Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #1

Сообщение ПаниАнастасия » 16 июн 2020, 14:18

Подскажите пожалуйста может кто то в курсе как обстоят дела на границах внутри ЕС? Хотим из Польши ехать в Италию в конце июня, через Чехию /Австрию, интересует сейчас на дорогах всё так же как и до пандемии, то есть нет каких либо проверок и постов? Или всё же есть пункты пропусков? Может есть какая то специальная тема на форуме где можно следить за ситуацией с границами внутри ЕС
ПаниАнастасия
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.07.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 17 июн 2020, 01:45

ПаниАнастасия, А вы уже в Польше находитесь?
Если да, то посмотрите тему Латвия-Хорватия на авто - просьба помочь с маршрутом после открытия границ
Там были свежие новости про транзит, но ситуация меняется быстро? свежую информацию можно найти здесь: https://reopen.europa.eu/en
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #3

Сообщение ПаниАнастасия » 17 июн 2020, 16:37

Да мы в Польше живём, вот думаем стоит ли ехать....
ПаниАнастасия
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.07.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #4

Сообщение Oli10 » 19 июн 2020, 12:08

Здравствуйте форумчане! Такой вопрос интересует, из Швеции выезжать по эресунскому мосту в Данию, проверка документов есть? И есть ли она в Дании когда въезжаем опять же по этому мосту? Кроме паром у больше нет вариантов въезда в Данию?
Oli10
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.06.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 19 июн 2020, 12:28

Oli10 писал(а) 19 июн 2020, 12:08:Такой вопрос интересует, из Швеции выезжать по эресунскому мосту в Данию

Ситуация меняется достаточно динамично. Можете проверить свои страны по сайту, который я давал выше.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #6

Сообщение senator » 19 июн 2020, 12:35

sergeyf73 писал(а) 19 июн 2020, 12:28:Можете проверить свои страны по сайту, который я давал выше.

Сайт тормозит с информацией. От 2 до 7 дней. Не актуален.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29003
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 12 июл 2020, 09:30

Написал о своем недавнем опыте пересечения границ внутри Европы: Как сейчас путешествовать внутри Европы.
Как авиа так и наземным способом.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 12 июл 2020, 10:53

То что может все измениться в любой момент - да, безусловно.
А так без проблем в конце июня пересекали границы Швейцарии-Франции и Франции-Испании. Когда то писала ( может хоть здесь не воспримут как флуд) что во Франции на станциях оплаты дорог недалеко от испанской границы стояли таможенники/пограничники , явно проверяя номера машин при этом на границе с Испанией никого не было. На границе Швейцарии и Германии еще месяц назад яблоку было негде упасть из за пограничников. Вчера-вообще никого. Информация всегда необходима свежая. Но судя по тому что пробки в швейцарском туннеле Готтард примерно такие же как и год назад - Северная Европа достаточно активно поехала в Италию. И там если на въезде каждого проверять-пробки будут до Амстердама. Впрочем мои соседи вчера вечером спокойно пересекли границу Швейцарии-Италии ( туннель Гранд Сен Бернард) и спокойно въехали во Францию тоже. Так что пока все ок.
Паспорта не проверяли вообще нигде ( за все время карантина лишь один раз в мае на границе Швейцарии и Германии- но это было до того как границы были открыты для всех да и тогда проверяли один автомобиль из пяти и нам « не повезло»). В Испании вообще не видели ни пограничников ни постов на дорогах ( хотя въехали на следующий день после того как они открыли границу с Францией).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #9

Сообщение yanna1 » 16 июл 2020, 09:43

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как контролируются транзитные пассажиры в ЕС?
Хочу въехать в Венгрию с целью транзита в Хорватию из Украины по земле, сейчас это разрешено, но поехать далее в другую страну ЕС так же по земле
Чем это может быть опасно и что я могу нарушить с точки зрения законодательства?
есть загран с визой C
yanna1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 16 июл 2020, 09:55

yanna1 писал(а) 16 июл 2020, 09:43:Подскажите, пожалуйста, как контролируются транзитные пассажиры в ЕС?

Контролируются по разному - в зависимости от страны и способа перемещения.
Транзит из Венгрии в Австрию на машине с европейскими номерами 10 дней назад не контролировался.
А вот автобусы Flixbus австрийская полиция проверяла на специальных площадках.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #11

Сообщение yanna1 » 16 июл 2020, 10:54

Спасибо! А то, что я укажу причину въезда как транзит в другую страну, но останусь в пределах ЕС может повлечь за собой проблемы в будущем?
yanna1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 16 июл 2020, 11:19

На этот вопрос ответит более сведущий нарушитель.

Как я понимаю гуманитарный коридор в Венгрии - это отметка о въезде с обязательством выехать через х часов в задекларированном направлении.
На карте гумкоридоров указано время на достижение пункта Б от пункта пересечения границы, заправки и кафе.
Шаг вправо и влево контролируется полицией (так написано на сайте полиции).

Поэтому получив в паспорт с визой С штамп о пересечении границы Венгрии и не исполнив предписание - вы нарушаете правила игры с наказанием.
Не знаю, что предполагается за нарушение, скорее всего бан в VIS. Но может быть и что-то похуже.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #13

Сообщение senator » 16 июл 2020, 11:24

yanna1 писал(а) 16 июл 2020, 09:43:въехать в Венгрию с целью транзита в Хорватию из Украины по земле, сейчас это разрешено


Разрешено, но не очень...
Граждане не Венгрии, которые желают транзитом пересечь территорию Венгрии не нуждаются в получении индивидуального разрешения для транзита, если:
1) у лица имеется документ о постоянном месте поживание, разрешение на пребывание, вид на жительство, виза на длительное трудоустройство, или другой документ, подтверждающий право на длительное пребывание в целевой стране, выданный официальным (!) органом этой страны;
2) лицо отвечает всем требованиям для въезда, определенных Шенгенским кодексом о границах;
3) дано согласие пройти проверку на наличие COVID-19 и нет признаков подозрения на инфекцию.

При отсутствии какого либо пункта надо запрашивать индивидуальное разрешение.

Насчет остаться - при удачном въезде вас уже будут ждать на определенном выезде и если вы там не явитесь в определенный промежуток времени, вас внесут в розыскную базу...

Винский писал(а) 16 июл 2020, 11:19:Не знаю, что предполагается за нарушение

Уголовное дело за нарушение противоэпидемических правил...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29003
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #14

Сообщение yanna1 » 16 июл 2020, 11:28

для транзита никакие документы не требуются, только подтверждение что направляюсь дальше, вопрос в том насколько могут быть тяжелыми последствия если дальше я поеду не туда куда я указала. Есть так же новый пустой паспорт, который я потом хочу использовать чтобы делать документы в Италии, но я так же думаю что все контролируется в единой базе и второй паспорт меня не спасет в случае очень плохого развития событий
yanna1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #15

Сообщение senator » 16 июл 2020, 11:29

yanna1 писал(а) 16 июл 2020, 11:28:для транзита никакие документы не требуются

езжайте... удачи вам.
yanna1 писал(а) 16 июл 2020, 11:28:вопрос в том насколько могут быть тяжелыми последствия если дальше я поеду не туда куда я указала

senator писал(а) 16 июл 2020, 11:24:Насчет остаться - при удачном въезде вас уже будут ждать на определенном выезде и если вы там не явитесь в определенный промежуток времени, вас внесут в розыскную базу...

Винский писал(а) Чт июл 16, 2020 10:19 am:
Не знаю, что предполагается за нарушение

Уголовное дело за нарушение противоэпидемических правил...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29003
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #16

Сообщение Romanbelic » 16 июл 2020, 12:34

Интересно как регулируются случаи когда одна страна пропустила по безвизу, визе С. Неужели другии страны Шенгена не пропустят таких людей, может после 14 дней в стране вьезда можно уже или какие правила действуют в таких случаях?
Romanbelic
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 23.06.2015
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #17

Сообщение kuntik » 19 авг 2020, 12:18

Lizka_vetka писал(а) 19 авг 2020, 01:59:
kuntik писал(а) 07 авг 2020, 09:28:Добрый день.
Планирую СПб-Москва-Стамбул-Загреб-Париж-Таллинн шенгенская виза С и лечу с дочерью.


Здравствуйте. А Вы когда едете? Мне нужно тем же маршрутом. Расскажете, как прошло???

Здравствуйте! Маршрут немного изменила, полный маршрут вышел таким СПб -Москва-Стамбул-Белград-Загреб-Вена-Таллинн. Прошло все отлично, до Загреба мы добрались без проблем. Единственный нюанс Air Serbia не делает онлайн регистрацию дня граждан РФ, в стамбульском аэропорте мы устроили марафонский забег))) короткая стыковка в 2 часа.
В Загребе мы остановились на ночевку, второй день перелёты были Загреб-Вена-Таллинн. При регистрации на рейс до Вены сотрудница спрашивала конечная цель Вена, я сказала нет и показала посадочные до Таллина и после она нас быстро зарегистрировала на рейс. В Вене погранцы увидев русские паспорта несколько раз спрашивали куда мы и услышав, что у нас транзит. Быстро поставили штампик и отпустили нас. При посадке на самолёт до Таллина у нас опять проверяли паспорт и визу сотрудник авиакомпании Wizz air, по прилету в Таллин дали бумажку, там написала ФИ и номер телефона и подпись, что надо изолироваться на 14 дней, посмотрели паспорт и забрали эту бумажку и ура)))
kuntik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #18

Сообщение Millian » 02 сен 2020, 20:18

kuntik писал(а) 19 авг 2020, 12:18:СПб -Москва-Стамбул-Белград-Загреб-Вена-Таллинн


Жесть, такой путь проделать до Таллинна кругами, хотя из Питера на авто 5 часов ехать, я в шоке...
Аватара пользователя
Millian
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #19

Сообщение sintanial » 15 сен 2020, 09:01

Ребят а кто нить летел из Италии в Барселону ? На внутренних рейсах проблем нету ?
sintanial
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок

Сообщение: #20

Сообщение Anyonka » 16 сен 2020, 17:09

Коллеги, кто-то ездил из Франции в Испанию или обратно на машине в эти дни? Интересует дорога из Перпеньона (вроде бы правильно написала) в Каталонию. Местечко, где проходит граница - Le Perthus. Обычно там никогда никто не стоит. Меня не проверяли ни разу. Друга пару раз останавливали на французских номерах, но это было давно. Как сейчас там дела в связи с корронавирусом, кто-то ездил?
Anyonka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 19.07.2016
Город: Occitanie
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль