Сицилия. Новая страна на моей карте

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: tata1955 и гости: 0

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #41

Сообщение ТетяСвета » 15 июн 2013, 00:23

Очередной восторг от сочетания визуального ряда и текста
Брависсима, как всегда,
Только..... почему-то на Сицилию пока не захотелось...... То-ли арабское влияние там так мне режет глаз и в лицах ее обитателей, и почему-то даже в архитектурном плане Ну, правда, не Италия это, или не та Италия, которую я знаю и люблю
Вот chonkin тебе удалось убедить, а я пока подожду паковать чемоданы Может, дочитаю продолжение твоего отчета и рвану?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #42

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2013, 00:47

Уже почти выложила продолжение, но увидела новое сообщение. От одного из двух моих главных консультатнов по Италии (и другой Европе )
Решила ответить сейчас.

ТетяСвета писал(а) 15 июн 2013, 00:23:Только..... почему-то на Сицилию пока не захотелось......
Ну, правда, не Италия это, или не та Италия, которую я знаю и люблю

ТетьСвет, ты права, не Италия. И некоторым людям она точно не понравится. Я на 100% не вижу тебя в ее поклонниках...

ТетяСвета писал(а) 15 июн 2013, 00:23:Вот chonkin тебе удалось убедить,

...также, как и chonkin. Думаю, Вика просто таким образом выражает свое "спасибо" за очередной мой отчет)))
Не вижу я вас, дамы, на юге Италии
Не тот это регион, чтобы там могли развернуться все ваши гастрономические, эстетические, шопоголические и другие разные потребности в вашей любимой стране - Италии)))

Упаси боже, не подумайте, что я что-то плохое хочу сказать. Это, скорее, пост для тех, кто вдруг решит на основании моего рассказа, что Сицилия - это именно то, что им нужно. И потом будут разочарованы...
Я очень субъективна в своем восторге, делите все на 258, ок?)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #43

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2013, 00:55

18.04.2013


Piazza Armerina.

Обычно в сам город народ не заезжает, т.к. совсем рядом – раскрученная туристическая достопримечательность, Villa Romana del Casale.
Я, как раз думала пропустить именно эту виллу, а на сегодняшний день были запланированы несколько соседних городков. И шоппинг!!!
Сейчас я уже с осторожностью отношусь к расстояниям между точками маршрута на карте и стараюсь составлять планы на день более кучно)))

Про Пьяццу Армерину не знаю ничего, но решаю все-таки туда заехать. Уж больно красиво смотрелся ее Собор с трассы.
(эта фотка уже с другой дороги, почти из-под города, и того впечатления не передает).

Сицилия. Новая страна на моей карте

«Территория нынешней Пьяцца Армерина была заселена людьми еще в доисторическое время, однако постоянное поселение появилось здесь только в 11 веке – во времена господства норманнов на Сицилии».

«Ежегодно в августе в Пьяцца Армерина проводится красочный праздник Palio dei Normanni – костюмная реконструкция вхождения норманнского правителя Роджера I в город».
http://www.paliodeinormanni.it/
И чуть поподробнее, вдруг кто-нибудь заинтересуется этим мероприятием. И нам потом расскажет, так ли все на самом деле
(обработано из интернета)

"Раз в год, с 12 по 14 августа, в Пьяцца-Армерине дается костюмированное театральное представление, которое называется Палио дей Норманни. Торжество напоминает о давнем историческом событии – приезде в 1061 г. графа Рожера I, сына короля Танкреда д’Отвиля, на помощь брату, Роберту Гуйскарду, освобождавшему Сицилию от североафриканских арабов (сарацинов).
В первый день праздника костюмированный кортеж проходит по улицам города, задержавшись перед кафедральным собором. В храме Гран Маэстро (так называлась должность главного городского начальника) зажигает лампаду перед ликом Мадонны делла Виттория (Божьей Матери Победительницы), покровительницы Пьяцца-Армерины. Там же благословляют «рыцарей» четырех древних общин города (Канали, Казалотто, Кастеллина, Монте), которые примут участие в состязаниях.
На следующий день в четырех названных районах (контадах) проводятся раздельные, также костюмированные, парады. Потом четыре процессии, составленные пешими ополченцами и конными норманнскими рыцарями, с разных сторон направляются к площади перед кафедральным собором на встречу с графом Рожером.
Под гудение труб и стук барабанов граф торжественно выходит на площадь в сопровождении своих рыцарей. Гран Маэстро с поклоном приветствует его и передает графу ключи от города. Когда церемония закончится, представители общин отправятся в свои кварталы под приветственные крики зрителей, пляски и невероятно шумное музыкальное сопровождение. Розыгрыш приза (палио) происходит в последний день праздника.
В состязании принимают участие конные «сборные» четырех городских районов. Каждой команде из пяти всадников раз и навсегда присвоен свой цвет: желтый, голубой, красный или зеленый. Соревнующиеся должны выдержать по четыре испытания. Успешно выполнившим эти испытания начисляются очки. Команда, набравшая максимальное количество очков, объявляется победительницей. Ей присуждается приз – палио, представляющий собой знамя с изображением Богородицы. Это знамя победители будут целый год хранить в своей приходской церкви.
В первом испытании участники состязаются в как можно более точном поражении «сарацина» (куклы, одетой в костюм мусульманского воина). Разогнав лошадь, всадник на полном скаку должен поразить цель тяжелым деревянным копьем, в острие которого вбит гвоздь. Во втором испытании всаднику предлагается метнуть с галопирующей лошади в ту же цель несколько более легкое копье. В третьем испытании всадник на полном скаку должен насадить на свое копье кольцо диаметром 11 см, прикрепленное к правой руке «сарацина». Кольцо обматывают цветными лентами, чтобы всадник мог легче различить его. Особо оценивается выполнение четвертого испытания, в котором надо метнуть копье, попав в кольцо такого же диаметра, подвешенное на высоте пяти метров над землей. После определения выигравшего радостные победители с палио в руках отправляются по главным улицам города в свой квартал, приветствуемые всеми жителями Пьяцца-Армерины."


Вот, собственно, и вся информация, которую удалось найти о самом городе при не самом тщательном поиске.

Припарковалась на Via Roma, 60 центов/час, с 13:30 по 15:30 – бесплатно. Уличка приятная для прогулки, но парковку можно было найти и поближе к центру и Дуомо, который является основной нашей целью. Но мой навигатор почему-то не знал Plazza Cattedrale

Via Roma

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Выходим к Piazza Garibaldi с муниципалитетом.
На площади - парковка, но мест мало, и все заняты. Хвалю себя за прозорливость - мы уже гуляем, и не надо морочиться с тем, где оставить машину.

Площадь живенькая, народу много, думаю, это самый центр города и есть.

Сицилия. Новая страна на моей карте


Купол собора виден отовсюду, хороший ориентир, найти легко. Только надо изрядно попыхтеть, т.к. все улицы, ведущие к нему - в горку. А со мной все еще мой вчерашний ужин)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте




Piazza Cattedrale

Есть парковка и прямо на ней, но тоже ни одного свободного места.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Cattedral. Собор Мария Сантиссима делле Витторие.

Большой, а площадь маленькая. Не отойти никуда, чтобы в объектив влез целиком.

"От старого здания (XV в.) осталась только часть левой стены с окнами в каталонско-готическом стиле. Перестройка собора началась в XVII в. и закончилась в 1768 г."
Кстати, главные двери были закрыты, наблюдала, как некоторые туристы подергав ручку уходили ни с чем. Я же (какая молодец!) обнаружила неприметную дверь в левой стене (если стоять лицом к главному входу), там то и был вход в Собор.


Сицилия. Новая страна на моей карте

Хотя, судя по фотке ниже, и с правой стороны тоже есть неприметная дверь в Собор. Короче - не ломитесь в главный вход, он, видимо, для каких-то очень праздничных событий, может, для того же Палио)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Очень понравился Собор внутри. Светлый, радостный, в голубых тонах.
Даже стулья в цвет подобраны

Сицилия. Новая страна на моей карте

Двустороннее распятие неизвестного автора

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Сицилия. Новая страна на моей карте

Икона Богоматери-Победительницы (Мадонна делла Виттория), покровительницы Пьяццы Армерина византийской работы

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Piazza Castello

Названа так, видимо, из-за Castello Aragonese.
Арагонский Замок. Снаружи выглядит почти полностью разрушенным и запущенным. Заржавленный замОк на пыльных воротах...

Сицилия. Новая страна на моей карте

На самой площади – старинные палаццо. Заброшенные, как мне показалось на первый взгляд

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Хотя, нет, вот в одно звонит почтальон, и даже кто-то невидимый, с другой стороны двери, почту принимает…

Сицилия. Новая страна на моей карте

Приглядевшись повнимательнее и в другом здании заметила на втором этаже тяжелые портьеры с пумпончиками.
Все-таки, и в таких домах люди живут. Хотя, может, за обшарпанными стенами скрываются настоящие дворцы?


На карте, которую взяли в своем агритуризмо, в Пьяцце Армерина обозначено 42 достопримечательности. Думаю, их уровень примерно понятен, решаем закончить осмотр на 3-4-х из списка.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Еду все-таки на виллу Villa Romana, она всего в 6-и километрах от Пьяцца Армерина.
На выезде из этого маленького городишки с населением чуть больше 20-и тысяч человек, попали в реальную пробку.
Такую, нашу, настоящую, в час пик
Улица стояла в обе стороны… Кто все эти люди, куда они едут в это время??!! И вообще - откуда их здесь столько собралось в полдень буднего дня?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #44

Сообщение ТетяСвета » 15 июн 2013, 01:03

Упаси боже, не подумайте, что я что-то плохое хочу сказать. Это, скорее, пост для тех, кто вдруг решит на основании моего рассказа, что Сицилия - это именно то, что им нужно. И потом будут разочарованы...
Я очень субъективна. Делите все на 258, ок?)))

Ань, да боже-ж мой, я ни-ни, ни о чем таком плохом, просто мысли вслух.
Кстати, вот Торнаторе - мой любимый итальянский режиссер. Казалось бы, должен о своей родине с любовью..... А только вот Баария мне как-то не легла..... А вот Легенда о пианисте, Кинотеатр Парадизо (кстати, оскара-то просто так не дают ), Незнакомка произвели гораздо более сильное впечатление. Кстати, последний его фильм, уже не итальянский с Джефри Рашем La Migliore offerta (не знаю, как его перевели на русский, т.к. качала его на итальянском) - если еще не смотрела, то оооооочень рекомендую. Хотя тебе сейчас, чувствую и с комиссаром неплохо В общем, есть чем заняться.
А твой отчет - очередная жемчужина в коллекции, не устаю повторять - пора тебе издаваться Пойду плюсану
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #45

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2013, 01:04

У виллы - огромный паркинг. Давно уже не видели туристические автобусы. Но их не много. Но по размерам парковки можно предположить, какой здесь может твориться ад.

До входа в саму виллу путь устроен так, что приходится пройти по дорожке мимо длинного ряда сувенирных палаток. Все правильно рассчитано, всем жить надо, на обратном пути маман нахватала магнитов и выклянчила штучку для выдавливания сока из лимонов Повелась на виртуозную презентацию. Лимонов мама в жизни не покупала.... Я взяла и себе тоже




Villa Romana del Casale. http://www.villaromanadelcasale.it/

Считается, что вилла была построена примерно в конце III-его века.

«Вилла была открыта в результате археологических раскопок. Судя по всему, Вилла пострадала в XII веке в результате наводнения или землетрясения: помещения ее были засыпаны землей, и слой почвы законсервировал постройки вместе с мозаиками, благодаря чему они прекрасно сохранились. Раскопки, начавшиеся в тридцатые годы нашего века, позволили увидеть весь комплекс помещений с их великолепными мозаиками.

До сих пор идут споры о том, кому же принадлежало это шикарное поместье, включавшее в себя 40 комнат: парадные залы, гимнасиум, перистиль (внутренний дворик с фонтаном и мраморными колоннами), кабинет, спальня, термы и т.д.. Все помещения украшены великолепными напольными и настенными мозаиками, многие из которых хорошо сохранились.
Общая площадь мозаичного декора составляет три с половиной тысячи квадратных метров.

Изначально археологи предположили, что вилла принадлежала соправителю Диоклетиана - Максимину (Максимиану) Геркулию и являлась своеобразным охотничьим домиком
(ничего себе – домик ) Однако, сейчас преобладает мнение, что вилла была собственностью некого богатого римлянина, который сколотил себе состояние поставкой животных для римских цирков».


Какая-то вилла напротив, которая видна с парковки. Еще один «охотничий домик»? Сначала думали, что это и есть Вилла Романа и напряженно размышляли, как туда попасть

Сицилия. Новая страна на моей карте


По вилле все ходят друг за другом по специальным узким проходам, устроенными над полами, чтобы было хорошо видно. И тут мы тоже попали в настоящую пробку Как же здесь бывает, если автобусов и машин будет хотя бы в два раза больше?

И итальянские школьники еще сейчас класса пятого до кучи, которые, видимо, приехали сюда прямо со своего первого урока английского, т.к. задергали нас с одним единственным вопросом – "what is your name"? Как не европейские детишки, а среднеазиатские, к примеру...


Вообще, на Сицилии (и в Неаполе, кстати, тоже) видимо, большое внимание уделяют культурному образованию детей. Школьники везде. Правда, юношеской пытливости и заинтересованного блеска в их глазах я как-то не замечала …
Ну, в любом случае, это хорошо! Хотя, подозреваю, что мы просто попали в школьные каникулы.

Так вот, Вилла Романа

Сицилия. Новая страна на моей карте

Центром виллы является перистиль, который представляет собой прямоугольник, обнесенный со всех сторон крытою галереею, без кровли в середине. Внутри него находится бассейн с фонтаном.
Короче дворик, патио. И чего нормальным словом не назвать?
Пол коридоров внутри крытой галереи украшены медальонами с головами различных животных.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Комнаты

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Сейчас замучаю мозаикой

Сицилия. Новая страна на моей карте

Рыбачащие купидоны

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


В самом большом помещении (длина 70 м, ширина 5 м) - в коридоре, ведущем в базилику, находится грандиозное (350 кв. м) мозаичное панно "Большая охота"

Сицилия. Новая страна на моей карте


А вот еще во в одной из комнат. Какая-то эротическая подоплека здесь, как мне кажется…
Спальня?

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


О боже… фитнесс настиг меня и на Сицилии… «Девушки в бикини» называется эта мозаика у историков

Сицилия. Новая страна на моей карте


Такое впечатление, что автор никогда не видел голую женщину)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


А вот эту «эротическую» мозаику, как ее называют в каждом путеводителе, многократно растиражированную на магнитах и открытках, я, к своему стыду, как-то случайно пропустила. И теперь приходится выкладывать сворованное фото...

Сицилия. Новая страна на моей карте

Вообще, мне понравилось. Не ожидала. Но с гидом, который расскажет что-нибудь интересненькое про каждую мозаику или хотя бы то, что на ней изображено, думаю, по этой вилле ходить гораздо интереснее. Правда, не знаю, как у них тут с групповыми экскурсиями.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #46

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2013, 01:13

ТетяСвета писал(а) 15 июн 2013, 01:03:Кстати, вот Торнаторе - мой любимый итальянский режиссер....Легенда о пианисте, Кинотеатр Парадизо (кстати, оскара-то просто так не дают ), Незнакомка...

Вот закончу сей труд, создам отдельную тему - "Фильмы о Сицилии. Смотреть обязательно перед поездкой. И просто - для общего развития")))
Все там соберу!

ТетяСвета писал(а) 15 июн 2013, 01:03: последний его фильм, уже не итальянский с Джефри Рашем La Migliore offerta (не знаю, как его перевели на русский, т.к. качала его на итальянском) - если еще не смотрела, то оооооочень рекомендую.

Дык... не разумею на итальянском при всей своей любви к этой стране
Поищу с переводом
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #47

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2013, 01:18

Диалог все-таки гораздо интереснее!

Но, продолжу...

Едем в Сaltagirone, центр сицилийской керамики.

Ехать всего 40 километров.
И эта дорога - одна из наших самых красивых дорог на Сицилии.
Извините за обилие фотографий, рука не поднимается удалить еще хоть одну...

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



СALTAGIRONE.

«У города Кальтаджироне даже в названии присутствует упоминание о керамике, что свидетельствует о том, что промысел уходит корнями в глубину веков. В переводе с арабского Кальтаджироне - "город ваз".

Другая версия (к вопросу о доверии к информации в интернете. Хотя, откуда нам еще ее брать? ):
«Кальтаджироне был основан еще древними греками. Название его звучит совершенно по-итальянски, но на самом деле название имеет арабские корни. По одной из версий, "Кальтаджироне" - это переиначенное на итальянский манер арабское словосочетание "калат джерун", которое можно перевести как "замок над пещерами". По другой - в VIII в. город был взят сарацинами и получил свое название от их вождя Калат-аль-Гирхе»


А вот подробных личных впечатлений туристов в интернете особо не нашла, только общие слова «столица керамики», «великолепная лестница», «город, который оставил неизгладимые впечатления»…
Так что, кроме двух основных достопримечательностей Калтаджироне – керамики и Лестницы Богоматери – что там смотреть, я не знала.
Ну, еще Музей керамики, в который не собиралась априори.


Лестница.

«Самой главной достопримечательностью Кальтаджироне считается заложенная еще в 1608 г. монументальная лестница Santa Maria del Monte, соединяющая верхнюю и нижнюю часть города. В XX веке все 142 ступени лестницы украсили цветной майоликой с изображением сцен из истории Сицилии. На плитках три цвета, характерных для керамики из Кальтаджироне - синий, желтый, зеленый. Каждые 14 ступенек относятся к разным периодам развития керамического искусства города, начиная с 10 века до наших дней».

Как-то грамотно случайно припарковалась у самой лестницы. Решила, не тратя зря время и силы, начать восхождение. Мама отправлена изучать город неподалеку.
Фотографическими методами мне совершенно не удалось передать ее масштаб. Но она РЕАЛЬНО огромная! Стоишь у ее подножия, задрав голову...

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Если сверху смотреть – обычная серая лестница

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



Зато во время подъема вам не до усталости и одышки, т.к. вы ползаете на коленях, портя джинсы, и щелкаете, щелкаете затвором)))

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Лестницу на праздники украшают свечами или цветами. В честь святого покровителя города S.Giacomo 24 и 25 июля, а также в честь святой Марии 14 и 15 августа создают Scala Illuminata. В эти на лестнице - тысячи свечей.
Цветами украшают лестницу в третье воскресенье мая и в первое воскресенье июня.
Пожалуйста, кто-нибудь, расскажите, если видели это своими глазами!!!

Фото сперла из интернета. Была бы возможность, обязательно подгадала свой визит в Калтаджироне, чтобы самой все это увидеть.

Кстати, на этой фото масштаб передан удачно. Фик знает откуда снято...

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте Сицилия. Новая страна на моей карте


Где-то посередине подъема по лестнице обнаружила B&B. Более странное расположение трудно и представить. И как туда добираться? Каждый раз по лестнице??!! Особенно, после сытного ужина в нижнем городе…
Или вообще не спускаться и сидеть на ступеньках с бокальчиком и таращиться вниз…

Сицилия. Новая страна на моей карте
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #48

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2013, 01:23

Добралась до верха и я....

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



Церковь Санта-Мария дель Монте, давно забытая людьми, по-моему.
1913 - 2013... С какого-то события прошло уже сто лет. Интересно - с какого?

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



Здесь уже совсем не привлекательная часть города… неказистые домики. Мусор…

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Строго ИМХО, до конца лестницы можно и не доходить.
Виды и с середины можно увидеть симпатичные, и плиток наснимать полную память фотоаппарата.


Зато на лестнице и в переулочках, отходящих от нее, находятся магазины керамики, как мне показалось – более достойные, чем внизу. Правда, мы и зайти-то успели до моего восхождения лишь в пару. Видимо, самых туристических, у подножия лестницы. Изделия показались достаточно убогонькими при ближайшем рассмотрении. Наверное, и в «столице» керамики места надо знать. А вот еще прочитала где-то:
«все утельные изделия сейчас производятся на небольших фабриках, а керамисты только расписывают их по утелю (обожженному изделию). Итальянских гончаров на Сицилии практически не осталось. Обычно гончарят весёлые ребята из Туниса, которых нанимают на день-два-три, чтобы они изготовили определённое количество изделий, которые потом по канонам будут расписывать итальянцы»
(ну это так, к слову пришлось )

Спускаясь обратно по лестнице, где-то на ее середине зашла в керамическую мастерскую-магазин.

“Bottega Artigiana di Salvatore Gurreri”, Via Reburdone, 1, http://www.ceramichegurreri.it/
Глаза разбежались…. Ярко, сочно, весело!

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Надолго застряла. При мне два мастера занимались росписью, на мой фотоаппарат нисколько внимания не обращали, привыкли, видимо, к туристам. И никто ко мне не приставал – посмотрите это, или вот это, дисконт специально для вас, ручная работа и т.д…

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Тут-то я и накупила керамики… И себе, и в подарок… Как увезу – не знаю, но очень довольна… И почти не жалко денег.
Все-таки, не дешева ручная работа...

Внизу еще немного погуляли по Кальтаджироне

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Дома крупные, массивные, город вообще очень высокий и солидный

Сицилия. Новая страна на моей карте

Даже купол собора в керамике

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



Опять мужские посиделки

Сицилия. Новая страна на моей карте


Мусор в мешках перед муниципалитетом. Может, здесь так принято, и именно на эту площадь приезжает мусорная машина и собирает их?

Сицилия. Новая страна на моей карте

Апельсины на улицах до сих пор вызывают у меня детское изумление)

Сицилия. Новая страна на моей карте


Кальтаджироне производит впечатление крайне заброшенного города. Высокие обветшалые знания… Храмы… многие закрыты, заколочены… Очевидно, знавал он лучшие яркие времена.
Керамика везде, магазины, магазины… Но все равно город выглядит запущенным, не спасает его это разноцветие. Сицилия, по большому счету, практически вся такая, да и туристы любят эту аутентичную пошарпанность. Но в Калтаджироне мне не уютно. Совершенно.

Вероятно, из-за недостаточного усердия в поиске информации по Калтаджироне, я пропустила самое интересное. Видимо, мое богатое воображение нарисовало передо мной совсем иную картинку по тем скудным отзывам, которые я нашла, и она очень сильно разошлась с реальностью.
К сожалению, то, что увидела я, не заставило меня проникнуться этим городом. Но, добраться сюда все же стоит хотя бы ради того, чтобы проехать по этой живописной дороге от Пьяццы Армерина. Ну, и чтобы проверить мои слова и доказать, что я не права в своих ощущениях.
А тарелку в традиционных сочных сицилийских узорах, на которую вы дома будете выкладывать заказанную по телефону пиццу? с подписью автора, который сейчас разрисовывает перед тобой не очередного глиняного болванчика, а плитку. Возможно для того, чтобы она украсила чье-то палаццо


Нахожусь я сейчас в несколько подавленном состоянии, так так даже не могла уже и представить, что на Сицилии меня что-то новое может не торкнуть. Особенно - ее достаточно раскрученная достопримечательность.
Забегая вперед, скажу, что это было единственное разочарование на Сицилии



На обратном пути заехали в агротуризмо, расположенное недалеко от нашего. Пусто. Ни одного гостя, да и персонала не видно.
Но это агритуризмо – настоящее. С действующим хозяйством неподалеку, лошадьми в загоне, цесарками, свободно расхаживающими по всей территории и запахами деревни

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

И вот с таким красавцем.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Но мы с мамой дружно решили, что не надо нам такой сельской романтики и запаха навоза.
Что в нашем «Салеми» гораздо круче.

Обычно я очень аккуратно рекомендую что либо. Лучше уж опишу все, что увидела, все плюсы и минусы, а те, кто будет решать, куда ехать, сами определятся, надо ли оно им.
Но, пожалуй, «Салеми» могу рекомендовать. Думаю, что летом - это вообще отличный выбор. Соотношение всего – качества жилья, месторасположения, видов, возможности отдохнуть – оптимальное. Хотя бы для того, чтобы съездить в «город керамики»… И проехать по этой замечательной дороге сквозь холмы. Правда, в жаркое время, возможно уже не будет таких ярких, как после фотошопа, красок.
Кстати, отсюда и до единственного аутлета на Сицилии не далеко. Я туда тоже сегодня собиралась... Понятное дело - не осталось времени.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #49

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2013, 01:28

Вечер того же дня.

В своем агротуризмо ужинать еще раз не хотим. Просим помощи у сотрудницы "Салеми".
За 30 евро туда и обратно, с ожиданием в два с половиной часа, мы едем на такси в Пьяццу Армерину на ужин в рекомендованное ею заведение.

Высаживаемся на Pazza Umberto I.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Chesia S. Stefano

Сицилия. Новая страна на моей карте


Напротив – театр имени, конечно же, Гарибальди.

Сицилия. Новая страна на моей карте

А мы и не ходили здесь утром... Пропустили целый кусок города...

Вот и хозяин нас поджидает.

Сицилия. Новая страна на моей карте


Trattoria tradizionale “da Gianna”, Pazza Umberto I, 9.

Семейное заведение на 4 столика.
Нас, клиентов, только четверо. Ну, еще столько же и влезет сюда, не больше...

Сицилия. Новая страна на моей карте

Фотографии гостей с хозяевами. Разных, о-о-очень разных лет... Похоже, этот семейный бизнес здесь еще с незапамятных времен!!

Сицилия. Новая страна на моей карте

Ценник радует

Сицилия. Новая страна на моей карте

Закуски.
Вот эти штучки, похожие на драники - ужасно вкусный омлет с зеленью и еще с чем-то. Попросила написать название в моем блокноте - fritata faue.

Сицилия. Новая страна на моей карте



Паста. Помню, что взяли две разные, одна была - pappardelle alla siciliana, и еще другая (или та же ) - с грибами.
Вот, стоило что-то не записать, и уже не помню ничего спустя два месяца...
Зато прекрасно помню, что было очень вкусно! А главное - ну таа-а-ак атмосферно!!!

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Потом, правда, мы с мамой еще мясо заказали... Хозяева даже удивились такому размаху, но покорно пошли готовить.

Лемончеллу после дали собственного приготовления, из большой бутыли наливали. Комплимент.
Да, комплимент в любой форме - он всегда уместен! Мне - лучше лимончеллой


Попросились кухню посмотреть, широким жестом пригласили. А тут еще, оказывается, один член семьи притаился.
Очень тихий.... Мама хозяйки. До сих пор мы даже не подозревали о ее существовании

Сицилия. Новая страна на моей карте

Вечером довольны все – и хозяева, и мама, и я.

С таксистом встречаемся на Площади Гарибальди, до нее чуть-чуть прогуляться.

Via Garibaldi - симпатичная, вообще, этот район, от театра до пл. Гарибальди мне понравился (ага, как не понравится, после такой еды, бутылки вина, пары лимончелло и дружбы на веки с хозяевами...).
Утром мы сюда просто не дошли, о чем очень жалею. Возможно, Piazza Armerina оставила бы совсем другое впечатление

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Догуляли до места посадки с большим запасом времени (ну, вы помните, мама, не опоздать бы... все делаем заранее)
Пошли в бар на площади, по дижестиву еще.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Нам, кстати, там были очень рады, несмотря на тяжелый взгляд человека справа. Так он и пялился на нас, пока мы не увидели в окно наше такси. Но мы его не боялись, потому что остальные люди вокруг нас улыбались

Сицилия. Новая страна на моей карте



Меняю свое мнение - возможно, Пьяцца Армерина и стоит того, чтобы заехать на пару часов… И покушать в нашей траттории)


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Маму уложила спать, а мне хочется поговорить самой с собой.
Сегодня – середина моего путешествия по Сицилии.

Этот вечер примирил меня с некоторым сбоем в графике. С тем, что я ожидала от заездов «по пути» в малые города Сицилии и что получила. И с тем, что мой темп, что очевидно, и нормально, и было ожидаемо, не совпадает с темпом мамы, и мне приходиться тормозиться, хотя сейчас я нахожусь практически в состоянии волчка от переполняющих меня энергии и эмоций...



Не угадала я с погодой на Сицилии в середине апреля. Еще холодно. И я лежу сейчас на пластиковом лежаке, закутавшись в куртку и накинув капюшон, и смотрю на звездное небо…
Пытаюсь найти знакомые созвездия (я их знаю два), не нашла, зато себе своих собственных нарисовала…
И месяц, молодой совсем, узкое лезвие, светит так, что вся долина просматривается в мягком свете…

Курю третью "последнюю на сегодня" сигарету и никак не могу заставить себя идти в комнату... Так жаль уходить из этого волшебного света...



Продолжение следует.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #50

Сообщение vagabondit » 15 июн 2013, 05:24

Agafa P. писал(а) 15 июн 2013, 01:28:попросила написать название в моем блокноте - fritata faue.

У меня есть сильное подозрение, что это была frittata fave (т.е. с бобами фава (не знаю как их зовут по-русски), вот вам рецепт, если для товарища, сопутствовавшего Вам в Геленжике решите замостырить: http://blog.giallozafferano.it/cucinapr ... salsiccia/ или http://www.prodottitipicitoscani.it/ric ... ta-di-fave (помните, что гугл вам всегда перетолмачить на родную мову).
Agafa P. писал(а) 15 июн 2013, 01:28:pappardelle alla sicilian

А вот пожалуйте незамедлительно рецепт для для приготовления в домашних условиях pappardelle alla siciliana http://www.foodgeeks.com/recipes/pasta- ... tyle-18778 - абсолютно бесплатно, круглосуточено к Вашим услугам.
Agafa P. писал(а) 15 июн 2013, 01:28:Сегодня – середина моего путешествия по Сицилии.

Только? Живут же люди...
Agafa P. писал(а) 15 июн 2013, 01:28:Пытаюсь найти знакомые созвездия (я их знаю два)

Большая и Малая Медведицы?
Добавляйте Южный Крест!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #51

Сообщение hennessy-polka » 15 июн 2013, 06:09

Хорошо то как, душевно!

У меня муж как-то Сицилию упоминал между делом, я как-то вяло ответила...
Теперь имею представление и даже желание
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #52

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 15 июн 2013, 21:02

У меня схожие впечатления от Сицилии, мы в прошлом году выбрались и на Сицилию и в Тоскану с разрывом в пару месяцев, я почему-то именно от Сицилии не ждала каких-то особых впечатлений, мне её настоятельно рекомендовала подруга именно для неспешно-умиротворительного пляжного отдыха. А мы получили море эмоций, нам было так уютно, сытно и красиво, что аж не передать словами:) Конечно она совсем не похожа на материковую Италию, она другая, но очень колоритная, на Сицилию хочется вернуться, уже с другого её краешку:) А какая она у Вас зеленая! Мы в июне , проезжая по её центральным районам, видели ярко-желтые поля со скошенным сеном.
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #53

Сообщение Марина Н » 17 июн 2013, 15:46

Лестницу на праздники украшают свечами или цветами. В честь святого покровителя города S.Giacomo 24 и 25 июля, а также в честь святой Марии 14 и 15 августа создают Scala Illuminata. В эти на лестнице - тысячи свечей.

Жалею, что именно эту информацию не узнала раньше. Будем на Сицилии с 20 июля, а Кальтаджироне на 31-ое по плану, уже не переделать, с 24-ого невозвратная бронь в Палермо. Обидно!
С интересом читаю рассказ. Очень актуально.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #54

Сообщение orya » 20 июн 2013, 15:04

В предвкушении поездки на Сицилию, почитала - порадовалась, очень красивые фотоотчеты и рассказы. Сицилия - не первый мой опыт посещения Италии, до этого были Рим, Флоренция, Венеция, очень я приросла к этой стране. Сицилия...посмотрим, чем порадует и удивит меня, подруг и сына).
Будет жить вблизи Катании в местечке РИпосто, опять таки самостоятельно, не очень люблю туры.)
orya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #55

Сообщение Vienna » 21 июн 2013, 09:09

Фотографии такие чудесные, теплые, солнечные. Даже не верится, что холодно. Именно в апреле туда и хочется прочь из слякоти и грязи, которая у нас во Владимире как раз, сказать "Прощай немытая Россия!" и убежать на Сицилию за солнышком и синим небом. Там дождь когда-нибудь бывает?
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #56

Сообщение Agafa P. » 21 июн 2013, 21:56

Спасибо за все ваши отзывы!
Ежели кто сомневается - ехать ли на Сицилию, могу только безапелляционно сказать "Ехать!"
Если я в отчете пытаюсь оставаться объективной, то на самом деле должна признаться, что я немного заболела этим островом...
И мониторю билеты туда почти каждый день. Просто так, поскольку совершенно пока не вижу технической возможности для поездки...

Отдельное спасибо vagabondit, который не оставляет попыток научить меня готовить

Vienna писал(а) 21 июн 2013, 09:09:Фотографии такие чудесные, теплые, солнечные. Даже не верится, что холодно. ...
Там дождь когда-нибудь бывает?

Да нет, днем было тепло! ходили в майках-футболках. Ветер вот... Ну, и по вечерам да, прохладно. Но фотографии - они соответствуют действительности!
А дождь я вам еще покажу) Правда, совсем короткий
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #57

Сообщение Agafa P. » 21 июн 2013, 23:04

19.04.2013


Уезжать из "Салеми" грустно. Сюда бы в настоящую летнюю погоду, на лежак у бассейна или под оливковое дерево с видом, в шелковом платье и белой шляпе с большими полями. Книжка, а в ведерке со льдом – запотевшая бутылка сицилийского белого... В вазочке – свежие ягоды… Или помидорки?... или пара бутербродов с прошутто на тарелке? Да ну нафиг эти ягоды...

Увозим с собой 2 литра местного оливкового масла, которое дюже нам понравилось за ужином в нашем ресторане.


Ехать нам в Сиракузы.
Уже получено согласие мамы на заезд по пути в аутлет. Но глодает меня мысль, что я практически ничего не увидела в этом районе Сицилии.
Так что, радость встречи с аутлетом немного отодвигается. Тряпки подождут.
Мы едем в Энну.

Виды по пути. Глаз радуется, скользит по мягкому контуру зеленых холмов, иногда чуть задерживаясь на какой-нибудь мелкой детали пейзажа

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Enna. «Пуп» Сицилии.


Энна - маленький городок, который расположен в центральной части Сицилии на высоте более 900 метров над уровнем моря.
Эта самая высокогорная столица провинции в Италии, а на Сицилии это еще и единственная столица провинции, которая не имеет выход к морю.
Энна является также единственным городом на Сицилии, который был основан не колонистами, а местным племенем. Это одно из древнейших поселений в Европе, которое было основано в 1200 году до н.э.


С периода Римской империи город стали называть ещё «ombelico» Сицилии, что означает «пупок» Сицилии за то, что здесь пересекались главные дороги, связующие «три ноги» Тринакрии.
Пупочек


К выбранному паркингу навигатор опять ведет самым коротким путем и требует повернуть в какую-то щель. И я опять бздю, поворот игнорирую. И потом нарезаю еще пару кругов по городу в поисках места, где можно припарковаться. Где центр - вообще уже не понимаю, привычного ориентира – купола Дуомо, не видно ни откуда.
По финалу паркуюсь у кладбища, совершенно уже не представляя, где находимся и куда идти. Зато бесплатно


Знаю, что практически все достопримечательности расположены на одной улице, поэтому волшебные слова "Via Roma" и "centro storico" вывели нас на начало нашего экскурсионного маршрута.


Piazza V. Emanuele.

Сначала думала, что это и есть самый центр города, а эта церковь - Дуомо. Так как совершенно не представляю, как выглядит главный Собор Энны
Нет, не он.
Это - Chiesa S. Francesco d'Assisi.
На этой площади есть парковка, как видно на фотках. Свободных мест, правда, на первый взгляд не было

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



Немного пройдя дальше по Виа Рома находим Piazza F. Crispi с фонтаном, фотографию которого помню (распечатки успешно забыты в машине, да толком и нет у меня там информации по Энне).
Это скорее не площадь, а зеленый бульвар и смотровая площадка в одном флаконе


Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Фонтан Fontana del ratto di Proserpina - копия бронзовой скульптуры Бернини “Похищение Персефоны”. Персефона - она же Прозерпина. Оригинал находится в Галерее Боргезе в Риме. Куда я, к своему стыду, так еще и не дошла...

Но картинку скульптуры из Рима вам покажу)
Сицилия. Новая страна на моей карте



Саму романтическую легенду про похищение перескажу попозже.
Дневные фотографии этого фонтана в хорошую погоду толком не получаются ни у кого из фотографов-любителей – слепящее солнце на всех фотографиях создает резкие тени и нещадный пересвет. Да и глазом скульптуру не рассмотреть толком...

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


А тут намедни мое ухо уловило в телевизоре слова "Похищение Прозерпины, Горный музей, Санкт-Петербург..."
Это стало для меня открытием - в Питере оказывается тоже есть скульптурная композиция, посвященная этому мифологическому сюжету.
Правда, не Бернини, а В. И. Демута-Малиновского.
Вот уж, неожиданное знание
(фото опять стащила в интернете, лень самой туда сейчас ехать, у нас на Васильевском острове, где и Горный институт находится, в данный момент Международный экономический форум проводят, город встал в пробках )

Сицилия. Новая страна на моей карте


Ух... какая же красота!

Сицилия. Новая страна на моей карте

Городок Calascibetta

Сицилия. Новая страна на моей карте

Замок Castello di Lombardia

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Вижу большую гору в дымке. Мне понадобилось минут пять, чтобы до меня дошло – Этна... неужели Этна??!!
Поверить не могу, она же далеко отсюда!
На всякий случай сверилась с местным населением. «Этна, Этна!» радостно улыбаясь беззубым ртом подтвердил мне древний сицилийский старичок)


Собственно, когда мы смотрели на эти виды, то мне думалось, что наша прогулка по Энне уже подходит к концу. Фонтан увидели, виды увидели, даже Этну бонусом!
В конечном же итоге я таки залезла во-о-он туда, видите, слева от Замка - пупырь? Это, кстати, ни много, ни мало - скала Деметры, Rocca di Cerere.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #58

Сообщение Agafa P. » 21 июн 2013, 23:16

В спокойном темпе все же продолжаем прогулку по Via Roma, рассчитывая увидеть что-нибудь еще…

Муниципалитет

Сицилия. Новая страна на моей карте

Префектура

Сицилия. Новая страна на моей карте

Chiesa S. Giuseppe

Сицилия. Новая страна на моей карте


Почти напротив нее через Виа Рома (Via Roma, 413) - i-центр с очень улыбчивыми и доброжелательными тетеньками. И карту дали, и информацию. Выяснилось, что самое интересное в Энне – дальше по Via Roma, мы движемся в правильном направлении.
Очень рекомендуют заехать в Calascibetta, которую мы видели со смотровой площадки.
Да она и в моих, домашних планах была… Сейчас уже понимаю, что и ее придется оставить до следующего раза…



Дуомо??!

Сицилия. Новая страна на моей карте

Опять нет…

Chiesa Santa Chiara

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

На Сицилии практически в каждой церкви есть замечательный ажурный гнутый балкон.
Мне они очень нравятся. Иногда они почти кружевные…

Сицилия. Новая страна на моей карте

Убранство церкви скромное. Практически без каких либо культовых и других украшений.
И сразу очевидна военная тематика этой церкви

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


А вот и стало понятно, почему. Позже в интернете, правда, только и нашла: «эта церковь – мемориал погибшим солдатам».
Местным ли жителям, в какой войне погибшим – нигде ни слова…

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Церковь - кладбище...
Когда в храмах смотришь на усыпальницы каких-то людей, даже чем-то знаменитых в далеком прошлом и давно ставших историей, иногда даже ходишь по их могильным плитам - обычно не дергается у меня сердце, я же практически в музее.

А вот здесь, в этой белой строгой церкви, глядя на фотографии молодых мужчин, погибших на войне, мне стало так грустно...
Меня вообще всегда трогают подобного рода мемориалы, в любой стране. И мне по большому счету не важно, на чьей стороне они тогда воевали. Они погибли, подчиняясь долгу и чьим-то приказам.


Просто улицы Энны…

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


И все-таки, Дуомо мы нашли.
Duomo. С какой-то обрезанной башней. И купола не видно. Вид достаточно скромный, я бы сказала – аскетичный.
Какой-то интересной информации я про этот собор не нашла, кроме того, что построен он был в 14-ом веке.
И что "главными достопримечательностями собора являются пять картин Филиппо Паладино и картина Борреманса".
Прошу прощения за необразованность, но мне это ничего не говорит


Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Площадь вокруг Дуомо, хоть и имеет название (Piazza Mazzini) на звание главной площади города не претендует. Даже и не площадь это. Просто, на пути улицы, Виа Рома, встал собор, и улица его плавно обогнула)
На Piazza Mazzini еще находится археологический музей, который тоже очень рекомендовали посетить тетеньки из информбюро. Мы музеи продолжаем игнорировать, и каждый раз я себя не убедительно корю за это…


В каком-то отчете прочитала, что внутри собор не представляет из себя ничего интересного.
На мой взгляд, этот собор - одна из тех достопримечательностей, ради которой надо заехать в Энну.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


потолок

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Капелла, справа от главного алтаря...

Сицилия. Новая страна на моей карте

Это - центральная часть собора

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Слева от алтаря...

Потолок напоминает ольминога

Сицилия. Новая страна на моей карте

К сожалению, я не владею архитектурной терминологией, поэтому, не знаю, как называются эти элементы церковного строения.
Поэтому, скажу своими словами. Центральная часть, алтарная, и две капеллы по ее бокам - это великолепное зрелище в этом соборе! они абсолютно разные, композицию никакую не создают, но впечатление все равно - впечатляющее!

Вот еще интересности в этом соборе)

обычно висит один колокольчик, а тут их целое колесо)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Звонок на постаменте, ведущем к алтарной части. И рядом - молоточек. Интересно, для чего служит?

Сицилия. Новая страна на моей карте


Вот еще, что прочитала: "При соборе располагается церковный музей, где выставлены византийские иконы, античные монеты и культовые драгоценности. Самый интересный экспонат музея – золотая корона, украшенная бриллиантами - так называемый Венец Пресвятой Девы".
Может быть, кому-нибудь будет интересно сходить в этот музей.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #59

Сообщение Agafa P. » 21 июн 2013, 23:22

Идем дальше по Виа Рома. Она сужается, домики становятся ниже, проще. Видимо, мы практически прошли всю Энну насквозь и сейчас выйдем у другой ее окраины.

Сицилия. Новая страна на моей карте


Можно отойти от Виа Рома в какую-нибудь узенькую улочку и сделать еще несколько кадров на долину.
Есть по пути несколько мест, откуда хорошие виды

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Не озеро ли Пергуза там виднеется чуть?

Сицилия. Новая страна на моей карте



Озеро Pergusa расположено в 5 км от Энны, является частью национального парка (Сицилия вообще, как мне показалось - один большой национальный парк. Что и хорошо! )
Хотя оно находится в центре острова, пишут, что у воды озера - солоноватый вкус.

Собственная фотография – только та, что выше, поэтому опять пользуюсь безнаказанностью за интернет-воровство…

Сицилия. Новая страна на моей карте

Вдоль побережья озера, кстати, расположен автодром, важный гоночный трек - Autodromo di Pergusa (http://www.autodromopergusa.it/user/index.php ). Здесь разыгрывались Гран При Формулы 3000 и Формулы 2 (Гран При Энны).

И вот еще: «Над районом Пергуза возвышается Коʹццо Матриʹче (Cozzo Matrice) – местность, расположенная на высоте порядка 800 м над уровнем моря, на вершине которой находится большой доисторический некрополь с многочисленными гробницами и руинами древнейшего города».



Площадь перед замком Ломбардии, где, как мне теперь кажется, оптимальнее всего запарковаться для осмотра города - Piazza Giocanni Rosso.

Сицилия. Новая страна на моей карте

«Одной из самых великих достопримечательностей Энны является замок Ломбардии. В свое время крепость вокруг замка была одной из самых неприступных в Европе для многочисленных завоевателей. Каждый из завоевывавших ее правителей, дополнительно укреплял крепость новыми каменными сооружениями, превращая ее в более и более несокрушимую твердыню. Благодаря этому Энна завоевал себе негласное звание «неприступного города». В одном из дворов крепости до сих пор сохранилась подземная часовня, высеченная в скале. С этого двора также можно подняться на пизанскую башню, которая в старину называлась орлиной, так как на ее каменных зубцах орлы разбивали свои гнезда.»



А вот как ездят некоторые туристы. Гостиница на колесах. Ну-у-у, не знаю... Я, наверное, к такому стилю путешествий не готова)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Скульптура у стен замка

Сицилия. Новая страна на моей карте



Энну еще иногда называют «бельведером» Сицилии. Согласна с интернетовским штампом, как никогда.

Сицилия. Новая страна на моей карте


Calascibetta

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сама Энна

Сицилия. Новая страна на моей карте

Скала Деметры. Конечно же лезу

«Церера имела в Энне свой храм, куда отовсюду стремились дары и поклонение. Из этого храма богиня отправилась на поиски Прозерпины, которую похитил Плутон. Скала Цереры, где находилось святилище, видна и сегодня, желто-белая, одинокая, и конечно, не менее таинственная, чем когда-то. В отличие от многочисленных памятников Энны, это не "туристическая достопримечательность" в полном смысле слова, но, тем не менее, на ней стоит остановить взгляд»

Сицилия. Новая страна на моей карте


А вот и обещанная у фонтана легенда:

"Была у великой богини Деметры юная прекрасная дочь Персефона(Прозерпина). Отцом Персефоны был сам великий громовержец Зевс.
Однажды прекрасная Персефона вместе со своими подругами, океанидами, беззаботно резвилась в цветущей долине. Подобно легкокрылой бабочке перебегала юная дочь Деметры от цветка к цветку. Она рвала пышные розы, душистые фиалки, белоснежные лилии и красные гиацинты. Беспечно резвилась Персефона, не ведая той судьбы, которую назначил ей отец ее Зевс. А тот отдал ее в жены мрачному своему брату Аиду, властителю царства теней умерших, и с ним должна была жить Персефона во мраке подземного царства, лишенная света и горячего южного солнца.

Аид видел, как резвилась Персефона, и решил тотчас похитить ее. Он упросил богиню Земли Гею вырастить необычной красы цветок. Согласилась богиня Гея, и вырос дивный цветок, его пьянящий аромат далеко разлился во все стороны. Персефона увидала цветок; вот она протянула руку и схватила его за стебелек, вот уже сорван цветок.

Вдруг разверзлась земля, и на черных конях появился из земли в золотой колеснице владыка царства теней умерших, мрачный Аид. Он схватил юную Персефону, поднял ее на свою колесницу и в мгновение ока скрылся на своих быстрых конях в недрах земли. Только вскрикнуть успела Персефона.

Далеко разнесся крик ужаса юной дочери Деметры. Стала всюду искать она свою дочь, но нигде не нашла...
Разгневалась она на громовержца Зевса за то, что отдал он без ее согласия Персефону в жены Аиду. Она покинула богов, покинула светлый Олимп, приняла вид простой смертной и долго блуждала между смертными, проливая горькие слезы.

Деметра была богиней плодородия, и без неё всякий рост на земле прекратился. Листья на деревьях завяли и облетели, травы поблекли, цветы засохли. Не было плодов в садах, и не зрели в виноградниках тяжелые сочные гроздья. Замерла жизнь на земле. Гибель грозила всему людскому роду.
Ничего не оставалось Зевсу, как повелеть Плутону отпустить Прозерпину на землю к матери. Плутон согласился отпустить Прозерпину, но предварительно дал ей проглотить зерна граната, символ брака. С тех пор Прозерпина две трети года живет с матерью, а одну треть проводит со своим мужем, Плутоном".



Вскарабкалась я на эту скалу, где когда-то давно, настолько давно, что обычный человеческий мозг не может представить себе весь масштаб этого "давно", был храм Деметры.


Думаю, я стою именно на нем - на пупе Сицилии...

Кручу головой на 360 градусов...
Солнце слепит, на экране камеры даже не видно, что получается.

Замок Ломбардии.
В замке сохранилось 6 мощных башен (из первоначальных 20). Прежде замок был королевскими апартаментами, а также средневековой тюрьмой. Кстати, башня, которая лучше всего сохранилась, называется Пизанской
Думаю, это та - самая высокая, в зубчиках

Сицилия. Новая страна на моей карте

Энна, которую прошли всю насквозь, уже немного издалека

Сицилия. Новая страна на моей карте


Вокруг

Сицилия. Новая страна на моей карте


Ну, и главный вид - Этна! Жаль, что солнце било в самый объектив... При другом освещении виды вообще были бы сногсшибательные.
Не пойму - она дымится что ли??!!!!

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



Я, действительно, при, казалось бы, серьезной подготовке к поездке, читая про Энну, нигде не встретила ни упоминания, ни фотографий Этны. Поэтому, для меня это было маленьким, но ярким потрясением... Конечно, если бы я двигалась с востока на запад, то у меня бы наверняка уже была одна из карт памяти забита фотками этой горы с разных ракурсов. Но при моем маршруте я ее увидела впервые...



Энна - это город–улица + замок со скалой Деметры.
Можно еще посмотреть «восьмиугольную» башню - Villa Torre di Federico. По преданиям, Восьмиугольная башня является географическим центром Сицилии. И, забравшись на высоту 24 метров, астрономы того времени очертили контуры всего острова и составили сеть дорог, которая действует и в настоящее время.
Да бог с ней, с башней. Нам хватило впечатлений с лихвой. Не торопясь возвращаемся к машине.

По пути на парковку.
Церковь S. Cataldo. Внутри ничего интересного для себя не увидела.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Напротив нее - мини-рынок

Сицилия. Новая страна на моей карте

Купили апельсинов.



Сицилия. Новая страна на моей карте



Вот почему у них рыба лежит на улице, в жару, без холодильников - и не пахнет??!! вернее - не воняет?
А у нас в какой-нибудь "Карусели" пройдешь мимо рыбного холодильника и чуть в обморок не падаешь.
Да понятно почему.. это я так, побрюзжать

Сицилия. Новая страна на моей карте


Похоже в этой арт-студии уважают соцреализм

Сицилия. Новая страна на моей карте


Ой, какая прелестная цветовая гамма, да и сами участники композиции!
Прям по-итальянски по-итальянски

Сицилия. Новая страна на моей карте


Дошли до нашей парковки у входа на кладбище.

Convento dei Cappuccini.
Целый город мертвых.

Сицилия. Новая страна на моей карте


Улицы с названиями и номерами "домов"

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Немного прошлись, поглазели. Я вообще люблю зайти на кладбища... Только не в России...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Странно… Когда бродила по Энне, она меня задела не сильно. Как я и писала – виды, да. Собор - неожиданно хорош для такого маленького городишки.

Но по прошествии времени впечатления несколько трансформировались. Я почти с умилением рассматриваю фотографии этого дня, да и сам текст дался легко, почти без правок - сразу вам)

Enna + обед + Calascibetta = прекрасный должен быть день в центре Сицилии. Рекомендую!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #60

Сообщение SovaSovunya » 21 июн 2013, 23:28

Ну наконец то!!! А то продолжение следует....А оно не следует никак !
Итак! Внемлю!
Не перестаю удивляться церквям в Италии: порой за очень скромным внешним видом скрывается такое внутреннее содержание, что готова зависнуть в них на часы!!
Последний раз редактировалось SovaSovunya 21 июн 2013, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль