Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3021

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3022

Сообщение elegia_irina » 22 авг 2017, 13:25

Как только билеты в Сингапур нахожу подешевле, так и снова через Лондон. Таки снова возвращаюсь к транзиту LGW Лондон Гатвик.
Транзит 2 часа, не хочу я в город, хочу просто транзит. Но самостоятельная стыковка почему-то, хотя оба рейса Осло-Гатвик-Сингапур выполняется одной авиакомпанией Norwegian Air UK.
Так что, как пишет skyscanner, придется "пройти досмотр и паспортный контроль, и самостоятельно позаботиться о визе, если это необходимо."
Вопрос: Достаточно моего ВНЖ страны ЕС или "пройти досмотр и паспортный контроль" означает таки "выход в город" и снова появляется необходимость проявить талант убеждения офицера в отсутствии у меня желания просить убежище? А если без багажа, только ручная кладь, мне не нужно проситься "выходить в город"?
Если только ручная кладь, то это в любой стране - без выхода из транзитной зоны и не нужно заморачиваться на изучения визового режима с этой страной (ну, понятно, что без переезда в другой аэропорт)? Проблема визового транзита только в случае, если багаж не регистрируется до конечного пункта? Правильно я понимаю? Или вообще не посадят в самолет, когда нужна транзитная виза, даже если я без багажа и никуда выходить нет необходимости (нет багажа) и не хочу?
Ну никак не уложу в голове.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3023

Сообщение Гость » 22 авг 2017, 16:14

Я взяла билет Москва-Сингапур через Лондон, у меня стыковка 1:55 в терминале 5 Хитроу.
Вы из Киева летите? Или из Польши?

По вашему вопросу. Если у вас не будет багажа, но будет посадочный талон, то теоретически вы сможете пройти к гейту на посадку на ваш следующий рейс. Тогда вообще виза не нужна.
Гость

 

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3024

Сообщение elegia_irina » 22 авг 2017, 16:36

Нашла сейчас самый дешевый вариант получается на Сингапур из Берлина через Хитроу Бритишами (480 евро всего), багаж вроде бы забирать не надо. А до Берлина мне 3 часа автобусом из Вроцлава.
Что-то я боюсь вообще с Англией заморачиваться, не хочется обломаться на старте. Ладно бы на обратном пути, обратно в Сингапур не депортируют.
Если сочтут, что выпускать в город меня рискованно (вдруг убежище попрошу), а в терминале ночевать нельзя, тогда что - возвращайся обратно в Берлин? А за визой нет смысла ехать в Варшаву или Киев ради транзита, проще не лететь через Лондон.
А вы визу берете или рискуете? Хотя, если короткая стыковка и багаж зарегистрирован до конечного пункта - попроще, риска нет, кроме как - если не пустят в самолет изначально.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3025

Сообщение TurMan » 22 авг 2017, 19:36

In-vogue писал(а) 20 авг 2017, 19:49:Всем доброго времени суток.

Прочитала по возможности всю тему, но все таки остались сомнения.
Летим на Новый год в Лас Вегас - есть букинг отеля, куплены билеты British Airways. Пересадка в Лондоне - дневная, в ту сторону около 8 часов, обратно 9 часов, тоже без ночёвки. Естественно, американские визы есть. Очень хотелось бы погулять в городе, пересадка все таки длительная.
Думала, проблем не будет - а в итоге начиталась инфы в интернете и приуныла(
Так все таки есть шанс погулять в городе? Или запариваться и оформлять транзитную визу... В ближайшее время в Великобританию точно поездку не планирую.

Заранее спасибо!

В июне/июле этого года летали Бритишами в Америку с дневными стыковками в Хитроу. И туда и обратно успешно выбрались погулять по Лондону имея лишь американскую визу на руках.
TurMan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3026

Сообщение tix » 23 авг 2017, 12:15

elegia_irina писал(а) 22 авг 2017, 16:36:Нашла сейчас самый дешевый вариант получается на Сингапур из Берлина через Хитроу Бритишами (480 евро всего), багаж вроде бы забирать не надо.


Если у вас не какой то особый паспорт страны, для которой требуется получать визу для транзита через Аэропорт при наличии европейского ВНЖ, то с бритишами проблем не будет. Они зарегистрируют багаж до конечного в Берлине, а вы не проходя паспортный пойдете на свой выход на посадку.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3027

Сообщение ltl_jamm » 24 авг 2017, 00:40

Москва - Лондон - Франкфурт, British Airways, 1-40 пересадка. Пустят на рейс до Лондона? На руках виза шенген и США (но думаю она тут ни к чему).
Последний раз редактировалось North Star 24 авг 2017, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
ltl_jamm
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.12.2009
Город: Миннеаполис
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3028

Сообщение Гость » 24 авг 2017, 00:50

Терминал один и тот же вроде? Тогда беспроблемно.
Гость

 

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3029

Сообщение ltl_jamm » 24 авг 2017, 01:02

Я думаю терминал не принципиален для TWOV в данном случае, один аэропорт - Хитроу. Я переживаю за "логичность" маршрута. Кто-то к этому придирается? Какая часть шенгена не является логичной при транзите через Лондон?
ltl_jamm
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.12.2009
Город: Миннеаполис
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3030

Сообщение Гость » 24 авг 2017, 01:06

Зависит от географического кретинизма того работника профайлинга Истлайна, который вас будет сажать на рейс в DME.
Некоторые задают такие вопросы, что хочется выматериться, но я женщина культурная, я себя сдерживаю.
Гость

 

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3031

Сообщение antonofff » 24 авг 2017, 15:02

Мне ставили отказ в визе в Британию недавно, сейчас получил визу в США на 3 года и улетаю туда, жена поступила в ВУЗ на обучение.

Дума может взять самолет до Лондона и потом оттуда с задержкой в сутки билет до США?

Обязательно ли чтоб был один аэропорт?

Могут ли не пустить?

Заглянуть хочу в основном ради галочки "побывал в Лондоне")
antonofff
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 02.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3032

Сообщение Moon River » 24 авг 2017, 16:01

antonofff писал(а) 24 авг 2017, 15:02:Могут ли не пустить?

Конечно, могут.
Кстати, на форуме описывались случаи отказа в безвизовом транзите после отказа в туристической британской визе - Вы можете найти их с помощью расширенного поиска.
Справедливости ради нужно сказать, что случаи, когда люди с отказом в визе получали TWOV, тоже имеются.
Последний раз редактировалось Moon River 24 авг 2017, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38250
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3033

Сообщение Argentum777 » 24 авг 2017, 16:03

antonofff писал(а) 24 авг 2017, 15:02:Мне ставили отказ в визе в Британию недавно, сейчас получил визу в США на 3 года и улетаю туда, жена поступила в ВУЗ на обучение.

Дума может взять самолет до Лондона и потом оттуда с задержкой в сутки билет до США?

Обязательно ли чтоб был один аэропорт?

Могут ли не пустить?

Заглянуть хочу в основном ради галочки "побывал в Лондоне")

Не пустить могут, особенно, в свете отказа во въездной визе.

Для галочки оформляется туристическая виза, безвизовый транзит не для этого.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3034

Сообщение Гость » 24 авг 2017, 17:32

antonofff писал(а) 24 авг 2017, 15:02:Мне ставили отказ в визе в Британию недавно, сейчас получил визу в США на 3 года и улетаю туда, жена поступила в ВУЗ на обучение.
Дума может взять самолет до Лондона и потом оттуда с задержкой в сутки билет до США?
Обязательно ли чтоб был один аэропорт?
Могут ли не пустить?
Заглянуть хочу в основном ради галочки "побывал в Лондоне")

Иногда перед постановкой этого штампа TWOV могут попросить вас сдать отпечатки пальцев на стойке. Здесь неминуемо обнаружится отказ в визе в Великобританию, который в глазах офицера UKVI АВТОМАТИЧЕСКИ означает необходимость для вас получения транзитной визы даже в том случае, если вами соблюдаются "на ура" все условия для безвизового транзита.

По моему мнению, учитывая вашу недавнюю негативную визовую историю, вам необходима транзитная виза, а для "побывал в Лондоне" - въездная виза Великобритании.
Гость

 

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3035

Сообщение SolarKitten » 24 авг 2017, 19:32

Анжела Борисовна писал(а) 24 авг 2017, 17:32:По моему мнению, учитывая вашу недавнюю негативную визовую историю, вам необходима транзитная виза


При пересадке до 23:59 текущих суток - не нужна. Вообще если попытать судьбу - можно взять стыковку вида "прилетаю рано утром улетаю поздно вечером" и попытаться выйти под предлогом "хочу поспать в отеле" (бронь естественно нужно иметь). Пустят - хорошо, не пустят - особого вреда не будет, но придется куковать в транзитной зоне до вечера.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3036

Сообщение Гость » 24 авг 2017, 21:52

SolarKitten писал(а) 24 авг 2017, 19:32:При пересадке до 23:59 текущих суток - не нужна

Вы с какой целью меня зацитировали? Я не рассматривала вариант DAT (Direct Airside Transit), а вы его сейчас привели в пример, а процитировали с транзитной визой меня. Я каким концом к DAT, простите, пожалуйста?
Гость

 

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3037

Сообщение tix » 24 авг 2017, 22:21

ltl_jamm писал(а) 24 авг 2017, 01:02:Я думаю терминал не принципиален для TWOV в данном случае, один аэропорт - Хитроу. Я переживаю за "логичность" маршрута. Кто-то к этому придирается? Какая часть шенгена не является логичной при транзите через Лондон?


Важно чтобы был паспорт страны, с которым возможен транзит через без прохождения паспортного! С белорусским паспортном напр. нельзя, с русским можно!
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3038

Сообщение elegia_irina » 24 авг 2017, 23:21

tix писал(а) 23 авг 2017, 12:15:
elegia_irina писал(а) 22 авг 2017, 16:36:Нашла сейчас самый дешевый вариант получается на Сингапур из Берлина через Хитроу Бритишами (480 евро всего), багаж вроде бы забирать не надо.

Если у вас не какой то особый паспорт страны, для которой требуется получать визу для транзита через Аэропорт при наличии европейского ВНЖ, то с бритишами проблем не будет. Они зарегистрируют багаж до конечного в Берлине, а вы не проходя паспортный пойдете на свой выход на посадку.

Паспорт Украины, польский ВНЖ, но если длительность пересадки 23ч.50м. и транзитный зал ночью не работает, а офицер сочтет мою логистику не самой оптимальной, то куда деваться?
Сейчас я отказалась от Бритишей и взяла перелет Катарами. Но вопрос остается, не последний же раз летаем.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3039

Сообщение Moon River » 24 авг 2017, 23:35

elegia_irina писал(а) 24 авг 2017, 23:21:транзитный зал ночью не работает, а офицер сочтет мою логистику не самой оптимальной, то куда деваться?

Как вариант: Re: Транзит - Великобритания. С визой и без + смена аэропорт
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38250
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3040

Сообщение SolarKitten » 25 авг 2017, 00:18

Анжела Борисовна писал(а) 24 авг 2017, 21:52:Вы с какой целью меня зацитировали? Я не рассматривала вариант DAT

Я не владею телепатией и не могу знать что вы думали когда писали сообщение, поэтому ответ был исключительно на написанное вами.
Вы написали:
Анжела Борисовна писал(а) 24 авг 2017, 17:32:По моему мнению, учитывая вашу недавнюю негативную визовую историю, вам необходима транзитная виза

На что я привел пример пересадки при которой человеку не нужно заморачиваться транзитной визой, но при этом он сохраняет шансы посетить Лондон и ничего (кроме скучного времяпровождения) не теряет при отказе.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3041

Сообщение NikaWonders » 25 авг 2017, 02:19

Товарищи, кто разбирается в визах и транзите? Не посадили на рейс Бритишей на Тенерифе через Лондон (со сменой аэропортов), аргументировали тем, что карта резидента Испании не того цвета и не "common format". Карта обычная, на 5 лет, летела (должна была лететь)))) с мужем, гражданином Испании. Есть вариант им что-то предъявить и на основании чего?
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль