Мюнхен не Москва

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #21

Сообщение Olya_layne » 12 ноя 2019, 10:23

ruukr писал(а) 11 ноя 2019, 21:47:часто был вкусный эспрессо

Где? Где же вы его нашли? Нужны явки и пароли!
Увы, нам кофе в Баварии вообще не понравился. И, судя по всему, не только нам. На фри-туре гид-новозеландец ввернул в экскурсию вопрос аудитории: "А кто из вас уже понял, что кофе в Германии - так себе?", руки подняли, наверное, половина нашей довольно большой группы. Гид посоветовал Kaffeerosterei на Viktualienmarkt, но он оказался тоже так себе. Лучший кофе попробовали в маленькой кофейне в Гармише рядом с вокзалом, Wildkaffee Rösterei.
А так - приходилось перебиваться Старбаксом
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #22

Сообщение Sergalex » 12 ноя 2019, 15:05

Варвара любопытная писал(а) 11 ноя 2019, 18:15:И точно также пахнет хлоркой?

В Москве хлор в водопроводную воду больше не добавляют, используют гипохлорит натрия, он практически не пахнет. Плюс делают озонирование.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #23

Сообщение ruukr » 12 ноя 2019, 19:33

В отношении московской воды, действительно её давно не хлорируют. Да и в Питере тоже. Как-то посещал музей воды, там об этом рассказывают.

В отношении эспрессо. Мы покупали не дороже 2,50€. Нам понравился Eataly недалеко от Мариенплац. Там же довольно большой выбор пирожных. Нам нравится этот сетевой магазин - ресторан в Москве и мюнхенский тоже достойный.
Ещё я удивился эспрессо в Schneider Brauhaus Tal.7. Это пивной ресторан, но эспрессо неплох.
И в Мюнхенском зоопарке, в кафе, возле павильона с обезьянами, тоже оставил приятное послевкусие.

В Старбаксе Мюнхен не заходили. А вот в Окленде и Роторуа я не встретил вкусного эспрессо за две недели. Да и чашки для эспрессо тоже в Новой Зеландии мне не встретились. В основном, чайный вариант.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #24

Сообщение tsmith » 13 ноя 2019, 01:54

Sergalex писал(а) 12 ноя 2019, 15:05:используют гипохлорит натрия, он практически не пахнет. Плюс делают озонирование.
В Европе для питьевой воды разрешены лишь аэрация, декантация и фильтрация. Потому так важны источники ( что никакая химическая обработка не разрешается). То что вода не пахнет не делает ее особо пригодной для питья ( хотя формально наверняка она не опасна).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #25

Сообщение Sergalex » 13 ноя 2019, 10:44

Только что вернулся с Майорки, вода из крана попахивает хлором. Кстати, наши сотрудники бывали в Европе в командировках на станциях водоочистки, так вот, хлоросодержащие вещества в больших городах там для обеззараживания воды применяют. Аэрация, декантацию и фильтрацию применяют для очистки от механических примесей, назначение хлора и озонирования другое. Впрочем, мы ушли от темы . Приношу извинения и удаляюсь
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #26

Сообщение Rssla* » 13 ноя 2019, 13:04

ruukr писал(а) 11 ноя 2019, 21:42:вывоза или невывоза мусора

На вашей фотографии "желтые мешки" - это мешки для сбора пластика (за их вывоз не платят, но это только в области, к сожалению, в самом Мюнхене пластик отдельно не сортируется :-( ) Их забирают раз в 2 недели по расписанию. В день, когда должна приехать машина, все выносят мешки на улицу, потом машина едет и их подбирает. Точно так же и другие мусорные контейнеры - в день приезда машины их выставляют на улицу (на фотографии синий контейнер - это бумага, возможно, его забирали в тот же день).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #27

Сообщение tsmith » 13 ноя 2019, 13:29

Rssla! писал(а) 13 ноя 2019, 13:04:Их забирают раз в 2 недели по расписанию
Да, и не только в Мюнхене можно увидеть кучи этих желтых мешков в день когда этот мусор забирают. На самом деле красоты городам это не добавляет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #28

Сообщение ruukr » 13 ноя 2019, 21:55

_20191113_215736.JPG
На вашей фотографии "желтые мешки" - это мешки для сбора пластика (за их вывоз не платят, но это только в области, к сожалению, в самом Мюнхене пластик отдельно не сортируется :-( ) Их забирают раз в 2 недели по расписанию. В день, когда должна приехать машина, все выносят мешки на улицу, потом машина едет и их подбирает. Точно так же и другие мусорные контейнеры - в день приезда машины их выставляют на улицу (на фотографии синий контейнер - это бумага, возможно, его забирали в тот же день).


За десять дней пребывания в Мюнхене мы так и не привыкли к сортировке. Нас это даже несколько унижало.Может, это как-то экономически оправдано, может, заводам так легче перерабатывать, но для здорового человека это негуманно трястись над мусором. У нас был один бак, рулон желтых пакетов и каждый раз мы думали, куда и что бросать. В итоге бумага, пластик, железо, стекло выносилось в прихожую, а все остальное летело в мусорное ведро. Может, нужно подольше пожить, чтобы привыкнуть, я не знаю. Иногда мне казалось, что выйдет хозяин дома и как смотритель мусора в Сеуле высыпет все на асфальт и начнет сортировать, проводя мне ликбез. Там мы прожили 35 дней и так не привыкли сортировать яичную скорлупу, пробки и прочую шелуху, а также покупать дорогущие пакеты для мусора и нам их подбрасывали на порог.

Мне тоже кажется, что уличного мусора быть не должно. Человек/турист не должен видеть отходы аборигенов. Как, например, в Японии. Даже урн нет.

Ну и конечно замусоренность некоторых центральных мест отдыха и пользования. Не уборка листвы, окурков, банок. Странная экономичность небедной страны.

В Москве конечно не все так гладко. Но все же мусор вывозят хотя бы раз в день, а иногда и дважды (в том районе, где я проживаю).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #29

Сообщение tsmith » 13 ноя 2019, 22:41

ruukr писал(а) 13 ноя 2019, 21:55:Даже урн нет.
Да, вот этот момент меня тоже во многих местах в Германии напрягает. Как то на одном из паркингов искала урну. Не нашла. Так и бегала с носовым бумажным платком .
Ну а с эстетической точки зрения конечно же тоже беда зачастую. Ну ладно желтыми пакетами уставлены тротуары- это хоть раз в две недели. А бачки с мусором у народа перед дверью ( в домах ) всегда. Еще то украшение двери. Приезжает человек с работы- а его перед дверью ждет бочок с мусором. Знаю один из городков, сейчас застроенный современными « таунхаусами». Все хорошо, но вот бачки с мусором явно портят картинку.
Я сама к сортировке вполне человек привычный ( как и к отвозу бумаги-картона-бутылок-старой одежды-банок из под пива на мусорку). Сортировать в Германии мусор не напрягает. Больше да, выставленные на всеобщее обозрение баки с мусором. У нас в это решается следующим образом. Есть платные ( в каждом кантоне свои) пакеты для мусора. Каждый пакет стоит примерно 2 франка ( доллара). Выбрасываются они в расположенные под землей огромные мусорные баки ( таким образом никто мусора не видит). Но это тот мусор, который потом сжигается ( и народ заинтересован в том, чтобы такого мусора было мало так как пакеты дорогие). А то, что насортировал - везешь на мусорник и там уже раскладываешь по бакам ( либо везешь в магазин и там выбрасываешь в огромные баки) . Таким образом мусора никто особо не видит. Ну то есть если бы были примерно как в Германии желтые пакеты, то нужно было бы самому их везти на мусорник ( а не выкладывать на всеобщее обозрение). Ну то есть примерно как в той же Германии организован сбор стеклянных бутылок- народ сам привозит-приносит в места, откуда их вывозят. Возможно постепенно в Германии так и сделают. В Швейцарии раньше тоже машины приезжали и собирали мусор. И пакеты стояли на дорогах. И нужно было дожидаться « дня сбора» чтобы забрали твой мусор.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #30

Сообщение Варвара любопытная » 13 ноя 2019, 23:56

tsmith писал(а) 13 ноя 2019, 22:41: Возможно постепенно в Германии так и сделают.

Сбор вот этих желтых пакетов с пластиком организован только в более менее крупных городах/городках. Вот в нашей деревне (1200-1300 жителей) пакеты не выдают, пластик не собирают - нужно ездить самим в соседний городок и там в пункте сбора самому раскидывать по нужным контейнерам. И пункт сбора работает не каждый день, а часа по полтора-два и всего два-три раза в неделю. Так вот надо знать расписание и иметь время. Я, как работающая, столько времени сободного не имею, чтобы эти отходы увозить. И смысл сортировки изначально заключался в охране окружающей среды. Так какая тут охрана, если мне на машине порядка 8-9 км ехать надо. Так что я пластик из повседневного оборота с чистой совестью складываю в обычный мусор. А в пункт сбора, когда большие покупки и крупные отходы. Ну и естественно бумагу, стекло и железо - в спец. контейнеры, которые обычно не на самом видном месте в городе или деревне выставлены, но в них можно сбросить практически в любое время.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #31

Сообщение tsmith » 14 ноя 2019, 00:17

Варвара любопытная писал(а) 13 ноя 2019, 23:56:Так что я пластик из повседневного оборота с чистой совестью складываю в обычный мусор
Тут уже многое зависит сколько стоит « положить в обычный мусор». Помнится когда только у нас ввели платные пакеты, у мусоросжигающего завода закончилось топливо - все начали мусор сортировать и развозить по мусорникам. При этом сортировка существовала и до введения платы за мусорные пакеты. Но народ да, зачастую тот мусор, который можно было бы отдельно собрать, собирал с обычным мусором. Все старо как мир. Деньги двигатель в том числе и раздельного сбора мусора.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #32

Сообщение Rssla* » 14 ноя 2019, 14:11

tsmith писал(а) 14 ноя 2019, 00:17:сколько стоит « положить в обычный мусор».

Ну в больших домах оплата за вывоз мусора одинаковая для всех жителей, а вот в частных домах у каждого своя помойка и каждый сам выбирает размер и частоту (раз в неделю или раз в две недели) вывоза и платит соответственно. За бумагу и био не платишь вообще. Так что еще сто раз подумаешь, куда что выкидывать, в "платный контейнер" или в бесплатный :-)


Варвара любопытная писал(а) 13 ноя 2019, 23:56:Сбор вот этих желтых пакетов с пластиком организован только в более менее крупных городах/городках.

У нас как раз наоборот было. Мы жили в деревне под Мюнхеном и там были желтые мешки и организованный вывоз. В Мюнхене этого нет :-( У меня 70% мусора - пластик, мы могли бы платить за маленькую помойку вместо большой (мы в своем доме живем), если бы можно было в желтые мешки пластик сортировать.

ruukr писал(а) 13 ноя 2019, 21:55: но для здорового человека это негуманно трястись над мусором.

Ага, а вот как привыкнешь, так наоборот, "для здорового человека это негуманно - выбрасывать мусор весь в одну помойку". Мы когда в Москву приезжаем раз в год, я уже физически страдаю, выбрасывая все в одну помойку, как же это все не перерабатывается?! И да, проблема-то в Москве есть, см. Шиес и мусорные протесты.

ruukr писал(а) 13 ноя 2019, 21:55:Человек/турист не должен видеть отходы аборигенов.

Аборигенам, если честно, плевать на человеков-туристов. Аборигенам важно, чтобы у них под окнами вонючих свалок не было. Кстати, в Мюнхене бОльшая часть туристов из той же Германии (по статистике) :-) Так что человеки-туристы относятся к мусору привычно, в своем большинстве - все такие же
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #33

Сообщение tsmith » 14 ноя 2019, 14:30

Rssla! писал(а) 14 ноя 2019, 14:11:Так что еще сто раз подумаешь, куда что выкидывать, в "платный контейнер" или в бесплатный :-)
Да, это тот же принцип что и с платными пакетами. Разница лишь в том, что у нас эти пакеты из мусорника сразу под землю бросаем ( и их не видно), а в Германии около многих частных домов не предусмотрены хотя бы какие « загоны» для мусорников. Они постоянно перед дверью стоят. Привыкаешь конечно же. Но если раньше проходил мимо домиков- там было красиво украшено белочки-гномики-деревья, то сейчас в новых кварталах дверь-мусорник ( вот и украшение). Есть народ, который хоть как то пытается свои отходы спрятать ( и это в общем то радует)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #34

Сообщение Варвара любопытная » 14 ноя 2019, 14:37

Rssla! писал(а) 14 ноя 2019, 14:11:Мы когда в Москву приезжаем раз в год, я уже физически страдаю, выбрасывая все в одну помойку

А я страдаю, когда вода из крана льется и льется и льется. Хотя сейчас тоже счетчики понаставили.

Что-то "замусорили" мы отчет о Мюнхене. Но без бытовых деталей ни одна поездка не обходится.
И лично мне всегда очень интересно читать отчеты москвичей о Германии, и о других странах тоже. И начинает складываться мнение, что Москва - идеальный город.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #35

Сообщение ruukr » 14 ноя 2019, 16:19

Варвара любопытная писал(а) 14 ноя 2019, 14:37:И начинает складываться мнение, что Москва - идеальный город.


Мне кажется, что любому здоровому человеку должно нравиться то место, в котором он живет или он должен договориться с собой и найти компромисс ожиданий и притязаний.
Идеальное мы строим в своем воображении и, как правило, оно недосягаемое.

В 2016 году был в гостях у коллеги на "даче" на острове Waiheke (Окленд).
Тяжело живется врачу, выходцу из Италии, окончившему университет в ЮАР и прозябающему в Окленде. Он жалуется на то, что родные далеко, что виноград Сицилии и Н.Зеландии разный, и вино здешнее уступает. /Что приходится работать на двух работах, чтобы семью содержать (жена - врач, сын - пластический хирург). Что на новый дом ушло почти пять новозеландских, а думал, что в четыре уложится, что в кредит пришлось уйти...Что лучший город, который они с женой посетили - это Санкт-Петербург.

А я ему отвечаю, что да Россия - шикарная страна, что детсад бесплатный и школа, что есть молочные кухни, бесплатный транспорт и бесплатные скорые помощи...

Также и с немецким генералом вышло. Мы удивились его пенсии и расходам на жизнь, он удивился тому, что редкий генерал в России уходит на пенсию без квартиры и без усадьбы в пригороде.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #36

Сообщение Rssla* » 14 ноя 2019, 16:55

Варвара любопытная писал(а) 14 ноя 2019, 14:37:Что-то "замусорили" мы отчет о Мюнхене. Но без бытовых деталей ни одна поездка не обходится.

Почему замусорили - как раз к названию темы (сравнение Мюнхена и Москвы) прекрасно подходит.


Варвара любопытная писал(а) 14 ноя 2019, 14:37:А я страдаю, когда вода из крана льется и льется и льется. Хотя сейчас тоже счетчики понаставили.

Я и воду не лью и свет выключаю (у свекрови в квартире свет вообще все время горит почти во всех комнатах и в ванной - я хожу и выключаю везде :-) ).

ruukr писал(а) 14 ноя 2019, 16:19:любому здоровому человеку должно нравиться то место, в котором он живет

Или человек должен жить в месте, где ему нравится? Где телега и где лошадь? Мне вот в Москве никогда не нравилось, хотя я родилась там и выросла (как и мои родители, бабушки-дедушки т.д.). А в Мюнхен переехали, думали, что временно, но нам понравилось и решили остаться. Некоторым и в Японии жить больше нравится (для меня это другая планета).

Вообще, жизнь в городе складывается из бытовых мелочей (мусор и вода в том числе :-) ) Так что на мой взгляд, как раз это хорошие темы для обсуждения и сравнения разных городов, особенно если люди собираются переезжать надолго.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #37

Сообщение ruukr » 14 ноя 2019, 17:30

Может быть, "не нравиться", а способность адаптироваться к месту проживания.

Тяга же к путешествиям позволяет лучше оценить потенциал своего ареола обитания.

По роду своей деятельности я сменил 12 мест и перенёс почти три десятка переездов. Поначалу, редко где нравилось. Как и в Москве после Питера...

Из плюсов столицы последнего десятилетия, это скорость и перемены. Бывая в европейских городах по втором-третьему разу невольно сравниваешь их с Москвой, что они довольно размеренны, консервативны и статичны.

Опять же, кому что нравится. Ведь и сам человек меняется на протяжении жизни...

Изменений в Мюнхене за пять лет в приглядную для меня сторону я не отметил. Даже немцы, мне показалось, стали более хмурые и закрытые.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #38

Сообщение tsmith » 14 ноя 2019, 18:33

ruukr писал(а) 14 ноя 2019, 17:30:Изменений в Мюнхене за пять лет в приглядную для меня сторону я не отметил. Даже немцы, мне показалось, стали более хмурые и закрытые.
Это в общем то объяснимо. С одной стороны снялись розовые очки ( все стало восприниматься именнно так, как оно есть и да, жизнь в том числе и в Германии очень разная- не всегда это праздник , есть и будни с мусором и хмурыми лицами и всегда они были).

С другой стороны РФ все больше мне последнее время напоминает страну моего детства. Помните - Я другой такой страны не знаю где так вольно дышит человек. Как мы сопереживали этим несчастным американцам, о которых нам рассказывали по телевизору ( и как хорошо было у нас- это нам и по телевизору видели да и когда по улицам ходили видели милицию которая нас бережет, по телевизору всегда показывали кого то кто о нас заботится). И медицина бесплатная да и образование и тд. О генералах и их пенсии не говорю , коррупция хоть всегда и была, об этом особо не упоминали.
Это хорошо что народ без придыхания смотрит на все иностранное, но тут единственное- когда- то я утверждала что наше поколение ( пожившее при Брежневе) получило прививку от пропаганды. Сейчас смотрю и вижу, что мои ровесники смотрящие телевизор, ей все так же подвержены. Может это и хорошо, не знаю. По- любому стоит любить место, где ты живешь ( и да, иметь возможность переехать в место, которое ты любишь).
В Москве я бываю часто и многое мне там нравится . Хотя если честно ,приезжая в Москву, переношусь в прошлое.Привожу народ на ВДНХ ,чтобы показать, как в СССР было во времена моих родителей. Такого действительно нигде в мире наверное нет. То же метро тому подтверждение. Это замечательно ( как по мне). В том числе потому, что дети мои живут не там.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #39

Сообщение Rssla* » 14 ноя 2019, 18:51

ruukr писал(а) 14 ноя 2019, 17:30: Поначалу, редко где нравилось. Как и в Москве после Питера..

А ну вот я в Мюнхене сразу себя дома почувствовала, в первый же год возникло такое ощущение. Может, вы просто не нашли свое место? чтобы вот так вот приехать и решить, что все, тут идеально (про Москву после Питера - это просто очевидно, даже мне Питер больше нравился бы, если бы не такая отвратительная погода :-) )

tsmith писал(а) 14 ноя 2019, 18:33:И медицина бесплатная да и образование

Я вот от воспоминаний о медицине и образовании до сих пор содрогаюсь. В это лето были в Питере, там был какой-то праздник у детей из мореходного училища. Вот они там рядами стояли, выступали звонкими голосами "обещаю хорошо учиться и примерно себя вести....", блииииин..... я как все это вспоминаю.... это так ужасно. Меня от этого всего просто тошнит до сих пор. Я не понимаю, как родители согласны, чтобы с их детьми так обращались. Мой ребенок (уже студент) посмотрел на это и говорит, хорошо, что у нас такого не было. В России хорошо было только в 90е (хотя так и не принято считать, но лично для меня это был единственный светлый период)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #40

Сообщение tsmith » 14 ноя 2019, 19:05

Rssla! писал(а) 14 ноя 2019, 18:51:Вот они там рядами стояли, выступали звонкими голосами "обещаю хорошо учиться и примерно себя вести....", блииииин..... я как все это вспоминаю.... это так ужасно. Меня от этого всего просто тошнит до сих пор.
Вот и я о том же. Но если подобное народу нравится , то европейские города с их отсутствием наблюдающих с небес старцев и дяди Степы- постового все меньше и меньше будут всем нравииься. Выезжаешь из Москвы и выпадаешь из зоны комфорта с рамками- металлоискателями.
К слову дочери Москва даже больше Питера нравится. Думаю своей непохожестью на многие города. Питер что - вон Амстердам есть по образу и подобию ( на мой взгляд Питер красившее но не суть). А Москва становится уникальной. Именно своим переносом в 50-е 60-е годы. Где еще люди были уверены что в 80-е будут жить при коммунизме. На ВДНХ я вообще из реальности выпадаю . И в театр ходить не надо.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль