Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 28 апр 2020, 22:08

Это было предопределено.

Я родилась путешественником.
Акушерка приняла меня вместе с рюкзаком и в треккинговых сандалиях. Родители, увидев такое чудо, вздохнули и стали всячески потворствовать моей страсти. С самого раннего детства я помню множество дорог, которые катились под наши колёса. Дороги, дороги, дороги… Я кочевала.
За один учебный год я меняла школу три-четыре раза.

На вопрос: «Что ты любишь?» я всегда отвечала:
- Я люблю дорогу.
Наверное, меня спрашивали о сладостях, но я люблю дорогу.
Люблю ехать, лететь, плыть и даже идти, если не очень долго.
Дорогу я люблю настолько, что, будучи совсем маленькой, просыпалась в три часа ночи, чтобы проводить отца в командировку и проехать с ним до ближайшего перекрестка на огромном тягаче, колеса которого были выше его роста. Потом мы с мамой высаживались и шли домой пешком. Горели фонари, отбрасывая длинные тени на дорогу, спросонок они немного меня пугали. Я крепко держала маму за руку, клевала носом и твёрдо знала, что проснусь ещё и ещё, лишь бы ехать. Это было моё приключение - волнующее, балансирующее на грани реальности и сказки.

Пробное первое самостоятельное путешествие.

В пять лет я сбежала из садика. Сделала подкоп и, прихватив ещё двоих детей, привела их домой. На вопрос мамы зачем я сбежала, я, подумав, ответила, что в садике было скучно.
- Почему вы пришли именно к нам домой? – поинтересовалась мама.
- Другие родители отведут нас обратно.
Мама оказалась в неудобной ситуации) Но обратно нас отвести, конечно, ей пришлось. Я тогда ещё не знала, что такое киднеппинг, а мама наверняка знала.

Официальное первое самостоятельное путешествие.

Моим первым самостоятельным путешествием считается поездка в Азию в 2014 году. Сингапур, Ломбок, Бали. И немножечко Бангкока.
Тогда я всё сама спланировала и всё получилось.
18 дней, 8 перелетов, 6 отелей, 5 островов, 3 страны, 2 ночи в самолетах, самая крайняя точка сухопутной Евразии, шоу, аттракционы, храмы, шопинг, массаж, снорклинг, высота, скорость, драйв…


Но настоящее моё самостоятельное путешествие было не тогда. Если не считать побега из детского сада, впервые я путешествовала самостоятельно в возрасте десяти лет.

Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Настоящее первое самостоятельное путешествие.

Однажды мы жутко поссорились с сестрой. Она была намного старше меня, в то время уже была замужем, имела двух малышей и жила в деревне, в соседней области. Родители отправили меня к ней на лето, видимо, с целью моего оздоровления и какой-никакой помощи с детьми. Не скажу, что мне было так уж плохо у сестры, но тяга к перемене мест и романтизм моей души (а также художественные фильмы того времени) вдохновили меня на побег. Я обиделась, демонстративно побросала свои вещи в чемодан и хлопнула дверью. Сначала сестра в сердцах сказала: «Ну и иди!». Потом побежала за мной, но догнать не смогла. Тогда она вернулась домой к детям, а на поимку отправила своего мужа.

Имея чёткий план и не теряя времени, я добежала до автовокзала. Денег у меня не было, но были две новые книги из местного магазина. Как поменять книги на деньги я придумала еще по дороге. Натянув на себя самую скорбную мину, я подошла к продавщице.
- Вчера я купила у вас книги.
- И что?
- Мама очень ругала меня.
- И что?
- Нам не за что купить молоко маленькому братику. Мама отправила меня за молоком, а я купила книги.
Пару раз хлюпнув носом, я стояла, опустив голову. Вся моя поза выражала безбрежное горе, стыд и раскаяние. Голодные глаза моего братика смотрели продавщице в душу.
- Я не могу взять книги обратно – начала она.
Я всхлипнула.
- Ну давай я на них посмотрю. – не выдержала она, всё-таки.
Книги были новые, хоть купленные не вчера. Я всегда аккуратно обращалась с книгами.
Продавщица задумалась. Я всхлипнула еще раз. Одинокая слеза… Впрочем, слезу в этот раз выдавить не удалось. Но лёд тронулся, бедная женщина вздохнула, достала деньги и протянула их мне.
Братик, это святое.

Первая часть плана была выполнена, оставалось купить билет.

Касса была закрыта.
«Засада» - зло подумала я, и пошла между автобусами, заглядывая в открытые двери.
- На Киев? На Киев? – спрашиваю у каждого водителя.
Нет, никто в Киев не едет, все рейсы местные. Один из водителей советует мне идти обратно в кассу, скоро будет проходящий автобус, билеты начнут продавать только когда автобус прибудет, но очередь лучше занять уже сейчас.

Конечно, я опоздала. Когда автобус прибыл, в нем оказалось только одно место. Женщина, которая была в очереди передо мной, получила заветный билетик. А мне не досталось.
- Пожалуйста, мне нужно ехать!
- Мест нет.
Я заплакала. Это была такая досада! Такая несправедливость! Я никак, ну совсем никак не могла вернуться к сестре.
- Мне очень нужно уехать домой! Меня мама будет встречать с этого автобуса! Она будет волноваться, у нас нет телефона и она не сможет узнать, что не было билетов!
Понимаю, что несу бред. Но жалобно так подвываю:
– Бабушка старенькая, не может меня отвезти, а мама будет встречать!
Вдруг рядом со мной оказался водитель, видимо он был в кассе всё это время.
- Пойдем. Мест нет и тебе придётся стоять, но на следующей остановке один пассажир выйдет.
Я радостно поскакала за водителем, вытирая слезы. Вторая часть плана сработала!

- А билет? – запоздало спрашиваю, уже возле автобуса.
- На следующей остановке мы пойдем в кассу и купишь там билет.
Устроившись стоять в проходе, вдруг, через окно, я увидела, что по автовокзалу ходит муж сестры. Серой мышкой я метнулась в конец салона и примостилась на своём чемоданчике. Автобус чихнул, довольно зарычал и медленно вырулил с автовокзала. Будете знать, как меня обижать – мстительно подумала я – так вам и надо! Ищите теперь, свищите!

Где-то минут через пятнадцать автобус остановился, мы с водителем пошли за билетом. Кассир удивлённо уставилась на меня.
- Ты где её взял? Где родители?
- Родители будут встречать. Бабушка провожала.
Вот так-так. То ли мои слова о бабушке он понял буквально, то ли сам уже сообразил, что ребёнок совсем беспризорный, а ему теперь отвечать. Нам выдали билет, я заплатила, получив сдачу - 5 копеек.

Через час или чуть больше мы приехали в Киев. Недалеко от автостанции - конечная трамвая. Быстро схватив свой чемоданчик, пулей несусь туда.
- Где мама? – кричит мне вслед водитель.
- Вон же она – машу рукой в сторону остановки. Водитель кивает. Бдительный)

На остановке я вдруг понимаю, что не помню какой номер мне нужен. Выбираю женщину с самым добрым лицом, спрашиваю, какой трамвай идёт до электрички. Оказывается, что трамвай здесь ходит только один и он меня довезёт куда надо. Покупаю билетик, у меня остается 2 копейки свободных денег.
На электричку билет я купить уже не могу. Придётся ехать зайцем. Пристраиваюсь поближе к весёлой компании цыган. У них никогда билеты не проверяют.
Похолодало. Я достала из чемодана смятый плащ и стала совсем сливаться с табором)

Моя мама работала билетным кассиром, и в этот день должна быть на смене. Выхожу на её станции, но мамы в окошке нет! Работает её сменщица.
- А мама где?
- Она за тобой поехала. А ты как здесь оказалась?
О, Боже! Телефона у сестры нет, сообщить, что я уже дома, нет никакой возможности. Мама сейчас у сестры! И они все меня ищут! Что должна пережить мама, когда узнает, что я пропала?! Как же мне влетит! Меня убьют!! Что делать??

Ничего умнее, чем, приехав домой, спрятать чемодан под кровать и схватить велосипед, я не придумала. До вечера я каталась в душевном смятении. Потом, таки, вернулась домой комком искреннего раскаяния.

Мама уже успела приехать. Она всыпала мне по первое число и отправила сестре телеграмму, что я нашлась. Ремень был тяжёлый и мама весьма убедительна, но тягу к перемене мест и романтизм моей души они не травмировали. Я всё так же люблю дорогу)

Всё впереди.

Первый – это магическое числительное. Мы стремимся быть первыми, мы ценим наш первый опыт, помним первый поцелуй и первую влюблённость. Первое путешествие для нас так же важно как и первые шаги. Но я вот подумала – раз у меня первых путешествий уже было аж три штуки, значит, может быть ещё?) У меня есть ещё шанс совершить свое первое путешествие – кругосветное!

И будет новый конкурс на форуме Винского: «Моё первое кругосветное путешествие», и мы с вами будем писать эссе, и планировать что-то новое, ещё более захватывающее, может быть первое путешествие в космос)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #2

Сообщение vikers » 29 апр 2020, 10:00

Это очень смешно, но волнительно (мне как матери). Вы - огонь!
vikers
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 29 апр 2020, 10:10

Apyatka, браво!
Отличный рассказ! Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский


Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 29 апр 2020, 22:14

Апятка, присуждаю победу в конкурсе. И да, у меня тоже живая картинка стояла перед глазами. :-))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1757 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #6

Сообщение Apyatka » 01 май 2020, 10:21

vikers писал(а) 29 апр 2020, 10:00:Это очень смешно, но волнительно (мне как матери). Вы - огонь!

Спасибо за отклик!
Я была волнительным ребенком, да) Соседка говорила маме: " У тебя Таня как у людей пять"
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 01 май 2020, 10:22

JamKit писал(а) 29 апр 2020, 10:10:Apyatka, браво!
Отличный рассказ! Спасибо!

Спасибо за Ваш интерес!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #8

Сообщение Apyatka » 01 май 2020, 10:26

Рижанка писал(а) 29 апр 2020, 19:46:Apyatka, бесподобно! Читается на одном дыхании.
И картинка живая перед глазами!:)))

Спасибо за отклик!Мне очень приятно!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #9

Сообщение Apyatka » 01 май 2020, 10:28

Амстердамка писал(а) 29 апр 2020, 22:14:Апятка, присуждаю победу в конкурсе. И да, у меня тоже живая картинка стояла перед глазами. :-))

Оо! Спасибо! Ваши слова да господину Винскому в уши!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #10

Сообщение ok.sunny » 01 май 2020, 10:52

Читать очень увлекательно, но... Не хотела бы я быть Вашей мамой )))
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #11

Сообщение Apyatka » 01 май 2020, 11:14

ok.sunny писал(а) 01 май 2020, 10:52:Читать очень увлекательно, но... Не хотела бы я быть Вашей мамой )))

Спасибо!
Уверяю Вас - моя мама другого мнения)
Сейчас, когда я прочитала ей этот рассказ, она спросила: Я что нашлепала тебя тогда? Да не может быть!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #12

Сообщение aramisov » 02 май 2020, 20:36

Занятная история, очень хорошо написанная. )
Показывает, как опасно сильно обижать детей. Которые потом могут сделать так: "Назло сестре и маме уши отморожу" )
Хорошо, что всё закончилось удачно. А ведь с цыганами рядом ехали, мало ли что...
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #13

Сообщение Apyatka » 02 май 2020, 21:34

aramisov писал(а) 02 май 2020, 20:36:Занятная история, очень хорошо написанная. )
Показывает, как опасно сильно обижать детей. Которые потом могут сделать так: "Назло сестре и маме уши отморожу" )
Хорошо, что всё закончилось удачно. А ведь с цыганами рядом ехали, мало ли что...

Спасибо!
Когда мне было 10 лет, детей не воровали даже цигане)
А вообще, мы все много раз в жизни проходим рядом с опасностью. Вам ли не знать?)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 02 май 2020, 22:13

Apyatka писал(а) 01 май 2020, 10:28:Оо! Спасибо! Ваши слова да господину Винскому в уши!)

Оо. Конкурс еще не закончился, но победитель уже объявлен. Моя в удивлении.:-)
У меня совсем другие призеры. :-)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1757 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #15

Сообщение Apyatka » 03 май 2020, 19:30

Амстердамка писал(а) 02 май 2020, 22:13:Оо. Конкурс еще не закончился, но победитель уже объявлен. Моя в удивлении.:-)
У меня совсем другие призеры. :-)

Ну, Вы своих победителей объявили еще раньше) Спровоцировали прецедент))
Конкурс с самого начала обещал быть нестандартным, учредитель честно заявил заранее, что решение будет приниматься в одно лицо. Тем интереснее результаты!)
Что касается победителя, будем объективны, - конкурсная работа, которая стала теперь внеконкурсной, пользуется немалой популярностью и победила бы раньше или позже.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #16

Сообщение Амстердамка » 04 май 2020, 00:59

Apyatka писал(а) 03 май 2020, 19:30:Ну, Вы своих победителей объявили еще раньше) Спровоцировали прецедент))

Если что, навредить не желала.)) Я - человек маленький, просто губами здесь шлепаю и ничего не решаю.)))
Apyatka писал(а) 03 май 2020, 19:30:Что касается победителя, будем объективны, - конкурсная работа, которая стала теперь внеконкурсной, пользуется немалой популярностью

Не малой, но и не абсолютной. ))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1757 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #17

Сообщение Malisa » 05 май 2020, 19:23

Ой, хорошо как от таких рассказов, как в детстве побывала... Лето это ж целая жизнь, свобода с утра и до вечера, велики, речка, практически без контроля))) Восхищаюсь вашим умением складывать слова!!!
Удачи вам в конкурсе!!!
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #18

Сообщение Prinsessa5683 » 07 май 2020, 00:42

Спасибо за детские воспоминания. Всколыхнулись и мои, оказывается моё первое путешествие было в детстве. Я подговорила всю группу в садике, выбрались через какую-то дыру в заборе и пошли гулять по городу. Какая женщина обратила на нас внимание и каким-то макаром привела обратно. Помню воспитательница орала, что милицию вызовут. А я всех успакаивала «Не вызовут, мы ещё маленькие».
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #19

Сообщение Apyatka » 09 май 2020, 13:59

Malisa писал(а) 05 май 2020, 19:23:Ой, хорошо как от таких рассказов, как в детстве побывала... Лето это ж целая жизнь, свобода с утра и до вечера, велики, речка, практически без контроля))) Восхищаюсь вашим умением складывать слова!!!
Удачи вам в конкурсе!!!

Спасибо за пожелания!
Мы в детстве были бессмертными)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькая, злая и самостоятельная. На общественном транспорте.

Сообщение: #20

Сообщение Apyatka » 09 май 2020, 14:03

Prinsessa5683 писал(а) 07 май 2020, 00:42:Спасибо за детские воспоминания. Всколыхнулись и мои, оказывается моё первое путешествие было в детстве. Я подговорила всю группу в садике, выбрались через какую-то дыру в заборе и пошли гулять по городу. Какая женщина обратила на нас внимание и каким-то макаром привела обратно. Помню воспитательница орала, что милицию вызовут. А я всех успакаивала «Не вызовут, мы ещё маленькие».

Бедные наши воспитатели))
Но как они дыру в заборе не видели, они же за детей несли уголовную ответственность?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль