Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: sokolova25 и гости: 5

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #261

Сообщение JamKit » 25 июн 2023, 19:46

Рижанка, Оля, Пиза и Лукка в завершение отчета - прекрасны! Спасибо огромное за прогулку по ним и за весь твой итальянский калейдоскоп.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #262

Сообщение Рижанка » 25 июн 2023, 23:08

Ссылка на мой новый отчёт для тех, кто его ещё не обнаружил.:)))
Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Рижанка писал(а) 25 июн 2023, 16:11:Приглашаю в свой отчёт ценителй французкой провинции и тех, кто ещё в раздумье, стОит ли на неё тратить своё драгоценное время, а так же тех, кто просто любит путешествовать и открывать для себя новые места, если же сейчас нет возможности поехать, то можно погулять виртуально, поностальгировать (если там были) или помечтать (если ещё не были)...
В общем, приглашаю всех! Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #263

Сообщение Valeria A » 27 июн 2023, 11:24

Паспарту писал(а) 24 июн 2023, 00:37:Валерия, в саму Колоннату могут проехать только местные (ZTL), но на парковке перед подъемом есть магазинчик с местным салом (ничего особенного, на наш вкус). А вот рядом всякие достопримечательности, связанные с добычей знаменитого карарского мрамора, на мой взгляд, заслуживают внимания. Можете посмотреть инфо в моем последнем отчете по Италии-Франции.
Ну, и если вам посчастливится попасть в те края во второй половине февраля, то не пропустите карнавалы в Виареджио и Ментоне.

Спасибо. От парковки очень далеко идти? Я читала, что можно заглянуть в залы, где сало выдерживают в мраморных коробах.
Каменоломни у нас тоже в несостоявшемся плане. Мне они показались очень живописными.
В феврале у меня день Рождения, и мы перелетаем обычно в теплые края.))) В Израиле всегда ужасная погода в этот день.
Но может и до фестивалей как-нибудь доберемся. Спасибо!

Отчет Ваш с удовольствием почитаю. Я до сих пор под впечатлением от недели Семана Санта в Испании. Тоже отчет написала.

Рижанка, спасибо большое за чудесный отчет. В Пизе были с подружкой проездом очень много лет назад. Хочется поколесить по этой части Италии как-нибудь.
Про зоны (ZTL) пока что не очень понимаю, надо читать. В давние времена, когда мы колесили по Италии, такого еще не было.
Зато до сих пор вспоминаю улицу во Флоренции с двойной нумерацией домов. Одни с красными номерами, другие с синими. Считают от первого синего по возрастающей, и так же с красными. А что они на одной улице? А вот так...))
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1386
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #264

Сообщение Рижанка » 02 июл 2023, 12:27

Valeria A писал(а) 27 июн 2023, 11:24:Про зоны (ZTL) пока что не очень понимаю, надо читать.

Да, с зонами ZTL в Италии сложновато, поэтому
Если же говорить о ситуации для туристов в общем, то как и говорилось выше: Для въезда в любую ZTL в Италии в период ее работы, необходимо получение специального разрешения. Всем и всегда. Без вариантов и исключений. И к туристам это также относится. Исключений нет. Нет разрешения — будет штраф.

Поэтому, при путешествии на автомобиле по Италии, лучшим вариантом будет, наверное, вообще отказаться от бронирования отелей, расположенных в какой-либо зоне ограничения движения там.

Хотя забронировать-то можно, но потом надо с отелем вести переписку и при их содействии можно получить пропуск, но я конкретно не узнавала, так как все гостиницы и парковки мы выбирали за границами "страшной" зоны.)))
Нашла сайт, где подробно рассказано обо всех проблемах (почти обо всех), можно поизучать. https://north-italy.ru/ztl-v-italii/, ещё загляните сюда.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский


Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #266

Сообщение Паспарту » 02 июл 2023, 13:07

Рижанка писал(а) 02 июл 2023, 12:27:Да, с зонами ZTL в Италии сложновато,


после того, как получили спустя 2 года в Финляндию (место регистрации машины) 2 штрафа по 200е за въезд в зону во Флоренции (крутились в поисках парковки возле апартаментов) стараюсь не бронировать жильё там и всячески избегать. Очень сложно увидеть знак, и навигатор прокладывает маршрут без зазрения совести в эти опасные места:(
Вот, вроде, следила в последнюю поездку, а всё равно внутреннее не уверена, что "не попали"
Пользовалась сайтом, где надо заводить город и он выдаёт зону https://www.accessibilitacentristorici. ... ieto/mappa

Valeria A писал(а) 27 июн 2023, 11:24:Спасибо. От парковки очень далеко идти? Я читала, что можно заглянуть в залы, где сало выдерживают в мраморных коробах.


Да, далеко и в гору. Может, есть какой-то транспорт. Но я не знаю.
Про залы с салом не видела информации.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #267

Сообщение Рижанка » 02 июл 2023, 14:35

Паспарту писал(а) 02 июл 2023, 13:07:после того, как получили спустя 2 года в Финляндию (место регистрации машины) 2 штрафа по 200е за въезд в зону во Флоренции (крутились в поисках парковки возле апартаментов) стараюсь не бронировать жильё там и всячески избегать.

Ого, через два года... У нас десять месяцев прошло, значит рано расслабляться.:)))
Нравится мне, в таком случае, по Франции-Испании-Греции кататься, там таких зон нет, если уж нельзя куда-то заезжать, так и знак стоит соответствующий: проезд/въезд запрещён.
За ссылку спасибо, пригодится для следующей поездки в Италию.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #268

Сообщение Chiaro_di_luna » 03 июл 2023, 03:12

Рижанка, согласна, Пиза у воды очаровательна! Я заметила, что если есть река или каналы - мне это сразу прелести местам добавляет. Домики Жироны с моста нашли в сети? Я сама не подумала, что похоже, но когда прочитала - отметила, что верно, что-то есть :)

К Ботаническим садам в Италии относимся настороженно... после Падуи, когда ожидали чего-то - ВАХ! - и, видно, планка наша поднялась так, что реальность эти ожидания и близко не оправдала. Зато дорога в Лукку - как она меня покорила! Узкенькая, в меру извилистая, эти сосны по обеим сторонам... Почему-то кайфовала! Мне так разве что французские дороги понравились, не автобан, а обычные. Когда ехали, любовалась пейзажами и понимала, почему во Франции было так много великих художников. Ехали из Германии, отметили, что если там все чистенько, ровно, ухожено, то сельская Франция - это такой живописный беспорядок, когда не природа подстраивается под дома, людей, а наоборот - домики пытаюстся вписаться в природные красоты, стараясь не сильно нарушить их естественность при этом. Создлось именно такое впечачтление. Упс... унесло меня во Францию, простите. :)

Про прощадь Лукки - не знала, что там была арена! Но сама площадь очень понравилась! Замкнута домами, как отдельный мир.

Спасибо за этот рассказ об Италии, огромное удовольствие получила, читая о Вашей поездке, и спасибо, что много фотографируете!
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #269

Сообщение Рижанка » 04 июл 2023, 19:29

Chiaro_di_luna писал(а) 03 июл 2023, 03:12:Пиза у воды очаровательна! Я заметила, что если есть река или каналы - мне это сразу прелести местам добавляет. Домики Жироны с моста нашли в сети? Я сама не подумала, что похоже, но когда прочитала - отметила, что верно, что-то есть :)

Конечно, в сети домики Жироны у воды нашла. Понятно, что они другие, но река эти два города чем-то роднит. Правильно вы написали, что водоёмы "сразу прелести местам добавляют"...
Chiaro_di_luna писал(а) 03 июл 2023, 03:12:К Ботаническим садам в Италии относимся настороженно... после Падуи, когда ожидали чего-то - ВАХ! - и, видно, планка наша поднялась так, что реальность эти ожидания и близко не оправдала.

Ну, значит, не очень много я потеряла.:))) Хотя прошлым летом была на озере Маджоре, там с Садами всё в порядке.))) Особенно в восторге от ботанического сада виллы Таранто.
Chiaro_di_luna писал(а) 03 июл 2023, 03:12:Зато дорога в Лукку - как она меня покорила! Узкенькая, в меру извилистая, эти сосны по обеим сторонам... Почему-то кайфовала!

Да, она мне тоже очень понравилась.
Chiaro_di_luna писал(а) 03 июл 2023, 03:12:Мне так разве что французские дороги понравились, не автобан, а обычные. Когда ехали, любовалась пейзажами и понимала, почему во Франции было так много великих художников. Ехали из Германии, отметили, что если там все чистенько, ровно, ухожено, то сельская Франция - это такой живописный беспорядок, когда не природа подстраивается под дома, людей, а наоборот - домики пытаюстся вписаться в природные красоты, стараясь не сильно нарушить их естественность при этом. Создлось именно такое впечачтление. Упс... унесло меня во Францию, простите. :)

Ой, как хорошо про французские дороги вы сказали. Если есть желание, могу вас и "во Францию унести".:))) Сейчас пишу отчёт о поездке по провинциальной Франции. Ссылку давала выше или у меня в подписи смотрите...
Chiaro_di_luna писал(а) 03 июл 2023, 03:12:Спасибо за этот рассказ об Италии, огромное удовольствие получила, читая о Вашей поездке, и спасибо, что много фотографируете!

И Вам спасибо за такой душевный коментарий.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #270

Сообщение Chiaro_di_luna » 06 июл 2023, 11:41

Рижанка писал(а) 04 июл 2023, 19:29:Ой, как хорошо про французские дороги вы сказали. Если есть желание, могу вас и "во Францию унести".:))) Сейчас пишу отчёт о поездке по провинциальной Франции. Ссылку давала выше или у меня в подписи смотрите...


Желание очень большое! Не всегда достаточно времени, чтобы спокойно насладиться рассказами о поездках, на бегу про путешествия не люблю читать. Но Ваша ссылка незамеченной не останется, спасибо!
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Итальянский калейдоскоп: Чинкве Терре, Орвието (Умбрия) и Тоскана с о-вом Эльба.

Сообщение: #271

Сообщение Рижанка » 06 июл 2023, 17:34

Chiaro_di_luna писал(а) 06 июл 2023, 11:41: Не всегда достаточно времени, чтобы спокойно насладиться рассказами о поездках, на бегу про путешествия не люблю читать.

Да, верю, что времени не всегда достаточно, но отчёты никуда не исчезнут (надеюсь:))), а значит к ним можно вернуться, когда появится интерес, желание и время.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль