Пожары в Австралии

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пожары в Австралии

Сообщение: #1

Сообщение smilena88 » 11 ноя 2019, 13:06

Граждане форумчане! Не без помощи вас мы добрались до Австралии. Но тут случилось внезапное - побережье NSW горит, а у нас маршрут на авто из Сиднея в Брисбен через Coffs Harbour. Кто там проезжал относительно недавно, расскажите пожалуйста, как обстановка? Безопасно ли или стоит отказаться от поездки? Спасибо!
smilena88
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский
сиднейская опера

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #2

Сообщение youlko » 11 ноя 2019, 13:24

Смотрите по карте состояние https://www.rfs.nsw.gov.au/fire-information/fires-near-me

С одной стороны, если будет опасно, вас не пропустят на дорогу. С другой стороны, дыма все равно очень много. Лично я бы не поехала. Летите самолетом.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #3

Сообщение MK_BNE » 11 ноя 2019, 13:24

Вот карта пожаров в NSW, очагов возгараний хватает и до Coffs Harbour, что-то под контролем, что-то тушат.
https://www.rfs.nsw.gov.au/fire-informa ... es-near-me

Tuesday will be a dangerous day. Coffs Harbour & Bellingen Local Government Areas are forecast to have EXTREME Fire Danger on Tuesday 12th November.

Думаю в ближайшее время лучше там не ездить.

В округе Брисбена получше, не так много возгораний, но сегодня все было в дымке от пожаров.
https://www.ruralfire.qld.gov.au/map/Pages/default.aspx
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #4

Сообщение smilena88 » 12 ноя 2019, 00:47

Спасибо за ссылку! Ужас какой мы через 2 недели собирались, вот думаю потушат или ещё хуже станет... На самолёте не вариант, увы, арендовали авто с возвратом в Бри, да и деньги за жильё уже не вернут. Печаль прямо
smilena88
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #5

Сообщение youlko » 12 ноя 2019, 03:09

Пожары такой площади и масштаба потушить невозможно. Можно немного замедлить. Они распространяются очень быстро. Вы почитайте новости. Дома горят, школы закрываются, люди и скот эвакуируются. Потухнет когда гореть будет нечему. Предсказать не очень возможно - зависит от погоды. Пока прогноз плохой - сухо и сильный ветер. У вас же надеюсь есть страховка? Вообще потеря всего лишь денег кажется небольшой в сравнии.

Впрочем, за две недели отказаться успеете.

Состояние дорог можно смотреть тут https://www.livetraffic.com/desktop.html

На сегодня https://www.rfs.nsw.gov.au/news-and-media/general-news/dangerous-fire-conditions
Там внизу ссылка на карту прогноза в пдф. Дорога южнее коффс харбор и сам город выгдядит не очень.

Catastrophic fire danger is forecast for the Greater Sydney, Greater Hunter and Illawarra Shoalhaven areas on Tuesday 12 November 2019, due to worsening weather conditions.

Catastrophic fire danger - Sydney, Hunter and Illawarra/Shoalhaven areas
Catastrophic is the highest level of bush fire danger. Homes are not designed to withstand a fire under these conditions.

If a fire starts and takes hold during Catastrophic fire danger conditions, lives and homes will be at risk.

Advice for people in areas of Catastrophic fire danger include:

Avoid bush fire prone areas. A safer area may be a large town or city, shopping centres or facilities well away from bushland areas.
Schools in identified high risk areas will be closed. Schools will notify affected students. Start making arrangements now.
If you are unable to leave, identify a safe location which may be nearby. This may include a Neighbourhood Safer Place.
Large areas of the state are also forecast to experience Severe and Extreme fire danger.

North Coast Fires
Due to the large number of fires burning on the north coast an in northern NSW, fires will spread quickly and threaten homes and lives.

Fire prediction maps are available of likely areas to be impacted by fire. These are predictions based on the best available information.

An overview of the areas likely to be impacted is available here. Check our Major Fire Updates page for updates on affected areas.

Large areas of the state are also forecast to experience Severe and Extreme fire danger. This includes in the north coast and northern NSW areas, where there is a large number of fires already burning. These fires will not be contained in time and will threaten lives and properties.

A statewide total fire ban has been declared for all areas of NSW for all of Monday and Tuesday.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #6

Сообщение nvinni1971 » 13 ноя 2019, 09:44

smilena88 писал(а) 12 ноя 2019, 00:47:Спасибо за ссылку! Ужас какой мы через 2 недели собирались, вот думаю потушат или ещё хуже станет... На самолёте не вариант, увы, арендовали авто с возвратом в Бри, да и деньги за жильё уже не вернут. Печаль прямо

Не то слово - печаль. У нас вылет через неделю. Планировали очень давно. Боюсь, что с отменой будут проблемы. Вот тоже как на иголках:(
smilena88 писал(а) 11 ноя 2019, 13:06:Граждане форумчане! Не без помощи вас мы добрались до Австралии.
nvinni1971
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #7

Сообщение Nimrodel » 21 ноя 2019, 19:38

Здравствуйте! У меня вопрос к тем, кто лично застал австралийские пожары (любого года) или просто обладает информацией.
Глядя на сегодняшние жуткие кадры с огнем и бедными коалами, пытаюсь разобраться - так происходит каждый год? Насколько сильно может быть парализовано автомобильное движение, внутренние рейсы, работа отелей и кемпингов?
Планируем поездку на декабрь следующего года. Может быть, ноябрь. Сейчас начинаю думать, стоит ли сдвигать на октябрь, или это не поможет избежать столкновения с пожарами? Сама жаркая погода не пугает, наоборот планировали оказаться в Австралии именно летом. Но хотелось бы избежать подготовки к заведомо испорченному путешествию.
Посмотрела данные за прошлые годы - вроде бы огонь всегда появляется задолго до жаркого сезона. Получается, первое потепление = пожары?
Есть еще момент - каждый год в конце лета все СМИ сообщают о жутких пожарах в той же Калифорнии, об эвакуации городов и закрытии национальных парков. По факту же мы несколько раз оказывались там в это время и видели всего лишь одну закрытую проселочную дорогу. Ни смога, ничего - хотя знакомые, смотря новости, были уверены, что мы уже горим. С Австралией всё иначе?
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #8

Сообщение youlko » 21 ноя 2019, 21:05

Пожары в Австралии это нормальное явление. Они бывают каждый год. И зависят не столько от сезона, сколько от погоды в целом. Для центра континента нет понятия «потепление» это либо просто жарко либо очень жарко. В этом году просто совпали разные факторы что привело к катастрофическим масштабам в штатах NSW и Queensland — длительная многолетняя засуха, жаркая и сухая погода с сильным ветром. Да, дискомфорт в виде запаха дыма и смога присутствует постоянно если вы недалеко от очага пожара. Сейчас чувствуется и в Сиднее. В обычные годы это длится пару дней если вообще заметно — рядом с большими городами пожаров обычно нет, как правило горит вдали от побережья и страдают в основном фермеры.

Столкнётесь ли вы как турист с этим явлением зависит от того поедете ли вы в глубь континента. Если будете посещать только города, скорее всего вообще ничего не заметите. Австралия очень большая. Горит далеко не весь континент, люди тут живут и ездят на работу каждый день. Аэропорт могут закрыть в случае сильного смога, это бывает редко. Дороги перекрывают в случае непосредственной опасности. Обычно это проселочные дороги. В этом году перекрывали и трассы. Зачем перекрывают? Чтобы не мешали движению техники. Чтобы ограничить доступ в опасные места.

Ссылки на сайты где можно следить за текущим состоянием, даны в сообщениях выше. За пару месяцев до отъезда стоит посмотреть на обстановку в тех местах где планируете побывать. Бояться не надо, просто иметь в виду что и такое бывает, как бывают землетрясения в Японии. Приезжайте, все будет нормально. новостные сайты лучше читать австралийские если хотите видеть реальную картину на данный момент. Это известный факт впрочем что журналисты любят раздувать факты, им статьи писать надо.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #9

Сообщение smilena88 » 22 ноя 2019, 00:15

Вчера были в Голубых горах, смог ужасный, нечем дышать, дым и жара 35 градусов, Три сестры еле видно, за ними вообще ничего ( расстроились, хотя сам нац.парк был открыт и на карте с пожарами всего 1 локализованный пожар и тот далеко от Катумбы. Если бы знали заранее, что такое тут бывает, планировали бы путешествие в другие штаты Австралии
smilena88
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #10

Сообщение iskanderyem » 22 ноя 2019, 08:15

А когда обычно заканчиваются пожары?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #11

Сообщение MK_BNE » 22 ноя 2019, 09:38

iskanderyem писал(а) 22 ноя 2019, 08:15:А когда обычно заканчиваются пожары?

Как потушат или сами затухнут - все выгорит, дожди придут или ветра утихнут.

В NSW - это, вроде бы, сильнейшие пожары/принесенный ущерб за последние 25 лет.
В QLD - в основновном пострадали фермеры - наибольший ущерб за всю историю.
Несколько лет назад VIC полыхала...

Трудно сказать когда они заканчиваются, полыхает то тут, то там...
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #12

Сообщение youlko » 22 ноя 2019, 10:40

Написала длинное сообщение, а оказывается, его не видно Оо Сообщение номер 8 в теме.

И что теперь?
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #13

Сообщение iskanderyem » 22 ноя 2019, 11:22

К февралю потухнет?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #14

Сообщение MK_BNE » 06 дек 2019, 13:23

Сегодня, после недели +35-38, загорелось на западе от Брисбена. Сейчас в городе запах гари и дымка.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #15

Сообщение Julia69 » 10 дек 2019, 16:48

iskanderyem писал(а) 22 ноя 2019, 11:22:К февралю потухнет?

Да, интересно, какая долгосрочная перспектива? Мы едем в апреле, уж казалось бы, пожары должны утихнуть, а вот последствия... В мыслях, не стоит ли полностью перекроить маршрут, пока кроме билетов ничего не забронировано.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #16

Сообщение serg181 » 12 дек 2019, 07:46

интересно, какой у вас маршрут что из-за лесных пожаров его нужно перекраивать... не думаю чтобы вы ехали в Австралию в палатках в лесу жить...
в апреле уже будет прохладно, пройдут дожди и пожары наверняка закончатся (если не считать специальных координированных поджогов).
В каждой шутке всегда есть...
serg181
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 22.08.2008
Город: Сидней
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #17

Сообщение Julia69 » 12 дек 2019, 09:35

Судя по карте, большой очаг возгораний в Голубых горах, а мы там три дня запланировали. Вот и насчет них и думаю.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #18

Сообщение ElenaSevenard » 13 дек 2019, 21:37

Julia69 писал(а) 10 дек 2019, 16:48:Мы едем в апреле

а мы в марте
Julia69 писал(а) 12 дек 2019, 09:35:Вот и насчет них и думаю

я тоже.
Неужели отказаться от маршрута?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #19

Сообщение Julia69 » 09 янв 2020, 13:43

Что-то тема затихла. Никто не знает, какая ситуация сейчас в Австралии? По ТВ показывают ужасы, типа экологическая катастрофа... Возникает вопрос, стоит ли ехать вообще? Надеялась на рассказы только что вернувшихся, но никто не пишет. Есть свежая информация?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пожары в Австралии

Сообщение: #20

Сообщение ElenaSevenard » 09 янв 2020, 13:50

хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль