Вьезд в США с двумя паспортами

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: mshka и гости: 12

Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #1

Сообщение KakdelaHorosho » 01 мар 2021, 10:43

Добрый день! Не знаю в какой теме написать свой вопрос, по этому создам тему. Если что, извините, или перенаправьте на тему где можно продублировать мой вопрос.
Ситуация следующая: 2 года назад когда я был еще гражданином Украины я получил 10-летнюю визу в Киеве.
Год назад я получил еще и гражданство России, где и живу сейчас. Вылетать я буду тоже из России по заграничному паспорту РФ, потому что по закону только так я могу покинуть страну. Соответственно, билеты на Аэрофлот куплены на российский загранпаспорт в котором визы нет. Визу я просто покажу на регистрации.
Но как быть на обратном пути? Ведь когда улетаешь из Нью-ЙОрка паспортный контроль там не проходишь? Как они поймут что я улетел? Ведь если аэрофлот им передает данные о пассажирах, то они дадут данные моего российского заграна про который штаты знать не знают...(
Уже куплены билеты на 18 марта. Переживаю.
KakdelaHorosho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Виза США получение форум

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #2

Сообщение nnsvz » 01 мар 2021, 19:28

я с российским и американским так летаю. Уверена на 99%, что у Вас такая же ситуация. Возможно, кто-то с аналогичными вводными данными подскажет
nnsvz
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 22.08.2018
Город: Union Township
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #3

Сообщение wizard-traveler » 01 мар 2021, 21:28

KakdelaHorosho писал(а) 01 мар 2021, 10:43:Вылетать я буду тоже из России по заграничному паспорту РФ, потому что по закону только так я могу покинуть страну


KakdelaHorosho, правильно было поступить следующим образом. Билеты на самолёт нужно было приобрести на паспорт гражданина Украины, ибо именно этот паспорт даёт Вам право въехать в США (по причине наличия в нём визы). Её (визу США) проверят сотрудники авиакомпании при регистрации на рейс, ибо при отсутствии визы Вас в самолёт попросту не посадят. А вот на пограничном контроле (при вылете из России) действительно необходимо предъявлять паспорт гражданина Российской Федерации, поскольку иное будет считаться нарушением федерального законодательства. Российских пограничников наличие или отсутствие у Вас визы не интересует. В Штатах было бы правильно использовать только паспорт гражданина Украины. Так летают многие, имеющие два гражданства. Мне неоднократно приходилось применять указанный алгоритм при полётах в Штаты, накладок не было ни разу.

KakdelaHorosho писал(а) 01 мар 2021, 10:43:Переживаю


Правильно переживаете. Сами создали себе нелепую ситуацию
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #4

Сообщение KakdelaHorosho » 02 мар 2021, 11:04

wizard-traveler писал(а) 01 мар 2021, 21:28: правильно было поступить следующим образом. Билеты на самолёт нужно было приобрести на паспорт гражданина Украины, ибо именно этот паспорт даёт Вам право въехать в США (по причине наличия в нём визы). Её (визу США) проверят сотрудники авиакомпании при регистрации на рейс, ибо при отсутствии визы Вас в самолёт попросту не посадят. А вот на пограничном контроле (при вылете из России) действительно необходимо предъявлять паспорт гражданина Российской Федерации, поскольку иное будет считаться нарушением федерального законодательства. Российских пограничников наличие или отсутствие у Вас визы не интересует. В Штатах было бы правильно использовать только паспорт гражданина Украины. Так летают многие, имеющие два гражданства. Мне неоднократно приходилось применять указанный алгоритм при полётах в Штаты, накладок не было ни разу.


Я дважды звонил в пограничную службу аэропорта Шереметьево и мне сказали что выпустят меня из страны только если данные моего посадочного и паспорта будут совпадать [что наверное логично], если бы я купил билеты на украинский, а на паспортном предоставил российский то фактически я как будто лечу по чужому билету. Тут точно нет.
В Аэрофлот вчера тоже позвонил, сказали что на рейс спокойно посадят если даже виза в другом паспорте. Человек то один и тот же - их слова.

Меня вот волнует как из США вылетать... точнее передать инфу что я уехал...
KakdelaHorosho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #5

Сообщение Chudo70 » 02 мар 2021, 13:54

KakdelaHorosho писал(а) 02 мар 2021, 11:04:Я дважды звонил в пограничную службу аэропорта Шереметьево и мне сказали что выпустят меня из страны только если данные моего посадочного и паспорта будут совпадать

А у вас разные имена в украинском и российском паспортах? На посадочном талоне кроме имени другой информации из паспорта нет.
KakdelaHorosho писал(а) 02 мар 2021, 11:04:Меня вот волнует как из США вылетать... точнее передать инфу что я уехал...

Передавать информацию будет Аэрофлот, а у них вы прилетели и улетели по одному паспорту.
После возвращения проверьте историю поездок https://i94.cbp.dhs.gov/I94/#/home
Если вдруг там не будет зафиксирован выезд, то при следующем въезде имейте с собой доказательства выезда.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18308
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2058 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #6

Сообщение KakdelaHorosho » 02 мар 2021, 14:05

Chudo70, в украинском Vladyslav имя, в российском Vladislav.
По поводу номера паспорта вы уверены что не пишут? Мне почему то казалось что номер писали (возможно давно это было).
Может быть действительно переоформить на украинский документ... хм. Впринципе такая возможность есть за деньги.

Но а если допустим не будет у меня стоять дата вылета, хотя вылет я сделаю, въезд в будущем не закроют?
KakdelaHorosho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #7

Сообщение Chudo70 » 02 мар 2021, 14:20

KakdelaHorosho писал(а) 02 мар 2021, 14:05:Но а если допустим не будет у меня стоять дата вылета

Воспользуйтесь функцией обратной связи по ссылке выше.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18308
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2058 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #8

Сообщение wizard-traveler » 02 мар 2021, 19:30

KakdelaHorosho писал(а) 02 мар 2021, 11:04:если бы я купил билеты на украинский, а на паспортном предоставил российский то фактически я как будто лечу по чужому билету. Тут точно нет.


Что значит "тут точно нет"? Я являюсь носителем двух гражданств - украинского и российского, и с 2015 года летаю по такой схеме в Европу (Германия, Нидерланды, Италия, Испания, Швейцария) и Северную Америку (США, Канада). Неоднократно вылетал из Шереметьево, Домодедово и Пулково. Пересекал сухопутную границу между Россией и Финляндией. Проблем ни разу не было.

KakdelaHorosho писал(а) 02 мар 2021, 14:05:Chudo70, в украинском Vladyslav имя, в российском Vladislav.


У моего приятеля, который летает по указанной схеме не меньше меня, имена изложены как Nikolai (рус.) и Mykola (укр.). Лишь однажды пограничник в Шереметьево уточнил, чем обусловлена разница в написании имени в представленном паспорте (российском) и посадочном талоне (который был выписан на украинский паспорт). Ответ - имеется второе (украинское) гражданство - его устроил. Украинский паспорт смотреть не стал.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #9

Сообщение Lelik9999 » 02 мар 2021, 22:12

У меня в двух паспортах кардинально разное написание имени и фамилии.И только один раз при вылете из Пулково меня пограничник спросил ,-У васесть второй паспорт ,я сказал да.он ответил -хорошо,и смотреть его не стал.
При вылете назад вы регистрируйтесь тоже по Украинскому паспорту,если спросят то покажете паспорт РФ.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1093
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #10

Сообщение KakdelaHorosho » 03 мар 2021, 11:28

Всем спасибо за ответы. Наверное,переоформлю билеты на украинский паспорт.
Когда слетаю в США, потом отпишусь как все прошло.
KakdelaHorosho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #11

Сообщение KakdelaHorosho » 03 мар 2021, 15:20

Аэрофлот кстати бесплатно готов переоформить билет на другой паспорт. Сейчас написали мне письмо.

Но вот теперь другая дилемма. Если билеты будут на украинский паспорт, то когда я буду вылетать в РФ из Нью-Йорка посадят ли меня на рейс? Или нужны пцр тесты и прочее (несмотря на то что я гражданин РФ)?!
Или же все таки лететь по российскому туда и обратно, и потом уже проверять поставили мне выезд или нет.
Тест сколько стоит в НЙ? Долларов 200?
KakdelaHorosho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #12

Сообщение tausert » 03 мар 2021, 16:30

С чего вдруг не посадят-то? Если будут вопросы - покажете второй паспорт
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #13

Сообщение KakdelaHorosho » 03 мар 2021, 16:35

tausert писал(а) 03 мар 2021, 16:30:С чего вдруг не посадят-то? Если будут вопросы - покажете второй паспорт


потому что я "как бы" буду иностранным гражданином по их системе . пустить на рейс в москву могут только с пцр тестом. а российский паспорт их уже мало волнует.
это мне так знающие (или нет) люди сказали...

просто ехать в нью йорк на 5 дней и бегать искать где делать пцр тест да еще и платить 150-200$ совсем как то не хочется.
ох.... уже жалею вообще что затеял эту поездку.
KakdelaHorosho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #14

Сообщение tausert » 03 мар 2021, 17:05

KakdelaHorosho писал(а) 03 мар 2021, 16:35:потому что я "как бы" буду иностранным гражданином по их системе . пустить на рейс в москву могут только с пцр тестом. а российский паспорт их уже мало волнует.
это мне так знающие (или нет) люди сказали...

Это бред сивой кобылы. Ваша ситуация ни разу не уникальна, куча людей летает с двумя паспортами. Сотрудники АК прекрасно знают что делать в этой ситуации.

Как избежать проблем вам уже объяснили. Если больше устраивает мнение «знающих людей» - ради бога, следуйте их советам.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #15

Сообщение Rirorongo » 12 мар 2021, 23:10

KakdelaHorosho писал(а) 02 мар 2021, 11:04:Меня вот волнует как из США вылетать... точнее передать инфу что я уехал...

На крайний случай всегда можно связаться с американскими пограничниками и переслать им данные что вы уехали.
Когда-то давно они только по сданной i-94 судили о том что вы покинули США, потом данные стали давать авиакомпании, но можно было отослать эту бумажку в Лондон (не пугайтесь - Лондон, США, там находится офис американских пограничников). В принципе наверняка и сейчас можно связаться с U.S. Customs and Border Protection и сообщить им что вы выехали...
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #16

Сообщение KakdelaHorosho » 12 мар 2021, 23:14

Сегодня писал в пограничную (кажется) службу сша. Описал свой вопрос. Ответ поступил следующий

« Since your US visa is assigned to your Ukraine passport, thus you need to use your Ukraine passport and your US visa for entering into the US.

It sounds like that you purchased your plane ticket with your Russian passport, right? Please confirm this with your airline carrier to see if this is Ok with your airline. You may also discuss this case with your airline carrier and let the staff there call the RCLG for guidance. Another alternative is call our Customs Information Center. Please read the text below.»

Ничего толком конечно не ответили, но по крайней мере о каких либо запретах ни слова.
Вообщем въезжаю страну по украинскому с визой; выезжаю по российскому в Москву.
Дальше буду мониторить на сайтах уже отметили выезд или нет) буду писать если что ещё раз)
До вылета 4 дня, так что уже некогда заниматься этим)
Потом отпишусь :)
KakdelaHorosho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #17

Сообщение cheetah1717 » 13 мар 2021, 09:08

KakdelaHorosho писал(а) 12 мар 2021, 23:14:Вообщем въезжаю страну по украинскому с визой; выезжаю по российскому в Москву.

У Вас отдельные билеты туда и обратно на разные паспорта? Как писали выше, билеты надо брать на паспорт, в котором виза США. При обратном вылете достаточно показать российский паспорт авиакомпании при проверке документов на гейте (или при регистрации, если не онлайн) - это стандартная ситуация и никаких проблем с допуском на рейс не будет.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16821
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4744 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #18

Сообщение KakdelaHorosho » 13 мар 2021, 09:16

cheetah1717, туда и обратно у меня куплены билеты на российский паспорт. на въезде в сша покажу украинский паспорт с визой.
проблемы могут возникнуть если оформлю билеты на украинский паспорт с пцр тестом ( если бы не коронавирус этот...
KakdelaHorosho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #19

Сообщение cheetah1717 » 13 мар 2021, 09:24

KakdelaHorosho писал(а) 13 мар 2021, 09:16:туда и обратно у меня куплены билеты на российский паспорт. на въезде в сша покажу украинский паспорт с визой

Проблема в том, что авиакомпания заранее отправляет данные американским службам чтобы получить разрешение на допуск на рейс, и они проверяют в том числе действительность визы, а на российсике данные у Вас ее нет. Вроде данные визы можно внести заранее в бронировании, если нет, то в аэропорту может быть задержка, пока разберутся.

проблемы могут возникнуть если оформлю билеты на украинский паспорт с пцр тестом

У кого-то из знакомых прям были проблемы? Тест проверяет авиакомпания вместе с документами на въезд - никаких проблем при наличии паспорта РФ не будет.
Последний раз редактировалось cheetah1717 13 мар 2021, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16821
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4744 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Вьезд в США с двумя паспортами

Сообщение: #20

Сообщение KakdelaHorosho » 13 мар 2021, 09:25

Визу я внёс на сайте. Надеюсь разберутся. Сотрудники Аэрофлота на линии поддержке сами сказали чтобы я так сделал.
А по поводу проблем на вылете в Россию - тоже их слова. Мол «раз вы по базе у нас будете как иностранец, то нужно будет и тест вам предоставить».
Правда там такие иногда сотрудники бывают.... сами ничего не знают.
KakdelaHorosho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль