Турция, куда с маленьким ребенком?

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Помогите советом по маршруту Стамбул-Олюдениз

Сообщение: #21

Сообщение MrVic » 04 апр 2015, 15:09

А в Олюденизе хорошо. В Чиралы по-другому, но тоже хорошо.
Вот полностью согласен!
Арендовать машину - отлично! Можно взять машину и проехать по кольцевому маршруту, можно взять в одном городе, а сдать в другом, можно обосноваться в каком-то месте и совершать оттуда радиальные поездки. Там ведь в чем еще прелесть. Не надо арендовать заранее жилье, можно решать по факту - где захотите остановиться и на какое время. Все зависит только от вашего желания и мобильности ребенка.
Можно проехать вдоль побережья и побывать в Кемере, Чирали/Олимпосе, Каше, Калкане, Симене, Олюденизе. А можно доехать до Памуккале и походить по "Хлопковой горе".
Дороги нормальные, водители вменяемые. Двухколесных я бы не очень боялся. По мне в Италии они более нахальные, а про ЮВА я вообще молчу.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Помогите советом по маршруту Стамбул-Олюдениз

Сообщение: #22

Сообщение WhiteSun » 04 апр 2015, 20:45

MrVic писал(а) 04 апр 2015, 15:09:Не надо арендовать заранее жилье

Страшно, а если по факту ничего не найдем...
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите советом по маршруту Стамбул-Олюдениз

Сообщение: #23

Сообщение oser » 04 апр 2015, 22:05

Без жилья в Турции вы не останетесь. Вы можете остаться без жилья, которого хочется. Определитесь, как вам больше нравится - спланировать отдых заранее или путешествовать по воле настроения, а может совместить оба подхода в какой-либо пропорции. Свои риски есть и там, и там.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите советом по маршруту Стамбул-Олюдениз

Сообщение: #24

Сообщение MrVic » 05 апр 2015, 01:00

Страшно, а если по факту ничего не найдем...

Вы всегда найдете жильё. Возможно, в нетуристических местах и восточнее Мерсина это займет чуть больше времени. В Турции вы не останетесь на улице. Как, впрочем, и в подавляющем большинстве стран.
Я напишу вам в личку. Вряд ли столь точечная конкретика интересует всех форумчан.))
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Помогите советом по маршруту Стамбул-Олюдениз

Сообщение: #25

Сообщение MrVic » 06 апр 2015, 17:08

MrVic писал(а) 03 апр 2015, 18:22:Ну, то есть, сложно будет первые 2 раза.


В чем подвох?


Там от основной трассы спуск к Чирали эдаким серпантинчиком.
Ничего запредельного, просто в первый раз смотришь и думаешь: "Это мне вот туда???" И ползёшь медленно - медленно. А на второй-третий раз уже привыкаешь и едешь без напряга.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: нужен совет по отдыху в Турции с ребенком до 3-х лет!

Сообщение: #26

Сообщение windowslight » 08 апр 2015, 17:38

Доброго времени суток.
ТС - хочу сказать, что ситуация о которой Вы переживаете из области фантастики. Если Вы не будете предпринимать активных действий направленных на привлечения мужского внимания, ни кто Вас домогаться не будет. Отдых с ребенком в Турции доставит Вам удовольствие. Подавляющее большинство турков вляются вежливыми и отзывчивыми людьми. Так же в летний сезон здесь проживает большое кол-во граждан Евросоюза.
Пляжные туристические центры являются визитной карточкой страны и власти мометально реагируют на любые "нездоровые" ситуации
в Аланию - самостоятельно
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&t=255490
windowslight
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция, куда с маленьким ребенком?

Сообщение: #27

Сообщение Павлин » 22 апр 2015, 14:19

Только сейчас увидел эту тему. И вот что хочу сказать для самостоятельных путешественников в Турцию, хотя вовсе не претендую на то, что это мнение единственно правильное!
1. Бронировать (и искать) жилье надо сейчас. Постараться найти сайты и агентства, которые не в России сидят и перепродают, а в Турции.
2. Ни в коем случае не ведитесь на эту дыру под названием Чиралы. Прошлой осенью специально туда заехал, чтобы посмотреть и даже забронировал один из этих сельских "отелей", но посмотрел... плюнул на деньги за бронь и уехал. Долго вдаваться на стану, но не советую это место! Дыра!!! Конечно это рай для любителей трекинга, но я не из них.
3. Опять же, прошлой осенью на арендованной машине прокатился севернее Анталии, дабы посмотреть, быть может, мы ошибаемся, когда едем в Аланию. Но нет, всякие Олюденизы и Фетхие во многом уступают Алании и ее пригородам в качестве отдыха. Да и галечный пляж мне не нравится.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция, куда с маленьким ребенком?

Сообщение: #28

Сообщение WhiteSun » 22 апр 2015, 16:08

Павлин писал(а) 22 апр 2015, 14:19:Долго вдаваться на стану

А вот тут хотелось бы поподробнее:))))Почему дыра? В смысле что там плохо развита инфраструктура,нет магазинов развлекалова пляжного и т.д. и т.п?
Вы отдыхаете в самой Алании или тоже в каких то маленьких городках-деревушках?
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу..
(с)— Мелькиадес
Аватара пользователя
WhiteSun
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция, куда с маленьким ребенком?

Сообщение: #29

Сообщение Павлин » 22 апр 2015, 18:47

WhiteSun писал(а) 22 апр 2015, 16:08:
Павлин писал(а) 22 апр 2015, 14:19:Долго вдаваться на стану

А вот тут хотелось бы поподробнее:))))Почему дыра? В смысле что там плохо развита инфраструктура,нет магазинов развлекалова пляжного и т.д. и т.п?
Вы отдыхаете в самой Алании или тоже в каких то маленьких городках-деревушках?

Да потому что нет ни рынка ни нормальных магазинов . Деревня! Реально деревня... Какая инфраструктура в деревне?! До пляжа идти надо. Сколько не скажу, я в объезд на машине проехал.
Магазины? Лавчонки! Я, например, в той же Алание заезжаю в Метро и покупаю по нижним ценам и мясо и свежую рыбу. Да, там и многие расторанчики закупаются. Да и "кочующий" рынок хорош! Выбор, цены, качество!
Вот была тема, я там высказался Re: Первый раз за бугром. ) Чирали. Август 2014
Мы, например, остановились на Махмутларе. Но мы "на колесах", а это решает многие проблемы.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция, куда с маленьким ребенком?

Сообщение: #30

Сообщение MrVic » 22 апр 2015, 20:49

2Павлин:
Как Вы в посте упомянули, что не считаете свое мнение единственно правильным, так и я начну с признания, что очень не люблю безапелляционные суждения.
1. Бронировать жилье надо сейчас? Какое жилье? Почему сейчас? Вы хотите сказать, что если сейчас не забронировать, то приехав в Турцию, не удастся выбрать жилье? Или Вы про отели "все включено"? Ну тогда - да. На одном из туристических сайтов есть целая ветка "любителей Корнелии" они там из года в год обсуждают - как выгоднее приобрести путевку в любимый отель и в каком номере удобнее. А если речь, например о Каппадокии, то бронировать заранее , имхо смысла вообще нет.
2. Чирали - дыра? Ну, для Вас, возможно. Если Вам нравится отдыхать в крупных отелях, имея вблизи супермаркет, то зачем Вы вообще в Чирали оказались? Можно ведь было и почитать заранее - куда едете.
Деревня? Ну да. Представляю, что Вы сказали бы о месте, в котором мы отдыхали в Тоскане. Там от этого агритуризмо до ближайшего супекмаркета ...
А уж дайверская ночлежка дядюшки Чанга неподалеку от Борнео - даже и не деревня - дыри-ища.
3. Вам Алания нравится больше, чем Олюдениз? Ну, я не буду, как вы употреблять уничижительные термины, но многие со мной согласятся, что Олюдениз и Алания - небо и земля. И уж в этой паре "небо" это точно не об Алании.

Короче - каждому свое.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Турция, куда с маленьким ребенком?

Сообщение: #31

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 апр 2015, 21:48

Павлин писал(а) 22 апр 2015, 14:19:1. Бронировать (и искать) жилье надо сейчас. Постараться найти сайты и агентства, которые не в России сидят и перепродают, а в Турции.

Езжу в Турцию уже лет 20 регулярно, 1-2 раза в год - ни разу не искал жилье заранее. Ну, если с маленьким ребенком - может имеет смысл забронировать любой первый попавшийся вариант на 3 суток, но потом - куда эффективнее погулять полчаса, и лично выбрать приглянувшееся место.

Единственное ограничение - ехать надо именно в городок / поселок, а не в сетевой отель All Inclusive. Такие отели в Турции часто стоят в 5-15 километрах от ближайшей цивилизации, и выйдя из такого отеля - ничего найти невозможно.

Т.е., к примеру, Сиде - это крохотный поселок, из края в край 6-7 минут пешком. Но в терминах туриндустрии Сиде - это полсотни громадных отелей, расположенных в 5-10 км от самого поселка Сиде.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Турция, куда с маленьким ребенком?

Сообщение: #32

Сообщение Павлин » 23 апр 2015, 10:36

Погулять, посмотреть и снять - применимо именно к отелю. И то, не уверен, что в сезон это выполнимо.
Вопрос, на который я отвечал, касался жилья с собственной кухней. А под эти параметры больше всего подходят или апартаменты или то, что мы дома привыкли называть "квартирой".
А именно их и надо искать и бронировать заранее, если хотите получить хорошее сочетание цены и качества.
MrVic, а я, собственно, и заехал на арендованной машине в Чиралы, чтобы своими глазами посмотреть, что из себя представляет это место. О котором столько восторгов на форуме.
У меня осенью было почти две недели, вот я и покатался по побережью.
Где Вы у меня прочитали, что я останавливаюсь в крупных отелях? Где?! Ну, только если в Лас-Вегасе... Если посмотрите в моей подписи, как раз я автор ФАКа об аренде авто в США.
В Турцию мы и в этом году собираемся на своем автомобиле из Москвы через Грузию и на два месяца уже арендовали жилье. Не отель!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция, куда с маленьким ребенком?

Сообщение: #33

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 апр 2015, 16:02

Павлин писал(а) 23 апр 2015, 10:36:Погулять, посмотреть и снять - применимо именно к отелю. И то, не уверен, что в сезон это выполнимо.

По моему опыту - в точности наоборот. "Отели" в Турции, в большинстве, крупные, стоят достаточно разбросанно, погулять по ним - надо огромные расстояния пройти.

В центре небольших городков и поселков (включая даже раскрученные Анталью, Аланию, Сиде и т.п.) в шаговой доступности куча небольших гестов и апартаментов. По моему впечатлению - 90% маленького жилья Турции пока не представлены в англоязычном (и тем более - в русскоязычном) интернете, пытаясь что-то забронировать заранее в инете - человек на порядок сужает себе возможности найти хороший вариант за хорошую цену.

Другой аспект - что заезжать лучше пораньше. В начале мая еще все стоит пустое - выбирай, что душе угодно. К середине июня лучшие варианты уже разобраны - просто сняты на все лето. Но это касается именно лучших - на второй-третьей линии жилье всегда можно найти.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Турция, куда с маленьким ребенком?

Сообщение: #34

Сообщение Павлин » 23 апр 2015, 19:37

Evgeny Rodichev писал(а) 23 апр 2015, 16:02:К середине июня лучшие варианты уже разобраны - просто сняты на все лето.

Собственно, об этом то и речь.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция, куда с маленьким ребенком?

Сообщение: #35

Сообщение Филиппыч » 23 апр 2015, 20:06

Павлин писал(а) 22 апр 2015, 14:19:не советую это место! Дыра!!!

Да, дыра. Совершенно замечательная, уютная, тихая и спокойная дыра. Были там дважды и, если снова поедем в Турцию, снова поедем в эту дыру. Да, аниматоров и гипермаркета там нет.
Павлин писал(а) 22 апр 2015, 18:47:Магазины? Лавчонки!

Такие же магазины, как у нас из серии "магазин у дома". Для больших закупок действительно нужна машина, чтобы раз в неделю 30 км до Кумлуджи съездить. И что?
Павлин писал(а) 22 апр 2015, 18:47:До пляжа идти надо

Если жалко денег на первую линию - да, надо. Минут 10. А у нас от отеля до воды 100 м было.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Турция, куда с маленьким ребенком?

Сообщение: #36

Сообщение MrVic » 23 апр 2015, 20:17

До пляжа идти надо.

Да, кстати - где уж надо поселиться в Чирали, чтобы дойти до пляжа было проблемой, боюсь предположить. Разве что в "Канаде".
То ли дело - Алания! Там главное суметь через шоссе перебраться - и ты на пляже. Лежишь себе на песочке, с одной стороны море, с другой автострада. Лепота! Всяко лучше, чем в деревне.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль