Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1041

Сообщение annaglarus » 18 мар 2023, 00:14

Если въезд в нешенген будет через Хельсинки, потом из нешенгена в шенген и обратно из шенгена в Хельсинки-не будет ли это проблемой при обратном выезде?
annaglarus
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.06.2022
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1042

Сообщение Parinaro » 18 мар 2023, 00:26

Здесь все обсуждается въезд через пункты пропуска Ленинградской области.
А если я поеду из Мурманска в Ивало и на границе покажу билет Ивало-Хельсинки-Стамбул\Лондон\Майами, то меня пропустят?
Parinaro
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 04.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1043

Сообщение v_dean » 18 мар 2023, 00:42

annaglarus, если хотя бы на пару дней задержаться в не-Шенгене, на мой взгляд, не должно быть проблем. Транзит в не-Шенген состоялся, условие въезда выполнено, дальше уже может быть какой-то другой маршрут.
v_dean
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 02.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1044

Сообщение ал_спб » 18 мар 2023, 00:44

Никаких дней не надо. Вылетаете когда хотите.
ал_спб
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5664
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1045

Сообщение Reamona » 18 мар 2023, 12:27

Вы так уверенно пишете
Reamona
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 16.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1046

Сообщение Koh-i-Noor » 18 мар 2023, 13:58

Parinaro писал(а) 18 мар 2023, 00:26:поеду из Мурманска в Ивало
Через Борисоглебск поедете? Норвегия открыта для туризма.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1047

Сообщение Parinaro » 18 мар 2023, 16:03

Koh-i-Noor писал(а) 18 мар 2023, 13:58:Через Борисоглебск поедете? Норвегия открыта для туризма.

Нет, я не говорил про Норвегию. Интересует именно маршрут Мурманск-Ивало-Хельсинки-нешенген. Возможен ли он?
С одной стороны пишут, что маршрут Хельсинки-Амстердам-Нью-Йорк формально запрещен, тогда выходит Ивало-Хельсинки-Нью-Йорк также должен быть запрещен. С другой стороны, я ведь могу доехать до Лааппенранты на автобусе, а далее поездом в Хельсинки.
Parinaro
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 04.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1048

Сообщение gennady675 » 18 мар 2023, 16:25

Parinaro писал(а) 18 мар 2023, 16:03:маршрут Хельсинки-Амстердам-Нью-Йорк формально запрещен, тогда выходит Ивало-Хельсинки-Нью-Йорк также должен быть запрещен.

Нет. В приведенных вариантах существенное отличие, что и запрещено (переезд другую страну Шенгена).
Хельсинки-Амстердам-Нью-Йорк = Финляндия - другая страна Шенгена - неШенген = запрещено
Ваш маршрут Финляндия - неШенген = разрешено.
Другое дело, что маршрут Ивало-Хельсинки-Нью-Йорк должен быть разумным по времени и без задержек в Финляндии.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 3296
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1049

Сообщение JadaStudio » 19 мар 2023, 23:36

Заранее спасибо всем ответившим
Имеется финский шенген, гражданство рф
Паспорт новый, виза свежая, был один выезд из Финляндии в Россию. И въезд из Стамбула в Копенгаген.
Верно ли понимаю, что вопросов с билетами Хельсинки-Стамбул не будет? Планирую на автобусе из Спб доехать сразу в аэропорт и оттуда в Стамбул. Далее хочу в Германию, но пограничникам конечно не скажу

Очень не хочется лететь за многоденег сразу из Спб…
JadaStudio
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1050

Сообщение senator » 20 мар 2023, 08:10

JadaStudio писал(а) 19 мар 2023, 23:36:Верно ли понимаю, что вопросов с билетами Хельсинки-Стамбул не будет?

Если билеты укладываются в концепцию "немедленного транзита за пределы шенгена" как указано в финских руководящих документах, то по поводу билетов вопросов скорее всего не будет...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31088
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1051

Сообщение Merlinom » 20 мар 2023, 13:05

Подскажите пожалуйста, есть неоткрытый французский мульти шенген. Планируется маршрут Спб - Хельсинки -Стамбул. В Стамбуле пара дней (смогу подтвердить бронью), а потом в Шенген. Будет ли вопрос к неоткрытому французскому шенгену? Был ли у кого-то опыт транзита через Хельсинки не в Шенген с неоткатаной визой?
Merlinom
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 02.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1052

Сообщение senator » 20 мар 2023, 20:39

Merlinom писал(а) 20 мар 2023, 13:05: Был ли у кого-то опыт транзита через Хельсинки не в Шенген с неоткатаной визой?

Был.
Merlinom писал(а) 20 мар 2023, 13:05:Будет ли вопрос к неоткрытому французскому шенгену?

К неоткрытому шенгену не будет, но не исключено, что будет к владельцу неоткрытого шенгена.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31088
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1053

Сообщение Merlinom » 20 мар 2023, 21:44

senator писал(а) 20 мар 2023, 20:39:К неоткрытому шенгену не будет, но не исключено, что будет к владельцу неоткрытого шенгена.

Какие могут быть потенциальные вопросы владельцу и могут ли не пропустить?
Merlinom
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 02.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1054

Сообщение Автопутешественник » 20 мар 2023, 22:04

Merlinom писал(а) 20 мар 2023, 21:44:потенциальные вопросы

Почему не выполняете план первой поездки, указанный в визовой анкете? Более, чем достаточные основания не пустить.
Merlinom писал(а) 20 мар 2023, 21:44: и могут ли не пропустить?

Могут. А могут и пропустить. На усмотрение пограничника.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23136
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1055

Сообщение Merlinom » 20 мар 2023, 22:11

STvbnm,FGHJK писал(а) 04 ноя 2022, 10:50: Я лично обращался с запросом в погранслужбу Финляндии. Повторюсь - ответ однозначный, без малейших надежд на трактовки: не пустят, ибо шенген не открыт. Ответ свежий - как только получил - отписался здесь.

Я, наверное, уже поздновато пишу, но у вас есть подтверждение ответа на ваш запрос в погран службу Финляндии? Я не нашла. Или может быть кто-то в этой ветке получал похожий ответ?
Если шенген не открыт, но транзит будет одним днем, есть ли какие то нормативные акты, сославшись на которые могут не пустить с целью транзита? Транзит пару часов будет, бронь в стране не Шенгена показать могу.

Человек, выше ссылался на то, что "вы должны провести в стране выдачи визы больше времени, чем в другой стране шенгена". Ну дак я ведь по идее смогу посетить Шенген позже, что в конечном итоге даст суммарно больше дней во Франции? Помогите разобраться, будьте добры
Merlinom
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 02.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1056

Сообщение Merlinom » 20 мар 2023, 22:13

Автопутешественник писал(а) 20 мар 2023, 22:04:Почему не выполняете план первой поездки, указанный в визовой анкете? Более, чем достаточные основания не пустить.

Ну планы ведь могут меняться, очень часто так и бывает, как из-за этого могут не пустить? Суммарно в стране выдачи визы я планирую провести больше дней

Я просто хочу оценить масштаб рисков, не хочется если что вдруг потом попутку до Питера ловить :)
Если у кого-то был опыт транзита, отпишитесь пожалуйста. По поиску успешных кейсов не нашла, только такие же вопросы как у меня
Merlinom
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 02.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1057

Сообщение Автопутешественник » 20 мар 2023, 22:36

Merlinom писал(а) 20 мар 2023, 22:13:Ну планы ведь могут меняться

Безусловно. Поменялись планы - идете в консульство страны, в которую собираетесь теперь. Предварительно следует аннулировать имеющуюся визу
Merlinom писал(а) 20 мар 2023, 22:13: как из-за этого могут не пустить?

А с чего Вы решили что могут не пустить из-за чего-то? Или почему вообще должны пустить? Например, Вы обратились в консульство Франции. Приложили план первой поездки, указав в анкете страну основного пребывания и страну первого въезда. Но решили, по каким-то причинам, изменить свои планы. Вы, простите за цинизм, свободный человек в свободной стране. И вольны менять свои планы. А условный финский пограничник волен не пускать Вас т.к. не выполняется план первой поездки=подача заведомо ложных сведений=человек представляет угрозу. Все.
Предварительно Вам никто не подскажет и не поможет оценить шансы, кроме Вас самой.
Честно, перед собой, я "сделала себе шенген" через туробдиратора по совету подружки (друга, тети, коллеги...). Или я самостоятельно оформила себе шенгенскую визу страны А, потому как ее проще (быстрее, ближе, понятнее..). Выполнять план поездки из анкеты не собиралась или анкету вообще в глаза не видела, т.к. все сделали "хорошие знакомые из агенства" А теперь, непонятно почему и на каких основаниях, я собираюсь ехать в страну Б для того, чтобы улететь из нее туда, куда из страны Р вообще не летают или летают дороже.
И теперь представьте себе реакцию финского пограничника.
Один простой вопрос к Вам от пограничника: "Простите, но при чем тут Финляндия?"
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23136
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1058

Сообщение Merlinom » 20 мар 2023, 22:48

Автопутешественник писал(а) 20 мар 2023, 22:36: не выполняется план первой поездки=подача заведомо ложных сведений=человек представляет угрозу. Все.

Спасибо за мысли. Но если исходить из документов на сайте погран. службы Финляндии - сказано, что транзит в третьи страны возможен. Про то, что транзит невозможен с неоткрытым шенгеном не сказано. Могу ли я апеллировать в эту сторону, если вдруг что?
И еще "не выполняется план первой поездки=подача заведомо ложных сведений" я не думаю, что между ними есть знак равно, потому что, как писала выше, планы ведь могли измениться, в том числе по обстоятельствам, которые не зависят от заявителя. Соответственно, как можно с уверенностью сказать, что была подача ложных сведений. Еще насчет первой поездки - есть ли какая-то нормативная база, где об этом сказано?
Merlinom
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 02.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1059

Сообщение senator » 20 мар 2023, 23:00

Merlinom писал(а) 20 мар 2023, 22:48:. Но если исходить из документов на сайте погран. службы Финляндии - сказано, что транзит в третьи страны возможен. Про то, что транзит невозможен с неоткрытым шенгеном не сказано. Могу ли я апеллировать в эту сторону, если вдруг что?
И еще "не выполняется план первой поездки=подача заведомо ложных сведений" я не думаю, что между ними есть знак равно, потому что, как писала выше, планы ведь могли измениться, в том числе по обстоятельствам, которые не зависят от заявителя. Соответственно, как можно с уверенностью сказать, что была подача ложных сведений

Вот это вот все попробуете объяснить финскому пограничнику. И оцените его реакцию. И соответственно риски... Мне кажется вы ещё до середины своего спича не дойдете как получите аннуляцию визы.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31088
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит ИЗ России в другую страну НЕ В Шенгене через аэропорт Хельсинки

Сообщение: #1060

Сообщение Автопутешественник » 20 мар 2023, 23:07

Merlinom писал(а) 20 мар 2023, 22:48:что транзит в третьи страны возможен.

Возможен. То есть не гарантирован, а возможен. Поймите, пожалуйста, решение принимает пограничник. И какое решение он примет именно в Вашей ситуации - не скажет никто. Чтобы хоть какой-то прогноз строить, надо знать Вашу визовую историю, содержание визовой анкеты и многое другое. И все равно, это будет гадание.
Merlinom писал(а) 20 мар 2023, 22:48:в том числе по обстоятельствам, которые не зависят от заявителя.

И здесь Вы правы. То есть надежда на то, что пограничник "войдет в положение". Может и войдет. Но молодая женщина с неоткрытой визой другой страны вызывавет гораздо более пристальное внимание, нежели человек с "откатанным" мкльтишенгеном.
Merlinom писал(а) 20 мар 2023, 22:48:есть ли какая-то нормативная база, где об этом сказано?

Есть Ваша визовая анкета, которую, как предполагается, Вы и заполняли.
Наверное, Вам имеет смысл ознакомиться с разделом Шенгенская виза самостоятельно, общие вопросы
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23136
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль