Минареты Каира

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Минареты Каира

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 23 сен 2012, 18:24

Минареты Каира


«Здесь недаром страна сотворила
Поговорку, прошедшую мир:
Кто испробовал воду из Нила,
Будет вечно стремиться в Каир.
»

Николай Гумилев ( http://www.gumilev.ru/verses/150 )



Примечание автора: воспринимать слова поэта можно только фигурально, в противном случае, если вы всего лишь станете козлёночками – считайте, что вам крупно повезло:)


!!!
Друзья, если у кого-то в каком-то браузере ("Опере", "Яндексе") не видны фотографии, то:
либо
1) откройте в другом, например, в "Мозилле" (там всё видно);
либо
2) разово проделайте следующую операцию (на примере "Хрома"): открываете chrome://settings/content/insecureContent и в "Разрешить" добавляете forum.awd.ru - после этого всё начинает работать. Подобный механизм действует и в других браузерах (в частности, в "Опере")


..........

Я очень люблю Стамбул (нет-нет, я не забыл, что рассказ посвящён Каиру!). При всей моей любви к Испании именно Стамбул – единственный город на земле, в который мне хочется приезжать вновь и вновь.

Я очень люблю стамбульские мечети. Пожалуй, только средневековые готические соборы оспаривают с ними в моей душе звание "Божьего дома". Но если восхищение готическими кружевами является выразительным восторгом (что-то типа "Вау!"), то в мечетях я чувствую обстановку внутреннего созерцания, погружения в Божественную недвойственность окружающего бытия. Я помню, как в самой знаменитой стамбульской Голубой мечети (туда надо идти обязательно вечером, когда схлынут потоки организованного туризма) меня охватывало потрясающее ощущение, что я нахожусь в самом центре мироздания, которое на самом деле является благим и любящим, и ждёт только того, когда мы это поймём и отдадимся в его руки, доверимся Богу (долгожданное "Да будет воля Твоя !"), который на самом деле, конечно же, не является ни христианским, ни мусульманским, ни одним из сотен из индуистского божественного пантеона. И я готов подписаться под самым знаменитым мусульманским догматом «Нет Бога кроме Аллаха». Ибо главное тут – утверждение единственности и всеобщности Бога, а всё остальное – игра терминологий, в которой я не участвую.

И в такой оценке я вряд ли буду одинок даже в стране, считающей (порой – совершенно искренне) себя христианской. Интересно, что Флоренс Найтингейл - известная сестра милосердия, учёная, меценат и общественный деятель 19 века при всем своём отрицательном отношении к исламу писала, побывав в Каире, что "мечеть кажется более религиозной, и здесь молиться, пожалуй, даже лучше".

И хотя именно стамбульскую мечеть я предпочёл бы в качестве места душевного отдохновения, город "1000 и одной ночи" я нашёл в совершенно в другом месте (кто сказал – Эмираты?! Ну что вы...) – в Каире, "городе тысячи минаретов", как его порой называют. И вот им, каирским минаретам, и посвящён этот небольшой фоторассказ.

У учёных и теософов нет единого мнения, когда возле мусульманского храма появился первый минарет (само слово происходит от арабского "манара" - маяк, или, в более широком смысле - место, откуда исходит свет). Некоторые считают, что они зародились (равно как и другие священные элементы мечети – михраб и минбар) в Медине ещё при жизни пророка Мухаммеда. Некоторые отдают первенство каирской мечети Амра, некоторые называют таковыми башни дамасской мечети Омейядов, которые выполняли функции минаретов ещё до сооружения таковых. Минареты были не только башнями, с которых муэдзины призывали к молитве, они служили и ориентирами, по которым караваны издалека узнавали о близости города, и сторожевыми башнями, и просто символами устремлённости к Небесам.

Первым муэдзином считается некто Билял ибн Рабах, который, кстати, был чернокожим. В день завоевания мусульманами Мекки Билял взобрался на крышу Каабы и по личной просьбе Мухаммеда спел первый азан.

Впервые я услышал азан несколько лет назад в Иордании, когда где-то около 5 часов утра меня разбудил волшебный звук, который, казалось, вытягивал из меня душу, как жилы из тела, и возносил её куда-то в Небеса. Впечатление было непередаваемым, и с тех пор азаны стали для меня одним из самых любимых видов музыки. А будучи в восточных странах, я всегда с нетерпением жду азана и, услыша его, получаю непередаваемое удовольствие.



Каир, если суметь абстрагироваться от грязи, нищеты и "бакшишников" - очень красивый город, сохранивший своё средневековое обличие как мало какой другой. Но главными «жемчужинами» Каира являются его мечети. И вот тут сравнение со Стамбулом будет явно не на стороне последнего. Француз Шампольон, которому принадлежит заслуга расшифровки древнеегипетских иероглифов, благодаря чему весь мир узнал историю Египта, говорил, что увидел в Каире "множество мечетей, причём каждая превосходит изяществом линий предыдущую, они украшены изысканными арабесками, а над ними возвышаются восхитительные стройные минареты".

При всей своей гармоничности стамбульские мечети всё же являются весьма однообразными и различаются (по крайней мере, на первый взгляд) в основном размерами и числом минаретов. Причём сами минареты тоже не блещут большим разнообразием: как правило, они имеют форму заострённого сверху "карандаша". В Каире же, напротив, встретить два одинаковых минарета очень нелегко. Давайте попробуем в этом убедиться.

..........

Над одним из символов Каира – воротами Баб Зувейла высятся два минарета, которые на самом деле принадлежат соседней мечети Аль Муайяда и были построены лишь через 400 лет после возведения самих ворот.

Минареты Каира


Минареты мечети Аль Азхар - одной из самых знаменитых в мусульманском мире:

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Особенно оригинально и эффектно выгляди раздваивающийся кверху минарет.

Мечети Аль Азхар более 1000 лет. С момента своего основания она была призвана сочетать в себе религиозные и образовательные функции, и сегодня университет Аль Азхар претендует на статус старейшего учебного заведения в мире (это звание оспаривает марокканский университет в Фесе).


Минареты находящихся рядом мамлюкских мечетей Аль Насира и Баркука:

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира


"Лес минаретов" с высоты мадрасы Эль Гурия:

Минареты Каира


Неподалеку от ворот Баб Аль Футух в самом начале улицы Аль Муиз расположена одна из самых старых в Каире мечетей – Аль Хакима с очень оригинальным минаретом. Который, правда, на 300 лет моложе самой мечети, поскольку «родные» минареты были разрушены землетрясением, а новый построен султаном Бейбарсом в мамлюкском стиле в самом начале 14 века.

Минареты Каира

Минареты Каира

Султан Бейбарс – одна из самых значимых фигур средневековой исламской истории, «гроза крестоносцев N2» (первым, несомненно, был легендарный Саладин, величайший полководец в мировой истории). Как и многие мамлюки, он сделал военную карьеру, пройдя путь от раба до крупного военачальника и халифа. Именно Бейбарс взял (правда, хитростью) бывшую ранее неприступной крепость крестоносцев Крак де Шевалье в Сирии, одержал ряд побед на территориях Ливана, Палестины и Антиохии. Он нанёс окончательное поражение монгольскому войску под командованием Хулагу, внука Чингисхана, который до этого прошёл через Иран и Ирак, разгромил Аббасидский халифат, казнив его последнего халифа, и захватил Сирию.


Минареты на кладбище мамлюков, так называемом "городе мёртвых":

Минареты Каира


Ещё одна из самых старых (построена в 879! году) и значительных каирских мечетей – мечеть Ибн Тулуна – египетского наместника времён династии Аббасидов и основателя династии Тулунидов. Считается, что это самая старая мечеть Фустата, столицы Египта раннего Средневековья, предшественника современного Каира, практически сохранившая свой первоначальный облик. Она вмещает около 60 000 человек - Ибн Тулун повелел, чтобы его мечеть могла разместить все мужское население города на пятничной молитве. Главная особенность этой мечети – минарет со спиралевидным пандусом, напоминающий лестницу минарета мечети в городе Самарра в Ираке. Есть мнение, что такая конструкция была идеей самого Ибн Тулуна, хотя некоторые историки относят его к более позднему периоду – концу 13 века.

Минареты Каира

Минареты Каира

Мечеть Ибн Тулуна – совершенно удивительное место, оставившее, возможно, самое сильное впечатление от Каира. Когда я стоял посреди неё, практически совершенно один (мечеть лежит в стороне от традиционных туристических троп), в окружении стен, которым было более 1000 лет, ощущения были непередаваемые. Я не могу описать их, скажу лишь, что я соприкоснулся с какими-то сакральными вибрациями этого древнего места.

С высоты минарета (на него можно подняться на удивление бесплатно) открывается каирский "лес минаретов":

Минареты Каира

Над мечетью Ибн Тулуна возвышается ещё один минарет, принадлежащей расположенной рядом мечети Prince Sarghatmash Al-Naseri (с переводом, право, затрудняюсь, хотя общий смысл понятен):

Минареты Каира

Минареты Каира


Один из самых эффектных "парков минаретов" в Каире можно увидеть напротив цитадели, где расположены две мечети: султана Хасана (слева) и Эль Рифаи (справа):

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Не правда ли, глядя на них, трудно сказать, что их разделяет полтысячелетия? Дело в том, что мечеть Эль Рифаи является сравнительным новоделом, будучи построенной уже в начале 20 века. Интересной особенностью мечети султана Хасана является то, что её стены были возведены из обработанных каменных глыб из облицовки пирамид. Её южный (левый) минарет является самым высоким в Каире. Исследователи находят в нём большое сходство со знаменитым Фаросским маяком - одним из семи чудес света античного мира.


Ещё один раздвоенный минарет (подобный мы уже видели в мечети Аль Азхар) возвышается над мадрасой Amir Akhur:

Минареты Каира

Минареты Каира


Справедливости ради надо отметить, что стамбульские "пальчиковые" минареты присутствуют и в Каире. Но здесь они только дополняют общее разнообразие. Подобные минареты можно увидеть, к примеру, у мечети Махмуд Паши:

Минареты Каира

Минареты Каира

А также у самой известной в народе (поскольку именно в неё везут своих клиентов все пакетные туры) мечети Мухаммада Али в турецком стиле, расположенной в цитадели и, на мой взгляд, абсолютно не гармонирующей со старым Каиром:

Минареты Каира

Минареты Каира

На территории той же цитадели намного более интересна мечеть ан-Насира Мухаммеда. Она расположена напротив мечети Мухаммада Али, но мало кто обращает на неё внимание. А обратить есть на что: мечеть ан-Насира Мухаммеда построена в 14 веке иранским архитектором, бежавшим в Египет от монголов. Поэтому её минареты, увенчанные луковичными головками с фаянсовыми изразцами, напоминают об архитектуре Центральной Азии:

Минареты Каира


Отсюда, из цитадели, открывается один из самых знаменитых видов Каира, на переднем плане которого расположены мечеть султана Хасана и мечеть Эль Рифаи:

Минареты Каира

Уже упомянутая выше Флоренс Найтингейл в одном из писем признавалась, что очарована этим зрелищем: "Это прекраснейший вид на свете. Каир, такой огромный, лежит у твоих ног, будто лес минаретов, куполов и башен. За ним величаво течет Нил... а силуэты трех пирамид отчетливо вырисовываются на фоне неба. Здесь поклонялись Осирису, здесь бродили Авраам и Моисей, и здесь, быть может, младенец-Спаситель с рук Богоматери впервые улыбнулся солнцу".

Коль уж разговор коснулся цитадели, не могу не отметить, что построил её ни кто иной, как Саладин. Причём для возведения цитадели он разрушил малую пирамиду в Гизе, используя ее камни в качестве стройматериала. Правда, в первоначальном виде сохранилась лишь часть северной стены – и это единственное, что досталось нам от саладиновского Каира. В чём, на мой взгляд, проявилась одна из величайших исторических несправедливостей, поскольку Саладин был не просто полководцем, он являлся человеком чести, слова, доблести, истинно рыцарского благородства. Будучи мусульманином до мозга костей, он поражал своей веротерпимостью. Я неоднократно читал, что даже те историки, которые были априорно настроены против Саладина, провели много бесполезных часов, дней и лет, пытаясь найти в хрониках что-либо, порочащее этого человека.

Заканчивая этот небольшой фоторассказ, я приведу ещё несколько фото интересных минаретов Каира:

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Вот не очень часто встречающийся здесь квадратный минарет:

Минареты Каира

А вот современная стилизация «под минареты» рядом с мечетью Сайедна Аль Хусейна:

Минареты Каира

И ещё один явно современный минарет:

Минареты Каира


Я думаю, очень интересно увидеть, как выглядели знакомые многим места в позапрошлом (теперь уже !) веке, например, на рисунках моего любимого "восточного" художника Дэвида Робертса:

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира

Минареты Каира


Спасибо всем за внимание! В рассказе я использовал информацию из книг, которые перед поездкой в Каир создали очень правильное настроение:

- Эндрю Битти «Каир: история города» (http://lib.rus.ec/b/309612/read)

- Джеймс Олдридж «Каир. Биография города» (http://www.anhar.ru/library.html, http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2571928)

Много прекрасной и, не побоюсь этого слова, эксклюзивной информации я нашёл на сайте http://www.touregypt.net/cairo/cairoislamic.htm.
Последний раз редактировалось savl1 09 май 2021, 16:47, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
пирамиды в Египте

Re: Минареты Каира

Сообщение: #2

Сообщение Laтиfa » 23 сен 2012, 19:02

savl1 писал(а) 23 сен 2012, 18:24:
в мечетях я чувствую обстановку внутреннего созерцания, погружения в Божественную недвойственность окружающего бытия. Я помню, как в самой знаменитой стамбульской Голубой мечети (туда надо идти обязательно вечером, когда схлынут потоки организованного туризма) меня охватывало потрясающее ощущение, что я нахожусь в самом центре мироздания, которое на самом деле является благим и любящим, и ждёт только того, когда мы это поймём и отдадимся в его руки, доверимся Богу (долгожданное «Да будет воля Твоя !» ), который на самом деле, конечно же, не является ни христианским, ни мусульманским, ни одним из сотен из индуистского божественного пантеона. И я готов подписаться под самым знаменитым мусульманским догматом «Нет Бога кроме Аллаха». Ибо главное тут – утверждение единственности и всеобщности Бога, а всё остальное – игра терминологий, в которой я не участвую.

И в такой оценке я вряд ли буду одинок даже в стране, считающей (порой – совершенно искренне) себя христианской.


Не,savl1, не будете! Мне близки Ваши чувства.
Прекрасный отчет - одновременно информативный и тонко передающий красоту, глубину исламской культуры. Спасибо!
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Минареты Каира

Сообщение: #3

Сообщение валек » 23 сен 2012, 22:38

Неужели, все фотографии были сделаны за одну поездку?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Минареты Каира

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 24 сен 2012, 08:16

валек писал(а) 23 сен 2012, 22:38:Неужели, все фотографии были сделаны за одну поездку?

Конечно. А что удивительного ? Не так уж их и много.
У нас в Каире было целых 3 дня, кроме исламской части мы посмотрели пирамиды, коптов, телебашню и парк Грот-Аквариум. Это исключительно вопрос планировки.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Минареты Каира

Сообщение: #5

Сообщение Бяша » 27 сен 2012, 14:33

Очень хороший отчет! Подписываюсь под каждым вашим словом (начиная с любви к Стамбулу).
И хочется продолжить цитировать Гумилева:
Словно пышная Фата Моргана
Виден город у ночи в плену
Над мечетью султана Хасана
Минарет протыкает луну.
А Саладин - один из моих любимых исторических мужчин (а я именно историк)
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Минареты Каира

Сообщение: #6

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 12 май 2013, 23:34

Опять не дошла до Испанской темы, зацепившись за знакомое слово. Была в Каире довольно давно, и очень жаль, что сейчас политическая обстановка в Египте отпугивает рядового туриста от созерцания исторических шедевров. До Египта я успела посетить мусульманскию Турцию и Тунис, поэтому сразу же обратила внимание на то, что минареты в каждой стране совершенно разные даже по форме, но визит наш был не столь долгим, поэтому кроме собственно пирамид, короткой экскурсии по историческому центру и прогулки по Нилу, можно сказать мы ничего толком не разглядели. Но я очень хорошо помню, как красиво смотрелись в лучах заходящего солнца 2 минарета , как в восточной сказке . Спасибо, что есть Ваш отчет, в котором можно столь тщательно рассмотреть упущенное. Не могу сказать, что религия меня сильно занимает, но совершенно точно понимаю, что есть места намоленные, люди в своем стремлении исправить свои ошибки, испросить у всевышнего разрешения своих невзгод, или же в поиске жизненного пути, выделяют бешеное количество энергии, которое сложно не ощутить человеку, попавшему в храм. Когда я бываю на море, вне зависимости от распорядка дня, я стараюсь рано утром искупаться, это совершенно особый кайф. Так вот в Египте мы жили рядом с мечетью, и было что-то действительно завораживающее ранним утром в криках муэдзина, созывающего мусульман на молитву. Что-то цепляющее за душу, мистическое. Побывать же в Стамбуле мне очень захотелось после книги Орхана Памука "Стамбул, город воспоминаний". Чую, после следующего, прочитанного мной Вашего отчета, свидание с Константинополем станет вопросом времени:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Минареты Каира

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 13 май 2013, 08:14

Вольная дочь Тосканы писал(а) 12 май 2013, 23:34:Что-то цепляющее за душу, мистическое.

Вот ! Вот, вот, вот ! Именно оно ! Точнее не сказать !
Посмотрите ещё рассказ КАИР-сокровищница исламской архитектуры . Он не столь качественно написан (это вообще мой первый "полноформатный" отчёт), но там свежие впечатления, и мусульманский Каир расписан более разнопланово (этот рассказ - скорее этюд-ностальгия )

Вольная дочь Тосканы писал(а) 12 май 2013, 23:34:после следующего, прочитанного мной Вашего отчета, свидание с Константинополем станет вопросом времени

Вы уже смотрели В Истанбуле, в Константинополе ... ? Один из моих любимых рассказов, не столько по стилистике, сколько по духу
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Минареты Каира

Сообщение: #8

Сообщение voguerogue » 13 май 2013, 08:37

savl1 писал(а) 23 сен 2012, 18:24:
А вот современная стилизация «под минареты» рядом с мечетью Сайедна Аль Хусейна:

Минареты Каира


Это не стилизация под минареты.
Это зонтики. Иногда по пятницам их раскрывают, и они образуют что-то вроде навеса - очень красивая и необычная конструкция.
Кстати, речь идет о священной для каждого шиита мечети Аль Хусейн, где в серебряном саркофаге находится отрубленная голова Хусейна ибн-Али, внука пророка.

P.S.: Если топикстартер не против, я могу опубликовать свои фото и рассказы о минаретах и мечетях - в исламском квартале Каира я провел три недели. Только флера романтики не обещаю, Каир - неприятный город (по моему скромному разумению).
voguerogue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Минареты Каира

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 13 май 2013, 09:02

voguerogue писал(а) 13 май 2013, 08:37:Если топикстартер не против, я могу опубликовать свои фото и рассказы о минаретах и мечетях - в исламском квартале Каира я провел три недели. Только флера романтики не обещаю, Каир - неприятный город (по моему скромному разумению).

Здесь публиковать не надо, это не рассказ а Каире, а, как я уже написал, скорее этюд-ностальгия - цельный и законченный - такой, каким я хотел его видеть.

Можете разместить несколько фото с парой-тройкой абзацев текста, если сочтёте это логичным, в моём рассказе об исламском Каире - КАИР-сокровищница исламской архитектуры . А вот Ваш рассказ было бы интересно (действительно интересно !) увидеть отдельной темой.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Минареты Каира

Сообщение: #10

Сообщение Petra_ » 16 мар 2015, 11:00

Добралась я до Ваших минаретов, Сергей. Видимо, всему свое время.. Может, недавно прочитанная книга "Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни подтолкнула?.. Как много вопросов.. Как много я не знаю.. А незнакомое всегда вызывает скорее холодок по спине, чем радостное восхищение.
Пришло и мое время искать ответы на вопросы по Востоку, наверное.

Спасибо за отчет и фото - удивительно деликатное отношение к этой великой и величественной Культуре Востока.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Минареты Каира

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 16 мар 2015, 11:13

Petra_ писал(а) 16 мар 2015, 11:00:Спасибо за отчет и фото - удивительно деликатное отношение к этой великой и величественной Культуре Востока.

Спасибо, Ирина !

Petra_ писал(а) 16 мар 2015, 11:00:Пришло и мое время искать ответы на вопросы по Востоку, наверное.

Я думаю, что Восток рано или поздно притягивает почти всех В нём намного больше Божественного (условно, конечно, выражаясь), чем в суетной Европе

Petra_ писал(а) 16 мар 2015, 11:00:А незнакомое всегда вызывает скорее холодок по спине, чем радостное восхищение.

Вы как будто сказали про мою будущую поездку про Марокко, до которой осталось не так уж много
Я, конечно, не могу назвать Восток совсем незнакомым для себя, но за 5 лет (4, если после Иерусалима) уже изрядно отвык от него...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль