Оплата банковской картой на момент написания поста была возможна только в одной кассе. Если вы хотите оплатить картой, а ваш номер загорелся над кассой без ридера, сообщите об этом кассиру, он тут же направит вас в нужное окно.

После оплаты вас вызовут в биометрические кабинки по соседству.
Можете причесать перышки, так как вначале вы в камеру назовете свое ФИО и дату рождения, а потом вас сфотографируют.
Именно это фото будет напечатано на визе, а значит и на мониторе у пограничника.
Зачем клеят другую фотку на анкету??? Не знаю...
Потом на сканере снимут отпечатки пальцев: правых четырех, левых четырех и больших. Эта формальность займет не более пяти минут. Сканер работал без сбоев, в отличие от биометрии в МФЦ на Красных текстильщиков.
Документы принимали в два окошка.

Процесс могут замедлить работники турфирм. Передо мной в кассе страдала девочка из турфирмы. Судя по ошибкам в подготовке пакетов, она подавала документы первый раз.
Бедный кассир разжевывала ей минут 10…

О сборах и льготах
http://www.vfsglobal.com/Estonia/stpete ... urist.html
Визовые сборы
Обычный сбор
Сбор за рассмотрение заявления на получение краткосрочной Шенгенской визы для граждан Российской Федерации составляет 35 Евро
В дополнение к визовому сбору, взимается также сервисный сбор в размере 18,50 Евро (с учётом НДС) за каждое заявление. Оплачивается наличными в рублях по установленному курсу в момент подачи заявления.
Следующие граждане Российской Федерации освобождаются от уплаты визового сбора (согласно соглашению ЕС-РФ об упрощении визового режима):
Инвалиды и сопровождающие их лица (если необходимо)
Пожалуйста, обратите внимание: от Сервисного сбора полностью освобождены дети до 6 лет и инвалиды (строго при наличии оригинала подтверждающих документов).

От уплаты госпошлины за рассмотрение визового ходатайства в обычном порядке освобождаются:
От уплаты госпошлины за рассмотрение визового ходатайства в обычном порядке освобождаются:
- инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают
- дети в возрасте до 6 лет;

По сообщению одной форумчанки возникли непонятные проблемы с заполнением онлайн-анкеты при включенном антивирусе Касперского.

Ну и напоследок для тех, кто не стеснен в средствах, и не может приехать в ВЦ на биометрию.
Для них существует услуга “Мобильная биометрия”.
По поданной заявке к Вам приедут в любое удобное для Вас место, чтобы забрать Ваши документы, паспорт и снять биометрические данные. Курьер доставит Вам готовый паспорт по указанному адресу после рассмотрения. Стоимость услуги: 1 чел - 150 евро, 4 -10 чел. - 500 евро.


Кто живет рядом с Нарвой или имеет дачу в Кингисеппском районе (и документы на нее), может попробовать подать без бронирования.
Составляется маршрутный лист.

В генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге.

Маршрутный лист.

Я, ФИО, планирую поездки с 10 мая 2015 года в Эстонию, город Нарва, с возвращением в тот же день в (либо где будете жить летом: например, дер. Пулково Кингисеппского р-на, ЛО) где летом буду проживать в отпуске на даче у свекрови, мамы и т. п.
Расстояние от Нарвы 8 км напрямую или 18 км по шоссе.
Цель поездки: туризм, посещение магазинов.
Планирую многократные однодневные поездки в течении лета.
На новогодние каникулы планирую отдых в спа-отеле в Тойла или Таллине.


Заявители, которые уже ранее сдавали отпечатки пальцев и повторно обращаются за Шенгенской визой, могут подать документы на визу через своего представителя. Подробную инструкцию о требованиях Вы можете найти здесь.
Последний раз редактировалось Maverick_ru 09 дек 2019, 10:02, всего редактировалось 6 раз(а).
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пишем FAQ по эстонской биометрической визе

Сообщение: #2

Сообщение Pan-Pan » 23 фев 2016, 19:14

Тема актуальной стала для семьи. Чего-то расстроили про запись... Про телефон ладно, но я не нашел на сайте консульства записи через инет?! Отменили?! Можно ссылку, а то за троих выходит приличная сумма в ВЦ пойдет - я лучше поужинаю.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пишем FAQ по эстонской биометрической визе

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 23 фев 2016, 20:35

Эк Вас занесло на эту рекламную страницу.
В посте выше только услуги ВЦ рекламируются.
А ссылка для записи через интернет вот: https://rakendused.vm.ee/consul/broneerimine/index.php?keel_id=3
Вам надо будет выбрать Петербург. (Кстати, в профиле Вы его неверно называете).
Ловите свободные слоты. Удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пишем FAQ по эстонской биометрической визе

Сообщение: #4

Сообщение Maverick_ru » 25 фев 2016, 12:35

m.e.g писал(а) 23 фев 2016, 20:35:Эк Вас занесло на эту рекламную страницу.
В посте выше только услуги ВЦ рекламируются.
А ссылка для записи через интернет вот: https://rakendused.vm.ee/consul/broneerimine/index.php?keel_id=3
Вам надо будет выбрать Петербург. (Кстати, в профиле Вы его неверно называете).
Ловите свободные слоты. Удачи.

Да не реклама это, а крик души...
Зачем же так сразу ????
Я к ВЦ не имею никакого отношения, и до введения биометрии всегда раньше подавал напрямую в консульство.
Осенью 2015 долго и по разному ловил свободные слоты - похоже они так и не появлялись.
Поэтому и обобщил свой опыт. Чтобы другие не тратили время зря.

Сейчас вновь попробовал на сайте консульства записаться.
Выбрал Peterburi.
И пять раз в течении часа получил ответ
Сейчас бронирование через интернет не возможно


Причем при выборе Москвы выдается календарь и полностью свободные дни начиная с 18 марта.
Для Петербурга - все глухо...
Об этом я и писал в первом посте.

Расскажите, пожалуйста, с какой попытки и как Вы записались напрямую.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пишем FAQ по эстонской биометрической визе

Сообщение: #5

Сообщение Pan-Pan » 26 фев 2016, 11:44

Запись в консульство на 28 марта... К этому моменту мы уже вернемся
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пишем FAQ по эстонской биометрической визе

Сообщение: #6

Сообщение Issedon » 26 апр 2017, 21:44

Воспользовался Вашей информацией по визовому центру на ул. Б.Разночинная. Все актуально по настоящее время.
К плюсам могу добавить, что там есть компьютеры с выходом в интернет и с принтерами. Мне пришлось исправлять и распечатывать бронь жилья, т.к. в моей распечатке фамилия не совпадала с паспортом (это я сам прошляпил). Эта услуга бесплатно.
К минусам: - разводят на свои доп.услуги. Забраковали мою фотографию в анкете, хотя она полностью соответствовала требованиям консульства. Захотели, чтобы фон на фотографии был полностью белый, а у меня был чуть с сероватым оттенком и даже светлее, чем в примерах, что открываются на сайте консульства. Не стал спорить, пришлось оставить там +200 руб.
И второй минус - это очередь. Я пришел туда с работы в обеденный перерыв. Думал за час управлюсь. Отсидел только в очереди 1 час на сдачу документов и потом 40 минут на получение. Причем заметил, что окошки закрываются и открываются так, чтобы очередь всегда была. Наверно, даже если всего один посетитель будет в этом визовом центре, он все равно будет ждать в очереди. Получается, что человек, подающий документы на визу, должен всегда страдать!
Issedon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пишем FAQ по эстонской биометрической визе

Сообщение: #7

Сообщение Xrand » 06 май 2017, 12:40

turi$t писал(а) 26 апр 2017, 21:44:Получается, что человек, подающий документы на визу, должен всегда страдать!

Не надо страдать, нужно идти в визовый центр на Невском: ул. Казанская 1/25, 5 этаж. На входе будет табличка "визовый центр Италии", но разве нас это остановит Был там 04.05.2017, остались очень хорошие впечатления.

turi$t писал(а) 26 апр 2017, 21:44:К минусам: - разводят на свои доп.услуги.

Наябедничайте в посольство и МИД. Самодеятельная самодеятельность, если таковая имеет место быть, должна пресекаться!

turi$t писал(а) 26 апр 2017, 21:44:Забраковали мою фотографию в анкете, хотя она полностью соответствовала требованиям консульства. Захотели, чтобы фон на фотографии был полностью белый, а у меня был чуть с сероватым оттенком и даже светлее, чем в примерах, что открываются на сайте консульства.

Я делал фото в финском ВЦ, там они реально серые (задний фон). Приняли вообще без каких-либо вопросов и замечаний.
Xrand
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Пишем FAQ по эстонской биометрической визе

Сообщение: #8

Сообщение Maverick_ru » 08 дек 2019, 11:29

Если вы подаетесь в визовом центре на Чкаловской, то подписываете агентский договор, с ООО "ВиЭф" Сервис".
Это один лист А4, напечатанный на желтом фоне крайне мелким серым шрифтом.
В самом низу как Вы укажете свой номер телефона, как сторона в договоре.

НО
Вам еще поставят галочки в пункте 6.5 договора и попросят указать там свой телефон и e-mail.

Читаем внимательно что там написано.

6.5 услуги о информировании Принципала о готовности документов к получению через SMS и посредством направления электронных писем. Отправка такого рода сообщений производится на следующий телефонный номер принципала ___ и адрес электронной почты _____. Сервисный сбор за отправку SMS сообщений, информирующих о статусе одного паспорта составляет ______ руб. Количество сборов _____. Стоимость сборов.


Когда Вы заполнив все отдаете договор милой девушке в окошечке, она проверяет его ставит печать, возвращает обратно для оплаты.
Теперь не отходя от окошка, еще раз внимательно просмотрите это пункт договора. Там может появиться цена 150 рублей за паспорт, а сумма = 150 х число паспортов.
Если Вам нужно такое информирование, то оставляете пункт, если нет - то просите замазать цифирь "штрихом".
Проверить готовность паспорта можно на сайте бесплатно по регистрационному номеру, указанному на чеке ICR (например STPE/010818/0014/02)
Все это несложно.

Если Вы это обнаружите это уже при оплате на кассе, отменить будет намного сложнее из-за электронной системы документооборота.

ЗЫ. 1. Договор у меня перед глазами годовалой давности, так что если что-то слегка изменилось - поправьте.
А вот трюк, как сказал коллега, остался такой же.
2. Если ссылка на сайт ВЦ не работает, то смотрите по закладке "Отслеживание поданного заявления" на сайте ВЦ.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль