Польские Татры лето 2019

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Польские Татры лето 2019

Сообщение: #1

Сообщение ElzaKovalska » 28 авг 2019, 16:31

Зимняя столица Польши - Закопане - оказалась небольшим городком и по большей части я перемещалась по ней пешком, но иногда подъезжала на городских автобусах, проезд стоит 3 Zl (0,83$), оплачивать водителю.

Польские Татры лето 2019

Больше всего мне понравилась здесь улица Kościeliska, мой первый отель как раз на ней располагался. На этой улице стоят живописные деревянные дома, радующие глаз. Приятно, что даже окна чаще всего с деревянными рамами, а не пластмассовые стеклопакеты.

Польские Татры лето 2019

Польские Татры лето 2019

Основные достопримечательности Закопан - гору Губаловка и аквапарк - я не посетила, что-то не было желания. А вот центральную туристическую улицу Крупувки (Krupowki) исходила множество раз, так как она всё время лежала на моём пути. Здесь полно кафе, точек продажи мороженного, сувениров и местного деликатеса - овечьего сыра. Так же на этой улице можно найти пункты обмена валюты, банкоматы, почту, аптеки, туристические агентства. Поэтому Круповка забита туристами.

Останавливалась изначально в отеле "Willa Orla". Одноместный номер с удобствами стоил 21$ в сутки с завтраком. Отличное местечко! Есть оборудованная кухня и игровые комнаты с бильярдом, настольными играми, дартсем. Большая столовая и открытая терраса. Завтрак достаточно разнообразный. Но был один большой для меня минус: окна номера выходили во двор и туда же выходила вентиляционная шахта, которая гудела как реактивный двигатель...а так хотелось тишины и покоя после города.

Польские Татры лето 2019

Несколько дней пожила ещё и в гостевом доме "Pokoje i Domki Góralskie Javorina". Одноместный номер с удобствами стоил 31$ в сутки без завтрака.

Польские Татры лето 2019

Одноместный номер мне не понравился: кровать в виде матраса на полу под низким потолком...очень неудобно.

Польские Татры лето 2019

Кушала в кафе "Regionalny bar Mleczny". Оптимальное сочетание качества, объема блюд и цен. Отварная свинина+картошка+овощи маринованные 18 Zl (5$), чай+творожные блинчики 17 Zl (4,7$), курица+картошка+овощи маринованные+чай 20 Zl (5,55$), ленивые варенники+чай 15 Zl (4,16$). Но ближе к вечеру здесь к стойке заказа собиралась длинная очередь...

Польские Татры лето 2019

Естественно, что на центральной туристической улице города - Крупувки (Krupowki) - все кафе дороже.

В городе много различных кондитерских, по ценам выгоднее всего сеть "Samanta". Пирожное+чай стоит в районе 4 $. А на улице Kościeliska располагается старая пекарня "Danca" (1903г.) Здесь кроме свежайших булочек, пирогов, пирожных и хлеба, продаются вкуснейшие конфеты ручной работы "Коровка", купила их вместо сувениров для родных.

Общая полезная информация:
- из Минска в Краков ехала на автобусе, стоил 40 $ в одну сторону, выезжает из Минска в 20.00, прибывает в Краков 10.30 (по минскому времени 11.30), ночное прохождение границы;
- из Кракова в Закопане автобус летом ходит каждый час и стоит в одну сторону 5 $, оплатить можно водителю, но это если будут свободные места, в пути 2,5 часа;
- весь путь Минск-Закопане на автобусах с пересадкой занял 19 часов;
- на автовокзале Кракова есть кафе-столовая с простой и не очень дорогой едой, так картошка+индейка стоили 16,8 Zl (4,7$);
- разница во времени между Беларусь и Польшей 1 час.

Карта Закопан с перечисленными выше местами:

https://www.google.com/maps/d/embed?mid ... lh1s&hl=ru

Из Закопан делала радиальные вылазки по Польским Татрам. Сразу оговорю, что я выбирала красивые, но не сложные маршруты, а если представлялась возможность сэкономить силы и подъехать, то я ей пользовалась.

Польские Татры лето 2019

Самое большое и красивое озеро Польских Татр Морское око расположено на высоте 1395 метров над уровнем моря.

Чтобы попасть к озеру, при отсутствии машины, надо в Закопане на автовокзале сесть в автобус с надписью "Morskie Oko" (отправляются по мере заполнения). Стоит проезд 10 злотых в одну сторону (2,8$). Время в пути - 50 минут. Автобус доставит ко входу в Татранский национальный парк. Здесь надо будет ещё заплатить 5 злотых (1,4 $) за входной билет.

Дальше 9 км предстоит идти пешком в гору по широкой асфальтовой дороге, этот путь займёт 2,5-3 часа. Или заплатить 50 злотых (13,9 $) и сесть в повозку запряжённую лошадьми, которая за час доставит наверх. Тогда от места высадки из повозки до Морского ока останется около 1,7 км пешком. Повозки отправляются в путь также по мере заполнения. Проезд на машине по этой дороге запрещен.

Польские Татры лето 2019

Я решила поехать на повозке, чтобы быть бодренькой и полной сил для прогулки у озер и получить от нее максимальное удовольствие.

Польские Татры лето 2019

Дорога проходит среди леса, живописных горных пейзажей и пересекает небольшой водопад Мицкевича.

Польские Татры лето 2019

Польские Татры лето 2019

Весь этот долгий путь будет вознаграждён прекрасным видом на горное озеро Морское око окружённое пиками Высоких Татр. Вода холодная, изумительной чистоты и прозрачности.

Польские Татры лето 2019

Но если вы думаете, что в тишине и покое будете взирать на все это великолепие, то вас ожидает большое разочарование - ближайший к дороге берег озера забит галдящей толпой туристов :)

Польские Татры лето 2019

Но если пройтись чуть дальше, по каменистой дорожке огибающей озеро, то можно насладиться озёрными красотами в более спокойной атмосфере.

Польские Татры лето 2019

Польские Татры лето 2019

Если же начать обходить озеро по левому берегу, то через 1,5 км появится тропа уходящая вверх, она приведёт к озеру Чёрный став. Крутой подъем около 550 метров заставит попотеть и займёт 30-40 минут.

Польские Татры лето 2019

Мне этот подьем дался очень тяжело: стояла жара +31, еще и непривычная высота над уровнем моря, крутые и неудобные каменные ступеньки, в итоге я часто отдыхала в тенечке. Но какой же был восторг когда достигла цели! А какое блаженство опустить уставшие ноги в прохладную воду озера и спокойно посидеть на бережочке.

Польские Татры лето 2019

Наверху ожидает тройное удовольствие - небольшое горное озеро Чёрный став, водопад и потрясающий обзор сверху на озеро Морское око.

Польские Татры лето 2019

Польские Татры лето 2019

Полезная информация:
- на протяжение 9 км дороги к озеру периодически стоят бесплатные комплексы туалетов, на которых будет указано расстояние в минутах до ближайших следующих туалетов;
- по дороге, не доходя 1,7 км до озера, там же конечная остановка повозок, находится кафе, где можно покушать, купить мороженое или пиво, сходить в туалет, но он тут платный - 2 злотых (0,6$);
- возле озера Морское око стоит схрониск, где также есть возможность перекусить;
- обратно можно ехать тоже в повозке запряженной лошадьми, но стоить это будет уже дешевле - 30 злотых (8,3$);
- в Закопане можно вернуться на рейсовом автобусе, они стоят у входа в национальный парк и отправляются по мере заполнения, стоит проезд те же 10 злотых; если планируете возвращаться вечером то уточните у водителя когда идет последний автобус;
- для прогулки к этим озерам летом нет необходимости в специальной обуви для гор - удобные кроссовки или спортивные босоножки отлично подойдут;
- в солнечную погоду желательно воспользоваться защитным кремом.

Подняться на высоту 1970 метров к вершине Каспровы Верх (Kasprowy Wierch) и насладиться открывающимися горными видами может любой желающий и всё благодаря канатной дороге, но особо спортивные могут и прогуляться в гору пешочком, дорога займёт около 3 часов.

Польские Татры лето 2019

Чтобы добраться до подъемника надо на автовокзале в Закопане сесть в автобус с надписью "Kuznice" (Кузница) (отправляются по мере заполнения, примерно каждые 5-10 минут (в летний сезон)). Время в пути 10 минут, стоит проезд 3 злотых (0,83$).

Автобус останавливается рядом с кассой на подъемник. С билетами всё очень интересно. В кассе билеты стоят 79 злотых (21,94$) в обе стороны и 65 злотых (18,05$) в одну сторону. Но придется в летний период отстоять в кассу 2-3 часа, а затем ещё зависнуть в очереди на сам подъемник. Но билеты можно купить и в автоматах (на противоположной стороне от кассы), но уже по цене 99 злотых (27,5$) в обе стороны и 79 злотых (21,94$) в одну сторону. Или по этим же ценам приобрести билеты на сайте https://www.sklep.pkl.pl/grupy-produkto ... passy.html

По билетам купленным в автомате или через интернет людей пропускают вне основной очереди по времени указанном в билете. Переплатил, но сэкономил 2-3 часа.

ВНИМАНИЕ!
Билет в обе стороны действует только 2,5 часа!!! Успейте вернуться!

Наверху температура воздуха на 5-10 градусов ниже чем в долине и более ветрено, надо продумать вариант одежды чтобы утеплиться.

Польские Татры лето 2019

Я решила воспользоваться подъемником, так как все красоты наверху и тратить силы на 3 часовой подъем, по не самой интересной дороге, не хотелось. Билет в одну сторону за 79 злотых на 10.30 утра я купила заранее через интернет. Подъем производится с одной пересадкой в пути и занимает 15 минут.

Выйдя со станции подъемника основная масса туристов направляется в сторону метеостанции или проходит по каменистой дороге к ближайшему пику, с которого осматривает окрестности, в том числе открывающийся вид на долину Ticha, и затем возвращается к станции канатной дороги, где можно перекусить в кафе.

Польские Татры лето 2019

Но некоторые продолжают свой путь дальше за пик. Там уже появляются варианты разных маршрутов. Я выбрала направление к вершине Свиница (Świnica, 2301 м).

Польские Татры лето 2019

Мой путь лежал по хребту Giewont и периодически я шла то по польской территории, то по словацкой, так как здесь проходит граница двух этих стран. Для ориентирования на местности пользовалась приложением на телефоне maps.me, заранее скачав карты Малопольского воеводства Польши и Словакии. Отличное приложение!

Польские Татры лето 2019

Дорога была непростая, маршрут отмечен на указателе красным цветом (ещё сложнее только чёрный), и надо было внимательно смотреть под ноги. Подъем вверх давался тяжело, часто отдыхала. Здесь обязательно надо иметь специальную горную обувь с толстой подошвой и защищающую щиколотку. К сожалению, у меня были просто кроссовки, чем я и поплатилась - подскользнулась и упала, к счастью, ничего себе не повредила. Скользкая подошва на таких горных тропах недопустима!

Польские Татры лето 2019

А вокруг открывались завораживающие горные пейзажи с вереницей озёр в долине Gasienicowa.

Польские Татры лето 2019

Добралась до Свиницкого перевала (Swinicka Przelecz, 2051 м), пройдя от подъемника около 1,5 км за 1,5 часа (хотя по указателю эта дорога должна была занять 50 минут).

Польские Татры лето 2019

Здесь был обзорный вид на самое верхнее и маленькое озеро долины Gasienicowa - Zadni Staw Gasienicowy.

Польские Татры лето 2019

Со склона возле этого озера шла эвакуация туристов вертолётом, не знаю что там произошло, но мысль о том, что со своими скользкими кроссовками я сильно рискую, заставила меня отказаться от идеи идти дальше на вершину Свиница, до которой оставалось около 250 метров, в том числе крутого подъема вверх по цепям, согласно указателя это бы заняло ещё около часа (думаю, что в моём случае значительно дольше).

ВНИМАНИЕ! Во время грозы металлические цепи представляют опасность: https://ru.euronews.com/2019/08/23/gme-poland-storm

Польские Татры лето 2019

Вернулась я тем же путём к подъемнику и заплатив в кассе 65 злотых, здесь уже не было очереди, благополучно спустилась в Кузницу. Вся моя прогулка до перевала и обратно заняла около 3,5 часов, т.е. я и без подъема на вершину Свиница не успела уложиться в 2,5 часа, что даётся по билету на подъемник туда-обратно.

И, напоследок, очаровательный букетик горных колокольчиков, коих там великое множество.

Польские Татры лето 2019

Косцелиская долина (Dolina Kościeliska) одна из красивейших долин в Польских Татрах. На протяжении веков на здешних живописных лугах пасли овец, а в её горной части добывали руду.

Польские Татры лето 2019

Доехать до долины можно на автобусе с автовокзала в Закопане, он так и подписан "Dolina Kościeliska", в пути 10 минут, стоит 5 злотых (1,4 $). Вход в долину стоит так же 5 злотых.

Польские Татры лето 2019

Достаточно широкая гравийная дорога петляет вдоль бурлящего горного ручья, цветочных лугов и горных цепей.

Польские Татры лето 2019

Большинство туристов неспешно прогуливаются около 6 км до схрониска Орнак (Schronisko Ornak, 1108 м) любуясь открывающимися видами. Согласно указателя дорога занимает 1 час 50 минут. В схрониске Орнак есть кафе с простой кухней, в основном заказывают супы и жаренную картошку. Я же взяла вкуснейший яблочный штрудель, заплатив 8 злотых (2,22$).

Польские Татры лето 2019

В долине можно посетить 4 пещеры, но только одна из них оборудована светом - Морозная, сквозная пещера протяжённостью около 560 метров. В остальных пещерах нужно иметь с собой фонарик. Перед входом в пещеры надо обязательно утепляться, так как в них холодно. Но это мои теоретические знания, так как здесь пещеры я не посетила - в своё время достаточно полазила по не оборудованным украинским пещерам, так что мне уже особо было и неинтересно.

Польские Татры лето 2019

А самое красивое место в Косцелиской долине - небольшое тенистое ущелье Вонвуз Краков (Wawoz Krakow). Поворот к ущелью немного не доходя до схрониска Орнак. Удобнее посетить ущелье на обратном пути, так как если из него подняться к пещерному проходу, то от него лесная тропинка выведет на дорогу подальше от схрониска Орнак и придётся возвращаться.

Польские Татры лето 2019

Польские Татры лето 2019

Польские Татры лето 2019

Неудобный, но впечатляющий каменистый путь по ущелью займет 15-20 минут и выведет к железной лестнице.

Польские Татры лето 2019

Если подняться по ней то будет два пути по цепям: либо к сквозному пещерному проходу Смочья Яма (Smocza Jama) либо в его обход. В любом случае оба пути выведут на лесную тропу, по которой можно будет вернуться на основную дорогу.

Польские Татры лето 2019

В долине до сих пор пасут отары овец.

Польские Татры лето 2019

Которые лениво охраняют настоящие пастушьи собаки.

Польские Татры лето 2019

Да и пастух больше выпендривался перед туристами, чем присматривал за овцами, ну при таких то штанах и шляпе, как не покрасоваться то :)

Польские Татры лето 2019

Полезная информация:
- на протяжение 6 км дороги к схрониску Орнак периодически стоят бесплатные комплексы туалетов, на которых будет указано расстояние в минутах до ближайших следующих туалетов;
- у схрониска Орнак стоит множество столов с лавками, где можно перекусить и отдохнуть;
- по дороге можно проехать в бричке, но стоить это будет в одну сторону 150 злотых (41,66$) (до схрониска Орнак бричка не доезжает);
- периодически у дороги стоят указатели на разные маршруты.

Сплав по реке Дунаец проходит на плотах в живописной горной местности у подножья Пенинских гор.

Польские Татры лето 2019

После небольших раздумий я решила купить тур "Сплав по реке Дунаец и замок Недзица" и не усложнять себе жизнь поиском рейсового автобуса. За тур заплатила 105 злотых (29,16$). В Закопане на центральной туристической улице Крупувки (Krupowki) множество туристических агентств предлагающих этот тур.

До пристани бусик ехал 1 час 20 минут. А сам сплав занял около 2 часов.

Плоты состоят из 5 скреплённых узких деревянных лодок и управляют ими с помощью длинных шестов мужчины из местной народности - гурали. Одеты они в национальные жилетки и шляпы. В плот помещается 15 человек.

Польские Татры лето 2019

Сплав достаточно скучноватый, река только местами слегка бурная, весь путь гурали развлекают туристов бесконечными рассказами и шутками. Я даже под устала от этой трескотни нашего сопровождающего.

Польские Татры лето 2019

По пути мы так же видели словацкие плоты, так как по реке проходит граница Польши и Словакии.

Польские Татры лето 2019

На территории Словакии вдоль реки пролегает живописная дорога, по которой каталось множество велосипедистов. Мне даже показалось, что такая прогулка на велосипеде доставила бы большее удовольствие.

Польские Татры лето 2019

После сплава нас привезли к замку Недзица (14 век), который располагается по дороге.

Польские Татры лето 2019

На подходе к замку множество сувенирных лавок и мелких кафешек.

Польские Татры лето 2019

Входной билет стоит 19 злотых (5,27$). Запускают туристов по времени, каждые 30 минут. Но смотреть в замке особо нечего, абсолютно не впечатляет.

Польские Татры лето 2019

Польские Татры лето 2019

По итогам я бы сказала, что не стоит ехать на сплав и в замок, лучше потратить это время на какой-нибудь маршрут в горах.

Карта с местами описанными в отчёте https://www.google.com/maps/d/embed?mid ... WVCS&hl=ru
Последний раз редактировалось ElzaKovalska 19 мар 2020, 11:24, всего редактировалось 3 раз(а).
ElzaKovalska
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #2

Сообщение Рижанка » 28 авг 2019, 19:29

ElzaKovalska, с удовольствием, благодаря Вашему отчёту, я познакомилась с очень интересным уголком Польши. Для меня, действительно, открытие... Как-то южнее Кракова я никуда даже по карте не заглядывала... Сейчас поняла, что хочу в Закопане и по Татрам погулять. Ходок из меня, правда, никудышный, но если можно доехать (на машине, подъёмнике, лошадках), то я обязательно запланирую. Тем более Вы так подробно обо всём рассказываете. Спасибо!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #3

Сообщение Dinania » 28 авг 2019, 21:32

Эх! Нам Закопане в мае не дался. Было +8 и бесконечный дождь. Уехали в Венгрию.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #4

Сообщение nauczyciel » 29 авг 2019, 07:07

ElzaKovalska писал(а) 28 авг 2019, 16:31:тратить силы на 3 часовой подъем, по не самой интересной дороге

Зря Вы так - маршруты на Карповый через Бочан и через долину Явожинку впечатляют ничуть не меньше самого Каспрового верха. А какие там виды с перевала!
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #5

Сообщение менира » 29 авг 2019, 11:10

Спасибо за такой отчёт. Все по делу и красивые фото. Я так захотела повторить ваш маршрут.а майские праздники же у меня не заняты. Народ скажите пожалуйста стоит ли в это время года туда ехать?
менира
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #6

Сообщение nauczyciel » 29 авг 2019, 11:13

В майские на высокогорье снегу много будет, причём, вероятно мокрого. Без спец. экипировки не пройдёшь.
А в долинах всё будет чудесно.
В Закопане хорошо приезжать в любое время года - всегда будет чем заняться.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #7

Сообщение ElzaKovalska » 29 авг 2019, 11:38

nauczyciel писал(а) 29 авг 2019, 07:07:Зря Вы так - маршруты на Карповый через Бочан и через долину Явожинку впечатляют ничуть не меньше самого Каспрового верха. А какие там виды с перевала! Польские Татры лето 2019


я про дорогу, которая идёт вдоль подъемника, мне она показалась неинтересной...
ElzaKovalska
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #8

Сообщение ElzaKovalska » 29 авг 2019, 11:43

менира писал(а) 29 авг 2019, 11:10:майские праздники же у меня не заняты. Народ скажите пожалуйста стоит ли в это время года туда ехать?


если вы не опытный горный турист, то не стоит. будет холодно и в горах снег еще лежать, тропы также будут покрыты снегом и скорее всего со льдом...приятная прогулка не получится, более того это даже местами будет опасно.
ElzaKovalska
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #9

Сообщение nauczyciel » 29 авг 2019, 11:48

ElzaKovalska писал(а) 29 авг 2019, 11:38:я про дорогу, которая идёт вдоль подъемника, мне она показалась неинтересной...

Да, мне она тоже кажется неинтересной. Но по ней особо никто и не ходит на Каспровый. Ходят либо через Бочан, либо через Явожинку, либо с Кондратового перевала.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #10

Сообщение Natali-smile » 29 авг 2019, 14:49

nauczyciel писал(а) 29 авг 2019, 11:13:В Закопане хорошо приезжать в любое время года - всегда будет чем заняться.

не подскажите, а как там с погодой в двадцатых числах октября? хотелось бы дня 3-4 провести в Закопане, но боюсь что будут плохие погодные условия в горах и не получится пройтись по маршрутам
Аватара пользователя
Natali-smile
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #11

Сообщение ElzaKovalska » 29 авг 2019, 15:08

Natali-smile писал(а) 29 авг 2019, 14:49:не подскажите, а как там с погодой в двадцатых числах октября? хотелось бы дня 3-4 провести в Закопане, но боюсь что будут плохие погодные условия в горах и не получится пройтись по маршрутам


В горах будет холодно и возможен уже снег, а пройтись вы то сможете по маршрутам, но готовы ли вы по экипировке и опыту к таким условиям? А вот погулять по долинам ещё вполне возможно, если долины вас устроят.
ElzaKovalska
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #12

Сообщение Natali-smile » 29 авг 2019, 15:16

ElzaKovalska писал(а) 29 авг 2019, 15:08:В горах будет холодно и возможен уже снег, а пройтись вы то сможете по маршрутам, но готовы ли вы по экипировке и опыту к таким условиям? А вот погулять по долинам ещё вполне возможно, если долины вас устроят.

Большого опыта у меня нет. Несложный хайкинг в Грузии и Словении только. Ну и хорошая физическая форма плюс здоровые ноги. Ходить привыкла много и долго. Трекинговые ботинки, утепленные, есть, а больше ничего и нет (и даже не знаю что нужно).
Долины не сильно интересны (только как маршрут в день приезда).
Спасибо за пищу для размышлений, буду думать, нужно ли мне в Закопане при таких вводных.
Аватара пользователя
Natali-smile
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #13

Сообщение nauczyciel » 29 авг 2019, 15:31

Natali-smile писал(а) 29 авг 2019, 15:16:Трекинговые ботинки, утепленные, есть, а больше ничего и нет (и даже не знаю что нужно).
А ничего больше и не надо. В конце октября будет отличная погода, скорее плюс, но может быть и небольшой минус. По Татрам в это время ходить - сплошное удовольствие, будет нежарко, осенние краски и мало народу.
Снег, если и будет, то вряд ли больше 10 см, т.е. обычных ботинок хватит, даже гамаши в это время не понадобятся.
Natali-smile писал(а) 29 авг 2019, 15:16:Долины не сильно интересны (только как маршрут в день приезда).
Отмечу, что долины ничуть не менее интересны, чем вершины.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #14

Сообщение Natali-smile » 29 авг 2019, 15:37

nauczyciel писал(а) 29 авг 2019, 15:31:Отмечу, что долины ничуть не менее интересны, чем вершины.

А что вы можете посоветовать на пол дня (до конца светового дня) из долин? Приеду в Закопане около часа дня из Кракова и практически сразу готова выдвигаться в путь.
Аватара пользователя
Natali-smile
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #15

Сообщение nauczyciel » 29 авг 2019, 15:48

Вы жить в Закопане хотите или в схронисках? Если в Закопане, то на полдня самое оно сходить в долину Кондратову или (если времени есть не более трёх часов - в долину Белого. Если время останется, то рядом с долиной Белого небольшая, но симпатичная долина "К дыре".
Если в схрониске жить будете, то напишите, в каком - я Вам подскажу долину поживописней.
Вообще, самые "концентрированные" долинные красоты, и чтоб прямо сразу от Закопане начинались - в долине Белого.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #16

Сообщение Natali-smile » 29 авг 2019, 16:01

nauczyciel писал(а) 29 авг 2019, 15:48:Вы жить в Закопане хотите или в схронисках? Если в Закопане, то на полдня самое оно сходить в долину Кондратову или (если времени есть не более трёх часов - в долину Белого. Если время останется, то рядом с долиной Белого небольшая, но симпатичная долина "К дыре".
Если в схрониске жить будете, то напишите, в каком - я Вам подскажу долину поживописней.
Вообще, самые "концентрированные" долинные красоты, и чтоб прямо сразу от Закопане начинались - в долине Белого.

жить буду в Закопане. пошла изучать долину Белого
Аватара пользователя
Natali-smile
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #17

Сообщение vadimovich » 29 авг 2019, 20:32

Хороший отчёт, все понятно. А палки обязательно брать в горы?
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #18

Сообщение nauczyciel » 29 авг 2019, 22:14

Я не беру. Понты это, только вес лишний.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #19

Сообщение Betty08 » 30 авг 2019, 15:00

Какой интересный отчет! В мою копилку о Польше. Пока еще никак не доберусь туда, но все внимательно конспектирую. Спасибо. А как красиво!
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Польские Татры лето 2019

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 30 авг 2019, 19:01

Спасибо, никогда не думала так о Татрах. Очень красиво и интересно погулять. Уже задумалась, а не попробовать ли...
Гость

 

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль