Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #21

Сообщение exlibris87 » 30 мар 2019, 11:49

Насчет Лилля у меня было предубеждение, что особо там смотреть нечего: в прошлом промышленный город в "медвежьем углу" Франции. Если хотите сложить представление о французском Севере, посмотрите фильм Bienvenue chez les Ch'tis / "Бобро поржаловать!". В нем собран весь набор стереотипов об этом регионе (беднота, алкоголизм, неотесанность, плохая погода), и, если честно, этот тот самый случай, когда нет дыма без огня. По приезду в город после заселения я выбралась в центр на метро и после чинной аккуратненькой Страны басков меня как холодной водой окатило. На улицах много не-французов (кстати, вполне доброжелательных, но громких и в спортивных костюмчиках), в метро довольно грязно, народ выглядит довольно удрученно и потрепанно (это большей частью касается пассажиров метро, а на поверхности люди вполне обычные, но далеко не такие "лоснящиеся", как в Париже), регулярно ловишь запах перегара... Пару раз на улице ко мне обращались с невнятными речами поддатые граждане. Но на этом негативные моменты заканчиваются. Дальше только красота и интересности.
Заселилась я к мадам в типичный 3-этажный кирпичный домик, которые тут строили целыми рядами типовой застройкой. От кухни я пришла в полнейший восторг:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Витражи - не личная прихоть хозяйки. Точно такие же есть во всех домиках этого ряда застройки. Зато не во всех домах есть электричество, т.е. есть контракты на обслуживание домов, не включающие электроснабжение. Еще в этом доме есть камин, и дымоходная труба проходила через мою комнату. Так вот, одно из приятнейших впечатлений от Севера - лежать под теплым одеялом, ощущать легкий запах дыма, когда топят камин, а на улице серо и накрапывает дождик.
Погода за время моего 5-дневного визита была разная, но не могу сказать, что унылая и беспросветная. Правда, по приезду хозяйка сказала, что мне повезло: сегодня первый солнечный день за несколько месяцев!
Я обещала много цветов в отчете, так что переходим к ботанической теме. В Лилле повсюду нарциссы! В пасмрную погоду они так и светятся бодрым желтым светом.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
В парке Вобана несколько диковато, и дорожки развезло после дождя, зато вкуснейший воздух и много интересных деревьев и цветов. Вот, например, еще нарциссы:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Гиацинты и сумасшедшие, нереальные деревья:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Лихо закручено:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Через дорогу от парка Вобана - парк Цитадель. Здесь гуляют с собаками, бегают, ездят на велосипедах вдоль стен военных укреплений из рыжего кирпича, поросших растительностью.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
В каналах под плакучими ивами плавают уточки-синхронистки.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Все деревья цветут, пахнет теплой землей и тополиными почками. Весна!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Нагуляв аппетит, самое время познакомиться с местной кухней. Кстати, тут есть особые уютные кафе estaminet, я в такой еще зайду. А сейчас приземлилась в центре города в ресторане La Chicoree ("Цикорий"). Откуда такое странное название, я позже выяснила, а вот почему фирменным персонажем является пингвин - непонятно. Почему не белый медведь?
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Салфетки оформлены забавно, с шутками на тему севера. Ушастый мужик - это Дани Бун, актер и режиссер того самого "Бобро поржаловать!", уроженец соседнего городка Армантьер. Пока разглядывала иллюстрации, принесли мой луковый суп и пиво (а то какая Фландрия и без пива?). Вот это мой формат: много, сытно, сдобрено сыром и выпечкой.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Еще одна фландрская кулинарная фишка - вафли. В Лилле их полно и пухленьких, с разными топпингами, и плоских, с начинкой из вареной сгущенки. Обязательно к употреблению!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
К теме еды мы еще вернемся, теперь о транспорте.
С одной стороны, мне показалось, что с общественным транспортом тут хуже, чем в Стране басков. Меня неприятно удивило, что в тур.офисе меня никак не сориентировали по способам передвижения, отправили на автостанцию, которая "рядом с ж/д вокзалом". В какие-то запланированные мной места я так и не добралась, т.к. забастовка железнодорожников выпала на 3 из 5 дней моего пребывания. С другой стороны, из Лилля можно много куда добраться - хоть в Амстердам на денек автобусом Ouibus. Еще один плюс - Лилль представляет собой агломерацию нескольких городов, куда можно добраться на метро. Вот я и отправилась в Рубэ. Часть ветки метро (беспилотного, кстати) - надземная. Как-то неловко становится при мысли, что из-за технической неполадки может переклинить двери или возникнуть пожар, и кто тогда придет на помощь? С мррачноватыми мыслями я ехала по мрачноватой туманной погоде в Рубэ, чтобы посмотреть местный парк. На станции назначения, Mairie de Croix, ждал приятный сюрприз: было очень чисто, пахло шампунем. Сразу стало ясно, что это вам не рабоче-крестьянский Лилль, а респектабельный городок-спутник. А вот та самая Mairie:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Немного зловеще всё это выглядит в тумане, но не менее очаровательно.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Вот эта улочка с уютными коттеджами и выведет меня к парку.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Улица носит имя Шарля де Голля, уроженца Севера. Но не это главное, а главное то, что ЦВЕТУТ МАГНОЛИИ!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
В парке - довольно скромном - меня ждала настоящая магнолиевая вакханалия. Поросячий визг, щенячья радость и осознание того, что жизнь проживается не зря!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Удивило, что розовая магнолия, хоть и выглядит впечатляюще, абсолютно не пахнет. А белая, более скромная, благоухает так, что буквально за квартал слышно.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Кроме магнолии, в парке есть еще на что полюбоваться. Лещина?
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Подлесок с бодрым мышиным горошком:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Нарциссы, куда же без них, и еще много разных дубов-колдунов. Всё время хочу начать записывать названия деревьев, но от радости до систематических записей руки не доходят.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Около станции метро тоже вполне радостно:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Самые весенние цветы - луковичные)
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #22

Сообщение JamKit » 05 апр 2019, 16:18

exlibris87 писал(а) 30 мар 2019, 11:49:Я обещала много цветов в отчете, так что переходим к ботанической теме.

Спасибо огромное за ботаническую тему! И за многочисленные нарциссы в Лилле и за шикарные магнолии в Рубэ!

И продолжайте, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #23

Сообщение exlibris87 » 06 апр 2019, 10:49

Спасибо за мотивацию, продолжаю) Еще немного цветов осталось в запасе.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #24

Сообщение exlibris87 » 06 апр 2019, 13:02

После парков и природных красот моя любимая тема - покушать. Так что из Рубэ я вернулась в Лилль отобедать в традиционном кабаке-estaminet "Au vieux de la Vielle". Спрос тут явно превышает предложение: многие посетители заранее забронировали столики. Мне повезло занять свободное место, но многие уходили ни с чем. Etsaminet расположился в одном из уютнейших (и укромных) уголков города.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Приличных фото интерьера не получилось - помещение очень тесное, буквально сидишь локтем к локтю с другими посетителями, так что фотать направо и налево было не комильфо. Могу только сказать, что тут очень уютно: деревянные балки под потолком с подвешенными сухоцветами, молочными бидончиками и прочим декором, на многочисленных полочках на стенах красивые старые тарелки и ретро-безделушки. Перед посетителями зажигают настоящие свечи. Единственное, что напрягало - слегка навязчивый неприятный запах чего-то съедобного. Когда мне принесли мой обед - "уэльш", стало ясно: это маруай, местный сыр. Не скажу, что я перепробовала весь спектр французских сыров, но вот такие откровенно вонючие мне еще не попадались! Запах настолько отталкивающий, что блюдо шло с трудом. Не спасал даже вымоченный в пиве хлеб и картофель фри.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Зато цикорий был божественен, особенно в сочетании с печенькой спекулоос! Ага, опять цикорий... Тут я вспомнила, что где-то видела этикетку "Цикорий - кофе северян". Будучи преданным поклонником этого напитка, я решила покопаться в интернетах, в чем же связь между севером и цикорием. Оказалось, что в Нор-Па-де-Кале выращивают и обжаривают 95% всего цикория во Франции и 45% мировых объемов! Внушительно. Считается, что цикорий полезен для печени, почек, кожи, нервов, памяти и пищеварения. В голодные военные годы его употребляли вместо кофе, а теперь пьют как полноценный напиток или смешивают с кофе, чтобы снизить содержание кофеина, добавляют при приготовлении различных блюд. А еще, оказывается, поджигание кусочков цикория ароматизирует помещение. Поставила себе цель прикупить пачку этого чудо-продукта, чтобы сравнить с тем, что продают у нас. В итоге нашла вот такую пачку "известной фирмы".
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Анализ с отечественным продуктом показал следующее: французский цикорий имеет более насыщенный вкус, с ним легко переборщить; помол обжаренных корешков более крупный (есть еще один вариант упаковки с совсем уж крупными кусочками кореньев). Российский цикорий растворяется полностью, в связи с чем возникают сомнения в его натуральности. Зато французский очень быстро приелся своей ядреностью.
Из выпечки и десертов я попробовала местную бриошь - обычную сдобную булку с вкраплениями шоколада, и le merveilleux - пирожное из взбитых сливок вперемешку с безе. Думала, будет приторно, но нет. И всё же хорошо, что я взяла мини-формат, много такого кремового пирожного не съешь.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Вообще, архитектура Лилля очень благоприятствует поеданию всевозможных сладостей и печенюшек: тут кругом уютные "пряничные" кирпичные домики во фламандском духе. Кирпич кругом!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Даже бордюры, и те из кирпича.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Вот смотрю на эти фото - и рука тянется за шоколадкой.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
А на эти улицах мне всё время казалось, что сейчас из-за угла появится кэб с Шерлоком Холмсом и Доктором Ватсоном. Еще постоянно хотелось купить твидовое пальто и шерстяное кашне, чтобы органично вписаться в обстановку
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Мне Лилль больше понравился пасмурным - градус уютной меланхолии зашкаливает.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
А уж если посреди тротуара свернулась калачиком кошка...
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
В солнечные дни Лилль становиться более французским и жизнерадостным. В общем, будьте уверены - в любую погоду Лилль выглядит на все сто.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
За собором (крайне неприглядном, кстати) есть миленький дворик. Здесь, поискав, можно найти самый маленький дом в Лилле.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Местами в городе встречаются образцы современной архитектуры, мягко говоря, сомнительной эстетической ценности. Вот маячит за пряничными домиками, натурально, какой-то совковый монстр:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Вокруг вокзала всё совсем сурово. Не помогут даже развеселые пластиковые тюльпаны.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Есть рядом с вокзалом сад Гигантов, и, надо сказать, он тоже произвел гнетущее впечатление.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Пастораль, ага...
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Вернемся лучше к старому фламандскому городу напоследок.
Одно из названий региона - Hauts de France (Верхняя Франция). Тут шутят, что имеются ввиду многочисленные высокие колокольни. Действительно: в окне поезда (в тот единственный раз, когда я им воспользовалась) то и дело мелькали строгие острые башенки. Даже на региональных элкетричках изображена колокольня с сердцем. Одна из самых красивых и сложносочиненных колоколен, конечно, в Лилле:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Есть еще более современная колокольня мэрии. На нее можно подняться, но только не мне. Видно, проклятие маяков распространяется на любые вертикально вытянутые сооружения. В день моего визита, хоть и не выходной, башня была закрыта для посещений .
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Рядом с моим домом в последний день я наткнулась на такую элегантную церковь. Дело было к вечеру, так что о возможности подняться на колокольню я не стала узнавать.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Разное:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Во внутреннем дворике Торговой палаты проводят книжные барахолки.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Тут с разукрашиванием домика немного перестарались, но выглядит всё равно лучше, чем стекольно-бетонное зодчество.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Заглянем в приоткрытую дверь подъезда:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
На севере суровы даже коты. На морде написано: не связывайся с нами.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Лиллем больше мучить не буду. Дальше - Дюнкерк и Опаловый берег.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #25

Сообщение Nataly88 » 06 апр 2019, 13:09

Всегда обходила Лилль стороной. Оказывается зря.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #26

Сообщение JamKit » 06 апр 2019, 16:16

exlibris87 писал(а) 06 апр 2019, 13:02:На севере суровы даже коты. На морде написано: не связывайся с нами.

Какая восхитительная парочка!

Давно уже хотела съездить в Лилль, невзирая на форумские увещевания, что этого делать не надо, Ваш рассказ убедил меня в том, что это все-таки надо сделать!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #27

Сообщение exlibris87 » 06 апр 2019, 16:54

Да, агитирую всех ехать Лилль! Из него к тому же можно много куда съездить - при условии, что не бастуют SNCF. У меня в планах был Дуэ, Сен-Омер, но не срослось. Еще есть интересные такие штуки - терриконы, отвалы пород, образующиеся при добыче угля. Выглядят как небольшие идеально ровные холмы. Некоторые после заката угольной промышленности так и остались черными безжизненными конусами, некоторые заросли кустарниками, а на некоторых вообще разбили виноградники. Жалею, что не удалось посетить.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #28

Сообщение Рижанка » 06 апр 2019, 18:06

Я неравнодушна ко Франции и во многих регионах уже побывала, но вот до Нор-Па-де-Кале и Страны Басков пока не добралась, поэтому, exlibris87, увидев Ваш отчёт, я тут же им заинтересовалась. Раньше просто хотела, а сейчас (просматривая отчёт) очень хочу в Страну Басков и на север!

В своё время смотрела комедию Bienvenue chez les Ch’tis (Добро пожаловать к Ш’тям, ну, или Бобро поржаловать!), тогда уже я подумала, что мне туда (Нор-Па-де-Кале) обязательно надо, но потом появились другие планы и я об этом благополучно забыла... Вы подтолкнули меня к мысли, что надо заполнить этот пробел.
Ваш Лиль очень запал в душу, а...
exlibris87 писал(а) 30 мар 2019, 11:49: главное то, что ЦВЕТУТ МАГНОЛИИ!

Могнолиями Вы меня просто "добили". Какое розово-белое воздушное великолепие! Очень, очень... Спасибо!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #29

Сообщение exlibris87 » 07 апр 2019, 16:28

Наверное, во Франции нет регионов, которые не стоили бы посещения Рада, что устроила тут небольшой промоушен недооцененным Стране Басков и Северу.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #30

Сообщение luchar » 09 апр 2019, 18:39

Очень здорово! Прекрасное время для страны басков! Сен-Жан-де-Люс и Эспелет давно хочу посмотреть. Мы были весной в другой части Аквитании -- восточнее.
exlibris87 писал(а) 11 мар 2019, 14:46:Прямо охота идти, не останавливаясь, вплоть до пути Св.Якова. Кстати, одна из троп проходит через Сен-Жан-Пье-де-Пор.

А еще более кстати, есть путь Сантьяго, который проходит через Эспелет и Байонну. Так и называется -- камино Бастан, 5 дней из Памплоны в Байонну, из Наварры во французскую страну басков. Очень красивый.
После ваших фотографий мне прямо захотелось по нему пройти в апреле или начале мая. =)

exlibris87 писал(а) 30 мар 2019, 11:49:В парке - довольно скромном - меня ждала настоящая магнолиевая вакханалия.

Потрясающе красивые фотографии парка с магнолиями!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #31

Сообщение exlibris87 » 10 апр 2019, 17:02

Тоже мечтаю о пути Сантьяго, но пока не насмелилась в одиночку его атаковать.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #32

Сообщение exlibris87 » 11 июн 2019, 15:09

На Дюнкерк я особых надежд не возлагала, поехала в основном из-за маяка и портовой атмосферы и "самого красивого пляжа" Севера Франции по каким-то там рейтингам в соседнем городке-курорте Мало-ле-Бэн. Первым делом забралась на колокольню (единственная по сей день покорившаяся мне высота):
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Вид довольно занятный! На фоне неприметной застройки глаз сразу выхватывает красный кораблик-маяк.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Такие корабли использовались вместо маяков там, где из-за песочных отложений на дне моря невозможно было построить стационарный маяк. Без промедлений спускаюсь к порту.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Вот этот красавец навечно встал на якорь в Дюнкерке после 40 лет службы. Моряки жили на таком bateau-feu по 18 дней, работая вахтами.
Корабль является частью экспозиции Портового музея, но сегодня - да, именно в день моего визита - он открыт только для групп.
Вот еще такая милашка:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Раз музей закрыт, иду в Мало-ле-Бэн, в который Дюнкерк перетекает плавно без заметной границы.
Леди и джентльмены, самый красивый северный пляж Франции:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
На любителя, мягко говоря: песок сероватый, похож на сухой цемент, архитектура курортная вперемешку с современными серыми коробками, кабинки для переодевания пластиковые. Места много - а толку мало.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Даже ракушки все сдержанных серых оттенков.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Ловить нечего, надо возвращаться в Дюнкерк, погулять по порту. По дороге прошлась внутренними улочками Мало: мило, курортно, но еще не сезон, и царит атмосфера заброшенности.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
А кругом весна! Цветут вишни, жужжат пчелки.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Под ногами - ворох тополиных сережек, источающих сладко-зеленый аромат.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Ближе к порту становится интереснее. Когда живешь вдали от моря, всякие непонятные ржавые портово-морские артефакты кажутся очень романтичными. И даже навоз от чаек воспринимается как неотъемлемая часть обстановки.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Часть портовой зоны, открытой для праздношатающихся, в целом не очень уютна и рассчитана скорее на профессионалов. Тем не менее, можно разглядеть особую эстетику.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
И гвоздь программы - маяк. Насколько я поняла, входа на него нет. Но всё равно полюбоваться вблизи можно.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Последние кадры из сурового Дюнкерка и возвращаемся на базу.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
На следующий день, последний день на Севере, у меня была запланирована эпичная прогулка вдоль Опалового берега. Ехать с пересадкой, довольно долго и дорого - но оно стоило каждой минуты и каждого евроцента!
Незабываемый опыт для любителей долгих прогулок и морских камушек начинается с ж/д-станции Wimille-Wimereux. Если правильно помню, Wimille - деревня снизу от железной дороги, Wimereux - сверху , к морю. На полустанке приятно пахло дымом: на фермах, наверное, жгли старые ветки и сухую прошлогоднюю траву. Вдалеке маячит маяк. Красота! Предчувствую великолепный денёк!
Заблудиться тут трудно - иду к морю. Городок Wimereux скромный, но обаятельный: кипит жизнь, идет торговля, народ снует туда-сюда, хоть и не сезон.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Повсюду летние виллы, комнаты в аренду. Кое-где уже заселились постояльцы.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Туристический офис (точнее, будку) найти очень легко. Там мне дают карту пешего маршрута и дарят красивую брошюрку с фото местных пейзажей, узнав, откуда я приехала.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
И вот я на старте тропы! Времени до обратной электрички - вагон, так что неспешно выдвигаюсь в путь, смакуя все впечатления.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Последний раз редактировалось exlibris87 19 авг 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #33

Сообщение JamKit » 11 июн 2019, 16:04

exlibris87 писал(а) 11 июн 2019, 15:09: эпичная прогулка вдоль Опалового берега

Очень рада продолжению рассказа! И жду эпичную прогулку!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #34

Сообщение Nataly88 » 11 июн 2019, 17:40

Спасибо, что продолжаете. Не затоптанная Франция это всегда интересно.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #35

Сообщение exlibris87 » 05 авг 2019, 14:02

Накануне ночью прошел дождь, а с самого утра светит солнце, так что влажный густой воздух насыщен ароматом теплого песка и травы.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
До деревеньки, виднеющейся на горизонте, я не дойду: моя цель - дюны Слак. Времени как раз хватит, чтобы по пути спускаться к морю, балдеть от йодистого запаха водорослей и рассматривать россыпи ракушек из-под мидий.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Кстати, мидий здесь разрешено собирать, но не на продажу в промышленных масштабах, а исключительно небольшими количествами и только моллюсков определенного размера. Их здесь ценят не только как продукт питания, но и как биологический очиститель воды. В своих скорлупках они задерживают вредные вещества и фильтруют воду.
Пейзажи умопомрачительные, обнажившиеся поля водорослей по своему бодрящему эффекту не уступают баскским свежим лужайкам!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Лазать по камням и водорослям - бесконечно увлекательное занятие. Уверена, что водоросли здесь тоже употребляют в пищу и еще в разных благих целях.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Пляж, конечно, такой северный, сдержанный и располагает к долгим прогулкам в желтых резиновых сапогах и дождевике под приятную пустоту в голове.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Из общей меланхоличной обстановки выбиваются вот эти веселые слепыши. Насколько я поняла, это для защиты побережья от размывания. От такой улыбки сразу становится светлей!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
А вот и финальная точка моей прогулки: дюны мелкого серого песка с косматыми зарослями травы, которые очень кинематографично колышутся на ветру. Такие гривы пони!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Дюны Слак мне понравились гораздо больше, чем дюна Пила, которая лично мне показалась лишь огромной безжизненной кучей песка, этакий пробник пустыни.
В общем, цель достигнута, и можно возвращаться назад - после такой прогулки надо обязательно вознаградить себя чем-нибудь вкусненьким в уютной обстановке.
Кстати, обратный путь дается гораздо сложнее: по рыхлому песку, да еще и в горку идти трудновато, но оно того стоит.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Обед в первом попавшемся кафе на набережной чуть было не испортил мне всю романтику. Заказанный крок-месье был вкусный и горячий, но вот обслуживание... Одна из официанток признала в посетителях за соседним с моим столом своих знакомых и давай трындеть с ними про то, как она перенесла беременность. А так-как после родов, видимо, стоять на ногах тяжело, она слегка облокотилась задницей на мой стол. Я, честно, растерялась, и только с недоумением таращила на нее глаза, доедая бутерброд. Хотела даже потом на Трипадвайзоре оставить гневный отзыв, но не запомнила название кафе.
Ну да ладно, таков, видно, суровый северный сервис. Времени до электрички было еще много и я пошла дальше разглядывать лужицы морской воды, оставленные отливом. Что в них только не водится! Камушки, водоросли, ракушки, улитки, мидии и даже анемон!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
А запах йода и рыбы такой насыщенный, что чуть глаза не режет. Самое то заняться профилактикой гайморита)
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Полосы песка и углубления с водой чередуются между собой, так что удалось сделать вот такое фото, стоя на кусочке суши:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Чайки, куда же без них?
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Было бы здорово задержаться здесь до заката, но пора на электричку. Не знаю, удалось ли хоть в немного передать настроение и кайф от этой прогулки... Возможно, местность покажется кому-то серой и невыразительной. Но лично у меня этот день по количеству полученного удовольствия делит первое место с поездкой на автобусе по Стране Басков: это такой детский восторг от колупания в лужицах с ракушками, от простора и воздуха, состояние потока, когда кроме настоящего момента ничего больше не надо.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Чтобы немного компенсировать недостаток буйства красок, вот кустик дрока (?), цветущий около станции поезда.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #36

Сообщение leta_france » 11 авг 2019, 11:18

Какой чудесный легкий рассказ ))! Хочется все бросить и рвануть в Вимре !!!

Желтый кустик это форзиция. Один из первых (наряду с магнолией ))) цветет ранней весной. Дрок - гораздо позже, в середине лета.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #37

Сообщение Nataly88 » 11 авг 2019, 12:01

exlibris87 писал(а) 05 авг 2019, 14:02:Возможно, местность покажется кому-то серой и невыразительной.

О нет, ни в коем случае. Ваша прогулка полный восторг.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #38

Сообщение exlibris87 » 12 авг 2019, 14:50

leta_france, Nataly88, cпасибо за добрые комментарии и подсказочку про форзицию. Будем знать
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #39

Сообщение exlibris87 » 19 авг 2019, 15:00

Мысленно сделав заметку по возможности вернуться в Нор-Па-де-Кале, уезжаю в Париж. Жильё выбрала в добропорядочном пригороде - Венсен. Мне досталась крохотная будочка, отделенная от хозяйского дома небольшим садом с зарослями бамбука, какого-то благоухающего цветущего деревца и - самое приятное - милой соседской кошкой, которая частенько приходила составить мне компанию.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Еще один бонус - столик и стульчик под цветущим деревом, где я составляла планы "захвата" на следующий день, греясь на солнышке и вдыхая аромат цветов.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
В будочке имеются все удобства: санузел, маленькая печка, запасы провизии от предыдущих постояльцев и даже антикварная мебель. Единственный нюанс - подвесная кровать под крышей. Но мы люди привычные - в Биаррице было практически то же самое.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Кроме безопасности и уюта, Венсен хорош тем, что тут находится Ботанический сад. Он огромный и бесплатный Так что я туда ходила чуть ли не каждый день, как бы ни уставала от прогулок по Парижу.
Чего тут только нет! Бодрые "фонтанчики" нарциссов:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Тюльпаны, примулы, рябчики
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Огромные "доисторические" монстры:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Рододендрон, явно подкормленный стероидами:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Скромный мышиный горошек:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
И еще огромное количество прекрасных растений:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Просто яблоня:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Павлин, очевидно, был в хорошем настроении и охотно демонстрировал хвост:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Есть водоем с уточками и гусями (на фото не видно, но они есть):
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Но, чего греха таить: самое большое "вау" заслуживают всё-таки розовые пушисты вишни. Из разряда "есть что вспомнит на смертном одре"!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Еще в Венсен милейшая ратуша и полно симпатичных магазинчиков. Отличное место для базирования!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Последний раз редактировалось exlibris87 28 авг 2019, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #40

Сообщение JamKit » 19 авг 2019, 16:08

exlibris87 писал(а) 19 авг 2019, 15:00:Венсен хорош тем, что тут находится Ботанический сад.

Как же здорово по такой красоте гулять! Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль