"Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

"Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #1

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 11:18

Уважаемые форумчане, хорошо знающие "быт и нравы" среднестатистических англичан, нужен совет. Дело в следующем: на работе у нас сейчас "гостит" англичанин: приехал на 3-5 недель выполнять отладку своего оборудования и проводить обучение наших сотрудников. Вполне трудящийся человек, без лишних претензий и пафоса. Русского не знает совсем. На мне лежит ответственность по его "опеке" на работе, ну и не в приказном порядке во внерабочее время: в смысле, улаживать дела в гостинице, посоветовать, помочь, где, что и как приобрести, фунты поменять по необходимости и т.д. Городок наш подмосковный без каких-то особых достопримечательностей, поэтому в выходные ему одному, да без языка, делать особенно нечего. В прошлое воскресенье чисто по личной инициативе мы с мужем свозили его в Сергиев Посад в Лавру и к Гремячему ключу, там же неподалеку. Потом, естественно, проголодались, зашли в ресторанчик пообедать, и вот тут-то и возникла ситуация, о которой я хотела посоветоваться. Когда дело дошло до оплаты чека, наш англичанин не предпринял никакой попытки узнать, причитается ли с него что-нибудь. Чек оплатил муж, и на том и разошлись. Ну и ладно.
Вчера, опять же по личной инициативе, позвали его съездить с нами (я, муж, старшая дочь) в Царицыно - сами любим это место, а уж англичанину показать - любо-дорого. Опять же зашли после гулянья пообедать - и ситуация повторяется точь-в-точь. Не проявляет наш англичанин интереса к оплате, по крайней мере, своей доли счета. Как правильно, чтобы не поставить его в неловкое положение, намекнуть, что этот банкет мой работодатель не оплачивает? У нас предприятие государственное, с тугой и неповоротливой внутренней бюрократией, поэтому мне на представительские расходы денег не выделили (во всяком случае, пока). Я уверена, что он и не рассчитывает на тотальную халяву, но не знаю, как и когда принято договариваться о совместной оплате счета. Подскажите, а то муж уже перестает входить в положение... Мы ж за мир во всем мире :-)
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
ответы на вопросы о Лондоне здесь

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 26 июл 2015, 11:31

Возможно, исход из опыта предыдущих поездок, Ваш подопечный решил, что банкет- за счет фирмы.
Я бы, наверное, не стала объяснять ему, что это не так и требовать платить за себя. Неловко это (хотя, возможно, ошибаюсь). Наверное, проще больше личной инициативы не проявлять, дать гостю пару tips куда поехать и что посмотреть, но компанию ему не составлять.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #3

Сообщение Tosconi » 26 июл 2015, 11:33

Надо не намекать, а сказать именно об этом - "банкет мой работодатель не оплачивает" при входе в кафе и договориться о методе оплаты (по индивидуальному заказу или поровну) сразу.
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #4

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 11:51

Tosconi писал(а) 26 июл 2015, 11:33:Надо не намекать, а сказать именно об этом - "банкет мой работодатель не оплачивает" при входе в кафе и договориться о методе оплаты (по индивидуальному заказу или поровну) сразу.


Вот у меня ощущения совпадают с тем, что написала Алена 1976, но это действительно удобно, так прямо и сказать?
На самом деле визитер наш человек очень общительный и обаятельный, в рабочих вопросах очень helpful. Может, ребята это его еще и наши ребята немного дезориентировали - приглашали разок пива попить, естественно с него ничего не брали, и это был его первый и самый яркий опыт.
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #5

Сообщение Tosconi » 26 июл 2015, 11:57

jatasama писал(а) 26 июл 2015, 11:51:Вот у меня ощущения совпадают с тем, что написала Алена 1976, но это действительно удобно, так прямо и сказать?


Да так и сказать. О прошлых походах, я бы уже не говорил - что было, то было. Но при следующем походе, просто договориться о методе оплате, назвав причины прямо. Тут главное не вопрошать и кокетничать, а просто сказать как есть.
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #6

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 12:17

Ну конечно, прошлые походы остались в прошлом. Просто я действительно впервые столкнулась именно с такой ситуацией. Мне по работе нечасто, но время от времени, приходится выполнять подобные функции. В прошлом было несколько визитов специалистов из Германии, так они в подобной ситуации всегда доставали бумажник и спрашивали, сколько с них. Восточный немец - наш человек, можно сказать, - так вообще настоял на том, чтобы заплатить за всех. Еще один инженер, тоже из Германии, но уже в другой раз, когда мой муж великодушно отказался от его доли, был немало удивлен, и сказал, что в Германии вряд ли с таким столкнешься...
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #7

Сообщение Marussya2010 » 26 июл 2015, 12:19

jatasama
скажите человеку прямо, в чем проблема? Причем перед поездкой, а не перед входом в едальное заведение. Причем тут межкультурная коммуникация, я не поняла. А если бы просто с другого конца России приехал такой же опекаемый Вами спец, тоже бы стеснялись? Если нет, то в чем разница? Если не знаете как сказать, начните просто: "Я не знала как тебе сказать, но...". А вообще я считаю, что надо было при первой поездке сказать, а не замалчивать такие вещи. Не проявил интереса к счету? Озвучьте сами его долю
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11265
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 26 июл 2015, 12:24

Marussya2010 писал(а) 26 июл 2015, 12:19:Причем перед поездкой, а не перед входом в едальное заведение

Я тоже считаю, что надо предупредить его заранее. Можно сказать, что есть возможность сходить туда-то, но, к сожалению, руководство не выделило на это деньги. Так что если он готов к расходам- ок.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 26 июл 2015, 12:45

Я часто ездил и езжу в подобные командировки, и в Иордании, Китае, Судане, Германии, Великобритании - если местные тебя приглашают, то они сами платят. У меня в конторе, позапрошлой, прошлой и текущей, обычно точно так же все, приехал иностранец, я его поводил по ресторанам и кафе, моя контора заплатила. Вполне вероятно что англичанин точно также привык, и следовательно ему надо просто сказать, сорри друг Джон, но у нас руководство жадное, денег на походы по ресторанам итд не выделило, так что "каждый сам за себя".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #10

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 13:23

Наверное, я действительно зря заморачиваюсь, и если в процессе приглашения оговорить все заранее, это не должно повредить дружбе между народами :-)

А вот еще вопрос. Когда те же англичане интересуются русской кухней и, самое главное, местным пивом, что будет беспроигрышным вариантом? Пиво, имеется в виду, если в магазине покупать - про него ничего не знаю.
А вот по поводу блюд убедилась, что конкретно англичанам (сначала их у нас было 3, но двое быстро закончили свою работу и уехали) категорически не понятна наша окрошка и как ни странно, красная икра. А вот салат типа "Оливье" (он же "Мясной", он же "Столичный") очень одобряют, ну еще жареную картошку с грибами более или менее распробовали, хотя поначалу на грибы с недоверием косились и спрашивали, что это такое.
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #11

Сообщение nikoll-rs » 26 июл 2015, 13:40

jatasama писал(а) 26 июл 2015, 11:18:.... по личной инициативе мы с мужем свозили его в Сергиев Посад в Лавру и к Гремячему ключу, там же неподалеку. Потом, естественно, проголодались, зашли в ресторанчик пообедать, и вот тут-то и возникла ситуация, о которой я хотела посоветоваться. Когда дело дошло до оплаты чека, наш англичанин не предпринял никакой попытки узнать, причитается ли с него что-нибудь. Чек оплатил муж...

Подозреваю, что и этот чек и ещё другой не разорят вашего мужа. Вы по своей инициативе возили англичанина - а уверены, что ему это было нужно?
Или он предполагает и вас у себя в ВБ встречать-возить-кормить....В "нашей конторе" всегда так было.
В любом случае, уже поздно начинать договариваться. С гостем.

А вот ваше руководство ещё раз допросить с пристрастием.
У нас предприятие государственное, с тугой и неповоротливой внутренней бюрократией, поэтому мне на представительские расходы денег не выделили (во всяком случае, пока).

Вас не смутит, если представительские все же выделят - а вы с гостя вытряхнули за пропитание.
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #12

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 14:49

nikoll-rs писал(а) 26 июл 2015, 13:40:Подозреваю, что и этот чек и ещё другой не разорят вашего мужа. Вы по своей инициативе возили англичанина - а уверены, что ему это было нужно?
Или он предполагает и вас у себя в ВБ встречать-возить-кормить....В "нашей конторе" всегда так было.
В любом случае, уже поздно начинать договариваться. С гостем.

А вот ваше руководство ещё раз допросить с пристрастием.
У нас предприятие государственное, с тугой и неповоротливой внутренней бюрократией, поэтому мне на представительские расходы денег не выделили (во всяком случае, пока).

Вас не смутит, если представительские все же выделят - а вы с гостя вытряхнули за пропитание.


Ну он вообще-то в преддверии выходных сам говорил, что придется ему сидеть в номере, смотреть фильмы, читать новости в Интернете, а вай-фай в гостинице тупой и медленный, даже с семьей толком с скайпе не пообщаешься, а он тут один, языка не знает... Ну это, конечно, квинтэссенция, все было сказано более размыто. Я восприняла как намек. Про Сергиев Посад ему на работе один наш сотрудник долго рассказывал, что для православного это как Ватикан для католика, и он, будучи католиком, заинтересовался, каков же Ватикан у православных.

А с нашим руководством это вопрос... который подлежит обсуждению. Беда в том, что этого-то мне руководство не поручало, хотя вообще всем кажется, что "свозить-показать" - это правильно.

А с пропитанием у него проблем нет, он в рабочие дни "пропитывается" бесплатно в нашей столовке (контракт такой), где все очень прилично - для иностранцев отдельно стараются, потому как нельзя им в общий зал, *шепотом* "служба режима не пускает".

А что, бывают варианты, когда командировочных иностранцев просто бросают, когда они не на работе?
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #13

Сообщение Ксения laika » 26 июл 2015, 15:02

Бросают легко и просто, у нас половина командировочных из-за границы, всех не развлечь .
Ксения laika
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #14

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 15:18

Ксения laika писал(а) 26 июл 2015, 15:02:Бросают легко и просто, у нас половина командировочных из-за границы, всех не развлечь .

Ну а они хоть сколько-нибудь русскоговорящие? И в группе какое количество? Когда они толпой, то им как-то проще и безопаснее. А в одиночку, да если еще впервые, уже все не так. Я так понимаю, что Россия для них - страна опасностей, и они повсюду. Каждый встречный если не мафиози, то КГБшник. Угроза исходит и от того, и от другого.
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #15

Сообщение Алена1976 » 26 июл 2015, 15:30

nikoll-rs писал(а) 26 июл 2015, 13:40:В любом случае, уже поздно начинать договариваться. С гостем.

Я, в целом, согласна с написанным. Если вы англичанина не в "Пушкинъ" обедать звали, то вряд ли уж его счет превысил 15-20 долларов. Стоит ли мелочиться? Уж проявлять гостеприимство-так в полной мере. И у человека приятные впечатления останутся.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #16

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 15:43

Да с гостем-то, понятно, спасибо, как говорится за компанию.
А вот, любопытно, в той же Великобритании как бы вели себя по отношению к командировочному иностранцу? Если это не потенциальный клиент, которого надо охмурить, а простой иностранный, скажем, инженер. Стали бы с ним нянчится?

И еще, по поводу пива российского розлива никто ничего не посоветует? "Балтика", там, "Жигули", или, может, еще что-то, что не стыдно порекомендовать?

Из еды, наверное, шашлык форева?
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #17

Сообщение jttravel » 26 июл 2015, 15:48

Тут никакой межкультурщины не наблюдаю, есть плохая организация труда и инициативность опекуна (кстати, Вы опекуном назначены официально, с приказом, может быть с доплатой к зарплате или начальник просто попросил?). Иностранец наверняка до сих пор в неведении что эти Ваши экскурсии не от принимающей стороны (когда все уплачено фирмой) а от Вас лично (когда и для него все свои расходы типа входных билетов, пива и обедов оплачивать лично).

Я такого специалиста точно не воспринимаю гостем, скорее коллегой, сослуживцем.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 26 июл 2015, 16:07

jatasama писал(а) 26 июл 2015, 15:43:И еще, по поводу пива российского розлива никто ничего не посоветует? "Балтика", там, "Жигули", или, может, еще что-то, что не стыдно порекомендовать?

Не нужно так позорить державу.
Если он любитель пива, сам найдет где купить.
Если ленивый и боится, что его медведи съедят, пока он по Москве будет ходить, то
http://www.ratebeer.com/places/city/moscow/0/169/

Вот некоторые российские пивоварни, пиво которых не стыдно предложить иностранцам
Victory Art Brew
AF Brew
Jaws
Salden’s
Knightberg

Говорят неплохое, Ваше московское 1516 Pub & Brewery, сайт http://www.1516pub.ru
Гость

 

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #19

Сообщение jatasama » 26 июл 2015, 16:49

Йети! писал(а) 26 июл 2015, 16:07:Не нужно так позорить державу.
Если он любитель пива, сам найдет где купить.
Если ленивый и боится, что его медведи съедят, пока он по Москве будет ходить, то
http://www.ratebeer.com/places/city/moscow/0/169/

Вот некоторые российские пивоварни, пиво которых не стыдно предложить иностранцам
Victory Art Brew
AF Brew
Jaws
Salden’s
Knightberg

Говорят неплохое, Ваше московское 1516 Pub & Brewery, сайт http://www.1516pub.ru


Огромное спасибо за ценную информацию... для межкультурной коммуникации!
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Мы" и "Они" - трудности межкультурной коммуникации

Сообщение: #20

Сообщение LadyСовершенство » 26 июл 2015, 16:50

ТС, а Вам какой интерес развлекать этого Джона?
То что здесь пишут про «не мелочиться» глупость несусветнейшая. Он Вам никто, приехал по работе и оплачивать должна организация.
Вы так и не уточнили как Вам поручили его опекать. В любом случае чеки собрать и в бухгалтерию. Не надо мужика нервировать: «сорри, мы тут привыкли сорить деньгами по выходным притащили тебя в кафе, но платить ты будешь сам». Это чисто российская распальцовка: 1) за рубежом в командировке оплачивают все от прокладок и иголок до ботинок и ему действительно в голову не приходит, что вы с ним возитесь по собственной инициативе; 2) сопровождающей/ принимающей стороне всегда выделяют деньги на такие мероприятия, причем на двоих (я, например, не хожу в кафе и по театрам, с какого перепугу я за свой счет буду разоряться ради Вашего гастролера).
Поставьте эти вопросы перед свои руководством - это нормально, а вот «намекать» ему это как раз не правильно. Он на работе в командировке и платить за это должна контора, а не он сам.
P.S. В свою бытность работы на западе сдавала все-все-все чеки, включая автобусные билеты и даже за мороженое просила выписать (что кстати делали). Компенсировали без звука, так как там так принято. А по тем вопросам, где давала слабину сразу же садились на шею.
P.S.S. Вот до тех пор пока за работу мы будем стесняться просить денег и стесняться требовать нам положенное по правилам/ закону нами и будут вытирать ж#пу и здесь и там.(«как бы обо мне, что не подумали плохое, что я скандальная, мелочная и т.п.; русское гостеприимство- надо держать марку...» нет, не волнуйтесь, они просто будут считаь Вас обыкновенной провинциальной забитой дурой (Раша-Наташа-с Уралмаша). А потом удивляемся, почему к нам в мире так относятся да вот потому, что врем постоянно и показуху устраиваем по любому случаю.
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль