Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Агафья2014 и гости: 2

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #81

Сообщение Silur » 18 апр 2020, 01:47

Виктор из Ростова, я читал об этом в каком-то отчёте, но будуче на месте не вспомнил об этом. Попробовал открыть дверь, но дверь была заперта. Был ли звонок - не помню, но, наверняка был. Жаль.(
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #82

Сообщение Silur » 18 апр 2020, 01:56

Дворец Топкапы

Иду во дворец.

Конец октября. Понедельник. Ожидание – почти никого не будет.
Реальность:
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Внутри. Дети с радостью фотографируются с вооружёнными людьми.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Первая моя остановка – церковь Святой Ирины.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Похоже, церковь была превращена в концертный зал.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сверху натянута простыня, чтобы зрителям на головы не сыпался мусор с разрушающейся церкви?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Церковь Святой Ирины — одна из самых ранних сохранившихся церквей Константинополя, посвящена «Святому миру», а не святой Ирине.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

После завоевания Константинополя в 1453 году церковь не была переделана в мечеть и значительных изменений в её внешнем виде не происходило. Благодаря чему до наших дней храм Святой Ирины является единственной церковью в городе, сохранившей свой первоначальный атриум (просторное высокое помещение при входе в церковь).
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Выхожу из церкви со странным чувством.

Захожу во внутренний двор дворца.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Далее я посетил все доступные достопримечательности дворца, которые были доступны для посещения (ага, работать на станке допускаются рабочие, имеющие допуск работы на нём).
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

В целом всё понравилось (кроме одного момента, о чём ниже).
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Жаль, что было ужасно много людей (это ещё не тот момент, о нём ниже).
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Из-за этого тяжело было попасть в гарем.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Кстати, „til“, гарем означает не набор жён или любовниц, а просто частные пространства, куда посторонним вход воспрещён.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

То есть, когда я приглашаю гостей, мы сидим в зале (гостиной), а в спальню не заходим. По логике, наша спальня – наш гарем.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #83

Сообщение Silur » 18 апр 2020, 01:58

Но самая жесть (вот это и есть тот момент) была в сокровищнице. Очередь на вход, минут на 40, которая еле движется. Интересно, что там за сокровища такие? Внутреннее содержание сокровищницы пожалуй представляет интерес только правоверным мусульманам. В сокровищнице находятся мечи друзей пророка и другие мусульманские реликвии. Мне эта тема была не очень интересной. Местные же просто припадали к этим реликвиям. Чем ближе к ним, тем больше была толпа. Все давились, пролезали, толкались. Снимать там было нельзя, да и не особо хотелось. В конце я уже просто не хотел смотреть ни на что, главное выбраться отсюда поскорее.

В общем, если вы не мусульманин и вас не интересуют мечи пророка и его друзей, то можно сюда и не заходить. Сэкономите время и нервы.

Иду дальше. Такая своеобразная терраса.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

С очень странным отводом воды. Конечно, красиво, но ночью тут можно легко сломать ногу.)) Ладно, шучу. Сейчас ночью тут никто не ходит, а раньше наверняка были какие-то решётки.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Виды с террасы.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Как вам картинка?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Здорово, правда?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Иду дальше.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Я специально не описываю каждое помещение дворца, а даю лишь поверхностное представление об убранстве. Кто здесь был и так знает что есть что, а кто не был, надеюсь, сам воочию захочет убедиться в красоте интерьеров дворца.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Медленно, но верно, подошло время обеда.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

На территории комплекса расположены два ресторана. Один ресторан самообслуживания - попроще, но довольно дорогой, другой вообще нереально дорогой. Я, естественно, остановился в первом. Взял дёнер, который мне абсолютно не понравился.

Народу и тут было много. Мне повезло занять столик у воды.


Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Еду я почему-то снял только на видео. Зато на фотоаппарат снял пожарный катер.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Последнее, что мне осталось досмотреть – это галереи дворца.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Кто знает как они называются?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Одно из помещений – кухня.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Достаточно столько фото из дворца? Или добавить парочку?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #84

Сообщение Марина01081975 » 18 апр 2020, 08:44

Добрый день! Конечно, добавляйте! Я вот только сейчас осознала, что на кухне в Топ Капы и не была. Ну ничего, будет повод вернуться!
Марина01081975
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 28.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #85

Сообщение sergeyf73 » 18 апр 2020, 23:56

Замечательная прогулка по дворцу. Сколько у тебя времени на неё ушло? Пол-дня?
Silur писал(а) 18 апр 2020, 01:58:Как вам картинка?

Супер! Башня особенно хорошо получилась.
Silur писал(а) 18 апр 2020, 01:58:Кто знает как они называются?

Амфоры?
Silur писал(а) 18 апр 2020, 01:58:Достаточно столько фото из дворца? Или добавить парочку?

Я в очереди за добавкой. Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20298
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #86

Сообщение Silur » 19 апр 2020, 01:43

Марина01081975 писал(а) 18 апр 2020, 08:44:Конечно, добавляйте!

Как пожелаете.)

sergeyf73 писал(а) 18 апр 2020, 23:56:Замечательная прогулка по дворцу. Сколько у тебя времени на неё ушло? Пол-дня?

Зашёл в 11 утра, вышел примерно в 15 часов. То есть провёл там 4 часа. Да, как раз пол дня получается.

sergeyf73 писал(а) 18 апр 2020, 23:56:Амфоры?

Галереи.))

sergeyf73 писал(а) 18 апр 2020, 23:56:Я в очереди за добавкой.

И ты туда же.))

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Лица)
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Керамика впечатляет.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Очень понра мозаичные полы.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Камин.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

И купола.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Harem.))
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Пирамиды, пирамиды а пирамиде...
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вот этот купол мне очень нра.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Кухня.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Последний раз редактировалось Silur 19 апр 2020, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #87

Сообщение igor sten » 19 апр 2020, 01:54

Мне не понятно, почему Автор, отписавший здесь уже пять страниц, и собравший двадцать лайков, до сих пор считает Стамбул " переоцененным местом" ???
Может быть пора переосмыслить свое первоначальное весьма неудачное название отчета?
Стамбул не может быть "переоценен", поскольку весь этот город - История Цивилизации Человечества...
Прошу прощения у Автора за категоричный тон...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 64
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #88

Сообщение Silur » 19 апр 2020, 02:09

igor sten писал(а) 19 апр 2020, 01:54:Мне не понятно, почему Автор, отписавший здесь уже пять страниц, и собравший двадцать лайков, до сих пор считает Стамбул " переоцененным местом" ???
Может быть пора переосмыслить свое первоначальное весьма неудачное название отчета?
Стамбул не может быть "переоценен", поскольку весь этот город - История Цивилизации Человечества...


Автор будет и дальше писать про город, может ещё страниц на 5 или более. Это всего лишь второй день из пяти (если не считать вечер прибытия).
И так же автор постепенно переоценивает своё изначальное разочарование, из-за того, что впечатления не соответствовали ожиданию. Причём переоценка эта происходит в основном благодаря другим форумчанам. И вас прошу не быть таким категоричным, а написать своё мнение о городе.
Как он вам пришёлся в самый первый визит? Что вы чувствовали? Не сердитесь, расскажите. Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

В самом конце отчёта напишу как менялось моё отношение к городу во время написания этого отчёта.

P.S. Вообще, я очень рад, что пишу отдельными главами. И ещё больше рад читать мнения других форумчан. Эти мнения заставили меня задуматься.
Никакой другой отчёт я ещё не правил столько, как этот. (даже переписывал целые главы)

igor sten писал(а) 19 апр 2020, 01:54:Прошу прощения у Автора за категоричный тон...

Это я прошу прощения, что спровоцировал вас таким нелестным началом. Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #89

Сообщение igor sten » 19 апр 2020, 02:39

Silur писал(а) 19 апр 2020, 02:09:Как он вам пришёлся в самый первый визит? Что вы чувствовали? Не сердитесь, расскажите.

Я провел в Истанбуле долгие месяцы, прекрасно изучив этот Великий Древний Город, многое из того, что случилось со мной за это время я, конечно, публиковать не буду, это мое, и это уйдет со мной...
Я, безусловно, люблю эту Великую Человеческую Суматоху Истанбула, это что-то из внутреннего состояния человека - либо тебе это нравится, либо - нет. Наверное, это было мое...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 64
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #90

Сообщение igor sten » 19 апр 2020, 03:08

Автор, а Вы пробовали "мидиьо", которые катают утром торговцы по улицам Истанбула, на маленьких тележках, с большими велосипедными колесами?
Это свежайшие мидии, с приправами и рисом внутри, это такое блаженство, это потрясающе вкусно...
А когда идут днем продавцы свежих огурцов...... Запах стоит на квартал вокруг.... Они чистят огурцы от кожуры, посыпают их солью.... Это безумно вкусно... Я люблю за это Истанбул, вот он именно здесь живой и настоящий.

Может быть, этого всего уже и нет в Истанбуле?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 64
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #91

Сообщение Silur » 20 апр 2020, 00:54

igor sten писал(а) 19 апр 2020, 02:39:Я провел в Истанбуле долгие месяцы, прекрасно изучив этот Великий Древний Город

Опыт многих месяцев, конечно, никак нельзя сравнить с заездом на 5 дней. Я думаю, за такой срок можно намного лучше понять город и его жителей.

igor sten писал(а) 19 апр 2020, 02:39: ...многое из того, что случилось со мной за это время я, конечно, публиковать не буду...

Звучит так, как будто у вас тоже был не только радужный опыт.

igor sten писал(а) 19 апр 2020, 02:39:Я, безусловно, люблю эту Великую Человеческую Суматоху Истанбула, это что-то из внутреннего состояния человека - либо тебе это нравится, либо - нет. Наверное, это было мое...

А полюбили ли вы Стамбул сразу, буквально в первые дни? Или понимание, что Стамбул - это ваше, пришло постепенно?

igor sten писал(а) 19 апр 2020, 03:08:Автор, а Вы пробовали "мидиьо", которые катают утром торговцы по улицам Истанбула, на маленьких тележках, с большими велосипедными колесами?
Это свежайшие мидии, с приправами и рисом внутри, это такое блаженство, это потрясающе вкусно...

Я читал о них в отчётах, но мне они не попадались. Если бы увидел, с удовольствием бы попробовал.
Вот торговцев Simit было очень много, но я так и не попробовал это хлебобулочное изделие. Ещё орехи продавали жареные и кукурузу, но я к ним равнодушен, поэтому не брал.

igor sten писал(а) 19 апр 2020, 03:08:А когда идут днем продавцы свежих огурцов...... Запах стоит на квартал вокруг.... Они чистят огурцы от кожуры, посыпают их солью.... Это безумно вкусно... Я люблю за это Истанбул, вот он именно здесь живой и настоящий.

Огурцы я люблю и с удовольствием бы взял. Но тоже такого не встречал.
Несколько раз брал свежевыжатый сок, но только в азиатской части города он был вкусным. То, что я покупал в Султаахмете и Галате пить было невозможно.
Мне очень понравился айран, но только тот что подавали в стакане, а не в пластиковом стаканчике из супермаркета.
Ну и рыба в лепёшке на гриле - супер. Писал о ней в одной из первых глав.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #92

Сообщение Violetta44 » 20 апр 2020, 22:33

Автор будет и дальше писать про город, может ещё страниц на 5 или более. Это всего лишь второй день из пяти (если не считать вечер прибытия).
И так же автор постепенно переоценивает своё изначальное разочарование, из-за того, что впечатления не соответствовали ожиданию. Причём переоценка эта происходит в основном благодаря другим форумчанам.

Очень интересно вы пишите!!! но вы 1й раз в Турции? Вы в какой то степени не можете принять контрасты города, хаотичность застройки -старые полуразрушенные дома и кварталы, если читали рассказы Орхана Памука, увы его Стамбул с деревянной застройкой и обычаями за прошедшие 50+ лет очень трудно найти и увидеть сейчас. Те же разносчики напитка боза сейчас не ходят по улицам, но все равно сохранились обычаи уличных торговцев.
Про продавцов огурцов, как писали выше, не знала даже, именно кто по улицам ходит. А мидии сейчас продают в большинстве на улочках рынка в Кадыкей, там же рядом с набережной видела или в переулках Истикляль, разносчиков чтобы по улицам ходили не видела.
Ваши красочные фото говорят об обратном и отлично передают атмосферу исторических и местных кварталов и тем более вам понравились кварталы Фенер-Балат, мне например в Фенере попался рыжий мальчишка с виду вроде норм. и почти как европеец, но каким же противным голосом он стал навязывать книги, отвязался когда попросила на русском книгу.
Мне с 1х поездок понравился исторический центр и улица Истякляль и отели выбирала в этих туристических районах, хотя многим больше нравится Кадыкей.
Босфором восхитилась ни сразу когда плавала 1й раз, но в прибрежных районах Европейской части и со стороны Ускюдара нужно побывать погулять там.
Так же как и Айя София мне нравится Айя Ирина какой то своей первозданной красотой, да, там проходят концерты, но не каждый день, из за акустики и в такой достопримечательности исторической. Но все мы разные, что то нравится больше или наоборот + культура и обычаи другие.

Интересно где вы побывали еще за 5 дней? Прогулка вдоль Стен, не каждый едет, гуляет там и тем более забраться на Стены! Вам такие виды Стамбул открыл!!! Я за несколько поездок не все видела, что многие и как вы за одну первую.
Я думаю что у вас уже есть в Стамбуле определенные места/улицы/достопримечательности куда хочется придти снова?
И главное турецкая еда/кухня вам понравилась, почти все за редким исключением и если не считать высоких цен в тур. местах.
Да, обманщики-разводилы, не знала что и мужчин туристов так раскручивают в Стамбуле, раньше в самом центре Султанахмет зазывали в магазины втридорого купить низкосортное что-нибудь и есть некоторые мужчины конкретно прям предлагают с ними дружить, про таких уже читала в отзывах- они отпадут как шелуха, надо к ним как то так относиться.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #93

Сообщение Silur » 21 апр 2020, 01:41

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:но вы 1й раз в Турции?

Да, это мой первый визит.

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:Ваши красочные фото говорят об обратном и отлично передают атмосферу исторических и местных кварталов и тем более вам понравились кварталы Фенер-Балат

Спасибо. Я люблю фотографировать. И не важно где я, стараюсь найти и передать в своих фотографиях атмосферу местности.

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:Босфором восхитилась ни сразу когда плавала 1й раз, но в прибрежных районах Европейской части и со стороны Ускюдара нужно побывать погулять там.

Сейчас вот пишу отчёт и тоже пришла такая мысль - надо было уделить больше времени прогулкам по набережным.
А про Босфор я ещё напишу.)

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:Так же как и Айя София мне нравится Айя Ирина какой то своей первозданной красотой, да, там проходят концерты, но не каждый день, из за акустики и в такой достопримечательности исторической.

От Айя София я был в полном восторге. А Айя Ирина мне совсем не приглянулась.

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:Интересно где вы побывали еще за 5 дней?

Следите за обновлениями.))
Тизер: был на башне Галата, большая прогулка по Босфору, немного Азии, Принцевы острова и крепость Румели.

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:Прогулка вдоль Стен, не каждый едет, гуляет там и тем более забраться на Стены! Вам такие виды Стамбул открыл!!!

О, да. Это было одним из самых замечательных моментов Стамбула.
Вообще, я обожаю такие места типа Феодосиевых стен. Например, мне очень понра крепости Северной Македонии (есть отчёт). А так же, как ни странно, городская стена Смоленска.

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:Я думаю что у вас уже есть в Стамбуле определенные места/улицы/достопримечательности куда хочется придти снова?

Вот это очень сложный вопрос. На Феодосиевые стены приезжал 2 раза, они мне однозначно понра.
Даже не знаю. Попробую ответить на этот вопрос в конце отчёта.

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:И главное турецкая еда/кухня вам понравилась, почти все за редким исключением и если не считать высоких цен в тур. местах.

Да, в целом кухня мне понра. Но мне она и тут, в Германии, очень нравится. Всегда с удовольствием (раньше) ходил в турецкие и анатолийские рестораны. И буду продолжать ходить, когда мир снова станет нормальным.

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:Да, обманщики-разводилы, не знала что и мужчин туристов так раскручивают в Стамбуле

Я тоже был очень удивлён этому. И абсолютно не был готов.
К банальному воровству из карманов был готов, но всё было норм.
К падающей щётке тоже, но такого не видел.
А вот тот факт, что я являюсь целью определённых разводил, меня серьёзно напряг. Наверное, я был больше зол на себя, что позволил себя так заговорить в тот первый вечер. Что-ж, будет урок на будущее. Никогда не терять бдительности.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #94

Сообщение Silur » 21 апр 2020, 01:55

Феодосиевы стены, часть 2

Выхожу из дворца.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Хотел было зайти в археологический музей, но в понедельник он был закрыт.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Заглянул в парк Гюльхане. Хороший парк, видно много местных.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Иду к метро, а точнее к Мармарай.
UPD: Я шёл к Marmaray Sirkeci İstasyonu чтобы оттуда доехать до станции Marmaray Kazlıçeşme İstasyonu.
Сиркеджи - это бывший вокзал. Я дошёл до него, но сразу вход на станцию не нашёл, видел только сам вокзал. Посмотрел на гугл карты и подумал, что там только вокзал, а станции Мармарай нет. Я тогда ещё не знал, что он не действующий, людей то я там видел.
Поэтому сел на Т1, доехал до университета, пересел на М2 (там, кстати. очень длинный и долгий переход) и там уже пересел на Marmaray Yenikapı İstasyonu. В общем, сделал всё сложно и неправильно. Надо было просто спросить.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Перед входом на станцию Мармарай была полная проверка сумок, рюкзаков, как в аэропорту.

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Красивое пано на одной из станций.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Мой поезд.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Внутри.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

После поездки на Мармарай следует приложить Isnanbul Card к этому автомату, чтобы получить возврат. Дело в том, что перед поездкой на метро Мармарей с карточки снимают максимально возможную сумму, а это 5,20 лир (сейчас уже больше). Если вы едете меньше, чем 36 остановок, то можно вернуть переплаченную сумму в таком вот автомате. Мне вернули 2,60.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

От станции до стены идти не далеко. Четырёхполосную улицу Genç Osman Cd, однако, пришлось перебегать, рискуя жизнью, потому что до ближайшего перехода было топать почти километр. И я был не один такой нарушитель.)) Рядом стоял полицейский, но ему было абсолютно всё равно.

Стена.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Прошёлся вдоль стены к Средиземному морю.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Здесь стена находится не в таком хорошем состоянии.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Кот Baris.))
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

В принципе, несмотря на колючую проволоку справа, на стену можно было взобраться.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но я решил, что особого смысла в этом не было.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Последний раз редактировалось Silur 22 апр 2020, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #95

Сообщение Silur » 21 апр 2020, 01:56

Дохожу до конца стены.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это часть стены в парке Koca Mustafa Paşa.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Иду к набережной. Коты провожают меня взглядом.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А вот и первый котэ мраморного моря.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Набережная. Взгляд на запад.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

И на восток.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

На море.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Охотничек.))
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

С добычей.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

«Ты чё быкуешь, турист неместный, а!?»))
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Рыбаки.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Мяу?!
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Отлично погулял, место это мне очень понравилось. Такое спокойное, приятное. Думаю, сюда можно было бы вернуться.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #96

Сообщение _amina_ » 21 апр 2020, 07:27

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:Те же разносчики напитка боза сейчас не ходят по улицам, но все равно сохранились обычаи уличных торговцев

Ходят по улицам. Но это вечером, примерно с 9 до 10, во-вторых, что кричат именно "Боза!" нужно еще расслышать. Но так как старьевщики по вечерам уже не ходят, то только это боза-продавцы и могут так поздно ходить кричать. Ну и сезон бозы - только зима (как и у салепа), т.е. не круглый год.
Да и сомневаюсь, что бозошники будут в туристических местах ходить, так как туристы чаще всего просто не знают про этот напиток, и сбыта не будет

Violetta44 писал(а) 20 апр 2020, 22:33:Про продавцов огурцов, как писали выше, не знала даже, именно кто по улицам ходит.

Вот про чищенные огурцы - ни разу не видела, такого сейчас нет, наверное

Silur писал(а) 21 апр 2020, 01:55:Перед входом в метро Мармарей была полная проверка сумок

Это обычное метро ))
Silur писал(а) 21 апр 2020, 01:55:Красивое пано на одной из станций.

А вот это уже в переходе на Йеникапы, где сходятся три разных вида транспорта: метро, легкое метро и Мармарай
Просто мелкое замечание, Мармарай - это электричка, и в Стамбуле никто не называет Мармарай метро. Потому что если вы будете спрашивать, к примеру - где метро? вам покажут метро, а если Мармарай - то Мармарай.
Вот видите, даже вагоны на ваших фото у обычного метро и у Мармарая разные.

Silur писал(а) 21 апр 2020, 01:55:Кот Baris.))

По турецки читается как Барыш (тоже веселый смысл!)
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4364
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #97

Сообщение Ermichel » 21 апр 2020, 14:37

_amina_ писал(а) 21 апр 2020, 07:27:По турецки читается как Барыш (тоже веселый смысл!)


Как-то сидела рядом компания турок (молодежь). Обратил внимание, что часто употребляют в разговоре слово "Барыш". Гугл переводчик говорит, что это мир (в смысле дружба). Но мне показалось, что у них в разговоре оно имело другое значение. Возможно вы сможете подсказать, какое именно.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #98

Сообщение _amina_ » 21 апр 2020, 16:15

Ermichel писал(а) 21 апр 2020, 14:37: мир (в смысле дружба)

Да, это мир в смысле мир, но не очень близко к дружбе. Пожалуй, передать можно фразой "нет мира на планете", в этом значении
А если часто употребляли - то, может, имя одного из парней, такое есть, да
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4364
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #99

Сообщение psiros » 21 апр 2020, 17:13

Silur писал(а) 18 апр 2020, 01:58:В общем, если вы не мусульманин и вас не интересуют мечи пророка и его друзей, то можно сюда и не заходить.

Ну, там не только вещи Мухаммеда и его друзей. Там ещё праща Давида, из которой он зафигачил Голиафа, посох Моисея, которым он стукнул по скале и вызвал родник, а также голова Иоанна Крестителя (по крайней мере, одна из голов - вторую я видел в Амьене, третья вроде как в Дамаске, но там я не был; есть и ещё варианты). Я не говорю фраз типа "святые реликвии" - но мне было весьма интересно посмотреть на это всё.
Что касается впечатления от Стамбула в целом - да, это один из моих любимых городов. Причём когда я пытаюсь понять, почему именно - затрудняюсь с выбором причины. Я бы поместил Стамбул в мой "топ" городов по причине "Душевный город". Ничего конкретного (как, например, Староместская площадь в Праге, за которую я люблю Прагу, или кабельный трамвай, выныривающий из тумана на Калифорния-стрит в Сан-Франциско, за что мне нравится Сан-Франциско, или бассейн в Марина Бэй Сендс, за вид из которого я уважаю Сингапур) - а вот приятно. Приятно, и всё тут. Приятно бесцельно пошляться по кварталам Султанахмета, попить сладкий чай из ма-аленьких стаканчиков на улицах, прокатиться на пароме через бухту "Золотой Рог" или через Босфор, пошататься по базарам... Душевность города не цифруется - просто город нравится.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9215
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 1501 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #100

Сообщение sergeyf73 » 21 апр 2020, 23:32

Silur писал(а) 21 апр 2020, 01:56:Дохожу до конца стены.

Стена хороша, вопросов нет. Гулял бы там и гулял.
И прогулка по набережной душевная. Жаль закат снять не получилось, я смотрю было всё тучами затянуто?
Вообще прогулки у воды, я смотрю, не слишком популярны у жителей Стамбула? Набережная практически пустая на снимках.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20298
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль