Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Почемучкин и гости: 1

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #21

Сообщение Julia69 » 28 янв 2020, 11:05

Анагор писал(а) 28 янв 2020, 10:50:В каждый момент на одном коде может быть только один смартфон, поэтому если вы с другом хотите сидеть в сети одновременно - придется покупать две карты.

Более того, подключить второй смартфон к этой же карте не получится, так что карточкой Анатолия воспользоваться мне не удалось, пришлось другую покупать. Т.е одна карточка - одно подключение! Сигнал достаточно стабильный, по крайней мере фото в вотсап загружались нормально.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #22

Сообщение Анагор » 28 янв 2020, 11:14

Вот это озеро, собравшееся под языком лендника Лирунг, сверху:
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

А вот оно рядом:
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

На смотровой, про которую рассказывала Юля, я встретил группу йогов. Хорошее место для занятий выбрали, вполне сакральненько там:
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Фото сверху сделано через день, когда я попытался дойти до ледника Кимшунг вплотную. Кимшунг - правее, именно он на юлиных фото, издалека - красавец (Лирунг выглядит грязно и не слишком привлекательно), но вблизи вид оказался не столь красив. Я шел по тропе по гребню моренной гряды, которая видна на юлином фото Кимшунга: огибает ледник справа. Почти дошел, оставалось метров 300 до языка, но под ним каменное поле, перебираться через которое мне стало влом - и я вернулся в Хилтон, а поскольку вернулся рано - то в итоге в тот же день ушел вниз, в Рестинг. Вблизи на Кимшунге стали различимы грязь и камни, красота как-то растворилась. Да уж, по сравнению с чистым, буквально прозрачным ледником на Тянь-Шане, по которому я бродил в молодости два месяца, работая в гляциологической партии, тут совсем не то...
Последний раз редактировалось Анагор 28 янв 2020, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #23

Сообщение Julia69 » 28 янв 2020, 11:18

Анагор писал(а) 28 янв 2020, 11:14:озеро, собравшееся под языком лендника Лирунг

В солнечную погоду смотрится неплохо, а в пасмурную как большая грязная лужа.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #24

Сообщение Анагор » 28 янв 2020, 11:57

В сторону Лангшиш Кхарки я не ходил. Вообще, в КГ я ходил там, где этого в общем-то, делать не надо. Лезть к Кимшунгу особого смысла нет. А во второй день, еще до этого финального похода, я полез на Кьянджин Ри, что обычно, но спускаться решил не на юг, как все нормальные люди, а на север. На Мэпс.ми там тропа...

Это вид на перевал Кьянджин Ри пасс (не путать с Кьянджин пассом) с самой Ри. Перевал метров на 50 ниже вершины.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках
Четко видна тропа, уходящая вниз, к подножью. По ней все и спускаются в Гомпу. Я же решил спуститься в другую сторону, в ту ледниковую долину, что за Кьянджин Ри. История такая. Мы шли вверх с группой из трех немцев и гида. Женщина из группы то ли подвернула ногу, то ли что еще - и осталась сидеть на тропе. Двое мужиков и гид поднялись со мной на смотровую (4300). Откуда, конечно, гид и муж оставленной женщины намерены были спускаться обратно. Но второй немец захотел залезть на "настоящую" Кьянджин Ри. Гид его одного не пускал. Вокруг больше никого не было. Но тут я заявил, что тоже туда иду. Гид обрадовался: вот с ним и идите! Я говорю: только я оттуда собираюсь спускаться в другую сторону. И тут гид почему-то впал в панику, стал орать своему подопечному: "Туда нельзя! Ни в коем случае с ним не ходи!". Хм... ну ладно, посмотрим. Пошли вдвоем вверх по гребню, тут нас обогнал старый знакомый: американский студент, с которым я встретился еще а Старом Сябру, а затем в Хилтоне. Он шел вдвое быстрее нас, в шортах, причем поднимался как бы на цыпочках, не касаясь пятками земли. Заявил, что хочет за один день взять обе вершины: и Кьянджин, и Церко. Крутой мэн! (Правда, пути поверху к Церко он в итоге так и не нашел.)
Ну, поднялись, посидели, посчитали ворон, которые там летают в изобилии. Я спустился на перевал (уже без немца), гляжу: в другую сторону тоже уходит тропа нисходящим траверсом. Ну да, склон крутой. Но погода прекрасная, ясно, почти безветренно (даже на вершине не особо задувало!), да ну нафиг этого гида-паникера. "Пойду!" - решил я. И пошел. Аккуратненько, страхуясь палками. Пара сыпух по пути, но не критичных, преодолел потихоньку. Спустился. И только тогда понял гида. Чтобы вернуться по долине, нужно было преодолеть каменное поле, которое оставил после себя, отступая, ледник (уже третий в этой долине, совсем справа). Всего-то метров 200-300. Но я, к счастью, знаю, что это такое: "живые" камни на месте ушедшего (стаявшего) ледника. Они ведь не слежались, они двигаются. Наступил не туда - нога поехала, камень крутанулся... сломать ногу, а то и голову - с полпинка. Хорошо, что рядом нет неопытного немца... А мне-то что делать? Не возвращаться же вверх, я уже метров 200 высоты потерял... Очень аккуратно, высчитывая каждый шаг, проверяя каждый камень, на который ступал, я полез через это поле. Выбирая максимально безопасный путь. Потому что если ногу сломаю - вытащить меня отсюда будет некому, я в этой долине один. Иногда приходилось возвращаться на 3-5 метров, обходя непреодолимые участки... В общем, эти 200 метров я шел полтора часа. Когда перебрался - ноги дрожали. Слава богу, несмотря на 4300 высоты, и физика, и психика были в порядке. И вот тут счастье охватило неимоверное. Я сижу на камушке над моренной долиной, вокруг никого, надо мной нависает сияющий Лангтанг Лирунг...
В лодж вернулся поздно, жутко уставший, но довольный донельзя. А там - засилье русских. 9 человек! Больше половины постояльцев. Кроме меня, семья рижан (четверо), сидящих в КГ уже третий день без особых планов, и четыре замечательные девицы под руководством самостийного гида Насти, которые тоже шли Лангтанг-Госанйкунд, но в темпе ошпаренной кошки: прибежали, заглянули на Ри и убежали вниз, в Туло Сябру, обогнав тем самым меня.
Встретив Биг Маму, я ее предупредил, что у нее в лодже критическое количество русских! И надо следить, чтобы им в руки не попало спиртное (в частности, не продавать пиво), ибо иначе они нажрутся, начнут орать народные песни про Стеньку Разина - и в итоге разнесут весь лодж. Мы с Биг Мамой долго ржали...

Постсриптумом - еще немного осенних красок.
Ледок на ручьях образует причудливые формы (а если это применить вместо пятен Роршаха?):
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

А реально желтую хвою я видел впервые в жизни:
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #25

Сообщение Анагор » 28 янв 2020, 12:12

Julia69 писал(а) 28 янв 2020, 11:18:В солнечную погоду смотрится неплохо, а в пасмурную как большая грязная лужа.

Да, в общем-то, и в солнечную - тоже лужа...
Julia69 писал(а) 28 янв 2020, 11:05:Более того, подключить второй смартфон к этой же карте не получится, так что карточкой Анатолия воспользоваться мне не удалось, пришлось другую покупать

Нунифигасе! Ну, это уже свинство с их стороны. Подобного мне и в голову не пришло. Передавал карточку от чистого сердца!
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #26

Сообщение Julia69 » 30 янв 2020, 13:28

1 ноября

KyanjinGumba 3870 - радиалка Kyanjin Ri (4570) - Langtang 3460, ~ 13 км, 6,5 часов, набор высоты 800м, спуск 1250м

Еще накануне вечером я чувствовала себя как-то сомнительно, и да, предчувствие не обмануло – с утра встала с отвратительнейшим сильным насморком. Настоящим таким, с тяжелой простудной головой и непрерывным потоком соплей. Явный результат вчерашней попытки помыться под едва теплым душем. Муж хоть бы хны, а я мерзлячка, конечно простудилась. Но делать нечего, в планах подъем на Kyanjin Ri (4570).

Перед поездкой у нас были сомнения, куда всё-таки стоит идти - на Kyanjin Ri (4570) или на Tserko Ri (4984)? Разница вроде не огромная, но на такой высоте и 100 метров могут лишними оказаться. По факту принять решение оказалось не очень сложно, Тсерко Ри выглядела страшновато – крутые склоны и кажущаяся очень далекой вершина. Несмотря на это мужчины были полны энтузиазма, но мы с Леной дружно сказали нет. Решили не разделяться и идти на более простую горку.

Позавтракав без аппетита, я наелась таблеток от насморка и мы двинулись в путь.

Утро опять ясное и понимающееся солнышко красиво подсвечивает снежные пики.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

На Кьянджин Ри ведут две тропы – левая по гребню через смотровую площадку и правая по неглубокому ущелью между склонами. Идти удобнее по часовой - подниматься по левой (она покруче, но зато с панорамными видами на долину), а спускаться по правой (тут уже виды нужны не особенно, скорее бы вниз сойти).

Стоит только немного подняться над поселком, виды начинают радовать.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

На долину, где мы гуляли вчера
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

На ледниковое озеро, где блуждали позавчера вечером
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

И роскошный вид на Лангтанг Лирунг (7246м) со смотровой площадки на высоте 4300м.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

От смотровой хорошо просматривается дальнейший путь на вершину Кьянджин Ри. Кажется, что недалеко и несложно.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Но мне этот отрезок дается тяжело, сильно отстаю от остальных. В одном месте подъем так крут, что хочется опуститься на четвереньки и помогать себе руками.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #27

Сообщение Julia69 » 30 янв 2020, 13:29

Уффф, наконец-то поднимаюсь на вершину.

Очень холодно и ветрено. Сергей не взял с собой пуховик, поэтому они с Леной быстро-быстро фотографируются и уходят вниз. Мы с Виталием не торопимся, перекусываем и наслаждаемся видами.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Спуск не сложный. На фото хорошо видно начало тропы вниз.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

На другую сторону уходит тропа, по которой несколько дней назад спускался Анатолий – как я поняла, из-за экстремальной перехода через морену, там лучше не ходить. Спустились где-то за полтора часа, подъем на Кья Ри занял около трех часов.

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

В поселке оказались довольно рано, пообедали и решили спускаться в Лангтанг. В принципе, особого смысла в этом нет, разве что сократить завтрашний переход и спать на более низкой высоте. Да и комнаты в Рестинге получше. Биг Мама страшно расстроилась, что мы уходим, а мы прямо не знали, как ее отблагодарить за гостеприимство. Если кто будет в Кьянждин Гомпе, заходите в Хилтон, передавайте привет от русских туристов!

До Лангтанга добежали за полтора часа.

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

В Рестинге для нас придержали две хорошие комнаты с удобствами внутри, поскольку Фульпа позвонил им перед выходом из Кьянждин Гомпы. Это оказалось кстати, народу в лодже к вечеру набилось много, мы позднее всех поднялись в столовую и пришлось сидеть за неудобным столиком напротив дверей.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #28

Сообщение Julia69 » 30 янв 2020, 13:38

2 ноября

Langtang 3460- Lama hotel 2470, ~ 12 км, 7 часов, спуск 1100м

С утра насморк опять напомнил о себе, но ничего, я уже убедилась, что геломиртол с ним справляется на 12 часов, да и сегодня нас ждет спуск обратно в теплую долину.

День простой, расстояние не большое, лодж в Ламе забронирован, поэтому никуда не торопимся и идем в расслабленном режиме.

Лангтанг еще спит
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Каменные суровые склоны постепенно оживают
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #29

Сообщение Julia69 » 30 янв 2020, 13:39

После Ghoda Tabela входим в зеленую зону, начинаются сказочные леса.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Старались идти помедленнее, получилось растянуть спуск на 7 часов, в Ламу пришли в начале третьего. Теоретически можно было бы спускаться дальше до Bamboo, но решили, что это ни к чему – сегодняшний спуск получился бы убойный, а назавтра несоразмерно короткий отрезок до Thulo Syabru. Остались в Ламе, наслаждаясь теплым вечером.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #30

Сообщение Julia69 » 30 янв 2020, 13:40

3 ноября

Lama hotel 2470 - ThuloShyaphru 2250, ~ 10 км, подъем 630м спуск 850м

В быстром темпе прошли знакомый участок от Lama hotel до развилки немного не доходя до Domen.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

После поворота сразу крутой подъем серпантином метров на 400. Жарко, пришлось попотеть. Наверху в стратегически правильном месте лодж – отдыхаем! Хорошо видна наша сегодняшняя цель - ThuloShyaphru на вершине следующего холма.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

После лоджа тропинка идет траверсом к большому подвесному мосту. Ущелье совершенно роскошное, огромные деревья нависают над тропой, зеленому ковру на дальнем склоне немного не хватает осенних красок, но сочная зелень тоже хороша.

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #31

Сообщение Julia69 » 30 янв 2020, 13:41

Немного не доходя до ThuloShyaphru, зависли у маленькой придорожной лавочки со всевозможными плетеными изделиями – сумки, пояса, браслетики… Выбор огромный, больше на треке мы такого не видели. Можно конечно было бы эти ерундовинки и в Катманду купить, но на маршруте же приятнее.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Цветет что-то совершенно весеннее. Похоже на сакуру.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Входим в ТулоСябру – ого, здесь цивилизация! Каменные добротные лоджи, народу (туристов) очень мало.
Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Заселяемся в рекомендованный Анатолием лодж- Snowfall. Внутри всё круто – просторные комнаты с удобствами внутри, в каждой небольшой балкончик, где можно посушить вещи, розетки, wi-fi и реально горячий душ. Внизу отличная бэйкери со вкуснющими яблочными пирогами и приличным кофе. Видим в меню блюда с курицей – мама дорогая, это прямо рай какой-то! Вечер прошел в приятных хлопотах и закончился сытным ужином.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #32

Сообщение Анагор » 30 янв 2020, 15:46

Наверное, переход Лама - Туло Сябру один из самых приятных на треке. Тягун, конечно, долгий, но по прекрасному лесу.
В Туло я жил в другом лодже (остался не в восторге). Вечером пошел погулять и набрел на кофейню в Сноуфолле. (Не набрести трудно: дорога одна.) И так мне там понравилось... и кофе, и сладости, и хозяева - что я, вопреки неписаным правилам, наутро пришел туда завтракать. Получил бесплатный кофе и прекрасную застольную компанию местных жильцов. Ну и вот...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #33

Сообщение Julia69 » 30 янв 2020, 15:51

Анагор писал(а) 30 янв 2020, 15:46:набрел на кофейню в Сноуфолле

Мы кстати сослались на Вас, и хозяйка сделала нам скидку за комнаты. )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #34

Сообщение Oks123 » 30 янв 2020, 16:10

Julia69 писал(а) 30 янв 2020, 13:40:Ущелье совершенно роскошное, огромные деревья нависают над тропо

1, 2 и 3 ноября у вас просто роскошные по красоте дни. Ущелье впечатляет. Я совершенно точно понимаю, что мне тоже туда надА.

Отчет конечно еще не закончен, можете позже ответить - если делать выводы, что изменили бы по этому маршруту?
Может быть что-то не стоит посещения или наоборот пожалели, что не пошли в какую-то радиалку?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #35

Сообщение Анагор » 30 янв 2020, 17:11

Имхо, у Юли маршрут получился оптимальным. Не повторив моих ошибок, да к тому же сделав новую радиалку от Госайкунды, которую я планировал, но испугался/поленился... впрочем, об этом речь впереди.
И с погодой нам повезло. Ни капли дождя, почти все время ясно. И, несмотря на идеальный высокий сезон, кроме Лама Хотеля, никаких проблем с размещением, народу на треке реально мало.
Кстати, хозяева Сноуфолла, как и семья Большой Мамы - тибетцы. Есть в них, видимо, что-то родное русскому духу. После Туло я уже не получал такого удовольствия от общения с хозяевами лоджей. Мило было еще в Грин Вью (Магингот), но такое ощущение, что и там хозяйка с Тибета. Я ведь сначала встал в нижнем лодже Магингота, но что-то мне не понравилось, я снова собрался и перешел в верхний Грин Вью (минут 20). И почувствовал разницу! Сервис совершенно ненавязчивый, но когда хозяйка узнала, что мне очень нужен интернет (сообщить о себе домой после трех дней молчания), она буквально за руку меня взяла и повела в специальное место неподалеку от лоджа, где иногда ловит НСелл. (И поймал ведь!)
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #36

Сообщение Julia69 » 31 янв 2020, 09:38

Oks123 писал(а) 30 янв 2020, 16:10:что изменили бы по этому маршруту?

Согласна с Анатолием - ни прибавить, ни убавить. ))) Да в общем-то, этот маршрут и не дает особых вариантов. К Лангтангу тропа идет по узкой долине, там по-моему вообще нет радиалок. Если только задержаться на еще на один день в Кьянджин Гомпе для подъема на Тсерко Ри. Вторую часть трека (к Госайкунда) мы поднимались как бы по вершине горного хребта, там радиальных троп тоже нет. На озерах задержались на день (не каждый это делает). Переходы довольно равномерные, без коротких дней, но и не галопом. Так что, имхо, у нас получился действительно оптимальный маршрут.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #37

Сообщение Анагор » 31 янв 2020, 10:44

Я сделал маленькую адаптационную радиалку от Рестинга на ближайший пригорок, к водопаду. Это как раз первая ночевка на ощутимой в плане акклиматзации высоте. Метров 100 подъема, примерно полчаса в один конец, даже меньше. Там милое место с хорошими видами. Рекомендую.
https://youtu.be/Y0u46CMKXIk
Последний раз редактировалось Анагор 31 янв 2020, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #38

Сообщение Julia69 » 31 янв 2020, 10:55

Анагор писал(а) 31 янв 2020, 10:44:адаптационную радиалку от Рестинга на ближайший пригорок, к водопаду

Ну это так... прогулка - ноги размять.)))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #39

Сообщение Анагор » 31 янв 2020, 11:20

Да, но для первой ночи на 3500 даже подъем на 3600 накануне полезен.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лангтанг – Госайкунда в осенних красках

Сообщение: #40

Сообщение yakudza07 » 04 фев 2020, 08:53

Зачитался Вашими отчетами после перуанского. Спасибо!
У меня глупенький вопрос, что Вас больше впечатлило: Непал или Перу с Боливией, а, может быть, Патагония?
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль