Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Buena_Ventura, dikkdik, IULIIA_NN, Loli Loli, MariaMit, marilinkaa, mitzi, romanowa.ed, ValentinaL, Тигровна и гости: 44

Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #1

Сообщение luna.dillo » 02 сен 2022, 16:38

Здравствуйте!
Очень долго читаю форум, изучила все темы.
Но остались вопросы, время поджимает, а ответов на них я найти не могу. Прошу помощи.
Ситуация следующая:
В феврале я оформила визу по восстановлению и итальянцы дали мне мульти шенген на год. 24 марта я прилетела к молодому человеку в Милан.
Через пару дней он пошел в коммуну зарегистрировать меня у себя дома и при сканировании мне выдернули страницу с действующей визой.
Дома мы ее вклеили и через пару дней улетели в Катанию.
В общей сложности я пробыла в Италии 83 дня (В это время три раза летали в Катанию, один раз на Санторини и в Бухарест).
На каждом паспортном контроле меня спрашивали, что случилось с паспортом. Я отвечала и меня спокойно пропускали. Также было и когда я летела в Москву через Турцию.
Проблем не возникало. Я прилетела 6 июня, имея в запасе 17 дней нахождения в ЕС в течение 180 дневного периода.
21 июля я поехала в Домодедово, чтобы оттуда улететь в Турцию и в последствие в Италию.
На втором или третьем паспортном контроле меня остановили, запретили вылет, выписали штраф за поврежденный паспорт и отправили домой.
17 августа я получила новый загранник в дополнение к предыдущему. Старый мне в МФЦ аннулировать не стали и сказали, что я могу по нему с этой визой путешествовать на свой страх и риск(виза действительна до февраля 2023 г.), но паспорт действителен и выбор за мной.
Сейчас я подаюсь на туристическую визу, дата подачи документов в ВЦ на Толмачевском переулке - 12 сентября.
В связи с каждодневными нововведениями по поводу выдачи виз россиянам и пересечении границ есть вероятность, что получить визу я смогу только под даты поездки.
Плюс у меня еще будет письмо об аннулировании действующей визы.
В совместных планах с женихом-гражданином Италии - жить в Италии.
Если я получу визу под даты поездки - могу ли я там остаться, если в даты поездки мы пойдем в коммуну и напишем заявление о вступлении в брак?
Моя туристическая виза потом закончится, но я смогу там законно проживать и ждать свадьбы?
Какие для этого документы мне нужно подготовить уже сейчас в России? Nulla osta делается в Италии одним днем? Из России мне необходимо привезти загранпаспорт и свидетельство о рождении с апостилем, который можно проставить только в Консульстве или в любой частной компании? И проставить надо на оригинал или заверенную у нотариуса копию?

Или мы можем приехать в Грузию и расписаться одним днем и потом по туристической визе я уже прилечу в Милан с документом о браке?
В консульстве мне сказали, что после Грузии необходимо вернуться в Россию, идти к ним на оформление данного свидетельства о браке, потом они отправят его в Италию, и после этого мне необходимо подавать документы на визу фамильяри по воссоединению семьи. На вопрос "могу ли я после Грузии сразу лететь в Италию?" мне ответили "может и можете, сходите в квестуру, а там как договоритесь, я не знаю - если получится, то молодцы"

В итоге в голове бардак что у меня, что у будущего мужа. Идея попробовать подать сейчас на туристическую визу и ждать результата, а после поехать в Грузию и расписаться кажется самой простой.
Но скорее всего это просто от моего незнания законов и подводных камней данной ситуации.
Также можно дождаться тур.визы и сразу лететь в Милан, и по прилету идти писать заявление о желании вступить в брак. Но могу ли я там находиться, пока идет рассмотрение этого заявления? Жениху сказали, что это займет от 4 до 8 недель плюс потом будет публикация и только после всего - свадьба. И если моя виза будет всего лишь под даты поездки - не стану ли я нелегалом, пока буду ждать свадьбы?

Я до этого момента не так много путешествовала и не встречалась с бюррократическими нюансами международного масштаба.
Уже две недели мы ломаем голову, как лучше сделать.
Настроение - поехать по рваному паспорту через Ригу и надеяться на русский родной "авось". (так как законом разрешено иметь два паспорта заграничных и только в одном визу, но нигде не указано, что один из паспортов может иметь механические повреждения)
Но хочется сделать правильно, и чтобы потом не было проблем.
Также, еще как вариант, он может приехать в Россию и расписаться здесь, но это также будет долго, первый приезд - подача заявления, потом через месяц или полтора - свадьба и опять оформление виз.
Понимаю, что некоторые пары живут в разлуке больше чем мы, но в сложившейся ситуации в мире хочется оформить все документы как можно быстрее и начать жить спокойно.

Спасибо за внимание и за будущие ответы!
luna.dillo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский
итальянская виза оформление

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 03 сен 2022, 10:47

luna.dillo писал(а) 02 сен 2022, 16:38:могу ли я там остаться

Можете. Ваше нелегальное положение для заключения брака не препятствие. Но тогда уж сразу документы подготовьте, какие положено. Нулла оста и прочее. После брака продадите на пермессо. Словом, побудет невыездной некоторое время (с ричевутой домой и обратно в Италию можно только прямым рейсом, а их нет).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #3

Сообщение dolcevita3333 » 03 сен 2022, 20:27

Я не специалист, изучала этот вопрос для себя, делюсь.

С точки зрения где заключать брак: быстрее и проще для дальнейшего получения Вами пермессо заключить брак в Италии. (+здесь на форуме есть ветка про въезд по визе в недействительном паспорте при наличии другого паспорта.. может быть Вам и не нужно получать новую визу)

Из России нужно везти два документа: справка из Загса о том, что Вы не состоите в браке, и заверенное свидетельство о рождении (сначала апостиль ставится в "Моих документах", потом делается перевод и заверение в Консульстве Италии). Это нужно для получения Нуллы Осты для брака в консульстве России в Италии (она вроде выдается в тот же день, но нужно записаться заранее.. и именно для Нуллы осты не нужно заверение-апостилирование, но для мэрии может потребоваться и потом для гражданства, лучше сразу сделать).
dolcevita3333
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 03 сен 2022, 20:59

luna.dillo писал(а) 02 сен 2022, 16:38:В общей сложности я пробыла в Италии 83 дня ... имея в запасе 17 дней нахождения в ЕС в течение 180 дневного периода.

Здесь нет ошибки? Как Вы считали?
luna.dillo писал(а) 02 сен 2022, 16:38:Плюс у меня еще будет письмо об аннулировании действующей визы.

Не правильнее ли просить снова такую же (новую) визу взамен физически испорченной, которой нельзя пользоваться?
А если пользоваться можно, пусть они дадут Вам об этом письмо - исключительно для домодедовских специалистов.
Или, может быть, они снова поставят ту же визу, но в новый паспорт.
Вы просите туристическую визу при наличии действующей визы, не имеете туристических намерений, рискуете получить отказ (или однократную визу, или слишком короткую).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #5

Сообщение luna.dillo » 04 сен 2022, 23:23

m.e.g писал(а) 03 сен 2022, 20:59:Здесь нет ошибки? Как Вы считали?

Есть, опечатка, 73 дня я прибывала на территории ЕС.
m.e.g писал(а) 03 сен 2022, 20:59:ли просить снова такую же (новую) визу взамен физически испорченной

А они это делают? Везде я звонила, мне говорили, что нужно делать просто визу новую со всеми документами для туристической визы.
m.e.g писал(а) 03 сен 2022, 20:59:не имеете туристических намерений

Ну я буду подавать на туристическую если, то со всеми документами и бронями отелей как турист. И да, я боюсь, что мне придет или отказ или дадут только на 15 дней к примеру. Вчера мне сказали, что я могу приехать как турист в Италию, мы сразу подадим заявление и я буду ждать свадьбы, даже если виза будет просрочена. Как я поняла, что так можно делать. Но я не поняла, если я буду два месяца ждать регистрации брака - я не смогу летать из Милана в Катанию, например. Виза же будет просрочена...
luna.dillo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 04 сен 2022, 23:25

luna.dillo писал(а) 04 сен 2022, 23:23:я не смогу летать из Милана в Катанию, например.

Поездом на свой страх и риск можно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #7

Сообщение luna.dillo » 04 сен 2022, 23:37

luna.dillo писал(а) 02 сен 2022, 16:38:+здесь на форуме есть ветка про въезд по визе в недействительном паспорте при наличии другого паспорта.. может быть Вам и не нужно получать новую визу

Я прочитала про это в ветке, но однозначного ответа нет, также как и МВД мне не ответили, сказали что на страх и риск можно попробовать.. в визовом центре сказали лучшее переделать, но это был просто совет, но на что они не ссылались..
dolcevita3333 писал(а) 03 сен 2022, 20:27:заверение в Консульстве Италии


Это обязательно в консульстве делать? Там запись, я смотрела, ближайшая на декабрь вроде была..
luna.dillo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #8

Сообщение dolcevita3333 » 05 сен 2022, 00:42

luna.dillo писал(а) 02 сен 2022, 16:38:
Это обязательно в консульстве делать? Там запись, я смотрела, ближайшая на декабрь вроде была..


В идеале - да, заверение перевода в консульстве. По факту, на сколько я поняла, для Нуллы осты не требуется заверение свидетельства о рождении, а в мэрии - как повезет (могут и вообще не попросить его, могут принять заверенное у нотариуса, а могут и затребовать все по правилам с заверением консульства). Лучше всего выяснить непосредственно в префектуре/мэрии, где вы собираетесь регистрировать брак.
dolcevita3333
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 05 сен 2022, 01:23

luna.dillo писал(а) 04 сен 2022, 23:23:мне говорили, что нужно делать просто визу новую со всеми документами для туристической визы.

Почему туристической. У Вас утрачена "виза по восстановлению". Вот ее и надо восстанавливать/делать новую.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 05 сен 2022, 06:28

m.e.g писал(а) 05 сен 2022, 01:23:У Вас утрачена "виза по восстановлению"

Что за "виза по восстановлению"? Нет такой у итальянцев.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #11

Сообщение luna.dillo » 05 сен 2022, 11:49

hellen-k писал(а) 03 сен 2022, 10:47:Ваше нелегальное положение для заключения брака не препятствие.

В консульстве сказали, что не рекомендуют так делать, так как с просроченной визой как только я приду расписываться в комунну, меня депортируют.
Ну он сказал, что это официальная информация, а как там будет - неизвестно, но он не рекомендовал бы.
luna.dillo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 05 сен 2022, 11:56

luna.dillo писал(а) 05 сен 2022, 11:49:так как с просроченной визой как только я приду расписываться в комунну, меня депортируют.

Какая чушь! Комуне вообще пофиг. Количество дам, вышедших замуж, будучи нелегалками, огромно.
luna.dillo писал(а) 05 сен 2022, 11:49:Ну он сказал, что это официальная информация,
Особенно про депортацию, ага. Даже без замужа нелегалов не депортируют, а выдают предписание уехать. И живут они дальше до следующего попадания в поле зрения полиции и нового предписания.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #13

Сообщение luna.dillo » 05 сен 2022, 14:19

m.e.g писал(а) 05 сен 2022, 01:23:У Вас утрачена "виза по восстановлению". Вот ее и надо восстанавливать/делать новую.

Я позвонила в консульство, не восстанавливают они визы никакие, и сейчас уже нет виз по восстановлению в связи с ковидом.
Надо подавать со всем пакетом документов на обычную туристическую визу.. к сожалению, визы они не переносят и не дублируют в замен утерянной.
luna.dillo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 05 сен 2022, 14:21

luna.dillo писал(а) 05 сен 2022, 14:19: сейчас уже нет виз по восстановлению в связи с ковидом.

Их и не было.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #15

Сообщение luna.dillo » 05 сен 2022, 16:52

hellen-k писал(а) 05 сен 2022, 14:21:Их и не было.

Извините, что оспариваю Ваше мнение, но были.
В связи с ковидом можно было тем, у кого закончилась виза после 01.01.2020 года было подать на восстановление.
Я так получила годовую визу 12 февраля 2022 года.
Называлась она renuova, если я не ошибаюсь.
luna.dillo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #16

Сообщение hellen-k » 05 сен 2022, 16:57

luna.dillo писал(а) 05 сен 2022, 16:52: но были.
В связи с ковидом можно было тем, у кого закончилась виза после 01.01.2020 года было подать на восстановление.

Не было никакого восстановления/продления и прочего. Об этом сто раз писали в соответствующих ветках. Было просто получение обычной визы С со всеми платежами, просто с чуточку облегченным пакетом документов (без билетов и брони отелей). Это никакое не восстановление.
luna.dillo писал(а) 05 сен 2022, 16:52:Называлась она renuova,

Виза называлась так же, как всегда - С.
luna.dillo писал(а) 05 сен 2022, 16:52:получила годовую визу 12 февраля 2022 года.

Вот загляните в паспорт и найдите на ней отличие от других виз. Их нет. И деньги вы заплатили стандартные - сервисный сбор и консульский сбор.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7548 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию по туристической визе к мужу-итальянцу.

Сообщение: #17

Сообщение Katn31 » 16 ноя 2022, 23:35

luna.dillo, вы про результат напишите, пожалуйста, ибо примерно та же ситуация
Katn31
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль