Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Germanets, sovun и гости: 5

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #61

Сообщение doktor_f » 23 ноя 2022, 21:45

мужу надо Wohnsitz als Hauptwohnsitz anmelden в первые 2 недели приезда
вы сами можете написать в ABH Берлина, но старайтесь искать персональные почты сотрудников. Берлин город большой и загруженность у сотрудников наверняка большая.
doktor_f
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.06.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #62

Сообщение Krish3 » 23 ноя 2022, 21:51

doktor_f писал(а) 23 ноя 2022, 21:45:мужу надо Wohnsitz als Hauptwohnsitz anmelden в первые 2 недели приезда

А почему именно в первые две недели? Что будет если он этого не сделает?
И второй вопрос, по поводу персональной почты, как я могу узнать, какой именно сотрудник мне нужен?
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #63

Сообщение Timoschkina » 24 ноя 2022, 00:20

Krish3 писал(а) 23 ноя 2022, 21:51:А почему именно в первые две недели?

По правилам нужно прописаться в течение 2х недель после въезда в постоянное жилье. Правда, в некоторых городах сложно получить термин, поэтому могут закрыть глаза и не выписать штраф, если будет чуть позже. Но лучше стараться в срок. Муж уже нашел жилье?
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #64

Сообщение Krish3 » 24 ноя 2022, 10:41

Timoschkina писал(а) 24 ноя 2022, 00:20:По правилам нужно прописаться в течение 2х недель после въезда в постоянное жилье. Правда, в некоторых городах сложно получить термин, поэтому могут закрыть глаза и не выписать штраф, если будет чуть позже. Но лучше стараться в срок. Муж уже нашел жилье?

Он в Берлине, и да, пытается получить термин, но пока не получается. Он живет пока у друзей, и у них можно прописаться.
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #65

Сообщение Timoschkina » 24 ноя 2022, 11:32

Krish3 писал(а) 24 ноя 2022, 10:41:Он в Берлине, и да, пытается получить термин, но пока не получается. Он живет пока у друзей, и у них можно прописаться.

Если собирается пока жить у друзей, то можно и там прописаться. К тому же, без прописки он не сможет открыть счет в банке.

Насколько знаю, в Берлине можно поймать термин на сайте рано утром, в 7-8 утра. Часто на тот же или следующий день.

Плюс вроде как есть еще бот для Берлина в телеграме TerminFinder.

Еще недавно читала про вариант, что можно позвонить по бюргер телефону и спросить ближайший термин в любом ратхаусе. И там дают. Девушка звонила то ли в 9, то ли 10 утра, и ей дали сразу на следующий день.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #66

Сообщение Timoschkina » 24 ноя 2022, 11:40

Сейчас зашла из интереса - вывесили целую кучу терминов на сегодняшний день. Люди часто отменяют. Поэтому имеет смысл заходить с утра на сайт и смотреть.
berlin.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #67

Сообщение Krish3 » 24 ноя 2022, 11:55

Krish3 писал(а) 23 ноя 2022, 21:51:И второй вопрос, по поводу персональной почты, как я могу узнать, какой именно сотрудник мне нужен

А что-нибудь по поводу этого можете подсказать?
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #68

Сообщение Timoschkina » 24 ноя 2022, 12:05

Krish3 писал(а) 23 ноя 2022, 21:51:И второй вопрос, по поводу персональной почты, как я могу узнать, какой именно сотрудник мне нужен?

Это не везде возможно заранее узнать. Но я бы посмотрела внимательно на сайте Ausländerbehörde. Особенно в больших городах на сайте может быть указано, кто из сотрудников какими фамилиями заявителей занимается. Т.е. может стоять, что сотрудник Х курирует людей с фамилиями на буквы А-С, сотрудник Y - с фамилиями D-E и т.д.

Либо могут быть просто перечислены сотрудники с указанием их основных обязанностей. Например, кто-то занимается студенческими визами, кто-то - рабочими, кто-то - конкретно Blaue Karte и т.д.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #69

Сообщение grafstroganov » 24 ноя 2022, 13:40

Krish3 писал(а) 24 ноя 2022, 10:41:Он в Берлине, и да, пытается получить термин, но пока не получается. Он живет пока у друзей, и у них можно прописаться.
надо не заранее искать, а по утрам, - каждый день пачками появляются. Я 2 раза прописывался, и делал это, что когда приехал (там правда другая ситуация был, там был январь, ковид-правила карантина для приезжих, надо было отсидеть дома), как мог выходить куда-то, - в тот же день. Что когда квартиру сменил, на следующий день даже в удобном от меня АМТе (рядом с работой) поймал термин пока ехал на работу. Заранее их искать - их и нет, надо по утрам на "в тот же день", прописываться то можно абсолютно в любом АМТе, не обязательно в том что принадлежит району, где жилье.
grafstroganov
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #70

Сообщение Krish3 » 24 ноя 2022, 20:57

doktor_f писал(а) 20 сен 2022, 13:39:Советы: пишите в abh, но не в общую почту, а на почту конкретных сотрудников

Спасибо, это очень ценный совет. Я залезла на сайт Берлинского абх и нашла там некий пдф с телефонами, вот думаю, что из предложенного мне подходит. Там есть например такое: Studierende, Fachkräfte und deren Familienangehörige; Sprachschüler und sonstige
Ausbildungszwecke, Blaue Karte (Buchstaben A – K) - то есть студенты и члены их семей, это как бы подходит под наш случай; а есть еще список стран, в который входит в том числе Россия. Или вот еще такое: Einreise (Visaverfahren aus dem Ausland)
Как вы думаете, куда написать? ) Хочется разузнать насчет моего воссоединения семьи собственно.
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #71

Сообщение Siweida86 » 24 ноя 2022, 22:29

Krish3 писал(а) 24 ноя 2022, 20:57:Как вы думаете, куда написать?


Да всем подряд пишите, кто хоть сколько-нибудь подходит, только отдельными письмами.
Больше вероятности, что хоть кто-то ответит.
Siweida86
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.10.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #72

Сообщение doktor_f » 28 ноя 2022, 14:29

Krish3 писал(а) 24 ноя 2022, 20:57:Спасибо, это очень ценный совет.


пробуйте по тем почтам, которые более менее подходят по вашему вопросу. Если что ( если повезет), вас перенаправят по нужному адресу.
Удачи!
пысы: главное, на попе ровно не сидеть.
doktor_f
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.06.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #73

Сообщение jamery » 19 дек 2022, 11:48

Можно ли как-то еще достать посольство в Москве, кроме звонков и имейлов? Все зависло у них уже две недели как (должны просто принять свое решение и выдать визу), и мне, честно говоря, все равно, что у них там за ситуация - у меня свадьба на носу. Имейлы игнорируются, если дозвониться выходит, то просто говорят ждать. Может, у кого-то есть имейл генерального консула?
Аватара пользователя
jamery
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.07.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #74

Сообщение Timoschkina » 19 дек 2022, 14:09

jamery писал(а) 19 дек 2022, 11:48:Можно ли как-то еще достать посольство в Москве, кроме звонков и имейлов? Все зависло у них уже две недели как (должны просто принять свое решение и выдать визу)

Решение по визам на воссоединение семьи принимает местный АБХ, а не посольство. Чтобы ускорить этот процесс, имеет смысл туда ходить/звонить/писать.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #75

Сообщение jamery » 19 дек 2022, 14:13

Timoschkina писал(а) 19 дек 2022, 14:09:Решение по визам на воссоединение семьи принимает местный АБХ, а не посольство. Чтобы ускорить этот процесс, имеет смысл туда ходить/звонить/писать.

Они уже давно вынесли решение, оно было получено посольством две недели назад. Посольство (теперь?) тоже выносит свое решение, а потом ставит визу. АБХ мне даже не сообщили свою часть решения, якобы не могут, потому что окончательное принимает посольство. И из-за якобы "нехватки персонала" посольство еще даже не соизволило начать обработку со своей стороны, несмотря ни на какие уговоры.

Имейл от АБХ, если что:
ich habe den Antrag von xxxxx geprüft und das Ergebnis der zuständigen Auslandsvertretung am 06.12.2022 mitgeteilt. Damit ist noch nicht endgültig über den Antrag entschieden worden, dies obliegt der deutschen Auslandsvertretung. Haben Sie bitte Verständnis, dass ich Ihnen deshalb das Ergebnis meiner Bearbeitung nicht mitteilen kann. Für weitere Auskünfte zum Verfahren wenden Sie sich bitte an die deutsche Auslandsvertretung
Аватара пользователя
jamery
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.07.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #76

Сообщение Krish3 » 19 дек 2022, 22:09

jamery писал(а) 19 дек 2022, 11:48:Можно ли как-то еще достать посольство в Москве, кроме звонков и имейлов? Все зависло у них уже две недели как (должны просто принять свое решение и выдать визу), и мне, честно говоря, все равно, что у них там за ситуация - у меня свадьба на носу. Имейлы игнорируются, если дозвониться выходит, то просто говорят ждать. Может, у кого-то есть имейл генерального консула?

Скажите, а в какой город вы едете?
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #77

Сообщение jamery » 19 дек 2022, 22:10

Krish3 писал(а) 19 дек 2022, 22:09:Скажите, а в какой город вы едете?

Берлин. Их тоже пришлось подергать (в Германии без этого никуда), но абх все сделали в разумные сроки
Аватара пользователя
jamery
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.07.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #78

Сообщение Krish3 » 19 дек 2022, 22:56

jamery писал(а) 19 дек 2022, 22:10:Берлин. Их тоже пришлось подергать (в Германии без этого никуда), но абх все сделали в разумные сроки

Будьте добры, скажите пожалуйста, на какой адрес вы писали в Берлин? я тоже жду визу по воссоединению с мужем в Берлине. Я писала вот на этот beratung@lea.berlin.de, пока не отвечают.
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #79

Сообщение jamery » 19 дек 2022, 22:59

Krish3 писал(а) 19 дек 2022, 22:56:Будьте добры, скажите пожалуйста, на какой адрес вы писали в Берлин? я тоже жду визу по воссоединению с мужем в Берлине. Я писала вот на этот beratung@lea.berlin.de, пока не отвечают.

B4@lea.berlin.de
Это Referat Einreise
Аватара пользователя
jamery
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.07.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза (D) в Германию для воссоединения семьи

Сообщение: #80

Сообщение Krish3 » 20 дек 2022, 13:02

jamery писал(а) 19 дек 2022, 22:59:B4@lea.berlin.de
Это Referat Einreise

На этот адрес я тоже писала, но ответа не дождалась. Попробую еще раз. Эх, они сейчас наверное на рождественские праздники все ушли.
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль