Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #121

Сообщение Mik123 » 15 янв 2016, 09:58

G-Man писал(а) 15 янв 2016, 01:13:
Mik123 писал(а) 15 янв 2016, 00:21: я снял обувь, обнаружил под двумя ногтями чернильные синяки...

Повезло что синяки, могли бы и ногти сойти.
Ботинки должны быть на большой палец руки больше (где-то пол размера).
При примерке упираетесь пальцами ноги в носок ботинка, сзади где пятка ботинка, между ботинком и ногой у вас должен проходить большой палец руки.

Один ноготь сошел позавчера. Второй ноготь держится, до сих пор синий, думаю, что сойдет тоже.
Позже я собираюсь выложить все свои технические замечания по поводу прохождения трека, в том числе и про обувь, здесь лишь скажу, что обувь у меня была не в притык, примерно полсантиметра запаса, но строение моих стоп привело к тому, что при общем запасе, два "безымянных" пальца на ногах, все же, еле касались поверхности ботинка изнутри. Если увеличить размер ботинка, то касаться не стали бы, но тогда появился бы иной риск - натереть ноги слишком свободно болтающимися ботинками. Ошибка в выборе ботинок все равно на лицо, нужно было, наверно, повыбирать более подходящую форму ботинка, при этом размер, я считаю, был выбран оптимальный. Купил же ботинки, поскольку померил несколько разных моделей, рекомендованных, в том числе и на форумах, марок, иные марки не смотрел даже (а, все-таки, стоило бы), и все были примерно одинаковые: либо палец касается, либо болтается, в результате купил марки Asolo. В Москве в порядке тренировки носил часто, в том числе и на наклонных поверхностях (назвать московские холмики даже пригорками после Гималаев язык не поворачивается), естественно, проблем не было. 10.5 км сплошного и довольно резкого спуска это испытание серьезное, и лишь только оно выявило ошибку.
Меня не переставая преследуют умные мысли, но я быстрее.
На аватаре я слева...
Аватара пользователя
Mik123
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #122

Сообщение Mik123 » 15 янв 2016, 10:07

sherry1980 писал(а) 15 янв 2016, 09:56:О Оксана, как я Вам завидую!))
Сама я только читаю и читаю, но пока не чувствую решимости в себе, опасаюсь идти совсем одна (а также без портера), и в то же время хочу идти именно одна.. Надо настраиваться)
Оксана, а вот вы сказали, что "можно было бы обойти опасные обледенелые тропы", а как их обойти самому если ты без проводника и все это видишь впервые? Или на перевал уже все идут более менее объединившись?
Позволю себе ответить. На том участке спуска с перевала имелись параллельные тропки и можно было повыбирать, но не всегда ясно куда за поворотом приведет выбранная тропка: то ли на снег, то ли на камушки, то ли на удобную и комфортную тропку.
Последний раз редактировалось Mik123 15 янв 2016, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Меня не переставая преследуют умные мысли, но я быстрее.
На аватаре я слева...
Аватара пользователя
Mik123
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #123

Сообщение Oks123 » 15 янв 2016, 10:07

sherry1980 писал(а) 15 янв 2016, 09:56:Сама я только читаю и читаю, но пока не чувствую решимости в себе, опасаюсь идти совсем одна (а также без портера), и в то же время хочу идти именно одна.. Надо настраиваться)

Если Вам комфортно одной - тогда в путь. Это не самый сложный трек. Заложите больше дней, будете проходить столько, сколько сможете, и организм лучше адаптируется к высоте.
Я вот, например, не могу одна, мне нужен попутчик. И этот попутчик - мой муж. Но, мне не нужна компания. Это меня напрягает.
Одиночек много.
sherry1980 писал(а) 15 янв 2016, 09:56:вы сказали, что "можно было бы обойти опасные обледенелые тропы", а как их обойти самому если ты без проводника и все это видишь впервые? Или на перевал уже все идут более менее объединившись?

Просто тропы раздваиваются, разтраиваются и можно идти по любой. Главное вниз, там невозможно заблудиться.
Не то, чтобы объединившись, но если часто на треке мы шли одни, то тут все повылазили... Одному остаться там сложно, но если только очень поздно выйти.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4775
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #124

Сообщение Вермут » 15 янв 2016, 10:32

G-Man писал(а) 15 янв 2016, 01:13:Ботинки должны быть на большой палец руки больше (где-то пол размера).
При примерке упираетесь пальцами ноги в носок ботинка, сзади где пятка ботинка, между ботинком и ногой у вас должен проходить большой палец руки.

Тоже такая беда была. Помогло плотнее затягивать шнуровку ботинок на передней части ступни.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #125

Сообщение G-Man » 15 янв 2016, 11:07

Вермут писал(а) 15 янв 2016, 10:32:Тоже такая беда была. Помогло плотнее затягивать шнуровку ботинок на передней части ступни.

Анна приветствую, там главное не перетянуть, а то кровь плохо поступать будет. Хорошие ботинки в горах на вес золота!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 25.09.2012
Город: Аланья
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #126

Сообщение Вермут » 15 янв 2016, 11:10

G-Man писал(а) 15 янв 2016, 11:07:там главное не перетянуть, а то кровь плохо поступать будет

Да везде главное не перетянуть. Будда заповедовал нам серединный путь )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #127

Сообщение Oks123 » 20 янв 2016, 23:17

Muktinath

Девятый день трека.

Хотя, трековым, сегодняшний день назвать сложно, мы просто гуляли по близ лежащим холмам, вокруг Муктинатха.

Я читала о Муктинатхе, об этом священном городе, о его особой энергетике, о том, что это самое религиозное место в Непале, как для Индуистов, так и для и Буддистов... но пейзажи на фото меня не сильно впечатляли. Мне казалось все каким то серым, безжизненным... А я люблю сочные краски, когда природа дышит, и этим в полной мере можно наслаждаться. Поэтому, планов делать дополнительную ночевку здесь не было.

В очередной раз я убедилась в том, что фото, это всего лишь картинка, нет в ней той энергии, которую можно чувствовать находясь на месте.
Пейзажи вокруг Муктинатха впечатляют... Мы получили невероятное удовольствие неторопливо прогуливаясь, наслаждаясь каждым мгновением.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А накануне вечером, после тяжелого дня, мы пытались принять правильное решение.
Возникали идеи ехать на джипе сразу в Джомсом, тем более, что быстро нашлись попутчики, которые отправлялись в Марфу. Но, мне так грустно становилось только от одной мысли, что мы не пройдем так хваленой тропой через Лупру, что придется исключить из списка Кагбени... и что в общем то этот трек закончен, оставалось только сесть в Джомсоме на самолет и улететь.
Топать завтра целый день сил тоже не было ни каких.
Оставаться в Муктинатхе мы вообще не планировали, тем более высота не маленькая, хотелось скорей спуститься.
Вообщем, в голове была полная сумятица.
Но, после нахождения на высоте в течении нескольких дней, высота Муктинатха (3760) совсем не чувствовалась, и как я написала выше в своем сообщении, мы так расслабились в отеле...ехать и идти далее, пока, не хотелось. Отдых напрашивался сам собой.

Сегодня мы первый раз позволили себе встать не по будильнику, а когда проснется. Хорошо выспавшиеся, не торопясь отправились на завтрак, после прогулки вновь плескались в душе, а также устроили грандиозную стирку.

Прогулка вызывала только положительные эмоции. Без рюкзаков, налегке... а вот палки зря взяли, сегодня они были лишними.
Сага изъявил желание гулять с нами, он отправился в резиновых шлепках на голую ногу, чем удивил нас снова. Ну, а мы вновь в своих любимых кроссовках, после ботинок особенно ценишь комфорт и удобство.

А вот и сам Муктинатх.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Большое желтое здание - это наш отель.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Муктинатх — долина в Гималаях на территории Непала, в административном районе Верхний Мустанг. Здесь находится большое количество Храмов и монастырей, наиболее известный из которых имеет одноименное название Муктинат. Индуисты называют это место Мукти Кшетра, что значит «место спасения души». Также это место является одной из 51 Шакти питх (центр поклонения Шакти). Буддисты же дали ему название Чумиг Гьяца, что по-тибетски значит «сто священных вод».


Туда мы и направились в первую очередь.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Напротив храма Муктинатх располагаются 2 кунды (пруда). Считается, что паломник, принимающий омовение в этом пруду, смывает с себя негативную карму.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

С трёх сторон Храм окружен стеной, из которой выходят 108 источников, и которую называют «Мукти-Дхара». Говорится, что омывшись под этими источниками, вы достигнете освобождения.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Из бронзовых бычьих голов вытекает ледяная вода.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Большая часть людей подставляет под струю левую, т.е. грязную руку, нежели омывается полностью.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А эта дама, наверное, морж.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

На треке неоднократно встречали такие самодельные строения из камушков. На наш вопрос - что это? Сага отвечал - будха. Здесь я ничего сказать не могу, т.к. в этом вопросе не сильна.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Возле маленького Храма, который нельзя фотографировать, Сага предложил нам испить святой водицы. Муж несколько раз порывался попить, но был вовремя пойман. Все же хотелось еще дальше по треку идти... Кто знает, что может приключиться...понятие о чистоте у непальцев весьма своеобразное.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сага сказал, что это место для свадеб.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Прогулка была очень приятная, релаксирующая. Я видела октябрьские фотографии с Муктинатха, краски конечно же более яркие, но на настроение это ни в коем случае не влияет. У поздней осени тоже есть свои плюсы.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Какие то не понятные растения произрастают, похожие на морских ежей.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А от этих видов я просто не могла оторваться, вновь и вновь делая фото.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Красавица Дхаулагири заставляла замирать сердце.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А холмы какие то не реальные, их хочется погладить.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Завтра новый день и новые эмоции, радуемся, что приняли верное решение. Сегодня мы отдохнули, а завтра по этим холмикам отправимся в Кагбени через Лупру.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Вернуться к маршруту в начало отчета Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4775
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #128

Сообщение Mik123 » 20 янв 2016, 23:39

В Муктинатхе был у нас случай, показавший, что на треке нужно быть всегда на чеку. Один местный товарищ привязал своего коня к решетке о которую можно вытирать обувь, она лежала прямо возле входа в гостиницу, не маленькая решетка примерно метр на два. По виду в пару пудов весом. Коняка чего-то испугался, дернулся, решетка издала дополнительный звук, и испугала его окончательно, обезумевши от страха, он галопом понесся по центральной улице Муктинатха, таща решетку на удилах, размахивая ею то слева, то справа от себя. Слава Богу, улица широкая, на наших глазах никому не досталось, но конь, как порыв гималайского ветра, пронесся по улице и скрылся из виду так и не остановившись... "Жизнь не предсказуема", подумалось мне тогда.
Меня не переставая преследуют умные мысли, но я быстрее.
На аватаре я слева...
Аватара пользователя
Mik123
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #129

Сообщение sergdesign » 23 янв 2016, 13:24

Оксана, это просто фантастика! Прекрасно всё - фотографии и по живописности, и по композиции, и по освещению маршрута, и ваш с мужем подход к выбору своего ритма, и к правильному наслаждению жизнью, и язык рассказа - вывел всё на большой монитор, и всё утро наслаждался.

Спасибо )
sergdesign
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #130

Сообщение nikodim1812 » 23 янв 2016, 21:33

Как будто опять побывали там! Дхаулагири! Водопады!!! Спасибо вам огромное! Чудный рассказ и великолепные фотки.
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #131

Сообщение Oks123 » 24 янв 2016, 23:25

sergdesign писал(а) 23 янв 2016, 13:24:Оксана, это просто фантастика! Прекрасно всё - фотографии и по живописности, и по композиции, и по освещению маршрута, и ваш с мужем подход к выбору своего ритма, и к правильному наслаждению жизнью, и язык рассказа - вывел всё на большой монитор, и всё утро наслаждался.
Спасибо )

sergdesign
Сергей, очень приятно, что понравился отчет. Но, это еще не все. Продолжение пишется.
Непал - это такое особое место... я очень рада, что нам удалось немного прикоснуться к нему. Пусть это громко звучит... и что нам высшие силы дали возможность видеть и наслаждаться всей этой красотой, невзирая на сложности.

Так хочется вернуться, я уже грежу Эверестом... Но ситуация в стране складывается таким образом, что в завтрашнем дне нет ни какой уверенности.

nikodim1812
Спасибо, что продолжаете читать. Вчера Вашими яками на видео засматривалась
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4775
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #132

Сообщение nikodim1812 » 25 янв 2016, 19:52

Oks123 писал(а) 24 янв 2016, 23:25:Вчера Вашими яками на видео засматривалась

Благодарим! Яки нас просто потрясли -такие мощные и с шерстяными носами. Жалко времени маловато и фотки выложили только с одного фотика. Видео тоже собрать хочется.
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #133

Сообщение nikodim1812 » 25 янв 2016, 20:12

Мы с удовольствием путешествуем с вами снова вокруг Аннапурн. И комнатка, где мы были в Хай Кемпе видимо у вас наша была!!!
Oks123 писал(а) 14 янв 2016, 23:07:А вот мы тупанули в другом. Опять взяли мало воды. Мне было достаточно, а вот у мужа началось обезвоживание, и он второй раз в этом путешествии реально страдал от жажды. В какой то момент Сага обещал нам чайный домик через час. Но этот час превратился еще в три часа.
Переодеваемся, становится жарко. Снимаем теплые штаны, термобелье, пуховики...

Сразу после вашего поста не было времени написать, но сколько читали до того, и когда пошли в трек, и в Хай Кемпе знали, что спуск с перевала Торунг Ла очеень длинный и нет возможности пополнить водный балланс, что надо как можно больше запасаться водичкой... Но чего больше опасаешься, то трудно бывает избежать... Мы готовы были: и горелка и термос и бутылки для воды..., но в Хай Кемпе просто в тот день не было воды - порвался шланг, нам неоткуда было набрать и скипятить... , купили и с вечера 2 литра накипятили, попили чай с целью утром купить ещё воды, но вышли не по обыкновению нашему, рано - и нам просто воды не продали... вот мы еле дотянули до чайных домиков перед Муктинатхом только на одной заправке термоса (1 литр). Видимо - место там такое, всех проверяет на запас водный. А как раз при выходе на тропу, как раз за поворотом от лагеря - у вас фоточка со снежничком, у нас там был абсолютный гололёд на тропе вместо снега - именно там и прорвало шланг. Вот веселуха раннеутренняя была там..
Нашли, нашли, вот такой был наш Хай Кемп. Только мы кровати сдвинули и очень мирно переночевали.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #134

Сообщение Oks123 » 25 янв 2016, 21:42

nikodim1812 писал(а) 25 янв 2016, 20:12:Только мы кровати сдвинули и очень мирно переночевали.

Так мы тоже их сдвинули и тоже мирно все было, только без туалета остались.
Да, мы с Вами не только в Джагате в одном и том же номере жили, но в в Хай Кемпе.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4775
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #135

Сообщение Oks123 » 01 фев 2016, 23:53

Muktinath (3760) – Lupra – Kagbeni (2800)

Десятый день трека.

Настроение сегодня просто отличное, все самое сложное позади, а главное - мы приняли верное решение и провели дополнительный релаксирующий день в Муктинатхе.
С новыми силами движемся в сторону Кагбени.

Большинство трекеров заканчивают свой путь именно в Муктинатхе, откуда добираются на джипах до Джомсома, а от туда самолетом до Покхары. Не скрою, что изначально я планировала такой же маршрут, т.к. в него было включено о.Тиличо, и времени идти далее - не было. Но, позже для Кагбени мне все же удалось выделить денек, но я так же много читала о том, что дорога из Муктинатха пыльная, и лучше ехать на джипе. Эта информация встречается почти в каждом отчете. Но, речь идет совсем о другой дороге, джиповой.
Еще раз хочу выразить огромную благодарность Вермут за то, что она неоднократно акцентировала внимание на дорогу в Кагбени именно через Лупру. Точнее, это не дорога, а тропа, по которой не ездит транспорт, да и народа там почти нет.
Анна, спасибо, я знаю, Вы читаете мой отчет. Надеюсь, своим отчетом, я так же привлеку внимание путешественников к данному участку дороги, т.к. он, действительно красив и заслуживает внимания.

Утричком, в гордом одиночестве мы топаем в сторону шоколадных холмов.
Тень все ближе и ближе приближается к нам, освещая все больше противоположную сторону.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Нам туда
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Джонг пока еще прячется в тени. До него планов дойти не было, хотя, по отзывам - интересное местечко.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Совсем немного времени прошло, и Джонг уже весь залит солнцем.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Несмотря на небольшой подъем, дорога легкая, высота уже, почти не чувствуется.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

В описании данного дня так же будут встречаться, на первый взгляд, одинаковые фото, но для меня они разные, и все их хочу видеть в этом отчете, т.к. места, там, реально, очень красивые.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Я уже писала о том, что за все время путешествия русских на треке мы встретили, лишь однажды, это была русская группа из разных городов, они двигались из Джонга через Лупру в Джомсом. Нам было приятно видеть земляков с открытыми добрыми лицами... Мы позволили себя обогнать, чтоб вновь остаться на тропе в одиночестве. Глядя им в спину я все думала о том, как же здорово быть предоставленным самому себе, и ни от кого не зависеть. Но, с другой стороны, обстоятельства у всех разные и лучше так, чем ни как.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Прошли участок пути со сверкающими камнями. Но, фотография не предает тех блесток. Красиво! Постояли, посмотрели, поснимали... А ребята в группе прошли мимо. Темп надо держать.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А вот этот перешеек очень красив. Ощущения невероятно приятные, не хотелось уходить. Я запела песню: "Дорога в никуда, дорога без начала и конца...".
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Взгляд назад с этого же места.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

И снова вперед.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Виды, открывающиеся с правой стороны.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Местами лежит снег, поэтому фото получилось рябое.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Виды слева. Точнее, сюда нам предстоит спуститься, и это уже будет прямо. Взгляд от гор невозможно оторвать. Мы здесь зависли минут на 30. Что еще можно сказать - дышали, вздыхали, поглощали, пожирали... Дай Бог нам возможность вернуться и вновь прикоснуться к этой мощной энергетике гор.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Она прекрасна! Дхаулагири. Седьмая по высоте вершина мира (8167 метров).
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

На этом перешейке мы и тусили.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А это виды справа, мы прощаемся с ними. Они остаются за нашей спиной. Нам же предстоит спускаться.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Мы спускаемся, а кто-то с тяжелой ношей поднимается вверх.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Растения вызывают не меньший интерес.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Спустившись, мы оказываемся на каком то марсовом поле.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Открываются абсолютно новые виды.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А вот и Лупра. Листва на деревьях очень радует. Из конца ноября мы вернулись в конец октября (по меркам Московской области).
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Лупра - маленькая деревенька, жители которой проповедуют религию Бон. Эта религия доминировала в Тибете, до частичного вытеснения ее буддизмом.
Здесь немного отдохнули и отобедали. Находясь на внутреннем дворе, мы не видели всей аутентичности, но ощущения были, что находимся на Украине... Домик, как мазанка, под ногами куры с петухом... В общем, вспомнили детство у бабушек.
Лишь диалог двух дам с весьма своеобразной и веселой интонацией вернул нас из прошлого в реальность. Дам хотела поснимать, но они сильно засмущались.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Двери Храма были закрыты, но очень быстро нашлась дама, которая за 100 рупий с каждого согласилась нам их открыть.
Нас уже было четверо, т.к. нас там уже ожидали Марина из Израиля и Винс из Франции.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Нечто подобное наш сын привез из Индонезии несколько лет назад. Я уже успела это подзабыть. А тут как-то порядок у него в шкафу наводила, наткнулась, чуть инфаркт не получила.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Выходим из Храма и идем прямо, к реке, а затем поворачиваем налево.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Осенняя Лупра, залитая солнцем, остается позади. Где-то здесь, с правой (по ходу движения) стороны имеется тропа наверх. По ней поднималась Вермут. Но, когда я читала ее отчет, что-то не обратила на это внимания, поэтому мы тупо шли за Сагой. А он вел нас прямо, без подъемов и спусков. Виды сверху всегда красивей, поэтому, если время, силы и желание имеется - лучше подняться, а потом спуститься ближе к Кагбени.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Нам направо в сторону Кагбени, а налево в сторону Джомсома. Это Марина и Винс. Этот участок пути мы шли почти вместе. Для Винса (он француз) это первая поездка за границу. И сразу Непал. Круто! Ну а Марина полгода путешествует по Индии, заехала в Непал на трек, и скоро (в феврале) возвращается домой, в Израиль. Мы немного сблизились за последние дни. Поэтому, через пару недель ждем ее у себя в гостях.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Шелест листвы нас заставил остановиться. Странные чувства. Сколько раз мы его слышали, но сейчас защемило сердце, и мы поняли, что соскучились по такому звуку.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Отправившись в трек весной, или более ранней осенью здесь можно видеть зелёный «оазис». Который в наше пребывание был уже далеко не зеленый.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Входим в Кагбени.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Кагбени весьма и весьма своеобразная деревенька. Складывалось такое ощущение, что вернулся на несколько веков назад.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Мы остановили свой выбор на часто рекомендуемом лодже "Red House". Нам не понравился номер, который был предложен изначально - темный, холодный... попросили поменять на солнечный. Вторым номером мы остались довольны. Вечером солнце светит в одно окно, а утром в другое, поэтому комната очень светлая и теплая (относительно ). А еще там была вешалка. Это такая роскошь на треке! Подобная нами была замечена только в Катманду.
Марине также предложили темный номер, и она решила отправиться в также часто рекомендуемый лодж "Шангрила", но в итоге остановилась рядом с Шангрилой, в залитом солнцем гестхаусе.
Ну, а нас все устраивало. Газового душа из-за кризиса не было, а вот солнечный был не плох, и очень очень теплый. Еда в лодже была очень вкусная. Мы сознательно не заказывали салаты, т.к. в Муктинатхе нас предупредили, чтоб мы были осторожней со свежими салатами в Кагбени, т.к. они имеют привычку их не мыть. Рисковать не хотелось.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Вечером нас навестили Марина и Винс, мы долго еще сидели в столовой, болтали. Хозяин пытался нас, как пионеров в лагере, разогнать по койкам, но договорились, что в 21.30 мы покинем столовую. В этот день мы простились с ребятами. У Марины были планы еще задержаться в Кагбени. Нас же там уже ничего не держало, мы строили планы на завтра....
В идеале, хотелось дойти до Татопани, а от туда уехать в Покхару. Но, нам озвучили цену на джип в 600$. Изначально участок пути Кагбени - Джомсом хотела проехать на джипе, т.к. читала, что он очень пыльный и не интересный. Забегая вперед скажу - если идти вдоль реки, не по дороге, ни какой он не пыльный, а очень даже приятный. Платить 100$ за джип из Кагбени в Джомсом было таким же безумием, что и от Татопани до Покхары 600$.
Немного взгрустнулось, т.к. самолеты из Джомсома тоже уже пару дней как не летали.
Я еще в тайне надеялась - а вдруг получится Пун Хилл. Но, опоздать на самолет домой совсем не хотелось, поэтому завтра важно принять правильное решение, как нам двигаться дальше, ведь в стране топливный кризис, или как тут на форуме писали - Индийская блокада.

Вернуться к маршруту в начало отчета Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Oks123 16 фев 2016, 13:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4775
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #136

Сообщение Вермут » 02 фев 2016, 00:32

Oks123 писал(а) 01 фев 2016, 23:53:Еще раз хочу выразить огромную благодарность Вермут за то, что она неоднократно акцентировала внимание на дорогу в Кагбени именно через Лупру.

Очень рада, что вам понравилось. Прямо все ракурсы моих фотографий, только мои невзрачные, а ваши, как всегда, совершенно прекрасные. Хорошо, что там все на месте и ничего не поменялось. Хочется туда вернуться.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #137

Сообщение Oks123 » 02 фев 2016, 10:30

Вермут писал(а) 02 фев 2016, 00:32:Прямо все ракурсы моих фотографий

Даааа, я недавно зашла в Ваш отчет еще раз и обнаружила, что многие фото, действительно, очень похожи.
Насчет невзрачности своих фото - зря. Они показательные, и передают настроение. Разве не это главное?!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4775
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #138

Сообщение Наталья Key » 08 фев 2016, 16:19

Оксана, абсолютно другой мир. Сердце щемило, пока читала. Я не способна на такие подвиги. Духом не вышла. А жаль.
Спасибо за рассказ, сумасшедшие фото, интереснейший маршрут. Это очень круто.
Кстати, твой рассказ, это первое, что я прочитала о Непале. И сразу шок!
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #139

Сообщение Наталья Key » 08 фев 2016, 16:20

Сейчас понимаю, что все наши треки (на Мадейре и Стромболи) - это щенячий лепет. И даже стыдно писать, как мне там было тяжело.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #140

Сообщение Boamorte7 » 19 фев 2016, 12:25

Как же потрясающе вы пишите, я в восторге от Вашего отчета. Читаешь и наслаждаешься, за что присылаю огромный респект! Все написано очень легко, красиво и понятно! Фотки восхитительны! Спасибо большое, Вы своим трудом очень облегчаете жизнь другим путешественникам!
You'll never walk alone!
Аватара пользователя
Boamorte7
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.11.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



cron
Включить мобильный стиль