Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #1

Сообщение Veil* » 17 июл 2023, 19:05

Июльский отпуск в северной Италии выдался самым что ни на есть солнечным.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


В Израиле нам солнца показалось мало, решили ехать за ним в Альпы. С одной стороны, таки было жарко в низких точках долины, в Аосте вообще дневная температура достигала 35 градусов. Хотя есть и другая сторона: достаточно подняться повыше, и вот уже заметна горная свежесть. Но самое главное - за те дни мы сполна удовлетворились панорамами окружающих вершин. Горные пики торжественно позировали нам со всех ракурсов, а озера играли яркой бирюзой, подсвеченной летним солнцем.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Фотографии горных пейзажей вышли чересчур яркими, но такова была наша повседневность в поездке. Я люблю больше снимать в драматичную погоду, однако тут уж как выпало.

Итак, семейный отпуск с 1 по 8 июля, с рейсом в Бергамо, арендой машины и базированием в частном доме в деревне Arpuilles над Аостой.
Наш постоянный состав - мы с Серым и Шушкин.

Экипировка:
Готовились полноценно к непредсказуемым горным условиям, пусть даже в июле. Набор для хайкинга - ботинки, легкие штаны, футболки, флиски, легкие непродуваемые куртки (оказались лишними), трекинговые палки, солнцезащитный крем. Однако ж очень даже пригодились и легкие кроссовки (а лучше - сандалии), и шорты-юбки, и майки. Эх, купальник не захватила - в Аосте не знала, что бы еще с себя снять. Не Норвегия оказалась :))))

Культурным богатством наша программа не отличалась, как обычно - мы сосредоточили внимание на треках, и здесь мне помогли некоторые отчеты форума, сайт https://www.komoot.com/guide/773/hiking-in-the-aosta-valley, а также приложение maps.me, которое позволило построить некоторые изыски самостоятельно.

На нашем форуме информации по горным маршрутам в долине Аосты очень немного, что явилось мотивацией для написания этого рассказа. Я надеюсь, путешественникам он будет полезен.
Последний раз редактировалось Veil* 19 авг 2023, 11:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский
италия

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 17 июл 2023, 19:29

Первый восторг
Lago d'Arpy - Colle della Croce - Punta della Croce


Для ходовой разминки я искала маршруты средней сложности, и таковой обнаружился в туристически раскрученной долине озера d'Arpy. К озеру тропа очень популярна - там и пейзажи хороши, и прогулка легка. Но я выбрала вариант покруче, озеро совместила с горной вершиной над ним, и в итоге мы прошли совершенно потрясающий по всем показателям трек, с головокружительными альпийскими панорамами.

Данные:

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Lago d'Arpy - Colle della Croce - Punta della Croce (2480 мнум)
11.5 км на круг
510 м набор высоты
2 часа наверх, 1 ч 40 мин вниз (Шуш бегает быстрее)
Парковка: 45.742887, 6.989755
Тропа отличная.

На карте: мы шли по часовой стрелке - до озера, затем крутой подъем наверх. Вниз другой дорогой, с пологим спуском и без озера. Можно идти наоборот, тогда у вас будет постоянный и медленный набор высоты, устанете меньше, наверное. Но к озеру более крутой спуск - у кого колени чувствительные, нужно иметь в виду.

Бодрячком мы нырнули прямо с парковки в красивый тенистый лес - по нему дорога приведет нас к озеру d'Arpy. Несмотря на множество машин и популярность места, не такая уж туча народа, я вам скажу, все как-то рассредоточены, и вот чтоб столпотворение - такого я сказать не могу. Даже удивительно. Длительные участки мы вообще в одиночестве проходили.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Ой, на маршрутах, не только этом, нам попадались детишки с куратором. К озеру, например, топала ватага ребят лет 6-7 во главе с дамой. И вот после короткого, но крутого подъема она их усадила на скамейки возле тропы и, видимо, начала задавать вопросы не знаю, по какой теме, наверное, природа-экология-животные или что там еще может быть, а они наперебой ей выдавали ответы радостно, получая ее одобрительное "Si, si". И такими этапами была построена их прогулка до озера. Классный опыт.

По хорошей лесной дороге, с порой открывавшимися взору вершинами, мы дотопали до сказочного озера. Оно правда чудесное, в обрамлении гор, но с очень уютными цветущими берегами, на которых приятно отдыхать, впитывая атмосферу и горный воздух.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Вот и мы поторчали на зеленой кочке какое-то время и отправились на покорение высот - по указателю на Colle della Croce.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Подниматься было жарко по открытой местности, солнце палило полуденными лучами. Наконец, упорство наше было вознаграждено - при приближении к перевалу открылась панорама снежных пиков с Монбланом! Ну чем не открытка!

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


И здесь же покоятся останки каменного форта.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


На перевале мы слегка зависли в фотосессии и созерцании гор, это действительно было потрясающе после крутого подъема.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


И пошли дальше. Миновали торчавший крест.
Наткнулись на возвращавшегося с вершины Шуша. Он нам неоптимистично заявил, что дальше виды хуже, и с конечной точки ловить нечего. Ну, пожавши плечами, продолжили свой путь, а сын в отрыве от нас обратно, к парковке.
Быстрый короткий подъем - и перед нами раскинулась вторая часть форта, внушительно вздымавшаяся на фоне Альп. Роскошно, масштабно!

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Куда глядел ребенок - непонятно. После трека мы его спросили, туда ли он дошел и то ли видел - оказалось, что все верно, просто не впечатлился. А мы так очень!
И всем рекомендую туда отправиться.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


В общем, прошлись мы вдоль стены форта до финальных развалин, устроили небольшой перекус с обалденным видом.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)
Потрепала Монблан за макушечку


Обратный путь шел весело, по пологому спуску, удобной тропе, под сопровождение гор и пушистых деревьев.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Трек отличный! Начало очень удачное. Вот только не надо было спускаться в Аосту :))))))
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 17 июл 2023, 20:39

Руфочка! Красота! Такие фото обязательно надо показывать!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #4

Сообщение Непоседа123 » 17 июл 2023, 20:43

Фотографии с вершины завораживают!
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 18 июл 2023, 06:57

Привееет! Как я рада вашему очередному отпуску! Молодец, что пишешь нам отчет!
Veil* писал(а) 17 июл 2023, 19:05:На нашем форуме информации по горным маршрутам в долине Аосты очень немного, что явилось мотивацией для написания этого рассказа. Я надеюсь, путешественникам он будет полезен.

У тебя всегда очень интересно и познавательно. Красочные красивые фото.
Veil* писал(а) 17 июл 2023, 19:05: рейсом в Бергамо, арендой машины и базированием в частном доме в деревне Arpuilles

Скажи пожалуйста, сразу же из аэропорта делали этот перегон в 2 ч 40 мин, или наутро?
Буду тихонько ждать рассказа, заезжали ли вы на французскую сторону погулять))..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #6

Сообщение Mike Bear » 18 июл 2023, 15:55

Veil*, красиво! Colle della Croce ... Все-таки считаю Lago di Pietra Rossa, несмотря на "сложности" намного интереснее https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9302957#p9302957
С удовольствием почитаю, вспомню ...
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #7

Сообщение orionSP » 19 июл 2023, 23:26

Руфа, молодец, что пишешь! Италия прекрасна и её виды одно удовольствие разглядывать.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #8

Сообщение RuRuf » 20 июл 2023, 10:36

Руфинка, как красиво!! Очень скучаю по нашим трекам в горах!! Буду гулять вместе с вами!!! Фотографии потрясные!!! Особеннл с Монбланом!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 20 июл 2023, 21:24

Всем-всем спасибо за внимание!

Eleria писал(а) 18 июл 2023, 06:57:Скажи пожалуйста, сразу же из аэропорта делали этот перегон в 2 ч 40 мин, или наутро?

Прилетели мы в 10 вечера, так что переночевали в Бергамо, недалеко от аэропорта, однако ж успели поздно вечером забрать машину в прокате.

Eleria писал(а) 18 июл 2023, 06:57:Буду тихонько ждать рассказа, заезжали ли вы на французскую сторону погулять))..

Нет ))) В нашем распоряжении было очень мало дней, так что не разменивались.

Mike Bear писал(а) 18 июл 2023, 15:55:Все-таки считаю Lago di Pietra Rossa, несмотря на "сложности" намного интереснее

У меня вовсе не было цели выбирать сложный трек, важна была красивая разминка, она вышла просто отличной, жалеть тут совсем не о чем. Все чудесные места не обойдешь, особенно за такое короткое время.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #10

Сообщение Veil* » 21 июл 2023, 17:44

Испытание красотой
Ruter waterfalls - Lago dei Seracchi - Santa Margherita al Rutor (Lago Inferiore del Ruitor)


Я стараюсь строить трекинговую программу таким образом, чтобы входить в ритм постепенно, увеличивая нагрузку соответственно. Но не всегда это получается на практике. Многие факторы могут вклиниться и повлиять на перестроение: погода, длина отпуска, самочувствие. В этот раз у нас было слишком мало дней в самих горах, а увидеть и пройти хотелось побольше. Погоду мониторили каждый день на итальянском сайте, и каждый день он пророчил дожди, которых не состоялось.
В общем, так карты сложились у гадалки-Руфинки, что уже на второй "ходовой" день мы пошли в трек, по техническим показателям превыщающий или равный многим нашим продвинутым маршрутам.
К концу дня все трое вымотались жутко. По-моему, самой довольной осталась я (ах, тут явно не хватает ржачного смайлика, интересно, почему их больше нет как опции...)
Серый посчитал, что конец трека по зрелищности не стоил тех усилий, и остановиться можно было на первом ледниковом озере.
Шуш до конца не пошел, причем прошел все самые сложные участки, а развернулся уже в финале, когда усилий больше не требовалось. Позже расскажу подробнее. Как и про то, почему я завершила приключение довольной и по сей день не жалею.

Данные:

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Ruter waterfalls - Lago dei Seracchi - Santa Margherita al Rutor (Lago Inferiore del Ruitor, 2470 мнум)
12 км на круг (туда-обратно)
Набор высоты: почти 1000 м
4 ч 15 мин наверх, 3 часа вниз
Парковка: 45.689169, 6.960975
Тропа имеется, указателей во второй части нет.
Трек повышенной сложности.

Этот маршрут отличается крутыми подъемами, очень утомительными. На 6 км расстояния в одну сторону необходимо набрать почти 1 км высоты - это совсем не шутки.

Трек условно делится на этапы:
Первая часть - каскады водопадов Rutor - туристически популярны, ориентировка по указателям.
Вторая - от последнего каскада до ледникового озера Lago dei Seracchi.
Третья - от того озера до следующего - Lago Inferiore del Ruitor и церквушки Santa Margherita над ним.
Вторая и третья часть – мы ориентировались по приложению maps.me, указателей нет.

Для отличных впечатлений хватит и первой части, только водопадной тропы. На ней три больших каскада, к которым проложены смотровые. После третьего водопада развернуться обратно. Правда, даже здесь технические показатели неслабые - 3.5 км в одну сторону и почти 500 м набора высоты - при малом расстоянии это довольно крутой подъем, мы на нем хорошо так устали. Но верхние два каскада стоят всех усилий.
Если и это не по силам, то можно прогуляться лишь до первого, нижнего водопада - тоже неплохо. Между ним и вторым расстояние большое, как и подъем.

С картой есть важный момент: приложение maps.me прокладывает путь по водопадам по другому берегу реки, нежели официальная тропа на местности. Так вот - ориентироваться только на указатели и идти по официальному маршруту! Мы допустили ошибку с Шушей - поскольку он убежал вперед в самом начале, я снарядила его приложением, проложенным по нему путем и родительским благословением. В итоге мы с Серегой руководствовались указателями, а Пашкин - приложением с мамиными инструкциями, и попал в такую котовасию с поваленными деревьями, подъемами и спусками, что устал уже на первом этапе похода. В середине пути, еще до второго каскада, мы совершенно случайно углядели его на перекрестке путей и мостов, он поведал о своих злоключениях и дальше шел уже по проложенной тропе с указателями.

Фотографий первого водопада у меня нет. Точнее, они были, но ни освещение, ни условия толком не благоприятствовали съемке (как раз привели группу школьников на первую смотровую). Так что прогуляйтесь и полюбуйтесь сами :))
А вот дальнейшие пейзажи могу показать.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)
Видна макушка Монблана



Как я уже говорила, между первым и вторым перерывчик есть большой. Я уж, было, начала грешить, что усилия не стоят того маршрута. Как туууут мы пришли на смотровую.

phpBB [media]


phpBB [media]


Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Эти фотографии нисколько не передают масштаба и буйности потока реки, его красоты, свежести, насыщенности радуги. Там нужно оказаться, чтобы получить свою долю брызг и эмоций.
Уходить не очень хотелось, но основная часть похода еще впереди...

Еще немножко усилий, и мы подошли к третьему водопаду. Приближение к нему ощутили на себе до того, как увидели - фонтанами брызг и такой приятной свежести после подъема. Осторожно пробрались по мокрым камням
Вот это да!

phpBB [media]


phpBB [media]


Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Эта утомительная тропа таки стоит вложенных стараний!
Верхний каскад абсолютно завораживает, действительно не хочется уходить, такая красота, мощь, буйство!

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Нагулявшись под брызгами, продолжили наш путь, тропа повела вверх, и еще круче, в дело пошли вбитые в камни металлические скобы в особенно крутых участках. Зато этот участок сменился яркой пасторальной полянкой - так будет и далее, сначала утомительная крутизна, потом нечто совершенно безобидно зеленое для поваляться и расслабиться.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


После очередного панорамного луга последовал длительный и тоже довольно крутой подъем. Виды с него открылись классные. Но и усталось увеличилась основательно.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Завершив его, встретили Шуша - он шел навстречу, на спуск. Идти дальше отказался, накопленная усталость отбила у ребенка желание топать до какой-то там церкви над каким-то озером. Но даже до первого озера не изъявил с нами прогуляться. Ушлендрал вниз... Двумя бойцами отправились к намеченным целям.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


До большего ледникового озера Lago dei Seracchi идти осталось всего ничего, без подъемов, по удобной тропе и уже среди совершенно иных гор, а снега и суровые пики стали гораздо ближе. Глядите, какие ушки появились - восторг!

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


У озера отдохнули. Эх, какая нега, тишина.. Вот потому и люблю взбираться до самого конца - чем выше, тем суровее, ощущаешь всю мощь гор, острых вершин, ледников и снежников, которых не видно снизу, высокогорных озер - это все особая атмосфера дикости и первобытности природы, разделяемая теми, кто туда добрел. Внутреннюю гармонию в эти минуты не сравнить ни с каким иным ощущением, и пусть есть множество более простых и доступных маршрутов, вызывающих восторг, я не променяю то чувство прикосновения к абсолютно иной действительности, не достижимой простыми средствами.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


В таком единении внутреннего мира с окрущающей природой я повела Серегу к финальной точке пути. Еще несколько сопок, и мы увидели ее - церквушку, торчавшую на крутом холме над озерцом Lago Inferiore del Ruitor.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)
Церковь слева вверху


Етить твою! Еще и туда взбираться?! Я думала, муж меня прибьет, и даже предложила ему никуда не карабкаться, мол, можно и у озерца отдохнуть. Но он промотивировал нас обоих, и мы смело ринулись на последний штурм. Штурм натуральный, я вам скажу - с веревками, крутой. Зато короткий.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


И вот финал!

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


На макушке мы отдохнули и перекусили с видом на озеро, горный приют неподалеку, молчаливые каменные исполины. Мы сидели одни, в тишине, уплетая вкусную итальянскую колбаску.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Думать об обратном пути не хотелось, но никуда уж не денешься.
Спускались долго и тоже утомительно, всю дорогу я берегла колени, и две палки хорошо в этом помогали. 3 часа сбрасывали мы всю набранную высоту, и к парковке я уже изрядно потеряла силы.
Черт, все ж идти в такой маршрут на второй день - это неправильно.

Зато впечатлений сколько получили. А еще вкусно поужинали в ресторанчике Le Coq Maf в центре La Thuile, дополнив изыски горные изысками кулинарными.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Спали мы в ту ночь крепко и сладко... Сейчас я ностальгирую по этому красивому, трудному дню.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #11

Сообщение orionSP » 21 июл 2023, 21:43

Очень красивые виды!!!
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 24 июл 2023, 01:40

Все Руфины отчеты замечательны. И с потрясающими фотографиями.
А этот вообще особенный - он прямо полон энергией! Я аж запыхался, пока дошли до церкви!
Но спуск прошел легче. Под размышления над вопросом - зачем вообще там церковь стоит.
Кстати, раньше я такой категоричности у Руфы не встречал:
Veil* писал(а) 21 июл 2023, 17:44: Так что прогуляйтесь и полюбуйтесь сами :))

Ну и окончательно проявились терминологические тонкости:
- пиликать - это вперед и вверх,
- ушлендрать - это вниз.
Руфа, жду продолжения...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #13

Сообщение RuRuf » 24 июл 2023, 15:48

Руфинка, я вами горжусь! Красота божественная!!! И вы сделали это: дошли, не отступили!!! Твои чувства и слова попадают точно в сердце!!! Прямо эмоциональный экстаз!!!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #14

Сообщение Veil* » 24 июл 2023, 18:29

orionSP, спасибо!

m.e.g, ой, повеселил )))))))) спасибо

RuRuf, спасибо! Вот и я о чем! Такие маршруты оставляют потрясающие эмоции и воспоминания.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 29 июл 2023, 16:15

Фотогеничный день
Great St Bernard - Valnontey River Trail


Сегодня объявлен отдых от пеших восхождений. И забавно, что именно на этот день выпала самая приятная погода.
Дали Шушке отоспаться, неспешно позавтракали и загрузились в машину.

Первым делом мы решили прокатиться на высокогорный перевал Great St Bernard на границе Италии и Швейцарии.
Дорога к перевалу очень красива. В этой долине другие очертания гор и скал, есть совсем причудливые. Среди них множество пеших маршрутов, только в этот раз мы едем мимо :))

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Кстати, на все время проживания в долине Аосты мы отключили опцию платных дорог - зачем каждый день платить за туда-обратно.

С чудными видами мы взмыли на Сенбернарский перевал, припарковались на итальянской стороне и пошли гулять.

По шоссе вдоль озера Great St Bernard гордо проследовали в Швейцарию, обглядели всевозможных сенбернаров в сувенирных.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Обратно в Италию возвращались по тропе на другой стороне озера, что и вам рекомендую - оттуда пейзажи значительно красивее.
Прямо вот ощущение осталось, что поактивничали :)))

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)



И да, после активности славно отметились в кафе Bar Ristorante Du Lac с кофе и сэндвичами с видом на озеро. Даже слегка прокрапал дождик, подбавив свежих мгновений - такой погоды явно не доставало в этом отпуске.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


Спустившись с одной долины, направились в другую - Valnontey, к югу от Аосты. Глянуть одним глазком на национальный парк Gran Paradiso. В эту поездку мы его не запланировали для подробного изучения, но вот немного прогуляться по окраине - это как раз сегодняшний вариант.

В долине проходит Valnontey River Trail координаты парковки: 45.58791, 7.341582. Тропа там, видимо, почти бесконечная, но мы прошли туда-обратно в общей сложности около 6 км. Это ж надо, какая свежая, шикарная погода сегодня! Определенно, летом лучше выбирать прохладные страны.

Вдоль реки идти было легко, приятно, без особых ожиданий. Прогулялись по обоим берегам и вернулись.

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)
Еще один открыточный вид

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)


В тот день других подвигов не совершали. Накупили вкусностей в супере и хорошо отдохнули в домике. Я была занята изменением планов - вместо еще одного трудного трека требовалось подыскать нечто красивое, но несложное. И оно откопалось прямо у нас под носом.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #16

Сообщение Kotenok Zoppino » 29 июл 2023, 17:24

Добрый вечер!
Виды на массив Монблан растравили душу))
А вот интересно, наверняка же есть трек (скорее всего, не однодневный) из Италии в Швейцарию через перевал Сан-Бернар?
Я искала, но такое чувство, что гугл против меня что-то имеет, не выдает искомое.
Водопады супер, спасибо!
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #17

Сообщение Mike Bear » 29 июл 2023, 18:18

Kotenok Zoppino, интереснее идти из Италии в Швейцарию через Fenetre ... и озера, и Монблан (с севера) виден...
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #18

Сообщение Kotenok Zoppino » 30 июл 2023, 06:59

Mike Bear писал(а) 29 июл 2023, 18:18:интереснее идти из Италии в Швейцарию через Fenetre

Ну да, просто я так уже ходила)) и даже ночевала на тропе перед перевалом - как раз в прошлом году.
Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль) Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)
Или подождите...
из Италии в Швейцарию

Это какая-то другая "форточка"?
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #19

Сообщение Mike Bear » 31 июл 2023, 13:00

Kotenok Zoppino, Примерно тут 45.8765705 7.1453214?, у меня есть в рассказе картинки с видами
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Солнечные горы (Валле-д’Аоста, июль)

Сообщение: #20

Сообщение Tamar » 16 авг 2023, 19:25

Читаю Ваш отчет с большим удовольствием. Думаю, он один из лучших отчетов об Аосте, исходя из полноты информации и качества фотографий.
Пожалуйста, продолжайте, очень хочется виртуально сопроводить вашу семью к другим удивительным горным вершинам.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль