Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #1

Сообщение AnnMM » 10 авг 2023, 18:55

Начать отчет о Франции меня сподвигла, как ни странно, поездка в Швейцарию.

Наша поездка была немного спонтанной и потому не очень хорошо спланированной. Отпуска было 2 недели. Как раз на вторую неделю нашлись апартаменты в Швейцарии, а по поводу первой недели я сказала - давайте просто никуда не спешить и посмотрим что-нибудь еще во Франции. С "не спешить" так и вышло, мы даже выехали из дома только в понедельник (поездка была на машине), потратив выходные на неспешные сборы, уборку и поход на концерт в воскресенье.

Французский кусочек у нас сложился из двух базовых точек - окрестности Le Puy-en-Velay (нет, я так и не выучила это название!) и французский берег Женевского озера. Уже вернувшись домой мы с мужем обсуждали, что обе части путешествия, и Франция, и Швейцария, удались. Но швейцарские впечатления вытеснили французские, не дав нам времени переварить их (французские впечатления) и как следует ими насладиться. Тут у меня и возникла идея снова пережить эту небольшую поездку в отчете. А потом я подумала, что стоит прицепить сюда же все наши короткие наезды во Францию в этом году, которых было уже три штуки, и все они были очень душевными.

Я очень давно не писала отчетов о путешествиях, поэтому напомню, что нас всегда четверо - мы с мужем и наши сыновья, которым сейчас уже 10 и 14 лет (а в самом моем первом отчете про автопутешествие по Европе им было 4 месяца и 4 года года соответственно). Сейчас, когда дети подросли, подбирать отели стало сложнее. И даже подходящие апартаменты не всегда находятся быстро.

Первый пост отчета я оставлю для оглавления. Я думаю, оно мне пригодится, особенно, если потом добавятся и будущие поездки тоже.
1. Le Puy-en-Velay (Ле-Пюи-ан-Веле). Прогулка по городу.
2. Le Puy-en-Velay (Ле-Пюи-ан-Веле). Musée Crozatier и парк Jardin Henri Vinay.
3. Polignac (Полиньяк)
4. Pérouges (Перуж)
5. Thonon-les-Bains (Тонон-ле-Бен)
6. Парк Réserve Africaine de Sigean
7. Lagrasse. Лаграс.
8. Carcassonne. Каркасон
9. Leucate(Лёкат)
10. Céret (Сере)
11. Saint-Lary-Soulan. Сен-Лари-Сулан.

Добавлю сюда лишь первую достопримечательность в пути - виадук Мийо.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
Последний раз редактировалось AnnMM 20 дек 2023, 14:43, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский
самостоятельно в прованс

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #2

Сообщение AnnMM » 11 авг 2023, 10:47

Итак, поехали.
Выехали мы согласно концепции не спеша, поздним утром где-то в начале 12-го. То был понедельник 24 июля.
Да, как я уже говорила, времени на подготовку было не много. Перед этим, в среду, муж решил заказать транспондер для проезда по платным дорогам в Испании и Франции в надежде на то, что в пятницу он приедет. В пятницу он не приехал, в субботу тоже. В воскресенье и не ждали. А в понедельник с утра муж особенно не спешил, т.к. до последнего надеялся, что транспондер доставят. И его доставили!
Оказалось, что настраивать ничего не нужно. При оформлении сразу привязываешь к нему карту и получаешь сразу готовый к использованию девайс.
Сразу скажу, что денег нам эта штука не сэкономила, но здорово выручила на обратном пути, когда на пунктах оплаты стояли огромные очереди.

При выборе места, где бы нам провести первые 2-3 дня, одним из главных условий была нежаркая погода (ну и что-то красивое поблизости). Кроме того, что мы все просто уже подустали от летней жары в Барселоне, младший ее еще и плохо переносит и очень любит холод. Покрутив погодные карты выходило, что надо что-то между Авиньоном и Лионом, но только левее по карте. Вот там как раз и обнаружился Le Puy-en-Velay и целая россыпь деревень, входящих в ассоциацию самых красивых.
Кроме этого мы по возможности стараемся снимать отдельные домики (ведь нас четверо), очень желательно с барбекю (а также минимум с двумя спальнями и отдельными кроватями для детей).

После очень непродолжительного изучения букинга и аирбнб нашелся для нас домик рядом с одной из тех самых красивых деревень - Polignac.
(заодно удивилась новшеству от букинга, когда при бронировании апартаментов теперь отправляешь запрос на бронирование и хозяин его акцептует или нет через некоторое время).
Домик был свободен как раз ровно на 3 ночи с понедельника по четверг. Я сразу подумала, что это то, что нужно. В последних маленьких поездках мы арендовали жилье на две ночи и всегда оставалось как-то чувство недосказанности, т.к. фактически у тебя лишь один полный день, а другие два дня ты обустраиваешься и собираешься.

Доехали мы спокойно и без приключений. Во Франции даже недалеко от побережья уже было не так жарко, как у нас в Барселоне. А уж когда мы порядком отдалились от моря, свернув с трассы в районе Безансона, там стало совсем прохладно. Где-то в середине пути мы останавливались, чтобы заправиться (бензин 2 евро против 1,5 у дома в Барселоне) и перекусить. Прохладный ветерок приятно освежал и обещал нам приятные предстоящие дни.

В общем, с выбором места мы не ошиблись ни в плане погоды, ни в плане красоты.
Дом оказался очень приятным с приватным небольшим двориком, как и было обещано на фото и в описании.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Конечно, не без французских… особенностей. Туалет, как уже не раз бывало, был на другом конце дома относительно ванной (в этот раз на разных этажах).

Такой вид открывался с верхнего этажа из детской спальни. Здесь как раз виден Полиньяк и его замок.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Но в основном же все прекрасно - в достатке полотенец и посуды, посудомойка и стиралка, даже небольшой запас угля для барбекю.

В день приезда мы только съездили в ближайший супермаркет (не самый удачный, потом ездили в другой) и вечер провели во дворе за барбекю.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 11 авг 2023, 16:41

AnnMM писал(а) 10 авг 2023, 18:55:Начать отчет о Франции меня сподвигла, как ни странно, поездка в Швейцарию.

Анна, рад видеть ваш новый отчёт. Если честно, то заинтриговало название. Надеюсь, вы нам вскоре расскажете как там "после 2023". Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
AnnMM писал(а) 10 авг 2023, 18:55:поэтому напомню, что нас всегда четверо - мы с мужем и наши сыновья, которым сейчас уже 10 и 14 лет

Как же, как же, помним. Такие большие ребята уже. Скоро и сами отчёты будут писать, надеюсь.
AnnMM писал(а) 10 авг 2023, 18:55:Первый пост отчета я оставлю для оглавления. Я думаю, оно мне пригодится, особенно, если потом добавятся и будущие поездки тоже.

Очень хорошая идея, всегда не хватает такого оглавления в хороших отчётах.
AnnMM писал(а) 11 авг 2023, 10:47:Перед этим, в среду, муж решил заказать транспондер для проезда по платным дорогам в Испании и Франции

А такие бывают? Я только про Италию слышал. А ссылочка есть?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #4

Сообщение AnnMM » 11 авг 2023, 17:47

sergeyf73, Сергей, приветствую первого читателя!

sergeyf73 писал(а) 11 авг 2023, 16:41:Надеюсь, вы нам вскоре расскажете как там "после 2023"

Как только "после" наступит и мы вновь доедем до какой-нибудь Франции. Уж очень она близко теперь. В предыдущий раз с мужем смеялись - французы едут в Испанию экономить, а мы (типа испанцы) тратить ))

sergeyf73 писал(а) 11 авг 2023, 16:41:Такие большие ребята уже.

Старший уже выше папы! Обычно уже переспрашивают, точно ли ему 14.

sergeyf73 писал(а) 11 авг 2023, 16:41:Скоро и сами отчёты будут писать, надеюсь.

Я, конечно, тоже надеюсь. Но очень сомневаюсь..

sergeyf73 писал(а) 11 авг 2023, 16:41:А такие бывают? Я только про Италию слышал. А ссылочка есть?

Конечно! Каждый видел на пунктах оплаты дорог, когда некоторые очень ловко проскакивают в отдельных коридорах без всякой очереди. Вот и нам захотелось присоединиться к тем ловкачам.
bipdrive.com Работает в Испании, Франции и Португалии (в Португалии, на сколько понимаю, именно по тем дорогам, где отдельная оплата, а не по их чудной системе с привязкой номера авто к карточке).
Есть еще какой-то оператор, у которого и Италия включена, но о нем плохие отзывы. Хотя, мне кажется, тут скорее дело в многочисленных операторах платных дорог в самой Италии. Мы этой весной на севере Италии попадали на пункты, которые отказывались принимать испанские карточки, а мелкой налички было мало (а купюры по 50 они не берут).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #5

Сообщение Варвара любопытная » 11 авг 2023, 19:46

Ещё один отчёт о Франции! Класс!

AnnMM писал(а) 11 авг 2023, 10:47:бензин 2 евро против 1,5 у дома в Барселоне
А где заправлялись, на автостраде или где-нибудь в населённом пункте? Во Франции мы видели цены в наслённом пункте 1,70, а в 30-50 км на автостраде 2,20. И даже на автостраде на различных участках с большими колебаниями, впрочем, как и в разных населённых пунктах колебания до 40 центов.

AnnMM писал(а) 11 авг 2023, 10:47:Конечно, не без французских… особенностей. Туалет, как уже не раз бывало, был на другом конце дома относительно ванной (в этот раз на разных этажах).
Французы - они такие. А в ванной комнате ванная или душевая?

AnnMM писал(а) 11 авг 2023, 17:47: Каждый видел на пунктах оплаты дорог, когда некоторые очень ловко проскакивают в отдельных коридорах без всякой очереди. Вот и нам захотелось присоединиться к тем ловкачам.
Так вы им и у себя дома в Испании можете пользоваться. Или?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 11 авг 2023, 20:05

Варвара любопытная писал(а) 11 авг 2023, 19:46:Ещё один отчёт о Франции! Класс!

Да, я тоже увидела и порадовалась, что есть свежие отчеты в разделе. И очень интересные!

Варвара любопытная писал(а) 11 авг 2023, 19:46:А где заправлялись, на автостраде или где-нибудь в населённом пункте?

В этот раз на автостраде, но на бесплатном участке. Другой раз на деревенской дороге в деревне. Потом еще в городке.
Я видела, что цены колеблются, да. Где-то было и по 1,70 на автоматических заправках без персонала. Где-то было 2,2. Мы в итоге все разы по 1,99 заправлялись на заправках с человеками.

Варвара любопытная писал(а) 11 авг 2023, 19:46:Так вы им и у себя дома в Испании можете пользоваться. Или?

Можем пользоваться и у себя, да. Но мы у меня в округе редко попадаем на платные дороги, только если куда-то в другие части Испании едем (но бывает и в наших краях). И очередей тут особо не бывает. А вот во Франции транспондер очень актуален. Тем более есть еще участки дорог такие, мелко нарезанные, только успевай открывать окно, брать билет/платить.

А в ванной комнате ванная или душевая?

Душевая.
Последний раз редактировалось AnnMM 11 авг 2023, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #7

Сообщение AnnMM » 11 авг 2023, 20:27

Le Puy-en-Velay (Ле-Пюи-ан-Веле). Прогулка по городу.

Никакой французский завтрак нельзя представить.. нет, не без круассанов (которых реально не было в ближайшей булочной).. без тазика кофе!!! Вот реально. В апартаментах может не быть бокалов для вина, но обязательно есть вот такие тазики, в которые предполагается наливать кофе. Люблю из их и никогда не игнорирую. Но кофе из них хорош только во Франции, в других местах это не работает.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

На первый день мы запланировали осмотреть Ле-Пюи-ан-Веле. Выехали мы, согласно концепции опять же, не рано, так что смогли воспользоваться парковкой в городе частично бесплатно.
Ле-Пюи-ан-Веле может кому-то показаться чистейшей деревней, но туристов там хватает. Впрочем, в основном французов. В городе есть несколько абсолютно платных (т.е. на них нет бесплатных периодов) парковок со шлагбаумом. Мы же встали на обычной городской парковке, которая платная только с 9 до 12 и с 14 до 18 (вроде как-то так).

Припарковавшись мы отправились в туристический офис в надежде добыть карту и какие-то общие инструкции, что стоит посмотреть.

По дороге рассматриваем окружающие дома. Вот тут, например, пристроили к дому балкончики. Интересное решение.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

В туристическом офисе нам попалась сотрудница, говорящая только по-французски, но и с ней мы смогли объясниться. Я попросила карту и ткнула пальцем на стопку карт на стойке. А она спросила, на каком языке мы говорим. Мы сказали, что на английском, испанском или русском. Она удалилась куда-то вглубь офиса и вернулась с проспектом на русском языке! В проспекте была карта города и три пеших маршрута (длинный, короткий и ночной) с описанием достопримечательностей.
Мы решили начать с короткого, а потом захватить, что получится.
Сначала маршрут ведет по улочкам к Кафедральному собору (по дороге предлагается обратить внимание на некоторые дома, улицы и площади).
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Потом подбираемся к горе (а все вот эти странные горы в округе - это жерла древних вулканов. у меня как-то нет удачных фото, хорошо показывающих эту странную местность), на которой располагается статуя Богородицы. Со Статуей связана интересная история, поэтому мы решаем к ней сходить (вход платный, но не очень дорого).
Из проспекта:
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

С площадки у статуи открываются виды на весь город.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Вот тут видно еще одну такую же гору с церковью на вершине и здесь же виден вдали и наш Полиньяк.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

В статую можно залезть и подняться до самой головы. На голове есть пластиковый купол из которого, наверное, что-то видно. Но там внутри была очередь и до купола мы не добрались. Но все-равно было интересно. Внутри как раз видно, что статуя металлическая и части ее прикручены друг к другу.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Завершив короткий маршрут у туристического офиса мы поняли, что у нас еще есть время и силы пройтись еще чуть-чуть и мы решаем захватить кусочек длинного маршрута, обозначенный, как самые старые кварталы города. Видимо, сюда доходят не многие, т.к. улицы были совершенно пустые. Но домики, действительно милые.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
На этом мы прогулку завершаем. Едем в супермаркет (тот самый другой, хороший). Закупаемся очередной порцией мяса для барбекю, паштетами, сырами и прочими вкусностями и отправляемся домой никуда не спешить.

В нашей деревне дорогу нам преграждает стадо овец.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
Процессию завершали две собаки, которые быстренько направили своих подопечных куда надо.

В доме среди туристических проспектов у нас были и визитки местного фермерского магазина с сырам. Вот эти овечки, те самые, из молока которых тут продается сыр. Следующим утром мы решились заглянуть в магазин. На парковке нас встретила одна из вчерашних собак. Обнюхала и с удовольствием поласкалась.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Магазинчик там такой. В нем нет постоянно присутствующего продавца, нужно звонить в звонок. Мы позвонили. Откуда-то из глубины пришла тетенька в белой одежде, фартуке и резиновых сапогах. Мы сразу сказали, что по-французски не говорим, но хотим фромаж. Она нам вынесла из холодильника продукцию и показала цены. Там были разной степени лежалости сыры, в том числе и свежий. Мы взяли три разных - тверды мартовский, кругляшок со сливочной серединкой и свежий сыр. Очень вкусно…
Последний раз редактировалось AnnMM 29 авг 2023, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #8

Сообщение NikaVika » 11 авг 2023, 21:04

AnnMM,
Спасибо за сладостные мгновения (с) воспоминаний)))
Если позволите, пару заметок на полях:
Ле Пюи известен ещё и как один из путей Св. Иакова, уверена, что пилигримов вы там замечали. Ну и знаменитая чечевица из Ле Пюи славится далеко за пределами Франции. А сам регион Овернь - да, масса потухших вулканов, есть куча троп, по которым можно гулять. Можно даже арендовать маленький самолётик за вполне приемлемые деньги на час и он прокатит вас над этими заросшими кратерами.

P.S. На автобане самый дешёвый бензин на заправках Leclerc и Total Energie, разница между ними обычно 1-2 "копейки". Из популярность можно заметить по количеству авто, желающих у них заправиться).
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #9

Сообщение AnnMM » 12 авг 2023, 15:41

NikaVika писал(а) 11 авг 2023, 21:04:Ле Пюи известен ещё и как один из путей Св. Иакова, уверена, что пилигримов вы там замечали.

Да, об этом я читала. И ракушки-указатели и и сами паломники в городе в наличии. Видели их и пока ехали тоже.

NikaVika писал(а) 11 авг 2023, 21:04: Ну и знаменитая чечевица из Ле Пюи славится далеко за пределами Франции.

Про чечевицу прочитала уже на месте. В доме на кухне была красивая баночка с местной чечевицей, но заприметила я ее поздно - уже и не приготовить, и в магазин не съездить за такой было. А то я бы купила, именно в красивой банке, чтобы потом и дома пользоваться банкой и насыпать туда чечевицу.

NikaVika писал(а) 11 авг 2023, 21:04:А сам регион Овернь - да, масса потухших вулканов, есть куча троп, по которым можно гулять.

Согласна. Хороший регион для прогулок, вполне модно интересно провести несколько дней и не заскучать. И он какой-то спокойный очень. И люди дружелюбные очень. И погода хорошая )))

NikaVika писал(а) 11 авг 2023, 21:04:На автобане самый дешёвый бензин на заправках Leclerc и Total Energie

Как-то так получилось, что мы в итоге только на Total и заправлялись. Хотя я бы не сказала, что их цены минимальны.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #10

Сообщение Рижанка » 12 авг 2023, 18:32

AnnMM, принимайте ещё одного читателя в свои ряды.
Варвара любопытная писал(а) 11 авг 2023, 19:46:Ещё один отчёт о Франции! Класс!

Если перефразировать одно знакомое выражение, то получится "Все дороги ведут во Францию". :))) Вот где можно было организовывать встречи форумчан...:)))
С удовольствием буду любоваться очередным уголочком Франции, ждать французский берег Женевского озера (для меня он уже, как родной) и Швейцарию.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #11

Сообщение AnnMM » 12 авг 2023, 20:36

Рижанка, я уж полюбовалась вашей частью Женевского озера, поняла, что информации у меня было явно маловато. Но да, тоже расскажу. Нам понравилось и озеро очень красивое все-таки. Получилось, что чисто технически мы его все проехали, с обоих берегов.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #12

Сообщение Таня+Аня » 13 авг 2023, 21:38

AnnMM писал(а) 11 авг 2023, 20:27:Никакой французский завтрак нельзя представить.. нет, не без круассанов (которых реально не было в ближайшей булочной).. без тазика кофе!!!

Я к сожалению не была во Франции и удивилась, я думала, такими тазиками в Америке любят пить..ну у них наверное не тазики, а ведрышки :)
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #13

Сообщение AnnMM » 14 авг 2023, 00:12

Таня+Аня, я не была в Америке, но подозреваю, что там пьют просто из больших чашек. А во Франции пьют из больших пиал, которые иначе как тазик не назовешь. Встречались нам во всех концах Франции.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #14

Сообщение riga-di » 14 авг 2023, 07:00

У меня есть наблюдения про эти пиалы-тазики.
Мы с мужем как то жили в семье французов в Париже и вот тоже впервые увидели такие пиалы. Они и нам тоже наливали кофе на завтрак в такие же. За завтраком они в эти пиалы макали багет. Вот мы тогда подумали, что бы удобнее макать было наливают кофе в такие большие емкости.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #15

Сообщение Таня+Аня » 14 авг 2023, 09:53

Вот оно что...спасибо! да, в такие макать конечно удобно...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #16

Сообщение AnnMM » 15 авг 2023, 11:46

Le Puy-en-Velay (Ле-Пюи-ан-Веле). Musée Crozatier и парк Jardin Henri Vinay.

Я в прошлый раз уже немного запрыгнула в следующий день, рассказав о заезде на ферму.
На этот день у нас изначально был простой план - прогуляться до Полиньяка, посмотреть замок. Но я еще в день приезда увидела на улице рекламу какой-то выставки с Ван Гогом и очень мне туда было нужно. Я попробовала погуглить, но, видно, коряво. Не нашла. Но когда мы были в туристическом офисе Ле-Пюи-ан-Веле, там были рекламки выставки. Оказалось, что это выставка автопортретов известных художников. Конечно, на рекламе был самый известный автопортрет из всех - Ван Гога. Я решила, что на такую выставку я все-равно хочу. При этом не будет слишком мучительно для детей, ведь выставка небольшая. Поэтому план был изменен. Сначала едем на пару часов (ровно тех, когда в городе бесплатная парковка) в музей. Потом запасаемся едой. Дома перекус и идем в Полиньяк.

Оказалось, что выставка проходит в местном музее всего и вся - Musée Crozatier. Почему всего и вся - потому что там есть и историческая часть (первобытные орудия труда, монеты, барельефы и даже один египетский саркофаг), и художественная - много пейзажей здешних мест и просто всякой живописи, и научная (чучела животных, механизмы, минералы). Билет покупаешь на весь музей сразу вместе с выставкой.

Машину мы поставили прямо в двух шагах от музея, как и ожидалось, бесплатно. Кассир немного говорила по-английски и очень старалась с нами немного пообщаться. Как всегда в музеях нас спросили, откуда мы (они записывают для статистики). Мы ответили, что из Испании, из Барселоны. Она обрадовалась еще больше и заметила, что это Жоан Миро оттуда.

Ну а мы пошли по всем залам подряд. Раз уж у нас билет на все.
Сначала идет историческая часть с черепками
Залы выставки оказались примерно посередине здания, на втором этаже. Выставка, действительно небольшая. Но даже оформление залов доставило удовольствие - приглушенный свет, точечное освещение картин, большие уютные диваны.
Я что-то не сделала фотографий этих залов, так что могу только показать замученных культурой детей.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Ну и он, Ван Гог.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

На входе на следующий, художественный этаж, мы надолго зависли в первом же зале.
Во-первых - потолок.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Во-вторых, вид из огромного окна на прекрасный парк (мы, конечно, сразу решили, что в парк нужно заглянуть обязательно!).
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Ну и последний этаж, научный. Чучела животных - это ужасно. Много разных минералов со всего мира, малахит с Урала. И интересное видео про образование местного ландшафта, про те самые вулканы.

Идем в чудесный парк Jardin Henri Vinay.
В парке множество разных деревьев (около 400), есть необычные для этого климата экземпляры и два дерева 1830 года - бук и дуб.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

В центре пруд с утками и лебедями.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Есть мини-зоопарк - козы, павлин, еще кто-то. Красивые клумбы.
Парк небольшой, но интересный, уютный, красивый. Стоит посещения.
Последний раз редактировалось AnnMM 29 авг 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #17

Сообщение NikaVika » 15 авг 2023, 15:30

Как-то так получилось, что мы в итоге только на Total и заправлялись. Хотя я бы не сказала, что их цены минимальны

Наверное, я не правильно выразилась:
не минимальные, но заметно ниже. Тоталь и Леклерк, посмотрите в следующий раз. На прошлой неделе вернулись из поездки как раз,для сравнения стоимость 98-го - 1,97-1,99 на этих заправках и 2,20 на Шелле.

Эх, а мы в Ле Пюи ни в какие музеи не попали, только город прошли весь.

Буду с интересом ждать продолжения вашего рассказа).
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #18

Сообщение AnnMM » 16 авг 2023, 20:12

Polignac (Полиньяк)

На дневной перекус мы в супермаркете неожиданно купили копченую селедку! Решили заглянуть одним глазком в рыбный отдел, а там она. Селедка не французская, конечно, норвежская. Но у нас такая диковинка почему-то не продается.

Ну и пошли в Полиньяк. От нас идти совсем недалеко, минут 15, наверное.
Замок находится на вершине горы, снова вулкана. Мне так и не удалось сделать удачное фото крепости со среднего расстояния, т.к. расположение наше всегда было против солнца.
История замка интересна тем, что всю его тысячелетнюю историю им владела одна семья - Полиньяк. Даже после конфискации замка в ходе революции в скором времени он был выкуплен обратно. Правда, как жилье замок не использовался семьей уже с 17-го века и сейчас это в основном крепостные стены, башня и руины построек.
Кассы находятся в деревне, в качестве билетов выдают металлические жетончики. В горку подбираемся поближе к замку.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Поднимаемся еще. И уже начинаются виды.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

По территории идешь как бы по маршруту, смотришь на окрестности, на развалины (в кассе дают небольшую распечатку, что есть что). На территории установлены такие простенькие трубы, смотря в которые, ты как бы фокусируешься на каких-то объектах. Это просто трубы, без всякой оптики. Но у каждой есть описание, что там видно.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Больше внимания, на самом деле, на виды.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Но и в руинах тоже есть интересное. Например, в одном из более или менее уцелевших помещений целая игровая комната. Можно поиграть во всякие “древние” игры типа сбивать камешкам цели, накидывать петлю на колышки и т.д.
Последнее в маршруте это вот эта башня и проход по крепостной стене.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Вид с башни на территорию замка
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

По самому Полиньяку мы особо не ходили (если не считать тех двух раз, что мы с утра приезжали в булочную и прогулку до замка). Он симпатичный, но по сути почти не отличался от нашей деревни через дорогу - те же пятнистые каменные домики. Только есть еще церковь с кладбищем и собственно замок.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
Последний раз редактировалось AnnMM 29 авг 2023, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #19

Сообщение AnnMM » 29 авг 2023, 11:15

Pérouges (Перуж)

На следующий день нам предстояло перебраться уже поближе в Швейцарии, на берег Женевского озера (оно же озеро Леман), но пока что на его французский берег. Дорогу мы решили разбавить заездом в Перуж, который был нам вполне по пути.

Первое, что хочу сказать про Перуж, не стоит клевать на платные парковки на подъезде к нему и не стоит стесняться заехать прямо к церкви в городе, у стен которой тоже есть вполне себе бесплатная парковка.

Перуж оказался хоть и очень цельным городком, но очень маленьким. Наверное, если не планировать в нем, например, обед, или хотя бы перекус, то провести в нем можно максимум час. Красивый, но очень маленький.
Здесь я сразу обратила внимание на то, что дома и улицы сложены из круглых камней.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

В центре старая липа, ветви которой подпирают столбы.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Жители устроили себе парковку в живописных руинах.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

А за эти старыми стенами музей
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Т.к. перекусов мы не планировали, то очень быстро справились с этой прогулкой и поспешили дальше.
Последний раз редактировалось AnnMM 29 авг 2023, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #20

Сообщение AnnMM » 29 авг 2023, 11:24

Ну и последняя часть этой Франции - Thonon-les-Bains (Тонон-ле-Бен).

Как мы оказались в Тонон-ле-Бен.
Я специально искала что-нибудь на границе со Швейцарией, чтобы пока еще снимая как-то жилье во Франции, по французским ценам, уже все-таки проникнуть в Швейцарию. И вот, разглядывая карту отелей сети accorhotels, поняла, что на французском берегу озера отель получается в два раза дешевле и даже если мы в Швейцарию прокатимся на недешевом кораблике, то все-равно сможем сэкономить. Так у нас появился Тонон-ле-Бен в маршруте (ну и отель Ibis Styles в нем с бесплатной парковкой).

Еще в пути из Перужа я забронировала столик в небольшом ресторане Bénélise (или, может даже, в сырном баре?), в котором обещалась скидка 20% при бронировании через приложение The Fork. Отдых наш продолжался все в той же концепции “никуда не спешить”. Поэтому по приезду мы просто отдыхали в ожидании времени открытия ресторанов вечером.

В ресторане мы оказались единственными гостями, если не считать нескольких выпивающих и болтающих с хозяйкой завсегдатаев.
Все блюда в меню оказались разными вариациями разных разогретых сыров с добавлением салатов (и где-то картошки). В общем, кухня нехитрая в плане готовки, но все оказалось очень вкусным. Я теперь не скажу, что мы заказывали, т.к. меню было написано на доске мелом и довольно неразборчиво. Ну и по-французски, так что все-равно не произнесешь (ну кроме фондю). Хозяйка на английском нам рассказала, что есть что, а мы просто ткнули пальцем в понравившееся. Мы заказывали два блюда (одно из них больше, на две персоны). И то и другое - это сыр с картошкой, но они разные - и блюда, и сыры. Нам всем больше понравилось то, которое было на одного человека, на фото это там, где картошка отдельно.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Надо сказать, что мы порядком объелись. Еле выкатившись из ресторана, мы пошли в сторону озера.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Я рассчитывала, что мы как-то более или менее вдоль озера пойдем к отелю, но оказалось, что в этом направлении к берегу доступа особо и нет. Можно было пройти чуть дальше и там вроде должен был быть парк на берегу, но дети запросились в отель и мы пошли отдыхать.

На следующий день у нас по плану была поездка в Лозанну на кораблике. Но т.к. мы, опять же, не спешили, и пришли к причалу, когда до очередного кораблика было еще больше часа, то мы еще прогулялись по набережной, полюбовались на лодки, птиц, ныряющих в озеро, на детей, уходящих на каких-то парусных плавсредствах. Дошли до пляжа (вход на него платный, так что заглянуть не смогли). В общем, хорошо провели время. Особо не фотографировали, погода была пасмурной и ветреной, хоть и теплой.

На этом рассказ об этой части Франции заканчивается. Вечером мы просто дошли от причала до отеля. Правда, пошли другим путем, через центр города. На этот раз там оказалось намного оживленнее, чем вчера (вчера был четверг, сегодня пятница, все понятно). На довольно таки маленький центр было сразу несколько музыкальных коллективов, собирающихся развлекать публику.
Ну а на следующее утро мы только заехали в супермаркет, чтобы запастись продуктами не по швейцарским ценам и безуспешно попытались купить виньетку для Швейцарии, но это уже другая история.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль