Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: Oluka и гости: 3

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #321

Сообщение Lari1234 » 14 авг 2023, 15:46

Angelina U,
Angelina U писал(а) 14 авг 2023, 15:32:Кстати, а поделитесь опытом пожалуйста, у кого он есть: сколько примерно необходимо стоять в очереди в листе ожидания на посещения Консульства по вопросам гражданства?
Все зависит от страны проживания. Есть консульства, которые записывают по телефону.
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #322

Сообщение sunnysurfer » 14 авг 2023, 22:19

Angelina U писал(а) 14 авг 2023, 15:32:Кстати, справку получили благодаря вашему гайду который вы написали в этой теме :-)

Кстати, а поделитесь опытом пожалуйста, у кого он есть: сколько примерно необходимо стоять в очереди в листе ожидания на посещения Консульства по вопросам гражданства?


Рада, что гайд помог!

Про очередь в консульство именно в вашей стране лучше поспрашивать в местных чатах и пабликах. У нас, например, запись на прием открывают в конце месяца на следующий месяц, так что лично я в очереди не стояла.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #323

Сообщение Possum » 22 авг 2023, 06:32

Странная формулировка в справке, которую после всего высылают. В шапке написано "Справка о прекращении гражданства...", а в самой справке - "Настоящим удостоверяется, что решением ... от ... разрешен выход из гражданства нижеследующему лицу".

Так только "разрешен" или уже таки вышел? У других вышедших такая же формулировка?

P.S. Хотя посмотрел в интернете "Приказ МИД РФ от 10 июля 2012 г. N 11434" в "гаранте" - вроде там именно такая форма.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #324

Сообщение sunnysurfer » 22 авг 2023, 20:09

Possum писал(а) 22 авг 2023, 06:32:Странная формулировка в справке, которую после всего высылают. В шапке написано "Справка о прекращении гражданства...", а в самой справке - "Настоящим удостоверяется, что решением ... от ... разрешен выход из гражданства нижеследующему лицу".

Так только "разрешен" или уже таки вышел? У других вышедших такая же формулировка?

P.S. Хотя посмотрел в интернете "Приказ МИД РФ от 10 июля 2012 г. N 11434" в "гаранте" - вроде там именно такая форма.


Поздравляю! У меня точно такая же справка, как у вас и у всех остальных благополучно вышедших. В заявлении «прошу разрешить мне выход из гражданства…», в справке соответственно что выход из гражданства разрешен. Дата прекращения гражданства - дата принятия решения (так сказано в законе о гражданстве).
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #325

Сообщение Possum » 23 авг 2023, 04:58

Спасибо!
Но если воспринимать это как текст, написанный на русском языке, то разрешение еще не есть действие.
"Прошу разрешения выполнить заход на посадку" - "Разрешаю заход на посадку".
Это не значит, что самолет реально зашел на посадку, это только означает, что ему дали разрешение, после чего он еще должен что-то сделать, чтобы реально зайти.

Но будем считать, что я просто плохо знаю канцелярский русский, на котором реально все это написано, и что на этом языке фраза означает, что действие уже выполнено и выход из гражданства совершен. В любом случае, форма прописана в приказе МИД и другой не будет. Квест завершен. :)
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #326

Сообщение GouRou » 23 авг 2023, 11:37

Пишут что вроде как процедуру выхода из гражданства собираются усложнить/ужесточить проверки (в т.ч. по уже вышедшим). Получается, что даже если удастся проскочить с выходом, но если потом российская разведка узнает про тебя что-то интересное, то выход отменяется? В таком случае получается, что особо и нет смысла заморачиваться проходить процедуру, если её могут обратным числом отменить в любой момент..
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1309
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #327

Сообщение sunnysurfer » 23 авг 2023, 12:23

GouRou писал(а) 23 авг 2023, 11:37:Пишут что вроде как процедуру выхода из гражданства собираются усложнить/ужесточить проверки (в т.ч. по уже вышедшим). Получается, что даже если удастся проскочить с выходом, но если потом российская разведка узнает про тебя что-то интересное, то выход отменяется? В таком случае получается, что особо и нет смысла заморачиваться проходить процедуру, если её могут обратным числом отменить в любой момент..


Это один из немногих случаев, когда лучше все же обратиться к росс первоисточнику
Если за человеком нет ничего вообще, ни интересного, ни неинтересного, то какие могут быть проблемы? Я вот не «проскакивала», а без особых заморачиваний вышла и ничего там за собой не оставила, кроме микроскопической пенсии через сколько-то там лет, если она мне вообще полагалась с нулевым трудовым стажем в рф.
На немецком форуме есть мнение, что все эти процедуры больше нацелены на проверку приобретения росс гражданства. Но и по выходу могут начать закрывать существующие лазейки: выходы людей с кредитами, выходы с задолженностью по налогам, которая возникла уже после получения знаменитой справки из налоговой. Как будут выходить призывники от 18 до 30 лет за границей - тоже не исключены ужесточения.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #328

Сообщение sunnysurfer » 23 авг 2023, 12:39

Possum писал(а) 23 авг 2023, 04:58:Спасибо!
Но если воспринимать это как текст, написанный на русском языке, то разрешение еще не есть действие.
"Прошу разрешения выполнить заход на посадку" - "Разрешаю заход на посадку".
Это не значит, что самолет реально зашел на посадку, это только означает, что ему дали разрешение, после чего он еще должен что-то сделать, чтобы реально зайти.

Но будем считать, что я просто плохо знаю канцелярский русский, на котором реально все это написано, и что на этом языке фраза означает, что действие уже выполнено и выход из гражданства совершен. В любом случае, форма прописана в приказе МИД и другой не будет. Квест завершен. :)


Я воспринимаю это как документ, подтверждающий выход из гражданства, по которому тысячам выходящих дают гражданства тех государств, которые требуют отказ от имеющегося :) Но при желании можно запросить в консульстве справку об отсутствии гражданства рф за какую-то небольшую сумму - и в скором времени заодно пройти проверку процедуры выхода из гражданства, такие вот новости (сообщения выше).
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #329

Сообщение GouRou » 23 авг 2023, 12:48

sunnysurfer писал(а) 23 авг 2023, 12:23:[qu
Это один из немногих случаев, когда лучше все же обратиться к росс первоисточнику
Если за человеком нет ничего вообще, ни интересного, ни неинтересного, то какие могут быть проблемы? Я вот не «проскакивала», а без особых заморачиваний вышла и ничего там за собой не оставила, кроме микроскопической пенсии через сколько-то там лет, если она мне вообще полагалась с нулевым трудовым стажем в рф.


Российские сайты не везде открываются, но суть не в этом, вопрос как раз о ситуации, когда за человеком что-то интересное таки есть, но российские власти (пока) не в курсе, если такой человек успевает выйти из гражданства, а потом уже российская сторона узнает интересные аспекты его биографии, не выйдет ли что он заморачивался с прохождением процедуры напрасно?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1309
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #330

Сообщение sunnysurfer » 23 авг 2023, 14:21

GouRou писал(а) 23 авг 2023, 12:48:Российские сайты не везде открываются, но суть не в этом, вопрос как раз о ситуации, когда за человеком что-то интересное таки есть, но российские власти (пока) не в курсе, если такой человек успевает выйти из гражданства, а потом уже российская сторона узнает интересные аспекты его биографии, не выйдет ли что он заморачивался с прохождением процедуры напрасно?


Это всего лишь ведомости, они должны открываться, а если нет, то есть же vpn.
Но вот вам ключевая фраза
Основанием для проведения проверки станет заявление, поступившее в МВД или консульство, о том, что у гражданина есть или отсутствует гражданство России (подает сам гражданин), либо такая проверка будет проводиться по инициативе МВД или МИД. Причем по собственной инициативе госорганы могут проводить проверку, если есть информация, свидетельствующая о нарушении порядка приобретения или прекращения гражданства России.

Дальше уже судите сами, насколько могут быть интересны эти самые аспекты биографии, чтобы госорганы по собственной инициативе вдруг начали проводить проверку процедуры выхода из гражданства.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #331

Сообщение fortranische » 23 авг 2023, 23:03

GouRou писал(а) 23 авг 2023, 12:48:Российские сайты не везде открываются, но суть не в этом, вопрос как раз о ситуации, когда за человеком что-то интересное таки есть, но российские власти (пока) не в курсе, если такой человек успевает выйти из гражданства, а потом уже российская сторона узнает интересные аспекты его биографии, не выйдет ли что он заморачивался с прохождением процедуры напрасно?


Если у вас есть справка о выходе из гражданства, этого во многом достаточно. А так-то государство потенциально что угодно придумать может.
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #332

Сообщение fortranische » 23 авг 2023, 23:18

Possum писал(а) 23 авг 2023, 04:58:Квест завершен. :)


Сколько времени в вашем случае заняло с момента подачи документов до момента выхода?
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #333

Сообщение Possum » 24 авг 2023, 09:23

fortranische писал(а) 23 авг 2023, 23:18:Сколько времени в вашем случае заняло с момента подачи документов до момента выхода?

3 месяца, в Вашингтоне.

GouRou писал(а) 23 авг 2023, 11:37: Получается, что даже если удастся проскочить с выходом, но если потом российская разведка узнает про тебя что-то интересное, то выход отменяется? В таком случае получается, что особо и нет смысла заморачиваться проходить процедуру, если её могут обратным числом отменить в любой момент..

Всегда было понятно, что такие варианты всегда возможны - достаточно было почитать "Москва 2042" Войновича:
В. Войнович в книге 'Москва 2042' писал(а): - Так это, - махнул я рукой, - касается ваших комунян. А я не только не комунянин, я даже советского гражданства вот уже шестьдесят лет с лишним лишен. И вообще я не ваш.
При этих моих словах все члены Пятиугольника как-то странно переглянулись, а Коммуний Иванович улыбнулся, широко развел руки и, называя меня моим человеческим именем, удовлетворенно сказал:
- Нет, Виталий Никитич, вы наш. Ведь мы вас реабилитировали.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #334

Сообщение Dr.Doom » 08 сен 2023, 20:33

Знаю, что раньше был доступен сервис на сайте МВД России для проверки действительности российского внутреннего паспорта. И можно было после выхода из гражданства сразу чуть ли не на следующий день после сдачи паспортов увидеть, что паспорт​ аннулирован и не действителен. Как теперь это можно сделать? Сервис как я понял более не работает.
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #335

Сообщение Dr.Doom » 08 сен 2023, 21:51

Кто-нибудь пытался подавать в консульстве на услугу "Проверка наличия/отсутствия гражданства РФ", чтобы получить доп справку о том, что не состоишь в гражданстве? Просто мне по почте консульство сказало, что никаких других справок, кроме той что с формулировкой "разрешен выход такому-то" в принципе не предусмотрено. Это так?
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #336

Сообщение sunnysurfer » 08 сен 2023, 22:10

Dr.Doom, поздравляю с выходом!
Сервис на сайте мвд не предназначен для проверки паспортов вышедших из гражданства, сведения о том что они больше недействительны, там не отражаются (или не отражались, если он больше не работает). Мне лично пришло уведомление от почты ру о том, что почтовая доверенность, которую я делала для получения справки из налоговой, больше не действует так как один из паспортов, то есть мой, недействителен.
Формулировку справки обсудили несколькими сообщениями выше. Это стандартная справка о выходе из гражданства, всем именно такую и дают в ответ на заявление с просьбой разрешить выход.

Вы конечно можете запросить проверку наличия/отсутствия как бы странно это ни выглядело, но не думаю, что вам дадут официальный документ с гербовой подтверждающий отсутствие гражданства.
upd. Несколькими сообщениями выше есть обсуждение новой процедуры проверки наличия/отсутствия гражданства по новому закону о гражданстве, скоро вступающему в силу. Вот тогда вам могут дать какую-то новую справку с печатью, но зачем?
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #337

Сообщение Dr.Doom » 09 сен 2023, 10:33

sunnysurfer писал(а) 08 сен 2023, 22:10:Dr.Doom, поздравляю с выходом!
Сервис на сайте мвд не предназначен для проверки паспортов вышедших из гражданства, сведения о том что они больше недействительны, там не отражаются (или не отражались, если он больше не работает). Мне лично пришло уведомление от почты ру о том, что почтовая доверенность, которую я делала для получения справки из налоговой, больше не действует так как один из паспортов, то есть мой, недействителен.
Формулировку справки обсудили несколькими сообщениями выше. Это стандартная справка о выходе из гражданства, всем именно такую и дают в ответ на заявление с просьбой разрешить выход.

Вы конечно можете запросить проверку наличия/отсутствия как бы странно это ни выглядело, но не думаю, что вам дадут официальный документ с гербовой подтверждающий отсутствие гражданства.
upd. Несколькими сообщениями выше есть обсуждение новой процедуры проверки наличия/отсутствия гражданства по новому закону о гражданстве, скоро вступающему в силу. Вот тогда вам могут дать какую-то новую справку с печатью, но зачем?


Спасибо за подробный ответ. Да, просто как-то нервно ехать будучи не служившим военнообязанного возраста с одной лишь справкой о том, что разрешили выйти из гражданства. Хотя по факту должен быть уже иностранцем. Хотел просто получить дополнительное что-нибудь хотя бы
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #338

Сообщение Dr.Doom » 09 сен 2023, 10:51

sunnysurfer писал(а) 08 сен 2023, 22:10:Мне лично пришло уведомление от почты ру о том, что почтовая доверенность, которую я делала для получения справки из налоговой, больше не действует так как один из паспортов, то есть мой, недействителен.


А не подскажете через сколько дней после сдачи паспортов пришло это уведомление?
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #339

Сообщение sunnysurfer » 09 сен 2023, 12:52

Dr.Doom писал(а) 09 сен 2023, 10:33: Спасибо за подробный ответ. Да, просто как-то нервно ехать будучи не служившим военнообязанного возраста с одной лишь справкой о том, что разрешили выйти из гражданства. Хотя по факту должен быть уже иностранцем. Хотел просто получить дополнительное что-нибудь хотя бы


И по факту, и юридически вы перестали быть российским гражданином в день принятия консульством решения об одобрении вашего выхода из гражданства, эта дата есть в вашей справке о выходе. То есть вы сдавали паспорта в консульство уже не будучи гражданином рф, а только гражданином иностранного государства.
Ехать в рф вы будете как иностранец с паспортом вашего государства и российской визой (если нет безвизового въезда для граждан этой страны).
К воинской обязанности в рф вы теперь не имеете никакого отношения. На странице 13 есть сообщения ТС Yauza об уведомлении военкомата о выходе из гражданства. Не знаю, надо ли это делать вообще, если даже до почты дошли сведения о недействительности моего паспорта, тем более что вы кажется снимались с в/у.

Dr.Doom писал(а) 09 сен 2023, 10:51:А не подскажете через сколько дней после сдачи паспортов пришло это уведомление?


Пришло где-то через 5 месяцев, но это не значит, что мои паспорта были действительны все это время. Кстати аккаунт на почта ру я делала через госуслуги, вот на госуслугах кажется можно проверить действительность паспорта. Но это все не имеет особого смысла, потому что вы уже официально не гражданин рф со дня принятия решения.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #340

Сообщение fortranische » 09 сен 2023, 14:18

Dr.Doom писал(а) 09 сен 2023, 10:33:разрешили выйти из гражданства


Сколько у вас времени заняла процедура с момента подачи документов в консульство до момента приглашения сдать паспорта?
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль