Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #1

Сообщение Olya_layne » 24 июн 2018, 14:58

Давно сидела на форуме в тихушку, планировала свои поездки, читала чужие отчеты, но никак не могла собраться написать свой - все маршруты так или иначе, хотя бы частично фигурировали в других отчетах, и вообще - кому нужен очередной отчет по Германии, Португалии или Италии, когда их уже и так пруд пруди? Но вот, начав подготовку к поездке в Хорватию, я поняла, что отчету по ней быть - хотя бы потому что свежих отчетов не так-то много. Надеюсь, то, что у меня напишется ниже, будет хоть кому-то интересным и полезным.

Для летней поездки я искала страну, в которой будет много моря (желательно теплого) и солнца (желательно не обжигающего). Я стремлюсь к культурному отдыху, мой партнер - к тюленингу, и в прошлую поездку у нас был адский забег по Италии в духе "после такого отпуска мне нужен еще один отпуск". Поэтому на этот раз меня попросили запланировать что-то более спокойное. После изучения средних температур воды и воздуха, штудирования карт, трипэдвайзора и форума на предмет достопримечательностей, и подбивки бюджета, победителем конкурса на идеальное место для отпуска была признана Хорватия. Еще много лет назад, увидев клип хорватов 2Cellos, снятый на Плитвицких озерах, я поняла, что должна там побывать. Дубровник манил меня как место, где снимали Игру Престолов - да, причина банальна, но город и без этого заслуживает посещения. И, наконец, вдохновившись отчетом Gurusss об острове Корчула, я выбрала деревушку Рачишче (Račišće) в качестве места для неспешного пляжного отдыха. Дальше нашлись симпатичные билеты Турецкими авиалиниями с прилетом и вылетом из разных городов, и родился такой незатейливый план:

07.06 Загреб
08.06 Плитвицкие озера
09.06-13.06 Сплит с вылазками в близлежащие городки и на острова (выбор в итоге пал на Трогир и Хвар)
13.06-20.06 о. Корчула, Рачишче (Račišće)
20.06-22.06 Дубровник

Для наглядности карта, хотя мы передвигались автобусами и катамаранами:
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m76!1m12!1m3!1d1463827.4042313017!2d15.641991495704794!3d44.226878111343225!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m61!3e0!4m5!1s0x4765d692c902cc39%3A0x3a45249628fbc28a!2z0JfQsNCz0YDQtdCxLCDQpdC-0YDQstCw0YLQuNGP!3m2!1d45.815010799999996!2d15.9819189!4m5!1s0x47616784a5c87ea9%3A0x400ad50862bc3b0!2z0J_Qu9C40YLQstC40YfQutCwINCI0LXQt9C10YDQsCwg0KXQvtGA0LLQsNGC0LjRjw!3m2!1d44.8807696!2d15.6210837!4m5!1s0x13355dfc6bbcf517%3A0xa1798ff631b49f98!2z0KHQv9C70LjRgiwg0KXQvtGA0LLQsNGC0LjRjw!3m2!1d43.5081323!2d16.4401935!4m5!1s0x1335420993dd42f7%3A0x8395754b009b5daa!2z0KLRgNC-0LPQuNGALCDQpdC-0YDQstCw0YLQuNGP!3m2!1d43.516386999999995!2d16.2501894!4m5!1s0x13355dfc6bbcf517%3A0xa1798ff631b49f98!2sSplit%2C+Croatia!3m2!1d43.5081323!2d16.4401935!4m5!1s0x133581144d23ffe7%3A0x400ad50862bcfa0!2zSHZhciwg0KXQvtGA0LLQsNGC0LjRjw!3m2!1d43.172947799999996!2d16.441113599999998!4m5!1s0x13355dfc6bbcf517%3A0xa1798ff631b49f98!2sSplit%2C+Croatia!3m2!1d43.5081323!2d16.4401935!4m5!1s0x134a5026a9ac0041%3A0x144e6b767bab0a7f!2z0JrQvtGA0YfRg9C70LAsINCl0L7RgNCy0LDRgtC40Y8!3m2!1d42.958404099999996!2d17.1342309!4m5!1s0x134a5b51de202f9f%3A0x2600ad515335f962!2z0KDQsNGH0LjRiNGb0LUsINCl0L7RgNCy0LDRgtC40Y8!3m2!1d42.9727403!2d17.0217344!4m5!1s0x134b8ba20835e87d%3A0x400ad50862bd500!2z0JTRg9Cx0YDQvtCy0L3QuNC6LCDQpdC-0YDQstCw0YLQuNGP!3m2!1d42.650660599999995!2d18.094423799999998!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1529825929694


Жили везде в апартах, бронировали на букинге. Надо сказать, что в двух из четырех апартаментов прайс-листы лежали в открытом доступе, и наша бронь через букинг обошлась нам на 10-15 евро за ночь дешевле, чем если бы мы искали жилье на месте и снимали апартаменты у хозяев напрямую. Все апарты непритязательные, но могу со спокойной душой рекомендовать:
Загреб - https://sp.booking.com/hotel/hr/jacky. ... aid=325219
Сплит - https://sp.booking.com/hotel/hr/filum- ... aid=325219
Рачишче - https://sp.booking.com/hotel/hr/marula ... aid=325219
Дубровник - https://sp.booking.com/hotel/hr/apartm ... aid=325219

Питались 50/50 в кафе и супермаркетах. В кафе-ресторанах ценники были по нашим екатеринбургским меркам довольно дикие, однако зачастую мы обходились одним блюдом на двоих. Кормят вкусно, конечно. Но постоянно выкидывать такие денжищи не хотелось, поэтому довольно часто наш обед или ужин представлял из себя упаковку пршута и пол-батона - сытно и в два раза дешевле, чем пицца. К тому же, выяснилось, что у хорватов вроде как и не принято подавать завтраки с утра. Любая кофейня, открытая с утра, предложит вам на выбор несколько видов кофе и других напитков, а банального круассана у них не находится Изредка предлагаются "континентальные завтраки" ценой в целую пиццу. Пекарни есть, но их относительно немного. Поэтому мы изучали ассортимент продуктов в супермаркетах, а он нам показался довольно скудным - может, нам так не везло, но большая часть посещенных нами супермаркетов оказались формата "магазин у дома", выбора считай что нет. Та же выпечка, например, во многих местах была представлена исключительно пончиками, иногда, если повезет, пончиками и штруделями. Крупные супер(гипер-)маркеты находятся ближе к окраинам и, как нам показалось, вообще не предназначены для людей, которые приезжают на общественном транспорте. В гипермаркете в Дубровнике, например, нам пришлось долго идти от остановки прямо по проезжей части, потому что тротуаров там просто не предусмотрели. Рынки тоже разочаровали - овощно-фруктовый "ассортимент" такой, будто торговцы свои продукты в начале дня взяли из одной машины, а от вида продавцов мяса и сыров моего спутника чуть инфаркт в молодом возрасте не хватил: как так, в "цивилизованной Европе" с продуктами без перчаток работают! В общем, от "пищевой" части поездки сложилось неоднозначное впечатление.

Общественный транспорт дорогой, но ходит регулярно, междугороднее автобусное сообщение достойно всяческих похвал - комфортные автобусы с wi-fi и кондиционером и отзывчивыми водителями. Для поиска автобусов пользовались https://www.buscroatia.com. Катамараны - пользовались Krilo (Kapetan Luka, https://www.krilo.hr/) - удобные, с туалетом и мини-баром на борту, правда, может не повезти, и вам достанется катамаран с плохо работающим кондиционером и отсутствием открытых палуб. Автобусы и катамараны иногда немного опаздывают, но задержек больше 15 минут не наблюдали.

На этом практическую часть я завершаю, дальше пойдет эмоционально-повествовательная.

P.S.: Заранее прошу прощения за фото - они телефонные, не того качества, которое обычно выкладывают здесь, но нужно же чем-то разбавить и проиллюстрировать повествование.
Последний раз редактировалось Olya_layne 25 июн 2018, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский
Хорватия отдых отзывы

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Olya_layne » 24 июн 2018, 17:05

День 1, Загреб

На Загреб у нас было всего-ничего, меньше чем пол-дня времени, и часть его мы бездарно потратили в аэропорту, ведь мы проворонили ближайший к нашему рейсу трансфер. Зато встретили нас весело - из Стамбула мы летели с несколькими командами по регби, и нас встречали бурными апплодисментами на выходе из зоны таможенного контроля. Зато на следующем трансфере мы ехали в полном одиночестве. Аэропорт - крошечный, меньше нашего Кольцово раза в 3 (с московскими аэропортами даже не буду сравнивать), а до автовокзала на трансфере ехать всего полчаса. На автовокзале взяли билеты на завтрашний автобус - вообще, теоретически, можно билеты покупать и в тот же день, но наш автобус уходил в 5.45 утра, и мы рассудили, что вряд ли кассы будут работать так рано. На вокзале то ли от усталости, то ли от того, что английский местных работниц оставлял желать лучшего, состоялся забавный диалог с кассиршей:
- 2 tickets to Plitvice Lakes for tomorrow, pls. The earliest bus is at 5.45, right?
- Five-forty five, seven-thirty, eight...
- Five-forty five.
- Uh-huh, seven-thirty, ei...
- Five-forty five, please!
- Uh-huh, then seven-thirty bus, then...
- (заметно раздражаясь) 2 tickets for the 5.45 bus, please!
- (кассирша, с большими глазами, поднимая руки) Stay coooool!
В общем, мне потом это Stay cooool! еще долго припоминали, когда я начинала раздражаться по мелочам.
Хорваты, конечно, знают английский, но порой весьма поверхностно - хорошо, что хорватский и русский довольно-таки похожи, и, если говорить медленно и односложно на своем языке, русский с хорватом с большой вероятностью друг друга поймут.

Загреб - непривычно тихая и маленькая европейская столица, вся вечерняя жизнь бурлит на улице Tkalčića и на центральной площади бана Йосипа Елачича. Архитектура смешанная, в нижней части город напоминает Вену, а Градец своими маленькими особнячками - вы будете смеяться - напомнил мне центр нашего города, если бы наши городские особняки отреставрировали, убрали с них рекламу и выгнали из них магазины. Для себя мы выделили три достопримечательности города: кафедральный собор, церковь Святого Марка и башню Лотршчак.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018
Кафедральный собор - готическая жемчужина, порадовал нас, поклонников готики в архитектуре, но, к сожалению, только снаружи. Зато мы вдоволь налюбовались на качественную подсветку собора. Правая башня находится на реставрации, но это не мешает восприятию всей готической красоты. Тут же, рядом с собором, наглядно показана причина реставрации - два элемента декорации, два небольших готических шпиля - один в первозданном состоянии, а второй - потемневший, изъеденный дождем и ветром, со стертыми почти до неразличимости завитушками. Оказалось, дело в том, что когда собор был частично разрушен в землетрясении 1880 года, для его восстановления использовали некачественный, низкосортный камень из-за того, что на лучшее у государства денег не было и из-за того, что карьеры, в которых добывали этот камень, были неподалеку. Собор начали обновлять еще в 30х гг. XX века, а теперь собор уже почти 30 лет поэтапно реконструируют - будем надеяться, теперь-то у них достаточно средств на качественный камень.
Дальше, прикупив обязательные сувениры в чудом работающей лавочке (больше открытых сувенирных лавок мы в тот вечер не встретили) мы двинулись по внезапно галдящей улице Tkalčića в сторону Верхнего города. Тут оказалось, что моя подготовка маршрута дала сбой, и улица эта вовсе не ведет плавным подъемом на холм Верхнего города (по крайней мере, поначалу), и нам пришлось устроить себе бодрый подъем по неудобной крутой лестнице - ну, бывает. Зато после подъема нам почти сразу же открылся вид на яркую крышу церкви Святого Марка. Церковь никак не хотела нормально получаться в кадре, но в свете фонарей церковь забавно контрастировала со всем окружающим, напоминая пряничный домик.
Затем мы спустились к башне Лотршчак, которая, конечно же, уже была закрыта для посещения. Но мы не расстроились, ведь от площадки перед башней открывался не менее симпатичный вид на город, подсвеченный фонарями. Вдруг до нас донеслись звуки легкого рока и рокот толпы, любопытство побороло усталость, и мы нашли очень милый биргартен справа от фуникулера. Играла какая-то молодая хорватская группа, и мы, пробившись сквозь толпу у сцены, взяли себе по бутылочке пива и встали поодаль, у барного столика с видом на Загреб. Когда пиво кончились, спустились на фуникулере вниз и пошли в апарты, ведь завтра предстояло встать в 5 утра.
Последний раз редактировалось Olya_layne 25 июн 2018, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #3

Сообщение Olya_layne » 24 июн 2018, 20:18

День 2, Плитвицкие озера

Встав спозаранку, мы выдвинулись по тихим улочкам Загреба в сторону автовокзала, пешком, ведь думали, что так рано никакой общественный транспорт не ходит. Наивные! - весело прозвенел нам трамвайчик, обгоняя нас. Нам ничего не оставалось, кроме как проводить его круглыми глазами. Ну что же, каких-то двадцать минут - и мы на месте, загрузились в автобус вместе с чемоданами и поехали, иногда пожевывая бурек, чтобы мозг не спал и мы не проехали свою остановку. Примерно за полчаса до прибытия ехать стало веселее, ведь автобус поехал по серпантину, а в окно можно было разглядеть заросший лесом каньон и немного заспойлерить себе водопады. Большая часть пассажиров предсказуемо вышла у первого входа, а мы с немногими оставшимися вышли у второго. У второго выхода нас ждала будочка, в которой позже, днем, будут продавать билеты на автобусы, чуть дальше - здание почты и... Все. А где вход-то? Когда автобус высаживал людей у первого выхода, мы явно видели карту парка, указатели, домики с надписями "билеты", "информация", и все в таком духе. Прошли с нашими чемоданами немного вглубь леса по дороге, нашли указатель Entrance 2, который почему-то указывал... назад. Не туда, откуда мы пришли, а на другую дорожку, которая продолжается лестницей и мостом через дорогу. Вглубь парка тоже ведет лестница. Странно все это, подумали мы, и решили обратиться в близлежащий отель - хотя бы чемоданы оставить. Ну и направление спросить. После короткого диалога с ресепшеном мы узнали, что нет, чемоданы они не возьмут, и да, вход в парк дальше, да, вниз по лестницам. Грустно вздохнув, мы поволокли чемоданы вниз, благо они у нас не тяжелые, и благо лестниц оказалось не так уж много.
Если вам интересно, второй вход - вот здесь, на этом месте в гугл-картах даже домики не нарисованы... Идти от того места, где высаживает автобус, около 500 метров. Официальный Entrance 2 находится с обратной стороны дороги, рядом с парковкой, но, чтобы купить билет, туда идти не обязательно. В месте, показанном на панораме на карте, есть информационный центр, где продают билеты. Стоимость входного билета с 1.04 до 30.06 - 150 кун, после 1.07 и до 31.08 - 250 кун на человека. Плату за билеты принимают только наличными. Очереди в 9 утра в информационном центре не было вообще. Кроме того, рядом с информационным центром есть кафе, туалеты, киоск с мороженым, а также - ура! - домик для хранения багажа. Правда, что-то слишком ценное я бы там не стала оставлять, потому что домик закрывается общим ключом, который можно получить в будочке, в которой продают карты. Никаких индивидуальных локеров там нет, просто полки. Карты, кстати, довольно бесполезны тем, кто хочет идти по стандартным маршрутам - они отлично размечены, не заблудиться. Зато карта будет полезна тем, кто хочет хайкать вне стандартных туристических троп. Хотя все же карта мне однажды понадобилась, но об этом ниже.

Мы выбрали для себя маршрут "Н": пишут, что 4-6 часов, мы одолели его за 6, суммарно привалов было где-то на час, и это мы шли довольно бодрым шагом, обгоняя большую часть попавшихся на пути групп. Но нам пришлось чуть корректировать маршрут и возвращаться обратно по собственным следам, потому что автобус не ходил со St1 на St2, уж не знаю, по какой причине. Маршрут выгоден тем, что начинается с менее популярного выхода, идет через все красоты парка, а еще он по большей части под горку, кроме нескольких недлинных подъемов посередине и затяжного подъема в конце, там, где маршрут проходит рядом с Entrance 1.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Мы поднялись на автобусе, который по какому-то недоразумению называется Panoromic Train, в гору, и вышли на начало маршрута. Первым делом, нас, конечно, поразила вода. Кристально-чистая, бирюзово-голубая, нереальная! Казалось, что в воде просто растворили тонну краски... Или что озера заколдовали.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018
Ощущение сказочности только усилилось, когда мы дошли до первых водопадов. Сначала это просто небольшие каскады, пороги, бурлящие ручьи. Но чем дальше ты идешь, тем больше усиливается мощь потока, и вот ты уже стоишь у ревущего водопада, замираешь в восхищении...
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

И скорее торопишься дальше, потому что тебя догоняют сзади, и ты не хочешь мешаться. Вообще, дорожки достаточно широкие, чтобы на них разойтись двоим, практически во всех местах парка (на фото - примерно треть ширины дорожки).
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Конечно, иногда натыкаешься на хвост медленной группы, растекшейся по всей дорожке, или, что еще хуже, этому хвосту навстречу может идти другой хвост. Порой бывают заторы из-за фотографирующих людей, особенно на нижних озерах. Но в целом, если вы быстро ходите, скоростной проход по дорожкам верхних озер очень даже возможен, с нижними озерами - сложнее, т.к. там больше групп, но всемогущее " 'скьюз ми" вам поможет На верхних озерах у нас даже были отрезки пути, где мы шагали в гордом одиночестве, и весь этот парк с его неземными озерами и бурными водопадами будто бы принадлежал нам двоим...
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Спустя пару часов приятной прогулки мы дошли до Р2, откуда курсировали два корабля - один на Р1, к выходу, второй - на Р3. Нужный нам кораблик уплыл прямо из-под носа, и мы уже приготовились куковать следующие полчаса на крошечном пятачке деревянного настила. Но, к нашему удивлению, кораблики курсировали не раз в полчаса, как это значилось на табличке здесь же, а гораздо чаще, где-то раз в 10 минут. Уже потом мы догадались, что они пустили дополнительные кораблики для компенсации отсутствующего автобуса. Благодаря этому с утра очередей на корабли не было, и уже через 20 минут мы были на Р3, где устроили привал. На пристани есть вся необходимая инфраструктура: пара кафе (вот только очереди туда были очень хвостатые), киоски с мороженым, туалеты с краниками с питьевой водой, и даже сувенирный магазин. Передохнув, мы продолжили движение по куда более оживленным тропинкам нижних озер. Немного свернули с маршрута, чтобы посмотреть пещеру, увлеченно взмыли по крутым лестницам, думая, что мы идем на смотровую... и незаметно для себя вышли почти к концу пешего маршрута H.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Решили, что это знак, и, раз уж мы здесь, а автобус на дальнейшем отрезке пути не ходит, пойти в обратную сторону по маршруту С, который в этой части парка повторяет маршрут Н, только в обратном порядке. Я одолжила карту у других туристов, убедилась, что мы на правильном пути (единственный раз, когда мне могла пригодиться своя карта), и мы двинулись по обратному маршруту.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018
Посмотрели на нижние озера с головокружительной высоты, спустились с того участка, который стал бы нашим затяжным подъемом, и вышли к Большому водопаду.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Большой водопад - действительно Большой, но, честно говоря, кроме него и пары водопадов чуть поменьше, в этой части парка нет больше ничего интересного. А народу - больше! Если бы у меня не было 5-6 часов времени на осмотр, я бы ограничилась верхними озерами, тем более в сезон, когда на нижних озерах идет нескончаемый хвост из организованных групп.
Вернувшись на Р3 еще примерно через полтора часа, мы с печалью оглядели хвост очереди на кораблик, в которой нам предстояло стоять. Очевидно, сказывались отсутствие автобуса и середина дня. Это при том, что корабли по-прежнему ходили раз в 10 минут. Даже на том пятачке, с которого мы уплывали пару часов назад, стояла длинная очередь, загибаясь на лестницы и тропинки перед причалом. Определенно, чем раньше вы приедете в парк, тем лучше. Либо можно ехать после 16.00, когда билеты в сезон дешевле, но, кажется, организованные группы этот фокус уже тоже знают, и, выходя из парка в 15 часов, мы встретили сразу несколько групп, которые направлялись внутрь.

Уезжали мы уставшие, но довольные, на 15-часовом автобусе до Сплита. В дороге нам предстояло провести около 4х часов, и я даже умудрилась прикорнуть, пока меня не разбудило "мне нужна твоя помощь". Мой спутник, в отличие от меня, не спал, и заметил, что после остановки в Задаре из автобуса пропали сидевшие рядом с нами две девушки, оставив на сиденьях свои вещи. Тем временем автобус уже выезжал из Задара, и нужно было что-то делать. Забыв спросонья все правила вежливого английского, я громко перевела вопрос, не оставил ли кто-то на задних сиденьях вещи - платки и подушки, и увидев, что никто не отозвался, пошла к водителю. Мужчина не очень понимал английский, но понял, что что-то пошло не так, остановился на обочине, и девушка, которая знала и хорватский, и английский, перевела ему суть нашей проблемы. Водитель выдал длинную непечатную тираду, которую девушка переводить отказалась, кому-то позвонил и развернул автобус. Добравшись обратно до автовокзала Задара, он выбежал и вернулся с двумя азиатками с полными пакетами черешни и красными от нецензурных ругательств водителя ушами. Девушки даже спасибо не сказали за свое "спасение" Наверное, люди в автобусе были не рады такому непредвиденному крюку, но... В общем, дальнейшая дорога до Сплита прошла без приключений.

P.S.: Тот самый клип:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=nkcm5cT9gGI&t=0s&index=14&list=PLjgRy8dys94E5okKPbhUDo9jNCl8Z5cAp[/youtube]
Последний раз редактировалось Olya_layne 25 июн 2018, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #4

Сообщение skijumper » 25 июн 2018, 06:21

Хорватия у нас только в планах, так что с интересом ждем от землячки продолжения.
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #5

Сообщение Ван Гог » 25 июн 2018, 07:48

почему фото нет про озер? это же самое интересное
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской


Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 25 июн 2018, 11:07

Спасибо! Какая же красота, особенно сразило фото сверху на нижнюю часть парка. Теперь надо вдумчиво разбираться с маршрутом, чтобы подъемов по минимуму. Видео тоже классное, впечатлило!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #8

Сообщение Olya_layne » 25 июн 2018, 17:34

Дни 3-7. Сплит и окрестности

В качестве первого приморского пункта мы выбрали Сплит. Этот город сочетает в себе возможности для неспешных плутаний по старому городу, пляжного отдыха, тусовок (не то чтобы нас это интересовало, но факт есть факт) и вылазок в довольно большое количество примечательных мест. Теперь о каждом из этих компонентов подробнее.

1. Старый город
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

О старом городе Сплита на форуме уже сказано немало, так что ограничусь собственными впечатлениями. Неверно будет сказать, что доминантой центра города является дворец Диоклетиана. Скорее, центр города - это и есть дворец! Кажется, здесь я впервые увидела совершенно иной способ взаимодействия с древними постройками. Разобрать античные постройки на камни для других сооружений? - всегда так делали. Снести древний храм, потому что он оскорбляет твою веру? - типичное Средневековье. Реставрировать, охранять, обнести забором и брать плату за вход? - да вся Италия такая! А Сплит - не такой, Сплит - особенный. Старый город буквально встроен в дворец 3го века нашей эры, постройки не то что смешаны, а скорее продолжают друг друга. Вот античная стена, которая переходит в средневековую каменную кладку, а затем продолжается современной стеной отеля - оштукатуренной или просто выложенной новеньким белоснежным камнем. Храм Юпитера рядом с Сплитским собором даже и не контрастируют, а причудливо сочетаются (ладно, на самом деле, сам собор был когда-то мавзолеем того самого Диоклетиана - потому и сочетаются ). Старый город придется по вкусу всем, кто любит каменные города с лабиринтами узких улиц, и по этим улочкам очень любопытно гулять, заглядывая в мастерские, кафе и сувенирные лавочки. Кроме того, любителям древности можно наведаться в раскопанные помещения нижнего яруса дворца Диоклетиана. Это не самая увлекательная экскурсия, если быть честными, но зато в этих подвалах можно узнать больше об истории города и его застройке, а также увидеть своими глазами подземелье, где снимали сцену с заточенными драконами Дейенерис.

2. Пляжный отдых
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Вообще, я не планировала, что в Сплите мы будем уделять какое-то существенное время пляжному отдыху, т.к. на тюленинг была заложена целая неделя отпуска на островах. Однако, прогулявшись в первое "прохладное" утро (всего-то 23 градуса было на градуснике) до пляжа Bačvice с намерением позавтракать с видом на море, мы, не сговариваясь, развернулись и пошли в номер за купальными принадлежностями. Море здесь довольно теплое, потому что заход в воду очень плавный, особенно с утра, в отлив. Морское дно и пляж засыпаны песком до определенного уровня, и полагаю, что с маленькими детьми там будет очень комфортно. Для тех, кто больше любит поплавать, чем плескаться на мелководье, с обеих сторон пляжа есть бетонные "косы", на которых установлены лесенки для захода в более глубокую воду. На пляже стоят лежаки с зонтиками (80 кун за комплект, грабеж средь бела дня!), несколько кафе, места для переодевания и души для ополаскивания. Для детей постарше с левой стороны пляжа плавает большой надувной батутный парк - ценами не интересовались, но выглядит это развлечение здорово. Минус - на пляже крайне мало естественной тени, поэтому мы, даже убегая с пляжа рано и возвращаясь поздно, сгорели с кремом с УФ-защитой 20. Берите больше!
Еще из интересностей - на пляже Сплита можно понаблюдать за местной увлекательной игрой под названием пицигин (Picigin). На пляже Бачвице эта игра очень распространена, видимо, из-за местного удобного мелководья. Играют все - от мала до велика, но больше всего среди игроков подтянутых юношей, приятных глазу. Игра очень напоминает наш пляжный "волейбол", когда мяч перепасовывается в кругу, только играется маленьким легким резиновым мячиком размером чуть больше мяча для настольного тенниса. Этот мячик отбивают одной напряженной ладонью, и зачастую отбивание сопровождается картинным падением в воду - в целом игра более динамичная и, кажется, более выматывающая, чем наше перебрасывание волейбольным мячом. В сувенирных лавочках мячики для пицигина продаются в большом количестве, можно купить и попробовать.
Бачвице - очень популярный городской пляж, и в выходные на песчаной части яблоку негде упасть, а вода на мелководье становится мутной. Рядом со Сплитом можно поискать и другие пляжи - в основном они галечные, - но нам хватало и "бетонки".

3. Ночная жизнь

Мы далеки от клубной тусовки почти настолько, насколько это возможно, но не могли не заметить большое количество народа, стекающееся в город с заходом солнца. Очевидно, где-то в городе есть популярные тусовочные места, и при желании не составит труда их найти. Также в городе, судя по всему, развит секс-туризм, потому что прямо рядом с городским променадом мы каждый вечер замечали машины и мини-вэны, прямым текстом предлагающие бесплатный трансфер к девочкам. А еще прямо на пристани есть "игровой клуб" примерно той же направленности - видимо, людей с круизов заманивают.
Кроме того, в начале июля в Сплите проходит крупный фестиваль электронной музыки Ultra Europe. В неделю проведения фестиваля цены на жилье в округе подскакивают в 2-3 раза, до уровня цен в Дубровнике и даже выше, так что хорошей идеей будет при планировании свериться с датами проведения фестиваля.

4. Примечательные места и вылазки

а. Трогир
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018
Про Трогир, опять же, много сказано. Нам он показался очень милым, но очень душным городком. Мы ездили после 5 вечера, в закатных лучах городок был очарователен, но за 3 часа мы обошли его весь и даже успели поесть.
Опять же - узкие улочки, милые домики, старые храмы, арт-мастерские. Останавливаться на более долгий срок мы бы там не стали - как база он менее удобен, пляжей нет, а милые улочки быстро надоедают (нет, не спорю, есть у них свои любители, но мы в Сплите уже нагулялись). Автобусы из Трогира обратно в Сплит ходят, по утверждениям кассирши, аж до пол-двенадцатого ночи, каждые 20 минут. Но вот сами кассы автовокзала Трогира работают до 8 вечера, и мы довольно сильно перенервничали, когда через 20 минут ожидания автобус не пришел, а потом пришел - но не междугородный, а рейсовый, городской. И ехал этот автобус долго-долго, через все Каштелы... И высадил нас на дальнем автовокзале со словами "да тут недалеко до главного, идите туда!". Если вы попадете в подобную ситуацию, знайте, что билеты на подобные автобусы действуют то ли час, то ли полтора, и вы можете пересесть на любой другой рейсовый автобус, что мы и сделали.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

б. о. Хвар, г. Хвар.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

На Хвар мы поехали буквально на два часа, посмотреть на местную крепость и обратно. Пользовались катамаранами Krilo - быстро (плыть час), удобно, можно вернуться в тот же день. Хвар предстал перед нами краем лаванды, царских яхт и самых пафосных арт-мастерских и ювелирных магазинов. По сравнению со Сплитом, в Хваре дороже все - от лавандовых саше до блюд в ресторане. Поднялись на гору в крепость - вход платный, около 50 кун, если мне не изменяет память. В этом году в крепости и городе должны проводиться различные мероприятия, посвященные 150-летию организованного туризма на Хваре, но именно в наш приезд никаких мероприятий не было. Обидно! Но виды из крепости поражают, они великолепны! Как на сам остров Хвар, так и на гавань и Паклинские острова открываются завораживающие виды. В крепости есть кафе, пара сувенирных лавочек, микро-музей и микро-тюрьма, напомнившая мне тюрьму в Орлином Гнезде в Игре Престолов. Подход к крепости, впрочем, гораздо менее хардкорен, чем к Орлиному Гнезду. К ней можно подъехать на машине, да и подъем на ногах не слишком сложен. Лестница идет только половину подъема, а дальше подниматься нужно по плавному серпантину, явно предназначенному для всадника.
Наших двух часов хватило ровно на то, чтобы подняться, осмотреть все закоулки крепости, спуститься, купить магнитик и выпить кофе с кексом. В остальном Хвар мил, но вызывающе дорог - не зря там столько яхт, ох не зря.

Варианты, выездов из Сплита, которые мы не задействовали:
в. крепость Клис, где снимали Миэрин
г. Шибеник
д. о. Брач, пляж Золотой рог
е. парк Крка с водопадами
ж. прогулка на лодочке в Голубую лагуну или Голубую пещеру со сноркелингом
з. Задар.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #9

Сообщение Olya_layne » 27 июн 2018, 17:07

Дни 8-14

Когда настало время уезжать из Сплита, природа будто бы расстроилась по этому поводу и расплакалась горючими слезами. Еще до нашего выселения из апартов начал накрапывать дождь. Ну, хоть не зря тащила этот балласт - подумала я, обрядив своего спутника в дождевик и вооружившись зонтом. Поначалу все было не так страшно, да и идти до порта всего ничего, но, забежав в магазин за завтраком, на выходе мы обнаружили стену дождя. Настоящий тропический ливень! Бушующая природа! Сверкающие молнии, раскаты грома - красота, только не нужно было бы прямо в эту бурю идти, а потом еще и плыть... А вдруг там шторм? - вертелось в моей голове. Попытка переждать это стихийное бедствие за завтраком прямо в магазине - провал, дождь только усилился, хотя казалось бы, куда сильнее. Время поджимало, и мы решительно шагнули в бурю. Нам потребовалось минут пять, чтобы дойти до причала, купить билеты и добежать до парома, но к тому времени и мы, и наши чемоданы стали насквозь мокрыми, несмотря на все средства защиты. Вещи и обувь потом сохли еще пару суток, и я корила себя, что не догадалась сразу надеть коралловые тапки вместо кроссовок. На всем протяжении пути наш катамаран напоминал то ли общагу, то ли филиал прачечной - люди развесили свои вымокшие вещи на всех свободных поверхностях, выглядело это презабавно.

Спустя каких-то три часа мы прибыли на Корчулу. Как ни странно, мы довольно быстро уплыли из-под грозовых туч, и даже ни в какой шторм не попали, что меня очень радовало. В Корчуле зашли перекусить в пиццерию с хорошим рейтингом на трипэдвайзоре по пути к автовокзалу. Пицца и правда была хороша, но вот с оплатой возникли проблемы. Терминал вис и ни в какую не хотел проводить транзакцию. Промучившись минут 5, хозяйка вздохнула: Кажется, он сегодня не будет работать... Только я хотела сказать, что ничего страшного, давайте наличку поищу, как хозяйка продолжила: Ну и ладно, значит, это бесплатно! Добро пожаловать на Корчулу! Сердечно поблагодарив хозяйку и обменявшись с ней поцелуями, мы в легком шоке вышли из пиццерии. Какой милый город, прямо-таки ошеломляющая доброжелательность! Дойдя, наконец, до автовокзала, мы выяснили, что упустили автобус в Рачишче, а следующий был только через два часа. И все бы ничего, мы бы могли потратить их на изучение города, но раскат грома оповестил нас о том, что буря нас догнала.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018
Следующие два часа мы провели под крышей какой-то закрытой кафешки, снова наблюдая за буйством природы, потому что в крошечном автовокзале не предусмотрено никакого зала ожидания. Горы соседнего Пелешаца не было видно вообще, все затянула серая пелена (на фото - туча уже уходит). Молнии били где-то совсем рядом, один раз даже в воду, метрах в 500 от нас. Но ко времени нашего отъезда ливень стих и больше не возвращался.

В Рачишче нас встретил хозяин апартов, подивился, что мы не на машине и поделился с нами радостной новостью - наши соседи-то - тоже русские! Посмеялись над совпадением - надо же - уехать на остров, к черту на кулички, и в доме, где всего две штуки апартов под сдачу, встретить соседей-соотечественников Потом нам показали самое прекрасное в наших апартах - собственный бетонный пляж-пирс. Шезлонги, зонтик, надувные матрасы - все за счет заведения! Заход в воду - глубокий, мне - сразу по горло, с пирса можно даже прыгать. Вода - боже, какая там вода! Идеально прозрачная, приятно прохладная, 22-24 градуса, волн почти нет, и можно прямо с берега даже без всяких масок наблюдать за морской жизнью, коей в тех водах предостаточно: несколько видов рыбок, крабики, ежи, креветки, мидии, и еще куча прочих неопознанных морских жителей. Ежей было довольно много, а все камни, до которых мы могли дотянуться ногами, обросли неопознанной морской живностью, поэтому мы плавали, не снимая коралловых тапок. Их мы купили их еще в России, в Декатлоне, но и на рынках в Сплите и г. Корчула выбор тапок был довольно большой. Медуз, кстати, не было никаких, что не может не радовать. Наш пирс нам так нравился, что мы ни разу не опробовали местный городской пляж, а на удаленные пляжи Вайя и Самоград мы сходили всего по одному разу. Городской пляж, если честно, показался нам не очень удобным: узкая полоска гальки сразу у дороги, естественной тени почти что нет. Люди загорали прямо на городском пирсе, но лесенок в воду я там не заметила.

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018
Пляж Вайя расположен примерно в 20-30 минутах ходьбы от центра деревни, в сторону пляжа ведет полностью асфальтированная дорога, так что мы, кажется, были единственными, кто шел туда пешком. Пляж даже не в сезон не заброшенный и не уединенный, теперь туда прорубили и укатали дорогу сквозь скалу, и теперь не нужно ползти по скалам, чтобы добраться до этого пляжа. Более того, к сезону там обещали открыть "инфраструктуру" - кафе и платные шезлонги. Галька на пляже действительно белоснежная, но очень крупная - не галька, а целые булыжники, размер "с мужской кулак" - довольно средний на этом пляже. Лежать на них было бы сомнительным удовольствием. Также пляж находится в открытой бухте, и волны даже в "спокойный" день довольно сильные, в самом Рачишче море спокойнее. Вход в море - по более мелкой гальке, но дно довольно резко уходит вниз, для маленьких детей не подойдет.

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018
Пляж Самоград показался нам более приятным и более живописным местом - длинный (по местным меркам) и узкий галечный пляж обрамляют высокие скалы, спокойная прозрачная вода, хвойные деревья подходят почти к воде, и запах нагретой солнцем хвои стоит потрясающий! Бухта закрытая, волн почти нет, галька мельче, и вход в воду более плавный - тут детям будет чуть удобнее барахтаться. Любителям именно поплавать в этой бухте тоже будет хорошо - лодки сюда не заходят, в длину в бухту поместятся 3 стандартных бассейна:) Но он тоже не безлюдный, несмотря на то, что он почти в два раза дальше, чем Вайя. Пешком до Самограда идти 40-50 минут прогулочным шагом, дорога не полностью асфальтирована - только на резких спусках/подъемах. Местные ездят туда на скутерах и квадроциклах. Если бы не жара, палящее солнце и пара крутых подъемов, прогулка до пляжа была бы очень приятной, так как идет она, огибая местные оливковые террасы, забираясь на холмы, с которых открываются восхитительные виды на сам остров, материк и остров Хвар. Дорога обрамлена стройными кипарисами, инжирными и оливковыми деревьями и кустами ежевики. Увы, ничем нам полакомиться не удалось, но в сезон эта дорога будет райской.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сам Рачишче - очень компактная деревня, в которой живет меньше 500 человек. Один супермаркет, два кафе (в сезон - три), вечерние концерты народных песен а-капелла от любителей полакомиться пивом Karlovačko... Через пару дней запоминаешь всех завсегдатаев кафе, с тобой начинают здороваться местные, и вот ты уже не турист, а местный, приехавший на деревню к дедушке-рыбаку:) Такая деревенская романтика, незамысловатый быт очень расслабляют, и ты понимаешь, что тебе действительно удалось убежать от суеты.

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Один из дней мы все-таки потратили на изучение города Корчула. Корчула очаровательна, даже кокетлива. С одной стороны, это такой же "каменный старый город", какие мы видели уже много раз. С другой - его окружают забавные крепостные стены с полубастионами, он спроектирован в виде "камбалы", таким образом, чтобы город проветривался, а еще здесь, говорят, родился Марко Поло, и по старому городу рассыпана горсть тематических магазинчиков и музеев. Магазинчики будут раем для тех, кто любит суровую морскую тематику (не все вот эти синие полосочки, спасательные круги и якоря, а медь, дерево, кожу, старые карты). Про музеи сказать ничего не могу, но в них даже выстраиваются очереди.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

На осмотр Корчулы и на прогулку по променаду нам с лихвой хватило трех часов. Она, на самом деле, крошечная, но очень симпатичная. Толп туристов из Дубровника замечено не было - возможно, потому что еще не сезон. Зато мы видели множество купающихся на разных пляжах - на любой вкус и цвет, как говорится. Из Корчулы можно взять водное такси на близлежащие островки, так что не обязательно уезжать в далекую деревню, чтобы насладиться чистым морем (на самом деле, оно и в самой Корчуле не сильно-то отличается от моря в Рачишче).
Последний раз редактировалось Olya_layne 02 июл 2018, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #10

Сообщение lill » 01 июл 2018, 14:27

Спасибо за отзыв! Действительно, почему-то очень мало свежих отзывов о Хорватии((
Мы впервые туда поедем в сентябре.
lill
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.11.2010
Город: Эстония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #11

Сообщение Olya_layne » 02 июл 2018, 16:59

Дни 15-17

Уезжали из Рачишче мы тоже с приключениями. Нам нужно было успеть на тот же самый катамаран Krilo, на котором мы приплыли на остров - он подходит к Корчуле в 10.20. Согласно расписанию автобусов, нам нужен был автобус, который уходил в 7.10 (автобус до Корчулы идет всего 25 минут, но следующий автобус - аж в 11.35, соответственно, нам не подходил). Придя к месту остановки автобуса - как таковой остановки там нет - мы уселись в соседнюю кафешку и стали ждать. Автобус не шел. Мы увидели женщину, которая работала в кафе, и поинтересовались, где же автобус. На что получили ответ, что так как школа закончилась, автобус, наверное, не придет (следующий, как мы помним, в 11.35). Но как же нам быть? Такси до Корчулы, по словам местных, стоит в районе 100 кун, что нас немного не устраивало. Решили - времени-то у нас еще вагон - попытаться поймать попутку. Я понимала, что это крайне оптимистичное решение, ведь дорога в Рачишче - тупиковая, это последний населенный пункт, и мы могли легко простоять пару часов, пока кто-то из местных не поехал бы по делам в Корчулу. Но нам повезло, и буквально вторая пойманная нами машина следовала в город, да еще и согласилась нас туда подбросить вместе с нашими чемоданами. И женщина, которая согласилась нас подбросить, была даже не местной, а такой же туристкой, только из Словении. В Хорватии нам очень везло на добрых и понимающих людей

В Корчуле мы в ожидании парома успели вдоль и поперек исследовать местный гипермаркет Tommy (лучший выбор традиционных настоек, рекомендую), зайти на почту (5,80 кун стоит отправить открытку за границу), с удивлением выяснить, что мороженое всему городу привозят в 10 утра, в очередной раз огорчиться ценниками на завтраки, найти в DM настоящий немецкий шоколад (хорватский молочный шоколад примерно такой же пластилиновый, как русский) - короче, много чего сделать, больше, чем мы планировали, ведь катамаран опоздал почти на полчаса.

В Дубровнике, несмотря на наше опоздание, нас ждал самый радушный прием - очень вкусный кофе, апельсиновый сок и печенья с цукатами, приготовленные самой хозяйкой. Если в Рачишче мы жили у дедушки-рыбака, то в Дубровнике нам досталась бабушка-кондитер А какой у нее был штрудель, ммм! Оставив вещи, мы двинулись в старый город - у нас же всего полтора дня на целый Дубровник! Какое переждать жару в апартах? В Старом городе мы, не тратя времени даром, сразу забрались на стены (ума палата...). Стоят стены по-прежнему 150 кун с человека, можно оплатить картой. На удивление, стены не были оккупированы людьми. Нет, люди там, конечно, были, но ни о какой "человеческой змее, медленно ползущей по стенам и пожирающей свой хвост", не могло идти и речи. Мы увидели буквально пару групп больше 15 человек, остальное "население" стен было представлено немногочисленными самостоятельными туристами.

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Виды со стен, конечно, впечатляют! Представляешь себя драконом, кружащим над Королевской Гаванью:) Россыпь терракотовых крыш, маленькие люди, величие старого города, местами не восстановленного после бомбежек... Иногда с высоты замечаешь дворики, где явно снимали какие-то сцены сериала - и это здорово. Все бы ничего, но жарко! Тени на стенах почти нет, зато там, где есть, выставлены пункты первой помощи с дежурящей на них молодежью. В нескольких местах на стене можно купить мороженое, воду, и даже целое кафе есть с потрясающими видами на о. Локрум.
А вот вид на форт Ловриенац, который служил "основанием" для Красного замка:

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Спустившись со стен через почти полтора часа брожений, мы продолжили исследование Старого города изнутри. И тут мы с сожалением осознали, что однодневная Dubrovnik Card нам тут очень пригодилась бы, окупившись уже на второй достопримечательности. Обычно такие карты окупаются, только если ходить в большое количество музеев и много ездить общественным транспортом, но тут другая история. Любой музей, любой монастырь без Dubrovnik Card стоит около 50 кун и, ввиду небольших размеров музеев, приобретение отдельного билета кажется нерациональным. Поэтому мы смотрели на музеи и монастыри снаружи, заходя только в церкви и соборы.

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Кстати, о храмах и соборах. Мы, люди не воцерковленные, художественным образованием не обремененные, смотрим на подобные сооружения исключительно субъективно, с точки зрения архитектуры и внутреннего убранства, по критериям "нравится - не нравится". Увы, хорватские храмы - это "не нравится". Возможно, сыграл контраст с великолепными итальянскими соборами, возможно, хорваты просто не все восстановили после обстрелов... Архитектурные решения не самые интересные, внутреннее убранство тоже не блещет изяществом, хотя алтари встречаются довольно богато украшенные, даже картинами итальянских художников, например. Зато вход в храмы здесь бесплатный, чего нельзя сказать, например, о Трогире. Из особо запомнившегося - в Старом городе Дубровника есть любопытный Сербский православный храм с большой фреской, золотым алтарем и расписным потолком.
Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Исследовав Старый Город со всех сторон, мы решили двинуться в сторону Красного замка, то есть, конечно, форта Ловриенац. Дошли за полчаса до закрытия, но, на радость нам, оказалось, что для входа в форт действительны билеты на городские стены (причем, если мне память не изменяет, в течение трех дней после покупки билетов. Но это не точно:) ). Обрадовавшись внезапной халяве, мы даже довольно бодро поползли вверх. Дубровник вообще от нас требовал каких-то недюжинных усилий воли, потому что нам постоянно приходилось куда-то ползти. Даже если был пологий обходной путь, в конце этого пути обязательно была лестница, еще круче той, которую мы хотели обойти. Дубровник суров к тем, кто не любит лестницы и крутые подъемы.

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018
В Форте меньше лестниц, чем на Стенах, но виды оттуда не хуже. Часть форта, правда, была закрыта под костюмерные, гримерки и подсобные помещения для каких-то съемок, но для посетителей его не закрыли, так что мы подглядели немного бэкстейджа - кажется, снимали что-то про Робин Гуда. По мне, в Хорватии слишком солнечно для изображения Англии, но режиссеру этого будущего творения, конечно, виднее:)

Следующий день мы решили не тратить на музеи Дубровника, а вместо этого поехать на соседний остров Локрум. Нашла в интернетах информацию, что паром туда-обратно стоит всего 80 кун на человека, сочла это приемлемым... Но реальность внесла свои коррективы: придя в порт Старого города, мы не обнаружили тех самых паромов за 40 кун в одну сторону. Вместо этого нам предложили купить билет на кораблик за 150 кун за человека, принимают только наличные: "Зато, мисс, это цена туда-обратно, и в нее включена стоимость входа в парк - 120 кун на человека! Это ведь дешевле!". Делать нечего, пришлось согласиться. Плыть до острова полчаса, виды с кораблика симпатичные. Нас действительно встречал плакат в духе "вход на остров - 120 кун", но никого, кто взимал бы плату или проверял наши билеты, мы не увидели. То ли это хитрый коммерческий ход, как впарить билеты по большей цене, то ли билетеры выходят только к лодкам других компаний - мы так и не поняли.

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018
На острове есть около 20 "точек интереса", но около половины из них не такие уж интересные. Например, Мертвое море заинтересует только тех, кто приехал на остров с купальными принадлежностями. Некоторые точки не так-то просто найти - мы так и не нашли Голубиную пещеру, хотя ради нее дали солидный крюк по гористой части острова. Из достопримечательностей острова нам больше всего приглянулся Бенедиктианский монастырь. Само по себе здание интересно тем, что в нем имеется самое большое "готическое окно" в Хорватии, но гораздо интересней - история этого монастыря и острова, рассказанные в маленькой экспозиции. Легенда этого острова включает в себя чудесное спасение Ричарда Львиное Сердце, ужасное проклятие монахов-бенедиктинцев, Наполеона и череду загадочных смертей владельцев острова. Еще в монастыре есть информация по местам съемки Игры престолов и почти настоящий Железный трон, на котором можно сфотографироваться совершенно бесплатно.

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Другая достопримечательность острова, по совместительству - единственные его жители - это павлины. Они тут повсюду - позируют, расхаживают с важным видом, пугают туристов хвостом, ну и просто живут своей обычной павлиньей жизнью. Особенно умиляют павлинихи с маленькими павлинятками. Еще на острове живут кролики, но то ли их меньше, то ли они прячутся лучше, чем павлины - их мы видели всего пару раз за все время на острове.

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Наконец, самая высокая точка острова - форт Наполеона. К нему ведет "Райский путь", и к концу подъема по этой дороге мы решили, что название ей такое дано из-за того, что можно богу душу отдать, пока поднимаешься (на самом деле, это мы - неженки, не переносящие жары, многим путь покажется простым). Если вы вдруг, как мы, будете надеяться, что у форта Наполеона вас будет ждать хоть какая-то инфраструктура (хотя бы туалеты и питьевая вода, ну пожалуйста!) - это вы зря. Форт, можно сказать, заброшен, ничего рядом с ним нет, и наградой за подъем вам станут только красивые виды Дубровника и окружающего горного рельефа. Внутри форт тоже выглядит довольно необычно, но небольшое "окультуривание" ему не помешало бы.

Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

А что касается инфраструктуры - она вся сконцентрирована вокруг монастыря. Там вам и кафе-рестораны, и прокат сигвеев, и спортивные площадки с тренажерами, и даже массаж. Но цены на острове выше даже цен в Дубровнике, лучше не ехать туда голодными. В целом остров хорош для поездки одного дня, но для полноты ощущений нужно ехать туда с купальниками.

На следующий день мы улетали из райской, гостеприимной Хорватии, и вот вам последний лайфхак - не покупайте билеты на shuttle-bus в аэропорт в кассах автовокзала - кассы компании Atlas, которой принадлежат шаттлы, рядом с Cable car открываются рано утром, вместе с первыми шаттлами, а кассы автовокзала берут 25% комиссии.

Хорватия - отличное место для вкусного, расслабляющего отдыха, и я искренне вам ее рекомендую. С удовольствием отвечу на ваши вопросы:)
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #12

Сообщение marinab08 » 14 май 2019, 10:15

Спасибо за Ваш отчет. Мы взяли его за основу своего отпуска в Хорватии в июне этого года. Есть пару вопросов.
1. Как оплатить билет на шатл из аэропорта Загреба? Если оплачивать водителю, то только куны или можно евро? Или можно купить билет в аэропорту, оплатив его картой?
2.При покупке билетов на междугородний автобус не увидела ничего про оплату багажа. Он не оплачивается?
3. И дайте, пожалуйста, совет по посещению Плитвицких озёр. Планирум приехать туда, как и вы, самым ранним автобусом. Может быть в это время можно начать посещение с нижних озёр, надеясь, что в это время там туристов меньше, а уже потом подняться к верхним озёрам?
Аватара пользователя
marinab08
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #13

Сообщение Olya_layne » 14 май 2019, 11:00

marinab08 писал(а) 14 май 2019, 10:15:1. Как оплатить билет на шатл из аэропорта Загреба? Если оплачивать водителю, то только куны или можно евро? Или можно купить билет в аэропорту, оплатив его картой?

Мы оплачивали водителю кунами. Насчет возможности оплаты картой или евро - не знаю, не пытались. Мы прилетали довольно поздно, на обменники в городе надежды не было, поэтому сразу обменяли евро на куны в аэропорту, курс не критично отличался от городского.
marinab08 писал(а) 14 май 2019, 10:15:2.При покупке билетов на междугородний автобус не увидела ничего про оплату багажа. Он не оплачивается?

Оплачивается, но не в кассе, а водителю автобуса. Стоимость сейчас точно не вспомню, что-то в районе 10 кун за чемодан.
marinab08 писал(а) 14 май 2019, 10:15:3. И дайте, пожалуйста, совет по посещению Плитвицких озёр. Планирум приехать туда, как и вы, самым ранним автобусом. Может быть в это время можно начать посещение с нижних озёр, надеясь, что в это время там туристов меньше, а уже потом подняться к верхним озёрам?

Теоретически, в 9 утра там еще не должно быть организованных групп. Но если вы поедете ближе к сезону, народу там в любом случае будет достаточно, вам скорее всего придется отстоять очередь за билетами. Из нашего автобуса тогда у входа 1 вышло около 30-40 человек, и прибавьте к этому людей, которые приедут на собственных машинах - чем ближе к сезону, тем их больше. Если не считать того, что вас, возможно, задержит очередь, и если вас не смущает то, что нужно будет идти в горку по верхним озерам, вариант вполне рабочий, на нижних озерах объективно будет меньше народу, чем в разгар дня.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #14

Сообщение marinab08 » 14 май 2019, 11:13

Большое спасибо за подробный и оперативный ответ!
Что касается очереди за билетами на озёра, то сейчас их можно купить через сайт, но там нужно указать вход и время. В общем, информация получена, теперь можно принимать решение.
Аватара пользователя
marinab08
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #15

Сообщение Olya_layne » 14 май 2019, 12:11

marinab08 писал(а) 14 май 2019, 11:13:Что касается очереди за билетами на озёра, то сейчас их можно купить через сайт

О, это важная информация для тех, кто собирается на озера, спасибо, что поделились! В прошлом году такой возможности не было.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #16

Сообщение rfnj » 10 июл 2019, 11:01

Отчет - супер! Спасибо)
Расскажите подробнее про паромы из Сплита до Корчулы, есть ли смысл покупать билеты заранее?
Аватара пользователя
rfnj
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Загреб, Плитвицкие озера, Далмация и острова общественным транспортом - июнь 2018

Сообщение: #17

Сообщение Olya_layne » 10 июл 2019, 12:03

Спасибо за позитивную оценку
Мы не покупали билеты заранее, купили в день отъезда. Но где-то на форуме говорили, что это плохой совет, и иногда паромы ходят битком набитые, так что лучше покупать билеты заранее. Впрочем, в любом случае, на катамаранах Krilo при покупке билета не присваивается место, и все сидят там, где нашли свободные места.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль