Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Пляжи в Хорватии для отдыха, песчаные пляжи, отдых на хорватских островах, курортные места в Хорватии на море: плюсы или минусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #61

Сообщение Lenivetc » 15 май 2019, 23:19

Цены не изменятся, но катамараны эти у них популярные, заполняются полностью обычно. Я сама буду заранее брать. Конец июня это уже сезон народу будет полно. Лучше за неделю полтары до поездки купить. На месте на самом катамаране не продают билеты.
Lenivetc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #62

Сообщение Olya_layne » 23 май 2019, 16:24

cr@zy писал(а) 15 май 2019, 20:02:Начала бронировать жилье на островах, есть ли смысл покупать заранее (на конец июня) билеты на катамаран Krilo, или можно непосредственно перед поездкой купить, либо вообще на месте? Возможна ли ситуация, что билетов нет, либо цены изменятся?

Мы в середине и конце июня 4 раза плавали на этих катамаранах, каждый раз покупали билет непосредственно перед поездкой. На самом катамаране, действительно, билеты не продают, но продают в фирменных киосках недалеко от пристаней. Ни разу не видели такого, чтобы катамаран был полностью забит, без свободных мест - они довольно большие.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #63

Сообщение cr@zy » 23 май 2019, 16:40

Да я уже купила все билеты, не стала рисковать. К тому же выбор времени там всё равно довольно маленький: 1-2 раза в день. И теперь я заранее знаю это время, что тоже удобно.
cr@zy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #64

Сообщение Lenivetc » 23 май 2019, 21:03

Из 5-ти лет пользования паромами и катамаранами, очень часто люди сидели на своих рюкзаках, так как не было мест. Поэтому я перестраховываюсь и покупаю заранее, если точно знаю, что мне надо будет доплыть. Ну и на посадку по-раньше прихожу.
Lenivetc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #65

Сообщение Jesper » 17 июл 2019, 17:56

Приветствую .

Собираемся небольшой и активной компанией ( без детей ) в Хорватию на своём авто. Общее время пребывания 12-14 дней. 2 пары.

Даты- середина- конец августа

Первый раз будем в Хорватии, и при выборе места жительства просто глаза разбегаются .

Что нужно:
1) Тихое и малолюдное место с местным колоритом, без толп туристов - поэтому смотрим в первую очередь острова по типу Корчулы, Брач, Хвар, Млет и Дуги Оток.

2) Красивые пляжи с бухтами, мальдивские пески никто не ожидает но и так что бы не переломать ноги о камни, и с возможностью лежать на полотенце )

3) Наличие в относительной доступности ( на авто ) мест активного отдыха - Водные мотоциклы, Каяки, Аренда лодок.

4) Наличие комфортного жилья. Смотрим апартаменты с 2-3 спальнями 80-100 кв метров, минимум 2 кровати king size - Тут самая большая проблема, ибо или заоблачные цены, либо совсем грустные условия. Бюджет на жильё 2500-3000 $ на 12-14 ночей

5) Наличие интересных мест для разнообразных экскурсий. Интересует как природные места так и культура + возможность досуга в вечернее время. Ночные клубы не особо интересны,но местный ресторан,набережная.

6) Относительно близкое расстояние до материка. Планируем посмотреть соседние города и интересные места + Возможность вернуться на остров поздно ночью

Пока что ближе всего к этим критериям Корчула. Даже конкретное жильё нашли. Но очень смущает не однозначные мнения касательно пляжей . Даже о Лумбарде вычитал много негатива.

Действительно ли Корчула в плане пляжей самая слабая из всех перечисленных ?

Добавлено:

Что думаете насчёт Полуострова Пелешац? Привлекает отсутствием обязательной переправы и близостью к Корчуле, Млету и Дубровнику . Но что насчёт моих параметров, кто то там был?
Последний раз редактировалось Jesper 17 июл 2019, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Jesper
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #66

Сообщение Lenivetc » 17 июл 2019, 22:00

В сентябре можно выбрать любое место и будет свободно. Насчет Корчулы и экскурсий, сам город Корчула интересный за день вы его осмотрите, а дальше куда ехать, до всего далеко. Паром обратный от Оребича идет в 22-30 и 0-30, но дорога до Оребича по серпантину и в ночи я бы не рисковала там ездить без необходимости. Корчула прекрасный остров, есть много мелких бухт, до которых вы на машине доехать можете и там лежать на полотенце. Лумбарда в пляжном варианте мне не очень нравится. Можете в Оребиче поискать жилье, там много его и цена приемлимая, если очень хочется на Корчулу. Но я бы Вам посоветовала Брач, рядом Сплит, там много чего посмотреть можно, опять же поездить: Трогир, Шибеник, Примоштен, Водопады Крка, Макарска и Биоково. На Браче можно жить и в Супетаре, и Боле, тем более вы с авто. В Боле Златный Рат пляж на самом деле хороший, галька отличная и пляж убирают.
Lenivetc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #67

Сообщение kukucapolj » 17 июл 2019, 23:02

Jesper писал(а) 17 июл 2019, 17:56:1) Тихое и малолюдное место с местным колоритом, без толп туристов - поэтому смотрим в первую очередь острова по типу Корчулы, Брач, Хвар, Млет и Дуги Оток.

Шолту пропустили. По тишине и малолюдности она даёт фору всем перечисленным. Со связностью, правда, похуже.

Тут самая большая проблема, ибо или заоблачные цены, либо совсем грустные условия.

Потому что бронировать надо в феврале, а не в июле 8) К середине марта немцы и словенцы уже разбирают самые интересные варианты, приходится выбирать из того, что есть.
Открывайте понравившееся место в гугл-картах, тыкайтесь во все подряд значки апартаментов и звоните-пишите всем подряд хозяевам. Реальное наличие часто отличается от того, что на booking и ..

Ночные клубы не особо интересны,но местный ресторан,набережная.

Этого добра на любом далматинском острове навалом, но ознакомьтесь с ценами заранее, чтобы не было неожиданностей. Обозначенные вами Корчула и Хвар порой удивляют своими ценами в ресторанах даже тех, кто привык отдыхать на Лазурном побережье.

Пока что ближе всего к этим критериям Корчула. Даже конкретное жильё нашли. Но очень смущает не однозначные мнения касательно пляжей.

Это очень сильно зависит от того, каков для вас идеальный пляж... Как говорится, что русскому хорошо, то немцу - смерть. Поищите на beachrex.com лучшие для вас варианты. Там далеко не всё, но достаточно, чтобы составить представление об окружении.

Что думаете насчёт Полуострова Пелешац? Привлекает отсутствием обязательной переправы

Туда всё равно в тыщу раз проще попасть на пароме Плоче-Трпань, чем делать крюк через Боснию, так что то же на то же получается. Кстати, и на Корчулу сильно проще добираться двумя паромами, чем сначала пилить через Неум, потом через весь Пелешац.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #68

Сообщение Jesper » 17 июл 2019, 23:44

Lenivetc писал(а) 17 июл 2019, 22:00:В сентябре можно выбрать любое место и будет свободно. Насчет Корчулы и экскурсий, сам город Корчула интересный за день вы его осмотрите, а дальше куда ехать, до всего далеко. Паром обратный от Оребича идет в 22-30 и 0-30, но дорога до Оребича по серпантину и в ночи я бы не рисковала там ездить без необходимости. Корчула прекрасный остров, есть много мелких бухт, до которых вы на машине доехать можете и там лежать на полотенце. Лумбарда в пляжном варианте мне не очень нравится. Можете в Оребиче поискать жилье, там много его и цена приемлимая, если очень хочется на Корчулу. Но я бы Вам посоветовала Брач, рядом Сплит, там много чего посмотреть можно, опять же поездить: Трогир, Шибеник, Примоштен, Водопады Крка, Макарска и Биоково. На Браче можно жить и в Супетаре, и Боле, тем более вы с авто. В Боле Златный Рат пляж на самом деле хороший, галька отличная и пляж убирают.


Спасибо!

Слышал что в Боле и конкретно на Златный Рат аншлаги туристов, или в сентябре нету толпы туристов? Может быть такое что поедим и в конце августа, очень не хочется нарваться на муравейник, от муравейника собственно и убегаем))
Поэтому критерий малолюдности важен, без фанатизма конечно.


kukucapolj писал(а) 17 июл 2019, 23:02:Шолту пропустили. По тишине и малолюдности она даёт фору всем перечисленным. Со связностью, правда, похуже.


Интересный вариант, рядом со Сплитом. Надо присмотреться.

kukucapolj писал(а) 17 июл 2019, 23:02:Этого добра на любом далматинском острове навалом, но ознакомьтесь с ценами заранее, чтобы не было неожиданностей. Обозначенные вами Корчула и Хвар порой удивляют своими ценами в ресторанах даже тех, кто привык отдыхать на Лазурном побережье.


Спасибо за уточнение, это тоже не маловажный факт,учитывая что жилья с включенным в проживание завтраком практически нет.

kukucapolj писал(а) 17 июл 2019, 23:02:Это очень сильно зависит от того, каков для вас идеальный пляж... Как говорится, что русскому хорошо, то немцу - смерть. Поищите на beachrex.com лучшие для вас варианты. Там далеко не всё, но достаточно, чтобы составить представление об окружении.


Идеальный Хорватский пляж для меня это - малолюдная бухта с чистой водой и галькой по которой можно ходить и лежать без дополнительного оборудования ) Вот такой и ищем)

kukucapolj писал(а) 17 июл 2019, 23:02:Туда всё равно в тыщу раз проще попасть на пароме Плоче-Трпань, чем делать крюк через Боснию, так что то же на то же получается. Кстати, и на Корчулу сильно проще добираться двумя паромами, чем сначала пилить через Неум, потом через весь Пелешац.


Ещё раз спасибо . Вы и Lenivetc посеяли во мне серьёзные сомнения насчёт Корчулы. Особенно смущает нюансы с транспортом . С одной стороны мы не планируем каждый день выезжать на материк, но всё таки транспортые нюансы смущают, хотя опять же тут нужно выбирать - или уединённость или всё рядом . Я собственно и на Млет серьёзно смотрю, он ведь ещё тише и дальше чем материк.

Сейчас больше думаю о Брач. Как я понимаю Хвар более дорогой? В плане заведений.

P.S.

Большая вероятность что поезда состоится в середине-конце августа. Это ещё более усложняет задачу
Jesper
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #69

Сообщение kukucapolj » 18 июл 2019, 00:58

Jesper писал(а) 17 июл 2019, 23:44:Спасибо за уточнение, это тоже не маловажный факт,учитывая что жилья с включенным в проживание завтраком практически нет.

Если и есть, он зачастую такой, что после него надо идти на ещё один завтрак 8) Бывают приятные исключения, но нечасто.
Вот немного актуальных островных цен (я на Шолте сейчас, на Хваре примерно так же, на Корчуле подороже):
- Бродет на двоих (это средних размеров дорада, плюс два кальмара, плюс штук 8 мидий, всё тушёное в томатном соусе) - 350 kn
- Рыба II категории (дорада или сибас чаще всего) - 350 kn/кило
- Рыба I категории (зубан или скорпена, редко бывают меньше 2 кило за единицу) - 450 kn/кило
- Ризотто с креветками - 90 kn/порция
- Вино - от 90/kn литр (обычная Грашевина) до 200 kn/бутылка (местные сорта, не скажу, что прям феерические)
Короче, мой вам совет, по дороге заедьте в любой крупный торговый центр Загреба и купите про запас еды по человеческим ценам, сам так делаю всегда 8) Кутьевскую Грашевину по 35 kn/литр всяко приятнее пить, чем её же по 90
Большая вероятность что поезда состоится в середине-конце августа. Это ещё более усложняет задачу

Да не то слово. Цены падают с 1 сентября. В августе у немцев и итальянцев производственный отпуск, их здесь как мух в конюшне. Постарайтесь хотя бы избежать проезда по автобанам в районе 1, 15 и 31 августа и ближайших к этим датам выходных. Есть шанс попасть в такой трафик, что московские дачные пробки покажутся мелкими локальными заторами. Ну и учитывайте, что обычно все заезжают и уезжают в субботу. Я однажды на хвосте Любляна-Ниш 16 часов простоял, как раз очень удачно попал когда 1 августа пришлось на выходной.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #70

Сообщение Jesper » 18 июл 2019, 01:16

kukucapolj писал(а) 18 июл 2019, 00:58:Если и есть, он зачастую такой, что после него надо идти на ещё один завтрак 8) Бывают приятные исключения, но нечасто.
Вот немного актуальных островных цен (я на Шолте сейчас, на Хваре примерно так же, на Корчуле подороже):
- Бродет на двоих (это средних размеров дорада, плюс два кальмара, плюс штук 8 мидий, всё тушёное в томатном соусе) - 350 kn
- Рыба II категории (дорада или сибас чаще всего) - 350 kn/кило
- Рыба I категории (зубан или скорпена, редко бывают меньше 2 кило за единицу) - 450 kn/кило
- Ризотто с креветками - 90 kn/кило
- Вино - от 90/kn литр (обычная Грашевина) до 200 kn/бутылка (местные сорта, не скажу, что прям феерические)


Да, цены не особо приятные ...

от цены на еду в кафе и ресторанах Хорватии в 2019 году:

хорватский салат с осьминогами — 90 HRK;
грибной суп — 10-15 HRK;
курица или индейка с овощами — 35-45 HRK;
картофель с рыбой — 18 HRK;
мясной стейк — от 35-45 HRK;
свиные отбивные — 35-40 HRK;
морепродукты — 25-32 HRK;
небольшое пирожное и кофе — 18 HRK;
свежевыжатый сок — 10 HRK;
бутылка вина — 50 HRK;
местное пиво, 0,5 л — 18 HRK.


Взято из Гугла )) Я так понимаю что эти цифры далеки от реальных?)

kukucapolj писал(а) 18 июл 2019, 00:58:Да не то слово. Цены падают с 1 сентября. В августе у немцев и итальянцев производственный отпуск, их здесь как мух в конюшне. Постарайтесь хотя бы избежать проезда по автобанам в районе 1, 15 и 31 августа и ближайших к этим датам выходных. Есть шанс попасть в такой трафик, что московские дачные пробки покажутся мелкими локальными заторами. Ну и учитывайте, что обычно все заезжают и уезжают в субботу. Я однажды на хвосте Любляна-Ниш 16 часов простоял, как раз очень удачно попал когда 1 августа пришлось на выходной.


Будем стараться всё таки на сентябрь двигать , как назло отпуск не у всех в одно время .

А что можете сказать о материковом отрезке Задар - Трогир ? в плане цен и количества народу . Там же и острова интересные рядом, тот же Дуги Оток, что то можете сказать о нём?
Jesper
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #71

Сообщение kukucapolj » 18 июл 2019, 11:12

Jesper писал(а) 18 июл 2019, 01:16:Взято из Гугла )) Я так понимаю что эти цифры далеки от реальных?)

Это похоже на цены Истрии или островов Приморья, там всё значительно более гуманно. Или континентальные. Ну и "стейк" надо читать как "шницель", конечно. Стейк от 90 kn начинается.
А что можете сказать о материковом отрезке Задар - Трогир ? в плане цен и количества народу .

Перенаселено обычно... Не знаю, как в сентябре. Цены пониже, чем на островах. На Чиово есть тихие места, Okrug Donji, например. И связность с континентом по мосту.
Там же и острова интересные рядом, тот же Дуги Оток, что то можете сказать о нём?

Сам пока не был, не знаю.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #72

Сообщение Jesper » 18 июл 2019, 12:22

kukucapolj писал(а) 18 июл 2019, 11:12:Это похоже на цены Истрии или островов Приморья


Удивили. Считал что Истрия наоборот более дорогая часть Хорватии чем Далмация. Острова Приморья это какие например?

kukucapolj писал(а) 18 июл 2019, 11:12:Сам пока не был, не знаю.


На Млете были?)
Jesper
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #73

Сообщение kukucapolj » 18 июл 2019, 13:46

Jesper писал(а) 18 июл 2019, 12:22:Удивили. Считал что Истрия наоборот более дорогая часть Хорватии чем Далмация.

Не, Истрия значительно демократичнее Далмации во всех смыслах.
Острова Приморья это какие например?

Крк, Црес, Мали Лошинь и всё, что по соседству.
На Млете были?)

Нет пока 8) Тут больше тыщи островов, все не объедешь, если раз в год выбираться 8)
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #74

Сообщение Lenivetc » 18 июл 2019, 17:35

хорватский салат с осьминогами — 90 HRK;
грибной суп — 10-15 HRK;
курица или индейка с овощами — 35-45 HRK;
картофель с рыбой — 18 HRK;
мясной стейк — от 35-45 HRK;
свиные отбивные — 35-40 HRK;
морепродукты — 25-32 HRK;
небольшое пирожное и кофе — 18 HRK;
свежевыжатый сок — 10 HRK;
бутылка вина — 50 HRK;
местное пиво, 0,5 л — 18 HRK.


Из этого списка:
салат из осьминога от 60 до 90 кун стоит
курица или индейка с овощами от 50
картофель с рыбой за 18 ни разу не видела может они имели ввиду 180 за дораду с картошкой и овощами.
свежевыжатый от 20 кун
вино в супере от 19 кун

В Истрии цены не настолько гуманные, но там не все однозначно в Ровине цены дороже, в других местах средние расценки. Бол не дешевый, но большую часть мы готовили дома, в Конзуме или Студеначе есть акции всегда. На Цресе в прошлом году нам понравилось, но если с пляжной стороны смотреть больше понравился Мали Лошинь. Кстати Мали Лошинь чем-то Корчулу напоминает, так что может Вам его рассмотреть, тем более Вы так путь сократите. Вы можете проехать через Загреб, его посмотреть, Вараджин хороший городок (он правда в 80 км от Загреба примерно), потом поехать на Плитвицы на денек и оттуда уже на море. В тот же Мали Лошинь или на Црес или на Крк.
Lenivetc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #75

Сообщение Jesper » 18 июл 2019, 19:39

kukucapolj писал(а) 18 июл 2019, 13:46:Крк, Црес, Мали Лошинь и всё, что по соседству.


Вот надо мне к этим островам присмотреться )

Я вот думаю, если поедим всё таки в сентябре, то может и не стоит в первый раз тащиться на Корчулу или Млет. Мы ехать будем через Будапешт и Плитвицкие Озёра ( минуя Загреб )

Сейчас больше склоняюсь к Полуостровам, островам в районе Задара. Эти локации самые близкие исходя из моего маршрута + присмотрюсь внимательно к Крк, Црес, Мали Лошинь


Lenivetc писал(а) 18 июл 2019, 17:35:Из этого списка:
салат из осьминога от 60 до 90 кун стоит
курица или индейка с овощами от 50
картофель с рыбой за 18 ни разу не видела может они имели ввиду 180 за дораду с картошкой и овощами.
свежевыжатый от 20 кун
вино в супере от 19 кун


Спасибо, это о какой локации речь ?


Lenivetc писал(а) 18 июл 2019, 17:35:Кстати Мали Лошинь чем-то Корчулу напоминает, так что может Вам его рассмотреть, тем более Вы так путь сократите.


Спасибо, как я вижу на Црес можно доплыть только со стороны Истрии?
Jesper
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #76

Сообщение Lenivetc » 18 июл 2019, 21:13

Спасибо, это о какой локации речь ?

У нас в этом году было обширное турне) Поэтому написала от такой-то цены. По моему мнению самый дешевым мне показался Загреб, и сок там можно за 20 купить свежевыжатый, и клубника по 10 кун была за лоток, черешня 25-30 кг в Ровине клубника по 35, черешня по 60 для сравнения. На Цресе примерно такой уровень цен как я выше написала. В Боле мы ели суп рыбный за 30 кун, тунец на камне 150 кун с картошкой, телячьи медальоны 130 кун с картошкой, (порции были большие можно одну на двоих брать), но обычно готовила дома сибас по акции 50 кун кг, без акции 67, не суть важно на 100-120 кун 4 рыбы получалось жарили дома и салат помидоры огурцы, также по акции брали курятину и чевапчичи. В Оребиче цены сок 25, салат из хоботницы (осьминога) 80, дорада с овощами 130, черный ризотто 85, паста с пршутом и черным трюфеллем 90, тунец 130, на Корчуле не ели в этот раз, но там цены выше чем в Оребиче. На Црес можно двумя путями попасть со стороны Истрии паром есть, и с острова Крк тоже паром. Везде серпантин, но с Крка он легче и быстрее. С Истрии в некоторых местах мне показалась дорога 1,5 полосной.
Lenivetc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #77

Сообщение Jesper » 18 июл 2019, 22:47

Lenivetc писал(а) 18 июл 2019, 21:13: В Оребиче


Вы на Пелешац жили или заезжали?

Я рассматриваю Пелешац ещё как место жительства , посмотрел что на этом полустрове и пляжи есть приличные и всё таки есть связь с материком и в то же время близость к Корчуле и Млету.
Jesper
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #78

Сообщение kukucapolj » 18 июл 2019, 22:53

Jesper писал(а) 18 июл 2019, 19:39:Вот надо мне к этим островам присмотреться )

Из них голосую за Мали Лошинь. С точки зрения народонаселения прежде всего. Плюс из бухты Мртвашка можно на лодке-шатле сплавать на Иловик, микроскопический остров с населением 80 человек, где можно урвать такое редкое для Хорватии явление, как настоящий песчаный пляж.
Jesper писал(а) 18 июл 2019, 19:39:Спасибо, как я вижу на Црес можно доплыть только со стороны Истрии?

Зачем? С Крка есть паром. А на Крк с континента - мост. С Цреса на Мали Лошинь разводной мост, но он редко разводится, хотя лучше посмотреть расписание заранее.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #79

Сообщение Lenivetc » 19 июл 2019, 12:11

Вы на Пелешац жили или заезжали?
да жили в Оребиче, мы туда с 2013 года ездеем.

Я рассматриваю Пелешац ещё как место жительства , посмотрел что на этом полустрове и пляжи есть приличные и всё таки есть связь с материком и в то же время близость к Корчуле и Млету.


Пелешац хорошее место, но он очень серпатинный, честно это немного утомительно, даже взрослых укачивает этот серпантин. Мы оттуда ездели в Мостар через переправу Трпань-Плоче, в Стон, по полуострову, в Дубровник. Но если вы ночью будете ездеть это опасно. Если хотите Пелешац и еще посмотреть что-то, можно в Трпани жить, это более удобно, тем что там паром до Плоче. Но у вас путь от Плитвиц, далековато до Пелешаца, посмотрите Мали Лошинь он тоже прекрасен, как и Корчула и Пелешац. Мы в этом году проехали на машине путь от Пулы до Сплита, честно говоря утомилтельно, дальше уже общественным транспортом ехали ( на пароме,автобусе). А в прошлом году мы как раз из Загреба стартовали в Слунь, съездили на Плитвицы, и оттуда на Црес поехали и в Мали Лошинь ездили и в Ровинь сгоняли на денек.
Lenivetc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хвар, Оребич, Корчула или материковая часть Хорватии

Сообщение: #80

Сообщение Jesper » 19 июл 2019, 19:10

kukucapolj писал(а) 18 июл 2019, 22:53:Из них голосую за Мали Лошинь


Всё бы хорошо- но данная локация достаточно далеко от Южной Далмации и тех островов что рядом, в которых тоже хочется побывать, хотя если они все очень похожи то может и нет смысла пытаться всё охватить за одну поездку?

По вашему мнению, Истрия в культурном плане такая же интересная как Далмация? Города колоритные, пропитанные историческим духом - одна из причин почему тянет именно в Хорватию)

Lenivetc писал(а) 19 июл 2019, 12:11:Пелешац хорошее место, но он очень серпатинный


Но в то же время вы туда часто ездите ) Значит есть за что )
Jesper
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумПляжи в Хорватии. Острова и курорты



Включить мобильный стиль