Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Germon2005 и гости: 6

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #41

Сообщение Chiaro_di_luna » 06 фев 2023, 05:37

Кстати, фото Вернаццы из интернета слегка, так сказать, подфотошоплено. Все-таки это не Бурано, таких ярких домиков там нет. Или если и были - то не в прошлом году, и краски уже успели поблекнуть. Но всё равно городоком этим мы были очарованы, он нам понравился больше всего из тех трех, где удалось погулять. Я до этого искала в сети, что кому больше всего понравилось, поэтому решили ради него пожертвовать Манаролой, хотя, соглашусь, можно было просто посмотреть с воды Монтероссо. Правда, он у нас был первой остановкой, где вышли погулять, поэтому дальше восторг только усиливался.

Интересно будет сравнить со своими ваши впечатления от Пизы.
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #42

Сообщение Рижанка » 06 фев 2023, 22:51

Паспарту, Blue Jay, Chiaro_di_luna, добро пожаловать в мой отчёт, рада каждому, кто заходит "на огонёк".:)))
Паспарту писал(а) 06 фев 2023, 00:17:особенно, что в нем Умбрия и Чинкве Терра.

Наталья, а в Умбрии у меня только Орвието, если вы ещё там не были, то однозначно рекмендую, собор там великолепен, да и сам городок очеь приятный, правда, в моём отчёте он будет ещё не совсем скоро...
Паспарту писал(а) 06 фев 2023, 00:17:Апарты забронировала в Специи недалеко пешком от порта и приличненько от жд вокзала.

Если вы на кораблике туда, то всё в порядке, а назад на поезде, то от вокзала к набережной возвращаться легко, получается всё время вниз или можно взять такси.
Паспарту писал(а) 06 фев 2023, 00:17:Можно подробнее (здесь или в личку) как найти нужный причал.

Я просто поизучала Специю по карте Гугл, нашла набережную и причал, откуда отправляются в Чинкве Терре, вот пытаюсь ссылку послать, думаю, должно получиться... https://goo.gl/maps/cGkRk2UhqtghgufY8
Дальше увидели два кораблика уже наполовину заполненные пассажирами, подошли к сотруднику, который проверял билеты, спросили, где их купить, он показал на киоск... Там попросили два билета до Монтероссо с остановкой в Портевенере. Поинтересовались, а можно ли где-то ещё выйти, а потом продолжить путь, нам ответили, что за дополнительную плату, то есть надо сразу решить, где мы выйдем, а потом по новому билету сесть и плыть дальше... Заплатили, если не ошибаюсь, по 20 евро с каждого.
Паспарту писал(а) 06 фев 2023, 00:17:Удивило, что сейчас нет суточного проездного на кораблики и поезд.

Насчёт суточного на кораблики я даже не интересовалась и даже не знаю, есть ли он, а на поезда должны быть, на вокзале в Специи, наверное, можно купить... А вот в Монтероссо нам их даже не предложили, может потому что поздно было уже и нам просто надо было доехать до Специи с двумя остановками (билеты, мне кажется, не суточные, а дневные) и они, наверное, выгодны, когда на поезде едешь туда и назад и с частыми остановками... Короче, в этом вопросе я помочь не могу, может ответят те, кто пользовался такими билетами.
Паспарту писал(а) 06 фев 2023, 00:17:Информацию о расписании и цене на этом сайте смотрели https://www.navigazionegolfodeipoeti.it/en/? Информации на 2023 год здесь пока нет. Насколько я поняла, 37е за круговой маршрут с остановками в Вернацца 1ч и Монтеросса 1,5ч.

Нам расписание корабликов дали на ресепшене в гостинице, так что на сайт мы не заходили. А у вас получается какой-то экскурсионный маршрут, раз указано время посещения городов... Мы в Портвенере вышли и ко времени не были привязаны, могли там гулять сколько хотели, а потом продолжить путь...
Паспарту писал(а) 06 фев 2023, 00:17:то-то я склоняюсь к тому, чтобы вообще не выходить на берег и проплыть туда-обратно. Постараться попасть на первый рейс.

Мне кажется туда-назад на кораблике и не сходить на берег как-то будет скучно... И по времени долго, до Портовенеры мы плыли около часа и потом до Монтероссо чуть больше часа, а потом вам всё это время ещё и назад...
Паспарту писал(а) 06 фев 2023, 00:17:Муж точно мозг вынесет, если придется в очередях стоять и в толпе ходить...

Я не знаю, в каком месяце вы собираетесь ехать, но толпы, в любом случае, начиная с весны, уже будут. Увы...
Последний раз редактировалось Рижанка 06 фев 2023, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #43

Сообщение Рижанка » 06 фев 2023, 22:52

Blue Jay писал(а) 06 фев 2023, 04:00:Простите, но во второй раз встретив в тексте "ZLT", решилась поправить. Все-таки, ZTL. Zona a Traffico Limitato. Понимаю, что хоть в лоб, что по лбу. Но вдруг кого переставленные, при встрече в реале, буквы смутят!))

Ой, спасибо вам за то, что внимательно читаете.:))) Конечно же, ZTL. Я исправлю у себя.
Blue Jay писал(а) 06 фев 2023, 04:00:Часто встречаю, что Чинкве Терре смотрят одним днем и этого хватает. А нам там удалось вполне полноценный пляжный отдых устроить в течение нескольких дней. Все деревни обошли и объехали. Просто наслаждаясь красотами, ресторанчиками. И было это в конце сентября-начале октября.

Верю, что в Чинкве Терре можно провести и целую неделю, но у нас столько свободного времени не было, чтоб задержаться подольше... Сами по себе мы непоседы, а в Тоскане были впервые (если не считать экскурсии двадцатилетней давности в Пизу и Флоренцию) и хотелось многое увидеть, а дней-то всего двенадцать.:)))
Нет, галопа у нас не было, всё в спокойном темпе, можно назвать ознакомительной поездкой без погружения... Зато сейчас знаю точно, куда хочу вернуться.:)))
Chiaro_di_luna писал(а) 06 фев 2023, 05:19:Обычно захожу на форум толькот в поисках информации, но в этот раз очень рада, что так удачно глаз мой зацепился за названия мест в вашем отчете!

Я тоже рада, что глаз ваш удачно зацепился и вы здесь.:)))
Chiaro_di_luna писал(а) 06 фев 2023, 05:19:В Чинкве Терре как раз не посмотрели Манаролу, иначе не попадали в Риомадджоре -его не могли пропустить, увидев с кораблика его площадь с синими лодками. И совсем не успели в Портовенере - уплывали на последнем корабле. И - удача! Они как раз есть в вашем рассказе! Еще и с кучей фотографий!

Да, когда это всё одним днём, приходится чем-то жертвовать, главное, что поездка удалась и хорошие воспоминания остались с вами.
Chiaro_di_luna писал(а) 06 фев 2023, 05:19:Отдельное спасибо, что написали, когда планируется открыть пешеходные тропы, виды с них должны быть замечательные!

Но перед поездкой всё-равно надо уточнять, потому что ремонты могут затянуться, тем более в Италии.:)))
Chiaro_di_luna писал(а) 06 фев 2023, 05:19:Очень жду рассказов о Тоскане, мы там были давно, в этот раз практически просто проехали. С удовольствием буду листать ваш альбом!

Спасибо. Постараюсь не разочаровать...
Chiaro_di_luna писал(а) 06 фев 2023, 05:37:Кстати, фото Вернаццы из интернета слегка, так сказать, подфотошоплено. Все-таки это не Бурано, таких ярких домиков там нет. Или если и были - то не в прошлом году, и краски уже успели поблекнуть. Но всё равно городоком этим мы были очарованы,

Да, я видела, что Вернаццу подфотошопили, не знаю, почему многие стараются яркости добавить деревням Чинкве Терре.
Я фотошопом не увлекаюсь, от слова "совсем", поэтому на моих фотографиях они реальные, во всяком случае так видит мой фотоаппарат и мобильник.:)))
Вот такие домики были там в сентябре. А ведь всё-равно Вернацца хороша!

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Chiaro_di_luna писал(а) 06 фев 2023, 05:37:Интересно будет сравнить со своими ваши впечатления от Пизы.

Пиза у меня будет в конце путешествия, так что надо подождать.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #44

Сообщение Chiaro_di_luna » 07 фев 2023, 01:24

Паспарту писал(а) 06 фев 2023, 00:17:Удивило, что сейчас нет суточного проездного на кораблики и поезд.


Надеюсь, автор не против, если я отвечу. В августе 2022 билет на один день на кораблике стоил 37 евро. Самый ранний не помню, во сколько отплывал, самый поздний возвращался в Ла Специю около 17. Мы отплыли почти в 11 утра, посмотреть смогли 3 деревушки из четырех (а если считать Портовенере, который не входит официально в Чинкве Терре - то из пяти). В каждом гуляли около часа, где-то больше. Всё за один день не охватить. Но у нас больше времени всё равно не было.

Рижанка писал(а) 06 фев 2023, 22:52:Да, я видела, что Вернаццу подфотошопили, не знаю, почему многие стараются яркости добавить деревням Чинкве Терре.
Я фотошопом не увлекаюсь, от слова "совсем", поэтому на моих фотографиях они реальные, во всяком случае так видит мой фотоаппарат и мобильник.:)))
Вот такие домики были там в сентябре. А ведь всё-равно Вернацца хороша!


У вас замечательные фотографии! Очень естественные, собственного природного очарования и морю, и городочкам предостаточно. Тоже не понимаю увлечение HD Ready и тому подобным. Как по мне, если фотография передает то, что видел глаз - это как раз то, что надо, чтобы оживить воспоминания. Фотошоп хорош, но в меру, пока не начинает убивать естественность.
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #45

Сообщение Рижанка » 07 фев 2023, 21:26

Chiaro_di_luna писал(а) 07 фев 2023, 01:24:Надеюсь, автор не против, если я отвечу. В августе 2022 билет на один день на кораблике стоил 37 евро.

Паспарту Наташа, с дневным билетом на кораблик сейчас всё понятно, стоит он 37 евро на день...
Насчёт поездов я нашла информацию в интернете:
Любой тип Чинкве-Терре Кард (с поездами и без) есть на 1 и 2 дня. Однодневный билет действителен в течение дня покупки до полуночи. Если Кард на 2 дня – до полночи следующего дня. Чинкве-Терре билет, включающий поездки на поезде, стоит дороже, но зато позволит перемещаться между Леванто и Ла Специей сколько угодно раз. Ведь обычный одноразовый билет стоит 5 евро (вне зависимости от расстояния в пределах парка).
Чинкве-Терре кард с поездом - 18,20 евро, цены на 2023 год. И билеты не на сутки, а на день до полуночи текущего дня.
Читать детальнее: https://www.bestofcinqueterre.com/ru/bi ... terre-kard
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #46

Сообщение Рижанка » 07 фев 2023, 21:57

Раз нам не удалось спокойно осмотреть кафедральный собор Св. Мартина, решаем зайти в музей при соборе.
Музей был основан в 1992 году и расположен в комплексе отреставрированных и объединенных зданий, включающих дом-башню 13-го века и часовню Сан-Джузеппе 16-го века.
Музей небольшой, но кое-что интересное и ценное там всё-таки есть... Подлинными шедеврами являются золотая корона и воротник (il collare , мне гугл перевёл как воротник, может неправильно, но украшение похоже на воротник:))), сделанные Амброджо Джаннони в 17 веке, и бриллиантовое украшение, созданное французским ювелиром при дворе Короля-Солнца.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Вид из окна музея на площадь св. Мартина.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #47

Сообщение Рижанка » 07 фев 2023, 22:56

После музея мы пошли практически бесцельно гулять по городу, заглядывая в церкви, которые были открыты... Хотя нет, одна цель у меня была: обязательно подняться на башню Гуиниджи, о ней чуть позже.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Хотели зайти в церковь Санти-Джованни-э-Репарата, но стрелочка показывает, что надо обойти здание и вход где-то там... Решили не обходить, идём дальше.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Церквей в Лукке очень много, но не все открыты.
Вот церковь San Giusto, всего-то 12-й век...
Гуляешь по городу и уже даже не удивляешься - 11-12-15 века, но если задуматься... Представляете, какие это жемчужинки, сколько веков стоят, сколько поколений через них прошли, какие страсти здесь кипели вокруг, а они были молчаливыми свидетелями трагических и радостных событий... Тихой поступью уходят столетия... А они стоят.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

В церкви Сан Кристофора мы попали на выставку живописи: яркие цвета, жизнерадостные картины...

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #48

Сообщение Рижанка » 07 фев 2023, 23:25

Базилика Сан-Микеле-ин-Форо/Chiesa di San Michele in Foro (11-14 вв.) - это вторая из великих церквей Лукки. Расположена он прямо в центре на месте античного форума.
Прочитала в интернете об интересной детали на фасаде.
На самом верху церкви установлена мраморная статуя Архангела Михаила. Якобы, в кольцо, надетое на его палец, инкрустирован самый настоящий бриллиант, подарок богатого прихожанина. И, когда над городом опускаются сумерки, то из определенного места на площади, если пристально всмотреться в руку святого, можно заметить необычную ярко светящуюся точку.


Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

А фасад здесь покруче украшен, чем на главном соборе.:))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

И сказочные существа на барельефе над входом.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Внутри после шикарного фасада церковь смотрится достаточно скромно.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #49

Сообщение Рижанка » 08 фев 2023, 00:12

Лукка - город музыкальной, в том смысле, что к нему имеют прямое отношение Паганини и Пуччини. Великий скрипач прожил здесь несколько самых своих плодотворных лет, а для Пуччини Лукка так вообще родной город, к сожалению, памятник Пуччини и его дом-музей во время прогулки по Лукке мы не не встретили, зато увидели памятник ещё одного уроженца Лукки - Луиджи Родольфо Боккерини.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

По дороге к башне Гуиниджи.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

И вот мы практически до башни дошли.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

В средние века над Луккой поднимался целый "лес" из высоких жилых башен. Строились они для украшения города и демонстрации богатства хозяина домовладения. Но большинство башен были разрушены или перестроены, поэтому теперь за высотный вид Лукки отвечают только колокольни церквей и одна башня, которая уцелела... Башню построила семья Гуиниджи, которая фактически правила Луккой на рубеже XIV и XV веков. Она оставила после себя богатую резиденцию с 45-метровой башней, но последний потомок из рода Гуиниджи передал башню в собственность города...

Вот туда на верхушку мне надо.:)))
Муж отказался подниматься из-за своих проблемных коленок, а я пошла... Понимала, что подъём будет трудный, но я потихоньку, никто же меня не гонит.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Гуиниджи решили, что их башня должна быть особенной и... украсили свою башню шапкой из живых зеленых деревьев. На верхней площадке башни вмурованы ящики с землей, в которых растут семь каменных дубов.

Поднимаюсь, переодически выглядываю в окна, пока виды так себе.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Кто страдает клаустрофобией, вам сюда точно можно.
Лестница вначале широкая, как в жилом доме и только потом становится узкой, но пространства всё-равно много и окна есть.:)

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Единственное, в самом верху тесненько, даже я там в одном месте с трудом прошла, муж точно не вписался бы в поворот, застрял бы.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Зато выходишь наверх...

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

... а там ТАКИЕ виды, сразу открывается второе дыхание. Я сделала это!
Увы, солнца нет, но всё-равно здОрово!

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Кафедральный собор как на ладони.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Площадь Амфитеатра (жёлтые дома).

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Продолжение завтра...:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #50

Сообщение Chiaro_di_luna » 08 фев 2023, 00:41

Рижанка писал(а) 07 фев 2023, 23:25:Базилика Сан-Микеле-ин-Форо/Chiesa di San Michele in Foro (11-14 вв.) - это вторая из великих церквей Лукки. Расположена он прямо в центре на месте античного форума.


Забавно... а мы решили когда-то, что это главный собор Лукки. Заранее ничего не читаем обычно, я и не смотрю особо информацию и фото в интернете, чтобы потом сильнее впечатляло, остальные тем более. Про кольцо - очень интересно, не знала. Пересмотрела свои фотографии - там либо фонарики, либо церкви в основном. На башню не поднялись, очень жду видов. :)
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #51

Сообщение Chiaro_di_luna » 08 фев 2023, 00:46

Пока писала - уже и виды с башни появились! Шикарные!!!
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #52

Сообщение valkrav » 08 фев 2023, 01:18

Рижанка писал(а) 08 фев 2023, 00:12:к сожалению, памятник Пуччини и его дом-музей во время прогулки по Лукке мы не не встретили

Как же так? Совсем же рядом с сан Микеле, метров 50 максимум
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #53

Сообщение Рижанка » 08 фев 2023, 21:15

Chiaro_di_luna писал(а) 08 фев 2023, 00:41:Забавно... а мы решили когда-то, что это главный собор Лукки. Заранее ничего не читаем обычно, я и не смотрю особо информацию и фото в интернете, чтобы потом сильнее впечатляло, остальные тем более. Про кольцо - очень интересно, не знала.

Да, церковь Сан-Микеле-ин-Форо вполне можно принять за главный собор, тем более у неё и расположение центральное... А фасады в этой церкви и в кафедральном соборе хороши!!!
Chiaro_di_luna писал(а) 08 фев 2023, 00:46:Пока писала - уже и виды с башни появились! Шикарные!!!

Виды, действительно, шикарные.
Сейчас ещё добавлю немного фотографий.:)))
valkrav писал(а) 08 фев 2023, 01:18:Как же так? Совсем же рядом с сан Микеле, метров 50 максимум

А вот так бывает иногда в незнакомом городе.:))) Вы, как местный житель, думаете, как же там можно было пройти мимо???
Я уже потом по карте увидела, но было поздно... Памятник и музей Пуччини оставался слева, а мы шли к башне Гуиниджи и взяли правее, а потом про Пуччини забыли.:)))
Тем более машина осталась на платной стоянке на определённое время, там же в автомате надо было оплатить сразу, мы вытрясли все монетки, что были и насобирали на неполных три часа, так что были ограничены по времени.:))) Многое мы, в любом случае, не увидели, значит, есть повод вернуться...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #54

Сообщение Рижанка » 08 фев 2023, 22:00

Ещё несколько видов на город с башни Гуиниджи.
Ох, не зря я сюда поднялась, хоть и попыхтеть пришлось.:))) Виды обалденные!

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Церковь San Frediano, тоже были рядом, но не дошли до неё... Считается третьей из великих церквей Лукки. Своим романским фасадом 12-го века базилика выбивается из типичного для Лукки вида церквей.
Мы, конечно, не ставили перед собой цель обойти все церкви (ладно, не все - их о-о-очень много, хотя бы часть), как я уже писала, у нас просто было знакомство с Тосканой без погружения.
В конце отчёта, я напишу, куда бы я обязательно вернулась в следующий раз, а пока показываю то, что видели...

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Честно говоря, каким-то сюрреализмом отдаёт нахождение на высокой башне под пышной кроной деревьев.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Спустилась с башни и за свои "труды" заслужила апероль шприц, а муж только чашку кофе.:)))

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба. Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #55

Сообщение Рижанка » 08 фев 2023, 22:31

Идём в сторону парковки.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Герцогский дворец за свою долгую историю (семь веков) строился и перестраивался, менялись правители, владельцы, последние существенные реставрации проводились в 19 веке.
Часть дворца отведено под музей, при желании можно его посетить.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Покидаем Лукку и едем на виллу Reale di Marlia.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #56

Сообщение Silur » 08 фев 2023, 23:50

Рижанка писал(а) 08 фев 2023, 22:00:Виды обалденные!

Виды на все сто!
Обожаю итальянские крыши.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #57

Сообщение Chiaro_di_luna » 09 фев 2023, 00:18

Рижанка писал(а) 08 фев 2023, 21:15:А вот так бывает иногда в незнакомом городе.:)))


Вот и у нас так бывает. И часто это служит поводом вновь вернуться туда, где уже были. Но именно поводом, не настоящей причиной. Просто в глубине души хочется снова побывать в тех местах, а тут и оправдание есть.

Рижанка писал(а) 08 фев 2023, 22:00:Честно говоря, каким-то сюрреализмом отдаёт нахождение на высокой башне под пышной кроной деревьев.


Птицы наверное тоже офигевают. И сколько, однако, неленивых людей там на башне!

Спасибо за прогулку по Лукке!
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #58

Сообщение valkrav » 09 фев 2023, 00:49

Рижанка писал(а) 08 фев 2023, 21:15:так бывает иногда в незнакомом городе...
Тем более машина осталась на платной стоянке на определённое время

В любом городе есть, где можно машинку приткнуть забесплатно,
про Лукку уже неоднократно тут писал -
есть у нас такие замечательные магазины как Euronics и Esselunga, в 2-3 минутах от стены неспешным шагом, дальше думаю понятно.

Ну и нужно было велосипеды напрокат взять, для Лукки самое оно!
За тоже время успели бы больше увидеть и еще пару кругов по стене нарезать
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #59

Сообщение Рижанка » 09 фев 2023, 23:04

Silur писал(а) 08 фев 2023, 23:50:Виды на все сто!
Обожаю итальянские крыши.)

Согласна, крыши итальянские и узкие улочки городов прямо так и манят ещё раз на них взглянуть и ещё... Такой же восторг я испытала в Орвието и в Сиене, поднявшись на башни.:)))
Chiaro_di_luna писал(а) 09 фев 2023, 00:18:Птицы наверное тоже офигевают. И сколько, однако, неленивых людей там на башне!

Про птиц, которые офигевают - классно сказано.:))) В общем и люди там офигели, и птицы...
И да, неленивых на башне было много.)) Приходилось или "в пробке" стоять или локтями путь себе прокладывать, чтоб по периметру пройти. Сорри, сорри... Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
На фото (справа) героическая мамаша с совсем малышом на руках...

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

valkrav писал(а) 09 фев 2023, 00:49:В любом городе есть, где можно машинку приткнуть забесплатно,
есть у нас такие замечательные магазины как Euronics и Esselunga, в 2-3 минутах от стены неспешным шагом, дальше думаю понятно.

Следующий раз будем умными.:)))
Мы не против и заплатить за стоянку, в принципе, они не дорогие, плохо, что паркоматы принимают только монеты, нельзя ни карточкой расплатиться, ни бумажными денежками.
valkrav писал(а) 09 фев 2023, 00:49:Ну и нужно было велосипеды напрокат взять, для Лукки самое оно!
За тоже время успели бы больше увидеть и еще пару кругов по стене нарезать

А что делать, если мы на велосипедах уже лет двадцать не катались? Приходится ходить пешком.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #60

Сообщение Рижанка » 09 фев 2023, 23:52

Вилла Реале ди Марлиа.

Перед поездкой, рассматривая карту, около Лукки я увидела несколько вилл, решила узнать, а туристов-то туда пускают... Оказывается, что да... Значит, надо ехать! Люблю я такие места, чтоб палаццо, и сады, и фонтаны, типа, не насмотрелась на озере Маджоре.)))
Присмотрела три: Villa Torrigiani, Villa Mansi и Villa Reale di Marlia. Выбор был сложный, хотелось всюду, но вилла Манси закрывалась рано, мы туда могли не успеть, вилла Торриджиани в тот день не принимала гостей, так что оставалась Марлиа. Съездили и не пожалели...

При вилле есть большая стоянка, оставили машину и на входе купили билеты, есть вариант посмотреть только сад за 12 евро или сад+музей (дворец) - 18 евро.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Вся информация о вилле Марлиа с сайта... К сожалению, ссылка здесь не отображается, если вы хотите больше информации, то заходите на сайт самой виллы.:))) https://villarealedimarlia.it

Villa Reale di Marlia неоднократно меняла владельцев, здесь часто происходили преобразования, многое достраивалось, а что-то и уничтожалось. Вилла была возведена в эпоху позднего Ренессанса, но тогда она была не дворцом, а только крепостью герцога Тушии. Когда постройку приобрел купец Буонвизи, он сделал здесь поместье, пригодное для проживания — палаццо, классический городской дворец. Следующие владельцы — семья Орсетти — в середине XVII в. оформили виллу и сад вокруг нее в стиле барокко. Так появились декоративные водоемы и дорожки для прогулок.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

В 1806 г., дворец перешел к самой знаменитой своей владелице — Элизе Бонапарт Бачокки, королеве Этрурии, сестре Наполеона Бонапарта. В это время вилла приобрела громкое название «Reale», то есть «Королевская». Элиза сделала виллу основной резиденцией и начала значительные преобразования в соответствии со своими вкусами. Она приобрела соседние поместья и за счет их территорий расширила парк, а затем изменила ландшафтный дизайн по последней моде. Сад получил элементы английского стиля — статуи, колонны и вазоны, декор из белого мрамора. Здания же перестроили в соответствии с требованиями неоклассики.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Когда Бонапарт потерял власть, его сестра тоже вынуждена была покинуть свою виллу. Резиденция досталась новому правителю Карлу Людовику Бурбонскому. Теперь здесь проводились балы и праздники с участием гостей высокого сословия. Но уже в середине XIX в. из-за политических изменений Villa Reale di Marlia перестала быть резиденцией королевского двора. Дворец и сад вокруг него постепенно пришли в упадок и долго оставались в запустении.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

И вот перед нами дворец, куда мы сейчас и зайдём.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль