Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #21

Сообщение СБродяга » 19 дек 2020, 18:09

GANT1949 писал(а) 13 дек 2020, 03:23:Вы же, наверное, знаете, что Camp Muir это штурмовой лагерь для восходителей на вершину?


Да. Но там по-моему еще есть какой-то маршрут насквозь. Хотя может путаю.

GANT1949 писал(а) 15 дек 2020, 16:41:Depoe Bay прикольный городок, но довольно туристический. Впрочем, как и большинство там.


По-моему на нашем пути в этом походе на тихоокеанском побережье это был самый туристический городок. Там еще эти толпы пиратов гуляли. Возможно, это мы так попали.
GANT1949 писал(а) 15 дек 2020, 16:41:
А-я- яй, не посмотрели Ghost Forest!


Нет. Я и не знала об этом месте, только сейчас посмотрела. Да, жаль, что не знала, иначе бы посетили , наверное.

GANT1949 писал(а) 15 дек 2020, 16:41:Но Кейп Киванда осмотрели, конечно?


Тоже нет. Мы вообще проехали это в темноте. Тоже не знала и не было в планах, но сейчас смотрю и не вижу ничего такого особенного. Для Орегона, вроде вполне стандартные фото. Или мы что-то опустили и тут? Я помню, когда маршрут рисовала сведений об этой части побережья у меня особо не было, я в Гугле рассматривала фото, вот что увидела и зацепило, то и ставила в план. Но опять же, мы ж отставали от графика, поэтому все посмотреть было невозможно, к сожалению.
И да, на побережье коррективы еще вносит туман. Можно запланировать, приехать, а ничего не увидишь толком. И там это очень частое явление. Не знаю как в другое время года, но и в июне и в августе он нам сильно мешал.

катичка писал(а) 16 дек 2020, 04:46:Нерестящиеся птицы порадовали)))



Ну как-то никакое другое слово в голову не пришло :-)) Опять же по английски гнездо - nest :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #22

Сообщение СБродяга » 19 дек 2020, 23:46

Sandlake Rd-Portland-Troutdale

Утром был опять туман.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Выехали обратно на трассу. От графика мы уже безбожно отстали, поэтому после долгих колебаний решили попробовать автостоп. Надо сказать, что мысль просить кого-то подбросить нас куда-то до этого мне не приходила вовсе. Потому что даже с одним великом проблема загрузиться в легковую машину, а уж с двумя что-то за гранью реальности. Но тем летом одна русскоязычная велотуристка ездила по США, и я как раз перед отъездом читала некоторые главы ее длинного отчета. Тип путешествия у нее был из конца-в конец, пересекла она множество штатов, но стиль путешествия был не спортивный, она жила по несколько дней в разных семьях, а главное не везде ехала на велике, а много подбрасывалась на машинах. И брали ее охотно! Вот это меня заинтересовало. Я запомнила это. Тем более именно в США много машин- пикапов, а это уже более подходящий размер для наших великов.

Итак, мы доехали до пересечения Sandlake Rd и Cape Lookout Rd и решили попытать счастье. Место и время , на мой взгляд были не подходящими для автостопа - раннее утро, местные дороги, машин мало. Тогда мы еще не знали, что как раз при большом потоке берут обычно плохо. Чтобы не пугать владельцев машин упаковали велы в чехлы. Соответственно, у нас были две упаковки с велосипедами и два велорюкзака. Ну и наши две тушки с наплечниками. В общем, машина нам нужна была большая :-)

Я автостопом никогда до этого не занималась - если и ловила машину, то платила деньги, а вообще это не моё - я по жизни не люблю кого-то о чем-то просить. В 90-е, когда с транспортом в глубинке было плохо, приходилось иногда ловить попутку, но обычно это делал кто-то еще, а я избегала в этом участвовать. К тому же это оплачивали.Такси и то ловила всего пару раз в жизни. А тут я хочу подброситься даром, да еще языковый барьер. Но я решила попробовать. И как ни странно, через полчаса рядом остановились две машины сразу. Подброситься я хотела в Портленд, но понимала, что это слишком далеко, поэтому когда нас предложили довезти до Tillamook, я согласилась, конечно. Машины были большие, но не с открытым кузовом, поэтому нас с рюкзаками загрузили в машину к женщине, а велике взял себе мужик. Я была в полной уверенности, что это муж и жена и только уже в дороге выяснила, что они вообще не знакомы. Просто оба остановились сразу и груз распределили по двум машинам :-))

Выгрузили они нас около автостанции Тилламука. Мужчина еще покопался в интернете и сообщил нам что где-то через 3 часа будет автобус на Портленд.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Мы попрощались, они уехали. Автобусом мы пользоваться не собирались. Во-первых, 3 часа ждать не хотелось. Во-вторых, подождем, а он не возьмет, мы не знаем возможен ли в нем провоз велосипедов. В-третьих, наверняка это вылетит в круглую сумму. Но и ехать своим ходом тоже не вариант -
более 120 км, от графика отстаем, участок не интересный, хорошо бы подбросится еще. Пока мы собирали велики , вдруг вернулся наш мужик. Привез нам завтрак из Макдональса! Мы -то уже завтракали и еще не проголодались, но было очень приятно. Он не только нас подбросил, но и угостил :-) Было очень приятно.

Перекусили немного на автостанции. Она совсем крошечная.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Машину явно лучше ловить на выезде из города, но сначала решили посмотреть город, который, действительно, похож на город.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Тилламук уже не у океана, но 101 дорога идет здесь, и мы прощаемся с этой красивой трассой.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Выехали на 6 трассу, встали там, где дома закончились. Трафик приличный, но никто не останавливается. Простояли минут 30, притормозила женщина на внедорожнике. Причем у нее оказался забит багажник, и в салоне что-то лежало. Она искренне хотела найти нам место, пыталась все уложить, но это было нереально. К сожалению, мы остались на обочине. Еще где-то минут через 15 рядом остановилась машина подходящего формата с мужиком, которого я очень плохо понимала, поэтому я только поняла, что он до Портленда не поедет, но едет в ту сторону, готов нас взять. Ладно, по ходу разберемся, мы погрузились. Беседа у нас не клеилась - я плохо его понимала, он, меня видимо еще хуже. Но мне показалось, что он нас довезет почти до Портленда. Так оно и было. Провез он нас километров 100. Высадил уже в пригородах Портленда.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Дальше мы поехали в Портленд своим ходом.

В Портленде мы уже были, 2 года назад мы у водопадов Колумбии разбили машину, ездили в Портлендский аэропорт за новой, потом заехали посмотреть город, он нам из окна машины понравился, но были мы уже никакие, поэтому смотреть не стали. В этот раз мы хотели посмотреть Портленд поподробнее, тем более его многие хвалят.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Конечно, это типичный американский большой город.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Но пожалуй, тут больше, чем в среднем американском городе зелени, больше каких-то милых фигурок, парков.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

День был жаркий, народ отдыхал у воды прямо на площади в центре города

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

В городе есть свой Чайна-таун со старыми домами, вот на этом нарисован явно иван-чай.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Еще приятная набережная, и в парке было очень много народу

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Река тут не Колумбия, как можно было бы подумать, а ее приток Уилламетт.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Мостов много.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Посмотрев центр, переезжаем на правый берег реки и едем на восток.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Давно заметила, что дизайн домов в американских больших городах больше зависит от конкретного квартала, а не от того, в каком он городе. Вот тут где-то мы проезжали квартал таких симпатичных домиков.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Закупаемся продуктами на неделю. Как это ни странно, но дальше на маршруте почти до самого конца у нас не будет ни одного большого супермаркета.

Уже на закате въезжаем в Troutdale

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Очень приятный туристический городок, но главное тут бронзовые фигуры

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Почему-то здесь их очень много.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Дома тоже есть интересные. Кто-то вот живет в таком сказочном домике.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

За городом река Сэнди ( тоже приток Колумбии). В реке активно купаются, катаются на надувных плавсредствах, хотя уже темнеет.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

За мостом начинается

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

И


Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

В общем, сплошные достопримечательности. Но нам надо вставать. Дальше местность достаточно гористая, с палаткой могут быть проблемы, поэтому решаем встать прямо у реки, благо с наступлением темноты американцы активно потянулись к машинам, и вскоре мы остались одни на пляже.

За день проехали всего 43 км, зато на машинах километров 130, что позволило нам почти догнать график.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #23

Сообщение VolodyaMV » 20 дек 2020, 01:02

СБродяга писал(а) 19 дек 2020, 23:46:Я автостопом никогда до этого не занималась

С удачным почином!
СБродяга писал(а) 19 дек 2020, 23:46:Подброситься я хотела в Портленд, но понимала, что это слишком далеко,

Никогда не говори никогда (с). Мой рекорд: Харьков - Симферополь.
СБродяга писал(а) 19 дек 2020, 23:46:я по жизни не люблю кого-то о чем-то просить

Рассматривайте это как взаимовыгодные услуги. Например, я подвозил в районе Мендосино бомжа. Он показал отличное грибное место. Или в той же поездке, где был Харьков-Симферополь мы (мой двоюродный брат и я) словили Жигуль и три часа с двух до пяти ночи ехали до Харькова. Саша спал, а я развлекал водителя баснями. При езде ночью, не спящий пассажир совсем не лишний.
СБродяга писал(а) 19 дек 2020, 23:46:вдруг вернулся наш мужик. Привез нам завтрак из Макдональса!

Сам не раз попадал в подобные истории, каждый раз поражает.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #24

Сообщение Tullis » 20 дек 2020, 03:12

СБродяга писал(а) 19 дек 2020, 23:46:Но пожалуй, тут больше, чем в среднем американском городе зелени, больше каких-то милых фигурок

Сразу узнал скульптуру мужика с зонтиком на площади - это одно из знаменитых творений американского риэлити-скульптора Сьюарда Джонсона.
Почти такая же, только без зонтика, много лет стояла в Нью-Йорке на Парк Авеню (где я её когда-то увидел), пока её не перевезли в Лондон.
Она называлась "Такси!" и изображала офисного сотрудника, ловящего такси. Портлендский вариант называется "Allow me!" (позвольте!)
Этот Джонсон (кстати, внук основателя той самой, знаменитой компании "Johnson & Johnson") был очень плодовит, и за годы творчества заполонил своими скульптурами огромное количество американских городов.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #25

Сообщение СБродяга » 20 дек 2020, 22:19

Водопады Колумбии 21.08.16г

Все-таки стоять у реки очень удобно, жаль это получается достаточно редко

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Ближайшая наша цель в то утро - Vista House. До него от места ночевки около 15 км, но все время плавный подъем

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

По дороге развлекаемся геокешингом. Здесь впервые находим тайник, где в качестве контейнера используется ящик от патронов. Потом оказалось, что это весьма популярный вид тайника в США.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Кто-то спрашивал, что там в закладке бывает? Вот тут была книжка и диск с записями. Книжка это скорее экзотика, в большинство контейнеров она и не поместится, а вот диски попадались много раз.

Вот и Vista House.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

У нас с ним связаны жутковатые воспоминания. В 2014 году мы на полном ходу врезались в тот забор, где стоят наши велики.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Если бы он был послабее, то мы бы улетели до следующего витка дороги, перепад там приличный, чем бы это могло закончится страшно представить. К счастью, забор был сделан на совесть, и хотя он треснул, но машину остановил. Спустя 2 года мы и трещин не нашли - их аккуратно заделали.
В тот раз, нам, конечно, было не до красот, внутрь я сходила только отмыть руки. В этот раз мы и весь дом посмотрели и полюбовались шикарными видами Колумбии. Далее поехали смотреть водопады.

Так как в прошлый раз мы ехали с востока на запад, то водопады мы успели посмотреть до аварии. Тогда мы совершили и пару относительно длинных хайков. В этот раз мы решили никуда далеко не ходить, а посмотреть повторно только те водопады, которые находятся у дороги или до которых идти не более получаса.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Заодно и тайники искали. В тайниках еще бывают такие брелоки с номерами. Забыла как называются. Их нельзя брать себе на совсем, а нужно переносить из одного тайника в другой. И на сайте есть возможность отследить их путешествие по номеру.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Люблю выходы базальта. Тут он тоже есть

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Так мы дальше и ехали неспешно от водопада к водопаду.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Покинули водопады только под вечер.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Далее был кусок веломаршрута с велодорожкой, что для Запада США большая редкость.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Основная трасса для велосипедов, естественно , закрыта, есть тут еще железная дорога, грузовое движение по которой оказалось весьма интенсивное.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

У нас было 2 варианта пересечения Колумбии - мост Bridge of the Gods и мост в Худ Ривере. Но первый оказался платный даже для велосипедистов! Мы этого не ожидали.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Поехали ко второму. Вначале были местные дороги, но потом они закончились, и мы должны были выехать на 84 трассу. Вот этот момент мне был не понятен еще в Москве. По таким трассам ехать на велосипедах запрещено, но гугл мне прокладывал маршрут по ней, что вызывало у меня недоверие. Оказывается , именно на этом участке, в виду отсутствия альтернативных дорог, ехать по обочине на велике можно.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вскоре стемнело. В Hood River решили заправиться бензином ( у нас в этот раз была бензиновая горелка). Все работники заправки собрались вокруг нас и с интересом наблюдали. Меня это нехарактерное для американцев любопытство удивило. Оказалось, они никак не могли понять куда я буду заливать бензин :-). Видимо, думали, у нас бензиновые моторчики, и только когда я сказала, что это для готовки, они разошлись :-)

Был ли мост в Худ Ривере платный для великов, мы не поняли. Там будка тоже была, но мы ехали по тротуару и никто нам ничего не сказал. Может в темноте и не видели. Плакатов с ценами мы тоже не видели. В общем, проехали бесплатно. Мост не освещается, только фары, да еще сам мост оказался не со сплошным покрытием, а с сеткой. Темно, высота большая, внизу мощная река, едешь на велике и думаешь, если что-то сейчас выпадет, то точно в реку.

Переехав Колумбию мы покинули Орегон и въехали в Вашингтон.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Далее проехали немного на запад по 14 дороге и повернули на север по 141. Решили вставать. С местами проблемы - справа крутой склон горы , слева далеко внизу течет река. Встали все-таки слева от дороги , спустившись немного вниз по склону, чтобы с дороги нас не было видно. Трафик ночью был почти нулевой.
За день проехали 92 км
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #26

Сообщение Tullis » 20 дек 2020, 23:38

СБродяга писал(а) 20 дек 2020, 22:19:Кто-то спрашивал, что там в закладке бывает? Вот тут была книжка и диск с записями. Книжка это скорее экзотика, в большинство контейнеров она и не поместится, а вот диски попадались много раз.

Это я спрашивал.
И что делают с содержимым тайников? Обменивают на что-то своё? Кладут что-то новое? Оставляют какие-то записи?
Вот вы нашли книгу и диск неизвестно с чем - что дальше?
В чём вообще скрытый смысл этой активности?

СБродяга писал(а) 20 дек 2020, 22:19:В 2014 году мы на полном ходу врезались в тот забор, где стоят наши велики.

В чём была причина - не заметили ночью? И как решился вопрос с причинением вреда забору?
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #27

Сообщение СБродяга » 27 дек 2020, 17:24

Tullis писал(а) 20 дек 2020, 23:38:И что делают с содержимым тайников? Обменивают на что-то своё? Кладут что-то новое? Оставляют какие-то записи?


Какие-то листки или настоящий блокнот в тайнике есть всегда за исключением виртуальных. Там положено отмечаться. Написать название команды и время взятия. В микро тайниках, и во многих заграничных часто кроме этих листочков ничего больше и нет. Если есть сувениры, то можно взять и за это положено оставить что-то взамен. Повторюсь, в этом смысле но по нашему опыту российские тайники побогаче, чем иностранные.

Tullis писал(а) 20 дек 2020, 23:38:В чём вообще скрытый смысл этой активности?


Это просто игра. В российском варианте есть еще большой познавательный смысл - тайники положено устраивать в местах либо красивых, либо чем-то примечательных. Причем у нас их обычно устраивают местные. Поэтому это отличный способ посмотреть то, что возможно, или даже скорее всего вы бы пропустили. Например, мы в городе Чебоксары брали тайник возле памятника водопроводной заслонке. Было это совсем не в центре. Мы бы туда точно бы не поехали, если бы не этот тайник. А так прикольный памятник. В Карелии помню были памятники военные. Тоже легко проехать. В Руаскеле был тайник на заброшенном заводе с прикольными трубами. Как раз недавно в теме про Карелию я его советовала посетить. Если бы не тайник, может мы бы и сами про него не узнали.

За границей , к сожалению, много тайников просто, где попало. Например, в США часто просто вдоль дороги. Могут к отбойнику прилепить. Мы их использовали просто, чтобы разнообразить прогонные участки. Но и Альпах помню были интересные тайники - приезжаешь, а там интересный колодец, часовня в скалах или просто отличный вид. Зарубежные мы часто не можем найти, но посмотришь интересное место, и это не важно, что тайник не найден.

Ну для кого-то это повод поднять попу с дивана и пойти найти тайник. Для детей, наверное, особенно интересно. Вот я когда езжу одна этим не занимаюсь. Потому что дополнительно времени требует и на стадии подготовки и потом на маршруте. Причем иногда немало, хотя я стараюсь выбирать интересные и по пути, без особых ответвлений и пеших проходов. А когда с дочкой, хоть она и большая, то на прогонные участки , если успеваю, списываю тайники. Иногда едешь быстро и думаешь, а нафиг они нужны, такие потери времени, и едешь дальше. В прошлом году в Норвегии много тайников даже не завели в навигатор, хотя изначально брать собирались. Прикольно было в Тайланде. Я не собиралась брать тайники, ничего даже не смотрела по Тайланду, но увидела в городе как пара какая-то ходит, что-то ищет. Я понаблюдала за ними и поняла, где они взяли тайник. Когда ушли, я тоже в нем отметилась :-)
В общем, для нас это такой дополнительное развлечение в походе. Мы даже потом на сайте не отмечаемся обычно. Лень, учета взятых не ведем.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #28

Сообщение СБродяга » 27 дек 2020, 18:14

Tullis писал(а) 20 дек 2020, 23:38:В чём была причина - не заметили ночью? И как решился вопрос с причинением вреда забору?


Причина была до смешного банальная и идиотская - похоже, я перепутала педали. Мы въезжали спокойно на парковку, при свете, все было нормально, почти затормозили и тут вместо тормоза , я , видимо, нажала газ. Машина рванула, я от испуга, наверное, нажала еще сильнее. В общем, она врезалась в забор. К счастью, он был каменный и устоял. Правда, треснул. У машины был разбит перед с правой стороны, лопнула покрышка и по-моему повело двери по правой стороне. К нам прибежали люди из соседних машин, убедились, что с нами все в порядке, и разошлись. Что делать дальше я не знала. К счастью, из этого самого Виста хауса пришла работница и предложила мне позвонить в страховую. А у меня и на телефоне мало денег ( а я в роуминге) и говорить по телефону по- английски я на простые то темы вряд ли смогу, а тут страховой случай. В общем, она сама позвонила ,объяснила, видимо, вкратце, но они и со мной захотели поговорить. Нашли мне переводчика минут за 5 и дальше я с ее телефона с ними пообщалась по-русски.
Они расспросили меня , заполнили заявление и предложили пригнать машину в аэропорт Портленда. Я говорю, а как ведь покрышка лопнула? Говорят, там в машине все есть для замены на докатку, если сами не сможете, то пришлют мастера за 75 дол. Ну я решила попробовать сама. Вообще, я лет 5 активно путешествовала по РФ на старой Жигулях- пятерке, которая естественно все время ломалась, поэтому я освоила много ремонтных работ в той машине, даже в карбюратор помню лазила, сама меняла выхлопную трубу и т.д. В общем, смена колеса была тогда для меня не сложной задачей. Но в этой машине я даже не знала, где домкрат. Мы все перерыли и не могли найти. И тут как раз приехали работники лесной службы, чей забор я разбила. То ли их та девица вызвала, то ли у них был плановый объезд. В общем, протокол они тоже составили. Но сразу скажу - никаких последствий для меня не было. А после оформления бумаг они мне помогли найти домкрат в машине. Но увидев какой он хлипкий, дали свой помощнее. При этом хочу сказать, что физически они мне помогать даже не попытались. При том что тут тетка с ребенком, а там было как минимум два мужика. Но я спокойно и сама поменяла колесо.

Далее мы на докатке на разбитой машине покатили в аэропорт. Там машину сдали, нас по-моему там даже сильно не расспрашивали, выдали другую машину в течении часа, и мы поехали дальше. В Сан-Франциско при окончательной сдаче тоже никто вообще ничего не спросил почему мы сдали не ту машину, что брали :-)

Месяца через 2 мне уже в Москву позвонил адвокат. Тоже быстро перезвонил с переводчиком, поэтому проблем с общением у меня не было. Опять по кругу задавали те же вопросы - какая была погода, как я себя чувствовала, не было ли помех, кто был со мной, никто ли не пострадал и тд. Я все отвечала абсолютно честно - условия были совершенно нормальные, я тоже в порядке, ничего не отвлекало. Он все записал. Под конец сказал, что скорее всего больше от меня ничего не потребуется. Так оно и было. Больше мне никто не звонил, никаких счетов и исков тоже никто не присылал. Страховая, видимо, все покрыла. Оплачивала ли она ремонт забора, не знаю.

Спросите как это я так перепутала? Сама не знаю. Не была уставшая. Не путала ни разу педали даже, когда училась водить. Одно у меня объяснение - я где-то с 2007 года перестала ездить на своей машине , и стала водить машину только в поездках и то редко и с большим перерывами. Хотя был опыт даже вождения праворульки с ручной коробкой передач ( кто водил поймет) в Англии в весьма непростых погодных условиях. Но в Орегоне тоже была новая для меня машина. Хотя мы неделю до этого почти на ней уже проехали. В общем, и на старуху бывает проруха. К счастью, все закончилось легким испугом и даже без финансовых потерь.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #29

Сообщение Tullis » 27 дек 2020, 22:38

СБродяга писал(а) 27 дек 2020, 17:24:тайники положено устраивать в местах либо красивых, либо чем-то примечательных.

Вот такая причина мне понятна, это расширяет кругозор и это действительно здорово.
А ставить тайники на обочине неинтересной дороги, просто ради самого тайника - конечно, бессмысленно.
СБродяга писал(а) 27 дек 2020, 18:14:Больше мне никто не звонил, никаких счетов и исков тоже никто не присылал. Страховая, видимо, все покрыла.

Да, видимо, у вас в договоре аренды было включено полное покрытие ущерба себе и третьим лицам.
Спасибо за подробный рассказ.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #30

Сообщение СБродяга » 02 янв 2021, 12:57

Штат Вашингтон. Husum-Takhlakh Lake.22.08.16г

Первая цель на это день - добраться до перекрестка в Trout Lake. До него 30 км, и все это подъем, не резкий, но постоянный, понятно, что скорость будет невысокой, дорога ничего особенного не представляет, поэтому решаем попробовать поймать машину, чтобы сэкономить время на более интересные места. Машин на дороге мало, но почти сразу останавливается какой-то пожилой дядечка. К сожалению, оказывается, что он едет только до ближайшего поселка Husum, но мы все-таки с ним туда доехали. Там опять быстро поймали машину - парень , хозяин туристической фирмы, организующей сплав по реке White Salmon, вдоль которой и идет дорога. Оказалось, что и он едет недалеко, до своей конторы в B Z Corner. Ну ладно, подъедем еще немного. Подъехали к конторе, он сказал нам подождать. Сорвал на клумбе цветочек и пошел в контору. Видимо, девицы, которой предназначался цветочек на месте не оказалось, он вернулся с ним и поставил его в стаканчик и сообщил нам, что отвезет нас до Trout Lake. Изначально он туда не собирался, так что нам, скорее всего повезло, что его возлюбленной не было в конторе.

Довез он нас до почтового отделения Trout Lake.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Дальше мы повернули на запад по 141 дороге, так как в планах у нас было посещение Guler Ice Caves.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

На севере возвышается гора Адамс. Ее уже хорошо видно от Траут Лейк.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

До пещер 10 км всего, правда, с 300 м набором высоты. Но качество дороги замечательное, вокруг сплошной лес, машин почти нет, ехалось легко.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Пещеры бесплатны, не благоустроены, сделана только лестница вниз, посещаете на свой страх и риск.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Около пещер, как всегда в Штатах, списочек предупреждений и необходимого снаряжения. Одеваемся тепло, велошлемы не снимаем, берем с собой фонари.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Оказалось, что в августе все сосулки потаяли, и в целом это недлинный, достаточно корявый каменный тоннель, из которого есть второй выход на поверхность, через него и выходим.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

В 2014 году мы были в Lava River Cave в Newberry National Volcanic Monument , там было поинтереснее, потому что пещера намного больше. В августе ехать специально к Guler Ice Caves, наверное, смысла нет, но мы не пожалели, что прокатились сюда. Бонусом была и сама дорога - она очень приятная. Особенно, когда едешь обратно в Траут Лейк , все 10 км плавный спуск :-). Здесь мы уже опасались встречи с медведями, поэтому старались ехать вместе.

В Траут Лейк посетили станцию рейнжеров, тут дают пермиты , но на наш маршрут они не нужны.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Севернее Траут Лейк все еще асфальт, хотя я ожидала грунт.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Далее у нас весьма мутный участок пути - нам надо выехать на 12 трассу, самый логичный путь до нее - это дорога NF -23, но она идет на северо-запад, а нам нужен северо-восток. Грунтовки непонятного качества в нужном нам направлении есть, они идут весьма замысловато, но я планировала воспользоваться ими, так как это короче. Но тут мы встречаем какие-то предупреждения, что где-то какой-то участок закрыт. Я не понимаю, что именно. Ловим встречную машину. Нам любезно дают сфотографировать карты и говорят, что на великах мы точно проедем, а у нас опять 50-километровый затяжной подъем с набором в километр и сплошной лес. Очень хочется опять поймать машину, чтобы не тратить время.Но трафик почти отсутствует,стоять довольно глупо, поэтому едем потихоньку по дороге, и голосуем редко проезжающим машинам. Останавливается подходящая машина. Тетка-рейнджер интересуется , что у нас случилось. Узнав, что все в порядке, объясняет, что машина официальная, она не имеет право на ней нас везти, если с нами ничего не приключилось. Причем, видно , что она очень хочет нас подвести, но вот порядок такой,н а своей бы взяла. Да, вот такое отношение к законам, хотя вокруг сплошной лес и никто не узнает. Правда, спустя 3 года нас подвозил шериф, еще и по радиосвязи доложил, что нас везет. Правда, тогда были почти экстримальные погодные условия. А тут отличная погода, и мы, честно говоря, на тетушку не обиделись совсем.

Ладно, едем дальше. Опять останавливается пикап, правда, без заднего борта почему-то. Велики пришлось привязывать, чтобы не улетели, Юля сидела на какой-то коробке с скрючевшись, но зато нас взяли. Мужик -фермер ехал за черникой.Они оказывается, ее тут собирают и сдают за деньги. Прямо как у нас в Карелии или в Тверской области.Мы чернику здесь в таких масштабах, чтобы можно было собирать так и не видели,хотя полакомились немного. На мой вопрос про медведей он достал пистолет. Мда, а у нас -то оружия нет. Высадил он нас на развилке 23 дороги и 2329. Здесь уже, конечно, грейдер и плохо укатанный.

Быстро доехали до озера Takhlakh. Тут кемпинг, и место весьма оживленное. Адамс отлично смотрится на фоне озера.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Перекусили любуясь озером.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Солнце уже садилось, но решили ехать до темноты.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Проехали немного, грунт достаточно рыхлый, зато достигли наконец-таки высшей точки ( подъем идет аж от Колумбии) , начался плавный спуск. Утром будет проще. Встали на полянке у дороги - машин нет совсем, зато олени ходят вокруг. Тут впервые вынуждены были соблюсти правило "не спать вместе с едой" , а это весьма хлопотное дело. Надо после ужина, перетрести все рюкзаки и велосумки, вытащить всю еду, сложить в один из рюкзаков и отнести подальше от лагеря. В идеале надо подвесить. На практике высоко закинуть рюкзак возможности у меня нет, поэтому я вешала обычно на 1-1,5 от земли. Понятно, что медведь достанет легко. Но я надеялась, что хотя бы лисы и прочие мелкие хищники не попортят продукты.

За день на велосипедах проехали 52 км, и на машинах, наверное, что-то около того.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #31

Сообщение СБродяга » 02 янв 2021, 18:12

NF 2329-Sunrise Park Rd.23.08.16г

Ночью нас никто не потревожил, продукты тоже остались целые :-). Позавтракали, собрались, поели немного черники и поехали дальше. До 12 трассы еще километров 40

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Места очень глухие, сплошной лес, машины буквально раз в час. Зато вот такую лесовозку встретили, еле разъехались

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Дорога в целом идет вниз, поэтому ехать было относительно легко. Выехали на 12 трассу и повернули направо. Ближайший поселок - Packwood.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Тут и отель, и заправка, и продовольственный магазин, но цены нам в нем сильно не понравились. К счастью, у нас еда еще есть. Где-то сфоткалась на велосипеде.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Потом на заправке видели мужика на похожем :-)

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

12 трасса весьма оживленная, но это не смущает гуляющих по поселку оленей

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Дальше мы решаем опять ловить машину. У нас впереди 45 км опять с набором в 1400 м. Ехать своим ходом будем долго, а я еще хочу пешком походить в Маунт-Рейнере. Но мало вероятно, что кто-то поедет именно туда, куда нам надо, поэтому начинаем ловить машину, в надежде подъехать хотя бы кусок. Но долго никто не останавливается, хотя машин достаточно.
Когда я уже собралась бросить это дело и ехать дальше до 123 дороги, рядом с нами притормозил потрепанный пикап со странноватым дядькой весьма внушительных размеров. Понимала я его очень плохо, поэтому кое- как объяснила куда надо нам, а куда он ехал я не врубилась. Ну пусть сам соображает, где нас высадить, загрузились, поехали. По дороге только я поняла, что он индеец, едет к своему отцу в какой-то лагерь, и типа нас потом отвезут. Кто отвезет, платно или нет, я не поняла , и вообще мне в какой-то момент даже стало тревожно, особенно, когда с дороги мы съехали и поехали по лесной дороге куда-то к реке.

Внизу, действительно, оказался лагерь индейцев.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вигвамов было несколько, а вот людей мы видели только двоих - отец нашего водителя и еще белый американец, который потом нам переводил с индейского английского на более литуратурный английский, когда мы совсем ничего не понимали.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

В центре это папаша, а справа в толстовке сынок, который нас вез. Сынок точно в два раза крупнее папочки :-)
Милейшие люди оказались. Они там долго что-то обсуждали втроем, а мы развлекались с игуаной. Она у них на поводочке :-)

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

А еще у нее есть миска для купания

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Юля кормила ее яблоком

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Закончив свои переговоры , сынок повез нас дальше. Только тут я поняла, что он как и парень накануне, не просто подбросил нас по пути, а решил, что надо нас подвести до перевала. Он всю дорогу в гору причитал, как бы мы тут ехали. Ну, мы , в Альпах, таких перевалов ездили немало,и здесь бы заьрались, но времени да, ушло бы много. А так он нас подбросил сразу на самый верх , на перевал Chinook.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Мы успевали еще пойти хайк Naches Peak Loop.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Честно говоря, не помню как именно мы ходили. Наверное,Tipsoo Lake тоже обошли. Помню , что был уже вечер и все возвращались обратно, поэтому на тропе мы почти никого не видели. Вокруг горно-таежные виды и многочисленные озера.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Мы ж этот хайк пытали пройти в июне 2014 года. Тогда прямо от дороги был снег по пояс, тропы натоптанной не было, и мы пройдя немного по глубокому и мокрому снегу, вернулись к машине. В этот раз все было легко и просто.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Но солнце тут прячется за горой очень рано.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сфоткали где-то правила в картинках.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Закончили хайк, забрали велики и поехали вниз до Sunrise Park Rd. 11 км спуска, машин вечером уже не было.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

На пункте оплаты нацпарка , как обычно вечером, уже никого не было, поэтому мы не платили за въезд.Встали где-то недалеко между дорогой и рекой White.Лес был завален так, что мы еле нашли место под нашу палатку. Пришлось опять относить продукты от палатки. На ночь оставили рядом со входом бензиновую горелку, чтобы можно было быстро зажечь огонь. Местечко было очень мрачное и тревожное.

За день проехали 63 км. Догнали график, я была очень довольна.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #32

Сообщение GANT1949 » 03 янв 2021, 14:53

СБродяга писал(а) 19 дек 2020, 23:46:Пока мы собирали велики , вдруг вернулся наш мужик. Привез нам завтрак из Макдональса!

Орегонцы отзывчивые люди, убедился в этом не раз лично.
СБродяга писал(а) 19 дек 2020, 23:46:это типичный американский большой город

Довольно нетипичный, при этом считается, что очень либеральный по духу. Не зря там сняли "Портландию".

phpBB [media]



СБродяга писал(а) 20 дек 2020, 22:19:было 2 варианта пересечения Колумбии - мост Bridge of the Gods и мост в Худ Ривере. Но первый оказался платный даже для велосипедистов!

Но он же намного красивее, да и стоит копейки!
СБродяга писал(а) 27 дек 2020, 18:14:Причина была до смешного банальная и идиотская - похоже, я перепутала педали

Бывает - у меня такое было ночью во дворе дома, через неделю после того, как я пересел на автомат.
Угораздило причем влететь в соседа по лестничной площадке.
СБродяга писал(а) 02 янв 2021, 12:57:в планах у нас было посещение Guler Ice Caves.

Я бы тогда, конечно, построил маршрут через Panther Creek Falls.
СБродяга писал(а) 02 янв 2021, 12:57:Быстро доехали до озера Takhlakh. Тут кемпинг, и место весьма оживленное

Отличное место, нам очень там понравилось.
СБродяга писал(а) 02 янв 2021, 18:12:Местечко было очень мрачное и тревожное

В машине там спать было замечательно. Лес на Рейнире глухой, конечно, особенно внизу.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #33

Сообщение СБродяга » 03 янв 2021, 19:18

Mt Rainier National Park.24.08.16г

Ночью никто нас не потревожил, а вот утром, когда мы уже завтракали, совсем рядом в завалах сильно трещали ветки. Это сильно ускорило наши сборы :-)

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год


Напомню, что в этом нацпарке мы уже были в июне 2014 года. Тогда мы были на машине, посмотрели все водопады , доступные с дороги, сходили по Grove of the Patriarchs Trail, поднялись до Camp Muir и сходили до Glacier Basin.Дорога к Sunrise Visitor Center во второй половине июня еще была закрыта, даже на Glacier Basin Trail было много снега, поэтому мы не сходили к Mt. Fremont Fire Lookout. В этот раз мы собирались эту тему закрыть. Но вырисовывались два варианта - доехать до White River Campground, оставить там велики и далее идти пешком, или подниматься к визитор -центру на велосипедах и оставлять их там. По дороге это 16 км и набор 800 м, пешком набор тот же, но ногами и налегке. Зато потом вниз на велосипеде явно проще. Выбрали все же 1 вариант - пешеходные мышцы еще не устали, и тащить вверх по тупиковой дороге рюкзаки со всем снаряжением тоже как-то неразумно.

Маршрут я постаралась максимально закольцевать, благо там троп много. Пристегнули в кемпинге велики, переобулись, взяли еду и питье и потопали вверх.

Вначале тропа идет по лесу резко вверх. Ничего не видно, но зато и не жарко. Потом тропа поднимается на хребет, там появляются открытые пространства, становится веселее.


Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Большинство едет, конечно, на машинах до Визитор -центра, поэтому на первом участке туристов не много. Зато, когда выходим на тропу идущую от Санрайза, понимаем, что в горах, действительно, сезон.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вспоминаю, как в июне на нижней парковке был всего десяток машин, к ночи большинство уехало, а ночевали мы одни. Кемпинг не работал.В августе тут аншлаг сравнимый с популярными тропами в Альпах.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Рейнер с этой стороны смотриться, на мой взгляд , как-то менее интересно, чем с юга.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Последний участок - длинный траверс каменнистого склона. Но тропа хорошо натоптана и подъем и спуск не вызывают проблем. Во всяком случае, когда сухо.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Встречаем группу , рейнджер впереди, рейнджер сзади. Платная что ли?

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Ну вот и сама вышка.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

До горизонта горы, но не скажу, что виды захватывающе.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

На спуске как-то веселее смотрятся те же виды, и туристов уже поменьше.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

От frozen lake идем для разнообразия по Sourdough Ridge Trail.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Выходим к перевалу ( название не знаю).

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Далее спускаемся к визитор-центру

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Машин, людей - полно. Рейнджеров тоже я столько, по-моему, нигде не видела. Возможно, было какое-то мероприятие. Оттуда мы пошли вниз к велосипедам по той же тропе, по которой и поднимались. Ходили мы, судя по фото,что-то около 7 часов. Но это со всеми зависаниями и посещением визитор-центра. Честно скажу, хайк не впечатлил, ожидала большего. Ну вроде все на месте - Рейнер в снегу, панорамы горных хребтов, озера, видели издалека стадо белых коз и вблизи мармотов, а вот чего -то мне в этом хайке не хватило. Возможно снега. Да-да, он-то многие горы украшает. Только его должно быть в меру. В июне его очень много, в августе почти нет. Возможно, лучшее время для этих мест - июль. Общем, если подъем к Camp Muir был потрясающе красивый, хайк The Enchantments в горах Wenatchee вообще крышеснос, то этот просто симпатичная прогулка по горам. Если нет времени можно и пропустить.

Когда выезжали, было понятно, что далеко мы уже не уедем.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Проехали где-то час по 410 дороге и встали между трассой и рекой. В этот раз лес был посветлее, полянка отличная, но продукты мы все равно повесили на упавшее дерево.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

За день проехали 36 км и около 20 прошли.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #34

Сообщение СБродяга » 03 янв 2021, 21:30

Greenwater- Maple Valley.25.08.16г

Это у нас был последний полноценный походный день, нам надо было подъехать как можно ближе к Сиэтлу. Конечно, мы могли опять попробовать словить машину, и скорее всего мы бы ее поймали, но необходимости не было, мы вроде уже успевали и своим ходом. Тем более у нас с утра плавный 50-километровый спуск :-)

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Уклон по большей части небольшой , так что крутить приходилось, но без особого труда. А еще на этом участке почему-то валялись мобильные телефоны :-). Видимо, их теряют ночью. Юлька и до этого находила мобильники в США на обочинах, но тут она за утро нашла несколько штук и даже парочка работала :-) Кроме мобильников еще на этот день я списала несколько тайников вдоль дороги. Что-то находили, что-то нет.

К обеду приехали в Enumclaw

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Первый населенный пункт с большим супермаркетом в штате Вашингтон на нашем маршруте. И похож на город.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год


Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Но еду мы там не покупали, зато нашли прачечную. Постирались и помыли головы. В американских прачечных часто есть краны с горячей водой, можно воспользоваться :-). Зависли мы там прилично.

Далее ехали по 169 дороге, честно говоря, ничего почти не помню, был обычный прогонный участок по достаточно населенной местности.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год


Помню тайники искали и что-то находили. Где-то в теплой речке искупались. Обратите внимание на глубину. Это я сижу в середине реки.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год


Ближе к вечеру трафик стал уже приличный.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год


Собираю необычные дорожные знаки

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Где-то посетили большой супермаркет, закупили продукты. Дальше помню нам мешала какая-то трасса, наверное 18, но потом мы нашли велодорожку, и уже в темноте встали около нее. Местность была очень населенная, везде частные дома, поставили палатку в каком-то небольшом лесопарке , место мне не нравилось, но лучше ничего не нашли.

За день проехали 90 км
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #35

Сообщение СБродяга » 03 янв 2021, 23:26

Сиэтл-Лос-Анжелес. 26-27.08.16г

Как часто это бывает, утром при свете оказалось, что лесок, в котором мы поставили палатку, совсем хиленький, а недалеко парковка и какой-то мужик прошел мимо нас. Видел или нет, мы не поняли, но вскоре приехал шериф. За нами или это случайность мы выяснять не стали и не дожидаясь неприятностей быстро покидали вещи, благо почти уже собрались, и ломанули дальше. Где-то в обед у нас уже был автобус, соответственно, утром нам надо было спешить по-любому. Ехали по велодорожке вдоль трассы

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Велосипедистов было много. И тех кто куда едет по делам, и спортсменов.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Пригороды были вполне симпатичными, но потом пошли окраины Сиэтла - грязные, неприятные, тянулись очень долго. Местность рельефная, многочисленные перекрестки и светофоры - ехали медленнее , чем я думала.

Ближе к центру появились скверы, кварталы стали поприличнее.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Ну вот и Даунтаун

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Мы уже были в Сиэтле, он нам тогда совсем не понравился , но было желание покататься по центру, может мое мнение бы и изменилось. Вообще, конечно, странный город - прямо по центру идет жуткая автомагистраль. И хотя автостанция находится почти в центре, она как раз у самой большой развязки, и я боялась, что у нас могут возникнуть проблемы с пересечением всех этих трасс.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Нет, к счастью, навигатор нас хоть и заставил покружить на велике, но вывел правильно. К сожалению, на осмотр центра у нас осталось что-то около часа, мы прокатились в Даунтаун, ничего не увидели интересного, я нервничала,как бы не опаздать, поэтому даже не снимали, а поехали на вокзал. Проехали за утро 40 км.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Думала в Сиэтле вокзал будет хотя бы как в Лас Вегасе. Нет, совсем небольшой, а народу и рейсов прилично. С погрузкой проблем не возникло.

Ехали сутки с двумя пересадками. Первая смена автобуса в Портленде.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год


Вокзал большой, почти в центре, но пересадка была короткая, вышли только на улицу подышать воздухом.

Следующая пересадка была, по-моему, в Сакраменто. Подлиннее и утром. Я на горелке успела завтрак сварить :-). В Лос-Анжелес приехали где-то после обеда.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #36

Сообщение СБродяга » 05 янв 2021, 21:23

Лос-Анжелес. 27-28.08.16г.

Так как автобус приходил в Лос-Анжелес уже после обеда, то смотреть ород мы и не планировали. Хотели побыстрее доехать до океана и переночевать там, где ночевали в предыдущий раз. Собрали велики и поехали в Санта-Монику.

Автовокзал в Лос-Анжелесе.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Едем через даунтаун.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Не смотря на то, что проехать мы пытались кратчайшим путем, добраться до океана засветло у нас не получилось. Там 30 км, многочисленные перекрестки, светофоры, катить быстро не получается. Уже в темноте выехали на веломагистраль, идущую вдоль трамвайной линии в Санта Монику. Все последующие поездки мы будем выезжать к океану этим же путем.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год


Ну вот и знаменитий пирс

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Гуляющих полно, рыбаков тоже много, рядом с ними в воде плещутся не то котики, не то дельфины, но нам надо ехать на ночевку. В прошлый раз мы провели ночь в долине реки Topanga, прямо у парковки спустились вниз к ручью и среди зарослей бамбука поставили палатку. Место глухое, никто не пойдет, но вот то, что надо заходить через оживленную парковку и ресторан, нам не особо понравилось. Поэтому в этот раз решили поискать другой вариант немного выше по долине реки.
Пару мест, что я посмотрела, мне не понравились, а потом буквально в полкилометре от перекрестка слева нахожу вполне нормальное место - дорога идет довольно высоко, а мы располагаемся ниже в долине на полочке. Довольно заросшей, но тут все такое, так что выбирать особо не из чего. С дороги нас не видно, идти тут вроде некуда. Ставим палатку, ужинаем ложимся спать.

Утром встаю рано, но уже светло и оказывается, что ниже нас в долине стоит еще одна палатка! Однако... Вот что значит ставить палатку в темноте. По виду больше похоже, что в ней в данный момент никого нет. А там, кто его знает, мы не проверяли. Но соседство не очень приятное. На пляжах Лос- Анжелеса ночует много народа, и в подавляющем большинстве вид у этих "туристов" откровенно бомжовый. Если бы хозяин палатки пошел вечером куда-то он бы однозначно на нас наткнулся бы. Вот не надо нам таких знакомств, это точно. Теперь всегда осматриваем окрестности.

Собрались быстро, поехали обратно в Лос- Анжелес.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Какое-то странное транспортное средство

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

От места ночевки до аэропорта 25 км, из них около 15 вдоль океана.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год



В районе Venice Beach мы традиционно устраиваемся на пляже.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год


Это был единственный раз, когда мы в Лос Анжелесе оказались в августе, океан был относительно теплый, и на пляже было много отдыхающих.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Мы и в другие разы купались, но тут можно было даже поплавать нормально. К сожалению, больше полутора часов на пляже мы поваляться не можем - надо ехать в аэропорт.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Дорога уже знакома, доезжаем без проблем.

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

В аэропорту тоже никаких проблем не возникло.

Так закончился наш второй велопоход по США. Он сильно отличался от первого. В первую очередь, абсолютно другая природа. Во-вторых, если в первом походе мы довольно много провели времени в глухих местах, то в этот раз населенки и магазинов было намного больше. Это создавало впечатление "цивильного" похода, хотя реально у нас была и угроза встречи с медведями и по несколько дней отсутствовали магазины. Погода тоже была не сравнить с походом по Юте. Тогда у нас были две крайности - жара и температура в районе 0 и ниже. Тут весь поход очень ровненько - где-то в районе 20 гр. В общем, идеальные условия для велосипеда. Дождей не было вообще. Только туманы.
И главное, в этом походе мы впервые попробовали автостоп с велосипедами. И он оказался на удивление эффективным! Смотрите. От океана до Портленда мы поймали 2 машины ( а по сути 3, потому что нас везли двумя машинами на первом участке). Потом подъезжали от Колумбии до Takhlakh Lake за 3 захода. На следующий день нас подвез индеец на Chinook Pass. Итого, 7 человек нас подвозили. А желающих было даже больше, потому что не во все машины мы помещались. При этом двое нас не просто довезли до места, куда сами ехали, а подбросили куда нам надо было. И все это бесплатно. Мысли о том, чтобы взять с нас деньги, по-моему им даже не приходят. И нигде мы не стояли больше часа. Неплохая статистика? :-))

Благодаря тому, что нас подбрасывали на машинах на прогонных участках, мы проехали весь маршрут, сходили все запланированные хайки. Иначе бы пришлось много чего резать. Этот положительный опыт дал мне уверенность, что в случае выбивания из графика мы уедем на машинах. И даже больше - я поняла, что несмотря на то, что в тех местах США, где мы путешествуем совершенно отсутствует общ.транспорт, у нас есть возможность подбрасываться на машинах, если есть такая необходимость. Можно не терять драгоценное время на прогонных и нудных участках. Если в первом походе мы сделали вывод , что в пустыне при необходимости можно пополнить запасы воды у проезжающих автотуристов и можно вести только минимум воды, то в этом походе мы освоили заброску на машинах. Забегая вперед скажу - мы воспользовались отзывчивостью американцев после этого уже не раз - и воду просили и подъезжали. Но об этом я расскажу в других отчетах.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #37

Сообщение VolodyaMV » 06 янв 2021, 00:22

С удачным завершениемпохода и отчета! Очень интересно.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской


Re: Вело Орегон и Вело Вашингтон 2016 год

Сообщение: #39

Сообщение СБродяга » 06 янв 2021, 12:36

Я постараюсь :-). Думаю, следующая пара будет - Йеллостоун 2017 г и свежая Турция -2020. С Йеллостоуном попроще и побыстрее - вовремя были разобраны фотографии и есть записи. С Турцией подольше - фото еще даже не разбирала. Зато воспоминания свежие.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский


Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



cron
Включить мобильный стиль