Деловая поездка в Германию для студента

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Деловая поездка в Германию для студента

Сообщение: #1

Сообщение RinRin10 » 27 апр 2019, 19:51

Здравствуйте! Планируем с семьей поездку в Германию по деловой визе. Оба родителя работают к компании, которая имеет партнера в Германии. Папа уже несколько раз ездил в Германию по деловой визе по работе, мама еще нет. Я на данный момент студент, учусь на факультете "Перевод и переводоведение", возможно буду проходить практику в компании родителей. Родители едут на деловую встречу и мы планировали также обговорить возможность прохождения практики у данной фирмы (если быть точнее - саму практику я буду проходить в России в компании родителей, но переводы будут связаны с данной немецкой компанией). Компания выслала приглашения для нас всех, но там указаны только цели поездки для родителей. Текст приглашения (личные данные убраны):
Sehr geehrte Damen und Herren,
hiermit laden wir, Bridon International GmbH, Magdeburger Str. 14a, D- 45881 Gelsenkirchen,
Frau ---------- , geb. -------- in R US mit Pass-Nr.: ------ vom -------
in unsere Firma nach Gelsenkirchen ein.
Grund des Aufenthaltes ist unter anderem:
- Fertigungsprozesse in unserem Werk verstehen
- Austausch technischer Belange der Seilfertigung
- Qualitätsüberprüfung der von uns gefertigten Teile
Die Firma Bridon International GmbH verpflichtet sich, für die Kosten, die sich aus der Anwendung
der SS 66 - 68 Aufenthaltsgesetz für alle Schengener Staaten ergeben, aufzukommen.
Als Nachweis fügen wir Kopie unseres Handelsregisterauszugs bei.
Da sich diese Seil prüfungen während des Fertigungsprozesses immer wiederholen werden, bitten
wir Sie, um Ausstellung eines 5-Jahres-Visums für mehrmalige Einreisen.
Также мы планировали совместить деловую поездку с туризмом. Все апартаменты у нас сняты, авиабилеты есть. Дни, которые будут отведены под деловую поездку, обязалась оплатить компания (Die Firma Bridon International GmbH verpflichtet sich, für die Kosten, die sich aus der Anwendung der SS 66 - 68 Aufenthaltsgesetz für alle Schengener Staaten ergeben, aufzukommen), туристическую часть поездки оплачиваем мы.
Собственно возникшие вопросы - Нужно ли мне прикладывать сопроводительное письмо с объяснениями конкретно моей цели поездки? Оно должно быть написано на русском? Могут ли мне вообще выдать деловую визу с учетом того, что я являюсь неработающим студентом, но приглашение от фирмы на моё имя у меня есть?
Спасибо.
RinRin10
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский
посольство Германии в Москве

Re: Деловая поездка в Германию для студента

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 28 апр 2019, 15:48

Студент, Вы - женщина? (с) Может, Вы тогда студентка - в переводе на русский.
Теперь о сути вопроса.
Есть две проблемы.
1. Совмещение деловой поездки с туризмом. Это возможно и обычно так и бывает. Только не нужно при этом выносить финансовые вопросы на официальный визовый уровень. Имхо.
У Ваших родителей ведь есть деньги, чтобы показать финансовое обеспечение на все время поездки? И апартаменты уже сняты - и неважно кем они оплачены.
А Ваши последующие расчеты с немецкой фирмой - - это уже личное дело.
2. Ваша поездка. Вы имеете приглашение и едете по нему.
RinRin10 писал(а) 27 апр 2019, 19:51:там указаны только цели поездки для родителей

Это не понятно. Объясните.
RinRin10 писал(а) 27 апр 2019, 19:51:Нужно ли мне прикладывать сопроводительное письмо с объяснениями конкретно моей цели поездки?

Детали не нужны. И не нужно декларировать что-то индивидуальное, лучше стараться уложиться в некий стандартный вариант.
RinRin10 писал(а) 27 апр 2019, 19:51:Могут ли мне вообще выдать деловую визу с учетом того, что я являюсь неработающим студентом, но приглашение от фирмы на моё имя у меня есть?

Позиционируйте себя как студентку. У которой может быть практика и ознакомительная поездка по приглашению. Не надо педалировать слово "неработающий".
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Деловая поездка в Германию для студента

Сообщение: #3

Сообщение RinRin10 » 28 апр 2019, 20:27

m.e.g писал(а) 28 апр 2019, 15:48:Это не понятно. Объясните.


В приглашении указаны следующие цели поездки:
Grund des Aufenthaltes ist unter anderem:
- Fertigungsprozesse in unserem Werk verstehen
- Austausch technischer Belange der Seilfertigung
- Qualitätsüberprüfung der von uns gefertigten Teile
То есть здесь говорится о встрече с целью осмотра производимых фирмой деталей и оборудования, конкретно про консультацию касаемо практики для студентки ничего не указано. Или это не так важно, если по факту на моё имя есть приглашение пусть я и не работаю в фирме родителей, с которой сотрудничает приглашающая сторона? И если не прикладывать сопроводительное письмо, то просто из документов приложить приглашение, выписку со счета с необходимой для поездки суммой + спонсорство от родителя, справку из института и забронированные апартаменты + авиабилеты?
RinRin10
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Деловая поездка в Германию для студента

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 28 апр 2019, 23:13

RinRin10 писал(а) 28 апр 2019, 20:27:Или это не так важно

Вы студентка, Вас пригласили для осмотра чего-то там - консульство не будет разбираться в деталях производственных отношений. Имхо.
RinRin10 писал(а) 28 апр 2019, 20:27:выписку со счета с необходимой для поездки суммой + спонсорство от родителя

Выписку со счета. Спонсорство при наличии собственных средств - абсолютно лишнее. А при оформлении деловой визы - вообще странно выглядит.
И страховку не забудьте. И прочие бумажки - смотрите внимательно на сайте.
Удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Деловая поездка в Германию для студента

Сообщение: #5

Сообщение RinRin10 » 29 апр 2019, 11:44

m.e.g писал(а) 28 апр 2019, 23:13:Спонсорство при наличии собственных средств - абсолютно лишние. А при оформлении деловой визы - вообще странно выглядит.

Без спонсорства, к сожалению, не выйдет я думаю. Официальной работы у меня нет как и официального дохода. Пока я учусь меня обеспечивают родители. В следующем году на 4 курсе мне нужно будет проходить практику, место я могу выбрать сама и родители предложили попробовать договориться с иностранной фирмой, которая является партнером нашей российской компании. Так и получили приглашение на меня в том числе
RinRin10
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Деловая поездка в Германию для студента

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 30 апр 2019, 00:24

RinRin10 писал(а) 29 апр 2019, 11:44:Пока я учусь меня обеспечивают родители.

К спонсорству в поездке это не имеет никакого отношения.
RinRin10 писал(а) 29 апр 2019, 11:44:Без спонсорства, к сожалению, не выйдет я думаю.

Если Вы покажете собственные средства на счету в банке, то значит Вы можете сами финансировать свою поездку. И никого в консульстве не интересует, откуда у Вас эти средства: сэкономленная стипендия, папа подарил, бойфренд все оплачивает без разговоров или Вы пивные банки собираете и сдаете. А спонсорство означает, что у Вас собственных средств нет и финансовую гарантию дает третье лицо.
Подадите противоречащие друг другу документы - результат может стать непредсказуемым. Как-то деловая поездка и спонсорство не сочетаются. Имхо.
RinRin10 писал(а) 29 апр 2019, 11:44:Так и получили приглашение на меня в том числе

Немцы большие педанты. Не следует доводить дело до того, что они займутся Вашим приглашением со всем присущим им вниманием.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Деловая поездка в Германию для студента

Сообщение: #7

Сообщение RinRin10 » 30 апр 2019, 01:01

m.e.g писал(а) 30 апр 2019, 00:24:Если Вы покажете собственные средства на счету в банке, то значит Вы можете сами финансировать свою поездку.

Могу ли я предоставить выписку со счета в банке не прикладывая дополнительно выписку с движением средств? Личный доход у меня есть, но он не официальный, т.к. это фриланс и все деньги поступают на счет на PayPal. Выходит мне достаточно перевести эти деньги на счет в свой банк и этой выписки будет достаточно?
И последний вопрос насчет родителей - счет в банке открыт на имя папы, там хранятся общие сбережения родителей. Маме будет достаточно приложить ту же выписку или нужно дополнительно прикладывать спонсорское письмо?
RinRin10
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Деловая поездка в Германию для студента

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 30 апр 2019, 01:36

RinRin10 писал(а) 30 апр 2019, 01:01:Могу ли я предоставить выписку со счета в банке не прикладывая дополнительно выписку с движением средств?

Да, можете.
RinRin10 писал(а) 30 апр 2019, 01:01:Личный доход у меня есть, но он не официальный, т.к. это фриланс

Так Вы работающая студентка. Фриланс - тоже работа и французы не просят никаких подтверждений у фрилансеров.
RinRin10 писал(а) 30 апр 2019, 01:01:Выходит мне достаточно перевести эти деньги на счет в свой банк и этой выписки будет достаточно?

Это давно надо было сделать. Ваши деньги в банке застрахованы (до 1400000), а в PayPal они в любой момент могут гикнуться.
RinRin10 писал(а) 30 апр 2019, 01:01:Маме будет достаточно приложить ту же выписку

Нет, это же не ее счет. Вот для нее спонсорское письмо не будет лишним.
А правильное решение вопроса - не хранить все деньги на одной карте. Из соображений надежности и безопасности.
Мама должна открыть свой счет, на него надо перевести часть средств.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Деловая поездка в Германию для студента

Сообщение: #9

Сообщение RinRin10 » 30 апр 2019, 14:42

m.e.g писал(а) 30 апр 2019, 01:36:Так Вы работающая студентка. Фриланс - тоже работа и французы не просят никаких подтверждений у фрилансеров.


Вы имели в виду немцы? Тогда в анкете как лучше будет указать - просто студент + приложить выписку со счета или выбрать фрилансер, вписать в адресе свой адрес проживания + приложить выписку со счета + приложить справку из института?
RinRin10
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Деловая поездка в Германию для студента

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 01 май 2019, 03:12

Конечно, немцы. И они тоже.
RinRin10 писал(а) 30 апр 2019, 14:42:просто студент + приложить выписку со счета
или
выбрать фрилансер, вписать в адресе свой адрес проживания + приложить выписку со счета + приложить справку из института?

просто студент + приложить выписку со счета+приложить справку из института
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль