Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2501

Сообщение m.e.g » 01 янв 2018, 01:01

При въезде в Шенген Вам надо обязательно иметь действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой.

Немецкие пограничники задают въезжающим путешественникам в основном те же вопросы, что и пограничники других стран:
- какова цель поездки,
Туризм, посещение мероприятия/выставки/концерта, гостевой визит и т.п.

- каков маршрут,
Если Вы знаете свой маршрут, можете показать билеты/брони, то этого достаточно.

- где остановитесь/будете ночевать? Есть ли брони отелей? Адрес и номер телефона приглашающего лица?
Имейте названия/адреса в виде распечатки или на телефоне. Приглашающее лицо, естественно, должно все подтвердить, если ему позвонят.

- на сколько дней поездка, когда обратно?
- есть ли билеты для возвращения, продолжения путешествия, выезда из Шенгена

Лучший ответ на эти вопросы - предъявление билета на выезд из Шенгена.

- есть ли страховка,

- есть ли средства для проживания, наличные, банковские карты
Обычно достаточно показать небольшую сумму наличных (300-500 евро) и банковскую карту.

Особенности немцев. Они не любят:
- когда едут в Германию (как в основную страну при первой поездке), а визу для этого получают в консульстве другой страны,
- когда визу получали в немецком консульстве, а основной страной в первой поездке фактически является другая страна.

Если Вы вносите изменения в Ваш маршрут при первой поездке, то учитывайте эти особенности немцев.
Вышесказанное относится именно к первой поездке по визе. Вторую и следующие поездки можете планировать произвольным образом с соблюдением сроков действия визы и правила 90/180.
Вышесказанное относится именно к основной стране пребывания (при туризме - в ней больше ночей).
Въезжать в Шенген при любой визе можно через любую страну, в том числе и через Германию. Но приготовьтесь показать билеты/брони жилья, чтобы подтвердить, что Вы едете в другую страну.


Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Шенген через Германию: прохождение границы. 2018
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2502

Сообщение klarissa1965 » 04 янв 2024, 19:16

Мы сейчас говорим о прилёте в аэропорт Германии ( обратите внимание на название темы).
Когда я летела в ноябре в Бельгию, то так не заворачивалась.
А когда летом прилетала в Гамбург, то купила зарубежную страховку по грузинской карте.
Виза у меня многократная, получена у немцев, летом 2022 года с российской страховкой.
Рисковать я не буду. В Германии не в первый раз и знаю их правила. Строгость была всегда.

Себе не противоречу, написала так, потому что точно не знаю про санкции, наложенные на страховые компании.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2503

Сообщение vokk » 05 янв 2024, 22:09

klarissa1965 писал(а) 04 янв 2024, 19:16:когда летом прилетала в Гамбург, то купила зарубежную страховку
Но на паспортном контроле о ней не упоминали. Или вообще никаких вопросов не было?
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2504

Сообщение mihai3 » 05 янв 2024, 22:14

vokk писал(а) 05 янв 2024, 22:09:Но на паспортном контроле о ней не упоминали. Или вообще никаких вопросов не было?

На паспортном контроле на границе Bundesrepublik при въезде в шенген российского гражданина могут спросить вообще о чём угодно, например могут потребовать показать кэш и банковские карты, и спросить: Сколько денег на банковской карте?. Это знаменитый немецкий орднунг в действии. Кому как повезёт.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2505

Сообщение kostja » 05 янв 2024, 22:44

mihai3 писал(а) 05 янв 2024, 22:14:и спросить: Сколько денег на банковской карте?


Интересно, как такой вопрос может задать пограничник?
Что вообще означает "денег на банковской карте"?
На кредитной карте обычно вообще нет никаких денег,
на ней скорее бывает кредит, т.е. минус деньги.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2506

Сообщение Vasily099 » 05 янв 2024, 23:25

Напишу для статистики.
Приезжала ко мне жена в марте 2023. Виза - правильно открытый пятилетний финский шенген. Аэропорт въезда - Франкфурт.
С собой у нее было буквально всё - переведенное свидетельство о браке (фамилии разные), копия моего рабочего контракта, страховка купленная мной через интернет мной в Германии, копия моей прописки, номер моего местного мобильного, фото моей рабочей визы, обратные билеты - короче все что можно.
Её единственную из самолета попросили пройти с г-ном полицейским в кабинет, возможно, потому что летели практически только турки на том рейсе.
Завели в кабинет. Спросили про обратные билеты, про страховку, к кому куда, и сколько денег. Она вывалила на стол всю папку. Все рассказала. В итоге посмотрели только страховку распечатанную на ч/б принтере. Остальное смотреть не стали. Попросили приложить палец к электронному устройству, сняли отпечатки и отвели обратно к пограничнику. Заняло все минут 7. Как полицейский привел ее обратно на паспортный контроль - извинился. Общение было на английском.
Вобщем - неприятно.
Но благодаря этому форуму - мы были готовы к этому варианту развития событий.
Аэропорт Франкфукта - недружелюбный - имейте ввиду. Хотя, понятно, все зависит от персоналий...

Сейчас вот думаю как маму привести с таким же финским шенгеном... ей больше 70ти, и языками кроме русского не владеет...
Vasily099
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2507

Сообщение mihai3 » 06 янв 2024, 03:37

kostja писал(а) 05 янв 2024, 22:44: как такой вопрос может задать пограничник?

Просто спрашивает на чистейшем немецком языке. Может продублировать на английском. Лично у меня за пять въездов через границу в Bundesrepublik, четыре раза спрашивали и требовали показать деньги и карты. Один раз пограничница увидела впервые карту Тинькофф, и стала её показывать другому пограничнику, тот взял её в руки и внимательно посмотрел на карту, потом что-то ей сказал и одобрительно кивнул головой. После этого она отдала мне карту и спросила: Сколько там денег?.
kostja писал(а) 05 янв 2024, 22:44:Что вообще означает "денег на банковской карте"?
На кредитной карте обычно вообще нет никаких денег,

Хватит жонглировать словами, если у вас нет мыслей о чем написать, тогда лучше нечего не пишите. По поговорке: " Не знаете что сказать. Молчите. Сойдёте за умного" Держитесь(денег нет)!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2508

Сообщение klarissa1965 » 06 янв 2024, 22:20

vokk писал(а): Но на паспортном контроле о ней не упоминали. Или вообще никаких вопросов не было?

Я из Кутаиси прилетела, там проблемы у жителей Грузии 40+ с языком. Поэтому уже возможность общения на английском пограничников порадовала.
Во-вторых я выбрала девушку, которая не так сильно придиралась, я никогда не спешу, присматриваюсь, это возможно сделать при должной сноровке.
В-третьих, гостиница была на одну ночь в Гамбурге, я показала букинг и билет обратный Копенгаген-Гданьск через неделю показала. Устно добавила, что буду автобусами добираться до Копенгагена и из Гданьска.
Девушка повторяла perfect.
Я вполне туристическая старушка с рюкзаком. И паспорт заполнен визами и штампами.
Однако внутри у меня натянутая струна.
Я готова ко всему. И волнуюсь очень. Поэтому не помню точно, снимали ли тогда отпечатки.
Страховку девушка не спросила.Но могли.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2509

Сообщение Sergei_1996 » 08 янв 2024, 20:55

Всем привет! Пишу отчет о сегодняшнем въезде в Германию. Отдыхали с супругой в Белеке. Решили слетать в музей мерседес в Штутгарте и попить немецкого пива на пару дней. Купили билеты Анталья-Штутгарт на двоих туда и обратно за 65 тысяч (покупали билеты в октябре). Рейс туда а/к SunExpress , обратно полетим Пегасами. У меня 5 летний финский шенген С, выдан в конце 21 года. По нему много въездов в Финляндию, также въезды были в норвегию, италию, венгрию. У супруги итальянский на пол года, открыт пару месяцев назад в Италии. При сдаче багажа в аэропорту Анатальи, сотрудники на стойке долго смотрели визы и штампы, вызвали старшую, она пришла все одобрила и распечатала посадочные. В самолете мы наверно были одни русские, остальное большинство турки и немцы. Когда подошли к очереди на паспортный контроль, посмотрел кто из офицеров меньше вопросов задает, к той и пошли, офицер- судя по внешности девушка турецкого происхождения. Когда подошла наша очередь - дали паспорт и нам задали два вопроса: покажите бронь отеля и обратный билет. Про страховку и деньги ни чего не спросили. На все про все 2 минуты. Всем хороших поездок !
Sergei_1996
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2510

Сообщение Betty_22 » 08 янв 2024, 22:24

Vasily099 писал(а) 05 янв 2024, 23:25:Сейчас вот думаю как маму привести с таким же финским шенгеном... ей больше 70ти, и языками кроме русского не владеет...


для статистики..22.12.23 аэропорт Ганновер..рейс из Стамбула, прилетела мама 71 год с 5-летним нем.шенген. выдан в 21 году ..четвертый пятилетний.. до этого были годовые и двух годичные..страховка немецкая..офиц.приглашение на бланке,
по этой визе уже была несколько раз..последний раз летом 23. все телефоны и контакты на 3 языках..нем..англ..турецкй.. выбрала молодого и который вроде бы много не спрашивает :)
Он на чистом русском спрашивает к кому она едет, какими языками кроме русского владеет.. она честно отвечает.. мол только русский и татарский.. он начинает интересоваться мило дальше и паралельно куда то звонит... причем ей все так же мило улыбаясь.
Я стою в аэропорту.. звоит муж и говорит,что мама попала на выборочный контроль и они с ним выясняли правду ли она говорит.
Так как муж немец по русски не понимает, то они даже его спросили как он с ней общается ..но после разговора с ним ее выпустили.
причем она во время разговора пребывала в неведении :)
Betty_22
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.11.2021
Город: Гамбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2511

Сообщение nfb » 09 янв 2024, 15:54

Информационно.
Летели с 16-летней дочерью к близким родственникам (виза по приглашению, дали на срок поездки), въезд/выезд был через Дюссельдорф. При прилете 20.12.2023 спросили к кому едем и попросили оригинал приглашения, но еще до его предъявления офицер назвал мне фамилию/имя моего брата (от кого было приглашение, у него в компе все было) и устно спросил когда летим обратно, билеты и страховку не просил показать, после этого снял отпечатки пальцев и пожелал хорошей поездки. Общались на английском, спросил предварительно на каком языке говорим, все довольно доброжелательно , у окошка с дочкой стояли минуты 3. Никакие документы заранее я не давала, спросил приглашение, тогда предъявила. Летели Стамбул-Дюссельдорф. В обратную сторону перелет был вчера Дюссельдорф-Анталия, тут как обычно, штамп и все.
nfb
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2512

Сообщение Tatvikar » 09 янв 2024, 20:24

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что пустят в Германию мужчину 68 лет, который едет к 86 летней сестре, живущей в Германии с 1998г? Возможно, придется ее оттуда вывозить, поэтому обратный билет заранее не купить.
Я путешествую не для того, чтобы приехать куда-то, но чтобы ехать. Главное - это движение.
Tatvikar
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 21.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2513

Сообщение mihai3 » 09 янв 2024, 20:34

Tatvikar писал(а) 09 янв 2024, 20:24: что пустят в Германию мужчину 68 лет, который едет к 86 летней сестре, живущей в Германии с 1998г? Возможно, придется ее оттуда вывозить,

Непонятно, почему такой вопрос? "Пустят? Если у вас есть действующий шенген, прилетайте из не шенгена в шенген, и нет проблем. А если у вас нет шенгена, то вас даже в самолет не пустят, летящий шенген. И возраст тут вообще не причём. Держитесь(денег нет)!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2514

Сообщение SolarKitten » 10 янв 2024, 04:53

Tatvikar писал(а) 09 янв 2024, 20:24:Возможно, придется ее оттуда вывозить, поэтому обратный билет заранее не купить.

Немцы не любят варианта когда к ним приезжают без обратного билета.
Поэтому ответ стандартный - берете обратный билет по дорогому возвратному тарифу с возможностью сдачи онлайн и после успешного пересечения границы - сдаете.
Альтернативный вариант если брать возвратный авиа тариф вам дорого - набираете наземные ВОЗВРАТНЫЕ ж.д и автобусные билеты Берлин - (Варшава/Гданьск) - Калининград, заранее соглашаясь с потерянными процентами при их сдаче.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2515

Сообщение rmlpo » 10 янв 2024, 16:22

Форумчане, нужен совет.
Планирую лететь в Польшу через Германию, но пару дней погулять в Берлине
Гражданство РФ, годовой туристический французский шенген С (открыт пару месяцев назад в Париже)
Какие документы лучше с собой взять? Могут ли быть вопросы на паспортном контроле в Турции? Поделитесь опытом пожалуйста!
rmlpo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2516

Сообщение klarissa1965 » 10 янв 2024, 22:19

Вы не написали самое главное. Вы куда дальше из Польши? В Россию? Или обратно тем же маршрутом через Берлин?
Вы должны рассказать свой маршрут подробно. И не в Турции ( они визу смотрят), а в Германии.
У вас должны быть брони отелей в Берлине, в Польше, билет из Берлина в Польшу на автобус или поезд.
И самое главное обратный билет! Им важно знать, когда вы покинете Шенгенскую зону.
Если вы расскажете маршрут и покажете все билеты и брони, то проблем не будет.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2517

Сообщение sourdough » 11 янв 2024, 10:20

Прилет в Берлин по открытой фр визе был 23.12. Пограничник спросил куда еду, просил показать брони отелей и обратный билет. Маршрут бы сложный со множеством перемещений и выездах на автобусах, билеты на которые я не показывала. Сказала, что цель поездки - Франция, там было 12 дней, первые 3 были в Германии, чтобы добраться до Франции. Так и сказала, что были дешевые билеты в Германию, поэтому влетаю так, а дальше еду по маршруту - вот брони проживания. Обратный билет был из Вильнюса в Минск, это пограничника не смутило - на маршруте проживания там не было, как я буду добираться туда тоже не спросил))) Поинтересовался, кем я работаю - возможно из-за большого количества штампов, и спросил про отказ во въезде в Финляндию, когда закрыли границу. Я все объяснила, сказала, что позже финны меня впускали, тк я через них уже следовала в третью страну и по правилам это ок. Штампы въезда там были рядом с зачеркнутым. Страховку не спросил хотя я сделала на всякий пожарный swisscare.
sourdough
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2518

Сообщение Cherevkova » 18 янв 2024, 11:36

Летела через Стамбул в Бремен по 5 летней финской визе (была в Финляндии по ней 2 дня)
Пограничник спросил цель поездки (в гости) и на какое количество дней, я со страху случайно на английском сказала 10 лет, а не дней. Он посмеялся, спросил уверена ли я в этом? взял отпечатки и все.
Вопросов больше не было.
Cherevkova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2519

Сообщение Maked » 18 янв 2024, 18:20

Сегодня прилетел в Кельн из Стамбула. Спросили цель визита - посещение спортивных мероприятий, билеты показал. Попросил показать наличные, просто убедиться что они есть. Отдал пограничнику файл с распечатками брони и билетами, маршрут далее в Италию, Гданьск и Калининград. Посмотрел мельком. Обратный билет не спрашивал.
Maked
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.05.2008
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2520

Сообщение lenagan0 » 19 янв 2024, 09:43

Летали 24 декабря в Берлин из Анталии. У друзей (3 человека) неоткрытые итальянские шенгены. Всё без проблем - всё тоже по стандарту. Билеты обратные, ну и отель букинг в Берлине, т.к. сказали будем в Берлине пару дней. Билеты в Италию не спрашивали. Страховку тоже.
lenagan0
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.07.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2521

Сообщение no_exit » 20 янв 2024, 23:32

Добрый день! Интересует опыт тех, кто летал через Германию транзитом. Через неделю лечу из США в Португалию через Франкфурт, билет единый, паспорт РФ, виза С французская откатана много раз. Страховку и деньги могу показать, нет только обратного билета из шенгена - буду обновлять визу США и пока не знаю, сколько придется ждать интервью. Спрашивали ли у кого-нибудь обратный билет при таком транзите?
no_exit
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль