Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #21

Сообщение Анагор » 06 июн 2019, 22:34

Я читаю очень внимательно, потому что мне, если всё будет по плану, через 4,5 месяца там идти. Состояние мест ночевки - важнейшая информация. Важны именно лоджи, а не сами деревни. Лангтанг вон тоже "переехал" после землетрясения.
По моим данным, в 20 минутах от Гумначовка есть еще один лодж "Вудлэнд", а в 2,5 км (час-полтора) по правому берегу (переходить реку не надо) некое поселение, обозначенное на ОСМ как Года Табела, где и расположен Тибетиан и вроде бы еще один Лавели лодж, и дальше в 15-20 мин, уже после возврата по мосту тропы с левого берега, еще несколько лоджей и вроде бы чекпоинт. Тянгсяп - это еще около 2 км вверх от них.
И вот тут я нифига не понимаю.
RenaS писал(а) 06 июн 2019, 21:31:Что делать, пошли дальше - по карте до след.лоджей 2,5 км.
В 2,5 километрах уже Тянгсяп. А эти вот лоджи Тибетиан, Лавели - они где?
Единственная гипотеза - что вот там, где на ОСМ указан чек-поинт, и есть бывшая деревня (и, значит, указанных на карте нескольких лоджей там уже нет, как и чек-поинта) - тем самым, вы к этому моменту Тибетиан уже проскочили... И тогда да, еще 2 км до Тянгсяпа.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #22

Сообщение RenaS » 06 июн 2019, 23:58

Анагор писал(а) 06 июн 2019, 22:34:По моим данным, в 20 минутах от Гумначовка есть еще один лодж "Вудлэнд"


судя по описаниям говорите про этот лодж (см.на карте)
проходили такой - нашла на фотографиях. изначально при планировании ночевок я выбираю именно деревни, чтобы был не один лодж, не хочется попасть под отсутствующих хозяев или отсутствие мест. подобные одиночные лоджи воспринимаются мной как места отдыха или перекуса - поэтому цели запомнить и воспроизвести их факт.наличие в рассказе не было.
задавайте по ходу вопросы, как сейчас, буду стараться отвечать


Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #23

Сообщение RenaS » 07 июн 2019, 00:11

Анагор писал(а) 06 июн 2019, 22:34:некое поселение, обозначенное на ОСМ как Года Табела, где и расположен Тибетиан и вроде бы еще один Лавели лодж, и дальше в 15-20 мин, уже после возврата по мосту тропы с левого берега, еще несколько лоджей и вроде бы чекпоинт. Тянгсяп - это еще около 2 км вверх от них.


на тропе мы пользовались Мэпс.ми- согласно нему следующее поселение после Года Табела - Тянгсап в 2,5 км, и на него изменились планы по ночевке. Сейчас, чтобы наверняка разобраться, максимально увеличила масштаб- и да, в таком формате на карте в 700 метрах высвечивается пара лодж, без указания названия деревни, и среди них Хотел Тибетиан (как писала выше, что по воспоминаниям Хотел Тибетиан примерно в километре от Года Табела). И да, Лодж Хотел Тибетиан есть, но вот стоит ли при планировании маршрута рассчитывать там на ночевку, не знаю.
Чекпойнт мы не видели и не отмечались

Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #24

Сообщение Julia69 » 04 июл 2019, 09:56

RenaS писал(а) 06 июн 2019, 21:31:май выдался слишком насыщенный)

Похоже, июнь тоже хлопотный получился. А мы, между прочим, ждем продолжение! )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #25

Сообщение Анагор » 04 июл 2019, 12:00

RenaS писал(а) 07 июн 2019, 00:11:вот стоит ли при планировании маршрута рассчитывать там на ночевку, не знаю.

Я предпочитаю при планировании маршрута не фиксировать места ночевки жестко. А просто знать все возможные. И на месте уже решать по текущему состоянию: своему и погоды.
Карты, к сожалению, врут. Не только местные, но и мэпс.ми. Источником данных для них является Опен Стрит, который рисуют сами пользователи, а людям свойственно ошибаться. Вот поэтому так ценен собственный абрис, черпаемый из отчетов. В том числе из вашего...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #26

Сообщение Waran4ik » 04 июл 2019, 12:41

Анагор писал(а) 04 июл 2019, 12:00:Карты, к сожалению, врут. Не только местные, но и мэпс.ми.

С чего вы взяли, что Maps me врут? Если тропа в ней есть, то четко показывает местоположение на ней. При пройденных 1000 км в Непале у меня нет нареканий к Maps me. Пользовался ежедневно практически только этой программой. Бумажных карт у меня не было.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #27

Сообщение Анагор » 04 июл 2019, 13:34

Я объяснил, с чего. Вообще никогда никакая информация не является "данной Богом", всё требует проверки. А карты ОСМ рисую, например, я. И вполне могу ошибиться. Хотя стараюсь прорисовывать тропы точно по суптнику. К сожалению, неоднократно приходилось исправлять чужие ляпы... Да, тропа, на которой лежат десятки ЖПС-треков (а таковы все тропы чайных маршрутов) на 99,9% нарисована правильно, хотя и не всегда точно. Местоположение на тропе показывает не мэпс.ми, а ЖПС, причем при типичных настройках он переносит точку на ближайшую тропу в пределах 10-20 м, компенсируя неточность прорисовки. Когда идешь по тропе - это удобно. Но когда потерял тропу и ищешь... особенно если тропа слабая... в подмосковных лесах я с такими проблемами сталкивался неоднократно. Если же речь об объектах (лоджи, смотровые точки, пещеры, и т.п.) - там ошибки и вовсе вполне обычны.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #28

Сообщение Waran4ik » 04 июл 2019, 13:55

Нет, GPS никуда ничего не переносит. Показывает реальное местоположение относительно тропы. Если с тропы сбился, всегда можно понять, по какую сторону от тропы ты находишься. По моим ощущениям, точность больше, чем 10-20 м. Зависит наверное от телефона и GPS-треккера. А карта в любом случае субъективная субстанция. Каждый рисовщик в нее вносит свое видение местности. Но Maps me - это фактически не карта, а схема. Для ориентирования на треке в 99% случаях она достаточна. Вне троп она бесполезна.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #29

Сообщение Анагор » 04 июл 2019, 14:05

Мэпс.ми берет данные с ОСМ. На ОСМАнд (для андроида) можно загрузить файл с топографией. И получится вполне себе карта. Сам трек там прорисован правильно даже не на 99%, а больше. Но объекты на треке, повторю, могут оказаться не там и не те. Описание человека, вживую прошедшего трек, крайне ценно для планирования. Поэтому мы с Юлией, намеревающиеся через три месяца там идти, весьма ждем продолжения данного рассказа.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #30

Сообщение Waran4ik » 04 июл 2019, 14:14

Анагор писал(а) 04 июл 2019, 14:05:На ОСМАнд (для андроида) можно загрузить файл с топографией.

Можно. У меня стояла на телефоне программа ОСМАНД с аддоном рельефа. Но там такие искажения, что ориентироваться реально при нахождении в точке нет никакой возможности. Мелкотня не прорисована. Как отражение крупных форм рельефа - пойдет.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #31

Сообщение RenaS » 10 июл 2019, 19:34

Julia69 писал(а) 04 июл 2019, 09:56:Похоже, июнь тоже хлопотный получился. А мы, между прочим, ждем продолжение! )))


Вы совершенно правы: оказалось, что первый месяц на новой работе - то еще веселье))
Жизнь входит в будничное русло, поэтому продолжаю и хочу уже дойти до конца!
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #32

Сообщение RenaS » 10 июл 2019, 19:38

Анагор писал(а) 04 июл 2019, 12:00:Я предпочитаю при планировании маршрута не фиксировать места ночевки жестко. А просто знать все возможные.


Если бы не события, которые далее буду описывать, я бы не смогла понять вас в должной мере. Виден большой житейский опыт и желание быть готовым к самым разным неожиданностям
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #33

Сообщение RenaS » 10 июл 2019, 20:30

День третий
Tangshyap-Mundu - 5 км

Возможно сразу обратите внимание на расстояние, пройденное за день. Да, ошибки здесь нет. Дело в том, что накануне вечером, спустя час после обустройства в лодже, мужа прямо на глазах стали покидать силы: от ужина отказался, поднялась температура до 38 градусов. Принял таблетку, улучшения нет. Накрыли двумя пуховыми спальниками и сверху одеялом, плюс на нем были все теплые вещи и пуховка - но все было холодно и трясло по меньшей мере полчаса. Я, честно говоря, такое видела впервые, и лежа рядом испытывала дикий страх. Спустя час отогрелся, судороги прекратились, и с молитвой о скорейшей поправке часов в одиннадцать уснули. На утро картина была такая: температура чуть выше 37-ми, отсутствие сил, диарея. Поставили диагноз - отравление. Медленно собирались, решали как быть - идти дальше или остаться до обеда, посмотреть на состояние. Друг предложил забрать часть вещей из рюкзака мужа, часть забрала я, в итоге решили попробовать идти: друг ушел вперед, мы с мужем шли медленными шагами, часто останавливаясь на отдых. Друг в своем темпе дошел до ближайшей деревни и вернулся нам на встречу - забрал рюкзак мужа и снова пошел до ближайших лоджей. Такую схему повторили несколько раз, пока не дошли до Лангтанга. Возможно скажете, что разумнее было остаться, но в тот момент мы считали, что принятое нами решение верное. Нас утешало отсутствие температуры, но сильно огорчало отсутствие сил и желания есть.
Вставлю несколько фотографий: пейзаж кардинально отличается от вчерашнего дня - зелени совсем нет, а снежные вершины все ближе.
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #34

Сообщение RenaS » 10 июл 2019, 20:33

Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #35

Сообщение RenaS » 10 июл 2019, 20:46

С приближением к Лангтангу на душе становилось все тяжелее и тяжелее. Я выбирала трек в том числе по моральным соображениям: хотелось хоть немного помочь пострадавшим людям, улучшить их материальное состояние. Думаю, этой весной Лангтанг получил часть компенсации: холодная и снежная зима и весна изменили планы многих трекеров - на нашем пути встречались люди, изначально прилетевшие с целью пройти другие высотные маршруты.
О том, насколько тяжело будет пройти сам участок с разрушенным Лангтангом, я заранее не думала. Обвалы, встречавшиеся в первые дни, и те производили на меня сильное впечатление. А здесь... ноги ватные, физическая слабость в каждой клетке тела, мысли о жизни и смерти, о настоящем сегодня и неизвестном завтра...
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #36

Сообщение RenaS » 10 июл 2019, 20:54

Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #37

Сообщение RenaS » 10 июл 2019, 21:45

В Лангтанге решили отобедать, а дальше по настроению - если у мужа будут силы, пройти еще километр до Mundu.
Деревня, как известно, отстроенная после землетрясения: все новые лоджи. В затененных местах лежали кучи снега.
Пока готовился обед, расспросили ребят про аптеку, рассказали о солнцезащитном креме, что необходим нам здесь и сейчас. Парни выразили сомнение, что в аптеке крем может быть, ну а мы в очередной раз поругались на свою легкомысленность. Муж поел бульон, состояние становилось хоть ненамного, но лучше утреннего. Спустя почти двухчасового обеда решили идти в Mundu. Пока собирались, пришел местный парень с новеньким тюбиком солнцезащитного крема - уж не знаем, где нашел: за 3000 рупий стали счастливыми его обладателями)
Почти на выходе из Лангтанга прошли первый и единственный чек пойт за все 11 дней трека.
Дальше - долина умиротворения с молитвенными камнями. Место, откуда не хотелось уходить и куда мысленно возвращаешься.
Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #38

Сообщение RenaS » 10 июл 2019, 21:59

В Mundu разместились в зеленом бетонном лодже. И от места, и от хозяев только положительные впечатления - чистые новые комнаты, уютная столовая; ненавязчивые и тактичные люди; красивый закат и из каждого окна они - горы!
Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019 Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #39

Сообщение Анагор » 11 июл 2019, 07:28

RenaS писал(а) 10 июл 2019, 20:30:На утро картина была такая: температура чуть выше 37-ми, отсутствие сил, диарея.


Очень похоже (плюс белесый цвет последнего симптома) было у меня на тот же третий день трека (Добато, 3600). Поскольку спуск на 3000 решил все проблемы, я подозреваю, что это не совсем отравление. Это реакция слабого ЖКТ на высоту. И, возможно, на таблетки для воды. Не горняшка, а как бы побочка процессов акклиматизации. Два дня после этого я ел очень мало и только привычное (хлеб, яйца, сыр и никаких далбатов). Очень помог чесночный суп. И не смекта/уголь, как при отравлении, а фосфалюгель. К новому подъему на 3700 (МВС) уже забыл о проблеме.

***
За рекомендации лоджа спасибо. Но он все же зеленый или желтый, как на фото? И - вопрос для следующей записи: есть ли лоджи между Мунду и Кьянджин Гомпой?
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Треки Лангтанг и Госайкунд - планы и реальность, март 2019

Сообщение: #40

Сообщение Julia69 » 11 июл 2019, 10:45

RenaS писал(а) 10 июл 2019, 20:46:ноги ватные, физическая слабость в каждой клетке тела, мысли о жизни и смерти, о настоящем сегодня и неизвестном завтра...

Это Вы так себя чувствовали или приболевший муж? Типичная горняшка!
Анагор писал(а) 11 июл 2019, 07:28:За рекомендации лоджа спасибо

Да-да, я тоже всё записываю.)))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль