Виза в Литву самостоятельно

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1921

Сообщение Oskirko-av » 17 окт 2017, 08:26

Добрый день. Для статистики - дали визу на 6 месяцев, запрашивала на три года. Второй Шенген, первый под даты поездки - Германия. В визовом центре изменили даты въезда/выезда и срок пребывания
Oskirko-av
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1922

Сообщение shelart » 17 окт 2017, 13:22

lifa писал(а) 13 окт 2017, 22:03:Друзья, а что значит "создать бронирование назначения" после заполнения анкеты в электронном виде?

Если актуально, это плохой перевод на русский )) . Означает запись на подачу документов в посольство.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1923

Сообщение shelart » 17 окт 2017, 13:24

А кому-нибудь когда-нибудь в жизни удавалось записаться в Посольство через интернет? Хочу подать документы через Посольство, а не через ВЦ. А там запись только на неделю вперёд открыта (дальше серые дни в календаре), и все якобы заняты. И так уже больше полугода.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1924

Сообщение cvk » 17 окт 2017, 13:30

shelart писал(а) 17 окт 2017, 13:24:А кому-нибудь когда-нибудь в жизни удавалось записаться в Посольство через интернет? Хочу подать документы через Посольство, а не через ВЦ. А там запись только на неделю вперёд открыта (дальше серые дни в календаре), и все якобы заняты. И так уже больше полугода.

3 недели назад супругу записывал в Посольство.
И даже через пару дней перезаписывал её на другую дату.

Читайте внимательней на сайте Визового центра http://www.vfsglobal.com/lithuania/russia/Scheduleanappoinment.html
Если вы хотите подать заявление на получение Шенгенской визы в Посольстве, пожалуйста, нажмите здесь


Идете по ссылке, делаете свою регистрацию и записываетесь на сдачу документов в Посольство.
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1925

Сообщение cvk » 17 окт 2017, 13:35

shelart писал(а) 17 окт 2017, 13:22:
lifa писал(а) 13 окт 2017, 22:03:Друзья, а что значит "создать бронирование назначения" после заполнения анкеты в электронном виде?

Если актуально, это плохой перевод на русский )) . Означает запись на подачу документов в посольство.

"создать бронирование назначения" - это осталось от старой системы записи на подачу документов в Посольство.
Можно не нажимать эту ссылку, всё равно не работает там запись.
Выше написал, как надо записываться в Посольство.
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1926

Сообщение shelart » 17 окт 2017, 13:36

cvk писал(а) 17 окт 2017, 13:30:3 недели назад супругу записывал в Посольство.
И даже через пару дней перезаписывал её на другую дату.

Спасибо за информацию.
cvk писал(а) 17 окт 2017, 13:30:Читайте внимательней на сайте Визового центра http://www.vfsglobal.com/lithuania/russia/Scheduleanappoinment.html
Идете по ссылке, делаете свою регистрацию и записываетесь на сдачу документов в Посольство.

Так всё и сделал, без этого я бы вряд ли попал на страницу с календарём
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1927

Сообщение cvk » 17 окт 2017, 13:45

shelart писал(а) 17 окт 2017, 13:36:
cvk писал(а) 17 окт 2017, 13:30:Читайте внимательней на сайте Визового центра http://www.vfsglobal.com/lithuania/russia/Scheduleanappoinment.html
Идете по ссылке, делаете свою регистрацию и записываетесь на сдачу документов в Посольство.

Так всё и сделал, без этого я бы вряд ли попал на страницу с календарём

И что не так?
Я не смотрел совсем уж дальние даты, когда супругу записывал, но помню, что на ближайшие 2 недели запись была доступна.
Записал ее в понедельник на пятницу следующей недели, а потом перезаписывал на вторник следующей недели.
Проблем ни каких не было.
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1928

Сообщение shelart » 17 окт 2017, 13:57

cvk писал(а) 17 окт 2017, 13:45:И что не так?

Ну как вам сказать... Всё не так.
Виза в Литву самостоятельно
По клику на любой день ничего не появляется (по опыту записи в немецкий ВЦ ожидается, что появится выпадающий список со временем в выбранный день). При попытке "отправить" будет ошибка "Выберите день и время".
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1929

Сообщение cvk » 17 окт 2017, 14:08

shelart писал(а) 17 окт 2017, 13:57:
cvk писал(а) 17 окт 2017, 13:45:И что не так?

Ну как вам сказать... Всё не так.
Виза в Литву самостоятельно
По клику на любой день ничего не появляется (по опыту записи в немецкий ВЦ ожидается, что появится выпадающий список со временем в выбранный день). При попытке "отправить" будет ошибка "Выберите день и время".

Да, уж!
Видимо наплыв желающих что-ли?
Я записывал супругу 25 сентября на 6 октября - все дни были доступные, кроме ближайших двух, но не всё время.
Потом через 2 дня перезаписывал на 3 октября. И тоже была куча доступных дней.

Может это связано с приближающимся праздником 1 ноября.
Мы как раз и едем поэтому.

Вспомнил одну штуку! Может вам поможет.
Вы в каком браузере смотрите?
Даю совет по многолетнему опыту заполнения анкет на сайте Посольства Литвы.
Воспользуйтесь браузером Internet Explorer.
Помню, лет 8 назад у меня были проблемы с другими браузерами и только в IE всё нормально сработало.
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1930

Сообщение shelart » 17 окт 2017, 14:37

cvk писал(а) 17 окт 2017, 14:08:Вспомнил одну штуку! Может вам поможет.
Вы в каком браузере смотрите?
Даю совет по многолетнему опыту заполнения анкет на сайте Посольства Литвы.
Воспользуйтесь браузером Internet Explorer.
Помню, лет 8 назад у меня были проблемы с другими браузерами и только в IE всё нормально сработало.

Спасибо за информацию! К сожалению, не помогло . Ладно, будем пробовать завтра с раннего утра, коль Литва пользуется такой популярностью
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1931

Сообщение dtсhe » 17 окт 2017, 23:56

Дочь 18 лет собралась с приятелями, все студенты МГУ 2-ого курса, в Прибалтику, нужна виза. Прочитал на сайте визового центра Литвы, что спонсорское письмо может быть близкого родственника (в данном случае родителя), участвующего в поездке. Я ехать не собираюсь. Как обстоит в реале с ВЦ Литвы? Во многие другие страны можно писать сп. письмо, не участвуя в поездке. В том числе на сайте ВЦ Латвии такого требования нет.

У нее есть карта, привязанная к моему счету, где денег вполне достаточно. Но в выписке будет написано, что это мой счет?

или лучше в Латвию подавать? посетить собираются все 3 страны
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1932

Сообщение m.e.g » 18 окт 2017, 00:08

dtсhe писал(а) 17 окт 2017, 23:56:У нее есть карта, привязанная к моему счету, где денег вполне достаточно. Но в выписке будет написано, что это мой счет?

Счет Ваш.
Откройте ей собственный счет с картой. И положите денег. Самый простой способ.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1933

Сообщение shelart » 18 окт 2017, 00:10

dtсhe писал(а) 17 окт 2017, 23:56:Прочитал на сайте визового центра Литвы, что спонсорское письмо может быть близкого родственника (в данном случае родителя), участвующего в поездке.

А вот на сайте Посольства такого ограничения нет. Думаю, вы вполне можете в ВЦ сослаться на информацию с сайта посольства, она как бы приоритетнее.
dtсhe писал(а) 17 окт 2017, 23:56:У нее есть карта, привязанная к моему счету, где денег вполне достаточно. Но в выписке будет написано, что это мой счет?

Лучше откройте какую-нибудь карту Momentum в сбере на имя дочери (выдаётся за 15 минут и бесплатно, насколько я помню) и закиньте туда деньги, а в пакет документов вложите выписку со своего счёта с операцией снятия наличных/перевода на новый счёт дочери и, соответственно, выписку с её счёта. Ну и спонсорское письмо, само собой.
dtсhe писал(а) 17 окт 2017, 23:56:или лучше в Латвию подавать? посетить собираются все 3 страны

Прочитайте п.3 этого поста.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1934

Сообщение m.e.g » 18 окт 2017, 01:35

shelart писал(а) 18 окт 2017, 00:10:Лучше откройте какую-нибудь карту Momentum в сбере на имя дочери (выдаётся за 15 минут и бесплатно, насколько я помню) и закиньте туда деньги, а в пакет документов вложите выписку со своего счёта с операцией снятия наличных/перевода на новый счёт дочери и, соответственно, выписку с её счёта. Ну и спонсорское письмо, само собой.

У дочери должны быть либо собственные средства (на ее собственном счету), либо спонсорские (с подтверждением Вашей финансовой состоятельности).
А не масло, трижды масляное.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1935

Сообщение shelart » 18 окт 2017, 01:39

m.e.g писал(а) 18 окт 2017, 01:35:У дочери должны быть либо собственные средства (на ее собственном счету), либо спонсорские (с подтверждением Вашей финансовой состоятельности).
А не масло, трижды масляное.

Речь о том, что дочь не может (формально) пользоваться маминой картой в поездках. Поэтому нужна её собственная карточка. Но тогда нужно и предъявить сведения о финансовой состоятельности дочери (выписку за 3 месяца) либо о финансовой состоятельности спонсора + спонсорское письмо.
Подозреваю, что на сайте ВЦ требование к спонсору ехать вместе тем и обусловлено, что карточкой спонсора может пользоваться только спонсор.

Ну или, как вариант, забить на карточку для дочери, а в анкете указать, что расплачиваться будет везде наличными, и в пакет документов приложить только выписку со счёта спонсора + спонсорское письмо. Тогда всё логично: перед поездкой папа снимет нал и даст дочке.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1936

Сообщение m.e.g » 18 окт 2017, 01:46

О пользовании картой в поездке речь не идет. Речь идет о наличии счета с достаточной суммой денег. И карта вообще при этом не обязательна, нужен счет.
И Вы, кстати, предлагаете карту Моментум, которой пользоваться за пределами России нельзя.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1937

Сообщение shelart » 18 окт 2017, 01:48

m.e.g писал(а) 18 окт 2017, 01:46:О пользовании картой в поездке речь не идет. Речь идет о наличии счета с достаточной суммой денег. И карта вообще при этом не обязательна, нужен счет.

Вы правы, карта не нужна.
m.e.g писал(а) 18 окт 2017, 01:46:И Вы, кстати, предлагаете карту Моментум, которой пользоваться за пределами России нельзя.

Я пользовался.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1938

Сообщение Дорогомиловец » 18 окт 2017, 01:52

Еду по приглашению для участия в конференции. Научрук и знакомый из визового центра говорят, что приглашение под категорию визы "study" и она без визового сбора в посольстве. Только я не могу понять, какую категорию визы ставить - С (Мульти) или национальную D?
Дорогомиловец
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1939

Сообщение m.e.g » 18 окт 2017, 02:35

Дорогомиловец писал(а) 18 окт 2017, 01:52:Научрук и знакомый из визового центра говорят, что приглашение под категорию визы "study" и она без визового сбора в посольстве.

Посмотрите здесь, кто освобожден от визового сбора:
http://www.vfsglobal.com/lithuania/russ ... .03.13.pdf
Study - это: "Школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющиеся на учебу или учебную стажировку"
А Вы пишите про конференцию.
Может быть, Ваша поездка попадает сюда: "Представители некоммерческих организаций, в возрасте младше 25 лет, участвующие в семинарах, конференциях, cпортивных, культурных и образовательных мероприятиях, которые организуют некоммерческие организации;"?
Дорогомиловец писал(а) 18 окт 2017, 01:52:Только я не могу понять, какую категорию визы ставить - С (Мульти)

Конечно, С - краткосрочная шенгенская виза. А мульти или нет - это уж как дадут.
Если Вас освободят от визового сбора, то лишнего скорее не дадут.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1940

Сообщение Tago » 22 окт 2017, 16:41

Подскажите, как лучше поступить.
У меня открытый шенген, у мужа и ребенка нет и последний шенген был более 3-х лет назад. Летим в Морокко через Вильнюс. Соответственно въезжаем в Литву два раза - и по пути туда, и по пути обратно (на поезде). По пути обратно вероятнее всего задержимся на погулять на пару дней.
Упоминать ли про Морокко при подаче визы? Или лучше обозначить выезд на пару дней в зону шенгена в соседнюю страну? (естественно все подркрепить билетами/бронями/описанием маршрута)?
Или спокойно писать, что планируем Вильнюс чисто как перевалочный пункт? И подавать на транзит, указывая обе даты заезда и общее число дней 3?
Или подавать на увеличенное кол-во дней (допустим 3 дня до улета в Морокко и 3 дня после прилета из Морокко) - вроде как получится, что туризм - и им приятнее, и может дадут на подольше, а не в даты поездки.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль