Придётся вернуться (You have to go back)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Firix и гости: 5

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #21

Сообщение Tullis » 26 апр 2021, 21:32

Пётр Матусов писал(а) 26 апр 2021, 18:59:Гугл неправ :)
El Camino Del Diablo начинается прямо за Юмой.

Я так и подумал, потому что дорога ECD исторически как раз и вела в Юму, и даже называлась ещё и как Old Yuma Trail.
И, кстати, это уже не первая ошибка на Гугле, которую я встречаю.

Пётр Матусов писал(а) 26 апр 2021, 18:59:Стена сделана из четырёхгранных толстостенных труб, со стороной около 15см, наполненных бетоном, вкопанных довольно глубоко в землю, и сваренных сверху.

Ничего себе, вот это серьёзный подход! Это сколько же металла ушло, а если ещё и с бетоном внутри… страшно представить, сколько это стоило бюджету.
Сломать или срезать такое, конечно, незаметно невозможно.
Ну, тогда я вижу только один самый простой и тихий способ преодоления – при помощи переброса через Стену верёвочной лестницы :)
Интересно – есть ли статистика, насколько снизилась нелегалтная иммиграция, и нужна ли вообще была эта Стена?

Пётр Матусов писал(а) 26 апр 2021, 18:59:Гораздо бОльшая проблема - вдоль Рио Гранде. Там и стену построить технически очень сложно, и река пересекает границу во многих местах, и вдоль границы (в отличие от Калифорнии, Аризоны и Нью Мексико) - почти сплошь частные владения, и владельцы - не в восторге от этой идеи.

И что теперь вообще будет с этой стеной, после смены власти – планируется ли её достроить полностью, или нет?

Пётр Матусов писал(а) 22 апр 2021, 07:35:Посередине нижней коробки на мачте - красная кнопка. Если Вы оказались в этой суровой пустыне без воды и транспорта, всё, что нужно сделать - нажать на кнопку. К Вам приедут - только не теряйте надежды! - пограничники с водой, едой, медикаментами и ... наручниками.

Какая хорошая идея! Жаль только, что таких вышек с волшебной кнопочкой нет в других отдалённых, но намного более популярных местах, где количество "emergencies" может быть намного больше...
Видимо, такой сервис предоставляется только вдоль госграницы :)
Пётр Матусов писал(а) 22 апр 2021, 07:50:…оказываемся рядом с известным источником Tule Well. …сейчас это - полностью функционирующий источник, с насосом, работающим от ветряка и солнечных батарей, с большим баком и краном снаружи.

На фото бак полностью окружён колючей проволокой. Так можно в нём набрать воды любому проезжающему? Или он используется только какими-то местными службами?

Пётр Матусов писал(а) 22 апр 2021, 21:59:Мы всё-таки находим Куакач - это такая крохотная деревушка с симпатичной и чистенькой церковью, детской площадкой и несколькими домиками в кустах.

Куакач, Капк, Селлз, Аривака… - удивительно, что в современной Америке остались ещё такие заброшенные уединённые «города». Что там делают люди, где они работают, на что живут?
Но не удивлюсь, если даже там в каждом доме есть интернет и спутниковое ТВ.

Пётр Матусов писал(а) 24 апр 2021, 20:15:Бисби - ещё одно роскошное место, которое я совершенно игнорировал в многих поезках и многих тысячах миль по Аризоне. Всё, что я знаю этим утром - это - один из знаменитых городов рядом с медно-рудными шахтами

Очень давно хочу посетить эти старые шахтёрские городки Южной Аризоны – Bisbee и Tombstone – настоящая кладезь истории освоения Запада. Надеюсь, когда-нибудь получится.
Кстати, в Бисби (как почти и в любом другом городе Аризоны) было снято много известных фильмов, и этим городок тоже очень интересен.

Пётр Матусов писал(а) 24 апр 2021, 02:43: Мы просто должны остановиться и посмотреть: памятник - Фрею Маркосу де Ниса.
….Если Вы знаете это имя - снимаю шляпу. Я точно не знал

И я про него не знал!
Знал, конечно, про Кабрильо - первого европейца, достигшего побережья Калифорнии.
Теперь знаю, что Маркос де Низа был первым европейцем, побывавшем в Аризоне :)
Спасибо за эту очень интересную информацию!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #22

Сообщение Пётр Матусов » 26 апр 2021, 21:36

Путь Херонимо

Дорога поднимается из долины Сан-Бернардино к подножию гор Пелонисийо.

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Мы проезжаем мимо когда-то хорошо-развитого ранчо, с довольно выразительным домом около дороги. Поблизости - никого, и похоже - ранчо заброшено.

Придётся вернуться (You have to go back)

Крис вдруг делится со мной наблюдением - откуда бы ты ни въехал в Нью-Мексико, заметишь, что природа совершенно меняется. Мне как-то не верится.

Километров через 8-10 по дороге вверх мы проезжаем неприметный каменный маркер, обозначающий границу Аризоны и Нью-Мексико.

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Останавливаемся, я что-то фотографирую, не вижу особенных изменений в флоре, и едем дальше. ... Пока я вдруг не осознаю, что мы - в кедровой роще, и дубы и платаны остались позади, в Аризоне. Кто бы мог подумать...

Останавливаемся около большого памятника - с надписью, выжженной на деревянной панели между каменными колоннами.

Придётся вернуться (You have to go back)

Памятник посвящён солдатам Мормонского Батальона, которые прошли через этот каньон около 125 лет назад. Надпись стоит того, чтобы её здесь воспроизвести:

28 ноября 1896 года Мормонский Батальон армии США пересёк эти горы, рядом с этим перевалом, на пути в Калифорнию во время войны с Мексикой. Полковник Кук отправил разведчиков вперёд, чтобы найти лучшую дорогу. Гид-индеец Шаронно, пока искал дорогу, был атакован тремя медведями гризли. Он убил одного из них, что обеспечило солдат мясом.
Лейтенант Стоунмен и 21 его солдат не смогли найти подходящей дороги вниз по склону горы. Они начали прорубать дорогу, но работа оказалась слишком тяжёлой и продвижение - слишком медленным. Тогда полковник Кук приказал разгрузить повозки, и свезти поклажу вниз на лошадях и мулах. Повозки спустили на канатах вдоль сорокапроцентного уклона. Одна из повозок разбилась на дне каньона. Генри Биглер писал - "никто, кроме Кука, не попытался бы пройти эту дорогу. У Кука был дух Бонапарта".


Во как.

Километра через два мы останавливаемся ненадолго на укромной поляне около ручья. Жуль рад возможности исследовать окрестности.

Придётся вернуться (You have to go back)

В восьми километрах на северо-восток от нашей поляны, немного меньше, чем 135 лет назад, отряд из 39 бойцов-апачей под предводительством вождя по имени Херонимо, окончательно отказался от борьбы и бегства от преследования пятитысячной армии генерала Нельсона Майлза. Херонимо был официально последним индейским вождём, сдавшимся Соединённым Штатам Америки.

Не по причине отсутствия любознательности, а по причине отсутствия мобильной связи, я узнаю эти подробности уже после поездки.

Мы заканчиваем с пивом и движемся дальше - в степи Нью-Мексико, с горным хребтом Анимас на горизонте.

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Внизу, в степи, глазу остановиться решительно не на чем. Проезжаем через городок Анимас; стрелка указателя уровня бензина уже движется к югу, и нам бы надо заняться поисками бензоколонки. Мы уверены в том, что она должна быть на пересечении шоссе 80 и Интерстейта 10, в направлении которого мы, собственно, и движемся.

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

На всякий случай - если Вас занесёт в эти места, нет там бензоколонки.

Выезжаем на Интерстейт - как раз на время, достаточное для того, чтобы развить скорость около 120 км/ч, и выйти с него рядом с городом-призраком Стайнз. Город оказывается закрытым для посетителей - полностью, включая деревянный туалет "типа сортир".

Придётся вернуться (You have to go back)

Продолжаем на север по грунтовке, в надежде достичь шоссе U.S.70...

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Через сорок километров мы на U.S.70, и вскоре оказываемся снова в Штате Большого Каньона (Аризоне).

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Сто километров до Саффорда проходят в частом наблюдении за количеством оставшегося бензина; мы въезжаем на заправку с горящей лампочкой "мало бензина", и заливаем 22 галлона в 23-галлонный бак. Канистра, всё же, не понадобилась.

Уже довольно поздно, и надо найти место для ночёвки. Слева, к югу от нас, высится гора Mount Graham - там много хороших мест, но вчерашний шторм засыпал их снегом. Крис ведёт меня через паутину грунтовых дорог вокруг многочисленных ранчо около Тэтчера, вверх - к предгориям Gila Mountains.

Дорога идёт по склону явно бывшего языка лавы, и земля покрыта кусками пемзы и другими камнями. Там, где камней меньше - заросли чойи. Мы вспоминаем, что раньше видели фундамент непостроенного дома - возвращаемся, и ставим палатки на ровной, чистой и свободной от камней и кактусов бетонной площадке. Даже костровище есть поблизости!

Придётся вернуться (You have to go back)

Дорога поблизости явно идёт к какому-то дальнему ранчо - пока мы ставим палатки, мимо проносится пикап с двумя "гаучо в сомбреро". Ребята, вроде бы, вполне дружелюбные.

Когда окончательно стемнело, Жуль вдруг рвётся в кусты и заливается лаем. Мы не знаем, что там - проходим метров сто вместе с ним, и не находим ничего особенного.

Сегодня - наш последний вечер в дороге, последний шанс спалить две вязанки дров, которые провели больше тысячи километров на крыше машины. Добавляем местного валежника - но становится всё холоднее. Крис одевает штаны Кархарт - в которых, по-моему, можно ночевать в сугробе без всякого спальника. Допиваем последние две банки пива, и жарим стейк, купленный в Ариваке два дня назад.

Как только объявляется мобильная связь, Крис сразу находит какую-нибудь занимательную информацию. В этот раз - об астрономической обсерватории на вершине Mount Graham. Под куполом, который мы видели ещё с дороги, находится оптический телескоп, построенный и поддерживаемый Ватиканом; по-видимому, католическая церковь начала инвестиции в астрономию около 440 лет назад с Грегорианской Башни в Ватикане, и это занятие не бросила. Астрономия - занимательная штука!

Жуль очень, очень сильно хочет, чтобы я уже пошёл спать в палатку - стоит перед ней и трясётся от холода. Мы завязываем с астрономией и идём "по домам".

"And just like that..." - как только нам, наконец, удаётся завернуться во все одеяла и немного согреться, мы слышим звук выстрела из охотничьего ружья. Жуль мгновенно выбирается из одеял и исходит лаем; выстрелы продолжаются. Мы некоторое время обсуждаем, что делать - потом решаем, что мы вряд ли в состоянии оказать продолжительное вооружённое сопротивление (неизвестно, кому), и засыпаем.

Ночь выдаётся неожиданно жутко холодной.

За восемь часов езды мы преодолели около 425 км, из них 225 - по грунту.

* * *
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #23

Сообщение Пётр Матусов » 26 апр 2021, 22:41

Дорога домой

Джуль встаёт вместе с солнцем. Ночью я следил за тем, чтобы он не вылезал из-под одеяла, так что он замечательно выспался. Жалко, что он машину не водит...

Придётся вернуться (You have to go back)

Наливаю ему воду и разжигаю всё ещё дымящийся костёр. Костёт разгорается, вода в собачьей миске замерзает. Обломки льда Жулю неинтересны.

Придётся вернуться (You have to go back)

Барахло возвращается в машину уже без особенного разбора - сегодня мы должны быть дома. Жуль этого не знает, поэтому активно мешает мне свернуть матрас, его подстилку, спальный мешок, потом - и палатку. Уже не смешно.

Тычемся в разные тупики, пытаясь вернуться на шоссе 70 - большинство дорог на картах Гугла и Гайи проходят через частные владения, и знаки на воротах не оставляют сомнений в серьёзности хозяев. Переезжаем реку Гила по официально-закрытому для движения мосту, и оказываемся на асфальте в Форт Томас, Аризона. Все магазины закрыты.

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

В течение часа шоссе идёт через резервации Апачей; похоже, что эпидемия сильно ударила по местному населению. На всех съездах с шоссе стоят "кирпичи" с плакатами, запрещающими посторонним въезд на территорию резервации; в посёлках на улицах, выходящих на шоссе, стоят будки с шлагбаумами.

Километров за 13 до города Глобус мы проезжаем местный аэропорт Сан Карлос Апаче; около полосы доживает свой век пара полуразобранных DC-3, и довольно редкий экземпляр гидросамолёта Грумман Альбатрос, правда, без мотора.

Придётся вернуться (You have to go back)

Город Глобус, Аризона, выглядит достаточно привлекательным для остановки, чашки кофе и прогулки.

Придётся вернуться (You have to go back)

За витриной магазина антиквариата на главной улице - семицилиндровый радиальный авиационный двигатель. Часом, не с того самого Альбатроса в Сан-Карлосе?

Придётся вернуться (You have to go back)

Проезжая через Глобус, замечаем признаки открытого меднорудного месторождения. Оказывается, это - меднорудная шахта Old Dominion, начавшая своё существование в 1880 году и приобретённая компанией Фелпс-Додж (кем же ещё?) в 1904 году. Шахта работала вплоть до 1931 года, была поводом для многочисленных социальных потрясений, но тем не менее обеспечивала существование и рост города в течение полувека.

Придётся вернуться (You have to go back)

Наша антипатия к большим метрополисам заставляет нас выбирать дорогу в объезд Финикса: оптимально ехать на юго-запад по U.S.60 в направлении Интерстейта 8, но... мы не ищем лёгких путей, и поэтому едем на север в направлении заказника Tonto National Forest. Крис - за рулём, я наслаждаюсь видами озера имени Теодора Рузвельта.

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Мы движемся не особенно быстро; проезжаем через городки Рузвельт, Рай, Пэйсон, Пайн и Строберри. Погода - роскошная, и мы наслаждаемся видами ... нет, не диких животных, а ещё одного пробега классических автомобилей.

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Дорога набирает больше полутора километров высоты, и пейзажи меняются с типичных для пустыни Соноры около озера Рузвельта на густой сосновый лес, в котором земля почти везде покрыта снегом от последнего шторма. Останавливаемся - выпустить Жуля поваляться в снегу.

Придётся вернуться (You have to go back)

Придётся вернуться (You have to go back)

Наш путь - буквально и фигурально - идёт к закату. Мы стараемся оставаться на возвышенности, сколько можно - едем через Прескотт (выбрать Крису место для жизни и пообедать в Farm Provisions). До дома - всего около семисот километров. В памяти фотоаппарата кончается место - давно со мной такого не случалось! - но это даже и кстати, моя очередь за рулём.

По пути на юго-запад по шоссе 89, 71 и 60 ровным счётом ничего особенного не было.

Ну, почти - если не считать десятков километров аккуратной стальной изгороди, окрашенной в белый цвет, вдоль шоссе неподалёку от Ярнелла, Аризона. Как только Вы обращаете внимание на этот забор, Вам невольно закрадывается мысль о том, сколько стоило его построить - и кто же тот владелец этих земель. Если интересно - речь идёт о Maughan Ranch: этому ранчо принадлежит более двухсот тысяч гектаров прямо в середине штата. Почитайте о жизни его владельца Рекса Моэна - довольно занятно, весьма в стиле "Американской мечты".

Как и с многими другими встречами в этой поездке, в этой тоже есть неожиданность: лет двадцать назад я был в бывших владениях Роберта Льюиса Стивенсона в западном Самоа. Оказывается, они были восстановлены и превращены в музей усилиями Рекса Моэна! Много чего в этом мира связано...

Крис старается, как может, не дать мне заснуть; мы слушаем много музыки из его богатой коллекции. Самой примечательной и очень к месту была песня "Allá en el Rancho Grande" из мексиканского кинофильма 1920х годов. Версия, которую мы слушаем, - довольно знаменитая, в исполнении Роджера Кригера вместе с его отцом. Придётся её выучить - слова и музыку, и петь в будущих поездках. Ну и что, что голоса нет...

phpBB [media]


Кстати, у этой мелодии занятная история на странице Калифорнийского университета в Лос Анжелесе, стоит почитать.

Мы оказываемся в Сан-Диего уже за полночь, после многих остановок на заправках. Жулю не нравятся наша суета с разгрузкой барахла Криса около его гостиницы; собака только было привыкла к распорядкам кочевой жизни, а тут опять перемены...

После поездки Жуль отсыпается почти неделю.

День выдался долгим: 13 часов езды, около 1100 километров.


* * *

What shall we use
To fill the empty spaces
Where we used to talk?
How shall I fill
The final places?
How should I complete the wall"


Pink Floyd - "Empty Spaces," from The Wall

Напоследок - карта поездки:

Придётся вернуться (You have to go back)
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #24

Сообщение Пётр Матусов » 27 апр 2021, 19:05

Tullis писал(а) 26 апр 2021, 21:32:Ничего себе, вот это серьёзный подход! Это сколько же металла ушло, а если ещё и с бетоном внутри… страшно представить, сколько это стоило бюджету.
Сломать или срезать такое, конечно, незаметно невозможно.
Ну, тогда я вижу только один самый простой и тихий способ преодоления – при помощи переброса через Стену верёвочной лестницы :)
Интересно – есть ли статистика, насколько снизилась нелегалтная иммиграция, и нужна ли вообще была эта Стена?

Иммиграция резко снизилась там, где стену построили или перестроили. Это происходило и раньше - началось со стены на границе в Сан-Диего много лет назад.
По поводу чисто инженерному - через неделю после нашего возвращения из этой поездки рядом с Холтвиллем погибло 12 иммигрантов - в аварии, когда Форд Экспедишн с 25 пассажирами (!!!) столкнулся с грузовиком. Форд этот проехал из Мексики вместе с другой машиной (которую остановили погранцы) через пролом в старой стене - они просто зацепили верх тросом и потянули назад.
Новую стену, конечно, можно и сломать, и срезать, но дело не в этом - для этого нужны мозги, инструменты, подготовка и т.д. Экономически ломать стену для перевоза нелегалов или даже наркотиков уже невыгодно.
Бюджету это что-то стоило, но намного меньше, чем содержание десятков тысяч нелегальных иммигрантов и намного большего числа пограничников и наркоконтроля.
Мы тут легко можем уйти по касательной к обсуждению тем философских и политических, так что лучше я это дело пропущу.
Интересно, что наши с Крисом взгляды на Стену и всё, с ней связанное, вовсе не одинаковые - тем не менее, у нас даже споров об этом не было.

Tullis писал(а) 26 апр 2021, 21:32:На фото бак полностью окружён колючей проволокой. Так можно в нём набрать воды любому проезжающему? Или он используется только какими-то местными службами?

Бак с насосом, ветряком и солнечной батареей - за забором, но кран - снаружи. Пей, сколько натечёт!

Tullis писал(а) 26 апр 2021, 21:32:Куакач, Капк, Селлз, Аривака… - удивительно, что в современной Америке остались ещё такие заброшенные уединённые «города». Что там делают люди, где они работают, на что живут?

Отсылаю к ... "Kill Bill 2" :)
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #25

Сообщение сим-сим » 27 апр 2021, 23:31

Go San Diego! Человек из Сан-Диего, проживший там двадцать лет, на таком маршруте - это инсайдер (жирный плюс).

Пётр, превосходные фотографии, как всегда. Вы знаете, как я люблю ваши отчеты, и этот не исключение, но он выделяется: как ни один другой, он предлагает задуматься о себе и о мире. Спасибо вам за это.

И да, - пора уже научить Джуля водить машину ;)
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #26

Сообщение Tullis » 28 апр 2021, 00:59

Пётр Матусов писал(а) 27 апр 2021, 19:05:Бюджету это что-то стоило, но намного меньше, чем содержание десятков тысяч нелегальных иммигрантов и намного большего числа пограничников и наркоконтроля.

Вот это я и хотел понять. Значит, этот "памятник президенту" оказался всё-таки для страны полезным.
Пётр, ещё раз спасибо за суперинтересный отчёт.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #27

Сообщение Пётр Матусов » 28 апр 2021, 05:34

Спасибо за прочтение - многабукаф фсёже :)

Кто его знает - что для страны полезно. Полезно уметь пользоваться фрезерным и токарным станками, что теперь почти только инженеры знают, и из тех - половина восточно-европейского и средне-азиатского происхождения.

Поездка была очень свежей по впечатлениям, я не ожидал. Большинство пейзажей - пустыня и пустынное высокогорье; только что, я нашёл пару фотографий - одна из Патагонии, на границе Чили и Аргентины, другая - недалеко от Локиеля, на границе США и Мексики. Если бы не элементы местного колорита, невозможно было бы сказать, где - что.
Местами - виды неотличимые от Баха Калифорния вдали от берегов.

https://3rj.org/Patagonia/index_ru.htm
https://3rj.org/BajaCaliforniaNorte/index_ru.htm

Что-то давно я никуда не ездил...
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #28

Сообщение VolodyaMV » 28 апр 2021, 18:13

Пётр Матусов писал(а) 28 апр 2021, 05:34:Что-то давно я никуда не ездил...
Пора!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #29

Сообщение Tullis » 28 апр 2021, 18:53

Пётр Матусов писал(а) 28 апр 2021, 05:34:Что-то давно я никуда не ездил...

Вот бы и нам ездить так же "редко"!:)
С нетерпением будем ждать новых отчётов!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #30

Сообщение hicago » 29 апр 2021, 21:18

Спасибо!
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #31

Сообщение Пётр Матусов » 30 апр 2021, 00:42

Tullis, hicago, VolodyaMV, сим-сим - спасибо за внимание и поддержку отчётов, не имеющих практической ценности!
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #32

Сообщение hicago » 30 апр 2021, 03:52

Пётр Матусов писал(а) 30 апр 2021, 00:42:не имеющих практической ценности!


мы на это и ведёмся)
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #33

Сообщение GANT1949 » 06 май 2021, 02:01

Налить крепкий напиток, открыть атлас и погрузиться в отчет Петра!
Придётся вернуться (You have to go back)

Пётр Матусов писал(а) 22 апр 2021, 02:21:Кроме мёртвого синего Классика, у меня есть ещё парочка подобных Ленд-Роверов

Неужели любимый Ленд-Ровер оправдал свою репутацию и вы куда-то не доехали...)
Пётр Матусов писал(а) 22 апр 2021, 07:50:для того, чтобы придумать способ пробраться через/за Стену, двум вполне образованным инженерам требуется как минимум полчаса

Подозреваю, что все эти способы давно известны нелегалам и погранцам).
Мне почему-то представился такой - веревочная лестница с крюком. А Стена да, выглядит зловеще и внушительно.
Пётр Матусов писал(а) 24 апр 2021, 02:43:Едем через живописные холмы, с роскошными старыми дубами и платанами

Вся местность чертовски живописная. Выглядит мирно. Если бы не ночные путники, крадущиеся по гравию...
Пётр Матусов писал(а) 24 апр 2021, 02:43:Фрей Маркос де Ниса оказался в этом месте, к западу от южных предгорий Скалистых гор, за три года до посещения Кабрийо тихоокеанского побережья

Это потрясающе, конечно!
А стартовал он, получается, недалеко от залива Калифорния:

Придётся вернуться (You have to go back)

Кстати, вижу, что от 19 интерстейта уходит Mt Hopkins Rd в самые высокие горы в округе до Whipple Observatory.
Придется вам вернуться!
Пётр Матусов писал(а) 26 апр 2021, 21:36:Херонимо был официально последним индейским вождём, сдавшимся Соединённым Штатам Америки

Генералу Майлзу, тому же, который настиг нез персе в Монтане.

Классная поездка вышла. Завидуем Жулю!
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #34

Сообщение Пётр Матусов » 06 май 2021, 03:21

GANT1949 писал(а) 06 май 2021, 02:01:Неужели любимый Ленд-Ровер оправдал свою репутацию и вы куда-то не доехали...)

Любимый - нет, нелюбимый - да :)

GANT1949 писал(а) 06 май 2021, 02:01:Подозреваю, что все эти способы давно известны нелегалам и погранцам).
Мне почему-то представился такой - веревочная лестница с крюком.

Тут такое дело... Вдоль стены закопана ещё цепь акустических датчиков, и на многих участках - видеокамеры.
Перелезть через стену несомненно можно, но надо ещё куда-нибудь дойти (что очень, очень непросто) или доехать (для чего нужен автомобиль, с водителем, готовым рисковать жизнью или точно свободой). Автомобиль рентабелен только когда есть много желающих перелезть через забор; а чем их больше, тем выше шанс быть сразу же пойманным Border Patrol.
На участках со стеной - даже со старой, в Калифорнии... После того, как первая "очередь" первого варианта стены была построена от Сан-Диего до границы с Аризоной в 2009 году, количество задержанных пограничниками за год сократилось примерно в пять раз.

GANT1949 писал(а) 06 май 2021, 02:01:Кстати, вижу, что от 19 интерстейта уходит Mt Hopkins Rd в самые высокие горы в округе до Whipple Observatory.
Придется вам вернуться!

Я знаю... нужны компаньоны!

GANT1949 писал(а) 06 май 2021, 02:01:Генералу Майлзу, тому же, который настиг нез персе в Монтане.

Ха. А вот эти два факта я не связал!

Спасибо!
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #35

Сообщение Леха С » 14 ноя 2021, 05:33

Tullis писал(а) 25 апр 2021, 21:12:До этих дело не дошло, как, впрочем, и до скорпионов, чёрных вдов и brown recluses:

Вот этот вопрос меня очень сильно интересовал, когда мы бэкпэкали в Joshua Tree в этом марте. Для змей явно было холодно, но про повадки местных пауков и скорпионов я не знал, как и про реальную степень их опасности. И поскольку мне далеко до чувака с Ютюба, меня это всю дорогу беспокоило. Про centipede я вообще не знал, иначе беспокоился бы ещё больше! Насколько вся эта фауна представляет опасность для человека и какова вероятность встречи с ней?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #36

Сообщение Пётр Матусов » 15 ноя 2021, 22:13

Леха С писал(а) 14 ноя 2021, 05:33:Насколько вся эта фауна представляет опасность для человека и какова вероятность встречи с ней?

Опасность представляет всё, вероятность встречи...

"Чёрные вдовы" на юго-западе Штатов живут повсеместно. Даже в гараже у меня наверняка есть несколько. Чтобы не встречаться с ними "на узкой тропинке", достаточно на всякий случай одевать перчатки, когда лезешь куда-нибудь в запылённое или забытое место. То же самое относится к паукам Brown Recluse, которые распространены в Аризоне - но я ни одного в жизни не видел.
Скорпионы в пустыне, говорят, есть - тоже не видел.
Centipede - водились везде на радиоастрономической станции на Карадаге, как-то всё обходилось. Один раз, по слухам, centipede забралась в нижнее бельё одного участника экспедиции на Гавайях, и укусила за. Кончилось в больнице.

Гремучие змеи на юго-западе Штатов тоже есть везде - но за 25 лет жизни в Сан-Диего я лично их видел четыре раза: один раз на тропинке около La Jolla Shores, один раз в горах, один - в Нью-Мексико, и один - в Долине Смерти. Все эти встречи - зимой, когда они выползали на дорогу, чтобы погреться, и были в полу-летаргическом состоянии.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Придётся вернуться (You have to go back)

Сообщение: #37

Сообщение Леха С » 16 ноя 2021, 03:10

Пётр Матусов писал(а) 15 ноя 2021, 22:13:Опасность представляет всё, вероятность встречи...

Успокаивает! Спасибо! Приедем ещё к вам :)
Придётся вернуться!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль