Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #101

Сообщение Silur » 22 апр 2020, 00:53

_amina_ писал(а) 21 апр 2020, 07:27:Мармарай - это электричка, и в Стамбуле никто не называет Мармарай метро.

Да, вы правы. Пожалуй, Мармарай - это электричка. Хотя на многих сайтах Мармарай называют метро.

_amina_ писал(а) 21 апр 2020, 07:27:Вот видите, даже вагоны на ваших фото у обычного метро и у Мармарая разные.

Да, заметил.))

_amina_ писал(а) 21 апр 2020, 07:27:По турецки читается как Барыш (тоже веселый смысл!)

И звучит лучше. Кот Барыш.))

psiros писал(а) 21 апр 2020, 17:13:Я не говорю фраз типа "святые реликвии" - но мне было весьма интересно посмотреть на это всё.

Это был мой первый визит в мусульманскую страну и мне очень хотелось посмотреть на всё это. Поэтому я встал в эту очередь. Но давка там внутри испортила все печатления.

psiros писал(а) 21 апр 2020, 17:13:Приятно бесцельно пошляться по кварталам Султанахмета, попить сладкий чай из ма-аленьких стаканчиков на улицах, прокатиться на пароме через бухту "Золотой Рог" или через Босфор, пошататься по базарам...

Наверное, всё же действительно надо больше времени, чтобы проникнуться атмосферой города. Странно это. Город довольно суетной, но впитывать его надо очень медленно. Я, вроде, особо никуда не торопился, но пару раз мне становилось скучно (об этом напишу позже). Гмм...

sergeyf73 писал(а) 21 апр 2020, 23:32:Жаль закат снять не получилось, я смотрю было всё тучами затянуто?

Я уехал оттуда ещё засветло. Закат встретил в Султанахмете.

sergeyf73 писал(а) 21 апр 2020, 23:32:Вообще прогулки у воды, я смотрю, не слишком популярны у жителей Стамбула? Набережная практически пустая на снимках.

Да, там на удивление было мало людей.
Кто-то бегал, кто-то проезжал на велосипеде. Одна большая семья (а может и несколько) пикниковали в парке, их видно на одном из фото. Рыбаки рыбачили, котейки их обхаживали. А так для такого немаленького парка было довольно пустынно.
Возможно, проблема в том, что туда не так уж и лекго добираться. От остановки электрички парк довольно далеко. Остаются только автобусы, которые проезжают по улице Кеннеди (которая больше похожа на автобан, а не на улицу).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #102

Сообщение Ermichel » 22 апр 2020, 04:50

Silur писал(а) 21 апр 2020, 01:55:Иду к метро, а точнее к Мармарей. Дошёл до остановки Marmaray Kazlıçeşme İstasyonu,


Извините, что-то я потерял нить повествования. Как я понял, вы вышли из дворца Топкапы, а к нему ближайшая станция - Сиркеджи.
Просто я отмечаю для себя места на будущее, пока все было понятно, но здесь я что-то затормозил.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #103

Сообщение Silur » 22 апр 2020, 11:13

Ermichel писал(а) 22 апр 2020, 04:50:Извините, что-то я потерял нить повествования. Как я понял, вы вышли из дворца Топкапы, а к нему ближайшая станция - Сиркеджи.

Прошу прощения, там ошибка в тексте.

Да, я шёл к Marmaray Sirkeci İstasyonu чтобы оттуда доехать до станции Marmaray Kazlıçeşme İstasyonu.
Сиркеджи - это бывший вокзал. Я дошёл до него, но сразу вход на станцию не нашёл, видел только сам вокзал. Посмотрел на гугл карты и подумал, что там только вокзал, а станции Мармарай нет. Я тогда ещё не знал, что он не действующий, людей то я там видел.
Поэтому сел на Т1, доехал до университета, пересел на М2 (там, кстати. очень длинный и долгий переход) и там уже пересел на Marmaray Yenikapı İstasyonu. В общем, сделал всё сложно и неправильно. Надо было просто спросить.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #104

Сообщение _amina_ » 22 апр 2020, 13:05

Silur писал(а) 22 апр 2020, 11:13:Я дошёл до него, но сразу вход на станцию не нашёл, видел только сам вокзал.

Станция внутри вокзала!
Вообще с Сиркеджи уходит Восточный экспресс ))) до вируса ходил, вернее. И местные поезда тоже ходят в западном направлении. Поэтому он все же действующий, ну и Мармарай придает живости ) И там изумительный старинный колокол, такой громкий от даже несильного удара. Прям вот чувствуешь себя в конце прошлого века - всегда когда там бываю, обязательно звякну в него.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #105

Сообщение Шоко » 22 апр 2020, 13:29

Читаю Ваш отчет и наслаждаюсь! Ностальгирую.... Несмотря на сдержанное отношение к городу, фото получились классные и очень атмосферные, какую-то суть, дух мест Вы отлично уловили. Я как раз из тех, кто очень любит Стамбул, он меня как-то прямо поразил с первых же мгновений, сразу понравился, даже, я бы сказала, влюбил в себя)) (Если такое понятие уместно по отношению к городу))). Была там 2 раза по неделе (!) и с удовольствием вернусь еще.
Несмотря на суету и толпы народа, я как-то легко и расслабленно себя там ощущаю. Очень хорошо помню, как в день приезда, после заселения, усталая, пошла гулять, доехала на трамвайчике до Каракея, вышла на набережную Босфора, и меня накрыла волна счастья и восторга)). Сразу поясню- я к таким реакциям не склонна и меня это саму очень удивило))
Но это эмоции, а если по делу:
Мне очень нравится сочетание несочетаемого в Стамбуле- очень красивые мечети - и, поразительные древние христианские фрески одновременно, ортодоксальный Эюп и - современный модный Кадыкей, радостная, суматошная Истикляль и серьезный Ускюдар; самобытные, ни на что не похожие Фенер и Балат и респектабельный Шишли с небоскребами.
Ощущение Истории, истертые веками камни, которым полторы тысячи лет, старинный акведук, через который проезжают современные машины, стена Феодосия, Айя-София, как квинтэссенция Прошлого и Настоящего, течения времени.

При этом мне явно подходит кухня- везде было очень вкусно- что в приличных ресторанах, что в локантах, что в маленьких семейных кафешках и кофейнях.
И люди! Наверное, везло- но никаких разводов, все очень доброжелательно, дружелюбно и душевно, с мгновенным желанием помочь.
Но, я отлично понимаю, что подобные реакции- это какое-то личное совпадение с местом (городом) и логикой это не объяснишь- есть города, которые понравились, но эмоционально не зацепили, оставили равнодушной и возвращаться туда желания нет.
Поэтому, такие отчеты, как Ваши, очень нужны- чтобы у тех, кто едет первый раз, не было завышенных ожиданий из-за наших восторгов.
Последний раз редактировалось Шоко 24 апр 2020, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #106

Сообщение Violetta44 » 22 апр 2020, 23:39

Наверное, всё же действительно надо больше времени, чтобы проникнуться атмосферой города. Странно это. Город довольно суетной, но впитывать его надо очень медленно. Я, вроде, особо никуда не торопился, но пару раз мне становилось скучно (об этом напишу позже). Гмм...

На счет больше времени для поездок в город, совсем не обязательно. Интересны ваши впечатления!
Еще задам вопрос - после приезда домой было желание у вас купить билет в Стамбул?
Главное что в городе есть места которые вам понравились это Стены Константинополя и на набережной.
Раньше читала, что в июне у Стен проходит празднование, но увы не в этом году.
Надеюсь следующая поездка в Стамбул у вас все же будет, можно выбрать жилье где больше всего понравилось, но и что бы метро/Мармарай/трамвай были недалеко. Помню в 1ую поездку когда жила в Султанахмет -вечером там же все рано закрывается, работали только ресторанчики похожие друг на друга, неинтересно было, потом я стала ездить вечером на улицу Истикляль, но тогда лучше там селиться. Так что на счет скучно сложно сказать, конечно вы не были еще где то, в других районах, может просто не очень уставали, но от впечатлений то же можно устать, но при этом как раз не успеваешь соскучиться.
Может вы были в одной их чайных у самой воды где большинство местных или в кафе с видами, в том же Ускюдаре с видами на Девичью башню есть чайная или что то по интересам, почти то же самое куда мы ходим в своем городе.
В Стамбуле кто не в 1й раз из туристов ходят и на разные концерты и в единственный наверное оперный театр в Кадыкее.
Конечно местные жители и молодежь, и семьи редко гуляют по одному, хорошо когда в городе есть друзья из местных, в Стамбуле очень хорошо просто наблюдать за местными жителями в разных районах - в Эйюп были в кафе Пьер Лотти? Такого наверное нет нигде и в самой Турции - в Москве аутентичности не хватает, все бегут по делам и слишком пафосно.
И хорошо конечно в разные сезоны побывать в Стамбуле, например во время месяца Рамадан к вечеру, но не в 3 дня самого празднования (слишком много народу было и днем и вечером) и вам с погодой повезло для прогулок.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #107

Сообщение igor sten » 23 апр 2020, 02:00

_amina_ писал(а) 22 апр 2020, 13:05:Вообще с Сиркеджи уходит Восточный экспресс )))

Вы имеете в виду Истанбул - София - Белград - Мюнхен ?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 65
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #108

Сообщение Silur » 23 апр 2020, 03:10

_amina_ писал(а) 22 апр 2020, 13:05:Станция внутри вокзала!

Да. Это я понял позже, когда вернулся со стены.
Посмотрите как выглядит эта остановка на гугл картах:
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Если вы в Стамбуле впервые, то можно подумать, что остановки там нет. Линия проходит мимо.

_amina_ писал(а) 22 апр 2020, 13:05:с Сиркеджи уходит Восточный экспресс ))) до вируса ходил, вернее. И местные поезда тоже ходят в западном направлении. Поэтому он все же действующий

Да, вы правы: "От вокзала Сиркеджи идут две основные линии. Одна из них соединяет Стамбул с греческими Салониками, другая — с Бухарестом. «Босфорский экспресс» совершает ежедневные рейсы между Сиркеджи и Гара де Норд в Бухаресте. Сообщение с Софией, Белградом, Будапештом и Кишинёвом осуществляется при помощи вагонов, прицепленных к Босфорскому экспрессу."
Я немного прогулялся потом по вокзалу. Вяглядел он как не ̶о̶ч̶е̶н̶ь̶ действующий.))

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:Несмотря на сдержанное отношение к городу, фото получились классные и очень атмосферные, какую-то суть, дух мест Вы отлично уловили.

Спасибо. Фотографировать люблю, поэтому стараюсь снимать несмотря ни на что.)

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:меня накрыла волна счастья и восторга)). Сразу поясню- я к таким реакциям не склонна и меня это саму очень удивило))

У меня такое изредка бывает.))
Помню, как в Словении в Копере вышел на набережную и точно так же себя ощущал.

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:Мне очень нравится сочетание несочетаемого в Стамбуле- очень красивые мечети - и, поразительные древние христианские фрески одновременно

О, да. Это я тоже считаю замечательной чертой города.

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:При этом мне явно подходит кухня- везде было очень вкусно- что в приличных ресторанах, что в локантах, что в маленьких семейных кафешках и кофейнях.

Кухня - да. Кроме пары исключений, о которых я уже писал, кухня была замечательной.

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:И люди! Наверное, везло- но никаких разводов, все очень доброжелательно, дружелюбно и душевно, с мгновенным желанием помочь.

Вот пожалуй с людьми мне не повезло. Далее будет один положительный момент, но в основном меня окружали разводилы, торговцы и отельер, который, похоже, тоже видел во мне лишь мешок денег.
В конце последнего дня я сильно жалел, что потратил 5 дней на Стамбул, но так и не нашёл тех дружелюбных людей, о которых читал в отчётах. Наверное, всё же надо было съездить в провинцию, как я изначально думал.

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:Но, я отлично понимаю, что подобные реакции- это какое-то личное совпадение с местом (городом) и логикой это не объяснишь- есть города, которые понравились, но эмоционально не зацепили, оставили равнодушной и возвращаться туда желания нет.

Чем больше я читаю мнения других форумчан, тем больше понимаю, что мне в некоторых вещах просто не повезло. Или я просто был плохо подготовлен к этой поездке.

До этого сумасшествия с вирусом. У друзей образовался небольшой отпуск, они спросили меня, что я могу им посоветовать. Почему-то я , не долго думая, посоветовал им слетать на 3 полных дня в Стамбул.

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:Поэтому, такие отчеты, как Ваши, очень нужны- чтобы у тех, кто едет первый раз, не было завышенных ожиданий из-за наших восторгов.

Спасибо. Очень надеюсь, что мой отчёт кому-то пригодится.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:На счет больше времени для поездок в город, совсем не обязательно. Интересны ваши впечатления!

О впечатлениях пишу тут, в отчёте.)) Стараюсь писать честно. Понра или не понра - всё пишу как есть.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:Еще задам вопрос - после приезда домой было желание у вас купить билет в Стамбул?

Сразу - нет.
Вообще, я совершил одну ошибку, о которой понял только после поездки.
Я старался совместить несовместимое ̶и̶ ̶в̶п̶и̶х̶н̶у̶т̶ь̶ ̶н̶е̶в̶п̶и̶х̶у̶е̶м̶о̶е̶. Потому что после Стамбула я через ОАЭ направился в Непал.
Мне надо было спланировать поездку в Стамбул отдельно от Непала.
В следующий раз я так и поступлю.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:Главное что в городе есть места которые вам понравились это Стены Константинополя и на набережной.

Да, эти места понравились.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:Надеюсь следующая поездка в Стамбул у вас все же будет,

Когда-нибудь да.
Мне удобно лететь тюркишами в Азию. Думаю, когда мир придёт в себя, удастся сделать стоп-овер в Стамбуле.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:может просто не очень уставали

Обычно я был с утра до ночи на ногах, причём ходил я всегда вверх или вниз. То есть уставал прилично.))

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:Может вы были в одной их чайных у самой воды где большинство местных или в кафе с видами, в том же Ускюдаре с видами на Девичью башню есть чайная или что то по интересам, почти то же самое куда мы ходим в своем городе.

К сожалению, не был. Попробую наверстать в следующий раз.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:в Москве аутентичности не хватает

А мне в Москве нра. С удовольствием приезжаю и каждый раз нахожу что-то новое в этом безумном городе.
Последний раз редактировалось Silur 21 июн 2020, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #109

Сообщение _amina_ » 23 апр 2020, 11:01

igor sten писал(а) 23 апр 2020, 02:00:Вы имеете в виду Истанбул - София - Белград - Мюнхен ?

Вообще, последний раз, когда я видела расписание был маршрут Стамбул - София - Бухарест
Silur писал(а) 23 апр 2020, 03:10:Думаю, когда мир придёт в себя, удастся сделать стоп-овер в Стамбуле.

Прилетайте, я вам покажу места "для местных" ))) особенно хороша поездка в апреле, с парком Эмирган и фестивалем тюльпанов. Но еще замечательно в сентябре, когда рыбный сезон начинается и фруктовый рай
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #110

Сообщение Gosha1961 » 23 апр 2020, 16:42

Silur писал(а) 23 апр 2020, 03:10:«Босфорский экспресс» совершает ежедневные рейсы между Сиркеджи и Гара де Норд в Бухаресте

Это действительно так? Пытался найти расписание, не осилил... :(
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1768
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #111

Сообщение Gosha1961 » 23 апр 2020, 16:46

Silur писал(а) 23 апр 2020, 03:10:так и не нашёл тех дружелюбных людей, о которых читал в отчётах. Наверное, всё же надо было съездить в провинцию, как я изначально думал.

Стамбул - большой город, там много народа живет. Разводилы, стяжатели и пр. тусуются в туристических районах, отойдите на пару кварталов в сторону и вам откроется другой Стамбул, неспешный и вполне дружелюбный
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1768
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #112

Сообщение _amina_ » 23 апр 2020, 17:37

Gosha1961 писал(а) 23 апр 2020, 16:42:Это действительно так? Пытался найти расписание, не осилил... :(

На официальном сайте международные поезда с Халкалы идут.
http://www.tcddtasimacilik.gov.tr/trenl ... i-trenler/
Но пока вообще нет расписания из-за ограничений, поэтому точно не увидим. Я помню года три-четыре назад на Сиркеджи были большие плакаты, что начинает ходить "Ориент экспресс" - видимо, после модернизации жд, Мармарая и т.д. восстановили. А теперь перенсли (может, с открытием в прошлом году всей ветки Мармарая, в т.ч. конечного вокзала Халкалы)
И иногда пробегая мимо - видела людей у касс и поезда на единственной вокзальной платформе, но не всматривалась, какие это конкретно. Но не часто, не полноценное жд движение, я бы сказала. Там даже частенько проводят типа ярмарку, на этой платформе: продукты, книги, бижутерию продают
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #113

Сообщение cervecervus » 23 апр 2020, 20:16

_amina_ писал(а) 23 апр 2020, 11:01:Прилетайте, я вам покажу места "для местных" )))


Ооо, я бы с вами по азиатской части прогулялась, хочу в местную жизнь окунуться. И ведь билеты уже были на 29 апреля...
cervecervus
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.01.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #114

Сообщение _amina_ » 23 апр 2020, 21:19

cervecervus писал(а) 23 апр 2020, 20:16:я бы с вами по азиатской части прогулялась, хочу в местную жизнь окунуться.

Ну, как будет нормализовываться - милости просим, с удовольствием! Но только обязательно списываться заранее - я не всегда бываю в Стамбуле в нужный момент, живем на две страны (плюс путешествия).
У меня в апреле (плавно перетекая в май) должны были приезжать караванчики друзей (на тюльпановый фестиваль специально), и я сама должна была по Эгейскому побережью проехаться... Эх... Но надеемся и верим! Что мир выздоровеет!
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #115

Сообщение Silur » 23 апр 2020, 21:35

Станции Мармарай, вокзал Сиркеджи и музей турецкого и исламского искусства

Пора возвращаться в отель.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Честно говоря, я уже и не помню на какой станции сфотографировал это замечательное панно.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Доехал до вокзала Marmaray Sirkeci İstasyonu. Ещё когда я ехал «туда» посмотрел на схему и увидел, что станция Сиркеджи всё-таки есть.))
На вокзале. Заглянул за решетчатый забор.
На вокзал Сиркеджи когда-то прибывали поезда знаменитого Восточного экспресса.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Рядом стоит памятник паровозу. Возможно, именно этот паровоз когда-то возил таких знаменитостей, как Елизавета II, Шарль де Голль, Агата Кристи и других пассажиров Восточного экспресса.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

По времени я ещё успевал зайти в музей турецкого и исламского искусства.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Музей оказался небольшим.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но вполне интересным.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

После музея я вернулся в отель, немного отдохнул, вытянув ноги кверху.
Но лежать так долго было не очень хорошей идеей. Надо было искать ужин.
Не помню уже почему, но на ужин я решил отправиться в Галату. Возможно, из-за праздника.

Проходил мимо концерта в честь Дня Республики. Немного задержался.


Доехал на трамвае до остановки Karaköy İstasyonu. В этот раз я решил прокатиться на фуникулёре.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А вот и сам вагон. Надо ли говорить, что фуникулёр был полный.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Верхняя остановка Beyoğlu.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Народу было море. В прочем, как всегда. Ресторан я нашёл случайно. Просто сел и всё.
Назывался он Krependeki İMROZ. Заказал рыбу.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Рыба была очень вкусной, но оказалась довольно дорогой.

После запоздалого ужина я не спеша дошёл до площади Таксим, чтобы сделать ночные фотографии. Но когда я пришёл на площадь, почувствовал себя не очень хорошо и решил поехать в отель. Может рыба была не первой свежести, может я руки плохо помыл. Или же повар не очень дружил с гигиеной. Это уже никто не узнает. К счастью, таблетки активированного угля у меня были всегда с собой, поэтому никаких последствий это происшествие не имело.
Если что, доехал до отеля без последствий.))
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #116

Сообщение sergeyf73 » 24 апр 2020, 13:29

Silur писал(а) 23 апр 2020, 21:35:Рыба была очень вкусной, но оказалась довольно дорогой.

Рыбка выглядит аппетитно. Вот только гарнира маловато: вижу полкартофелины, листик салата и две помидорки. И это всё или была ещё скрытая часть?
Silur писал(а) 23 апр 2020, 21:35:поэтому никаких последствий это происшествие не имело.

Это самое главное: здоровье важнее, а красивые ночные фото подождут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20427
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1871 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #117

Сообщение Silur » 24 апр 2020, 14:33

sergeyf73 писал(а) 24 апр 2020, 13:29:Вот только гарнира маловато: вижу полкартофелины, листик салата и две помидорки. И это всё или была ещё скрытая часть?

Там ещё тарелка маленькая стоит, но на фото не видно что на ней. Уже не помню, что там было, может ещё какой гарнир типа лепёшки.
Помню только, что голодным не остался, что сел я не очень удачно (снаружи), люди постоянно сновали туда-сюда, отвлекали от еды. И что пиво оказалось очень дорогим. Общий счёт был под сотню.
А, вспомнил! Я ещё две маленькие тарелочки заказал, там типа антипасти были и салат какой-то майонезный.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #118

Сообщение _amina_ » 24 апр 2020, 15:54

Silur писал(а) 24 апр 2020, 14:33:Общий счёт был под сотню.

мама дорогая ((( ну, даже если пиво (оно в ресторанчиках дорогое), лир 15-18, ну салат 10-15. Сколько ж рыба тогда?
Мы такую на Ускюдаре заказываем, даже, наверное, больше по размеру - 25-30 лир тарелка
Последний раз редактировалось _amina_ 24 апр 2020, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #119

Сообщение Gosha1961 » 24 апр 2020, 19:02

_amina_ писал(а) 24 апр 2020, 15:54:мама дорогая (((
Спешиал прайс, онли фор русо-туристо. Полагаю для местного счет был-бы раза в три меньше
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1768
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #120

Сообщение Silur » 25 апр 2020, 01:32

_amina_ писал(а) 24 апр 2020, 15:54:мама дорогая ((( ну, даже если пиво (оно в ресторанчиках дорогое), лир 15-18, ну салат 10-15. Сколько ж рыба тогда?

Цену пива я немного помню. Платил в ресторанах обычно от 19 до 25 лир за бокал.
Сейчас уже тяжело вспомнить всё. Кажется, здесь за пиво отдал около 28-29, то есть намного больше, чем обычно , за две маленькие тарелочки около 30, за рыбу тоже чуть больше 30. Итоговая цена что-то около 92-95 лир. Я дал сотню без сдачи.
Фотодоказательств нет, почему-то в этот раз не снимал ни карту ни всё остальное.

Вообще, этот ресторан был немного необычным. Я прошёл мимо других потому что там яблоку негде было упасть. А тут были места. Я ещё подумал, наверное, тут дороже, чем в других.
Так и оказалось.

Gosha1961 писал(а) 24 апр 2020, 19:02:Спешиал прайс, онли фор русо-туристо. Полагаю для местного счет был-бы раза в три меньше

Серьёзно? Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #121

Сообщение Gosha1961 » 25 апр 2020, 07:31

Silur писал(а) 25 апр 2020, 01:32:Серьёзно?

Может и нет. Тридцать за рыбу - довольно близко норме, с учетом того, что это ресторан. Просто общий счет удивил. Разные цены для туристов и местных - общепринятая практика в Турции, не всюду, не всегда, но довольно часто
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1768
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #122

Сообщение _amina_ » 25 апр 2020, 09:56

Gosha1961 писал(а) 25 апр 2020, 07:31:Разные цены для туристов и местных - общепринятая практика в Турции, не всюду, не всегда, но довольно часто

В-основном, такое практикуют в тур-резервациях ) типа Антальи и т.д. В Стамбуле это редкость - так как всегда все можно проверить по меню. Вероятнее всего, сам ресторан дорогой, поэтому и людей было меньше. И алкогольная лицензия тоже не дешевая в Турции, поэтому априори кафе/рестораны с алкоголем выше по ценникам. Но 28 лир за стакан пива - это жестоко по любым меркам )
У меня только однажды была "битва" в кафе на Ортакее, где мне с гостями в счет пытались то приписать рис (который должен был входить в блюдо), то 10% обслуживания (об этом на арабском (!) у них в меню какая-то закорючка стояла). При том, что ценник и так был высокий. Я просто негодовала - что как они могут позорить Стамбул перед гостями! Ни копейки сверх они не получили, и на "чай", конечно тоже. Чаще же наоборот - то закуски (мезе) бесплатно, то кусочек баклавы к чаю, то сам чай подарят. Но, конечно, это если вы с местными, хехе )))
А вот таксисты ценники разные выкатывают для местных и для туристов - это классика. Даже нам (местным) как-то пытались в два раза задрать, видя, что я - ябанджи (иностранка), ну, я ж знаю ценник. Причем, таксист был не стамбулец, а какой-то "понаехваший", с акцентом. Пришлось его жестко отчитывать. Но при обсчетах можно и в "полис" нажаловаться, тут с этим очень строго, и на стороне туриста будут.
Я знаю реальную историю, когда арабские туристки оставили кошелек (или сумку) в такси, потом нашли такиста, но он не отдал найденное - они нажаловались, было расследование. И таксиста осудили! Реально, в суде получил срок и отъем номера такси (а его сложно получить, и он стоит 400-500 тысяч $).
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #123

Сообщение Silur » 26 апр 2020, 12:38

Большой круиз по Босфору

Сегодня у меня долгожданный большой тур по Босфору - Full Bosphorus Cruise от sehir hatlar. Я уже в предвкушении этой замечательной морской прогулки.
https://www.sehirhatlari.istanbul/en/ti ... us-tour-91

Это фойе отеля, недалеко от отеля Оба, где я остановился. Эту фотографию я сделал только из-за котика.
Однако в ней есть ещё один смысл. В самый последний день я всё же решил не ехать в аэропорт Sabiha Gökçen на ОТ, а взять трансфер. Именно здесь я и оформил трансфер за 10 евро, так как доверия к персоналу моего отеля не было.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Позавтракал я в отеле Optimist.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сегодня вторник, 29 октября. День Республики в Турции.
Утром был приятно удивлён тем фактом, что проезд на общественном транспорте сегодня бесплатный. То есть, всё равно надо приложить карточку к турникету, иначе не войти на платформу, но с карточки списывали 0 лир. По-моему, круто сделано. Я не могу представить, чтобы у нас в Брауншвейге в честь объединения Германии устроили бы бесплатный проезд в ОТ.

Билеты на тур по Босфору я заранее не покупал. Найти правильную кассу sehir hatlar было не легко. Но времени у меня было достаточно, приехал я заранее. Поэтому, обойдя все кассы и в конце концов спросив у людей, я был направлен в правильном направлении.

Купил билет (всего 25 лир), побеседовал с разводилой, ожидая наше судно, о чём я уже писал ранее.

UPD. Это не наше судно у причала. Наше чуть поменьше.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Народу на судне было довольно много. Впрочем, меня это уже не удивляло. Почти все сидячие места были заняты.

Я зашёл на судно одним из первых, поднялся на верхнюю палубу и занял одно из свободных мест на корме. В считанные минуты палуба стала полной, все сидячие места были заняты. Рядом со мной сидел пожилой турок. Вряд ли он был туристом. Скорее, он просто ехал по своим делам.

Так как я много фотографировал, то часто отлучался то в одну сторону, то в другую. В рюкзаке у меня кроме воды был ещё один объектив. Вещь эта, скажу вам, была не дешёвая. Потеря обернулась бы мне существенным ударом по финансам.

Вскоре к моему соседу подошли ещё двое пожилых приятелей. Так как я всё время бегал туда – сюда, я отодвинул рюкзак и предложил своё место одному из них. Он с радостью согласился и сказал мне, что о рюкзаке я могу не беспокоиться, он присмотрит за ним.

Несмотря на недавние происшествия с разводиилами, у меня почему-то была уверенность, что это нормальные люди и они не будут заниматься криминалом.
Так оно и было. С рюкзаком и его содержимым ничего не случилось. Тем не менее, я всё равно старался не спускать с него глаз.

Но вернёмся к мини круизу.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Симпатичная картина на судне. Судя по табличке вверху, судно 1986-го года выпуска.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Какие замечательные виды открываются с борта судна.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Может я зря наговаривал на Стамбул?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Может он действительно фотогеничен, но просто прячется от европейского туриста, который много хочет?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

И открывается только со временем?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Ещё один паром.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вдалеке показался маяк Kız Kulesi.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Оригинальный.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Похоже на мечеть Rum Mehmed Paşa Türbesi.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Последний раз редактировалось Silur 21 июн 2020, 19:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #124

Сообщение Silur » 26 апр 2020, 12:40

Наше круизное судно совершало свой тур с некоторыми остановками.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это Бешикташ.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Наблюдаю за людьми на набережной.

Кто-то звонит, кто-то сидит в обнимку, кто-то снимает... Кто-то ловит рыбку. Релакс.)
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Женщина – рыбак? Да пожалуйста!
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Рыбаки.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это сборщик мусора. Приятно знать, что турки заботятся об окружающей среде.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Паром.))
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Похоже, это просто офисное здание, прикрытое огромным флагом в честь праздника.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Дворец Долмабахче. Сюда я не попал. Просто времени не хватило. Гмм... А может действительно 5 дней для Стамбула мало?)
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Мечеть Ортакёй.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

В целом, объектов на берегу, достойных для съёмки по пути попадалось не так уж и много. Вот ещё одно симпатичное здание. И тоже с флагом.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Очень порадовала своим видом Румельская крепость.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Посмотрите на это изящество.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Я решил, что сюда я обязательно приеду.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #125

Сообщение Silur » 26 апр 2020, 12:41

Просто симпатичный деревянный домик.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Рыбак.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

И чайки.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Конечно, не обошлось без них.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Они нас преследовали почти всё время, как только мы отъехали от более-менее населённых районов.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Народ на судне их подкармливал. А они и рады.)
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Похоже на рыболовецкую шхуну. И стая чаек вокруг, надеясь урвать свою долю.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Подплываем к нашей конечной остановке.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А пока ещё пару чаек вам в ленту.))
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Красава!
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это мост султана Селима Грозного. За ним начинается Чёрное море.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но мы туда не поплывём.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Туда поплывут другие суда.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А мы пристанем к Anadolu Kavağı.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #126

Сообщение _amina_ » 26 апр 2020, 13:25

Silur писал(а) 26 апр 2020, 12:40:Паром.))

Это не паром, это тоже Босфор-тур с Ускюдара, притом, что это бесплатно (только надо заранее по интернету зарезервировать время), организует муниципалитет ускюдарский
Silur писал(а) 26 апр 2020, 12:40:Дворец Долмабахче. Сюда я не попал.

В моем личном рейтинге - номер 1 из всех дворцов в Стамбуле. Да, Топкапы старше, но этот (с интерьерами!) мне кажется намного интереснее.
Silur писал(а) 26 апр 2020, 12:40:В целом, объектов на берегу, достойных для съёмки по пути попадалось не так уж и много. Вот ещё одно симпатичное здание. И тоже с флагом.

Это небольшой летний дворец Кючюксу, в стиле барокко, построен в то же время почти как и Долмабахче - очень симпатичный. Рядом с ним - кафе с видом на Босфор, там самые лучшие чизкейки, какие я ела в Стамбуле ). А потом еще прогуляться к Анадолу Хисары - очень приятные (и фотогеничные) места на азиатской стороне.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #127

Сообщение ywi » 26 апр 2020, 13:55

Silur писал(а) 26 апр 2020, 12:38:Большой круиз по Босфору

Ну, как я и думал, уже только виды с воды стоят того, чтобы ехать в Стамбул. просто потрясающе! Ещё и гуси-лебеди попозировали.
Ваших впечатлений по итогу круиза не было, но я подозреваю, что восторгов было немало. Или будет продолжение?
Что касается фотографий города с воды, то я сразу вспомнил недавнюю Мальту и подобный круиз по гаваням вокруг Валлетты. Это было едва ни самое сильное впечатление во время отпуска. Ну, теперь-то я точно знаю, что в Стамбул хочу. И хочу сильно.
Александр, а не подскажете, в котором часу проходил ваш круиз? Как я понимаю, всё это с самого утра или я не прав? Есть ли места залива, которые нужно фотографировать с этого плавстредства ближе к вечеру?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4236
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 979 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #128

Сообщение sergeyf73 » 26 апр 2020, 14:06

Silur писал(а) 26 апр 2020, 12:38:Позавтракал я в отеле Optimist.

Хороший завтрак, после такого ещё пол-дня обедать не захочется. Сколько такое удовольствие стоило?
Silur писал(а) 26 апр 2020, 12:38:Я не могу представить, чтобы у нас в Брауншвейге в честь объединения Германии устроили бы бесплатный проезд в ОТ.

Да, в Германии это невиданное дело. Я за почти 14 лет в Бонне ни разу не помню, чтобы сделали общественный транспорт бесплатным.
Silur писал(а) 26 апр 2020, 12:38:Какие замечательные виды открываются с борта судна.

Да, согласен. С воды многие достопримечательности смотрятся выигрышнее.
А как на твой взгляд лучше поступить: брать круиз в самом начале, когда ещё не видел города или в конце поездки для закрепления результатов, так сказать.
Silur писал(а) 26 апр 2020, 12:40:Женщина – рыбак? Да пожалуйста!

Муж оставил. «Так, дорогая, ты посиди. Смотри на поплавок и следи, чтобы он не ушел под воду, а я пока в магазин сбегаю». Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur писал(а) 26 апр 2020, 12:41:Они нас преследовали почти всё время, как только мы отъехали от более-менее населённых районов.

Чайки хорошо получились!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20427
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1871 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #129

Сообщение Silur » 27 апр 2020, 02:15

_amina_ писал(а) 26 апр 2020, 13:25:Это не паром, это тоже Босфор-тур с Ускюдара, притом, что это бесплатно (только надо заранее по интернету зарезервировать время), организует муниципалитет ускюдарский

О! Что-то не встречалось мне подобное в отчётах.
Не поделитесь ссылочкой? Думаю, многим будет интересно.

_amina_ писал(а) 26 апр 2020, 13:25:В моем личном рейтинге - номер 1 из всех дворцов в Стамбуле.

Я в каких-то отчётах видел несколько фото дворца и что-то он мне номером 1 совсем не показался. Поэтому я довольно легко отказался от его посещения.
Что-ж, если он действительно хорош, будет куда зайти в следующий (пока что гипотетический) раз.

ywi писал(а) 26 апр 2020, 13:55:Ваших впечатлений по итогу круиза не было, но я подозреваю, что восторгов было немало. Или будет продолжение?

Впечатления будут после возвращения. Ведь мне ещё обратно плыть.))

ywi писал(а) 26 апр 2020, 13:55:Ну, теперь-то я точно знаю, что в Стамбул хочу.

Да, это был хайлайт этого дня. Но я ещё кое-что припишу к общим впечатланиеям, что заставит немного задуматься.

ywi писал(а) 26 апр 2020, 13:55:Александр, а не подскажете, в котором часу проходил ваш круиз?

Там в самом начале есть линк, как раз ведёт на расписание.
Отправление в 10:35, прибытие в Anadolu Kavagi в 12:25.
Назад отправление в 15:00, прибытие в Eminonu 16:40.
То есть по сути эта поездка занимает почти весь день.

ywi писал(а) 26 апр 2020, 13:55:Есть ли места залива, которые нужно фотографировать с этого плавстредства ближе к вечеру?

Фотки с обратного пути будут чуть позже. Но возвращение происходит ещё засветло. Так что особо вечерних фото у меня не будет.
Тизер: зато какие фотки будут на следующий день, когда я отправился в Азию!!!

sergeyf73 писал(а) 26 апр 2020, 14:06:Хороший завтрак, после такого ещё пол-дня обедать не захочется. Сколько такое удовольствие стоило?

Гмм... Уже не вспомню точную сумму. Вроде, 6-7 евро.

sergeyf73 писал(а) 26 апр 2020, 14:06:А как на твой взгляд лучше поступить: брать круиз в самом начале, когда ещё не видел города или в конце поездки для закрепления результатов, так сказать.

Думаю, и так и так можно делать. Всё равно впечатления с воды и с берега - разные.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #130

Сообщение _amina_ » 27 апр 2020, 09:24

Silur писал(а) 27 апр 2020, 02:15:О! Что-то не встречалось мне подобное в отчётах.
Не поделитесь ссылочкой? Думаю, многим будет интересно.


Поскольку редкий турист добирается до Ускюдара, а тем более - до причалов в самом конце влево, откуда отправляется паром "Ускюдар Валиде Султан" (даже на вашем фото видно название корабля), то и нет инфы об этом в отчетах. Для записи надо звонить в муниципалитет, и нужно ФИО, данные паспорта, сколько человек. Они потом перезвонят и скажут, на какое число запись. Поэтому тут еще помощь местных нужна (или отельного стаффа, с ресепшена). Но я думаю, что если подойти к парому, и будут места - то тоже не откажут. Сам паром вместимостью 580 человек, и чай+симит бесплатно )))
https://www.uskudar.bel.tr/tr/main/proj ... gemisi/285
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #131

Сообщение ywi » 27 апр 2020, 11:45

Silur писал(а) 27 апр 2020, 02:15:Отправление в 10:35, прибытие в Anadolu Kavagi в 12:25.
Назад отправление в 15:00, прибытие в Eminonu 16:40.
То есть по сути эта поездка занимает почти весь день.

А ведь спроси меня кто-то, я бы сказал, что вся поездка заняла час, максимум полтора. Но на целый день... никогда бы не подумал. Хотя, глядя на размеры корабля, вполне можно было предположить.
Теперь жду продолжения. И начинаю для себя понимать, что Стамбул более многолик, чем я думал. Если удастся в солнечную погоду покататься и посмотреть на город издалека, не изучая странные кварталы со странным жильём, то подозреваю, что в город вполне можно влюбиться.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4236
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 979 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #132

Сообщение Violetta44 » 27 апр 2020, 15:18

Рядом со мной сидел пожилой турок. Вряд ли он был туристом. Скорее, он просто ехал по своим делам.

Очень часто местные мужчины помогают где нибудь в дороге, и дорогу покажут и с чемоданом помню на спуске в метро помог такой же дядечка в возрасте, они очень отзывчивые, вот только бы турецкий язык хорошо понимать.
Мне нравятся еще рейсовые паромы Turyol, на них дядечки чай разносят и на этих же паромах можно также по Босфору плыть в круиз, а можно еще на рейсовых Sehir Hatlari плыть по европейской стороне с остановками, по истамбулкарте до той же остановки у крепости.
Босфор, его берега и чайки на фото классные!
До дворца Бейлербей я не дошла, по пути зашла в симпатичный квартал с деревянными домиками Кузгунджук.
В разных кварталах надо побывать, везде есть что то свое, тот же непохожий ни на что Греческий лицей в Фенере или небольшие дворцы на Азиатской стороне интересно посмотреть со стороны Ускюдара (в копилку).
вопрос к аmina, а ко дворцу Кючюксу можно приплыть или удобнее на автобусе от Ускюдара?
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #133

Сообщение _amina_ » 27 апр 2020, 17:55

Violetta44 писал(а) 27 апр 2020, 15:18:вопрос к аmina, а ко дворцу Кючюксу можно приплыть или удобнее на автобусе от Ускюдара?

На автобусе будет быстрее, так как они часто ходят, не как паромчики. Пристань там есть, но паром может быть только между Сарыером, к примеру, и пару раз в день. А вот в феврале паромное сообщение вообще было закрыто у Кючюксу - надо смотреть расписание. Кстати, еще можно частным морским такси воспользоваться )
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #134

Сообщение cervecervus » 27 апр 2020, 21:24

_amina_ писал(а) 27 апр 2020, 09:24:нет инфы об этом в отчетах

видела на youtube у какой-то нашей девочки, живущей в Стамбуле, рассказ об этом круизе. Правда, название канала не помню, помню только, что пассажиры сидели за круглыми столами и их как будто даже угощали водой и чем-то из выпечки. Естественно, были только местные - женщины и дети.
cervecervus
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.01.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #135

Сообщение Silur » 28 апр 2020, 01:16

ywi писал(а) 27 апр 2020, 11:45:Хотя, глядя на размеры корабля, вполне можно было предположить.

Юрий, извиняюсь за ошибку, уже исправил текст. То было не наше судно. Наше чуть поменьше, опубликую в следующей серии.

Violetta44 писал(а) 27 апр 2020, 15:18:... небольшие дворцы на Азиатской стороне интересно посмотреть со стороны Ускюдара (в копилку).

Спасибо за информацию для копилки. На азиатской стороне я во дворцах не был.

Violetta44 писал(а) 27 апр 2020, 15:18:Босфор, его берега и чайки на фото классные!

Спасибо.

Если никто не против, добавлю ещё несколько фото из поездки "туда".
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Тяни-толкай.))
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Праздник.)
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Праздничный мост.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Музейный корабль?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #136

Сообщение Violetta44 » 28 апр 2020, 10:07

На 2й снизу фотке (с флагом) интересное здание- бывший охотничий домик, сейчас офисное здание компании Borusan, я на этом форуме про него читала и ездила, оно сразу после крепости Румели Хисары и остановка автобусов будет напротив. По выходным в здание можно зайти, как в музей, вход платный, читала 10лир, а в прошлом году летом был на удивление бесплатным. Виды из окон и из открытого кафе на Босфор классные, но на самый верх не пускали. Кофе латте кстати очень вкусный, делают как для своих.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #137

Сообщение Silur » 29 апр 2020, 01:39

Крепость Йорос

Выходим на твёрдую землю. На суше у нас есть два с половиной часа.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Котэ нежится на солнышке.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А я направляюсь к руинам крепости Йорос.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Иду пешком в гору. В основном, народ до крепости добирался на такси. Приятно было видеть, что кроме меня ещё пара человек решили одолеть вершину своими силами.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Прочипованный собакен.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Может кто знает? Я не раз встречал в Стамбуле собак с подобной биркой в ухе. Эти собаки они бездомные, но под контролем? Или они кому-то принадлежат?

Информационный щит.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Слева и справа ресторан с неплохим видом на пролив, но с довольно посредственными отзывами. А мне – вверх.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Крепость Йорос — руины разрушенной крепости на слиянии Босфора и Чёрного моря, в районе Анадолукавагы. Кроме того, эту крепость часто называют Генуэзской крепостью, так как генуэзцы контролировали её во второй половине XIV века.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

«Развалины цитадели и некоторых стен до сих пор существуют, хотя мечеть, большая часть башен и других сооружений разрушены. Сохранилась только восточная сторона: две башни высотой 20 метров и ворота. Этот вход был заложен кирпичной кладкой и снаружи, и изнутри в целях предотвращения обрушения арки.

Близлежащие окрестности являются популярным местом для прогулок. В стенах крепости и по сей день сохранились надписи на древнегреческом языке, а также символы семьи Палеологов, которые правили Византией до её падения. Большая часть окрестностей Йороса сегодня в руках турецких военных, и эти районы закрыты для посетителей.» Отсюда
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Шикарный вид на мост султана Селима Грозного.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Очень жаль, что кроме этих двух башен смотреть там особо нечего. За воротами расположена военная часть. Поэтому я даже не рискнул засунуть туда свой объектив.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А больше там делать нечего.

Побродил немного по тропинкам, потом спустился вниз. Ещё оставалось время на обед.

Зашёл в Kavak Kebap.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Заказал рыбу с салатом и лепёшкой. И, конечно же, айран.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Рыба была просто супер, даже вкуснее, чем вчерашняя. И без всяких последствий. И дешевле. Рекомендую.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #138

Сообщение Gosha1961 » 29 апр 2020, 07:29

Silur писал(а) 29 апр 2020, 01:39:Может кто знает? Я не раз встречал в Стамбуле собак с подобной биркой в ухе. Эти собаки они бездомные, но под контролем? Или они кому-то принадлежат?

В Турции бродячих собак отлавливают, стерилизуют, лечат, прививают и ставят чип на ухо. После чего выпускают там, где была выловлена.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1768
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #139

Сообщение heatrico » 29 апр 2020, 12:07

Silur писал(а) 26 апр 2020, 12:40:Дворец Долмабахче. Сюда я не попал. Просто времени не хватило. Гмм... А может действительно 5 дней для Стамбула мало?)

Был в Стамбуле 8 дней, два первых дня, даже наверное три, очень смешанные чувства были о городе. Даже для себя не мог определить - нравиться он мне или нет. Но потом, когда перестали бегать от одной достопримечательности к другой, когда просто бродили по улочками, сидели в кафе или на лавочках, пили чай, рассматривая панорамы города, а они местами просто шикарные, вот только тогда я смог проникнуться ним. Особенно понравились азиатские части Стамбула (Ускюдар и Кадикёй) - они мне показались даже более европейскими, чем Европейская часть.
И даже за эти 8 дней, еще осталась куча мест, которые хотелось бы посетить, но времени не хватило. Так что, я бы, на вашем месте, все таки дал бы этому городу второй шанс.
P.S. был в мае в Стамбуле, таких толп народу не было. Попробуйте, если все таки надумаете лететь в Стамбул еще раз, осуществить это весной!
Нравится, как вы пишете, с удовольствием читаю! Удачи в Ваших путешествиях;)
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #140

Сообщение Manigo » 29 апр 2020, 13:22

Хорошо пишете! Захотелось снова в Стамбул. Мы были на майские праздники, народ тоже был, но мы приходили к открытию и везде было комфортно, а когда выходили уже конечно толпы.Чтобы было мало людей надо вставать рано, но это конечно совет не для всех.
Manigo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2087
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #141

Сообщение sergeyf73 » 30 апр 2020, 00:31

Silur писал(а) 29 апр 2020, 01:39:Очень жаль, что кроме этих двух башен смотреть там особо нечего. За воротами расположена военная часть.

Да, жаль немного. Виды на постере были многообещающие.
Но, мне кажется сто́ит подниматься только ради вида на султана Селима Грозного.
Да и разминка опять же.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20427
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1871 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #142

Сообщение Silur » 30 апр 2020, 01:50

Gosha1961 писал(а) 29 апр 2020, 07:29:В Турции бродячих собак отлавливают, стерилизуют, лечат, прививают и ставят чип на ухо. После чего выпускают там, где была выловлена.

С одной стороны выглядит как гуманное решение.
А с другой стороны... Нет ли в Стамбуле проблем со стаями бродячих собак? Не нападают ли они на людей?
Меня так в Северной Македонии чуть не покусали (есть в отчёте).
А в Стамбуле, когда я второй раз приехал на стену, то изначально хотел пройтись другим маршрутом, но наткнулся на стаю лающих собак. Близко я к ним не подходил, просто решил вернуться и обойти это место. Я хотел пройти по Mermerkule Sk, но мне это не удалось. Кстати, на гугл картах видно на этой улице кучу собачьих будок. Похоже на приют под открытым небом.

heatrico писал(а) 29 апр 2020, 12:07:Даже для себя не мог определить - нравиться он мне или нет. Но потом, когда перестали бегать от одной достопримечательности к другой, когда просто бродили по улочками, сидели в кафе или на лавочках, пили чай, рассматривая панорамы города, а они местами просто шикарные, вот только тогда я смог проникнуться ним.

Вот мне, наверное, надо было тоже перестать бегать и уделить больше времени духу города.
Я сейчас думаю, что пожалуй самые приятные моменты на суше - это стена и набережная Мраморного моря.

heatrico писал(а) 29 апр 2020, 12:07:Так что, я бы, на вашем месте, все таки дал бы этому городу второй шанс.

Да я уже в принципе созрел для этого. Жду возможности.

heatrico писал(а) 29 апр 2020, 12:07:был в мае в Стамбуле, таких толп народу не было

Возможно, дело было в празднике.

heatrico писал(а) 29 апр 2020, 12:07:если все таки надумаете лететь в Стамбул еще раз, осуществить это весной!

Да, цветущий Стамбул уже видел в других отчётах. Возьму на заметку.

Manigo писал(а) 29 апр 2020, 13:22:Мы были на майские праздники, народ тоже был, но мы приходили к открытию и везде было комфортно, а когда выходили уже конечно толпы.Чтобы было мало людей надо вставать рано

Утром конечно было поменьше людей.
Надо было бы как-нибудь лечь пораньше и встатть в 5 утра и погулять по пустому городу. Думаю, интересные фотки получились бы.))

sergeyf73 писал(а) 30 апр 2020, 00:31:Но, мне кажется сто́ит подниматься только ради вида на султана Селима Грозного.
Да и разминка опять же.

Да там весь Стамбул - разминка. Постоянно вверх - вниз. Я приехал в Непал самый натренированный.))

А вид - да, хорош. Вопрос, а стоило ли инвестировать столько времени только в эти две фотографии - мост и две башни?
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #143

Сообщение _amina_ » 30 апр 2020, 06:41

Silur писал(а) 30 апр 2020, 01:50:Нет ли в Стамбуле проблем со стаями бродячих собак? Не нападают ли они на людей?

Все собаки, которые чипованные на улице - бродячие. Нет, не нападают - они специально проверяются на агрессивность, чип свидетельствует, что собака проверена.
Ни разу нигде не слышала о нападении собак в Стамбуле - иначе был бы шум в СМИ и т.д. И крайне редко слышу даже, чтобы они между собой гавкали - что меня всегда до крайности удивляет.

Silur писал(а) 30 апр 2020, 01:50:А вид - да, хорош. Вопрос, а стоило ли инвестировать столько времени только в эти две фотографии - мост и две башни?

Это одна из ошибок всех туристов, на мой взгляд (строгое имхо!) - непременно поехать в Босфор-тур (короткий или длинный). То же самое практически (посмотреть город с воды) можно сделать, прокатившись на обычном пароме. Только времени и денег потратите намного меньше.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4479
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #144

Сообщение Gosha1961 » 30 апр 2020, 08:24

Silur писал(а) 30 апр 2020, 01:50:С одной стороны выглядит как гуманное решение.
А с другой стороны... Нет ли в Стамбуле проблем со стаями бродячих собак? Не нападают ли они на людей?

Эти меры согласно европейских норм, турки очень хотят в евросоюз. Насколько мне известно, к агрессивным собакам меры принимаю по заявлению граждан.
Лично меня облаивали не раз, но особой агрессии не проявляли. Они там обычно сонные и ленивые. А вот кто доставлял по-полной, так это пастушеские собаки в горах, вот где страху-то. У турок выведена специальная порода - конгаз, сторожевые-пастушеские, здоровущие и довольно злые, обычно стадо охраняют два-три барбоса. Поскольку медведи и волки отсутствуют, то все внимание туристам. Про покусы не слышал, но многие жаловались на агрессию этих "баскервилей"
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1768
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #145

Сообщение Violetta44 » 01 май 2020, 00:04

А вид - да, хорош. Вопрос, а стоило ли инвестировать столько времени только в эти две фотографии - мост и две башни?
В хорошую погоду осенью проплыть и увидеть берега Босфора скажу скорее да, в первую поездку.
Не так давно паромы Sehir Hatlari плывут по Европейской стороне Босфора, как рейсовые с остановками, по истанбулкарте, но кроме выходных дней. В расписании на сайте. Причал через дорогу от остановки Т1 рядом со светофором. Бегущей строчкой все остановки.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #146

Сообщение Silur » 02 май 2020, 14:59

Gosha1961 писал(а) 30 апр 2020, 08:24:Лично меня облаивали не раз, но особой агрессии не проявляли.

Меня в этот раз не облаивали, но я услышал их лай, потом разлядел вдалеке штук 5 собак и просто решил туда не идти. Развернулся, и обошёл стену с другой стороны.

Gosha1961 писал(а) 30 апр 2020, 08:24:А вот кто доставлял по-полной, так это пастушеские собаки в горах, вот где страху-то. У турок выведена специальная порода - конгаз, сторожевые-пастушеские, здоровущие и довольно злые, обычно стадо охраняют два-три барбоса. Поскольку медведи и волки отсутствуют, то все внимание туристам.

Ого! В горы в Турции пока не планирую, но всё равно полезно знать об этом.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #147

Сообщение Silur » 02 май 2020, 15:04

Назад в Стамбул

Обратная дорога, как это нередко бывает в таких длинных вылазках, была немного скучновата.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Снял пару мимо проплывающих судов.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Я слегка удивился, что людей на обратный пусть стало намного меньше. Похоже, это только для меня круиз, а для остальных транспорт.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вот и все кадры. Больше на судне делать было нечего. Многие спали прямо на скамейках.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Неожиданно прилетела фотогеничная тучка.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но дождя не случилось.

В целом мой итог такой: в начале тур по Босфору очень инересный. Но чем дальше мы отдалялись от Стамбула, тем меньше было интресностей на берегу.
Мимо проплывающие суда – да, достойны внимания. И чайки. А больше смотреть особо и нечего. На обратном пути я вообще в основном читал книжку.

В общем, если у вас есть лишний день – этот круиз для вас. Если нет, подумайти трижды, прежде чем отправляться в это путешествие.
Мне кажется, намного лучше пару раз пересечь Босфор на пароме, а так же прокатиться по Золотому Рогу. И время сэкономите (не придётся тратить целый день) и увидите больше.
Последний раз редактировалось Silur 03 май 2020, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #148

Сообщение ywi » 02 май 2020, 16:40

Silur писал(а) 02 май 2020, 15:04:Мне кажется, намного лучше пару раз пересечь Босфор на пароме, а так же прокатиться по Золотому Рогу. И время сэкономите (не придйтся тартить целый день) и увидите больше.

А как это соотносится по затратам времени, стыковкам? Сколько длятся эти варианты, как часто отплытие?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4236
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 979 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #149

Сообщение Silur » 03 май 2020, 02:04

ywi писал(а) 02 май 2020, 16:40:А как это соотносится по затратам времени, стыковкам? Сколько длятся эти варианты, как часто отплытие?

По цене - явно дешевле, потому что это просто городской транспорт, а не круиз.
Длительность - это зависит от маршрута. Я на следующий день после Босфора съездил в Азию на пароме. Причём туда и обратно по разным маршрутам, но об это напишу позже.

На счёт частоты - это тоже зависит от маршрута и времени суток. Я не собирал эту информацию, но думаю, найти её не составит труда. Благо на гугл картах обозначены все остановки и маршруты.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #150

Сообщение Silur » 04 май 2020, 01:06

Галатская башня

По возвращению я решил подняться на Галатскую башню.
Но я был не один с таким желанием. Прежде чем подняться, мне пришлось отстоять в очереди минут 45.
Как раз начинало темнеть.

Вид сверху.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Босфор. Часть Золотого Рога.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Дождался темноты.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Народищу было жуть. Балкончик башни довольно узкий, двум человекам разойтись очень тяжело, люди буквально притирались друг к другу. Однако круг я всё же сделал.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вот и все виды.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Ну что, стоило сюда забираться? По-моему, да. Но второй раз я сюда уже не полезу.))

После башни у меня был ужин. Ужинать я решил уже в Султанахмете. К сожалению, не помню где именно.
Вот меню.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А блюдо, которое я заказал, сфотографировать забыл. Наверное, был очень голодный.))

По пути к отелю снял этих двух замечательных лягух.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вот так прошёл мой третий день в Стамбуле.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5766
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 907 раз.
Поблагодарили: 2016 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форум — путешествия, отдых и отзывы туристовОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль