Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #21

Сообщение Stepanida » 25 окт 2022, 21:42

Alisia, я тут примерно подсчитала. Попрошу ногами меня не бить, мы неэкономная семья, когда дело касается отдыха.

Бюджет на 4-х человек

внутренние перемещения (автобусы, самолеты, поезд) - 2104 евро
машина 790 долл + 680 солей
отели - 1460 долл
экскурсии - 2900 солей и 832 долл
еда - 3950 солей
визит Мачу-Пикчу - 170 евро
автобус в Мачу-Пикчу - 96 долл
самолет в Наске - 280 долл
джунгли - 3980 долл
вход в нац.парки - 565 солей
такси - 725 солей
прочее (сим-карта, сувениры, чаевые, туалет, багаж, ковидные тесты и пр.) - 1300 солей + 40 долл

Итого без международного перелета:
2104 евро
7648 долл
10120 солей (примерно 2680 долл)
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #22

Сообщение Julia69 » 26 окт 2022, 15:32

Stepanida писал(а) 24 окт 2022, 20:37:Упала в обморок, я 7 дней шастанья по горам не вынесу!

Я, в общем-то тоже противница настолько автономных треков. Но что делать, семейная жизнь это компромисс! )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #23

Сообщение Stepanida » 28 окт 2022, 23:12

Julia69 писал(а) 26 окт 2022, 15:32:Но что делать, семейная жизнь это компромисс! )))

Ага, вот потому и хожу по горам, куда деваться-то...

Суббота 30 июля 2022 г.

Мы, наверное, с мужем рехнулись, когда этот день планировали. Либо опять не успели вовремя избавиться от желания урвать все и сразу.

Нам в этот день надо переезжать из Арекипы в Куско, поэтому извольте поспешать - подъем в 4.45, до аэропорта доехали за 20 мин и 10 долларов.
Перелет авиакомпанией Латам прошел быстро и без задержек. Багаж тоже, слава тебе, Господи, не потеряли. К отелю в Куско подкатили к 10 ч утра, нас не заселили, но нам и не надо, зато хоть чемоданы им сбагрили, ибо нам через полтора часа выезжать на экскурсию, а еще позавтракать где-то надо и разжиться бутербродами на обед.

Мне с утра было плохо. Уже 3-ю ночь подряд не высыпаюсь (про предыдущие дни я не писала, но подъем был в 3 ч утра, в 4.20, сегодня в 4.45, а я "сова"), плюс при спуске в Колку меня, похоже, просквозило, поэтому к недосыпу добавились слабость, непонятки с горлом, чуть шмыгающий нос и желание лечь и помереть вот прям сейчас.

Но надо искать еду, поэтому тащимся по окрестностям вблизи от отеля в поисках оной. Выбора в пешем доступе нет, только местный рынок, искать такси и ехать незнамо куда некогда, поэтому перекусили в ближайшей забегаловке чем-то на редкость противным, купили в поездку воды и хлеба. На большее у меня сил не было, а мужская часть семьи особого энтузиазма к покупкам и выбору не выказала.

Поэтому кое-как дотащилась до отеля к 11 ч, нас как раз и заселили. Только кинули чемоданы, отобрали нужный минимум в рюкзаки, как за нами приехала машина.

Начинается новая экскурсия под названием ZIPLINE AND QUAD TOUR (Moray & Salineras de Maras). Мы ее заказали еще из дома и выбрали индивидуальный вариант.
Я так поняла, у местных понятие "индивидуальный" включает повышенный сервис-заботу о туристах, с нами в машине ехали водитель, гид и офис-менеджер фирмы. Последний (вернее, последняя) ну совсем не в кассу, только место в машине занимать.

1. Для начала рвем когти к зиплайну в Священной Долине, все в семье это развлечение любят и в каждой стране стараемся покататься. Погода, кстати, солнечная, теплая, даже можно сказать, что жаркая
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сделали 4 полета и прошли по одному маленькому навесному мосту. Хорошо пошло! Мне стало легче, едем дальше.

2. Теперь нас везут в магазин со специями, там мини-рассказ про них. Докупили тут же шоколад и сок, на лавочке их приговорили с хлебом и водой, купленными утром, вот и весь обед. А что делать, у нас нет времени бегать по ресторанам да еще и пойди найди их там.

3. Едем в Марас. Время поджимает, поэтому спускаться некогда, просто посмотрели на соляные источники с вью-пойнта
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

4. Прибыли к тому месту, где раздают квадроциклы на поездку к Морай. Тут я себя похвалила за предусмотрительность. Изначально-то муж хотел взять 4 индивидуальных, но я настояла взять 2 индивидуальных и 1 семейный, что оказалось верным решением. Наш мелкий не смог справиться с управлением, поэтому на его квад закинула мужа, изначально пристроившегося дармоедничать за моей спиной в качестве пассажира, мелкого посадила за собой и мы погнали. Люблю квадроциклы!

К Мораю мы подъехали почти в 18 ч, уже темнело и вход закрывался. Наш гид и офис-менеджер в два горла просили запустить нашу семью на посмотреть, но охранник был непреклонен. Время вышло и всё тут. Но тут подъехала еще одна семья, от такого напора страждущих туристов охранник растаял (некая мзда помогла "таять") и нас по-быстренькому пустили посмотреть на эти чудесные круглые террасы, пардон за качество, фото с телефона:

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Потом гнали обратно, пересели с квадов в нашу машину, еще была куча пробок, в итоге до отеля добрались лишь к 20 ч. Ни о каких ресторанах на ужин уже и речи не шло, поэтому попросили гида тормознуть где-нибудь, чтоб взять еды на вынос.
Ужинали дома этой самой китайской едой.

А домом на следующие пару ночей был апартотель Hotel & Apartments R House Cusco. Аппартамент по моему вкусу - опять 3 комнаты, 2 ванные с 2 туалетами, теплая вода в душе, короче, все устраивает. Но от центра далековато. Зато тихо! А мне это очень актуально, ибо завтра вставать рано...

Воскресенье 31 июля 2022 г.

Почти не спала, ибо нос полностью заложен, при катании на квадах в конце замерзла, так что гребу последствия лопатой. Зато прогресс с ножкой - смогла влезть в походные кроссовки в надежде на то, что много ходить не придется.

Вставать рано - это норма для Перу, если хочется ехать на экскурсию. А у нас по плану сегодня Цветные горы Rainbow Mountain. Поэтому подъем в 4 ч утра, к 4.40 мы уже ждали наш автобус, ибо поездка групповая. Автобус прибыл аж в 5.20 (лучше б я поспала еще) и мы стартанули.

Сильно быстро стартануть не получилось, через час у нас прокололось колесо и автобус встал намертво. Колесо меняли полтора часа!
Зато завтрак оказался в виде шведского стола с приличным выбором и это меня немного примирило с действительностью.

Едем дальше и в итоге добрались до начала трека к цветным горам. Я спокойна как мамонт, тут есть лошади! Я об этом знала и гиду в очередной раз плешь проела на тему как мне нужна лошадь, сама не пойду!

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Мне достался белый мерин по имени Жилин. Ну и погонщик при нем, здесь всех туристов ведут в поводу, видать, боятся несчастного случая.

Мои домочадцы вместе с остальной группой выдвинулись пешком, я же гордо сижу в седле и меня везут. Пешая и конная тропы идут параллельно.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Довозят до подножья, дальше подниматься надо пешком. Я с походной палкой и больными ногами ковыляла еле-еле, но за 20 мин поднялась к тому месту, где все фотографируются.

Немного пояснений на основе вот этой фотографии:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Гора в виде вытянутого холма и народ там бродит везде. Я на самый пик слева не поднималась, не по моему здоровью, а вот мои мужчины туда сходили.

У меня самые честные фото и по краскам и по толпе
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Муж и дети на самой высокой точке левого холма:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А я медленно поползла на спуск, верный Жилин ждал меня на конной стоянке
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Возвращаемся с ним обратно. Его услуги стоили 90 солей.

Погода, конечно, чудесная, весь день яркое солнце, холодный ветер тоже присутствует, но я одета как на северном полюсе, так что мне лично хорошо.

В Куско вернулись к 18 ч, по дороге опять собрали все пробки. В Куско также придерживаются общего правила - после групповой экскурсии всю толпу высаживают возле центральной площади. Поэтому ловим такси, едем в отель, меняем одежду и опять же на такси возвращаемся в центр на ужин. Это может показаться лишним крюком, но мы после этой поездки все на редкость грязные, в приличный ресторан так не сунешься. От нашего отеля до центра такси стоит 7-10 солей, так что не жалко.
Зато вид из окна очень милый
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #24

Сообщение Evitta » 29 окт 2022, 00:18

Stepanida писал(а) 28 окт 2022, 23:12:У меня самые честные фото и по краскам и по толпе


Ой, мать-мать-мать, три раза перекрестилась, что мы туда первыми пришли в семь утра ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #25

Сообщение Wilm » 30 окт 2022, 19:54

Мы взяли в Куско групповые экскурсии на Радужную Гору и к лагуне Умантай (до неё Stepanida ещё не дописала). Испытали на себе все плюсы и минусы групповых экскурсий. К плюсам стоит отнести то, что это относительно дёшево (но даже здесь не без оговорок, об этом позже). К минусам - что все экскурсии едут примерно в одно и то же время, поэтому вы практически гарантированно попадаете в ситуацию "мы и сто тысяч китайцев". Что, собственно, и видно на фотографии и в реакции Evitta. Чтобы избежать толпы, может быть две стратегии - либо спать где-нибудь поблизости и появится просто раньше толпы, либо заведомо приезжать позже всех. Позже мы разговаривали с парой туристов, которые для поездки на Радужную Гору нашли таксиста, согласного их отвезти на эту экскурсию, хорошо выспались и выехали из Куско чуть-ли не в 10 утра. Когда они приехали, день уже клонился к закату, зато и групповых экскурсий почти не было. Нам надо было бы делать так же. На четверых таксист вышел бы не сильно дороже, чем групповая экскурсия. Вот если вы один или только пара, то групповая экскурсия сильно дешевле частного такси. Гид/экскурсовод на месте нужен примерно как собаке пятая нога. Правда, поздний приезд гарантированно исключает поход по ответвлению в Красную Долину.

Stepanida упомянула, что у нашего автобуса спустило колесо. Вопреки интуиции, нашу экскурсию это событие, пожалуй, даже улучшило. Сначала водила минут 20-30 менял колесо. Потом мы заехали в шинную мастерскую и ещё минут 30 ждали пока хмурый перуанский шиномонтажник проколотое колесо залатает. Горная дорога до парковки у Радужной Горы не асфальтирована, поэтому проколы там, в общем, не так уж и редки. Гид сказал, что они вынуждены отремонтировать запасное (теперь проколотое) колесо до того как туда соваться, иначе они сильно рискуют. Вся эта эпопея нас задержала часа на полтора. А другие группы - не задержала. Поэтому наша группа была чуть ли не последней. Снимок горы, кишащей людьми - это самое пиковое время. Когда мы добрались до смотровой площадки, многие группы либо уже начали спускаться, либо гиды их созывали. А когда мы насмотрелись и собирались уходить, людей на Горе осталось раз в 5 меньше, чем на фотографии. Это, конечно, было не один-на-один с природой, но уже и не толкотня в плотной толпе.

О самом походе. Stepanida поехала на лошадях. Остальные ходили пешком. Идти вроде как и не далеко (километров 7 туда-обратно), и набор высоты невелик (метров 300). Но это происходит на высоте 5000 мнум. Так что сложность определяется вашей чувствительностью к высоте и акклиматизацией. Акклиматизация может заключатся даже в том, что вы до похода просто пожили в Куско пару-тройку недель. У нас акклиматизация была очень малая. Осознавая это, я детям сказал не спешить и сам пошёл размеренным шагом, гипервентилируя как пыхтящий паровоз. По плоскому участку идти было нормально. А подъём дался плохо. Сделаешь 50 шагов и привалишься на палки передохнуть. Последние 50 метров до нижней смотровой площадки снабжены тросами. Некоторые по этим тросам себя буквально руками наверх втягивают.

Нижняя смотровая площадка была просто забита людьми. Мы нашли Степаниду (она на лошадях доехала быстрее нас) и пяток минут потусовались вместе. После этого мы втроём решили пойти на верх холма. На мой взгляд, вид на саму Радужную Гору лучше с нижней площадки. А вид на долины по обе стороны лучше с вершины холма. Так что имеет смысл посетить обе точки. Пока поднимались на холм, минут 20 фотографировались, спускались назад на нижнюю площадку, основная толпа народу успела рассосаться.

А вот на обратном пути мы допустили ошибку. Идти вниз было легко, сердце не грозило выпрыгнуть из груди. Я подумал, что схватил Бога за бороду, и пошёл своим обычным размашистым шагом. И по прибытии на парковку словил 'горняшку'. Это был тот случай, когда можешь точно указать момент, когда ты заболел. В одну секунду ты вроде здоров и всё нормально, а в следующую - ты уже больной и полностью разбит. На парковке я проходил мимо одного отъезжающего автобуса. А машины в Перу очень вонючие, класс двигателей в большинстве что-то типа Евро 0 или 1. И вот я полной грудью вдохнул выхлопной дым от отъезжающего автобуса. И всё, следующие два часа я боролся с приступами тошноты и головной боли. Ничего нестерпимого, но когда мы внизу обедали, этот обед мне был совсем не в радость. А через час после обеда голова заболела у младшего, он сидел надутый как мышь на крупу чуть ли не до ужина.

Место очень красивое, даже несмотря на толпы людей. Но рассчитывайте свои силы, не бегайте на высоте если нет акклиматизации. И не смотрите как быстро ходят местные, можно заработать комплекс неполноценности!
Последний раз редактировалось Wilm 03 ноя 2022, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #26

Сообщение taranin0904 » 30 окт 2022, 21:01

Таня, привет! Я как раз в Перу собрался из Панамы, а тут твой отчет прямо в нужный момент. Заранее его плюсую. Как всегда информативно!
Посмотрел схему, вы в этот раз без пляжинга? Или вы потом куда-то покупаться полетели?
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #27

Сообщение Stepanida » 30 окт 2022, 21:21

taranin0904, привет!
Увы, без пляжинга прошло это лето, отпуск-то не резиновый. Вот, в феврале поедем на море-океан кости греть.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #28

Сообщение Stepanida » 31 окт 2022, 00:11

Понедельник 1 августа 2022 г.

Сегодня неслыханная удача по части сна - спать можно до 8 ч утра! Первый и последний раз за весь отпуск мы так кутим.
В кои-то века позавтракали в отеле, завтрак доставляют в номер, мы нынче короли. А на 9 ч утра назначена встреча с турфирмой, организующей нашу поездку в джунгли. И к этому же часу прибыла медсестра, до джунглей надо сдать ковидные тесты, каковые тут же показали, что мы все здоровы. Ну как здоровы, ковида нет, но я по-прежнему с насморком.

Выселились из отеля в 11 ч, оставив им багаж. У нас сегодня поездка налегке в Aguas Calientes, ибо завтра - Мачу-Пикчу!
Билеты на поезд были куплены заранее. Поскольку мы в Куско, то сначала нас на автобусе везут к городу Ollantaytambo (2 часа в дороге), а там уже пересели на поезд.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

В Aguas Calientes прибыли к 18.10 и сразу же купили билеты на автобус. Для осмотра Мачу-Пикчу нужно либо на автобусе ехать вверх на гору, либо пешком топать. Ясное дело, так как у нас впереди еще и подъем на гору, то мы силы (и мои уже 2 побитые ножки) бережем, поэтому в плане ехать автобусом. Туда-обратно - 24 доллара, так что за семью сразу 96 долларов как с куста.

Затем заселяемся в отель Vilas Insight Hotel Machupicchu. Я очень долго копалась в интернете, пока нашла это место. Оно полностью отвечало моим требованиям - не на центральной улице, в тихом месте, ночью полная тишина. На 2-м этаже мы были единственными постояльцами, 2 комнаты нам. Отопление тоже было, завтрак утром - вообще писк восторга, тут и свежие оладьи, и арбузы с дынями, короче, жизнь удалась.

После заселения в отель вызвонили гида и пригласили его на решающий разговор по завтрашнему дню.

Гид Хуан Карлос - это мой больной момент. Мы писали гиду заранее, интересовались ценами на его услуги, он выкатил 50 долларов за визит только города или 100 долларов на полный день с визитом на гору Мачу-Пикчу.
Но когда он пришел к нам в отель за день до выезда, то уже назвал 150 долларов за целый день с визитом на гору. Менять что-либо было уже поздно, времени 8 ч вечера, а наш уверял, что у него там есть знакомые и нас проведут с горы в город.

Про гору расскажу, как смогу, а муж потом дополнит. Из-за ковида в городе Мачу-Пикчу созданы 4 маршрута. Для тех, кто едет только город посмотреть, никаких проблем нет, ходи где хочешь. А вот тем, кто хочет еще и подъем на гору взять, проблем подвалят полную горстку.

Выход на гору Waynapikchu-Уайна-Пикчу находится в противоположном конце от центрального входа, поэтому те, кто поднимаются на нее, могут увидеть и весь город.

А вот подъем на гору Мачу-Пикчу расположен очень близко от центрального входа и по схеме с офиц. сайта понятно, что по городу предлагается самый короткий трек, почти ничего и не осмотришь. Мы с мужем были в раздрае: он хочет на свою гору сходить и осмотреть весь город; я же хотела посетить только город, а гора шла бы куда лесом и без меня.

Мы пытались писать гиду заранее и выяснить этот момент, может, стоит брать двойной набор входных билетов - утром на гору, после обеда в город, но с его уровнем письменного английского это был просто швах, он с трудом отвечал на наши вопросы по минимуму. Ни одного туриста с подробным отчетом, кто ходил бы по такому варианту в послековидный период, так и не нашли.

Поэтому я ехала в некотором раздрае - а не получится ли так, что я как дура протащусь на гору, а города и не увижу толком? Но Хуан Карлос бил себя пяткой в грудь, что хоть он и просит 150 дол., но за эту цену мы получим все, что хотим. Я сомневалась, но выбора нет, надо рисковать. Что-то нам готовит день грядущий?..

Вторник 2 августа 2022 г.

Подъем в 5 утра, завтрак, выходим из отеля и топаем к остановке, от которой отходят автобусы к Мачу-Пикчу, встретились там со своим гидом.
К 6.50 поднялись наверх. Перез проходом на территорию комплекса есть следующие услуги:
- туалет за 2 соля,
- камера хранения за 5 солей

Мы прошли на территорию Мачу-Пикчу, в самом начале делаем фото
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И в 7.53 проходим ворота на трек. На входе табличка, что предполагаемое время похода 4 ч. Ну что, вздрогнули?

Идем. Сначала сразу пошли ступени, я их терпеть не могу, довольно быстро начинаю интересоваться у мужа, а когда ж нормальная дорога пойдет? Ну то есть я ждала земляную тропу, ведущую вверх, но без этих ненавистных мне ступеней. А он сам не знает, идем дальше. Фото вокруг
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Не-На-Ви-Жу. Но тащусь. Гид все время с нами, что-то рассказывает, мои мужчины слушают, мне, честно сказать, не очень-то есть дело до его рассказов, моя главная задача не сдохнуть тут.
Изредка красивые цветы скрашивают мое существование
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

После более чем 2,5 часов мучений дошла! Там наверху развевается флаг, народ радостно фотографируется.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Вот на последних метрах пути как раз тропа и стала такой, какой мне мечталось: ровный земляной подъем, немного камней и никаких тебе ступеней
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Я немного отдохнула, мы тоже пофотографировались и перекусили
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И спуск вниз. Кстати, пластыри с ног я уже сняла, поэтому ковыляю себе потихоньку и жить даже можно. На выходе с трека расписались в журнале, всего наш поход занял 4 ч 12 мин.
И вот настал звездный час нашего гида. Нам надо перейти к осмотру города, но всех, кто спускается с трека, туда не пускают, а сразу же направляют на выход. Везде веревки, охранники, данные каждого туриста передают по рации дальше, мышь не проскочит.

Смотрю на нашего гида - действуй! Зря что ли тебе отвалили такие деньги? Он действует, ага. Тут же заявляет, что на воротах к городу стоит не его друг, как он рассчитывал, а другой охранник. Нам предлагается присесть в сторонке и подождать. Я моментально наливаюсь злобой и готова похоронить гида среди этих развалин. Шарю глазами по окрестностям - где буду рыть ему могилу?
Он чует мой настрой и нас по-быстрому переводит к другой обзорной площадке. Сам куда-то убегает и в результате нам повезло: нас проводят на осмотр города! Гид будет жить, не знаю, чуял ли он, что был на волосок от смерти? Я страшна в гневе.

Гид подлизывается и фотографирует нас
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Я постепенно меняю гнев на милость и наша экскурсия теперь уже по самому городу Мачу-Пикчу пошла свои чередом
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А вот вид на ту гору, куда поднимались, высоко на вершине еле-еле виден красный флаг
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Мы тут провели 1,5 ч, неспешно осматривая всё. Уже направляясь к выходу, муж заприметил идущих нам навстречу пару девушек, что с нами на гору поднимались, они проходили через нормальный вход, из чего мы сделали вывод,что у них были куплены 2 вида билетов: одни на подъем и вторые отдельно на город. Мы же рискнули пройти с одним видом билетов и несмотря на нервотрепку у нас это получилось.

Пых, спускаемся вниз на автобусе, настал час рассчитаться с гидом и тут он заявляет: "А добавьте-ка мне еще 20 солей, что я дал охраннику дабы вас пропустить в город". Я в прямом смысле рухнула на скамейку от такой наглости. Пыталась ругаться, но моего английского для ругани как-то маловато, так что махнула рукой и без того уже устала, потому отдала эти 20 солей.

Как гид Хуан Карлос нашей семье понравился, много знает, интересно рассказывает, а вот как коммерсант он жулик и прохиндей.

Так что, дорогие путешественники, смотрите сами, выгоден ли этот путь, если хотите и город посмотреть и на гору Мачу-Пикчу взобраться.

А в математическом варианте расчет такой:
- билеты на гору Мачу-Пикчу стоили 643 соля
- услуги гида 150 долларов (отдали 588 солей + 20 солей незапланированных)
Итого нам день обошелся в 1251 соль.

Если бы мы покупали 2 вида билетов, то расчет был бы такой:
- билеты на гору Мачу-Пикчу - 643 соля
- билет только в город Мачу-Пикчу - 451 соль
- услуги гида только в городе Мачу-Пикчу - 50 долларов или 196 солей
Итого день бы обошелся в 1290 солей.

Каждый путешественник сам принимает свое решение. Мы на визит в город гида брали бы в любом случае, ибо до поездки читать историю было некогда, решили, что лучше на месте послушать местного товарища.

Быстро перекусили в ближайшем кафе и отправились на вокзал, нам пора возвращаться в Куско. Поезд-то выехал вовремя, в 16.12, да вот ровно через 20 мин встал посреди рельсов и затих. И так стояли больше часа.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

В итоге в Оллатайямбо прибыли в 18.30, автобусы нас ждали, всех туристов моментально по ним раскидали и газанули в Куско. К 20.30 прибыли, мы опять на такси вернулись в свой отель и устроились спать в районе полуночи, ибо опять долго собирали чемоданы, нам же завтра ехать в джунгли.
Последний раз редактировалось Stepanida 01 ноя 2022, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #29

Сообщение Stepanida » 01 ноя 2022, 12:53

Наступает мой звездный час!
В джунгли, в джунгли! В деревню, в глушь, в Саратов! Никого не видеть и не слышать, по горам не ходить, а лишь на животных любоваться! Меня просто разрывает от восторга и предвкушений. Писать отчет именно по джунглям буду подробно! Фотографий будет много! Это святое.

Среда 3 августа 2022 г.

Подъем в 4 ч утра, уже через полчаса за нами приходит микроавтобус, мы опять оставляем основной багаж отелю на сохранение, садимся и я заваливаюсь спать на 3-х сидениях, дорога предстоит долгая.
При этом я все еще болею, нос то заложен, то течет, горло болит, кашляю, голос сиплый, но ковида-то у меня нет, поэтому в джунгли пустят.

С нами водитель, гид Алекс и мой кумир - личный повар!!!
Во время бронирования этой поездки мы попросили цены как на групповой тур, я втайне надеялась, что поедет только наша семья, но, увы, фирма нашла еще двоих туристов в последний момент, так что в группе нас шестеро.

Познакомились мы с ними только в 8 ч утра, когда автобус остановился на завтрак. Двое из Нидерландов, Марк и Нильс.

Практически весь день мы в автобусе. При этом повезло увидеть оленя
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

В 12.30 остановка и небольшая прогулка с целью поиска птиц. Мой улов:
Golden-headed Quetzal
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Не знаю кто, но кажется Узкоклювая оропендола Psarocolius angustifrons
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Встретили обезьян двух видов
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Моя первая змея, ну не красавица ли?
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

В это время повар приготовил обед, наслаждаемся пищей на природе.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Затем едем дальше и к 17 ч прибываем в наш первый лодж под названием Rainforest Lodge.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Первый домик на фото нам с мужем, во втором дети разместились. Стены из сеток, зато есть свой душ и туалет. Наличие туалета в номере было моим обязательным условием при бронировании лоджей. Начиная с этого дня всю неделю нам предстояло иметь только холодный душ, теплой воды тут не водится.

Ужин роскошен. Во время таких поездок повар все припасы везет с собой и часть посуды тоже. Ибо в лоджах имеется кухня с плитой и кастрюли-сковородки. Это и всё, повар каждой группы готовит для своих туристов ужин из тех продуктов, что привез, еды в более удаленных от цивилизации мест купить негде.

Да, насекомым тоже нужно уделить внимание:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Последний раз редактировалось Stepanida 01 ноя 2022, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #30

Сообщение Wilm » 01 ноя 2022, 16:09

Мои заметки по Мачу-Пикчу.
Мы со Степанидой оба хотели на экскурсию в город идти только с экскурсоводом. Заблудиться там, конечно, нельзя, весь маршрут огорожен верёвками и вдоль него течёт толпа народа. Просто развалины - это не то место, где мы можем созерцать красоты в тишине. Нам нужен кто-то, кто будет объяснять, что видят наши глаза. Историю там, для чего служило каждое здание и т.д. Но тащить экскурсовода на гору смысла большого нет, там объяснять нечего. Поэтому я выступал за то, чтобы сэкономить и просить гида провести нас только по городу, а на гору с нами не ходить. Stepanida возражала, что вход/выход на/с горы в городе, если мы гида не возьмём сразу, то как мы там с ним встретимся. А если из города выйти, то фиг нас назад пустят. Я пытался возражать, что как раз на билетах с этой горой вроде как написано, что можно один раз выйти из города и снова зайти. Но Stepanida была непреклонна, хочу экскурсовода сразу и всё тут. Отчасти она права, перуанцы народ крайне неорганизованный и все эти надписи на билетах могут ничего не значить. Но я подозреваю, что она отчасти хотела идти с гидом потому, что если бы на горе она легла и дальше идти отказалась, то от мужской части семьи она никакого понимания и сочувствия бы не дождалась. Проницательная женщина.
В общем, я уступил и гида мы взяли на целый день, включая поход на гору. Он с нами был где-то примерно с 6-ти утра до 3-ёх дня. Вроде бы деньги свои он отработал. Рассказывал довольно интересно, про историю, про людей (как про инков, так и про испанцев и про местное население). У него была книга с фотографиями и картинками, которые он к месту вплетал в рассказ. И с короткого маршрута он нас на полный перевёл (переступили через пару верёвок и по газону перешли на другую дорожку). Но то, что на месте он запросил денег больше, чем обговаривали заранее по ватсапу, оставило некоторый неприятный осадок.
Так что мои заключения по Мачу-Пикчу такие:
- В целом, это довольно интересное и красивое место; съездить в Перу и не побывать в МП - это довольно дерзко
- Народу, в зависимости от сезона, будет много или очень много
- Всё, что связано с МП, стоит очень дорого. И чем более популярно, тем оно дороже. Государство там туристов просто обдирает. Местные (гостиницы, экскурсоводы...) к дороговизне добавляют, но в общем основной источник проблем там не они, а Минкульт Перу
- Правила постоянно меняются, очевидно потому, что упомянутый Минкульт пытается запихнуть в МП ещё больше туристов и ещё дороже. Это создаёт ощущение перманентного хаоса, когда даже местные затрудняются ответить на практические вопросы о посещении

Подъём на гору Мачу-Пикчу мне понравился. Набор высоты - 750 метров, подъём - умеренно крутые ступени почти по всему маршруту. Относительно узкий проход только в одном месте (метров 20), а так почти по всему маршруту лестница широкая. С вершины горы - обзор 360 градусов. Хорошие виды на развалины МП и на долину Урубамбы. Замечательно видны Агуас-Калиентес и Гидроэлектрика.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #31

Сообщение Stepanida » 01 ноя 2022, 18:25

Четверг 4 августа 2022 г.

Подъем в 4 ч, а в 4.30 уже выдвигаемся дальше. Алекс рассказал, что выезжать в обычное время можно и попозже, но на дороге впереди идет ремонт, с 7 до 12 ч ее перекрывают, поэтому в наших же интересах проскочить до этого.
К 6 ч подъехали к парку колибри. Это что-то! Жаль, что у меня не получается подловить этих красавцев в полете, но вот что смогла сделать
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Верный повар в это время готовил завтрак, так мы и подкрепились в окружении колибри.
Выдвигаемся дальше, потом пересаживаемсся в лодку. Продолжаем свой путь по реке Madre de Dios River. Животных и птиц только успевай замечать
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Обедали на лодке.
Остановка возле горячих источников оказалась каким-то маленьким раем. Вода горячая, туристов нет, наслаждайся жизнью по самую маковку
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Дети встретили вот такого красавца-палочника
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

В следующий наш лодж Bonanza Lodge прибыли к 14 ч. Здесь же произошла раздача резиновых сапог, дальше мы будем передвигаться только в них в целях безопасности. Мне почему-то выдали покороче, а у всех мужчин высокие, позже мне это вылилось в прямом смысле.

А пока у нас небольшой отдых, я бегаю с фотоаппаратом по территории лоджа и снимаю живность:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Повар в это время готовит нам ужин, ибо сегодняшнюю ночь мы проведем в джунглях. Местечко называется Tapir Clay Lick и туда еще идти дольше часа.
В 15.45 выдвигаемся и топаем вперед. По дороге месим грязь, повстречалась небольшая речка, я только успела запечатлеть момент преодолевания сей преграды,
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

так тут же и заорала - в мои сапоги быстро затекала вода. Они оказались еще и с дырами вкупе к тому, что короче, чем у мужчин. Я сначала впала в ступор, затем проскочила переправу, но было поздно - вода в сапогах хлюпала. Перепугалась, и так-то здоровье не фонтан, а тут еще и такой пердимонокль, но гид утешил, что мы уже близко.
И точно, через 10 минут мы прибыли в наш камуфляжный домик, в него все поднимаются без сапог, так что я сменила носки и дальше было сухо.

Это фото снаружи от принимающей фирмы
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Вот как это выглядит внутри, пардон за качество фото, уже начало темнеть:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

На платформе высотой 6 м от земли раскладывают матрасы, над ними натягивают москитные сетки и еще у каждого есть спальный мешок, ночью прохладновато и он пригодился. Мы ужинаем тем, что выдал повар, и располагаемся на ночь.

Алекс предлагает установить дежурство по часу на каждого. Марк просится дежурить первым, ибо уже слаб здоровьем, а Нильс так вообще был плох, чем-то отравился, поэтому он просил его и на дежурство не ставить, и на прибывающих животных не будить.

Рассказы от Алекса.

После ковидного перерыва, как только туристов стали водить опять, животных было очень много, он видел и тапиров, и оленей, а еще, судя по всему, где-то рядом поселилось семейство дикобразов, их тоже видели каждую ночь. Но постепенно дикобразы ушли, а вот остальных есть шанс встретить.

Он также выдал инструкцию по охоте. Каждый дежурящий должен был включать фонарик каждые 10 мин и осматривать окрестности. Перед нами большая лужа, к ней-то животные и приходят.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Если обнаружил ягуара или любого другого хищника, то можно никого не будить, любуйся сам, хищник сразу же умчится прочь от света фонаря. А вот если придет тапир или олень, то нужно сразу выключить свой фонарь, пнуть руками рядом лежащих соседей, они пинают следующих, потом гид включает мощный фонарь, а туристы уже фотографируют. Говорить запрещено, поэтому когда тебя будят, ты не знаешь, какое животное там ждет.
Моя семья фотографировать, ясно дело, отказалась, поэтому мне пришлось взять эту историческую обязанность на себя.

Чисто случайно успела в надвигающихся сумерках увидеть здоровую птицу размером с хорошего индюка. Кто-нибудь ее может опознать?
Добавляю - нашли мы сами по интернету эту птичку, оказывается, это Голубогорлый гуань - Blue-throated piping guan

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Итак, понеслось. Марк отдежурил первым, ничего. Потом передал пост мне. Я честно включала фонарь каждые 10 минут и ровно в последний момент в 22 ч я увидела тапира! Вот же ж хлопот прибавилось! Не перепутать бы последовательность действий! Выключила фонарь, двумя руками пнула лежащих по бокам мужа и Алекса, сама быстро приготовила фотоаппарат и в момент включения мощного фонаря принялась щелкать. Красавец!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Все дружно и молча на него полюбовались, а я честно передала дежурство мужу. Тапир лениво ушел. Ровно через полчаса муж меня толкнул, я - гида и опять приготовилась к съемке. Пришел второй тапир.
Потом дежурили дети, но больше никто никого так и не видел.

Отдельно коснусь деликатной туалетной темы. Кому надо - тот делает свои дела на природе возле нашей платформы до начала ночного дежурства. А кому надо ночью и не один раз, то каждый раз спускаться вниз, включать фонарь, шуметь и отпугивать животных будет не лучшей идеей, поэтому я для этой поездки приготовила себе памперс. И плевать.

В этот день отметила, что здоровье мое стало стремительно улчшаться - вот что джунгли животворящие делают!
Последний раз редактировалось Stepanida 02 ноя 2022, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #32

Сообщение Wilm » 01 ноя 2022, 19:12

Stepanida писал(а) 01 ноя 2022, 18:25:Жаль, что у меня не получается подловить этих красавцев в полете, но вот что смогла сделать


Колибри летают очень быстро, подловить их в полёте, но не около кормушки, очень тяжело. Но у нас дополнительная проблема была не в подлавливании, а просто хотя бы в получении качественных картинок. Фотографии этого не передают (аппарат неплохо вытянул), но эти снимки сделаны зимой, в 6 утра, в лесу. Сказать, что освещение было плохим - это сделать комплимент. Были откровенные сумерки. Так что на маленькую выдержку рассчитывать заведомо не приходилось.

Stepanida писал(а) 01 ноя 2022, 18:25:Остановка возле горячих источников оказалась каким-то маленьким раем. Вода горячая, туристов нет, наслаждайся жизнью по самую маковку


Этот источник, в отличие от бассейна в Юре, был на самом деле горячим. На фотографии на заднем плане видна труба с льющейся водой. Это не горячий источник, это подведённая из окрестного ручья холодная вода. Иначе можно просто свариться. Краешек горячего источника виден с самого правого края фотографии. Половина горячей воды от источника по желобам сливается в обход купального бассейна. Температура в бассейне регулируется тем, сколько воды сливается в обход бассейна. Бассейн неглубокий (по грудь в самом глубоком месте). Температура разная в зависимости от близости к холодной трубе или источнику горячей. Для мускульного расслабления место очень хорошее, нам всей семье понравилось (в отличие от бассейна в Юре).
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #33

Сообщение Wilm » 01 ноя 2022, 19:47

Таким образом, за ночь на платформе мы увидели двух тапиров. На следующий день у меня с гидом состоялся следующий разговор. Разговор, вообще, можно заносить в учебники для начинающих представителей по общению с клиентами. А можно - в учебник для назойливых покупателей:
"- Алекс, вот мы за ночь увидели двух тапиров. А как это вообще сравнивается с другими группами, которые ты водил? Это средне, ниже среднего..?
- Бывает очень по-разному. Тапиры не любят ясные лунные ночи. Света много, их на открытом пространстве хорошо видно. В такие ночи они не придут. Также, очень плохо после обильных дождей. Вся поляна залита толстым слоем воды, им тут делать нечего.
- Интересно. Ну хорошо, а как были наши наблюдения, средне или нет?
- Бывает, можно увидеть дикобразов. Во времена ковида туристов не было, они поселились где-то рядом. В первые экскурсии мы их часто видели. А теперь нет, они, по-видимому, ушли.
- Жаль, дикобраза я бы с удовольствием посмотрел. Но всё-таки, наши 2 тапира за ночь - это средне или нет?
- Ну ты же понимаешь, это дикая природа, никакой гарантии никто дать не может. Может быть два тапира, может быть и меньше.
- Алекс, я это понимаю. Я честно-честно не буду злиться, топать ногами и требовать возврата денег. Ты мне можешь просто сказать, как бывает на других экскурсиях?
- Блин!!! В среднем бывает от 3-ёх до 5-ти включений на тапиров за ночь. Иногда - до 15, и даже 30. Дикобразы - редко. Ягуары - очень редко, и только мельком. Так, чтобы никого не увидеть, тоже бывает. Но мы в сомнительные ночи туристов просто на платформу не водим.
- А, то есть у нас чуть ниже среднего, но далеко не всё плохо. Спасибо."

Я этот разговор передаю, чтобы установить правильные ожидания. Если вы за ночь смогли увидеть трёх тапиров, то жизнь удалась. Я к нашим двум отнёсся философски и злиться не стал.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #34

Сообщение Stepanida » 02 ноя 2022, 16:55

Пятница 5 августа 2022 г.

Подъем в 3.45, можно сказать, что практически никто и не спал эту ночь. В темноте тащимся обратно, я тихо подвываю от недовольства, ибо топать в холодных и мокрых сапогах нерадостно, но всё равно не могу не останавливаться и не фотографировать животин!

Увидели опоссума,
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

на редкость упитанную улитку. На фото нога в сапоге 45 размера для масштабности
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Лягушка прямо под ногами сидела
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Ради них можно и в мокром походить.

Вернулись в лодж, там мне заменили сапоги, я радостно залезла в высокие, хоть и 43 размера, но мне потом в них было хорошо! Сухо и комфортно.
Садимся в лодку около 6 ч утра, еще темно, мы едем дальше. Завтрак на лодке, плывем, продолжаем смотреть птиц.
Вот черный водорез с желтым клювом
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

а еще встречается и красным клювом
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Это оринокский гусь Neochen jubata, парочка куда-то целенаправленно шла
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А еще очень обрадовалась вот таким птицам с необычным хохолком в виде одного пера, это Рогатая паламедея / Anhima соrnuta
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Остановка в местечке под названием Limonal для регистрации. А кого я там встретила!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Плывем дальше, обедаем на лодке.

Новый зверь. А вот кому упитанную попу на дереве? Кто его узнает?
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Следующая остановка у озера Оторонго, поднялись на вышку, поснимали
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Озеро высыхает, делать тут особо нечего. Хотя насекомое нам досталось
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Далее нас высаживают для прогулки к озеру Сальвадор, группа выдвигается пешком, а лодка едет в лодж выгрузить наш багаж и повара для готовки ужина.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Для прогулки по озеру Сальдвадор используют катамаран, его бронируют заранее для каждой группы отдельно, но поскольку сейчас туристов мало, то гид сообщил, что проблем с бронью не было.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А кто тут у нас живет? Озеро богато фауной, главные жители - семья выдр в количестве примерно 20 особей. Они активно плавают, кормятся рыбой, общаются между собой, наблюдать за ними - сплошное удовольствие. И не очень-то людей боятся.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Один участок зелени полностью покрыт паутиной
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Много разнообразных птиц, только и успевай фотоаппарат наводить:
Чёрный крабовый канюк / Buteogallus anthracinus
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Ржавобрюхая пенелопа Penelope purpurascens
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Зелёная кваква / Butorides striata
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Черногорлая кардиналовая овсянка / Paroaria gularis
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

"А глаза голубые-голубые!" - Бигуанский баклан / Nannopterum brasilianum
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Американская змеешейка / Anhinga anhinga (но не уверена)
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Темнеет
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Мы возвращаемся на берег, где ждет наша лодка, за 10 минут нас довозят до лоджа Casa Matsiguenca и после сытного ужина устраиваемся на ночлег в 2-х домиках. Мы с мужем в домике не одни, с нами спит милая жабка
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #35

Сообщение Тозита » 03 ноя 2022, 11:40

Stepanida писал(а) 02 ноя 2022, 16:55:А вот кому упитанную попу на дереве? Кто его узнает?

Оцелот?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #36

Сообщение Wilm » 03 ноя 2022, 15:18

Тозита писал(а) 03 ноя 2022, 11:40:Оцелот?


Расцветкой - может быть. Но на хвостатую кошку эта фигура как-то мало похожа. Может, ленивец?
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #37

Сообщение Stepanida » 03 ноя 2022, 22:47

Тозита, ленивец. Я сначала-то тоже поудивлялась на пятнистую шкуру, когда дома фотографию рассматривала. Особенно видна разница с тем, кого в Коста-Рике видали. Поискала информацию - ба, да они разных подвидов.
Нашла в интернете фото перуанского в полный рост, так сказать - действительно, красивый пятнистый окрас, фото с интернета:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А вот мое фото, сделанное в Коста-Рике, тут некое лохматое существо без пятен:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Но оба очень милы и почему-то мне предъявляют только попу и бочок. Хочу встретиться с ленивцем лицом к лицу!!!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #38

Сообщение Stepanida » 05 ноя 2022, 18:13

Суббота 6 августа 2022 г.

Подъем в 5 ч утра, а уже в 5.30 гид нас ждет для второй экскурсии на озере Сальвадор. Опять любуемся на семейство выдр и попутно подлавливаю новых птиц:

Сережчатая якана / Jacana jacana
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Мускусная утка / Cairina moschata
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Малая султанка / Porphyrio martinica
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Белокрылая американская ласточка / Tachycineta albiventer
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Гоацин / Opisthocomus hoazin
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Пастушковый журавль Арама / Aramus guarauna
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Карликовый зелёный зимородок / Chloroceryle aenea
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Так мы провели 2 ч, к 8 ч возращаемся в лодж на завтрак, затем выдвигаемся на новое развлечение.

В национальном парке Ману есть возможность понаблюдать за попугаями, клюющими глину, дабы восполнить в своем организме недостаток натрия. Это очень красивое зрелище, но так просто на каждом углу оно не встречается, за попугаями нужно поохотиться. И после завтрака мы выдвинулись на такую охоту. Гид предупредил сразу: придется долгое время сидеть тихо и неподвижно, поэтому каждый взял себе что-то для развлечения: книгу, телефон и пр.

Недалеко от лоджа есть такое местечко с нужной глиной, местные жители соорудили рядом мини-домик для туристов, главное - не спугнуть попугаев.
Мы сели на дежурство в 10 ч. Минус - в это время капал очень мелкий дождик и гид предупредил: в дождь попугаи не прилетают, поэтому первый час мы просто ждали когда он закончится. Ко второму часу он утих, но попугаи не спешили прилетать. Весь третий час мы слышали их крики, изредка пролетал один, но на глиняную скалу они не садились.
Мы сидели в засаде целых 3 часа!

Гид рассказал, что сначала прилетает ровно один - попугай-разведчик и тщательно контролирует территорию, нет ли где опасности. Потом, если разведчик доложил, что все спокойно, прилетают остальные.

Через 3 часа нашего сидения в заключении гид предположил, что разведчику что-то не понравилось и поэтому сегодня попугаи на кормежку не придут, так что нам предложили возвращаться в лодж на обед. Мы в печали согласились, вышли и в этот момент увидели, что попугаев-то вокруг много, просто все они сидели на деревьях над нашей головой и из наблюдательного домика их не видать.

Погода как раз улучшилась и гид предложил посидеть еще пол-часика, в надежде заполучить наш шанс.
И нам повезло! Они пришли! По одному сначала, потом по-двое и вот уже толпы попугаев клюют глину, а нам только и успевай фотографировать это чудо природы!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Ребенок заснял кучу оголтелых фотографов за работой:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Через 40 мин они насытились и улетели, а мы мелкой рысью припустили в лодж, ибо злой повар уже выслал нам гонца-боцмана: еда стынет!

После роскошнейшего обеда отдыхали ровно полчаса и снова мчим в джунгли на долгую прогулку. Она завершилась в 19.30 при полной темноте, зато мы смогли увидеть и дневных, и ночных животных. Поехали смотреть!

Вот такой красивый радужный удав лежал прямо на дорожке:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Вдвоем на дереве
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Тукан-ариель / Ramphastos vitellinus сидел далеко:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Оранжевая змея, не знаю как называется, но похожа на Drepanoides Anomalus
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Встретили множество насекомых, кто-то мимикрирует,
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

кто сообщает всему миру о своей ядовитости яркой расцветкой,
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

кто-то просто маленький серенький. Обратите внимание на длину усов первого товарища - они как минимум в 2 раза длиннее тела
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Жутко-омерзительных пауков было на редкость много, некоторые еще и кошмарных размеров
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Я после того, как увидела это, так быстро перестроилась за гидом больше не ходить, а то он ниже меня, он-то пройдет так, а я потом лицом в паутину вот такого впечатаюсь??? Не-е-е-е, я на такое не подписывалась, поэтому теперь ходила следом только за моими мужчинами или за нидерландцами, они все повыше меня. Плюс постоянно проверяла - не свалилась ли с головы шляпа с полями, это тоже хоть как-то меня убережет, если на голову свалится такое чудовище.

Разнообразные лягушки, на них-то я смотрела с удовольствием:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Ящерица сливается с окружающей средой
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И уже напоследок гид нашел устроившуюся на ночь пичугу
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Ночуем все в том же лодже Casa Matsiguenca. А собственно, дальше уже и некуда ехать, этот лодж - последний в зоне, разрешенной для туристов. Во время выбора фирмы, с кем ехать, мы видели, что можно доплыть на лодке до поста рейнджеров Pakitza, он стоит на границе туристической зоны и некоторые фирмы предлагали его посетить, плыть в одну сторону 2 ч. Но в итоге мы не стали настаивать на визите туда, все равно в итоге получили достаточно пеших прогулок.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #39

Сообщение Wilm » 05 ноя 2022, 19:50

Утром было заметно прохладнее, чем в предыдущие дни в джунглях. Обычно в джунглях днём мы ходили в футболках с длинным рукавом, и то временами было жарко. Но фирма перед поездкой потребовала носить только штаны и длинный рукав для защиты от укусов. А в это утро я был в лёгкой куртке и свитере и жарко не было. Птиц на озере тоже было заметно меньше, чем в предыдущий визит. Эта прохлада длилась всего часа три и к обеду всё вернулось к тёплой и влажной погоде.
Под это дело гид рассказал, что 3 часа - это мелочь, хуже если похолодание длится несколько дней. Это явление называется "эль фриахе" и проявляется как внезапное и сильное падение температуры в джунглях, бывает на 10-15 градусов. Случается пару раз в год и длиться может и 3 дня, и даже неделю. Это похолодание специфично для западной Амазонии и происходит когда холодный воздух из южных арктических регионов течёт на север вдоль предгорий Анд как вдоль стенки.
Попасть на `фриахе` во время экскурсии в джунгли - это довольно неприятно. Главное это то, что всем животным и птицам холодно, они перестают двигаться и сидят по норам или съёжившись. Их становится тяжело найти, а даже если найти, то виды далеко не такие красочные. Самое интересное что гид видел во время долгого фриахе - это стаи обезьян, слепляющихся все вместе в один большой шар для обогрева. Вторая проблема, это то, что туристам рекомендуется брать с собой в джунгли минимум багажа и самая тёплая горная одежда остаётся в Куско. Если из-за неожиданного фриахе температура вдруг внезапно падает до +5, то туристы тоже начинают для сугрева жаться друг к другу и перестают двигаться.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #40

Сообщение Stepanida » 06 ноя 2022, 17:48

Воскресенье 7 августа 2022 г.

Опять подъем в 5 ч утра, гид назначил на 5.30 выезд из лоджа и мы направляемся в обратную сторону, наша поездка движется к завершению.
Первые 4 ч плыли на лодке без остановки в сторону Limonal. Завтракали и обедали на лодке же. Попутно подолжаем наблюдать животных, выходящих на берег реки.

Троица - Американский клювач / Mycteria americana
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Кайеннская ржанка / Hoploxypterus cayanus
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Мимо пролетел махаон
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Попался и олень, но с лодки хорошего кадра не получилось, уж больно быстро он ломанулся в гущу деревьев
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И тут гид как закричит: Ягуар!!!

Туристы дружно: Где???

Как же все засуетились на нашей до этого дремавшей лодке! Капитан быстро сбавляет обороты мотора и ищет где бы нам встать на якорь. Боцман и повар бегают вокруг нас и тыкают пальцами в ягуара, ибо ни один из туристов не смог сразу его увидеть в отличие от глазастого гида.

И когда мы все увидели, то восторгу не было предела - он не один, их двое! Парочка, самец и самочка. Прохлаждались на побережье. Мы все время, что они там прогуливались, наблюдали и фотографировали. Поехали дальше лишь через 40 мин, когда ягуары ушли в лес, но я-то успела стать обладателем дивных кадров:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Ягуары достойны отдельного повествования, напишу о них попозже.

Рассказы от гида

Алекс говорил, что шанс встретить ягуара в такой поездке примерно 50%. Однажды у него был турист, купивший индивидуальную экскурсию только на себя одного на 16 дней. Турист объявил, что желает видеть только ягуара, других зверей не предлагать. Алекс провел с ним все 16 дней в поисках ягуара и так они его и не встретили.
В этих же лесах живут медведи, было бы очень интересно их посмотреть, но Алекс сообщил, что он лично за 10 лет работы видел их ровно 3 раза. Причем однажды это была семья с медвежатами и он наблюдал сразу 5 медведей!
Я не сильно расстроилась, что их не встретила, все-таки редкий зверь, но мое личное фото медведей будет в конце отчета.

К 10 ч мы прибыли в Limonal, отметились, что уезжаем, попутно прогулялись по окрестностям. Много насекомых:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Самочка чернохвостый трогон / Trogon melanurus
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Опять садимся в лодку и едем дальше. Новые встречи:

Южноамериканская цапля / Ardea cocoi
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Дневной красавец - Кроличий сыч / Athene cunicularia
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Амазонский зелёный зимородок / Chloroceryle amazona, он же кингфишер
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

К 15 ч прибыли в лодж Bonanza Lodge, сегодня ночуем здесь. Но до этого совершаем очередную прогулку, у нас опять и дневная, и вечерняя съемка.
Муж нашел зеленых попугаев:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Я в это время подружилась с бабочкой:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Наши находки в джунглях:

Встретили ядовитую змею, аспид коралловый собственной персоной пожаловал. Дома, разглядывая фото на компьютере, аж взвыла от обиды - ну ни одного четкого кадра! Конечно, съемка в темноте, гид с фонарем бегает, не попросишь же его :"А теперь поднесите мне эту змейку поближе". Аспид, ясно дело, рвал когти от нас куда подальше, вот лучшее, что удалось сделать:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Очередной противный паук
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Насекомые:
Палочник
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Очередные примеры мимикрии
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Двое на листике
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Еще один владелец длиннющих усов
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Милый таракашка
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Миниатюрнейшая лягушка
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А дети через камеру гида заполучили вот такой кадр луны
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль