Предупреждение: отчет содержит многа букаф и пишется для
1. Самих себя, чтоб помнилось
2. Родственников и друзей, чтоб знали как мы отдохнули
3. Форумчан, в знак благодарности за то, что помогли подготовиться к поездке, может и мой отчет кому-то поможет.
Фото будут в марте, пока без них.
Chapter I - Два веселых Гуся в Турции
Стамбул. 10 дневная феерия.РАНЕЕ13 декабря бронируем два билета Иркутск-Бангкок на S7 за 40000 руб.
31 декабря покупаем билет мамочке!!! ;)
В январе, на Booking-е забронировали Adelphi Grande Bangkok (อเดลฟีแกรนด์ กรุงเทพ) на 10-13 февраля. Улучшенный номер-студия на троих ~ 10000 руб.
В январе Леша ведет переговоры с владельцем кондоминиума в Патайе для проживания нам троим. В итоге цена 600 руб в день за отличную хатку с бассейном и недалеко от моря. ГУД ПРАЙС!!!!
Вообще, надо отметить, что Лё взял на себя всю организацию поездки. И днем и ночью на iPad он как проклятый читает форум Винского и Инет в поисках достоверной инфо. Я на волнах. Потребительство нах.
Мамуся едет вечерним автобусом из У-И. Хвала Создателю. Ждем-с завтра утром. Машина вся оледенела. Вот же-ж какашка после морозов в 40 такой экзерсис погоды.
ДУМЫКак писать большие тексты на iPad? Предвижу вопли: Зажрались и пр. Товарищи. Не конструктивно эт все. Короче думы купить нетбук с клавой и портами для фото. Но. Да здравствует здр смысл. Нас тормозит. Было бы желание а напечатать можно и на экранной клаве. Никаких нетбуков не будет. Relax.
Последний отсчет - 8 февраля (за 1.5 суток до отлета)
Летим на 16 дней ориентировочный маршрут БКК-Квай-Паттайя-острова.
Летим втроем. 2 друга и мама одного из них.
За полтора дня до вылетаЗвонок в 7.30. Мама - “Не спите? Утренний рейс автобуса Усть-Илимск - Иркутск отменили. Что делать?”
Езды на автобусе 15 часов, самолет в 00.30 10-го февраля. Поезда из Усть-Илима уже нет. Ехать до Братска? На улице -9, все растаяло и потом замерзло. Дорога - каток!!!!!!
Лихорадочно ищем варианты. Ехать на авто до Братска и там уже автобусы до Иркутска......
Письмо от владельца квартирки в кондоминиуме: мол звиняйте, не примем, пишите куда вернуть деньги
С началом нас!
Последний отсчет - 9 февраляМаршрут сегодня длинный. Кладем деньги на Телебанк ВТБ24. С Собой везем две карты мою и Лёшину. Покупаем дояры. Надо подумать куды их распихать.
В Экспедиции покупаю кодовый замок с тросиком (блин, с трудом понял как менять шифр с дефолта 000 на собственный) и герметичный пакет для документов.
Еще купил бирок на чемоданы чтоб отличать свое от чужого. МАМА ДОЕХАЛА!!!!!
Вечер. Лё в бане, я доделываю дела в универе. Пью коньяк (мама Света привет).
Ну поехали....Маму долго мурыжат на таможне. Круглые глаза а вдруг не пропустят? Дьюти Фри берем гору питья для антисептических мероприятий. Метель на улице. Холодно. Народу толпа. Жуть. Очередь за очередью.й
Хуже нету пьяной орущей бабы, направляющей на отдых. Чего она только не орала. Особенно отчетливо имя и фамилию ген.директора S7. Недалеко мужик начал чихать. Раз 10 подряд. Эта орущая не устает говорить Будьте здоровы
Чудесное перевоплощение: свет в салоне погас погрузив во тьму тепло одетых пассажиров, за 1.5 часа до прилета все уже в шортах и футболках. Знойные. Особенно красноносые некоторые
Заполняем миграц карты. Капитан: ".....температура в Бангкоке +27.....". Хм. И это после -15 в Иркутске 6 часов назад.
10 февраля. День первыйНу вот и прилетели. По трапу-переходу в аэровокзал сразу чувствуется душная теплота земли тайской, даже не так, земли юго-восточно-азиатской. По дороге на стоке захватили пару бесплатных симок Happy. Народ едет в сторону таможни пешком и на лентах транспортера. Ощущение что мы так прошли- проехали околоко километра или больше. Аэровокзал огромный. Прилетающих с разных рейсов не очень много, но есть. Рядом итальянцы, японцы. Очередь через таможенников (всего почему-то 2 стойки рабочих) еле ползем (наверное с этого и начинается приучение иностранцев к принятию бытия как данности от Бога - куда спешить) ;););)
Багаж получаем быстро и без толчеи. Русские уже все разъехались. Видели автобус от Тезтура. Ну и слава Богу. Соотечественники в зарубежье видимо нужны и милы когда долго там. А щас хочется без них (особенно после самолета).
Везде стойки лемузин такси (даже без указателей - это все равно они! Бойтесь они дорогие очень). Нам ниже. Один иностранин (фаранг) подсказал. Забыли купить симку. Но вверх уже нельзя. Здесь в город только одна дорога ;)
Внизу много такси все разноцветные веселенькие. Подходишь к стойке с тетенькой. Объясняешь куда надо. Она выписывает бумажку и отдает водиле. Тот уже везет по таксиметру.
Забыл сказать, в порту меняли 100 долларов. Едем достаточно долго. Разглядываем окружающее. Город просыпается. Передвижные кормушки на колеса (там где жарят-варят всякую еду). Вот он Бангкок столица Королевства Тайланд. Вспоминается песня в 80-х переделанная С. Минаевым "One night in Bangkok".
Adelphi grande отель оказался где-то в проезде одной из многочисленных улочек. Первое ощущение что водила в такси очень смутно представляет где это находится. Так и есть. Едет нарушает правила. Мать моя! Он же по встречке заворачивает! А у них то ту левостороннее движение! Раздается Лешин голос с переднего сиденья. Кондиционер в такси дует как в морозильнике. Просим сделать потише (кстати позже везде сразу при посадке просим сделать кондей послабее. Заболеть легко!)
Ездят тут машины веселее чем в России но без нервов и постоянного сигналенья.
На ресепшн нам говорят что заезд в номер возможен только после 10 утра на часах 7). Ну чтож, оставляем чумаданы и идем гулять. Решили прокатиться на Скайтрейне (метро но над землей на эстакаде). Прокатились в центр до Siam Paragon торговый центр. Все закрыто. Начинают работать с 10. Блин. Ну в итоге просто гуляем. Практически отовсюду видать здание Байок-скай ловим такси и едем до него за 100 бат. Рядом на улочках бешеная торговля дешевым ширпотребом, еда, какие-то платья дрянные и прочее. Гуляем долго. Устаем и уже бы нам домой. Но где ловить такси? В итоге находим и едем домой. Пожалели что не взяли визитку отеля с обозначениями и адресом на тайском. В районе 10 насзаселяют вместо 20 на 7 этаж. Но ждать еще до 14.00 сил нет.
Номер просторный. Окна в пол. Вид замечательный. Приходит горничная привозит еще одну кровать. Поскольку уже проголодались идем в ресторан на 4 этаже. Ценник прямо скажем не айс, но сил искать чего то другое уже нет. Заказали острый тайский суптом кха с грибами и курицей имбирем и какими то травами. Просим стюардессу не острое. В итоге Леша и мама едят только курицу. Остальное невыносимо остро. Я из жадности доедаю все. Ну нормально.
Спим до 16 и едем на такси заказанное с ресепшн в очень большой маркет MBK 6 этажей. Едем до верху и начинаем шоппинг. Шмоток дофига цены веселые. Много шмоток и сувениров. Слоны. Черные члены. Металлические фигурки. А-ля нефритовые Будды. Надо торговаться однозначно. На английском понимают главные слова про размер, цену и прочее. Футболки 100-250 ,трусы 30-150, майки, шлепанцы 100-500 - брать здесь однозначно. На стойках возле эскалаторов есть брошюры с инфо что-где в этом центре. Много фуд-кортов. В одном едим. Уникальность в том что сначала надо купить купоны а потом уже ими расплачиваешься за еду. В напитки почти везде добавляют лед- какао, пепси ......
На одном из этажей Леша долго узнает цены на симки, на 3g интернет и пополнение моей симки (той что была взята на халяву в порту). В итоге 2 симки с 1gb трафика в месяц на каждой + пополнение моего счета = 1300 бат.
Не заметили как наступило 9 вечера. Закрываются. Внизу очередь с турникетами на такси. Ползем. В очереди обгоревшие рыжие шотландцы, много арабов, каких-то темных как циган с детьми громко орущими.
Садимся. Начинаем ехать. Таксист громкий. Все у него "френды",не включил таксиметр. Леша настойчиво просит. В итоге перепалка. Леша говорит что щас вылезем, сфотографируем его лицензию (в машине со стороны пассажира) и звоним в полицию. Его это явно не устраивает. В итоге договариваемся ехать за 150 бат. Благо у нас есть карта Бангкока с привязкой к GPS. Едем смотрим чтоб не завез куда-нить. Вообще не рекомендуется с таксистами разговаривать на повышенных тонах. Это у них не принято. Мне показалось что для тайца проявить недоброжелательность это как потерять лицо для японца. В итоге платим нашему говоруну 200 по приезду и опять друзья. Мне стало стыдно за крик. Леша.
Устали. Ощущение что мы уже два дня. Пьем дьютифришный Шаридан, я водку по 100 грамм и спать. Думал первый день напишу сразу. Фиг там. Срубило в два счета. Проснулись утром в 7.