Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1681

Сообщение Наталия_Dmitrov » 13 апр 2019, 19:12

Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нужен совет: нашей семье (всего 5 человек, 2 взрослых, 3 детей) прислали 2 официальных приглашения в Германию, т.к. сестра мужа не может по финансовым причинам официально пригласить 5 человек, поэтому она попросила друга также сделать приглашение. Получилось, что в одном приглашении я, муж и старшая дочь, а в другом - двое младших детей. Фамилии приглашающих разные, адреса (даже города) разные. Не будет ли это проблемой при подаче документов? Ведь каждый пакет документов отдельно рассматривают? Может какие-то копии приложить к каждому заявлению? Заранее спасибо за ответы!
Наталия_Dmitrov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1682

Сообщение Postman Pechkin » 13 апр 2019, 21:01

Наталия_Dmitrov писал(а) 13 апр 2019, 19:12:Получилось, что в одном приглашении я, муж и старшая дочь, а в другом - двое младших детей. Фамилии приглашающих разные, адреса (даже города) разные. Не будет ли это проблемой при подаче документов?

Думаю это как минимум будет выглядеть странным. Может вам лучше стоит сделать неофициальное приглашение?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1683

Сообщение m.e.g » 14 апр 2019, 01:41

Наталия_Dmitrov писал(а) 13 апр 2019, 19:12:Получилось, что в одном приглашении я, муж и старшая дочь, а в другом - двое младших детей. Фамилии приглашающих разные, адреса (даже города) разные. Не будет ли это проблемой при подаче документов?

Конечно.
Если оформлялись 2 официальных приглашения с таким откровенным обманом (в другом - двое младших детей....адреса (даже города) разные), то последствия непредсказуемы.
Сперва надо понять, зачем Вам приглашение?
Вам предоставляют ночлег?
Или помимо ночлега еще и финансовую гарантию?
Если вопрос только в ночлеге, то надо оформлять неофициальное приглашение от сестры мужа. Оформляется быстро, бесплатно, никаких особых требований к приглашающему нет - только официальное проживание в Германии и наличие адреса, куда приглашает.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1684

Сообщение Kseniaksenia11 » 14 апр 2019, 11:04

Добрый день всем путешественникам, у меня следующий вопрос:
Я не работаю, закончила университет в июле, потом 8 месяцев была в Китае и учила китайский+ путешествовала там же +были поездки в Южную Корею (туризм)
Имеется официальное приглашения от друзей в Германии- Verpflichtungserklärung, оплачены билеты Москва-Франкфурт-Москва. Жить буду у друзей соответственно.
За последние 4 года в паспорте 4 немецких шенгена, последний из них был годовой и закончился в октябре 2018.

вопрос такой: на момент подачи я официально безработная и больше не студентка, собственности нет. Максимум могу предоставить выписку об остатке средств на счету ( около 150-200 тыс руб,но движение на карте маленькое, так как в Китае не пользовалась визой)- поездка будет 20 дней. Есть ли смысл в этой выписке? Первый раз переживаю за отказ, так как нет с моей стороны никаких финансовых гарантий+ гарантий возврата
Был ли у кого-либо опыт получения визы в такой ситуации? благодарю!

P.S.сюда же вопрос, в анкете в графе расходов отмечать и "сам заявитель" и "приглашающее лицо"? ( в инструкции написано, что во всех случаях "сам заявитель")благодарю.
Kseniaksenia11
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1685

Сообщение m.e.g » 14 апр 2019, 18:51

Kseniaksenia11 писал(а) 14 апр 2019, 11:04:Имеется официальное приглашения от друзей в Германии- Verpflichtungserklärung

Вы не пишите, это приглашение с финансовой гарантией или нет?
Если с гарантией, то финансовые гарантии с Вашей стороны и не нужны, а в анкете указывается и "Сам заявитель" и спонсор.
Kseniaksenia11 писал(а) 14 апр 2019, 11:04:на момент подачи я официально безработная и больше не студентка, собственности нет

Как-то странно выглядит выпускник университета, который после выпуска не на работу устраивается, а путешествует по Китаю и Корее, а теперь - к друзьям в Германию за их счет собрался.
Мне кажется, Вы должны написать пояснительное письмо, почему друзья оплачивают Вашу 20-дневную поездку, о Ваших дальнейших планах по трудоустройству и возвращению в Россию. Напишите, что Вас держит в России. Имхо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1686

Сообщение Kseniaksenia11 » 14 апр 2019, 19:07

m.e.g писал(а) 14 апр 2019, 18:51:
Вы не пишите, это приглашение с финансовой гарантией или нет?
Если с гарантией, то финансовые гарантии с Вашей стороны и не нужны, а в анкете указывается и "Сам заявитель" и спонсор

Как-то странно выглядит выпускник университета, который после выпуска не на работу устраивается, а путешествует по Китаю и Корее, а теперь - к друзьям в Германию за их счет собрался.
Мне кажется, Вы должны написать пояснительное письмо, почему друзья оплачивают Вашу 20-дневную поездку, о Ваших дальнейших планах по трудоустройству и возвращению в Россию. Напишите, что Вас держит в России. Имхо.

Приглашение с гарантией.
Спасибо за ответ. Ну, с учетом немецких реалий, очень часто студенты после окончания университета путешествуют или как-то пробуют найти себя, чтобы определиться-дальше учиться или работать ( в Германии норма), если честно, именно в этом проблемы не вижу. А в отсутствии работы официальной-конечно, да. Подумаю насчёт письма.
Kseniaksenia11
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1687

Сообщение abakankmf » 14 апр 2019, 19:22

m.e.g писал(а) 13 апр 2019, 03:04:Не ясно формулируете. Откуда выезды - из Германии?

Да, я надеялся, что из текста это понятно.
m.e.g писал(а) 13 апр 2019, 03:04:Что такое - обычная виза?

Я имел в виду - отличная от мультивизы. Виза категории С.
m.e.g писал(а) 13 апр 2019, 03:04:Думаю, они не поняли, что Вы планируете, а Вы не поняли их ответов.

После разговора с визовым центром я позвонил в консульство в Новосибирске и изложил эту ситуацию.
Там мне тоже сказали, в данной ситуации мультивиза не нужна. Опять звоню в визовый центр, повторно
пытаюсь понять зачем нужна мультивиза. Девушка, ничего не аргументируя, говорит - так надо.
m.e.g писал(а) 13 апр 2019, 03:04:С визой на любое количество въездов.

Что такое виза на любое количество въездов? Мультивиза?
abakankmf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.04.2019
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1688

Сообщение Bourdosha » 14 апр 2019, 21:27

День добрый. Подскажите насчёт неофициального приглашения у кого есть опыт. Нужно ли заверять его нотариально? Или подписи и копии паспорта и прочих документов достаточно? На сайте визацентра ничего об этом не говорится, а в интернете информация противоречивая.
Bourdosha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.04.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1689

Сообщение Postman Pechkin » 14 апр 2019, 22:04

Bourdosha писал(а) 14 апр 2019, 21:27:Подскажите насчёт неофициального приглашения у кого есть опыт. Нужно ли заверять его нотариально?

Ну нужно
Bourdosha писал(а) 14 апр 2019, 21:27:подписи и копии паспорта и прочих документов достаточно?

Достаточно
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1690

Сообщение m.e.g » 14 апр 2019, 23:17

abakankmf писал(а) 14 апр 2019, 19:22:Да, я надеялся, что из текста это понятно.

Из текста это понятно. Но ответы девицы в ВЦ этому пониманию не соответствуют, потому и переспросил.
abakankmf писал(а) 14 апр 2019, 19:22:Я имел в виду - отличная от мультивизы. Виза категории С.

Вы странно формулируете даже простые вещи - потому и ответы от ВЦ странные. Имхо.
abakankmf писал(а) 14 апр 2019, 19:22:Там мне тоже сказали, в данной ситуации мультивиза не нужна.

Правильно сказали.
abakankmf писал(а) 14 апр 2019, 19:22:Девушка, ничего не аргументируя, говорит - так надо.

С обсуждением девушки, давайте, закончим. Ее не исправишь.
abakankmf писал(а) 14 апр 2019, 19:22:Что такое виза на любое количество въездов?

Имелось в виду - виза на 1 въезд, или виза на 2 въезда или мультивиза.
m.e.g писал(а) 13 апр 2019, 03:04:По существу: если Вы въедете в Германию, а потом оттуда съездите во Францию и Швейцарию и вернетесь в Германию, то никаких проблем не будет. С визой на любое количество въездов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1691

Сообщение AnnaVanna » 14 апр 2019, 23:45

Kseniaksenia11 писал(а) 14 апр 2019, 11:04:на момент подачи я официально безработная и больше не студентка, собственности нет. Максимум могу предоставить выписку об остатке средств на счету


Как вариант: пишете, что фрилансер и предоставляете выписку.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1692

Сообщение abakankmf » 15 апр 2019, 08:45

m.e.g писал(а) 14 апр 2019, 23:17:Имелось в виду - виза на 1 въезд, или виза на 2 въезда или мультивиза.

m.e.g писал(а) 13 апр 2019, 07:04:
По существу: если Вы въедете в Германию, а потом оттуда съездите во Францию и Швейцарию и вернетесь в Германию, то никаких проблем не будет. С визой на любое количество въездов.


Извините за вопрос о простых вещах: что понимается под количеством въездов? Въехал в шенген через, например, Германию, а затем из Германии съездил во Францию и Швейцарию и вернулся в Германию. Это сколько въездов?
abakankmf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.04.2019
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1693

Сообщение Djim-en » 15 апр 2019, 11:24

abakankmf писал(а) 15 апр 2019, 08:45:что понимается под количеством въездов?

Один въезд в шенгенскую зону.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1694

Сообщение tanya777tanya » 17 апр 2019, 11:30

Здравствуйте. Собираю документы и вдруг возник вопрос.
В приглашении официальном указаны я и сын. Но по определённым обстоятельствам поеду только я. Не вызовет это проблем при оформлении визы?
tanya777tanya
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1695

Сообщение AnnaVanna » 17 апр 2019, 12:08

tanya777tanya, не вызовет.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1696

Сообщение Roksalana » 26 апр 2019, 21:40

Добрый день.
Впервые собираюсь в Германию. Заграницей никогда не была. Очень пугает возможность получить отказ в визе. Поэтому решила обратиться за советом к знающим людям.
Планирую поездку с начале августа, в Германии проживает моя тётя, сестра её мужа сделает официальное приглашение на моё имя и все расходы по проживанию возьмёт на себя, так же страховку сделает за свой счёт. Однако в визовом центре просят предоставить справку с места работы или подтверждение владения какой-либо собственностью.
Моя ситуация такова:
1. Мне 24 года. 2. Официально я не работаю (не устроена официально, но доход имею). 3. Собственности нет. 4. Не замужем.
Стоит ли мне сейчас официально оформляться на работе (стаж на момент подачи документов на визу будет меньше 3 месяцев) и может ли то что я " безработная" привести к отказу в визе?

Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы увеличить свои шансы на успех в получении визы?
Roksalana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1697

Сообщение m.e.g » 26 апр 2019, 23:44

Roksalana писал(а) 26 апр 2019, 21:40:сестра её мужа сделает официальное приглашение на моё имя и все расходы по проживанию возьмёт на себя, так же страховку сделает за свой счёт.

Расходы только по проживанию?
У Вас есть собственные средства? Из разхода 50 евро в день? На сколько дней едете?
Официальное приглашение уже оформлено?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1698

Сообщение Roksalana » 27 апр 2019, 00:38

m.e.g писал(а) 26 апр 2019, 23:44:
Roksalana писал(а) 26 апр 2019, 21:40:сестра её мужа сделает официальное приглашение на моё имя и все расходы по проживанию возьмёт на себя, так же страховку сделает за свой счёт.

Расходы только по проживанию?
У Вас есть собственные средства? Из разхода 50 евро в день? На сколько дней едете?
Официальное приглашение уже оформлено?




Все мои расходы берут на себя родственники. Планирую поехать на 2 недели. Приглашение ещё не готово, т.к только отправила родственникам документы подтверждающие наличие родства, которые они будут прилагать к приглашению. Личных средств на счетах недостаточно, из расчёта 50 евро в день.
Как поступить в данной ситуации? Стоит ли официально трудоустраиваться? И какова вероятность одобрения, как Вы думаете?
Roksalana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1699

Сообщение m.e.g » 27 апр 2019, 00:57

Roksalana писал(а) 26 апр 2019, 21:40:Однако в визовом центре просят предоставить справку с места работы или подтверждение владения какой-либо собственностью.

Эти документы служат для подтверждения Вашего намерения вернуться в Россию. Без этого могут и отказать в визе.
Roksalana писал(а) 27 апр 2019, 00:38:Стоит ли официально трудоустраиваться?

Справка с работы повысила бы Ваши шансы. И в справке можно не писать, с какого числа человек работает.
Можно еще сказаться фрилансером, но в Вашей ситуации лучше иметь официальную работу.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1700

Сообщение Postman Pechkin » 29 апр 2019, 23:51

Коллеги, оформлявшие визу по приглашению родственников. Буду признателен, если прокомментируете мои вопросы по заполнению анкеты в соответствующей теме - Заполнение анкеты на визу в Германию
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль