Отзывы туристов о Германии: впечатления, рассказы и фотографии из поездок. Отдых и путешествия по Германии, отзывы о городах, достопримечательностях, отелях и маршрутах.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей
Началось все с того, что мне приспичило в горы. Вот прямо надо и все. Почему именно горы – да потому что красиво и величественно. И воздух. И озера. И толпы нет. И Все включено тоже нет.
Может, я так бы и не поехала туда, но жизнь немного пнула меня под зад и я решилась. Дочку, естественно, брала с собой. Ну надо же мне о ком-то заботиться. И вообще, ну чего ей сидеть в Питере, нюхать все это. Пусть лучше горным воздухом подышит. Купила билеты в Мюнхен, а оттуда решила ехать на машине в Бад-Райхенхалль. Там курорт, там полезно и очень красиво. Потому что Баварские Альпы это что-то необыкновенное. Так написано в Интернете. После долгих ползаний по Букингу, я выбрала пансион, средний по цене, зато с завтраками. Находился он в тихом месте, на ручье, рядом с пешеходными тропами. И в 10 километрах от самого Бад Райхенхаля. И овеянное легендами озеро Кёнигзее тоже было недалеко – в 8 км.
Итак, дано: детка 2.8 лет. К путешествиям на машине приучена. К сидению на спине приучена. Непривередливая. Мама – лет около 30. Машину вожу уверенно, по навигатору что-то умею, к истерикам не склонна. За границей одна никогда не была. Машину в аренду никогда не брала.
До места от Мюнхена ехать почти 200 км. Можно было лететь в Зальцбург, откуда всего лишь 30 км. Однако прямых рейсов нет, а лететь с пересадкой мне очень не хотелось. Мероприятие и так достаточно рискованное, ведь одна я с ребенком никогда не летала. Поэтому решила ехать в Мюнхен, там брать машину в аренду. Это тоже меня пугало. НО мы же не ищем легких путей. Решила, что справлюсь.
При заказе билетов я ошиблась и заказала почему-то с 6 по 16. А надо было по 14. Поменять билеты оказалось невозможно – посредник насчитал за изменение даты столько же денег, сколько за новые билеты. Изменить даты проживания тоже нельзя – нет мест. Ну…Решила ехать посмотреть замки. Всего-то 120 км и я в местечке Грайнау, недалеко от Гармиш-Партенкирхена. По крайней мере, по карте так выходит. Нашла там недорогой одноместный номер. Кровать, правда, тоже одноместная. Ну, как-нибудь две ночи мы там проведем. Зато недорого. И завтраки, да.
Для путешествия был куплен навигатор. По нему я неделю ездила непрерывно, чтоб привыкнуть. Туда закачана программа Ай ГО, по которой вроде как ездит весь мир. В последний день перед поездкой я еще и Навител поставила, пробную версию. Скачала карты Германии и России. Координаты забиты еще и в Гугл. Маршрут проложен – думала из Мюнхена выехать поскорее и остановиться, чтобы поесть в середине пути. Через час дороги.
Для ребенка куплен туристический рюкзак, на жесткой раме. Слинги и всякие слингорюкзаки не подходят все же. Этот рюкзак снабжен всякими кармашками и довольно вместительным отделением для всего. Для меня это важно. Взяла с собой также планшет. Туда записаны мультики и пара игрушек. Взяла кучу шоколадок и любимого сыра.
Сделала Международное водительское. Взяла согласие отца на ввоз ребенка в Германию. Машину забронировала, сделала электронную регистрацию и предоплату. На рейс зарегистрировалась тоже онлайн. Вспомнила хитрость и выбрала себе два крайних места. То есть А и С. Ну вдруг, никто не захочет садиться в середину. А захочет, так мы поменяемся.
Чем ближе был день вылета, тем больше я нервничала. Чемодан собирала несколько раз. До последнего не верилось, что получится даже улететь. Но все прошло нормально. В аэропорту в Старбаксе купила ребенку какое-то Парфе, себе салат с тунцом за космические деньги. И мы стали ждать посадки. А ее задерживали. Пошли искать туалет. Там было сто тыщ человек. И я опять подумала, что по российской традиции все ломятся всегда в одно место. Поэтому мы поднялись по лестнице (ребенок очень хотел именно по лестнице) на этаж выше. И…Ну конечно, там был абсолютно пустой клозет. Пришли обратно и стали снова ждать. Посадка задерживалась. Ребенок был абсолютно спокоен, потому как ел крекеры. Мы купили за 2 евро в дьютике пакет крекеров. И она их ела с большим удовольствием. Забавно, в дьютике были очереди. Мне не хотелось стоять с ребенком, я попыталась дать кому-то в начале очереди 2 евро, чтобы не стоять. Но все смотрели на меня как на инопланетянина, с таким-то вопросом! Я спросила у троих. Ответом были выпученные глаза. Да ну нафиг, лучше постоять.
Ну, вроде, посадку объявили. Очередь стала медленно ползти вперед. Ева все просилась погулять на площадку. Но, в целом, была управляема. Впереди меня стояли тайцы. Они пропустили нас вперед. Я даже сначала не поняла. На рейсе было всего два ребенка. Ну почему бы их было сразу вперед не пропустить. Ну это так, вообще без претензий.
В самолете нас ждал сюрприз – да, среднее место никто не занял. Бинго! В общем-то, оно нам и не нужно было. Евка не спала. Но мне так больше нравится. Вручила ей планшет с мультиками и как-то протянулось полтора часа. Потом мы порисовали. Посетили туалет. Я думала, будут капризы, но нет. Все спокойно. И опять мультики. Из еды были сэндвичи. Из того, что в них было, я ем только хлеб. Бееее. Ева съела кусочек колбасы и половинку хлеба. Выпила воду, съела крекеры, 2 шоколадки, конфету, которую дал дядя сзади. Идеальный ребенок. Более того, она даже пристегнулась ремнем! И на посадке тоже, ну с уговорами, правда. В милицию не захотела. ) На посадке же выпила коробку сока. Зато ушки у нее не болели совсем. На выходе я опять нервничала. Что же спросит пограничник! В соседнем окне у девушки спросили бронь и что-то еще. Я достала пакет с документами. А дядя просто проштамповал паспорт и все. Все! Ждем багаж. Ева снова просится на улицу погулять. Ага, погуляем сейчас по аэропорту. Дождались багаж, идем искать Еуропкар, где взяли машину. Его просто найти вроде как. По карте я смотрела, ага. В общем, просто, наверное. Если вертеть головой и находить указатели. Мы туда-сюда погуляли минут 15, пока нашли этажом ниже.
Ева ходила за мной ножками и по-прежнему была молодцом. Я же нервничала сильно. Нашли. се в порядке. Оформление заняло минут 10. На карте заблокировали 1200 евро. Машину никто не смотрел. Акта не было. Просто написали номер машины на карточке, дали еще какую-то карточку и ключи, да отправили куда-то на второй этаж. Куда, блин, я не поняла. Где-то повернуть направо... Уффф… Пошли. Рядом лифт. На нем написано S-Bahn и 2 этаж. Залезли туда. Ну, ясное дело, это поезда. Вышли. Увидели надписи что-то про парковку P6 и выдачу машин. Вышли из аэропорта, пришли на парковку. Ничего не понятно. Я уже сильно нервничаю, Ева меня успокаивает. Господи, как же мне повезло с ребенком. Сходили мы туда-сюда раза 3. Спросили у девушки из Еуропкара. Спросили дядю на парковке. Нет. Не помогло. Помогла мне девушка все с той же P6. Просто надо было спуститься этажом ниже. Мать твою! Там же все написано на стенде. Меньше надо нервничать, меньше!
На талоне у меня написано P62, 1247. Чой-то? Когда пришли, я поняла. Это номер машины. Огромная парковка. Вся заставлена машинами. И все они сдаются. Нашли нашу. Нет, не поменяли на получше. Рено Клио в универсале. Черная, красивая. Потом мы поискали немного кого-нибудь, кто даст детское кресло. Нашли. Дали МаксиКози. Правда, не изофикс, ну и ладно. Ребенок тут же залез в машину. Потом я устанавливала кресло, благо это оказалось несложно. Еву посадила в кресло, хотела включить диск с Колобком. А нету дырки для СИДИ. Дала планшет с мультиком. Передо мной стояла задача теперь -доехать. А я еще не знала, как вообще тут рулить и куда.
К машине прилагался брелок. Ключа нет. А в машине и нет места, куда ключ втыкать. Деревенские мы, не в курсах. Нажала кнопку Старт. Во! Завелась. Включила навигатор. А он не показывает ничего. Ну, во-первых парковка. Во-вторых, кто его знает, что он там вообще покажет. Надо выезжать. Поехали. Сначала я два раза объехала вокруг своей парковки. Выезд там один, я его пропустила. Едем по стрелочкам с надписью Exit или Auf чего-то там. Приехали к шлагбауму сбоку. Их два. В правый, дальний от меня, стоит очередь из трех машин. Левый пустой. Я к ним перпендикулярно, со стороны пустого. Стою. Думаю, а вот если он пустой, мне можно туда или нет? Может, я не знаю чего. Может, это встречка, мало ли. Дождалась, когда машина откуда-то приехала и встала туда. Я за ней повернула. Дядька из машины опустил стекло и вставил что-то в прорезь. Я поняла. Это квест. У меня была бумажка из аренды машин. Там была стрелочка и штрих код. Наверное, ее куда-то нужно вставлять. Наверное, сюда. Вставила. Открыли! Ну разве я не молодец?!
По крутому круговому подъему выехали. Навигатор не работает. Айго не показывает, куда ехать. Это конец. Куда ехать, не знаю. Встала где-то, где вроде бы можно было. Или нельзя, ну какая разница, мне надо. Распечатка маршрута есть, но она не поможет. Тут и пригодился Навител. Загрузила его, выбрала место, он молча проложил маршрут. Вот только спутников не нашел. Ни одного. Да что ж такое-то! Решила ехать куда-нибудь, может, в движении найдет спутники. Может, еще что. Выехала на дорогу, повернула направо, приехала к кольцу. Тут ожил Навител. Мамма мия! Счастье –то какое! По кольцу развернуться и я на верном пути. Все-таки ангел хранитель со мной. Даже не забыла, что надо пропускать тех, кто едет по кольцу. Все! Едем. Я тащусь в правом ряду. Привыкаю к месту, обстановке, машине и вообще. Навигатор бубнит что-то на непонятном языке. Ева пока смотрит мультики. Сверяюсь с бумажкой – все верно. И ехать нам так 206 километров. Тащусь по-прежнему в правом ряду, ближайшая остановка через час. Ехать по Германии мне понравилось – все как-то ненапряжно. Едешь и едешь. Захочешь перестроиться – пожалуйста. Хочешь тошнить – тошни.
Через 40 километров ребенок заснул. Ну, наконец-то. И тут я подумала, что надо ехать напрямую до места, никаких остановок в середине пути. А еще через километров 20 начались пробки. Это ужас. Причем, что было причиной – не понимаю. Просто движение вдруг замедлялось почти до нуля. Так км 3 и потом все снова начинали ехать. Иногда это было связано с ремонтом, один раз с аварией. А остальное – не понимаю. Ребенок спал. И слава богу. Она проснулась часа через 2, когда мне в очередной раз пришлось остановиться в очередной пробке. Мы были уже близко.
До цели оставалось 7 км, когда мы приехали к тупику. Дорога закрыта на ремонт. Задала объезд. Повел через жилые дома, по маленьким улочкам, объехали заграждение и приехали к закрытому шлагбауму. Супер. Еще несколько попыток результата не дали. Я начала уже делать глупости – не там сворачивать и так далее. Ева уже совсем устала ехать, начала ныть. А я не могу ее успокоить, сама вся на измене. В итоге остановились где-то, пошли спрашивать дорогу. Старичок на Субару что-то говорил по-немецки, ничего не поняла, естественно. В соседнем дворе нашлись добрые люди. Они сказали, что надо объехать через другой город. 16 км. Поехали. Оттуда навигатор проложил уже другой маршрут, естественно. И слава богу, мы на месте!
Ребятенок выскочил из машины и, как будто ничего не было, начала бегать туда-сюда. Хозяйка нас встретила, я пожаловалась на ремонт дороги, она сочувственно покивала. Ужин в нашем пансионе не готовят. Мы пошли еще и в ресторан через дорогу. Потом прогулялись. Пришли и рухнули спать.
Последний раз редактировалось Sphere 22 сен 2015, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Мы перед тем как в первый раз в Европу поехали с навигатором , в России тренировались.загрузили тоже как и Вы те же карты . ГОУ в европе понравился . навител в России.НО нам всегда местное население сильно помогало. в Гамбурге наш навигатор сломался . выключатель .семья немецкая с нами поехала в магаз и купили новый навигатор . причем они были из Дортмунда. голосовое управление правда по немецки . привыкли .
Это да, всем есть что вспомнить !!!! Нам в декабре в Дюсселе дали машину на летней резине, вода в бачке естесствено замерзла, мы поливали лобовое стекло из канистры незамерзайкой, а чертов навигатор упорно уводил нас с автобанов в прямом смысле на задворки))) дорогу из Дюссельдорфа в Аахен запомним на всю жизнь !!! Сорри за офф Отчет интересно читать, сопереживание полное ! Какая Вы молодец ! А фото будут ?
Я для себя на будущее сделала вывод: 1. Навигаторов должно быть 2. И распечатка маршрута подробная. И желательно карта. У меня был запасной вариант - планшет с GPS. Карты не было. 2. Должен быть запас по времени. Нельзя ехать впритык. Всякое случается. Фото сейчас добавлю, так это ж все сто раз видели все.
Наш домик стоял прямо рядом с ручьем Вимбах. Воду оттуда, естественно, можно было пить. Так что на воде мы сэкономили. Без бутылок в походы не ходить!
Церковь в Рамзау - их же достопримечательность. К своему стыду, я даже туда ни разу не зашла.
Я к горам не приучена, не видела никогда. Меня такие виды прямо сразу как-то заворожили. Ну вроде ничего особенного. Но благодать какая-то. И все улыбаются.
День первый. В первый день я не собиралась особо напрягаться. Хотела попробовать рюкзак да разыскать те самые пешеходные тропы. Сначала мы пошли просто так, вдоль ручья. Там попадаются огромные черные слизняки. Брррр. Ребенок тут же попросился на ручки. Поэтому мы вернулись за рюкзаком. Ева радостно в него села и мы пошли снова. Дошли до желтых указателей. Я еще с ними не разобралась, поэтому повернула налево. А там дорога в гору. Ну мы и пошли в гору. Рюкзак давил в спину, было тяжело. Почти 20 кило, как-никак. Дорожка была так себе, с камнями и явно от грейдера. Я пыхтела и отдувалась. Тяжело. В общем, дойдя до тупика я поняла, что тропа все же не та. Не может быть, чтоб это была пешеходная трасса. Спустились. Причем спускаться оказалось даже сложнее. Ноги тряслись и выражали негодование. Спустившись вниз и тщательно осмотревшись, я нашла искомые указатели чуть дальше и – да, тропа была не та. Отсюда сделан был очередной вывод. Если указателей нет и вы не альпинисты - не надо туда ходить. Либо тупик, либо капец. Указатели гласили, что озеро Хинтерзее в полутора часах ходьбы. Ну мы и пошли на озеро. Ева ела булку, ей было хорошо. Мне надо было куда-то идти. По дороге мы сначала обнаружили релакс-зону с бассейном для ног и трассой для ходьбы босиком. Потом детскую площадку. Потом градирню. Еще ботанический сад с лекарственными растениями. Все это мы как следует изучили, погрузились в рюкзак и пошли дальше.
Тщательно посыпанная белыми мелкими камушками дорожка шла по благостному теньку, вдоль ручья. Ручей вдруг спрятался в овраге и шумел там где-то, вдалеке. Настроение было лучезарное, цель впереди, в общем - мне было кайфово. Однако через полчаса ил 40 минут ходьбы стало как-то уже не так прикольно. Становилось жарко. И тут мы дошли до ЗауберВальда. И там нас встретил вот такой уже ручей. Нормальной фотографии почему-то нет. Мимо проехал велосипедист и дорога превратилась в асфальтовую. Очень хотелось пива. И тут же мне попался ресторанчик. Милое, чудесное место. Там мне налили светлого пива за 1.7 евро. Я вроде хотела темного, но мое бормотание никто не понял. А мелкая пошла на детскую плошадку. Там был и батут, и горка и паровозик - оторвалась на полную катушку. А, еще аквариум с форелью нас очень впечатлил. Погрузились и пошли дальше. Дорога по-прежнему шла вдоль ручья, который вышел из подполья. В ту же сторону шли бабушки и дедушки с палками, мы их обгоняли. Я чуяла близость озера. И как-то раз! И мы вышли к Хинтерзее. На заднем плане огромная ровная гряда. Озеро, как водится, бирюзовое. Ребенок был осчастливлен мороженкой и даже согласился походить ножками. Все улыбались по-прежнему. Пошли по дорожке вдоль озера. А там...Там...Было вот что! Да, зеленоватая, да, мало. Но была! И меня это почему-то очень восхитило. Мы шли по тропе вдоль озера. Все было в первый раз и все было замечательно. По дороге попалась пристань. Там на лодочке перевозили на другой берег. Вроде, 5 евро стоило. Мы решили пойти пешком. Подходило время обеда... Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Sphere 19 июн 2014, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
мы теперь тоже ездим с двумя навигаторами и берем еще планшетник с ГПС . Только прикольно когда они все показывают разные маршруты . мы почему то всегда в польше плутаем . Этой лесной земляники и у нас в лесу полно . деревенские собирают и нам городским продают . бизнес . на школу зарабатывают .
Ну фигли. Я не знала про деревенских. Тогда б может мне тоже пофиг было. Земляника хороша с куста, а не в ведре, имхо. У меня просто ни одна карта не знала, что дорога закрыта на ремонт. И Гугл мне этого не показывал здесь. А может, я не обратила внимания.
посмотрел . по гуглу где вы были . Мы в прошлом году ездили на своей машине до нойншвайтайна. лазили по горам . вверх легче . вниз тяжеловато. Хотели в Зальцбург. но время поджимало и обратно поехали через прагу.
Мы были и в Нойшванштайне и в Зальцбурге. Ну, разумеется, так, просто посмотреть. На Тегельберг не поднимались. Да, с удивлением узнала, что спускаться тяжелее. Под конец отпуска сильно болело колено на спусках, но я не сдавалась.
Спасибо на добром слове. Наивный - да. Я ж впервые в Европах. Была на Кипре 2 года назад, но тут совсем другое. На дороге все ведут себя спокойно. Ехали мы до места долго - больше трех часов. Пробки, однако. В пятницу вечером было много кемперов, ремонты дорог, один раз авария. Порадовало то, что если ты хочешь перестроиться и включаешь поворотник - долго ждать не придется. Проезжай, пожалуйста. Не то, что у нас. Я специально включаю поворотник заранее, чтоб человек сзади ускорился. Это уже отработанный маневр. Обочину даже в пробке никто не занимает. До меня почему-то только сегодня дошло, что обочина может пригодиться, например, для скорой. Или эвакуации какой. В городках на въезде стоит желтая надпись с текстом, я его не сфотографировала. После нее все едут с разрешенной скоростью. Ну не все, но большинство. Смотрю, превышение км в 10 тоже не считается нарушением. Хотя, мне еще не вернули заблокированные деньги. Я поначалу тащилась в правом ряду. Страшно, куда еду - не знаю, все кругом незнакомое. И никто не понимает, естественно, по-русски. Но когда я увидела горы вдали, мне полегчало.
Там с блокировкой непонятно. Парень на оформлении сказал, что заблокируют 1100. На карте было 48 тысяч рублей. Я испугалась, что денег не хватит. Пришла смс, что свободно 28 тысяч.??? Сдала машину 16-го. Сегодня списали 70 евро - за детское кресло. Заблокированные деньги пока не вернулись. Наверное, штрафов ждут. Не знаю.
Так непонятно же, читают или нет. Для себя писать мне всегда лениво. Там еще листов на 20 писанины. Мы много что обошли. Одно Кёнигзее чего стоит.
Написала целый лист и комп решил закрыть Гугл. Скотство. Начну сначала. Итак, мы шли вдоль озера по посыпанной белыми камушками тропе. В стратегических местах стояли скамейки. На них сидели немецкие бабушки и дедушки и любовались такими видами: Народу почему-то не было вообще. Где толпы туристов? Любуясь видами, под пение птиц, мы вышли на набережную. Там были скамейки и пристань с прокатом лодок. Куда-то туда причаливала и та лодка, что мы видели в начале пути. Тут меня посетила та самая мысль, что пришло время обеда. Первое заведение называлось Кафе. Мы туда зашли, посмотрели меню и поняли, то тут, похоже, еды нет. В меню было, в основном, strudel. Другие посетители пили кофе с пирогами, еды не было видно. Хотелось все же пообедать. Пошли дальше. Следующим оказался ресторан. Но он был набит битком. Видимо, там и сидели все гуляющие.Ну я вот как-то не люблю толпы, поэтому решила пройти еще немного. Следующим оказалось здание какого-то оздоровительного центра. А может, пансионат. Туда заходили пенсионеры. Во дворе сего заведения было что-то типа походной кухни. Кухня выдавала сосиски, булки и пиццу. Вроде бы еще Кока-колу. На деревянных скамьях за длинными столами сидело довольно много народу. Кажется мне, что это все же была группа какая-то. Правда, автобуса я не заметила, но может они его в кустах спрятали. Ел народ пиццу. Есть хотелось. Но перекусывать какой-то разогретой пиццой? На берегу Хинтерзее? В Баварии? Нихт. Вернулись мы в кафе, приметив по дороге мороженое. Из дверей выскочил дяденька и стал мне что-то говорить по-немецки. Из всего сказанного я поняла только слово Кюхен. Сделала вывод, что он имеет в виду, что кухня не работает и покормить ребенка нечем. Дядечка понял, что я нихт ферштейн, затащил меня внутрь, потыкал пальцем на пироги. В общем, как-то договорились, что мне надо кофе и кусок пирога с клубникой. По-английски мы как-то договорились. У меня, к сожалению, с разговорной речью тоже пока не слишком здорово. Пока готовили кофе, пошли за мороженым, ларек был внизу, у лестницы, ведущей на балкон кафе. Вкусное мороженое у них...Купили шарик, ребенок радостно пошел по лестнице. Упал, мороженое упало, стаканчик разбился - горестные вопли огласили все вокруг. Бедняжка. Ушиблась еще. Утешила ее покупкой еще одного мороженого. Тут принесли и нашу еду. Как самая безответственная в мире мать, заявляю - я кормила ребенка мороженым. Несколько раз в день. Но у нас не было скандалов и истерик и нервотрепки. Мороженое вечером выдавалось только после съеденной тарелки еды. Ну а вообще...Отпуск же. Когда ж еще мороженое есть. Пирога было много, Евка поделилась им с черным хозяйским лабрадором. Собака была очень рада и стучала хвостом по полу. Все вокруг умилялись, глядя, как ребенок гладит собаку. Кофе очень был вкусный. Может, это я просто устала, но выпила весь кофейник с огромным удовольствием. Как-то так и перекусив, я решила, что пора пускаться в обратный путь и для первого дня хватит. Ребенок доедал мороженое и мы тихонько пошли в обратную сторону. В озере пополнили запасы воды. Ребенок сел в рюкзак на спину. В проплывающей мимо лодке парни запели какую-то веселую песню. Хотелось улыбаться. Я и улыбалась. Пели хорошо, ладно и красиво. На прощание мы сделали еще одно фото: И совсем было я собиралась вернуться той же дорогой обратно, как мне попался такой указатель: Ну, мы конечно же, пошли на Варштайн. 20 минут всего! А чё? Пока ноги держат, я хожу. Дорога пошла в гору. С грузом оказалось тяжко. Попался еще один указатель, гласящий, что до Таубензее и всего-то 45 минут. Нет, я задумалась....Все же решила, что нельзя объять необъятное, продолжила свой путь. Дорога стала еще более крутой, появились ступеньки и! Ребенок заснул. Вот так, на спине, свесившись набок. Честно, я не знаю, что такое Варштайн. Я так поняла, что это гряда. А место, куда мы пришли, оказалось видовой площадкой. Не было ни одной живой души. Стоял лишь памятник и скамейки и стенгазета, в которой было написано что-то про ледник Глетчер. Мы стояли на горе. С которой открывались виды на горы слева, справа и по центру. Я человек неискушенный, и меня прямо переполняли эмоции. Вот фотографий нормальных оттуда нет. Я с собой не взяла большой фотоаппарат, да и ребенок несколько стеснял мои передвижения. Такая, очень миленькая внизу картинка. На вершине же стоял памятник кому-то. Вроде я где-то слышала, что Магдалене. Как водится, не поняла ничего. Вдоволь насмотревшись, пошла обратно. Со смотровой площадки вправо уходила еще одна тропа. Ну я, естественно (для меня естественно), пошла по ней. И она привела меня к другому указателю, который я уже не стала запечатлевать. На нем было написано Рамзау-Ортсмитт направо 1.5 часа. Слово Рамзау мне известно, я там живу. Пошла в ту сторону. Шли мы шли, и пришли на луг. Указатель был и указал вроде через поле. Тропа шла дальше, вдоль холма. Я пошла через поле. Воняло коровьим навозом. Коров не было. Попросили камень нас сфотографировать. Через луг шла тоненькая тропинка. Я боялась, что иду не туда, но шла. Виды были по-прежнему вдохновляющие. Луг заканчивался, слева мама с дочкой собирали сено. Справа был сарай и дом, дядька ковырялся в тракторе. Все чинно и мирно. Однако, куда ж мы идем? Вышли на дорогу. Указатель был. Показывал уверенно в ту сторону, в которую шли. Однако, то ли это место? Я, конечно, запомнила, где было солнце, когда мы вышли. Но оно еще торчало где-то высоко. Да и ориентировщик из меня посредственный. Самый главный ориентир там - это ручей. Он там один. И я стала вспоминать, где мы его перешли, да с какой стороны он был...В это время мы уже шли вдоль дороги. Пришли к домам. По тем же указателям повернули направо. Смотрим - дырка в заборе, откуда вышла тетя в национальном костюме. Мы туда и бац! Ручей, здрасте! Идем и я опять думаю - а почему мы туда шли слева от ручья, а обратно идем справа от ручья. Непонятно... Так в колебаниях и сомнениях мы по-прежнему шли вдоль ручья. По дороге попало место, где был оползень - перила ограждения там новые. ;) Попадались разъяснения о составе слоев. Что-то там про доисторические эпохи написано. Потом как-то неожиданно мы вышли к цивилизации. Первой попалась церковь. Там был родник и мы опять набрали воды. Было очень жарко. От церкви шла дорога вверх, вся утыканная иконами. Какие-то там святые места. Но и вниз дорога тоже шла и был указатель, слава немецким строителям. В итоге я успокоилась, что мы идем куда надо, только когда увидела знакомую церквушку вдалеке. Мы вышли с другой стороны ручья и с другой стороны дороги! Очередной указатель: В общем, сходить там есть куда. Очень гордая собой - нашла другую дорогу обратно! - я решила, что достойна бокала темного за ужином. Времени по Москве было уже около 6. Так что вечер завершился удачно. По дороге в ресторан встретили ящерку еще:
какая смелая девушка....вдвоем с ребенком и по тексту я поняла (если нет. то поправь-те), что с иностранным языком, даже с английским, проблема.... респект! буду Вас в пример своим знакомым ставить, которые без "идеального" знания языка сами ехать боятся ))) Очень интересно читать о ваших приключениях..
Ну, я бы предпочла, чтобы меня за ручку водили. Но это было невозможно. Поэтому решилась. С февраля хожу на курсы английского.простые фразы говорю. Этого достаточно, если не пытаться с кем-то говорить о погоде. ) С одной стороны было странно, когда я кого-то спрашиваю, сочиняю фразы, а меня понимают. Надо же! ) А когда приехала домой, удивляло, что могу просто говорить и меня поймет любой. Кстати, говорить очень мешает тот факт, что ты ДАЖЕ английский не знаешь толком. Стыдно. Лично мне.
День второй. Я знала, что рядом с моим пансионом есть какое-то ущелье. Фотографии из интернета просто обалденные. Нам, конечно же, надо было туда. Так как я люблю все важные дела делать с утра, мы в первых рядах позавтракали, посадили ребенка на спину и пошли. Ребенок снова жевал булку и вроде бы даже запивал молоком с завтрака, благодушно взирая на местные красоты. Мы шли теперь в другую сторону. Слева был ручей:
Справа горы: И сзади тоже горы:
Мы прошли большой пансион с баааальшой стоянкой. Пока все было тихо. Пришли к указателям, которые говорили, что Вимбахкламм это вот туда. Ну мы и пошли туда. Туда - это в гору, вдоль оврага, в котором протекал папа того ручья, вдоль которого мы шли. Дорожка шла вверх. Это мне не понравилось. С другой стороны, странно было бы ожидать чего-то другого. Любопытно было бы посмотреть, как ревет тут поток весной, когда тает снег. Сейчас он так, просто бормотал. Солнце поднималось, день явно обещал быть жарким. А мы пыхтели в теньке. Вернее, я пыхтела. Дорога все поднималась, обогнула чью-то дачу, перешла в асфальтовую. Там нас обогнал велосипедист, весело с нами поздоровался и вломил дальше. Подъем становился еще круче. Дошли до указателей.
Моя исследовательская натура тянула меня повыше, часа на 2 хотя бы. Но, посмотрев на дорогу, которая поднималась все выше, я решила все же пойти к ручью. Тропинка смилостивилась и стала вдруг спускаться вниз. Евка тоже решила слезть с меня и побежала ножками. Птички пели, бабочки летали, все вокруг дышало утром.
Тут я заметила капли на объективе. Жаль, кадр был испорчен. Вдоль тропы, по обеим сторонам текла вода. В кустах тоже журчала вода. Вода была везде, но вела себя пристойно. Самый кайф в том, что можно пить сколько хочешь и воду брать из-под ног.
В этом месте маленькая закатила небольшую истерику и потребовала посадить ее на спину. Ладно, груз был взят, а путь продолжен. Дорога продолжала спускаться, а я как-то стала напрягаться - да куда ж мы идем-то?! Тропа резко развернулась и повела на другую сторону потока.
Я, в общем, особенно не переживала. Ну шли и шли. Раз указателей не было и тропа не кончалась - мы куда-то точно придем. Пыталась наснимать открыток, но получалось не очень, к сожалению.
Совсем скоро мы пришли к турникету. Я подозревала, что турникет этот неспроста. Наверное, он как раз и запирает ущелье. Потыкалась в него - не крутится. Попробовала влезть на гору, чтоб обойти его (ну я ж русская, все же, а вдруг дырка в заборе ). Нет, дырки нет, все огорожено. Расстроилась. Решила, что закрыто. Пошла налево. Почему мы повернули по дороге в обратную сторону, я не могу вспомнить. Может карта там была... В общем, пошли мы снова в гору, мать ее, только в другую сторону, вдоль того же ручья. Только он был далеко внизу. Шли, шли и увидели вот такой домик:
Так! Ура, вот вход! Только тут до меня дошло, что там был выход, поэтому он и не крутился на вход. Ну да. Вход. Только ни кассира, ни цены, ни места, куда деньги совать. Ни-че-го. Блин. Включила мозг - не помогает. Тогда подключилась удача. К домику, явно сжимая что-то в ладошках, шла семья из 3 человек. Я - смотреть. Каждый что-то сунул в прорезь автомата и прошел! Ага! Разгадка этого квеста близко. Пошла туда, откуда пришли граждане. Думаю, интересно, вот нормальные люди сразу в кассе купили билет и пошли, а я почему-то с другой стороны приперлась. С этой стороны оврага очень жарко, тут никакого тенька. Слева пасутся овцы, люди уже идут навстречу. Щас тут будет сто тыщ человек, испугалась я и припустила быстрее. Наверное, я ожидала увидеть какую-нить кассу с тетей в окошке. Кассы не было видно. Где, блин, добыть то, не знаю что? И тут я увидела кассу. Это был автомат с козырьком, заботливо прикрывающим от солнца. Теперь было непонятно, что с автоматом делать. Я ведь по-немецки нихт. Я знала, что по курортной карте, которую мне дали в отеле, есть какие-то скидки. Поэтому первое, что я сделала - это сунула карту в прорезь. Появилось предложение что-то набрать на клавиатуре. Я что-то набрала. Мне говорят - плати 482 евро. Тут до меня дошло, что надо набрать количество билетов. Еще очень умилило, что можно нажать красную кнопку и все, что ты там насовал - вывалится. Отмена, стало быть. Приятно. Теперь уже как специалист, я выбрала 1 и получила заветный жетон. Чуть ли не бегом донесли мы его до автомата. Сунули в прорезь и...протиснулись сквозь вертушку! Ура! Квест пройден, получите 10 очков опыта.
В предвкушении чуда я пошла по деревянным мосткам.
Чудо было. Скалистое неглубокое ущелье, по которому стекают ручьи. Внизу они собираются в бурлящий поток и он несется дальше.
Там просто красиво. Голубая вода, прохлада, шум ручья и при этом тишина.
В общем-то, проход по всему ущелью (хотя, конечно, это ущельице) занял минут 10 от силы.
Вышли мы из него через тот самый турникет, который только на выход. Вышли и думаем - ну и чё? Ну чё, пошли дальше прямо. Нам там обещали некий Вимбахшлобхен. Что это такое, я не знаю, но скоро узнаю, да.
Ручей постепенно пересыхал. И очень скоро от него остались жалкие лужицы.
С какого-то момента ширина русла расширилась метров до 100, не меньше. Только воды не было почти. Но появился даже парапет. Бабочки и впрямь непуганые (это мне попалось в чьем-то отчете), садились на все яркое.
Где-то далеко вздымался Вацман:
Идти мне опять было тяжело, дорога неуклонно поднималась, но очень плавно. В ту же сторону уже шли люди, довольно много. Всех возрастов, многие с собаками, некоторые с палками.
По дороге нам попался мостик, под которым опять протекал ручей. Никто не остановился там, кроме нас. А это явно был пункт для привала. Там стоял стол и домик. В ручье мы пополнили запасы воды, на лугу побегал ребятенок.
Вода ледяная, я, разумеется, тут же сняла ботинки и опустила ноги в воду.
Ну, все когда-нибудь кончается, и привал тоже закончился. По дороге видели огромную каменюку:
На каменюке табличка с датами жизни. Вот и не знаю я, придавила она кого-то или что это значит. Так и не поискала информацию до сих пор.
Мы шли, шли и шли. И казалось, что дорога бесконечная. Что-то было мне совсем тяжко, сказывалось отсутствие физической подготовки.
Судя по табличке, мы всего-то на высоте 980 метров. Но идти оказалось уже недалеко и мы прибыли, наконец, к месту, где кормят. И поят.
Приветики . у нас продают лесную землянику за 250 руб за литр . почти с доставкой . До чего дошел прогресс.это я маленько хулиганю . но по теме.тут было про землянику
Грегори, перестаньте хулиганить, в самом деле! В славном городе Питербурхе нет никакой земляники. Ни с доставкой, ни без! И потом у меня тут Горная земляника, это вам не просто так. ;) Она, кстати, еще появится в следующих главах. )
Sphere вижу что появился рядом с ником тортик. Значит пора поздравлять отважную маму-горолазательницу-автопутешественницу с Днем рождения! Всего вам с вашим солнышком, ездящим за спиной в рюкзаке, самого лучистого и земляничного!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Sphere писал(а) 24 июн 2014, 20:40:Рада,что читаете! Ещё много читать! )
Грегори, перестаньте хулиганить, в самом деле! В славном городе Питербурхе нет никакой земляники. Ни с доставкой, ни без! И потом у меня тут Горная земляника, это вам не просто так. ;)
+ миллион!!! Я тоже чуть не умерла от счастья, когда увидела ягодки на склоне.
С Днем рождения Вас!!! Я бы тоже поставила Вас в пример своим клушам-подругам, которые уверяют, что кроме как на олл в Турции с ребенком ездить никуда нельзя А что Вы с машиной делали? Просто доехали до пансиона и обратно или еще куда-то ездили?
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Sphere писал(а) 25 июн 2014, 08:33:Спасибо огромное за теплые слова! Приятно.
Карменсита, погодите, ща все будет. И про машину, и про Кенгизее.
А у Вас денежки разморозились уже автомобильные, раз уж про машину речь зашла? Мы просто примерно в одно время с Вами ездили, мы 17 машину сдавали. А деньги так и не отвисли, хотя обычно быстро отвисали...
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Итак, по-прежнему пыхтя и, наверное, уже воняя потом я подошла к указателю. Ребенок к тому времени уже заснул.
Мне было совершенно очевидно, что пройдя 3 часа и придя на чудесную площадку со скамейкой, которая не нальет пива - я не испытаю нужного счастья. Почему меня так накрывало из-за пива? А не знаю. Вот почему-то первые 4 дня походов только пиво могло утолить мою жажду. Дотащиться и получить поллитра холодного темного Францисканера - вот что меня поддерживало по дороге. А в миру я вообще не пью. Казус, однако.
В общем, добрались мы до заведения. Там уже сидели люди, судя по всему, собиравшиеся продолжить свой путь. Ребенка пришлось будить. Она проснулась и заныла про мороженое. -Сначала съешь сосиски! - строго сказала я. На смеси немецкого и английского мы заказали сосиски и суп-гуляш (он и по немецки гуляш). И Пиво, да. Но сосиски нас не интересовали. Во дворе харчевни гуляли куры и индюшки. Вот они нас очень заинтересовали.
Живность гуляла на фоне вот таких пейзажей:
Слопали суп, хлеб скормили курам, сосиски сныкали про запас и пошли искать ребенку мороженое. Опять-таки, фраза "Вэа кэн ай бай айс-крим" мне была доступна. Купили мороженое, решили хоть позырить, что там вокруг-то. Тропа пошла вверх потихоньку, как обычно. Евка опять попросилась в рюкзак. Я выбрала большой камень, чтоб посадить ее. А то с земли очень тяжело поднимать. Юный путешественник:
Там слева на камне лежат палки. Так это не наши. За камнем лежал дядька. Отдыхал, видимо. Ну, мы ему отдых-то подпортили. Проорались там маленько. Я недостаточно быстро посадила ребенка и вообще, камень страшный. Вот немецкие граждане пошли туда, где нет еды и еще 3 часа ходу.
Ну да, цвета я немного приукрасила. Кстати, кроме немцев мы в тех местах никого и не встречали. Относились к нам хорошо, пытались что-то рассказывать по-немецки. Мы слушали и кивали, улыбаясь. Все такие хорошие, добрые.
В очередной раз попросили камень нас сфотографировать, типа, мы здесь были:
Ну и пошли восвояси. Видели по дороге такие же рюкзачки, как у нас. Когда мы уже спустились и вышли на прямую дорогу к дому, то вся стоянка перед подъемом была уставлена машинами и туристическими автобусами. А времени было, наверное, около 4, по-нашему. Разгар дня.
SovaSovunya, они там все такие! В разной степени ухоженности, разумеется. Но откровенно бедных домов я видела мало.
Но день еще не закончился, нет. Плохо помню, что мы делали после прибытия домой. Наверное, что-то ели. Но что... Вспомнила. Вчера, когда возвращались, мы зашли в булочную. И купили там литр молока и какую-то булку. Или две булки. Вот это, наверное, и ели. Потому что в ресторан точно не ходили, да и закрыт он до 18 часов. Но одного похода мне показалось мало! Не на тех напали-с! Меня посетила та самая мысль - а фигли у меня машина стоит. И мы сели в нее и покатили в Шенау-ам-Кенигзее. То бишь, Шенау на Кенигзее. Для рекогносцировки. Так как завтра планировался поход туда. Ну то есть правильнее было бы сказать - поперлись, как Карменсита говорит. Я читаю отзывы и все так легко перемещаются и все находят и платят запросто за парковку и вообще! Нееет. Я - лох. Я там не знаю ничего. И водить я боюсь в незнакомых местах. Навигатор нас вел, разумеется. Но вот когда он велел мне резко повернуть направо и дорога, на мой взгляд, стала однополосной, я это...ну испугалась, типа. Дорога делала резкую петлю, шла в гору и была узкая-преузкая! Я стала думать, а не еду ли я по одностороннему движению, а?! На счастье, рядом как раз попалась отворотка для отдохновения. Мы свернули и остановились, я еще раз посмотрела, куда мы едем. Вроде все верно. Да и знака не было. И машины мимо проехали! Все, едем дальше. Навигатор нас вел в центр города. Крутил-вертел, я заманалась и влетела на какую-то парковку. Какого-то пансиона. И что-то там было про Фрей. В общем, паркомата там не было, мы оставили машину и пошли искать озеро. Походили, посмотрели - ну нет озера! Рядом какой-то отель с бассейном, там резвятся люди. Тут опять был подключен мозг и он сказал, что есть же указатели! Ах, точно же! Указатели показывали вообще вправо. Мы вернулись в машину, заткнули навигатор и поехали по стрелочкам. Да, там все просто. Надписи Кенигзее-направо, вообще-то были с самого начала. Кто б на них смотрел. Ехали мы, ехали и вдруг приехали к аааааагромной стоянке. Чудесно. Запомним, сказала я себе. Про паркомат я знала, ессно. Не настолько серая. А вот что сколько стоит - не знала. Оказалось, по курортной карте 50 центов час. Заплатили и пошли снова искать озеро. Нашли Дженнербан, который еще работал. Была мысль в него влезть. А потом подумала, что хватит на сегодня гор. В общем, озеро было справа от стоянки. Мы его нашли. Нашли вкуснющее развесное мороженое, все посмотрели и вернулись домой, немного поплутав. Был уже вечер и народу немного, однако все еще оживленно. Сразу видно - попсовое такое место. Магазинчики, сувенирчики. Даже кебабная, елки-палки.
Немного о нашем домике. Это пансион, в нем живет семья - я так понимаю, это все стандартно. Сдают комнаты на 2 и 3 этаже. Нам дали большую - метров 20 комнату, с балконом во всю ширину и небольшой ванной комнатой. Хозяева приветливые, у них двое детей. Там, правда, была еще детка 3-х лет, но мне кажется, это не их. Уж очень отличалась внешне. Во дворе наблюдались такие явления:
Мой ребенок нахально рвал помидоры. Я объясняла, что нельзя, дети объясняли, потом их папа - ну вроде на 3 день она перестала.
Дети как-то вместе играли. Хозяйские прыгали в бассейн, моя смотрела.
В общем, ребенку скучно не было. Почти в каждом дворе батут. Шикарная детская площадка в самом Рамзау.
Градирня:
И в заключение прошу отвернуться особо брезгливых. По дорожкам там ползают улитки без панциря. Слизняками я их не могу назвать. Но выглядят они мммм...Так себе. В основном, они вороные. Но бывают и гнедые:
Sphere,с Днем Рождения Вас поздравляю!Здоровья,молодости,радости,жизнелюбия и много красивых,ярких путешествий!
Я с удовольствием читаю! Вы не молодец, Вы - герой!В смысле,не мать-героиня, но отважная девушка с такой замечательной,хоть и слегка тяжелой "ношей" за спиной - Ева Ваша прелесть!, и достойный пример уравновешенного отважного водителя нам-трусишкам! И у нас были проблемы каждый божий день с парковками -найти,понять как платить,у Кенигзее так и не справились со скидочным талоном на парковку да и за 4Е поставили на весь день. Приятно видеть знакомые места, попав в Рамзау я мечтала бы ночевать в пансионе у ручья.. Журчание ночью не раздражало? Ужинать выезжали ли на машине в какой-нибудь рест,в Рамзау ведь нет особо где поужинать (или по привычке - обходились мороженным)? Ваш рассказ живо напомнил и наши переживания в аэропорту,мы ровно то же испытали - куда?где? в какую сторону? а как выезжать? а че навигатор не ловит спутник?..Я еще подожду описания, как Вы будете сдавать машину в аэропорту.. с поиском "а куда ехать..и где плац рента и кааак к нему подъехать..ой,а еще ж заправку найти.."