Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1641

Сообщение m.e.g » 01 янв 2018, 01:01

При въезде в Шенген Вам надо обязательно иметь действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой.

Немецкие пограничники задают въезжающим путешественникам в основном те же вопросы, что и пограничники других стран:
- какова цель поездки,
Туризм, посещение мероприятия/выставки/концерта, гостевой визит и т.п.

- каков маршрут,
Если Вы знаете свой маршрут, можете показать билеты/брони, то этого достаточно.

- где остановитесь/будете ночевать? Есть ли брони отелей? Адрес и номер телефона приглашающего лица?
Имейте названия/адреса в виде распечатки или на телефоне. Приглашающее лицо, естественно, должно все подтвердить, если ему позвонят.

- на сколько дней поездка, когда обратно?
- есть ли билеты для возвращения, продолжения путешествия, выезда из Шенгена

Лучший ответ на эти вопросы - предъявление билета на выезд из Шенгена.

- есть ли страховка,

- есть ли средства для проживания, наличные, банковские карты
Обычно достаточно показать небольшую сумму наличных (300-500 евро) и банковскую карту.

Особенности немцев. Они не любят:
- когда едут в Германию (как в основную страну при первой поездке), а визу для этого получают в консульстве другой страны,
- когда визу получали в немецком консульстве, а основной страной в первой поездке фактически является другая страна.

Если Вы вносите изменения в Ваш маршрут при первой поездке, то учитывайте эти особенности немцев.
Вышесказанное относится именно к первой поездке по визе. Вторую и следующие поездки можете планировать произвольным образом с соблюдением сроков действия визы и правила 90/180.
Вышесказанное относится именно к основной стране пребывания (при туризме - в ней больше ночей).
Въезжать в Шенген при любой визе можно через любую страну, в том числе и через Германию. Но приготовьтесь показать билеты/брони жилья, чтобы подтвердить, что Вы едете в другую страну.


Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Шенген через Германию: прохождение границы. 2018
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1642

Сообщение Ослик Иа » 16 янв 2020, 13:24

Gonepteryx писал(а) 16 янв 2020, 13:15: в инвитейшн леттер написано слово work и меня это немного напрягает, потому что с одной стороны понятно, что где то, что действительно называется работой, и где двухнедельная студенческая поездка.

Да, к работе могут прицепиться.

Лучше бы они назвали это сотрудничеством, совместными исследованиями, или тп. Тогда это будет не работа или учёба (для которых есть специальные визы), а бизнес, который по тур визе допускается.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1643

Сообщение Gonepteryx » 16 янв 2020, 13:30

Ослик Иа писал(а) 16 янв 2020, 13:24:Да, к работе могут прицепиться.


ну, конкретно если, у меня написано officially invite you to participate in the work of the research group.

я вообще думаю, говорить словами им, и уж если попросят само письмо, то тогда уже письмом светить. А говорить тогда что? Совместные исследования, т. е., не работа? Вот я разницу не особо ощущаю.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1644

Сообщение Gonepteryx » 16 янв 2020, 13:31

В любом случае, письмо переделывать поздно, остается только объясняться.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1645

Сообщение JamKit » 16 янв 2020, 13:47

Gonepteryx, я бы сказала про туристические цели. Вы в какой город летите?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1646

Сообщение Gonepteryx » 16 янв 2020, 13:51

JamKit писал(а) 16 янв 2020, 13:47:Вы в какой город летите?


Франкфурт.

Про туристические цели, тогда нужно бронить жилье где-то (потому что откуда у меня тогда письмо про жилье в кампусе?), ну и две недели во Франкфурте безвылазно -- не очень правдоподобно, мне кажется.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1647

Сообщение JamKit » 16 янв 2020, 13:55

Gonepteryx писал(а) 16 янв 2020, 13:51:Франкфурт.

Франкфурт это хорошо, можно же сказать, что Вы сразу оттуда уезжаете. И забронировать отель в Страсбурге, например.

Я в принципе не сторонник вранья, но в данном случае я не знаю, как среагирует немецкий пограничник на приглашение в сочетании с турвизой другой страны.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1648

Сообщение Gonepteryx » 16 янв 2020, 14:01

JamKit писал(а) 16 янв 2020, 13:55:Я в принципе не сторонник вранья, но в данном случае я не знаю, как среагирует немецкий пограничник на приглашение в сочетании с турвизой другой страны.


Просто мне вообще непонятно, что я должен был делать. Переделывать визу из-за двухнедельной поездки? А потом переделывать снова? При том что это в общем смысле не работа, конечно.
У меня просто были две визы (не немецкие), то ли учебные, то ли что-то близкое к тому (там не очень прозрачно было). И были мнения, что могут без подтверждающих бумажек и не пустить по учебной визе никуда. В общем, вечно у меня какая-то свистопляска с этими целями поездки.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1649

Сообщение tcm2 » 16 янв 2020, 14:05

JamKit писал(а) 16 янв 2020, 13:55:как среагирует немецкий пограничник на приглашение в сочетании с турвизой другой страны

Да нормально он среагирует. Мне и самому доводилось по турвизе в командировку в Германию ездить (и честно отвечать на вопрос пограничника о цели визита), и наоборот, по уже откатанной деловой визе ездить в чистый туризм (опять таки не скрывая) - и многие коллеги так же поступали. Случаи обратного в шенгенских странах мне неизвестны (конечно, если не считать вранья в консульстве при получении визы под липовые цели). Напротив, пересекающиеся по датам шенгенские визы запрещены - так что не получить визу под туризм, имея деловую. В свое время только Великобритания озвучивала, что разные типы виз строго для своей цели - и то не следила особо за исполнением. А вот врать чревато - это дорога к проблемам в данном случае.
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1650

Сообщение Djim-en » 16 янв 2020, 14:08

Gonepteryx писал(а) 16 янв 2020, 14:01:Просто мне вообще непонятно, что я должен был делать.

Ничего не надо делать, спокойно проходить границу. Немецкие пограничники вполне адекватные и при сомнениях просто позвонят Вашей принимающей организации. А работа для них это только деятельность за которую платят деньги.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1651

Сообщение Gonepteryx » 16 янв 2020, 14:11

Вот мне совсем не хочется врать. Я рассуждал, на мой взгляд, логично. Я сделал полгода назад визу в Голландию. Честно ее откатал. Тут подвернулась поездка в Германию, аннулировать визу и делать новую из-за этого -- это какая-то экзотика (встречал такие мнения, по крайней мере). Остается то, что остается.

Наверно, будь я нормальным человеком, я бы написал в посольство и спросил. Но я уже этого не сделал и не успею. Поэтому нужно решить, что с этим делать.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1652

Сообщение Gonepteryx » 16 янв 2020, 14:23

Djim-en писал(а) 16 янв 2020, 14:08:Немецкие пограничники вполне адекватные и при сомнениях просто позвонят Вашей принимающей организации.


Вот здесь, я бы хотел на это надеяться, как на способ все прояснить, но лечу в воскресенье. Наверняка звонить в воскресенье в институт бесполезно.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1653

Сообщение Ослик Иа » 16 янв 2020, 14:32

Gonepteryx писал(а) 16 янв 2020, 13:30:у меня написано officially invite you to participate in the work of the research group.

Ну это вполне подходит под "бизнес", по тур.визе можно.

В крайнем случае, если пограничник начнёт придираться, увидев слово "work" на неродном ему английском, пусть звонят вашим приглашающим партнёрам; по-немецки-то лучше поймут друг друга. Даже и в выходные, по мобилу-то небось ответят? Только их надо проинструктировать, чтобы они понимали, что приглашают вас не на работу (т.е не для трудоустройства за деньги), а в рамках совместной деятельности.


tcm2 писал(а) 16 янв 2020, 14:05:только Великобритания озвучивала, что разные типы виз строго для своей цели - и то не следила особо за исполнением.

Следили, и теперь следят. Но они не в шенгене, и у них подход совсем не такой, как у шенгенцев.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1654

Сообщение Denisska75 » 16 янв 2020, 14:44

Gonepteryx писал(а) 16 янв 2020, 14:11:Поэтому нужно решить, что с этим делать.

Ничего не делать. Ехать как есть. С откатанной визой Нидерландов, письмом-приглашением и внятными ответами сколько, где и на что будете жить проблем не будет. А если будет рабочий контакт в воскресенье с принимающей стороной - еще лучше.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 48

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1655

Сообщение axohom » 16 янв 2020, 16:20

tcm2 писал(а) 16 янв 2020, 14:05:В свое время только Великобритания озвучивала, что разные типы виз строго для своей цели

Бизнес и туризм - это один тип визы - тип С.

Не надо ничего врать, когда вы ничего не нарушаете.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2731
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1656

Сообщение Gonepteryx » 17 янв 2020, 03:23

Спасибо всем!

Буду надеяться, что до меня вообще особо не докопаются.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1657

Сообщение haloo_helsinki » 19 янв 2020, 08:33

У меня в аэропорту Кёльна не спросили вообще ничего, у двух людей передо мной только устно "куда" и слышала девушка ответила на английском "курсы языка".
А вот обратно один пограничник по семь минут с компьютером висел над каждым пассажиром (все с ЕС). Мужчину немца заставил показать все бумаги куда он летел. Мне было странно. Я просто перешла в очередь, где пограничник штамповал всем подряд без расспросов.
haloo_helsinki
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 21.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1658

Сообщение Gonepteryx » 19 янв 2020, 16:24

Отпишусь для таких же параноиков как я.

Без проблем! Пограничник спросил меня куда. Я сказала -- университет Гете.
- Учитесь?
- Нет, -- говорю, -- scientific collaboration.
- Насколько?
- На две недели.
- Можете показать обратный билет?
- Вот он.
- Велкам.

Это был Франкфурт, голландская туристическая откатанная виза.

Люфтганза при регистрации спросила у меня больше, чем немецкий пограничник.
Аватара пользователя
Gonepteryx
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.04.2019
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1659

Сообщение АннаGK » 20 янв 2020, 17:50

В ноябре летала в Тунис через Франкфурт, делала немецкую визу для выхода в город между рейсами (11 часов было). Так вот. Немцы на выходе ничего особо и не спросили. Зато в Домодедово на стойке регистрации на рейс барышня (не пограничник же даже ни разу) попросила показать бронь отеля в конечном пункте (Тунисе). А наши погранцы на выходе, также в Домодедово, задали вопрос: "Цель вашей поездки". Эти люди меня весьма удивили.
Когда шла обратно, из Франкфурта для вылета в Тунис, пограничник посмотрел на утренний штамп и спросил игриво-шутливо: что, уже всё? Говорю: всё. Он: бизнес? Я: нет, транзит, много времени было между рейсами. На этом беседа завершилась, шлепнул штампульку и я пошла.
Последний раз редактировалось АннаGK 24 янв 2020, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
АннаGK
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1660

Сообщение Rezoner » 22 янв 2020, 17:11

Удален оффтоп про вопросы НЕ на паспортном контроле Германии
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1661

Сообщение lara0000 » 26 янв 2020, 16:27

14 января в Мюнхене на паспортном контроле абсолютно у всех спрашивали все( - обратные билеты, брони отелей и страховку( я была рада, что все распечатала- у кого все было в телефоне, зависали там на подольше.На обратном пути все стандартно - трясли рюкзаки по полной программе.У меня был здоровый колокольчик с биатлона из Рупольдинга, пришлось тоже доставать))
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль