Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Сообщение: #21

Сообщение Ekaterina632 » 08 сен 2023, 18:21

По Лондону порой перемещаешься будто в искривленном пространстве-времени. Иногда кажется, что время ускоряется, и вот совсем ничего не успеваю, надо куда-то бежать, что-то смотреть. Вливаешься в ритм большого города, особенно среди небоскребов Сити или Canary Warf. Невольно тоже начинаешь постоянно проверять сколько времени, как торопящиеся на работу белые воротнички. На выходе со станции Canary Wharf:
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Дух большого города вполне отражает скульптура француза Pierre Vivant. По задумке автора дерево из сфетофоров имитирует лондонские платаны, а меняющиеся огни отсылают к бесконечому ритм окружающей финансовой и коммерческой деятельности. Жалко только добираться до этой скульптуры не очень весело - вроде всего минут 10 идти от метро Canary Wharf, но вокруг стройки и куча машин - не самая впечатляющая прогулка. Спишем это на то, что район развивается. Я не в первый раз оказываюсь в окрестностях Canary Wharf и каждый раз мне не хватает какого-то драйва, но я чувствую, что район становится все интереснее, вокруг больше людей, появляются рестораны и много городской скульптуры.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

При этом среди всего шума и гама неожиданно находятся уголки, где время будто остановилось. Например, Reflection Garden - малюсенький уголок зелени у собора Св. Павла. В центре зелёного оазиса плоская чаша пруда удачно помещает в себя отражение собора. Задумка проще простого, но как элегантно исполнено. И цветник вокруг в лучших английский традициях - будто само так выросло, но в результате получаются восхитительно живописные заросли.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Легко могу пропустить Биг Бен, но в каждую поездку меня как магнитом притягивает к собору Св. Павла и на мост Millennium, и будто впервые я замираю при виде любимого пейзажа. Для меня это самое щемящее сердце место в Лондоне. В этот раз после долгого перерыва вижу собор со второй палубы автобуса уже поздно вечером. Погода не балует - в очередной раз начинает накрапывать дождь, но тем эффектнее в сумерках из-за поворота появляется громада купола.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

В этот раз у меня не случилось каких-то продуманных прогулок по городу. Все собиралось по разрозненным кусочкам с периодическми приступами туристического сумасшествия. Ну ведь надо же поползать с камерой по плиткам мостовой. А все потому что всего в паре мест в Лондоне можно посмотреть старинный тип кладки из деревянных "кирпичиков". Только вблизи заметны годовые кольца деревьев, и замечаешь изюминку такой мостовой. Вплоть до начала 20 века такие деревянные мостовые были в Лондоне обычным делом - дешевле и проще каменной, да еще и тише.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Под ногами в Лондоне вообще много интересного. Вот эти люки с разнообразными принтами служили раньше для заполнения хранилищ угля (они заметно меньше по размеру, чем обычные канализационные). Все продумано - так не придется пачкать вход в дом.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Многие такие уже давно вышедшие из обихода штуки до сих пор можно наблюдать на улицах. Вот этот конус на столбе у парадной служил для гашения факелов. Это сейчас мы наслаждаемся уличным освещением круглые сутки, а в викторианские времена загулявшиеся прохожие пользовались услугами мальчишек-сопровождающих с факелами в руках.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Подобные артефакты я нашла в переулке Amen Cor и на Cavendish Square. А площадь Bedford Square вообще замечательный пример типичной георгианской застройки со всеми деталями. Посмотрите, какие красивущие скребки для обуви. Даже обыденные вещи радуют глаз.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Похожие как близнецы terassed houses соседствуют с разномастными причудами вроде самого маленького дома в Лондоне на 10 Hyde Park Place. Эта пристройка втиснулась между двумя особняками в начале 20-го века, и сейчас является частью своего соседа справа (кирпичный фасад это новодел). Наверно, можно поспорить, является ли это отдельным домом (современный адрес его точно не выделяет) или пристройкой, но там есть отдельный вход и две малюсенькие комнаты. В любом случае, уже сотню лет назал кэбмены показывали этот дом как достопримечательность.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

А вот этот дом на 5 Thurloe Square считается самым узким в Лондоне. Его угол чуть меньше двух метров в ширину. Построили его в 19-м веке как художественную студию, а сейчас говорят, что квартиры там стоят до миллиона фунтов. Хотя боюсь представить, какая там планировка внутри.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Еще пример архитектурных диковинок - высоченная дверь Elms Lesters Painting Rooms. Здание построили в начале 20 века сразу как мастерскую для декораций, благо театров вокруг в достатке - все-таки West End.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Надписи на фасадах бывают не менее занятные, чем архитектура. Часто ли вам доводится проходить мимо старинного лошадиного госпиталя? Сейчас здесь художественная галерея, а до этого ухаживали за больными лошадями кэбменов.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

К слову о кэбменах - на площади Russel есть занятный зеленый домик - это историческая комната отдыха. Такие павильоны были популярны в конце 19-го века. В промозглую британскую погоду это было отличное место заглянуть перекусить в тепле. Можно сказать, что это был закрытый клуб кэбменов - посторонним вход был заказан. А сейчас и простой турист может заказать чашечку кофе в ярком зеленом ларьке.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

А вот эта табличка (тоже на Russel square), на мой взгляд, прямо в точку передает британский дух. Где еще в камне будет выбито извинение университета перед герцогом за постройку нового корпуса? Семья Рассел владела обширным участком земли включающим и злополучный кусочек с новым университетским зданием с 17-го века, но потихоньку распродавала владения лет сто назад. А в какой-то момент они столкнулись с проблемой, что в 1920-х годах университет Лондона и Британский музей имели право обязательной покупки земли в округе. Тут уж я не хочу закапываться в британские законы, хотя мне сложно представить как можно кого-то обязать продать свою недвижимость, тем более в Великобритании где мне такие вещи казались неприкосновенными. В общем, семью Рассел заставили продать участок, но при этом им оставили право утверждать планы новой застройки, т.к. это влияет на общий вид площади Russel, которая все еще принадлежала семье. И хотя сначала университет вроде бы действительно обсуждал дизайн новостройки, потом все-таки продавил свой план без формального разрешения от Расселов. В итоге обошлись извинительной табличкой. Иронично, что здание выиграло пару архитектурных конкурсов, о чем гордо сообщает знак прямо под извинениями Расселам.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Еще пара архитектурных сюрпризов - маленькие садовые павильоны с ракушками в Grosvenor Gardens у вокзала Виктория. . Напоминает гроты в типичных французских садах. А ведь изначальная идея такая и была! На старых фото вместо деревьев здесь орнаментальный сад из камушков, и ракушечный декор домиков был частью ансамбля. Некоторые ракушки, кстати, привезли из Франции. Такой французский уголок появился здесь после Второй мировой войны. На старом фото видно, насколько сад отличается от нынешнего пейзажа. Местным жителям орнаментальный сад не пришлся по вкусу. Говорят в тогдашних газетах язвительно писали, что это выглядит будто рисунок с обоев. Неудивительно, что в итоге сад вернулся к английскому газону и густым деревьям. А вот павильоны остались и служат для склада инвентаря.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

И на закуску покажу еще одно сокровище - во дворце скучного офисного комплекса в двух шагах от станции Liverpool street прячется викторианский купальный дом в мавританском стиле. В середине 19-го века ситуация с гигиеной в Лондоне была плачевная, и власти поощряли строительство публичных купален. Ну а жители посостоятельнее хотели себе что-то более изысканное, так пошла мода на турецкие бани. Особенно продвигал идею экзотических бань дипломат по имени David Urquhar, который много путешествовал в т.ч. и по Турции. Он утверждал, что они могут вылечить (помимо прочего) запор, холеру, алкоголизм, слабоумие и облысение. С такими чудодейственными эффектами неудивительно, что на пике популярности в Лондоне насчитывалось более сотни турецких бань. Комплекс у вокзала Liverpool построили в 1895. Снаружи он кажется совсем маленьким, но основные помещения скрываются под землей. Эти бани предназначались только для мужчин, хотя другие подобные заведения в Лондоне иногда предлагали отдельные залы и для женщин. Сейчас здесь сделали роскошный банкетный зал, так что просто так, к сожалению, интерьеры не посмотришь. Но говорят, что там очень хорошо сохранены оригинальные детали.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Сообщение: #22

Сообщение Ekaterina632 » 08 сен 2023, 18:44

К шоу прилагается уже бесплатный фестиваль на улицах - многие магазины красиво оформляют свои витрины цветочными композициями, на площадях стоят большие фигуры посвященные заданной теме. В этом году это был кинематограф. Правда организовала я все несколько бестолково, и приехала на самый последний день. Многие композиции уже основательно пожухли, а кое-где их уже начинали разбирать. Но даже в таком состоянии шоу вышло впечатляющее. Карта с метками где какие композиции есть на сайтах. Причем там до последнего не выкладывают фото реальных видов, только эскизы. Зато впечатления не смазываются когда впервые видишь воплощение идеи флористов в реальности.

В общей сложности прогулка получается немаленькая, где-то 3-5 км получилось. Но сначала я отправилась в кафе Peggy Porschen Chelsea набраться сил и зарядится праздничным настроением. Недолгие переговоры с душащей меня жабой - это ж под 20 фунтов за пироженку с чаем. Но тут я считаю что плачу не за набитый желудок, а за впечатления, так что оно того стоило!
Оформление кафе просто идеально подходит теме моих цветочных выходных. Как не почувствовать себя принцессой в сказке в таком окружении. Пирожные под стать, ещё и украшены настоящими цветами! Я бы не сказала, что вкус поражает воображение, но это я разбалована французскими кондитерскими сейчас. Порадовало, что это розовое чудо оказалось довольно сытным, и я была готова к продолжительной прогулке по цветочному шоу.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Есть большие конкурсные работы привязанные к теме кинематографа.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

В шоу участвуют самые разномастные композиции. Где-то упор на визуальную составляющую.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.


Где-то просто симпатичная временная клумба или красиво украшенный вход в магазин. Как всегда документирую сочетания цветов, прикидывая как можно интерпретировать такой выставочный бордюр дома.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.


Встречаются и такие забавные чудики.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

А тут не чудо флористики, но как же мило.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Один из примеров, как все уже завяло. Можно представить, как все должно было ярко выглядеть в первые дни фестиваля.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Мне особенно понравились работы, где использовались не только цветы, а другие материалы. Как вам носорог из берёзовой коры.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

А соломенный лев!
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

А вот это почти ар Нуво из лозы. И такое не завянет за день.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Еще одна не совсем цветочная композиция.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Вообще даже не считая цветочной феерии очень приятно пройтись по районам Челси и Белгравия. Очень праздничное лёгкое настроение царит на улицах. Уличное искусство подтверждает:
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Невыставочные клумбы иногда собирают очереди для фото не меньше, чем специальные композиции.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

В витринах тоже встречаются сюрпризы.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Для порядка покажу и менее удачные, на мой взгляд, работы. Какие-то невнятные пластиковые жирафы очень уж куцо смотрятся на контрасте с живой зеленью.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Не везде используют живые цветы. Мне такое редко нравится, но бывает это оправдано, и смотрится довольно симпатично.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Не обошли стороной коронацию. Правда, на мой вкус, могли бы что-нибудь поярче придумать.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

В общем, и как самостоятельное мероприятие цветущие Белгравия и Челси стоят того. А в комплекте с Chelsea flower show получается рай для любителей флористики. Отмечу только, что не стоит все втискивать в один день (была у меня такая шальная мысль) - все-таки нужно дать отдых и ногам, и глазам.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Сообщение: #23

Сообщение Рижанка » 10 сен 2023, 16:38

Ekaterina632 писал(а) 08 сен 2023, 18:21:Легко могу пропустить Биг Бен, но в каждую поездку меня как магнитом притягивает к собору Св. Павла и на мост Millennium, и будто впервые я замираю при виде любимого пейзажа. Для меня это самое щемящее сердце место в Лондоне. В этот раз после долгого перерыва вижу собор со второй палубы автобуса уже поздно вечером. Погода не балует - в очередной раз начинает накрапывать дождь, но тем эффектнее в сумерках из-за поворота появляется громада купола.

Катя, с каким удовольствием я всегда смотрю твои фотографии Лондона, ты всегда с такой любовью рассказываешь о каждом уголке. Бесподобно!
Ekaterina632 писал(а) 08 сен 2023, 18:44:Оформление кафе просто идеально подходит теме моих цветочных выходных. Как не почувствовать себя принцессой в сказке в таком окружении. Пирожные под стать, ещё и украшены настоящими цветами!

Ой, какие пироженки! Не важно какие они на вкус, но смотрятся шикарно! Прямо рядом с тобой посидеть хочется.:)))
Ekaterina632 писал(а) 08 сен 2023, 18:44:К шоу прилагается уже бесплатный фестиваль на улицах - многие магазины красиво оформляют свои витрины цветочными композициями, на площадях стоят большие фигуры посвященные заданной теме.

Ну, а здесь уже нет слов... Очередное великолепное цветочное шоу. Спасибо тебе за всю эту красоту!!!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4144
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Сообщение: #24

Сообщение JamKit » 09 фев 2024, 20:39

Ekaterina632, Катя! Опоздала на сто лет, прости.
Твоя прогулка по любимому Лондону прекрасна. И придает сил и надежд. Спасибо огромное!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Сообщение: #25

Сообщение Ekaterina632 » 02 апр 2024, 23:40

JamKit писал(а) 09 фев 2024, 20:39:Опоздала на сто лет, прости.

С моей скоростью написания отчета вовсе и не опоздала :)
Ну, а здесь уже нет слов... Очередное великолепное цветочное шоу. Спасибо тебе за всю эту красоту!!!

Я уже билеты на шоу этой весной купила! Постараюсь учесть все логистиеские ошибки, и нагуляться по полной программе.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Сообщение: #26

Сообщение Ekaterina632 » 02 апр 2024, 23:42

Battersea Power Station

Обожаю перестроенные индустриальные районы, где полузаброшенные предприятия получают новую жизнь. Электростанция Баттерси это одно из таких знаковых мест, которые я бы узнала и до первой поездки в Великобританию, благо она достаточно часто мелькает в фильмах. Ну и обложка альбома Pink Floyd хороша.
В 2012 Баттерси купили малайзийские девелоперы и перестроили в торговый центр с жилым комплексом.
Один из главных новых аттракционов - смотровая площадка до которой добираешься в стеклянном лифте прямо в трубе электростанции! Посмотреть на Лондон с высоты я всегда рада, но тут ещё и такая необычная локация. Сразу скажу, что впечатления у меня остались смешанные.
Билеты надо покупать заранее на определенное время, но в целом мест хватает, даже за один день реально ухватить свободный слот (но их уже мало). Мой визит прошел с приключениями. У меня уже просканировали билет, собрали группу, и тут объявляют, что лифт сломался! Деньги за билеты вернут автоматически, а сейчас все свободны. Когда починят - непонятно, наверно в течении дня. Надо сказать, что сделало это объявление максимально сухо без толики британского шарма. Я легко могу себе представить как немного более сочувствующий тон и пара саркастических шуток сгладили бы ситуацию. А тут народ стал не на шутку возмущаться. Некоторые приехали в Лондон всего на день ради этой смотровой. У меня же было ещё два дня, когда я могла попытать счастья второй раз. При этом никто мне не мог толком объяснить что делать, если я не хочу возвращать билет, а хочу прийти по нему ещё раз. В общем, просто купила новый на другой день, благо ещё были свободные места.
Теперь про сам аттракцион. Сначала группу запускают по времени на маленькую площадку с исторической справкой и мультимедийными экранами. Увы, сделано все на отвали, через 5 минут народ уже скучает. Потом проводят в комнату со световым шоу минуты на 3. И снова на отвали. Любая среднестатистическая проекция на фасадах домов, какие я много где видела, даст фору по задумке и исполнению. Причем это сопровождалась дурацкой речью сотрудников: "это световое шоу где вы станете активными участниками!" Активное участие в том, что на стене видны тени посетителей и контур тени чуть ярче выделен, чем вся картинка. Наконец-то пускают дальше. Сначала все забиваются в самый обычный лифт. Потом пересели уже в главный лифт в трубе. Вот тут было здорово. Внутри трубы светящиеся кольца, поднимаемся вверх - будто в космос летим.
phpBB [media]


Крыша и стены лифта прозрачные - он сам и является смотровой площадкой, которая ездит вверх вниз. Даже снаружи электростанции видно, когда лифт наверху. Очень эффектно, что нет никакого переходного момента от подъёма до собственно видов. В один момент почти вызывающая клаустрофобию труба сменятся ярким солнцем и головокружительными видами на окрестности. Хотя Баттерси находится в стороне от большинства достопримечательностей, все равно есть на что посмотреть. Вот Цветочное шоу Челси, сверху видно какой огромный выставочный павильон.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Необычный ракурс на Биг Бен и колесо обозрения, а там уже и лес небоскребов Сити. Шард, мне кажется, отовсюду лезет в панораму. Немного напоминает башню Саурона из Властелина колец, но все равно люблю его. Одна из немногих смотровых, куда я ещё не добралась.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Реконструкция электростанции Баттерси включает в себя жилой комплекс на крыше. У них там огромная терраса с садами. Эх, тоже наверно, как и соседи галереи Тейт Модерн, не очень рады соседству со смотровой площадкой.
Наверху мы провели минут 10-15. Этого в принципе вполне достаточно, чтобы поразглядывать окрестности. К счастью, группа достаточно компактная - не приходится толкаться за место у окна, и все равномерно перераспределяются от одной стороны кабины к другой.
По итогам - мне понравилось скорее как часть общего впечатления от обновленного района. Занятно провести несколько часов в индустриальной атмосфере. Только ради видов такая смотровая не имеет смысла. Ну и затянутая чуть не на полчаса 'выставка' до лифта - это разве что буфер для опаздывающий на свое время.
Сам ТЦ работает ещё не в полную силу, многие магазины еще не открылись. Мне шоппинг и не нужен вовсе, но это добавляет оттенок недоработанности. Удачно сохранили многие индустриальные детали - краны, панели управления. Control room A переделали в зал под частные мероприятия, но снаружи видны элегантные окна в стиле ар деко и даже немного панелей внутри.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
А вот control room B переделали в бар. Заведение не бюджетное, но ради атмосферы побаловала себя коктейлем. Подача как раз к месту - я же только что с цветочного шоу Челси. Меню оформлено как мануал для инженера. Часть столиков стоят вдоль оригинальных панелей управления электростанцией.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Снаружи электростанции в теплый солнечный день просто замечательно. Можно купить еды на вынос и устроить пикник на лужайке.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Рядом станция корабликов. Хотела прокатиться в центр, но уж больно длинная очередь оказалась. Пошла на метро. Станцию специально построили для ТЦ. Так в и без того запутанной Northern line добавилось ещё одно ответвление. Там уже какая-то медуза Горгона, а не линия.


Tate Modern
В Лондоне нет недостатка в смотровых площадках, но я всегда рада открытию новых. Тем более на тот момент мой любимый балкон галереи Тейт Модерн был закрыт (update: сейчас эту смотровую снова открыли!). Это меня прям очень-очень расстроило, т.к. их смотровая бесплатная, без резервации как в sky gardens и с ошеломительными видами на собор Св. Павла. К сожалению, виды там были роскошные не только на Сити, но и на квартиры соседнего жилого комплекса. Жители последнего рассчитывали любоваться Темзой из своих полностью остекленных гостиных с окнами в пол, а в результате оказались как рыбки в аквариуме для туристов. Последовал затяжной судебный процесс, в котором суд сначала стоял на стороне Тейт, а недовольным жильцам предлагалось купить занавески. Дело осложняет то, что на момент продажи квартир вроде как было известно о строительстве нового здания Тейт со всеми планами включая смотровую площадку. А вот апелляционный суд всё-таки обернулся против Тейт, и и будущее смотровой площадки оказалось туманно. И вот пока я пишу этот отчет обнаруживаю прекрасную новость - балкон галереи снова открывают! Часть выходящая на жилые дома будет перекрыта, но мне это и не важно, очень надеюсь снова насладиться любимыми видами. Иронично, что с другой стороны жилого комплекса приютилась богадельня 18-го века Hopton's Almshouses. Интересно, что они думают по поводу вида из своих окон.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
А вообще впечатления о Tate Modern, на мой взгляд, будут сильно разниться в зависимости от программы выставок. Признаюсь, не помню чтобы основная коллекция меня как-то особенно поразила. Т.е. сам факт, что я смутно помню что там было, намекает, что мне не очень было интересно. Зато периодически попадаю на занятные выставки. На популярные мероприятия билеты раскупаются сильно заранее. Так, на выставку японской художницы Yayoi Kusama я еле достала билеты. Похоже, кто-то сделал возврат, потому что сначала календарь доступных слотов был полностью выкуплен, но за неделю до поездки появился один билетик, который я без лишних раздумий схватила. Я заочно не большая поклонница творчества Кусамы, и до этого видела только несколько ее работ вживую. А на ее выставки попасть сложно, так что я была очень рада наконец-то попытаться проникнуться ее работами.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Гвоздь программы - бесконечные зеркальные комнаты. Идея кажется не новой, уже много где обыгрывалась тема зеркал и бесконечных отражений. Тем не менее все равно есть что-то волшебно-притягательное в этих темных комнатах наполненных огоньками ламп. Всего два зала, куда стоит очередь, и посетителей запускают небольшими группами на несколько минут. В первой комнате хрустальные люстры. Будто зачарованный барочный дворец.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Во второй комнате отражения добавляются еще и на полу - большую часть площади занимает мелкий бассейн с водой, посреди которого идет тропинка для посетителей. Смотритель выставки, запуская нас к началу тропинки многообещающе предупредил: "Вы сейчас окажетесь в полутемной комнате. Слева от вас будет вода, справа от вас будет вода. Т.е. Все просто - следуйте за человеком впереди вас, а если он упадет в бассейн, то не следуйте за ним." Ну а дальше - космос!
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Выглядят infinity rooms очень эффектно. Не даром я в некоторых газетах читала язвительные отзывы на выставку - мол отличное место делать фото для инстаграма. Времени как-то прочувствовать идею Кусамы не хватает - только зайдешь, сделаешь пару тех самых инстаграмных фото, а вот вроде уже и выходить пора. Понятное дело, что по-другому такие мероприятия сложно организовать, но в таком формате скоростного потребления сложно отнестись к увиденному глубоко.
Вне зеркальных комнат несколько видео показывающие молодую Кусаму и ее работы в студии. Однозначно неординарная женщина, черпающая идеи для творчества в том числе в своем психическом расстройстве.

Смотровая площадка The Post Building
Из новых альтернативных смотровых площадок открыла для себя The Post Building. Это недавно построенное здание недалеко от станции метро Holborn снаружи ничем не примечательно. Только у одной двери выходящей на улицу New Oxford St висит скромная табличка - the public gardens. Сюда мне и надо. При входе рамка контроля безопасности, просят показать ID и записывают имя в книгу посещений. Процедура максимально безалаберно-формальная - мою незнакомую британскому уху фамилию девушка на ресепшене поленилась переписывать и отметила только имя. Пищащую на меня рамку списала на цепочку на шее. Дальше лифт с одной кнопкой на этаж террасы. В общем, все сделано, чтобы простые смертные не пересекались с жителями дома. Наверху оказалась всего одна пара туристов, все-таки место не раскрученное. Садом эту террасу можно назвать с большой натяжкой. Присутствуют несколько обычных клумб да пара хилых деревьев. Но виды на окрестности весьма симпатичные. Главная изюминка - посмотреть на крышу Британского музея. Небоскребы Сити смотрятся здорово, но в принципе они с любой смотровой прекрасно видны. Must see эту лондонскую крышу я назвать не могу, но если маршрут пролегает рядом, то почему бы и не заглянуть, благо бесплатно и без очереди. У меня все мероприятие заняло от силы минут 20-30.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Сообщение: #27

Сообщение JamKit » 04 апр 2024, 16:57

Ekaterina632 писал(а) 02 апр 2024, 23:42:Гвоздь программы - бесконечные зеркальные комнаты.

Очень понравился гвоздь программы. А уж "дальше-космос" с отражениями на полу - действительно потрясающий. Но я бы, скорее всего, на этом полу просто упала))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Сообщение: #28

Сообщение Ekaterina632 » 08 апр 2024, 16:29

Кафе и рестораны

После плотной туристической программы неплохо бы подумать и о приземленном - как насчет выпить и поесть.


Заглянула в ресторанный дворик Mercato Mayfair. Это очередная переделанная под общепит церковь. В Великобритании я с таким сталкивалась несколько раз, так что уже не удивляюсь барной стойке на фоне витражей с изображением святых. Церковь перестала быть действующей где-то с 70-х годов XX века, и с тех пор то пустовала, то принимала самые разнообразные мероприятия - одно дефиле London Fashion Week чего стоит. А теперь здесь стоит шум и гам от баров и кафе. Место атмосферное заглянуть на минутку, но присесть поесть/выпить там кажется нереально - занято абсолютно все, и народ только прибывает. В результате ужинать отправилась в сетевой vapiano, который регулярно в разных городах и странах выручает меня своим постоянством в меню и минимальным взаимодействием с персоналом, что мне - уставшему с дороги интроверту - важнее кулинарных изысков.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.


Из обязательных регулярных пунктов моей лондонской программы - поход за восточными сладостями в Ambala. Конечно, это не must eat, но вот бываю такие места, куда попадаешь совершенно случайно, но потом они сплетаются с нежными воспоминаниями и позволяют будто окунуться в прошлое. Так и сейчас индийская халва для меня со вкусом рождественского Лондона, когда я впервые основательно изучала город, когда окунулась не только в туристическую его сторону, но и побывала на разных социальных мероприятиях (спасибо танцевальным вечерам сальсы). Бонусом к сладостям и воспоминаниям - роскошная глициния.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Ещё из ностальгических планов - поесть в индийском ресторане Dishoom. Мне его давно и не раз рекомендовали друзья из Индии, но раньше попасть туда можно было только отстояв живую очередь. Я пыталась раза три, однажды в дождь там даже стаканчики индийского чая и зонтики ожидающим на улице раздавали, но я так ни разу и не дотерпела, чтобы попасть внутрь. Времена изменились, теперь можно зарезервировать столик онлайн, чем я с радостью и воспользовалась. Гурманом индийской кухни я себя назвать не могу, но есть пара специфических блюд, которые я страшно люблю, и которые довольно сложно найти. Одно из них - Bhel Puri, которое условно можно описать как салат из воздушного риса, орехов и овощей. Мои индийские друзья по этому поводу в один голос рекомендовали Dishoom. В Лондоне есть несколько ресторанов сети, каждый со своей изюминкой в декоре. В их заведении в Shoreditch было очень симпатично. Даже туалеты, простите за интимные подробности, в стиле Индии времен британской империи.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

За британским завтраком пошла в кафе Speedy's. Фанаты сериала Sherlock узнают в нем забегаловку прямо у двери Baker street 221B. Только в реальности до дома Шерлока холмса там минут 30 пешком, т.к. Speedy's находится за углом от Euston Square. Визуальный ряд прямо как в сериале - вот-вот кажется зайдут Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен. Приятно, что заведение не задирает нос. На стенах только несколько фото со съемок, а в остальном обычное кафе, где за умеренную цену можно наесться до отвала. Приятно, что не устроили прилизанный туристический аттракцион.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Сообщение: #29

Сообщение Ekaterina632 » 08 апр 2024, 16:30

JamKit писал(а) 04 апр 2024, 16:57:Но я бы, скорее всего, на этом полу просто упала))

Британцы очень серьезно относятся к безопасности, упасть не дадут :) Я смотрю эту выставку уже чуть ли не третий раз продляют!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Сообщение: #30

Сообщение Ekaterina632 » 15 апр 2024, 17:19

Уже не в первый раз я возвращаюсь в район Шордич в поисках стрит арта. Да там и искать-то даже не надо - как-будто галерея под открытым небом вдоль Brick lane. Занятно видеть, как тема становится все более туристической. Скоро уже не протолкнуться будет от организованных туров по стрит-арту. Мне встретилась такая большая испаноязычная группа, что у гида аж был микрофон, чтобы всем было слышно. Флера запретности нет и в помине. Ну и ладно, мне важнее эстетическая составляющая. В этот раз набралась приличная коллекция новых работ. Порадовали давно знакомые мне художники, но и новых открытий хватило.

Хотя я уже знаю, в каких районах обычно гнездится уличное искусство, более точные локации все равно собираю по крупицам. Как детектив разглядываю фото - вдруг там на фоне какой-то магазин, тогда по его названию смогу поставить метку на карте. А в основном спасает блог londoncallingblog. Они там регулярно документируют новые работы популярных художников, да еще и организуют фестивали стрит арта!

Художник ALO описывает свои работы как урбанистический экспрессионизм. И хотя он может похвастаться успешной творческой карьерой и выставками в престижных галереях, уличное искусство ALO не забросил, и на улицах лондона все еще можно встретить его элегантные портреты.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Пуантилист в мире стрит арта - Jimmy C. Очень трогательная его работа на стене кафе Joe's Kid. Она изображает нынешнюю владелицу заведения Danni в три года на руках ее дедушки Joe, который тоже когда-то заведовал этим кафе.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Портрет Шекспира от Jimmy C наверняка видели даже далекие от стрит арта туристы. И думаю, что в один с ней ряд по популярности попадет лондонский пейзаж с небоскребом The Shard, благо локация у южной стороны моста Blackfriers уж очень проходная.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Красивая, но трагичная работа в память жертвам террористической атаки у London bridge 2017 года. Восемь погибших - восемь сердец.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Очень заинтересовала необычная техника артиста Perspicere (на латыни псевдоним означает "видеть насквозь"). Его панно - переплетение натянутых будто на пяльца черных ниток. Вблизи ничего не разберешь, а на отдалении оказывается, что нитки создают монохромные изображения искусно передавая тени.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Открыла для себя новую большую роспись-коллаборацию пары одних из любимейших моих уличных художников - Phlegm и Cranio. У каждого свой неповторимый стиль и хорошо узнаваемые герои. У бразильца Fabio Oliveira (он же Cranio, т.е. "череп") на картинах мир индейцев, где в комической форме затрагиваются темы потребительства, национальной идентичности, коррупции и проблем окружающей среды. А уроженца Уэльса Phlegm повсюду сюрреалистичные черно-белые человечки в каком-то постапокалиптическом мире машин. Свое имя художник взял из древнегреческой гуморальной теории, намекая на флегматичный характер.
И вот два мира индустриальный и природный сталкиваются в масштабной битве. Тут множество сценок, где можно долго разглядывать детали.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.


У лондонца Dan Kitchener тяга к востоку. Есть в его работах ощущение почти киберпанка. А цветовая гамма так хорошо отражает ночной Лондон, особенно в дождь!
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Пожалуй, самая яркая (и уж точно самая большая) его работа в Лондоне сейчас - мурал на стене отеля NYX в районе Holborn. И вот уже совершенно безликое здание становится достопримечательностью.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Не так много девушек среди уличных художников. Яркий пример - Sophie Mess. Ее макро цветочные муралы оживят даже самую скучную улицу.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Новое для меня имя - David Speed. Его фирменный стиль - неоновые росписи. В начале двухтысячных Дэвид готовился стать учителем начальной школы и параллельно полулегально рисовал на улицах Лондона. В результате он разочаровался в системе школьного образования, и полностью посвятил себя творчеству. Среди прочего он старается помогать молодым талантам и ведет подкаст говорящим названием Creative Rebels.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Как всегда стрит арт затрагивает актуальные новости. Вот так видят коронацию в Шордиче:
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Очень понравился аргентинский художник Cartoonneros, жаль только его работы немного теряются на фоне кучи тегов.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Уроженец Чили Otto Shade регулярно пополняет копилку лондонского стрит арта своими сатирическими и антимилитаристскими росписями. В его стиле два узнаваемых направления - черные силуэты на фоне оранжевого круга и "ленточные" люди и животные.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

Космический портрет от Mr. Cenz.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.

И еще несколько понравившихся росписей, авторов не вспомню уже.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Лондон без Биг-Бена: коронационные выходные, Сhelsea Flower Show, стрит арт и новые прогулки по столице.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль