Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1941

Сообщение Fraukipisch » 04 дек 2019, 12:19

m.e.g писал(а) 03 дек 2019, 02:45:Пишите им снова: нужно ли " неофициальное приглашение - обязательство", если предоставлено Verpflichtungserklaerung.

при втором запросе консульские работники были также непреклонны : - да, обязательно, нужно. Если Вы его не предоставили, то мы его можем запросить.
m.e.g писал(а) 03 дек 2019, 02:45:Verpflichtungserklaerung или ОБЯЗАТЕЛЬСТВО-приглашение в свободной форме с копией паспорта.
В Вашем вопросе не понятно, почему масса других заявителей про эти абсурдные требования ничего не знают.

вот и мне было не понятно, за 8 лет взаимоотношений с немецким консульством, я привыкла к определенному пакету доков. Перечитала требования к документам по гостевым визам всех консульств ( Москва, С-Петербург, Новосибирск, Калининград), - они, четки и едины в этом вопросе : в качестве приглашения может выступать ЛИБО Verpflichtungserklaerung ЛИБО неофициальное приглашение в свободной форме с копие паспорта приглашающего. (так было всегда). Но в этот раз, что-то заставило консульство Екатеринбурга (куда и были направлены мои документы) пойти своим, отличным от других консульств, путем. На сайте консульства Екатеринбурга информация "вывернута" так, что основным документом, подтверждающее цель поездки, является неофициальное приглашение в свободной форме, а Verpflichtungserklaerung - это, так просто, подтверждение финансирования и не больше.
Ну и, напоследок, консульство дает мне совет: "чтобы быть всегда в курсе изменений, рекомендуем Вам перед подачей проверить актуальный перечень на нашем сайте"
Fraukipisch
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.11.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1942

Сообщение m.e.g » 04 дек 2019, 22:59

Fraukipisch писал(а) 04 дек 2019, 12:19:На сайте консульства Екатеринбурга информация "вывернута" так, что основным документом, подтверждающее цель поездки, является неофициальное приглашение в свободной форме, а Verpflichtungserklaerung - это, так просто, подтверждение финансирования и не больше.

Значит, спорить нечего. Делаем неофициальное приглашение. Его же за полчаса можно сварганить. Да?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1943

Сообщение Fraukipisch » 05 дек 2019, 00:05

m.e.g писал(а) 04 дек 2019, 22:59:Значит, спорить нечего. Делаем неофициальное приглашение. Его же за полчаса можно сварганить. Да?

да, тем более, что хотела послать его в консульство уже на 2-ой день разбирательств, но ответ консульства был таков: Ваш пакет документов будет рассматриваться в том виде, в каком он был нам предоставлен,если руководитель визового отдела затребует данный документ, мы свяжемся с Вами, без запроса с нашей стороны присылать ничего не нужно.... Жду... пока никто не звонит, не пишет...
Fraukipisch
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.11.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1944

Сообщение Gregas » 10 дек 2019, 15:44

Добрый день. Еду в Берлин на 4 дня. Остановлюсь у знакомой, гражданки Германии. Вопросы по оформлению неофициального приглашения:
1. Точно ли нужен оригинал? Потому что пересылать его определенный гемор. (В Visametric сказали что да оригинал, когда я спросил)
2. Что ещё нужно к оригиналу? - Копия паспорта?
3. Договор на квартиру нужен? - Мне не говорили такого.
4. Что-то ещё нужно к приглашению? Есть методичка по его оформлению?
Gregas
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2016
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1945

Сообщение Postman Pechkin » 10 дек 2019, 22:54

Gregas, какое отношение ваши вопросы имеют к данной теме о подаче документов непосредственно в консульство в Москве?

Читали ли вы памятки на сайтах визаметрик и консульства? Там есть ответы на все ваши вопросы.

Если после изучения сайтов еще останутся вопросы, то прочитайте - Виза в Германию по приглашению Если и после этого останутся вопросы, то задайте их в профильной теме
Перенес в эту тему. m.e.g
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1946

Сообщение m.e.g » 11 дек 2019, 02:25

Gregas писал(а) 10 дек 2019, 15:44:1. Точно ли нужен оригинал?

Заявление начнут рассматривать и со сканом приглашения. Но при необходимости могут запросить и оригинал.
Gregas писал(а) 10 дек 2019, 15:44:Вопросы по оформлению неофициального приглашения

Читайте ответы в Виза в Германию самостоятельно, ответы на вопросы 2019
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1947

Сообщение prex » 11 дек 2019, 15:44

Актуальные новости, на прошлой неделе подавала со сканом неофициального приглашения плюс скан аусвайса, больше ничего не запросили, визу дали,делали 4 дня.
prex
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1948

Сообщение Fraukipisch » 12 дек 2019, 09:54

[
Fraukipisch писал(а) 05 дек 2019, 00:05:
m.e.g писал(а) 04 дек 2019, 22:59:Значит, спорить нечего. Делаем неофициальное приглашение. Его же за полчаса можно сварганить. Да?

да, тем более, что хотела послать его в консульство уже на 2-ой день разбирательств, но ответ консульства был таков: Ваш пакет документов будет рассматриваться в том виде, в каком он был нам предоставлен,если руководитель визового отдела затребует данный документ, мы свяжемся с Вами, без запроса с нашей стороны присылать ничего не нужно.... Жду... пока никто не звонит, не пишет...

Дождалась... 12 дней не выпускала из рук телефон, ожидая, что, сейчас мне позвонят, напишут и, наконец-то, запросят это "неофициальное приглашение", но никто меня не беспокоил, а просто выдали визу, как и просила на 4 года ( т.к. через 4.9 года закачивается паспорт).
Но, в следующий раз, нужно внимательнее относится к изменениям касательно необходимых документов.
Fraukipisch
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.11.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1949

Сообщение Mar_S » 04 янв 2020, 11:21

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы лучше предоставить в такой ситуации:
1) Подаю документы на мультивизу по неофициальному приглашению. Первая поездка на месяц, 15 февраля вылет в Германию, 12 марта назад в Россию. Из Германии 1 - 8 марта я и приглашающий меня друг планирует полететь в Египет, купив тур в немецком турагентстве. Нужно ли предоставлять путевку в Египет, или лучше показать только мои билеты Россия - Германия - Россия?
2) У меня заканчивается паспорт через 1.5 года, и я планировала подать на годовую мультивизу. Но приглашающий друг прислал приглашение на 3 года и настаивает на подаче на трехгодовую визу. Он пообщался с немецким таможенником, и таможенник сказал, что мол дают визу больше срока действия паспорта, и довольно часто, люди потом с двумя паспортами ездят - один действующий, второй старый с визой. Но я сама ни разу на паспортном контроле не видела человека с двумя паспортами. Есть ли у кого-то такой опыт? Имеет смысл пытаться получить визу на 3 года?
Mar_S
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1950

Сообщение m.e.g » 04 янв 2020, 14:34

Mar_S писал(а) 04 янв 2020, 11:21:Нужно ли предоставлять путевку в Египет

Лучше предоставить, так как в противном случае есть вероятность, что Вам дадут визу на один въезд и Вы не сможете из Египта вернуться в Германию.
Mar_S писал(а) 04 янв 2020, 11:21:Он пообщался с немецким таможенником

Таможенники не занимаются ни выдачей виз, ни паспортным контролем. Они контролируют перемещение товаров через границу.
Mar_S писал(а) 04 янв 2020, 11:21:таможенник сказал, что мол дают визу больше срока действия паспорта

Это не верно.
Mar_S писал(а) 04 янв 2020, 11:21:люди потом с двумя паспортами ездят - один действующий, второй старый с визой.

Да, так ездят. Но из этого не следует то, что сказал таможенник.
Mar_S писал(а) 04 янв 2020, 11:21:Имеет смысл пытаться получить визу на 3 года?

Какова Ваша визовая история?
Если виза первая, то и на год могут не дать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1951

Сообщение Mar_S » 04 янв 2020, 14:54

m.e.g писал(а) 04 янв 2020, 14:34:Таможенники не занимаются ни выдачей виз, ни паспортным контролем.

Я неправильно назвала его таможенником, имеется ввиду сотрудник паспортного контроля.

m.e.g писал(а) 04 янв 2020, 14:34:Какова Ваша визовая история?

Годовые Португалии, Чехии, Германии и если бы не окончание паспорта, я бы просила трехлетнюю. Поэтому я и ухватилась за эту информацию - вдруг есть такая замечательная возможность, а я о ней не знаю))
Mar_S
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1952

Сообщение m.e.g » 04 янв 2020, 15:15

Mar_S писал(а) 04 янв 2020, 14:54:Годовые Португалии, Чехии, Германии и если бы не окончание паспорта, я бы просила трехлетнюю.

У Вас только годовая может получиться, к сожалению.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1953

Сообщение Таня Х. » 04 янв 2020, 15:46

Fraukipisch писал(а) 04 дек 2019, 12:19: Перечитала требования к документам по гостевым визам всех консульств ( Москва, С-Петербург, Новосибирск, Калининград), - они, четки и едины в этом вопросе : в качестве приглашения может выступать ЛИБО Verpflichtungserklaerung ЛИБО неофициальное приглашение в свободной форме с копие паспорта приглашающего. (так было всегда). Но в этот раз, что-то заставило консульство Екатеринбурга (куда и были направлены мои документы) пойти своим, отличным от других консульств, путем. На сайте консульства Екатеринбурга информация "вывернута" так, что основным документом, подтверждающее цель поездки, является неофициальное приглашение в свободной форме, а Verpflichtungserklaerung - это, так просто, подтверждение финансирования и не больше.
В декабре делали в Москве, там тоже сказали, что нужно и неофициальное приглашение тоже, хотя раньше обходились без него.
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1954

Сообщение petrov1993 » 09 янв 2020, 00:59

Здравствуйте!

Живу в Германии, мама собирается приехать ко мне. В прошлый раз она подавала заявление на многократную шенгенскую визу, но ей дали только однократную на даты поездки с формулировкой "нет оснований для многократного въезда".
Подскажите, как правильно оформить неофициальное приглашение (formlose Einladung), чтобы ей дали многократную визу? До этого приглашал маму на конкретные даты (напр. "с 1-го июля по 15 августа"), но видимо сотрудников консульства это и не устроило. Надо указать даты первой поездки и дописать что-то вроде "так же приглашаю её приехать еще раз" без указания дат второй поездки или как?
Или от чего еще зависит, дадут ли однократную или многократную визу для посещения близкого родственника?

Спасибо.
petrov1993
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1955

Сообщение SEA.MAN » 09 янв 2020, 08:32

petrov1993, напишите (например) "прошу выдать визу для многократного посещения в течение года с 10.02.2020 по 09.02.2021
Первая поездка планируется с 10.02.2020 по 22.02.2020"
SEA.MAN
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 25.01.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1956

Сообщение m.e.g » 10 янв 2020, 03:48

petrov1993, напишите, что приглашение выдано для осуществления неоднократных кратковременных поездок в течении года/двух в период с ... по ... .
Ваше дело - правильно оформить приглашение.
А визу будет просить мама, на основании Вашего приглашения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1957

Сообщение alfl » 10 янв 2020, 16:41

Добрый день! Планирую поездку в Дрезден.
Нужен ваш совет, так как не знаю как поступить в моём случае.
Дано:
1) Мама живет в Дрездене. Она в браке за немцем. Документ, по которому она там находится действителен до ноября, это первый год её нахождения в Германии.
2) Есть Билеты в Лейпциг с 08 до 15 февраля (Рядом с Дрезденом и была самая низкая цена, поэтому купил билеты еще в декабре)
3) У мамы менялась фамилия и у меня. Предоставить документы о родстве не реально в имеющиеся сроки.
4) С финансовым обеспечением проблем нет, буду предоставлять документы как ИП.
5) Рассматриваю два варианта: Частный визит по приглашению(обычное, в администрации нет записи на ближайшее время) либо Туристический.
6) Были две Польские визы на год и пол года, в Великобританию неоткатанная, и действующая в штаты без поездок.

Теперь вопросы:
1. Для частного визита нужен оригинал приглашения, что не очень радует, так как упирается в сроки и лишние затраты.
2. В анкете обязательно указывать родственников? Прописка в России по одному адресу.
3. Если указать родственников, то отпадает вариант с туристическим визитом, и тогда появляется вопрос с написанием приглашения самому и выдать будто он написан мамой в Германии.
4. Если не указать родственников в Германии, сделать бронь в Лейпциге и сказать, что еду на неделю только туда, будет ли это подозрительно? насколько Лейпциг туристический город в сознании немцев? Или тут не как с американской визой и туристическую ценность маршрута не берут в расчет?

Спасибо за помощь!
alfl
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.04.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1958

Сообщение sorciere_rousse » 10 янв 2020, 17:02

alfl писал(а) 10 янв 2020, 16:41: Для частного визита нужен оригинал приглашения

Ваше представление не совсем верно. Воспользуйтесь поиском по теме, станет понятнее.
Например, почитайте это сообщение Виза в Германию по приглашению

alfl писал(а) 10 янв 2020, 16:41:В анкете обязательно указывать родственников?

В анкете на шенгенскую визу нет вопроса о родственниках. Вы путаете шенгенскую визу с визой США.

alfl писал(а) 10 янв 2020, 16:41:Если указать родственников, то отпадает вариант с туристическим визитом

Это тоже неверно.

alfl писал(а) 10 янв 2020, 16:41:появляется вопрос с написанием приглашения самому и выдать будто он написан мамой в Германии.

А вот это самый неудачный вариант, который только может быть. Зачем городить огород, если можно прекрасно сделать неофициальное приглашение?

alfl писал(а) 10 янв 2020, 16:41:сделать бронь в Лейпциге и сказать, что еду на неделю только туда, будет ли это подозрительно? насколько Лейпциг туристический город в сознании немцев?

Про "сознание немцев" сложно судить. На мой взгляд, Лейпциг скорее средне-туристический. С другой стороны вы можете вообще не проживать в том городе, в который прилетаете, или проживать в нем несколько дней и потом уехать в другой город/города.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1959

Сообщение alfl » 10 янв 2020, 17:37

Извиняюсь, изучил анкету и действительно нет вопросов про родственников, видимо неправильно понял сотрудника кол-центра Visametric.
Остальные вопросы возникли исходя из общения с сотрудниками кол-центра Visametric.

По остальным вопросам:
Ваше представление не совсем верно. Воспользуйтесь поиском по теме, станет понятнее.
Например, почитайте это сообщение Виза в Германию по приглашению

Речь как раз идет только о неофициальном приглашении. Сотрудник кол-центра Visametric сказал, что нужен оригинал такого приглашения, копия не пойдет. Приглашения из Аусвайс не будет.

В анкете на шенгенскую визу нет вопроса о родственниках. Вы путаете шенгенскую визу с визой США.

Вопрос про совпадающие адреса всё еще для меня открыт. Обратят ли внимание на то, что адрес прописки один и соответсвенно определить, что поездка не туристическая.

Обновленные вопросы:
1) Можно ли подавать документы с копией неофициального приглашения или сделать такое приглашение самому? или только присылать оригинал?
2) Если подавать на туристическую визу, то стоит ли делать бронь в Лейпциге или стоит разнообразить маршрут и сделать несколько броней?

Спасибо!
alfl
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.04.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1960

Сообщение sorciere_rousse » 10 янв 2020, 23:06

alfl, я вам ещё раз предлагаю обратиться к поиску по теме. Да хотя бы эту, последнюю страницу прочтите.
В частности, буквально в декабре уже рассматривался вопрос о том, что сотрудник Визаметрик сказал «только оригинал», а в итоге заявление было рассмотрено со сканом и виза успешно получена. И никакого оригинала консульство не запрашивало.

По второму вопросу - о каких совпадающих адресах речь? Как адрес регистрации повлияет на туристичность поездки?
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль