Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #101

Сообщение marymin » 09 апр 2019, 01:24

Святой Андрей и флаги Шотландии и России
Еще одна страничка из истории связана со святым Андреем, покровителем Шотландии и России.

Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Христос, за что в последствии его и назвали Первозванным. Согласно библейской истории апостол Андрей исполнял миссионерские функции, нес христианство в среду язычников, за что был схвачен римскими солдатами. Однако, когда те попытались распять Андрея, он попросил их сделать крест другой формы, так как счёл себя недостойным закончить жизнь в точности также, как и его Учитель. Андрей Первозванный был распят на косом, напоминающем букву “Х” кресте, вошедшем в историю под названием “Андреевского креста”. Предположительно это событие произошло около 70-го года н.э.


Почему же Святой Андрей стал покровителем Шотландии?

Одному из монахов греческого города Патры, где были похоронены останки Святого Андрея, во сне было видение, в котором ему было приказано увезти останки Святого на край земли (коим оказалась Шотландия!), чтобы спасти их от императора Константина.
После кораблекрушения, добравшись до берегов Шотландии, монах похоронил останки апостола в месте, которое сейчас носит говорящее название St Andrews.
Продолжение этой истории связано с королем пиктов Энгусом II (9 век). Согласно легенде, под его командованием проходила знаменитая битва пиктов и саксов с англами в 834 году. Однако перед началом битвы ни король, ни его воинство не были уверены в предстоящей победе. Здесь в разных источниках имеются разночтения: по одной версии король увидел во сне апостола Андрея, который обещал ему поддержку, по другой король возносил молитву апостолу накануне битвы. Так или иначе, но выйдя на поле боя, пикты и саксы увидели на голубом небе облако в виде белого косого креста. Воодушевление и боевой настрой помогли победить англов в этой битве, после чего Энгус II сделал косой крест национальным символом своей страны.

Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Святой Андрей является также святым покровителем и России. По древнему преданию в будущность своего миссионерства он побывал в Древней Руси. В Киеве оставил свой наперсный крест, затем отправился в Новгород и древний Волхов.
В России Андреевский флаг (причём в инверсной форме – на белом фоне синий косой крест) появился во времена Петра Великого. Вначале в 1698 году был утверждён орден Святого апостола Андрея Первозванного, на котором на груди орла присутствовал косой синий крест на белом фоне. В том же 1698 году Андреевский крест появился на флаге Адмирала Лефорта. А уже в 1699 году Андреевский флаг стал официальным флагом военного флота России.

Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Вот опять какие исторические параллели у Шотландии и России!

НО вернёмся к нашему последнему дню в Шотландии. Приближалось время обеда, неумолимо тянуло присесть куда-нибудь на солнышке.

У меня, как у факира в рукаве, была домашняя заготовка в виде лучшего “Фиш Энд Чипс” Шотландии. Для этого надо было проехаться в недалеко расположенный Анструттер (Anstruther).

Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Приехав на место, в небольшой приморский рыбачий городок и запарковав машину недалеко от пристани, обнаружили, что не мы одни такие любопытные. В знаменитое семейное заведение стояла немаленькая очередь. Их было даже две – одна, чтобы взять фирменный fish&cheeps takeaway, другая – чтобы присесть в небольшом зале (что конечно же дороже).
Надо сказать, что мы с мужем безусловные поклонники этого истинно британского блюда. Свежая треска или пикша, только что выловленная и, конечно же, необыкновенная панировка, которую мало где могут правильно сделать. Короче, вкусно было…

Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...


Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #102

Сообщение marymin » 09 апр 2019, 01:28

Далее был небольшой крюк в сторону Culross.

https://www.nts.org.uk/visit/places/culross

Место это чрезвычайно фотогеничное, в котором сохранилось и поддерживается в порядке много старинных зданий, датируемых XVII- XVIII веком. Поэтому оно часто используется, как локация съёмок многих исторических фильмов.

Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...


Исторический центр достаточно компактен и его можно обойти за полчаса. Наибольший интерес здесь представляет Калросский дворец (Culross Palace) и Рыночная площадь (Mercat Cross). Стыдно признаться, но я обнаружила наличие здесь дворца (громко сказано конечно), только сейчас, когда решила посмотреть в интернете о местных достопримечательностях. Мы его не видели, а оказывается там восстанавливают старинные интерьеры и пускают вовнутрь. В общем, подготовка по Калроссу прошла не на должном уровне.

Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...


Также можно подняться вверх по улочке к развалинам Калросского аббатства (Culross Abbey). Как и все развалины в Шотландии они необыкновенно живописны и привлекают множество туристов. В этот субботний день, ближе к вечеру, народа было немного, и мы с удовольствием побродили по историческим местам.

Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...
Шотландия:  В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...


Надвигалась непогода. Начался довольно сильный дождь, который подпортил наши дальнейшие планы. Таким образом, последняя локация в Шотландии, которую мы хотели посмотреть и запечатлеть – знаменитый красный мост Forth Bridge, проехали мимо в сплошной пелене дождя.

Отель перед ранним семичасовым вылетом был выбран в Queensferry (Dakota Edinburgh), что очень удобно (минут 10 на машине до аэропорта). Машину просто поставили на стоянку, ключи бросили в специальный ящик.

Всё, на этом можно было ставить точку.

Дождь всё лил и лил, не собираясь прекращаться. Вместе с ним оплакивали наш отъезд и мы.
Это десятидневное путешествие было маленькой жизнью в необыкновенно притягательном месте нашей большой Земли. Вернёмся ли мы ещё сюда – не знаю, но то, что кусочек в сердце безусловно отдан Шотландии – знаю наверняка.

Отчёт окончен. Спасибо всем, кто читал.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #103

Сообщение Tullis » 09 апр 2019, 23:50

marymin писал(а) 09 апр 2019, 01:28:Это десятидневное путешествие было маленькой жизнью в необыкновенно притягательном месте нашей большой Земли. Вернёмся ли мы ещё сюда – не знаю, но то, что кусочек в сердце безусловно отдан Шотландии – знаю наверняка.


С одной стороны, жалко, что отчёт закончился.
С другой стороны - хорошо, что он закончился не за 10 дней! Благодаря ему, мы путешествовали по Шотландии вместе с вами несколько месяцев, и это было очень увлекательно, и очень красиво.
Марина, спасибо большое за ваш художественно-исторический рассказ об этой замечательной стране.
Желаю вам новых захватывающих путешествий, и побольше таких же интересных отчётов!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #104

Сообщение marymin » 10 апр 2019, 09:58

Tullis писал(а) 09 апр 2019, 23:50:С одной стороны, жалко, что отчёт закончился.С другой стороны - хорошо, что он закончился не за 10 дней! Благодаря ему, мы путешествовали по Шотландии вместе с вами несколько месяцев, и это было очень увлекательно, и очень красиво.Марина, спасибо большое за ваш художественно-исторический рассказ об этой замечательной стране. Желаю вам новых захватывающих путешествий, и побольше таких же интересных отчётов!

Спасибо, Виталий!
Да, эти 5 месяцев написания отчета не были простыми. Казалось, что будет всё проще и быстрее
Но, теперь я точно знаю, что те, кто пишут отчёты здесь на форуме - немножечко герои и люди безусловно влюблённые в путешествия

Впереди, надеюсь, много еще путешествий. В этом году - второе путешествие в штаты (программа составлена достаточно насыщенная, каждый день - новые места), а в уме уже Перу и Боливия на следующий год.
Будут силы и желание обязательно поделюсь.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #105

Сообщение Tullis » 10 апр 2019, 17:19

marymin писал(а) 10 апр 2019, 09:58:Впереди, надеюсь, много еще путешествий. В этом году - второе путешествие в штаты (программа составлена достаточно насыщенная, каждый день - новые места), а в уме уже Перу и Боливия на следующий год.
Будут силы и желание обязательно поделюсь.

С удовольствием почитаем!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #106

Сообщение JamKit » 10 апр 2019, 17:41

marymin писал(а) 09 апр 2019, 01:28:Спасибо всем, кто читал.

Спасибо Вам, что поделились с нами красотой Шотландии, некоторыми интереснейшими моментами из ее истории, и позволили вместе с вами прожить "эту маленькую жизнь в необыкновенно притягательном месте".

Желаю новых увлекательных путешествий! И пишите еще!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #107

Сообщение marymin » 10 апр 2019, 23:18

JamKit писал(а) 10 апр 2019, 17:41:Желаю новых увлекательных путешествий! И пишите еще!

Спасибо, JamKit! Очень приятно, что вы были вместе со мной всё это время
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #108

Сообщение ПУ2 » 12 апр 2019, 19:12

В этот отчет я попал случайно.

И ни разу не пожалел: и картинки фотографические глаз сильно порадовали, и текст на славу.

Сам то я в Шотландии тоже бывал.

Пару раз, да...
Виски Scotch Single Malt, особенно Speyside и Острова, замки старинные, туманы лежат по низинам на каменистых плоскогорьях, вереск цветет, Маклауды повсюду в килтах-тартан.
Красота.

Спасибо, в общем, за приятное погружение в яркую шотландскую реальность.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #109

Сообщение marymin » 12 апр 2019, 21:54

ПУ2 писал(а) 12 апр 2019, 19:12:В этот отчет я попал случайно.

Подозреваю, что наш общий друг Виталий, ака Tullis внёс свою лепту в сей факт.
Вы у меня в избранных авторах и ваш прекрасный Мальтийский отчёт я тоже с удовольствием читала и восхищалась.

ПУ2 писал(а) 12 апр 2019, 19:12:Виски Scotch Single Malt, особенно Speyside и Острова, замки старинные, туманы лежат по низинам на каменистых плоскогорьях, вереск цветет, Маклауды повсюду в килтах-тартан.
Красота.

Да... я с вами абсолютно согласна.

ПУ2 писал(а) 12 апр 2019, 19:12:Спасибо, в общем, за приятное погружение в яркую шотландскую реальность.

Спасибо вам ПУ2, за то, что читали мои шотландские зарисовки
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #110

Сообщение korzh_yura » 30 апр 2019, 16:53

Перечитываю Ваш отчет, завтра едем в Англию. И несколько вопросов -
1. Можно ли от Балахи проехать дальше, или чтоба посмотреть Лох Ломонд проездом все же надо ехать по левой стороне?

The Quairing - не верю своим глазам!

Я нашел описание этой тропы на 2 часа
https://www.isleofskye.com/skye-guide/t ... e-quiraing
, а у Вас янаписано 4 часа!
С таким подходом нам весь наш маршрут не осилить.

Просвятите почему тут разница в 2 раза во времени?

Заранее большое спасибо за ответы.
Вот ссылка на мою тему Маршрут по Великобритании на 7 дней

А еще - мне непонятно - почему Вы поехали на восток, но не поехали по north coast 500?

Это же супер дорога, 10 из 10 все ее хвалят как только могут!
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #111

Сообщение marymin » 10 май 2019, 22:09

Прошу прощения, не было в Москве 2 недели. Как я понимаю, мои ответы уже ничем не помогут вам, но всё же отвечу.

korzh_yura писал(а) 30 апр 2019, 16:53:1. Можно ли от Балахи проехать дальше, или чтоба посмотреть Лох Ломонд проездом все же надо ехать по левой стороне?

Имеете в виду Балмаху? По правой стороне едут до начала трека на Ben Lomond, далее дороги нет. Надо ехать по левой стороне.
korzh_yura писал(а) 30 апр 2019, 16:53:he Quairing - не верю своим глазам!

Я нашел описание этой тропы на 2 часа
https://www.isleofskye.com/skye-guide/t ... e-quiraing
, а у Вас янаписано 4 часа!
С таким подходом нам весь наш маршрут не осилить.

Вот здесь - сайт ,которому я доверяю и написано 3-4 часа
https://www.walkhighlands.co.uk/skye/quiraing.shtml
Ходить вообще можно по-разному: сильно в темпе и не спеша с многочисленными остановками. Мы шли не спеша - получилось 3,5 часа.
korzh_yura писал(а) 30 апр 2019, 16:53:А еще - мне непонятно - почему Вы поехали на восток, но не поехали по north coast 500?

Эта дорога никак не вписывалась в наши планы. Я посмотрела фото и не увидела там ничего необычного. Те же Скай и Гленко, ИМХО, на порядок круче. Но, чтобы судить об этом надо, конечно же, проехать по ней.
Если бог даст будет время когда-нибудь съездить на Оркнеи - я построю маршрут с учётом этой дороги.

Отпишитесь в своем маршруте про свои впечатления.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #112

Сообщение korzh_yura » 13 май 2019, 19:18

Отписался в моей теме. North coast 500 - must see!
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #113

Сообщение marymin » 15 май 2019, 11:21

Пришли вопросы в личку от sintia.
Здравствуйте! С огромным интересом читаю Ваш отчет по Шотландии. Собираемся туда в июле, многое из Вашего отчета возьмем себе на заметку. Спасибо Вам за него! У меня вопрос (даже два) маленький совсем и незначительный, поэтому не стала писать в теме. Вопрос по Arcade Bar и блюду Хаггис. В меню я нашла это блюдо и в закусках и в главном блюде. В закусках, например, оно называется так: HAGGIS BON BONS. А в главном блюде названия разные: ROBERT BURN’S FAMOUS HAGGIS, PRINCES DIANA HAGGIS. А какое все же надо брать, чтобы был такой цилиндрик симпатичный как у Вас на фото? И второй вопрос - вход в парк с лошадиными головами свободный? И в этом же парке находится Фолкеркское колесо? Заранее благодарю за ответ!

Отвечу здесь, может кому ещё пригодится:
1. По поводу Arcade Bar, точно не помню как называлось именно наше блюдо, но это была не закуска, а именно основное блюдо.
Помнится мы там спросили, какой Хаггис они нам порекомендуют - они нам и принесли видимо самый лучший (там фишка - подливка с виски)
2. Парк с Kelpies бесплатно, но когда приезжаешь на машине, то платишь за парковку - мимо этого не проедешь (там уже поджидают)
3. Фолкеркское колесо находится в 10-15 минутах езды от лошадиных голов (там мы по-моемому за парковку не платили)
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #114

Сообщение afrland » 16 май 2019, 09:49

marymin писал(а) 15 май 2019, 11:21:3. Фолкеркское колесо находится в 10-15 минутах езды от лошадиных голов (там мы по-моемому за парковку не платили)

Парковка тоже платная, платить "дядке" примерно пару фунтов.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #115

Сообщение Ekaterina632 » 16 май 2019, 11:42

marymin, столько нового из Вашего рассказа узнаю!
На герб же острова Мэн официально трискелион попал после того, как сорвался сицилийский поход английского короля Генриха III, целью которого было завоевание сицилийского трона для его младшего сына – Эдмона.

Спасибо за интересные исторические пояснения! Очень необычный символ. И всегда любопытно находить такие связи, идущие через тысячи километров.
нам не удалось осмотреть северную часть парка с рододендронами. Ну что ж, сделайте это за нас)).

Ох, я бы с удовольствием
Elgin Cathedral

Беру на заметку. Обожаю средневековые руины.
Dunnotar Castle

Завораживающие пейзажи. Обидно, конечно, что не успели зайти внутрь, но если бы приехали раньше, то может быть не застали бы такой потрясающий закат.
Именно здесь Уильям встретил Кейт.

Какая прелесть! Это что же получается, можно зайти в обычную кофейню и с принцем познакомиться
Это десятидневное путешествие было маленькой жизнью в необыкновенно притягательном месте нашей большой Земли.

Очень импонирует Ваш подход к поездкам. С огромным удовольствием почитала бы и про другие Ваши путешествия.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3125
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1502 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #116

Сообщение marymin » 16 май 2019, 13:54

Ekaterina632 писал(а) 16 май 2019, 11:42: Очень необычный символ

Действительно, меня он весьма заинтриговал.
Ekaterina632 писал(а) 16 май 2019, 11:42:Завораживающие пейзажи. Обидно, конечно, что не успели зайти внутрь, но если бы приехали раньше, то может быть не застали бы такой потрясающий закат.

Не было, к сожалению, лишних пару часов. В идеале - надо быть здесь за 1,5 часа до заката. Но хоть с закатом нам повезло
Ekaterina632 писал(а) 16 май 2019, 11:42:Какая прелесть! Это что же получается, можно зайти в обычную кофейню и с принцем познакомиться

И не говорите... мы совершенно случайно забрели сюда и порадовались тому факту, что простые английские принцы ходят среди нас
Ekaterina632 писал(а) 16 май 2019, 11:42:Очень импонирует Ваш подход к поездкам. С огромным удовольствием почитала бы и про другие Ваши путешествия.

Спасибо, очень приятно услышать такую лестную оценку моего отчёта и именно от вас!
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #117

Сообщение Iron_Butterfly » 12 июл 2019, 11:18

Отличный отчет, огромная работа! Спасибо большое.
Вы проехали почти один в один по моему маршруту 2009-го года, даже на Скай паромом из Маллайга попали. Жаль, что мой отчет порушился совсем по вине хостера картинок.
А морепродуктную ушицу со сливками мы пару месяцев назад в Ирландии под названием чаудер кушали. И правда хороша!
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #118

Сообщение marymin » 12 июл 2019, 11:32

Iron_Butterfly писал(а) 12 июл 2019, 11:18:Отличный отчет, огромная работа! Спасибо большое. Вы проехали почти один в один по моему маршруту 2009-го года, даже на Скай паромом из Маллайга попали.

Спасибо за такую лестную оценку отчета. Да, в обсуждении какого то маршрута, я увидела вашу карту и подумала о том же.
Iron_Butterfly писал(а) 12 июл 2019, 11:18:Жаль, что мой отчет порушился совсем по вине хостера картинок.

Безумно жаль.
Iron_Butterfly писал(а) 12 июл 2019, 11:18:А морепродуктную ушицу со сливками мы пару месяцев назад в Ирландии под названием чаудер кушали. И правда хороша!

Cullen Scink - очень хорош, но он жидковат по сравнению с Clam Chowder (в Сан Франциско его замечательно готовят в хлебе и не только). В Ирландии еще не была, но обязательно попробую и там...
Вообще, судя по вашему инстаграмму - вы большой фанат Шотландии, как и я, вообщем родственные души
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #119

Сообщение Fulmen » 12 июл 2019, 11:40

Снимаю шляпу перед мастерски составленным рассказом. «Отчёт» — звучит как-то сухо и безэмоционально. А уж эмоции в вашем рассказе переполняют! ))
Хотел бы поинтересоваться, тяжело ли было привыкать к левостороннему движению? Развязки, разрешённые повороты, «уступи дорогу» — как я понимаю, всё как у нас, только наоборот?
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шотландия: В погоне за мечтой в страну цветущего вереска, тартанов и скотчей ...

Сообщение: #120

Сообщение marymin » 12 июл 2019, 12:45

Fulmen писал(а) 12 июл 2019, 11:40:Снимаю шляпу перед мастерски составленным рассказом. «Отчёт» — звучит как-то сухо и безэмоционально. А уж эмоции в вашем рассказе переполняют! ))

Спасибо за отзыв, да эмоции меня переполняли тогда, да и сейчас тоже))
Fulmen писал(а) 12 июл 2019, 11:40:Хотел бы поинтересоваться, тяжело ли было привыкать к левостороннему движению? Развязки, разрешённые повороты, «уступи дорогу» — как я понимаю, всё как у нас, только наоборот?

Достаточно быстро привыкли. Первый день конечно поездка была достаточно нервная, пару раз хотелось повернуть не так, как надо И с кругом тоже не всегда правильно становились в свой ряд, пару раз получили клаксон за свои неумышленные действия, извинялись)) Но потом освоились и всё стало как будто дома. На узких однополосных шотландских дорогах с разъездами в карманах - тоже приноровились ездить достаточно быстро. Но в вечернее время, конечно, на них не особо уютно.
Думаю, справитесь. У нас тоже были опасения, но всё прошло достаточно гладко.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль