AlexP123 писал(а) 05 май 2025, 09:50:Значит просто для меня с моими сумами 3% приемлемая потеря а для кого-то большая
Вам уже выше сказали, что евро можно получить в МТБ по 95, т.е. вы доплачиваете за перевод больше 5%. Если вам нормально - ну Ок. В 2022 некоторые переводили через киви, теряя порядка 15%, и им тоже было нормально.
AlexP123 писал(а) 05 май 2025, 09:50:Просто меня смутило что тот же BSB вообще сказал что на МС и виза нельзя так переводить в Беларусь
Это нормально:
1. Они могли понять вопрос как вопрос о возможности обычного карточного перевода на Visa/MC из РФ, а такие переводы не работают.
2. Поддержка в банках РБ часто не в курсе особенностей переводов из РФ. Случается, что не слышали про СПФС, не знают про пересчет карточных переводов на Белкарт по курсу Мир, не знают, какие курсы используются при зачислении переводов через кор.счета и т.п. Трудно ожидать от них знания о существовании у Сбера РФ сервиса для переводов на Visa/MC.
В общем, словам поддержки относительно переводов нельзя однозначно верить. Они иногда даже тарифы своих банков не всегда знают - тут были примеры, когда приходилось поддержку тыкать носом в тарифы.