300 вело километров по солнечной Майоркe

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #21

Сообщение Варвара любопытная » 08 июн 2022, 23:46

День пятый, 30 мая 2022

Port de Pollença – Sa Pobla - Palma de Mallorca


Расчётный километраж - 25 км

На сегодняшний день план был очень гибкий и по сути делился на три составные:
    - утро
    - дорога в Пальму
    - Пальма де Майорка.

На проведение утра было как минимум три варианта:
    - поездка на велосипедах на мыс Formentor
    - поездка на велосипедах на пляж Formentor
    - поездка на велосипедах на пляж Alcúdia.

Мы выбрали непредвиденный четвёртый вариант и никуда не поехали, а провели время на море около отеля.

Что касается дороги, то подразумевалось, что мы доедем до ближайшей ж/д станции Sa Pobla и оттуда на поезде в Пальму де Майорка. Время выезда - как получится, но вероятнее всего в полуденное время.

После купания мы решили дорожную часть немного изменить и добавить в неё посещение городка Pollença.

И вот такой примерный маршрут, без отрезка по Пальме.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Mы уже в пути.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Нет, мы едем не по этой дорожке

300 вело километров по солнечной Майоркe

Мы едем по асфальту

300 вело километров по солнечной Майоркe

Иногда останавливаемся

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

В сквере

300 вело километров по солнечной Майоркe

Свой визит в городок мы начали с посещения Римского мост через ручей Святого Георгия, который к моменту нашего посещения решил взять выходной. Мост состоит из двух неравных круглых арок и сохранил свою первоначальную конструкцию.

А вот когда его первоначальность возникла - до сих пор остаётся загадкой города Польенса, поскольку он известен как Римский мост (Пуэнте-Романо) с 19 века, хотя нет никаких свидетельств его существования до 1403 года, тогда он значился под названием Пуэнте де Кубельес.

Некоторые считают, что это часть акведуков древнего города Поллентия (ныне Алькудия), построенного римлянами, чье присутствие на Майорке восходит к 123 г. до н.э. до 425 г. н.э. Но тот факт, что Польенса как деревня, какой мы ее знаем сегодня, возникла только в 13 веке, заставляет других историков датировать строительство этого моста средневековьем.

Римский или нет, но несомненно, что этот мост имел фундаментальное значение для полленсов, поскольку до 20-го века это была единственная точка, где можно было безопасно пересечь реку Сант-Жорди во время наводнений.

Мост издали

300 вело километров по солнечной Майоркe

Мост вблизи

300 вело километров по солнечной Майоркe

Я на мосту :-)

300 вело километров по солнечной Майоркe

Мост с другой стороны

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #22

Сообщение Варвара любопытная » 09 июн 2022, 23:50

День пятый, 30 мая 2022

Port de Pollença – Sa Pobla - Palma de Mallorca


Расчётный километраж - 25 км

От моста мы поехали к лестнице, ведущей к часовне El Calvari, которая построена на одноимённом холме и к которой ведут 365 ступенек. Ох уж эти улочки! Мало того, что они узкие, так они ж ещё с односторонним движением, а "тётя гугля" этого не видит и посылает нас и посылает на улочки с движением в противоположную сторону. Где-то объехали, где-то проехали под знак, где-то прошлись, ведя велосипеды и точно мешая встречному движению.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Поплутав по улочкам, мы наконец-то подошли к церкви Esglesias de Montes-Sion, а уж от неё до знаменитой лестницы рукой подать.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Вид от церкви

300 вело километров по солнечной Майоркe

А вот и лестница

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Уже стоя практически на лестнице, я обратила внимание, что мы находимся не в начале лестнице, а несколько ступенек выше.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Потом я подошла к непонятной фигуре, пояснений нигде не нашла.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Также не нашла пояснений и к этому "чуду"

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

А это один из персонажей с герба города и символ города со времён средневековья. Петуху установлен также небольшой памятник на площади Plaça de l'Almonia, на которой произошла битва между жителями Польенсы и пиратами, напавшими на город в ночь с 30 на 31 мая 1550 года. Благодаря способности героя этой истории, Джоана Маса, организовать местное ополчение, полленсианцы вышли из этой битвы победителями, несмотря на явное численное превосходство и потерю многих своих соседей в бою. Это событие отмечается 2 августа и совпадает с праздниками в честь покровительницы Польенсы, Девы де лос Анхелес.

300 вело километров по солнечной Майоркe

От лестницы, где были сделаны фото и до главной площади городка PLAÇA MAJOR было всего совсем ничего, но несколько ступенек, поэтому на велосипеде мы ещё немного поколесили по улочкам.

300 вело километров по солнечной Майоркe

На площадь выехали не с верхней, а нижней стороны города и в взгляд сразу остановился на церкви Santa Maria dels Àngels - покровительницы Польенсы.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Вид на площадь от церкви. Plaça Major была построена между 1854 и 1857 годами, чтобы стать новым местом встреч жителей Польенсы, поскольку рост населения вскоре перерос площадь Plaça Vella, которая до этого служила местом общественных встреч Польенсы.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Со временем Plaza Mayor пришлось претерпеть различные реформы, как в отношении покрытия площади, так и городской мебели, при этом сохранив первоначальные размеры 19 века. Последний ремонт был сделан в 1999 году. Приходская церковь Маре-де-Деу-дельс-Анхельс, фундамент которой был заложен в 13 веке стала свидетелем всех этих изменений.

На площади Пласа-Майор каждое воскресенье проводятся различные празднования, в том числе традиционные танцы Els Cavallets во время празднования Сан-Себастьяна 20 января или Els Cossiers, танец, который исполняется со времен средневековья, а также 2-го августа как часть праздников святого покровителя, с которым, как полагают, полленцы поклонялись божествам земледелия.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #23

Сообщение Варвара любопытная » 10 июн 2022, 00:54

День пятый, 30 мая 2022

Port de Pollença – Sa Pobla - Palma de Mallorca


Расчётный километраж - 25 км

Приходская церковь Мар Де Деу Дельс Анхельс / Mare De Deu Dels Angels

Эта церковь, переданная рыцарям-тамплиерам после ее постройки в 13 веке, положила начало ее превращения в одну из самых важных деревень на острове. Построена она была в 1236 году, но лишь через четыре года стала собственностью тамплиеров, которым король Яков I Арагонский подарил обширную территорию на севере Майорки в знак признания их поддержки завоевания Майорки в 1229 году. Вокруг этой церкви Польенса продолжала расти, вскоре ее можно было считать деревней, а закончила 13 век уже одним из самых важных городов на острове.

После роспуска рыцарей-тамплиеров в 1312 году все имущество, включая церковь, перешло в руки Ордена Святого Иоанна, позже известного как Мальтийский орден, во владении которого оно оставались до 1836 года. Во всяком случае, от первоначального вида остались лишь первые секции колокольни, строительство которой началось в 1470 году, хотя нынешней высоты она достигла только в 1921 году.

Здание, каким мы его видим сегодня, было построено между 1714 и 1790 годами. Церковь в плане базилики, с приделами и сводами. Внутри находятся несколько очень ценных произведений, такие, как алтарь в стиле барокко, посвященный Маре де Деу дельс Анхельс, созданный между 1752 и 1764 годами майорканским скульптором Пере Хуаном Обрадором, или четырнадцать больших картин, изображающих Крестный путь Иисуса Христа с момента его ареста до распятия и погребения.

Без сомнения, на просторах интернета можно найти описание каждой детали церкви, но я этого делать не буду. Я опишу лишь свои чувства.

Когда я зашла в церковь, я не могла отвести глаз от потолка. "Ракушка" над главным алтарём, окна под потолком, картины на потолке - всё это так органично и гармонично, что я сначала стояла и впитывала всё это в себя.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Продолжу тему потолка

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Главный алтарь

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Казалось, что она смотрит на меня и мне почему-то стало не по себе и я отвела взгляд.

300 вело километров по солнечной Майоркe

После этого я сконцентрировала своё внимание на органной стороне

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Потом переключилась на детали

300 вело километров по солнечной Майоркe

Боковые приделы, фотографировать пыталась по порядку, но правилъность, что с какого края и с какой стороны - не гарантирую.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #24

Сообщение Варвара любопытная » 10 июн 2022, 02:26

День пятый, 30 мая 2022

Port de Pollença – Sa Pobla - Palma de Mallorca


Расчётный километраж - 25 км

Выезд из города мы организовали очень простым способом: мы пристроились за группой на гоночных велосипедах и на их хвосте выехали из города. Потом нам каким-то образом удалось свернуть на велосипедную дорожку в нужном направлении, а вскоре с удивлением заметили, что те, у кого мы на хосте сидели, вдруг сами оказались в хвосте. Заблудились ли они или специально по автодороге поехали, но вскоре они нас обогнали, а мы и не сопротивлялись.

Вскоре велосипедная дорожка раздвоилась, одна продолжала вести вдоль дороги, а вторая уводила в сторону. На наше счастье, как раз на развилке был стенд с картой и около неё пара велосипедистов. Дама оказалась умеющей говорить на немецком и любезно объяснила нам, какой дорогой лучше ехать. Наши планы претерпели моментальные изменения и мы решили крутить педали до вокзала в Santa Maria del Camí, а уже оттуда в Пальму на поезде, тем самым наш маршрут увеличился на 25 км и должен был получиться длиной километров в 45.

Дорожка велосипедная была хорошего качества и вела по очень приятным местам.

300 вело километров по солнечной Майоркe

На одном из участков увидели огромную голову.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Жаль, что при приближении мой телефон не даёт чёткую картинку.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Пока я фотографировала, муж укатил вперёд, пришлось догонять.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Пейзажи

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Иногда проходила по населённому пункту. Мы почувствовали голод и желание выпить чего-нибудь холодненького. Напротив лысой пальмы мы приметили кафешку и решили там перекусить. Кафешка оказалась китайской, но пиво в ней было. Мы заказали две порции китайских пельменей, но китаянка неправильно меня поняла и принесла нам только одну порцию, но пива принесла два. Пельмени мы мирно разделили, в конце концов не отъедаться на Майорку мы прилетели, тем более, что к пиву нам принесли орешков, из свеже распечатанного пакетика. Попивая пиво, мы посовещались и решили остаток пути докрутить на велосипеде, а то как-то нечестно получается с использованием общественного транспорта.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Вскоре велосипедная дорожка неожиданно превратилась в совсем невелосипедную, но мы и это преодолели.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Вскоре мы оказались на мосту, с которого окинули окрестности.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

А после моста у нас случилось приключение, о котором я расскажу завтра.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #25

Сообщение Варвара любопытная » 10 июн 2022, 18:25

День пятый, 30 мая 2022

Port de Pollença – Sa Pobla - Palma de Mallorca


Расчётный километраж - 25 км

Ох, даже не знаю, как начать сегодняшний рассказ. Когда ЭТО случилось, то мы с мужем с облегчением похохотали, а сейчас даже как-то стыдно такое рассказывать. Но раз обещала, то расскажу.

Итак, после того, как мы посидели в кафе, маршрут наш стал выглядеть примерно так:

300 вело километров по солнечной Майоркe

Когда мы сделали последние фото с моста, то вскоре оказались вот на этом участке. Ещё перед кольцом "тётя гугля" предупредила, что с кольца взять первый съезд. Вот вы какой бы взяли?

300 вело километров по солнечной Майоркe

В общем, мы (в моём лице) послушали "тётю гуглю" и я взяла первый съезд и поехала прямо (вдоль голубой от руки нарисованной полоски) Осознание того, что мы сделали что-то не так, появилось, когда мы увидели ограничение скорости в 120 км. Ну а дальше... каждое третье авто нас оббибикало. Мы не знали, что делать, но знали, что против движения ехать или идти ещё хуже и мы ехали вперёд. Ехали по обочине, достаточно широкой, но всё-таки абсолютно не предназначенной для велосипедистов. Нам здорово повезло, вскоре мы увидели въезд на автобан, но не увидели выезда. И это даже очень хорошо, за нами никто не мог последовать. Мы же спешились, перешли этот съезд и по обочине быстро-быстро удалились с дороги. Конечно, быстрее было бы на велосипедах, но... у мужа на велосипеде слетела цепь. Мы поднялись к мосту, его видно на фото, отошли немного в сторонку и муж начал ставить цепь на место, а по автобану мчалась полиция с сиреной. По наши души или нет - выяснять мы не стали и быстренько поехали своей дорогой. Отрезок дороги длиной в 1 км показался нам как минимум в два раза длиннее.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Уже дома поискала в интернете о возможном наказании за езду по автобану на велосипеде. По Испании не нашла, а в Германии - штраф 10 евро.

После гонок на автобане до отеля оставалось километров 15, примерно половина из них по городу. Вот тут я очень пожалела, что у нас на велосипедах нет креплений для телефонов. Было сложно ориентироваться на поворотах, когда они не просто направо или налево были, а с различными выкрутасами и разбегаются в разные стороны. Но мы справились и с этим, и благополучно прибыли в отель, проехав за день около 70 км.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #26

Сообщение Рижанка » 10 июн 2022, 21:43

Варвара любопытная писал(а) 10 июн 2022, 18:25:Осознание того, что мы сделали что-то не так, появилось, когда мы увидели ограничение скорости в 120 км. Ну а дальше... каждое третье авто нас оббибикало.

Ой, Варвара, представляю это ваше приключение. Штраф в 10 евро, конечно, не страшно, но в каком в состоянии вы ехали по автобану, когда рядом проносились автомобили на скорости 120 км.
Да, ещё и бибикали...
Варвара любопытная писал(а) 10 июн 2022, 18:25:Отрезок дороги длиной в 1 км показался нам как минимум в два раза длиннее.

Вы молодцы, справились.:))) Оказались вполне стрессоустойчивыми.:)))
Варвара любопытная писал(а) 10 июн 2022, 18:25:и благополучно прибыли в отель, проехав за день около 70 км.

Я прочитала, что расчётный километраж - 25 км, а вы проехали 70 км... Не поняла...
Пришлось вернуться к тексту. О, вот эту фразу я пропустила.:)))
Варвара любопытная писал(а) 10 июн 2022, 18:25:Попивая пиво, мы посовещались и решили остаток пути докрутить на велосипеде, а то как-то нечестно получается с использованием общественного транспорта.

Жму руку!
Чтоб не смущать тебя, не пишу, что восхищаюсь, а руку пожать-то можно.)))

И да, за все майоркские пейзажи огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1718 раз.
Поблагодарили: 1931 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #27

Сообщение Варвара любопытная » 11 июн 2022, 23:31

Рижанка писал(а) 10 июн 2022, 21:43:Да, ещё и бибикали...
Вот это раздражало. Ведь понятно, что бибиканьем ситуацию в лучшую сторону не изменишь, а в худшую - запросто. А вдруг у меня нервы слабые и от неожиданности потеряю контроль и выеду на полосу. Или упаду. И у меня было неисполнимое желание, крикнуть бибикалкам:
- Да поняли мы уже, поняли.
Но они ж бы не услышали. Поэтому мы даже голову в их сторону не поворачивали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #28

Сообщение Рижанка » 11 июн 2022, 23:59

Варвара любопытная писал(а) 11 июн 2022, 23:31:Вот это раздражало. Ведь понятно, что бибиканьем ситуацию в лучшую сторону не изменишь, а в худшую - запросто. А вдруг у меня нервы слабые и от неожиданности потеряю контроль и выеду на полосу. Или упаду.

Да, меня эти любители посигналить тоже раздражают, сидя за рулём, вздрагиваю постоянно, когда слышу, оглядываюсь... и понимаю, что это-то не мне...
Благо, у нас редко бибикают, если только "разбудить" кого-то, приснувшего на светофоре, надо. :)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1718 раз.
Поблагодарили: 1931 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #29

Сообщение sun_worshipper » 12 июн 2022, 17:32

Варвара любопытная писал(а) 07 июн 2022, 00:41:Обратили внимание на парочку на огромном камне? Туда ж не только забраться надо, оттуда же ещё и спуститься надо.


Они это делают в прилив, на гребне высокой волны. :-)
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #30

Сообщение Варвара любопытная » 12 июн 2022, 18:39

sun_worshipper писал(а) 12 июн 2022, 17:32:Они это делают в прилив, на гребне высокой волны. :-)

Не, один при нас начал спускаться. Вот только без обуви, как мне кажется, не удобно, камни в некоторых местах мне острыми показались.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #31

Сообщение lapatuh » 13 июн 2022, 17:51

Спасибо за такое интересное и необычное Майоркавелокругопутешествие.
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #32

Сообщение Варвара любопытная » 14 июн 2022, 11:50

lapatuh, Путешествие ещё не закончилось и впереди ещё несколько километров.

День пятый, 30 мая 2022

Palma de Mallorca


Если отель для первой ночёвки я выбирала вблизи аэропорта, то отель для ночёвки перед отлётом я выбирала специально на другом конце города, чтобы хоть немного увидеть столицу Майорки. И втайне надеялась совершить вечернюю прогулку до Castell de Bellver.

Отель у нас был с очень смешным названием "Zurbaran". Подъехали мы к нему около 7 часов вечера, нас уже ждали. Работник отеля был очень дружелюбен, велосипеды наши поставил в подсобку на ресепшене. Но самое главное, он назвал нам бар, где можно вкусно покушать и относительно недорого - La Pergola. Приведя себя в порядок, мы сразу туда и направились. Когда подошли к бару, то в глаза бросилось, что несколько ещё пустых столиков зарезервированы. Но нам повезло, девушка-официантка всё-таки нашла для нас столик. Мы с облегчением заняли места - запасного варианта у нас не было и искать приличную едальню уже не было ни сил, ни желания. Хотя я даже не помню, что мы заказывали. Помню только, что на десерт заказала пирожное, очень вкусное, впрочем, как и всё остальное. Счёт нас очень обрадовал, всего 23 евро. При этом я обратила внимание, что эспрессо стоил всего 1 евро.

Написала много, но рассказать-то я хотела о компании из четырёх дам лет 30-40 за соседним столиком, две с одной стороны стола и две с другой. Вначале они, как и мы, что-то кушали, иногда обмениваясь мнением. А потом они заговорили. Все сразу, все четыре. Не в общем разговоре, а парами. Напротив сидящие разговаривали друг с другом и не успевала одна из такой пары досказать предложение до конца, как вторая уже что-то отвечала/добавляла и так без остановки. Дамы были курящие и вышли на тротуар перед кофе покурить, и они так и продолжали общаться парами и говорили все одновременно. Погружение в испаноговорящюю среду было 200%, жаль только, что ничего, кроме амиго, не поняла.

События дня давали себя знать и мы решили вечернюю прогулку ограничить парой сотней метров до отеля. Прогулку до замка я отложила на утро.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #33

Сообщение Варвара любопытная » 14 июн 2022, 19:08

День шестой, 31 мая 2022

Palma de Mallorca


Утром встали довольно-таки рано. Чтобы не терять время зря, сразу же упаковали вещи - с каждым днём это получалось у нас всё лучше и лучше, сумки почему-то становились меньше, хотя вещей не убавлялось.

После завтрака я решила одна сбегать к Castell de Bellver, хоть снаружи посмотреть. Открывался он в 10 часов, а нам ещё хотелось город хоть одним глазком посмотреть, в Собор зайти, да и велосипеды ещё на другом конце города надо было сдать, и на самолёт в 14:40 успеть.

Надо сказать, что замок возвышается над городом и к нему ведут много-много ступенек, которые по утрам используют спортсмены всех классов для тренировок. Ярую спортсменку я из себя строить не стала, но первые двести ступенек я даже как-то очень легко взбежала и оказалась на смотровой площадке перед небольшой часовней.

Кто со мной?

300 вело километров по солнечной Майоркe

Небольшой перерывчик, чтобы оглянуться назад и сфотографировать часовню de Sant Alonso Rodríguez

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Ещё немного и я на первой смотровой площадке.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Попыталась заглянуть вовнутрь, просунув телефон между решётками и рискуя его уронить.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Немного истории

Замок Бельвер считается уникальным в Испании и Европе, в отличие от большинства укреплений, он круглый. Замок построен вокруг двора, и два этажа, окружающие двор, также закруглены. Аркады нижнего этажа выполнены в романском стиле. Портик верхнего этажа - готический. Снаружи весь комплекс кажется оборонительно закрытым и неприступны, и именно таким я его и увидела.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Двухэтажные лоджии, окружающие внутренний двор, куда я не попала, своими игривыми колоннами выражают чистую радость жизни.

Окруженный рвом шириной 4 метра, замок имеет три башни, возвышающиеся над круглыми частями, а четвертая башня, Torre del Homenaje находится за пределами круглого сооружения и соединена с собственно крепостью небольшим мостом, выйти на который можно с террасы второго этажа, которая была стратегическим пунктом наблюдения. Оттуда просматривается местность на многие километры вглубь суши и в сторону моря. Это также дало замку его название: Bellver - красивый вид.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

В полу башни Torre del Homenaje есть люк, который ведет в пещеру с прямоугольным окном только с одной стороны. Эта пещера использовалась как темница, в которую сбрасывали заключенных с высоты 5 метров. Под замком находится искусственная пещерная система Coves d'Avall, которая была создана в результате добычи материала во время строительных работ.

300 вело километров по солнечной Майоркe

    - В 1300 году был найден правильный мастер-строитель: Пере Сальва, который к тому времени уже перестроил королевский дворец Альмудайна.
    - В 1349 году строительство крепости было завершено. Яков II (Jaume II) мог быть доволен работой. Он использовал её как защитный замок и резиденцию.
    - В 1349 году после того, как Джеймса III. (Жауме III) проиграл битву при Льюкмайоре, замок стал тюрьмой для его вдовы и детей. На протяжении следующих веков замок неоднократно использовался как тюрьма. Самым известным заключенным был Гаспар Мельчор де Ховельянос, министр юстиции и налогов, освобожденный французами в начале 19 века (с 1802 по 1808 год).
    - В 19 веке в замке чеканились монеты.
    - В 1931 году государство передало здание и окружающий лес городскому совету Пальмы, который превратил строение в музей.

Виды сверху. Над сушей - небо голубое, над морем - облачная дымка.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Вся моя прогулка от отеля и обратно и немного вдоль стен заняла 35 минут.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #34

Сообщение Варвара любопытная » 14 июн 2022, 20:25

День шестой, 31 мая 2022

Palma de Mallorca - Баден-Баден


Расчётный километраж - 15 км

Слегка освежившись после весёленькой прогулки, мы выехали на последний отрезок нашего маршрута, от отеля до пункта проката велосипедов. Проехать нам надо было примерно 15 км, велодорожка очень удачно пролегала почти от самого отеля и почти до самого пункта проката вдоль побережья. На дорогу и осмотр города у нас было время чуть больше двух часов. Поэтому больших целей мы ставить не стали, но в Собор решили завернуть.

По дороге к Собору

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

На подступах к Собору

300 вело километров по солнечной Майоркe

И вот он весь перед нами

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Муж в Собор идти не захотел и уютненько пристроился на скамеечке в тени, а я пошла гулять.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe
300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #35

Сообщение Sergalex » 14 июн 2022, 22:33

А мы в собор не смогли попасть, туда пускали только организованные группы
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #36

Сообщение Варвара любопытная » 14 июн 2022, 22:48

День шестой, 31 мая 2022

Palma de Mallorca


Кафедральный собор Майорки / Catedral de Mallorca

Билеты в собор можно было купить заранее в интернете, но мы не знали, попадём ли мы в него, в смысле - будет ли у нас время на его посещение, поэтому положились на судьбу. Билетную кассу нашла быстро, народу было немного и вот я уже захожу в Собор

300 вело километров по солнечной Майоркe

Строительство Собора - настоящий долгострой:

После отвоевания Майорки у мавров король Арагона Яков I начал строительство на месте исламской мечети, первый камень в фундамент собора был заложен в 1230 г. Однако фактическое строительство мечети началось с главной апсиды собора при сыне завоевателя - Якове II в 1306 г. Собор также должен был служить мавзолеем для королевской семьи Майорки: в нём похоронены Джеймс II и III. Строительство нефа было завершено в 1587 году, а главный портал был освящен в 1601 году. Работы над главным фасадом начались в 1852 году и не были завершены до начала 20 века.


А я начинаю передвигаться слева направо, заходя в каждую боковую часовню - по крайней мере мне так казалось. Где-то моё внимание привлекали выстовочные экспонаты, где-то потолок, где-то иконы.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Рередос в часовне Корпус-Кристи (1626–1641 гг.)

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Кафедральный собор Майорки называют ещё «Собором Света». В общей сложности 61 витраж - это настоящие ворота света.
Тонкие колонны, поддерживающие крышу, являются одними из самых тонких несущих колонн в мире, и тот факт, что эта церковь все еще стоит, является результатом мощных внешних контрфорсов, хотя западная стена собора сильно пострадала во время землетрясения 1851 года.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Окно-роза в центре - самое эффектное окно, ловящее утреннее солнце и наполняющее здание лучами разноцветного света. У меня от взгляда на круглые окна в головы всплыли картинки из калейдоскопа, который у меня был в детстве.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Большой орган — работа мастеров-майоркских органостроителей Габриэля Томаса и Хосепа Боша конца 18 века, построенн в 1795-1797 годах в существующем органном корпусе работы Пабло Роселла, датируемого 1497 годом. В 1929 году инструмент был модернизирован: ручной и педальный прицелы были расширены и добавлено второе руководство. В последний раз инструмент реставрировался в 1993 году. Он имеет 31 регистр на двух ручных работах и ​​педали.

300 вело километров по солнечной Майоркe

Часовня под органом

300 вело километров по солнечной Майоркe

Дом капитула в стиле барокко

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Купол

300 вело километров по солнечной Майоркe

А это два подсвечника, стоящие напротив друг друга

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Я не знаю, что символизирует эта рука, но мне она очень понравилась. Вот прям как в школе, когда на вопрос ответить хочется.

А может она означает: прошу тишины?

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #37

Сообщение Варвара любопытная » 14 июн 2022, 22:55

Sergalex писал(а) 14 июн 2022, 22:33:А мы в собор не смогли попасть, туда пускали только организованные группы
Жаль. Очень интересный собор. На пару часов в нём точно можно зависнуть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #38

Сообщение Варвара любопытная » 15 июн 2022, 00:14

День шестой, 31 мая 2022

Palma de Mallorca


Кафедральный собор Майорки / Catedral de Mallorca

Продолжаю обход Собора

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Идёт ремонт и на фото нарисованные фрагменты

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Ждала-ждала, когда тип уйдёт, а он как прирос к месту

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

Собор так долго строился и перестраивался, что кто только не успел в нём "натворить" в хорошем смысле слова. Оставил там свой след и Гауди.

Пресвитерий по проекту Гауди

Гауди провел революционные структурные изменения во всем святилище между 1904 и 1914 годами. Он переместил хор вперед к Королевской часовне, расположив красиво вырезанные хоры на 100 мест по обе стороны от алтаря 14-го века. Он распорядился перенести кафедру на ее нынешнее место, слева от святилища, а также украсил некоторые стены керамикой, изготовленной по его проекту майоркской компанией La Roqueta.

Таким образом, верующие и посетители теперь имели и имеют беспрепятственный обзор через три нефа на алтарь. Комната впечатляет высотой 14 стройных колонн, высота которых почти 22 метра, а диаметр всего 1,50 метра.

Но что до сих пор больше всего восхищает посетителей, что придает каждой ярмарке колорит абсолютной торжественности, так это парящий над алтарем балдахин. Он имеет символическую форму короны — некоторые также говорят об облаке или носе корабля, имея в виду близость моря. Хотя работа приписывается Гауди, она была завершена одним из его учеников и коллегой. Вот этот балдахин и постараемся рассмотреть со всех сторон.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

А когда я дошла до этого места, то даже остановилась от неожиданности - так сильно это отличалось от всего остального и тем не менее очень органично вписывалось.

Часовня Святого Причастия была восстановлена в 21 веке художником Майорки Микель Барсело из Феланича. Ее современный вид нравится не всем, но определенно вызывает реакцию.

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

На этом моя прогулка по собору закончилась - время вышло и пора была ехать дальше.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #39

Сообщение Варвара любопытная » 15 июн 2022, 17:05

День шестой, 31 мая 2022

Palma de Mallorca - Баден-Баден


Расчётный километраж - 15 км

До прокатного пункта велосипедов Belori Bike от собора мы доехали без приключений, лишь иногда останавливаясь для фото. По скорости приходилось не только подстраиваться под других многочисленных участников движения по велосипедной дорожке, но и не сильно превышать разрешённую скорость 15 км/час.

Последний взгляд на собор

300 вело километров по солнечной Майоркe

Прощание с морем

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe

В прокатном пункте за 5 минут сдали велосипеды и всё остальное. За углом от прокатного пункта взяли такси и за 15 евро и через несколько минут мы уже были в аэропорту.

Прощание с Майоркой

300 вело километров по солнечной Майоркe

300 вело километров по солнечной Майоркe
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #40

Сообщение AnnMM » 15 июн 2022, 17:30

Варвара любопытная писал(а) 08 июн 2022, 11:07:Да, медузы - особая тема. Там, на пляже, мы подумали:
- Ну почему бы плакатики по пляжу не поставить, чтобы люди осторожнее были.

В Барселоне при нашествии медуз устанавливают желтые флаги на пляже и постоянно делают объявления по громкой связи.
На Майорке, видимо, меньше значения этому придают..

Варвара любопытная писал(а) 14 июн 2022, 11:50:А потом они заговорили. Все сразу, все четыре.

Я, видимо, меньше обращаю внимание на окружающих, а мой муж не устает удивляться этой их способности - говорить всем одновременно.
А еще они бесконечно болтают даже на пробежках.

Варвара любопытная, спасибо за такой необычный рассказ о необычном велопутешествии!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль