Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2561

Сообщение m.e.g » 01 янв 2018, 01:01

При въезде в Шенген Вам надо обязательно иметь действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой.

Немецкие пограничники задают въезжающим путешественникам в основном те же вопросы, что и пограничники других стран:
- какова цель поездки,
Туризм, посещение мероприятия/выставки/концерта, гостевой визит и т.п.

- каков маршрут,
Если Вы знаете свой маршрут, можете показать билеты/брони, то этого достаточно.

- где остановитесь/будете ночевать? Есть ли брони отелей? Адрес и номер телефона приглашающего лица?
Имейте названия/адреса в виде распечатки или на телефоне. Приглашающее лицо, естественно, должно все подтвердить, если ему позвонят.

- на сколько дней поездка, когда обратно?
- есть ли билеты для возвращения, продолжения путешествия, выезда из Шенгена

Лучший ответ на эти вопросы - предъявление билета на выезд из Шенгена.

- есть ли страховка,

- есть ли средства для проживания, наличные, банковские карты
Обычно достаточно показать небольшую сумму наличных (300-500 евро) и банковскую карту.

Особенности немцев. Они не любят:
- когда едут в Германию (как в основную страну при первой поездке), а визу для этого получают в консульстве другой страны,
- когда визу получали в немецком консульстве, а основной страной в первой поездке фактически является другая страна.

Если Вы вносите изменения в Ваш маршрут при первой поездке, то учитывайте эти особенности немцев.
Вышесказанное относится именно к первой поездке по визе. Вторую и следующие поездки можете планировать произвольным образом с соблюдением сроков действия визы и правила 90/180.
Вышесказанное относится именно к основной стране пребывания (при туризме - в ней больше ночей).
Въезжать в Шенген при любой визе можно через любую страну, в том числе и через Германию. Но приготовьтесь показать билеты/брони жилья, чтобы подтвердить, что Вы едете в другую страну.


Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Шенген через Германию: прохождение границы. 2018
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2562

Сообщение Anastasia9 » 08 май 2024, 20:59

Я купила билеты Франкфурт Калгари Канада ,но билеты во франкфурт еще не покупала так как тоже думала про правило первого въезда , поэтому у вас хотела спросить и уточнить как правильно поступить купит билет в Италию а потом на франкфурт или сразу , подскажите пожалуйста
Anastasia9
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.05.2024
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2563

Сообщение Ilshat_ » 08 май 2024, 21:09

Anastasia9,

если можете сначала влететь в италию и если весь этот путь будет для вас приемлем по деньгам - то рисков так намного меньше, да.
если можете позволить себе - летите в италию.

но если лететь во франкфурт не за 4 дня до вылета в канаду, а в тот же день или самое раннее накануне (чтобы обеспечить комфортную пересадку), то, на мой взгляд, такой въезд можно обосновать транзитом - и ожидать более лояльного к себе отношения.
но это лишь на уровне моих рассуждений, конечно.

может быть, кто-то здесь даст вам более дельный совет
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2564

Сообщение kostja » 08 май 2024, 22:16

Anastasia9 писал(а) 08 май 2024, 20:59:так как тоже думала про правило первого въезда


Это что за правило такое?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11431
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2565

Сообщение Ilshat_ » 08 май 2024, 22:20

kostja писал(а) 08 май 2024, 22:16:Это что за правило такое?


такого правила нет, да, но вы придираетесь неконструктивно:
первая поездка по визе должна быть осуществлена в соответствии с заявленным при подаче заявки маршрутом.
едва ли итальянская виза была получена лишь для 4-дневного посещения германии
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2566

Сообщение Anastasia9 » 08 май 2024, 22:28

У меня билеты в Канаду с канадской визой ,билеты те что мне подходят только через Франкфурт или Лондон , для въезда в Лондон через транзит визу нереально получить, есть шенген Италии поэтому я хочу через Франкфурт с пересадкой .
Anastasia9
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.05.2024
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2567

Сообщение Ilshat_ » 08 май 2024, 22:35

Anastasia9,

может быть, можно найти другие билеты?
это здесь оффтоп, но
я, например, вижу билет с пересадкой в Риме (Кишинев-Рим-Монреаль) за 38 тыс руб на 18 июня или за 33 тыс руб на 20 мая.

либо у вас есть еще вариант
купить возвратный билет из италии в стамбул, например - и изобразить во франкфурте дальнейшую поездку в италию
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2568

Сообщение Anastasia9 » 08 май 2024, 22:55

Немного не поняла в плане изображения дальнейшей поездки , т.е сказать что еду не в Канаду в Италию ?
Anastasia9
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.05.2024
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2569

Сообщение Ilshat_ » 09 май 2024, 06:50

Anastasia9,

ну да, купить возвратный билет из италии в нешенгенскую страну, забронировать отель в италии (всё это вовремя отменить, разумеется) - и немецкому пограничнику показать весь этот дальнейший маршрут в италию (если спросит).

но гораздо лучшим вариантом я вижу вариант перелета из кишинева в канаду через рим - для этого же есть возможность
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2570

Сообщение Fls » 09 май 2024, 13:09

Подскажите, пожалуйста, насчет денег, которые просят показать на карте и кешем.
Какое примерно количество считается ок? От какой примерно суммы.
Путешествие на 2-3 недели.
Последний раз редактировалось Fls 09 май 2024, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Fls
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2571

Сообщение Алена4О » 09 май 2024, 14:21

6 мая прилетела в Дюссельдорф. Народу полно, работают 2-4 окошка, довольно быстро, прошла менее чем за полтора часа. У меня Итальянская мультивиза, прошлый раз прилетала в Болонью, вылет из Дюссельдорфа. На руках неофициальное приглашение от дочери с копиями ее документов, которые сразу дала пограничнику. Просто кинул взгляд на письмо, ничего не смотрел кроме моего паспорта. Сказал, что у меня количество дней в шенгене ограничено и пропустил. Хорошо, что не стала заморачиваться с немецкой страховкой, была от Тинькова.
Алена4О
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2572

Сообщение mite » 09 май 2024, 15:32

Вчера по прилёту в Берлин нарвалась на интересную ситуацию. Пограничник начал считать все мои штампы с момента получения визы (1.5 года назад), штампов очень много. В процессе извинился за ожидание, но сказал, что ему надо посчитать мои дни. Я сказала, ничего страшного, но давайте я Вам помогу разобраться в этом количестве, да, я много летала в прошлом году, но предудыщая поездка в Берлин у меня была в апреле, а перед этим перерыв почти 3 месяца, то есть правило 90/180 не нарушено точно. А он говорит, нет у Вас 90 дней на всё время визы, а не на 180 дней. Виза у меня трёхлетняя. Я с ним поспорила немного, но он был уверен в своей правоте и считал все штампы за 1.5 года. Повезло, что дней было меньше 90, а то не знаю, как бы я с ним объяснялась.
Летаю в Европу очень часто, впервые столкнулас с таким. Обычно не спрашивают ничего, максимум про обратный билет. Даже не знаю, как быть, если такое повторится, звать старшего по смене?
mite
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский


Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2574

Сообщение hellen-k » 09 май 2024, 19:10

Винский писал(а) 09 май 2024, 18:37:Посмотреть, что у вас в визе написано относительно кол-ва дней

В трехлетней визе написано 90. Как и в полугодовой, годовой или пятилетней.
mite писал(а) 09 май 2024, 15:32:если такое повторится, звать старшего по смене?

Однозначно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41868
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7587 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2575

Сообщение Marina_Kursk » 19 май 2024, 06:38

18 мая прилетела по маршруту Москва - Ташкент - Франкфурт. На паспортном контроле подала документы (неофициальное приглашение от молодого человека; копию его документов; европейскую страховку). Девушка в окошке долго изучала поданные ей документы, что-то вбивала в компьютер, листала паспорт. В итоге поставила штамп и пропустила. Виза у меня немецкая, неоднократно откатана через Германию. С собой была бронь авиабилета - не спросили, деньги не пересчитывали.
Marina_Kursk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.01.2022
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2576

Сообщение Egor_S » 23 май 2024, 12:46

Просьба помочь советом к знатокам...

вводные:
лечу 20.06. Стамбул - Франкфурт. 07.07. Штуттгарт - Анталия. Билеты выкуплены, невозвратные
Планы на две недели посетить матчи Евро 24 (есть блиеты на матчи до 26.06., на более поздние матчи планирую ловить на месте) и на 4 дня съездить к другу в Швейцарию. Есть брони отелей в Германии (не покрывается период в Швейцарии 26.06. - 30.06), поезда только в планах, билетов на руках нет.

Визы:
1. действующий 2-летний тур шенген Испании. Порядка 10 поездок в Испанию, суммарное количество дней в шенгене по этой визе явно более 90. заканчивается 29.06. Поставлена в паспорт №1 (срок действия с запасом)
2. Испанская тур виза с 30.06. по 29.07. в паспорте №2. (2въезда).

Вопрос: честно ли все показывать, рассказывать? Или лучше "финты ушами" предпринять, чтоб не попасть под риски.

Главный риск вижу во втором Шенгене, получал его для Испании, а еду только в Германию. Как варианты финтов:
А. не показывать второй паспорт, показать только вьезд по старой визе и оформить вылет на 26.06. из Германии. (но тогда вопрос могут ли придраться на вылете 07.07.)
Б. показать посещение пары матчей в Германии (один 21.06. - есть билет, и желание попасть в Штутгарт на матч 05.07, + брони отелей на 1-2 в Германии на вьезде и на выезед) и на остальное время нахождение в ИСпании (билеты + есть контракт долгосрочнойй аренды в Валенсии)
Egor_S
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 18.05.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2577

Сообщение Alberto Contador » 23 май 2024, 17:28

Покажите билет в Испанию из Германии на 30 июня и брони отеля там, что подавали на визу.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2403
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 71

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2578

Сообщение Egor_S » 23 май 2024, 20:09

Alberto Contador, у меня перелет и брони для визы были с 26.06. бронь еще жива... билеты еще до подачи сгорели (брони).
Думаете у немцев есть какие то данные о моей заявке на визу?
Egor_S
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 18.05.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2579

Сообщение Alberto Contador » 23 май 2024, 20:26

Билет на Фликсбус и распечатка брони отели. Проверять не будут. Но если и проверят по VIS, то увидят, что бронь аналогична.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2403
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 71

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2580

Сообщение Egor_S » 23 май 2024, 21:17

фликс басом 28 часов ехать и 100 евро... проще билет в райнэйр взять за 15-20 евро, но приници понял
Egor_S
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 18.05.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль