Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #21

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2018, 23:02

К отелю решили идти через другой мостик. Вечерний город красиво подсвечен. На нашем острове крутилось большое колесо, горела надпись «Гданьск» и звучала музыка.

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Вот такая ярмарка и такой красивейший город у нас получился. Так что, если кому- то далеко ехать до ярмарок в Германию-Австрию, то вполне можно посмотреть на ярмарки в Польше.


Наутро взяли с Сашкой завтрак, хотя я бы обошлась чаем. Вот в Польше все-таки самые вкусные завтраки, они почти домашние, много салатов, очень вкусная яичница, неизменные пироженки, фрукты, хороший кофе и достойный выбор чая.

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

У меня после завтрака по плану гулять по Гданьску. Но противный дождик заставил нас вооружиться зонтиками. Дождик то моросил, то переставал. Эх, я же вчера просила погоду, чтобы дождик начался после обеда, не дотерпел немножко.

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Представляю как отлично летом в нашем отеле на уличной террасе сидеть с бокальчиком пива и любоваться красивейшим городом.

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 27 май 2021, 14:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #22

Сообщение Kolenfed » 15 дек 2018, 23:06

Ирочка, какой замечательно красивый Гданьск ты нам показала. Вот никак я северную Польшу не попаду, а после твоих фото ну очень хочется!!!
А с вечерней рождественской подсветкой - вообще улет!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #23

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2018, 23:08

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Рядом с отелем расположена Балтийская филармония.

Польская Балтийская филармония имени Фредерика Шопена – концертный зал в Гданьске, расположенный на острове Оловянка в здании бывшей городской электростанции.

Здание электростанции было построено в 1898 году в неоготическом стиле. Электростанция функционировала вплоть до 1996 года, пока не была переоборудована под филармонию.

Сам филармонический оркестр был основан в 1945 году, а первый концерт состоялся 29 сентября 1945 года в Сопоте. К 1949 году оркестр вырос до 81 человека и был классифицирован как один из лучших оркестров в Польше. В знак признания высокого уровня оркестра он получил название Государственной Балтийской филармонии.


Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

И опять наш отель с противоположной стороны реки.

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Мариацкая улочка зимой сероватая. Сюда нужно летом, когда все в цветах и солнышко красиво освещает дома.

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Водостоки интересные.

Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Гданьск меняется, появляются новые здания, реконструируются старые. Мне очень приятно, что хорошо знакомый город не разочаровал, а обрадовал. Мы сказали с Сашкой, что обязательно вернемся сюда в хорошую летнюю погоду.

Магазины в это воскресенье не работали, поэтому пришлось ехать домой. Дорога новая – шикарный автобан, обед в любимом ресторанчике, часок на границе. Вот и вся поездка.

От всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Пусть он принесет всем здоровье, счастье, благополучие и самые лучшие впечатления.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 27 май 2021, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2018, 23:13

Kolenfed писал(а) 15 дек 2018, 23:06:Вот никак я северную Польшу не попаду, а после твоих фото ну очень хочется!!!


Леночка, и тебе большое спасибо за внимание. Польша вообще интересная страна. Да, не такая богатая на достопримечательности как другие страны, но она очень милая, уютная, доброжелательная.

Я часто советую транзитным путешественникам не торопиться, остановиться на денек, посмотреть что-нибудь. Хотя и сама такая же. Даже транзитный отель подбираю, чтобы был почти на трассе, чтобы не дай Бог 10 км в сторону не ехать. А у поляков часто чуть в сторону и такие шикарные отели и сельские усадьбы есть.

Я как-то зимой в старинном замке жила, очень понравилось. Вот летом у меня запланированы еще поездки, хочу потом тему сделать об отдыхе в Польше на природе. Может кому пригодится. И дороги в Польше становятся все лучше и лучше.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #25

Сообщение Рижанка » 15 дек 2018, 23:14

Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2018, 22:32:Я потому и отчет то решила написать, всегда немножко обидно, когда Польшу ругают. Не так уж там и плохо. У меня расстояние от границы до границы только 400 км, но я их люблю. Вокруг красиво, вкусно, удобно. И посмотреть тоже есть что. Конечно, не Франция-Испания-Швейцария. Но так и война то как прошлась по этим землям...

Scarlet-Cet, и правильно сделали, что пишете отчёт. Конечно, не Франция-Испания-Швейцария... И это здОрово! У неё есть своя индивидуальность, свой колорит, а польский язык мне так вообще ласкает слух, мои родители из Западной Беларуси и я ребёнком проводила лето у бабушек/дедушек и слышала постоянно микс языков польско-белорусско-русский... Ооо, куда меня занесло, читая Ваш отчёт. Какие хорошие детские воспоминания!
Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2018, 22:24:В проулочке видим Костел Пресвятой девы Марии или Мариацкий костел. Один из главных и лучших костелов города.

Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2018, 22:24:Внутри красиво, орган хорош, кафедра красивая.

Действительно, очень красивый костёл внутри, такой светлый, воздушный...
Scarlet-Cet писал(а) 14 дек 2018, 23:10:По пути в Гданьск находится маленький Эльблонг. Город из разряда «ничего особенного», но мне он очень нравится. Там находится очень красивый Собор Св. Николая. Его высота 97 метров, каждый раз проезжая по 7 дороге, я любуюсь его высокой и красивой башней.

Мы тоже в Эльблонге останавливались в гостинице и даже попали на какой-то праздник с ярмаркой, концертом, разными развлекухами и даже феерверком...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4143
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2018, 23:28

Рижанка писал(а) 15 дек 2018, 23:14:мои родители из Западной Беларуси


У нас в области живет много белорусов, у них и родственники в Польше живут. Так что, как ни крути, а поляки близкий нам народ.

Рижанка писал(а) 15 дек 2018, 23:14:Мы тоже в Эльблонге останавливались в гостинице


А я там вообще часто ночую. Границу вечером прохожу и в отель, хоть в 12 ночи. Зато на утро можно уже спокойно ехать. На границе у нас черте что творится. Поляки бастуют, зарплата у них маленькая. Ужас какой-то.

Рижанка писал(а) 15 дек 2018, 23:14:даже попали на какой-то праздник с ярмаркой, концертом, разными развлекухами и даже феерверком...


Повезло вам. Я вот все хочу съездить на реконструкцию Грюндвальдской битвы, но как представлю сколько там будет народа...то уже и не хочу. А ведь интересное зрелище должно быть.

Мне в Польше очень нравится монастырь Ясна Гура в Ченстохове, а какой красоты там икона черной мадонны...это просто непередаваемо. И какую роль этот монастырь сыграл в истории Польши. А замок в Мальборке...

Да, как Вы говорите "Остапа понесло".
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #27

Сообщение Рижанка » 16 дек 2018, 00:48

Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2018, 23:28:У нас в области живет много белорусов, у них и родственники в Польше живут.

Да, у нас тоже родственники в Польше есть (в Свиноуйсьце), несколько раз приезжали к нам, всё зовут в гости к себе, а мы вот никак не соберёмся. Надо как-то заполнить этот пробел.
Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2018, 23:28:Мне в Польше очень нравится монастырь Ясна Гура в Ченстохове, а какой красоты там икона черной мадонны...это просто непередаваемо.

В Ченстохове не была, а вот монастырский комплекс с великолепным собором в местечке Святая Липка (Święta Lipka) видела. Очень достойное место!
Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2018, 23:28:А замок в Мальборке...
Была в Мальборке, очень-очень понравился... Ещё были в Ольштыне и на кораблике покатались по Августовскому каналу и озёрам. Всё понравилось, так что надо ехать ещё, у меня по Польше уже несколько мест в лист желаний записаны. Только где взять времечко для этого, когда отпуск в году только четыре недели.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4143
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #28

Сообщение sergeyf73 » 16 дек 2018, 03:25

Ирина, спасибо за прогулки по ярмарке в Гданьске.
Нам в своё время очень понравились ярмарки в Кракове. Обязательно повторим как-нибудь.
Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2018, 22:04:Вот киоск интересный. Наверху голова лося, которая разговаривает и поет.

О, такие поющие олени были у нас в Бонне в прошлые годы. Я даже где-то выкладывал в своём отчёте.
В этом году почему то у нас их нет, наверное в Гданьск погостить поехали.

Сашка молодец, нгастоящим туристом становится.
Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2018, 23:13:Вот летом у меня запланированы еще поездки, хочу потом тему сделать об отдыхе в Польше на природе. Может кому пригодится.

Делай. Всё пригодится рано или поздно.
Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2018, 23:08:От всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Пусть он принесет всем здоровье, счастье, благополучие и самые лучшие впечатления.

Спасибо за поздравления. Тебя тоже с наступающими праздниками.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #29

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2018, 17:01

Рижанка писал(а) 16 дек 2018, 00:48:Святая Липка (Święta Lipka) видела. Очень достойное место!


Ой, знакомые названия. Я тоже там неоднократно была, но мне монастырь в желтом цвете лучше нравится. Они его после ремонта взяли и покрасили в розовый. Орган там красивый, в нашем Кафедральном Соборе тоже такие же куколки движутся.

Рижанка писал(а) 16 дек 2018, 00:48:Только где взять времечко для этого, когда отпуск в году только четыре недели.


Да, вот единственная проблема - нет времени на все мечты.

sergeyf73 писал(а) 16 дек 2018, 03:25:Нам в своё время очень понравились ярмарки в Кракове.


Верю, но мне до Кракова 800 км, до Берлина ближе. Поэтому вот никак пока.

А после Гданьска отлично на маршрут ложится Торунь, но я была с Сашкой, ему в понедельник в школу.

sergeyf73 писал(а) 16 дек 2018, 03:25:В этом году почему то у нас их нет, наверное в Гданьск погостить поехали.


Точно, а я такое ни разу не видела. Почти как настоящая.

sergeyf73 писал(а) 16 дек 2018, 03:25:Сашка молодец, нгастоящим туристом становится.


Он мне сказал: "Бабушка, я с тобой хоть на край света." Хороший мальчик.

Сережа, спасибо за поздравления и пожелания.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #30

Сообщение Nicedub » 17 дек 2018, 11:08

sergeyf73 писал(а) 16 дек 2018, 03:25:О, такие поющие олени были у нас в Бонне в прошлые годы

Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2018, 22:41:А на ярмарке народа стало еще больше. Атмосфера радостная, все улыбаются, так доброжелательно. Настоящий праздник.


Ирочка, Сергей - какие вы молодцы, что радуете нас ежегодными рассказами о ярмарках. Это уже стало традицией, и все ждут - если отчетики появились - то действительно скоро Новый Год!!!
Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2018, 11:17

Nicedub,

Олечка, и тебе большое спасибо за внимание и теплые слова. У меня теперь каждый год в декабре душа просит праздника, как же не подарить себе хоть пару деньков этой рождественской сказки, пусть и в маленьком городке. Конечно, польские ярмарки не сравнить с немецкими. в Польше все намного скромнее, страна не такая богатая, но главное атмосфера. Все очень доброжелательно, все улыбаются, вежливы, радостны. Вот за настроением и едем.

Вчера ходили с Сашкой на нашу местную ярмарку...каток, палатки с глинтвейном и некоторыми вкусностями. За некоторыми местными специалитетами даже очередь. Мы тоже постояли в очереди, наелись, напились, ребенок получил в подарок самолет и довольные пошли домой.

Очень приятно, что и у нас тоже начинают появляться вот такие развлечения. А фудкорты у нас тоже очень хорошо организованы. Глинтвейн наливали в стаканчики, закрывали крышечками и давали трубочку. Удобно. Кружек не было, не доросли мы пока до кружек.

У вас же в Санкт-Петербурге тоже наверняка что-то подобное есть? Вот бы ты нам показала? Может в какой нибудь год вместо Германии мы рванем в Питер?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #32

Сообщение Nicedub » 17 дек 2018, 11:57

Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2018, 11:17:У вас же в Санкт-Петербурге тоже наверняка что-то подобное есть?


Скажем так - чуть-чуть начинается.
Традиционно город очень хорошо украшен иллюминацией, особенно центр и набережные - Невский, мосты, здания - все подсвечено, елки уже стоят, но еще не горят....Снега ни грамма - черный асфальт и очень темные дни. Вообще все будет ближе к Новому году - обычно это с 25 декабря по 7 января.
Единого места для ярмарки ( именно городской ) - нет. Разбросано по некоторым местам и островам. Но и это в основном только ларьки с промыслами, а до таких мест общепита с глинтвейном на улицах ( которые мы видим в отчетах по Германии и по всей Европе) еще далеко ( если вообще когда-то будут).
Народ у нас все больше закрытые помещения любит, там и сейчас в кафе-барах-ресторанчиках можно и глинтвейн и вкусностей заказать... Вообще, как мне кажется, все таки это "не совсем наша" культура, как место встречи друзей под Рождество. Вот намедни , в субботу встречались со старой работы компанией - на поговорить и с Новым годом поздравить - так мы пошли в грузинское кафе - горячо, сытно, относительно дешево и наговорились на год вперед...Не думаю, что тоже самое у нас бы на ярмарке, на ветру, в куртках и закутанном варианте так душевно получилось...
Ирочка, если в Рождество где-то что-то увижу - обязательно покажу)))), сама то я каждый день вижу Невский в сиянии ( очень красиво!!!) , но никогда эти фото у меня не выходили на простой телефон - все в глаза бьет, тут нужен профи с хорошей техникой и навыком )))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2018, 12:05

Nicedub писал(а) 17 дек 2018, 11:57: Вообще, как мне кажется, все таки это "не совсем наша" культура, как место встречи друзей под Рождество.


Да, вот и мне тоже так же кажется. Тем более, даже у нас при нашей зиме в 0 градусов, я вчера замерзла за полчаса (оделась не по погоде). Мы тоже любим больше закрытые помещения.

Но все равно приятны даже такие маленькие островки. Город у нас тоже красиво украшают, но елка на площади искусственная и похоже такая же как в прошлом году. Неинтересно.

А у нас наоборот вчера нападало немножко снега, ребенку была радость - снежки лепил. Хотя зиму по его признанию не любит.

Мне тоже тяжело вечером фото делать, даже на фотоаппарат. Он тут у меня перед одной поездкой (на Мазуры ездили) сломался, отдала в ремонт, сделали, но я не верю в ремонты техники. Чую, нужно новый присматривать, а цены на технику какой то космос. Телефоном снимать вообще не люблю. Только в ресторане что-нибудь вкусное.

Оля, покажи хоть что-нибудь, если желание будет. Нам будет приятно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #34

Сообщение Nataly88 » 17 дек 2018, 12:12

Ирочка, спасибо тебе, что порадовала всех нас своим новым отчетом. С огромным удовольствием прогулялась вместе с тобой по рождественскому Гданьску. Я сама влюбилась в этот город окончательно и бесповоротно. Жаль только, что в отличие от тебя, он лежит в стороне он наших обычных маршрутов.
И твои восторги по поводу Польши я тоже разделяю. Страна здорово рванула вперед, причем во всем. Впрочем когда мы были там 10 лет назад, все тоже было замечательно.

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2018, 17:01: "Бабушка, я с тобой хоть на край света."

Молодец Сашка! И бабушка тоже.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2018, 12:34

Nataly88,

Наташенька, рада видеть. Да какой отчет, одна страничка. Писать то собственно и не о чем. Но про Польшу промолчать не могу.

Да, вам действительно неудобно в ту сторону. А мне бы наоборот по востоку Польши проехать, я там много где не была. А тоже на выходные ехать - только на границе стоять, а лишние дни брать, так отпуск то маленький. И дальние страны зовут тоже.

Nataly88 писал(а) 17 дек 2018, 12:12:Страна здорово рванула вперед, причем во всем.


Да, после вступления в Шенген поляки стали заметно жить лучше. Замечаю по их домам и приусадебным участкам. Многие поляки работают в других странах. В Германии часто поляков можно встретить в отелях.

И потом, она эта Польша такая вся разноцветная, а какие зимой поля - зеленые зеленые. Цвет изумительный. Ехали с Сашкой по направлению к границе по обычной дороге, не торопились как всегда. Смотрим, 3 здоровенных оленя с большущими рогами бегут вдоль дороги, а потом в лес убежали. Потрясающе. Я такого ни разу не видела.

Видела только однажды вот такого оленя сбитого на смерть, его голова лежала в мою сторону и я до сих пор помню его открытые глаза, так жалко было. Поэтому стараюсь соблюдать скоростной режим, где знаки "олени".
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #36

Сообщение Nataly88 » 17 дек 2018, 12:38

Nicedub писал(а) 17 дек 2018, 11:57:все таки это "не совсем наша" культура

Согласна. Все мы ждем больше Нового года. а не Рождества. Может быть когда-то это и была наша культура. Но кто об этом помнит. Теперь и русскую избу можно увидать только в этнографическом музее.
В Москве в эти выходные включили всю иллюминацию. Очень красиво. Но это предвкушение Нового года, а не Рождества.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #37

Сообщение Nataly88 » 17 дек 2018, 12:46

Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2018, 12:34: В Германии часто поляков можно встретить в отелях.

Общались во Вроцлаве с нашими экспатами. Так они говорили, что теперь и немцы с большой охотой едут в Польшу. И даже покупают там недвижимость.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #38

Сообщение Nicedub » 17 дек 2018, 13:04

Nataly88 писал(а) 17 дек 2018, 12:46:что теперь и немцы с большой охотой едут в Польшу. И даже покупают там недвижимость


Наталья, не совсем с большой охотой, а в силу обстоятельств . По сложившейся экономической ситуации многие крупные европейские концерны переводят часть
своих производств ( отделов, лабораторий, опытные производства, логистические центры) в Польшу, и, соответственно, отсюда и экспаты, и "переселение народов" и пр. Другое дело, что Польша показала, что именно у нее экономически выгодно это сделать, и уровень жизни "подтянут" до европейского, т.е. грамотно все было выстроено, молодцы.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #39

Сообщение Kolenfed » 17 дек 2018, 13:15

Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2018, 12:34: Смотрим, 3 здоровенных оленя с большущими рогами бегут вдоль дороги, а потом в лес убежали. Потрясающе. Я такого ни разу не видела.
Видела только однажды вот такого оленя сбитого на смерть, его голова лежала в мою сторону и я до сих пор помню его открытые глаза, так жалко было. Поэтому стараюсь соблюдать скоростной режим, где знаки "олени".

Ирочка, я вот тоже всегда соблюдаю скорость, где знак про оленей, после того как мне наперерез выскочила здоровая олениха в 2 метрах от машины. Тормозила в пол, машина ушла юзом, еле удержала на дороге, но животинку не задела - это на границе было Германии и Франции, на Рейне. И если бы ехала хоть на 10 км быстрее разрешенной скорости в 70 км/час точно бы сбила.
Машин, кстати, на той дороге было много и никто никого не обгонял, все соблюдали. Но, что интересно, после того как остановилась, почти съехав на обочину, ко мне подошел немец-водитель из машины за мной, стал успокаивать и сказал, чтобы я так больше никогда не делала, если животное так близко выскочило, тормозить резко нельзя, может машина улететь в кювет, а жизнь людей дороже оленя!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Эльблонг, Гданьск 2018

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2018, 15:06

Kolenfed,

Лена, понимаю твое состояние. Я однажды еду на окраине нашего города, дорога узкая. Перед моей машиной выходят две лошади на дорогу и не уходят, а стоят.

А я не знаю что делать. Бибикнешь, так она копытом по машине, мало не покажется. Я стою себе, а что делать то? Потом мужчина подъехал, вышел из машины и стукнул лошадь по шее, они и ушли. Не знаешь, как поведут себя животные.

А вот совет немца я рассматриваю с долей критики. Это значит дави оленя, только при столкновении на скорости с таким крупным животным где будет машина, он забыл уточнить. Сомневаюсь, что машина не получит повреждений и будет на ходу после этого. Хотя очень умные люди форума советовали не бояться разбить в поездке машину, это же будет так круто. Но у меня другое мнение.

Тут мне кажется и столкнуться с оленем плохо и тормозить так тоже не есть хорошо. Лучше не встречаться с ними.

Вот как раз недалеко от встречи со сбитым оленем, был сбит еще маленький уже олененок, а чуть поодаль стояла машина с поднятым капотом. Видно они его и сбили. Это было недалеко от немецкой границы на территории Польши. Вот немцы там носятся, никаких правил не соблюдают. Я этот эпизод описывала в отчете про Потсдам.

Да, я вот от всей души желаю всем только безаварийной езды. Сама два раза видела в Польше и Германии перевернувшиеся на крышу фуры, жив ли там водитель при такой то аварии. Не дай Бог.

Nataly88 писал(а) 17 дек 2018, 12:38:Согласна. Все мы ждем больше Нового года. а не Рождества.


Я наше Рождество и не праздную. Не знаю как его праздновать, да после НГ уже и не хочется ничего. Я в это время уже обычно работаю, не до Рождества.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль